Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,492 121,467
 

  Лета ( Практикант )
17 мар 2019 15:00:31

"Дети не знают, как кидать гранаты": сенатор от Кировской области призвал вернуть военную подготовку в школы

новая дискуссия Дискуссия  1.244

Член Совета Федерации Виктор Бондарев, представляющий в верхней палате российского парламента Кировскую область, пожаловался на современных детей, которые "боятся автомата и не знают, как бросать гранаты".
Он обратился с призывом к министру образования Ольге Васильевой с призывом вернуть начальную военную подготовку в средние учебные заведения.
"Почему убрали НВП из школы? Ну поймите, это надо вводить сейчас. В армии срок службы сократили до одного года благодаря пацифистам. Ребёнок боится автомата, ребёнок не знает, что такое граната, как её кидать. Ну разве это нормальное явление?" - возмутился он.
Бондарев попросил Васильеву "сделать это, как женщина". Она ответила, что не возражает против возвращения такого предмета в программу для старших классов в рамках уроков ОБЖ. Сенатор в свою очередь предложил объединить ОБЖ и НВП в один предмет, где обоим темам будет выделяться по 50% времени.
Виктор Бондарев с 2015 по 2017 год руководил Воздушно-космическими силами РФ, в том числе группой ВКС в Сирии. В 1990-х годах он участвовал как военный летчик в чеченских кампаниях и совершил свыше 400 боевых вылетов.

https://ruposters.ru…ti-senator
  • +1.57 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (96)
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 07:01:17

Для любого желающего узнать, как разбирать автомат и бросать гранаты, есть просто куча всяких школ допризывника, военно-патриотических клубов и т.д.
Да та же "Юнармия". (Кстати, ее же как раз для этого на государевы деньги и создали. И?)
В любом практически городе есть множество оборудованных тиров, где работают увлеченные люди, многие с боевым опытом.
На кой ляд это в школу тащить?
+ это затраты довольно нехилые будут - в школах надо нормальные оружейки с сигнализациями и т.д. оборудовать, а это договор с Росгвардией для каждой школы.
Тут другое заметно.
Дети на примитивный милитаризм не ведутся. Они не то что бы боятся этих железок - оружие как таковое им просто неинтересно.
по своему сыну сужу - был интерес, ходил в такие клубы, интерес удовлетворил - стал к оружию равнодушен.
Просто потому, что вокруг них много гораздо более интересных и сложных вещей, чем автомат Калашникова (при всем уважении к детищу Михал Тимофеича).
Еще раз - я не пацифист, но возврат совейской НВП в современную школу - дело тухлое.
Проще и полезнее желающим обеспечить доступ к стрелковой подготовке на базе какой-нибудь "Юнармии" или ДОСААФ (кстати, в каком он состоянии сейчас? Пациент скорее жив или скорее мертв?)
  • +0.43 / 16
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
18 мар 2019 08:02:24

Проблема в том, что в предвоенный период (а он уже наступил) необходимо не желание, а умение. Даже если не желаешь, уметь обязан.
И знать, куда падать при вспышке слева, как надевать противогаз, и почему пенал может прикусить палец.
  • +0.97 / 20
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 08:46:45

А вы думаете, именно ЭТИ знания будут актуальны в будущей войне?
Или как всегда - готовимся к позавчерашней?
Просто сдается мне, что толку не будет детей в школах вот так "чохом" загонять на НВП.
Мое мнение - гораздо продуктивней будет организовать летние смены в лагерях, где за 21 день смены можно много чего сделать, и много чему научить - и в бытовом плане, и в плане военных знаний, умений и навыков.
НВП в школе - все-таки по нынешним временам профанация. 
Ну будут строем ходить по школьному двору, как у нас ходили, ну покажете макеты мин и гранат.
А по связи, например, сможете занятие провести?
а по тактике? Где, в школьном дворе?
Мое мнение - непродумано это совсем, опять тащить НВП в школы. Если не сказать больше - разбазаривание средств.
Проще сконцентрировать современные средства обучения в  ДОСААФ, и усилить подготовку там в качестве доп. образования, летних и каникулярных лагерей и т.д.
В неделю у школьника должно быть 10 часов доп. занятий по ФГОС - ну вот их и занимайте.
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 09:16:41

Ага. И грамоте учить не надо. Пусть родители озаботятся. 
И зачем химию преподавать - она математикам не нужна. Как, впрочем, и литература с русским языком. Ну а кому надо - пусть на курсы русского языка ходят.
И, наоборот, зачем будущим Пушкиным и Толстым математика? Тоже отправим на курсы. 
А уж возврат в школы астрономии - это за гранью!!!! Ведь всем известно - что существует небесная твердь - и именно поэтому разного рода Протоны взлететь не могут - об эту твердь ударяются - и падают на землю.
А что говорить про ботанику-зоологию-биологию?  Это же вообще кошмар - детям рассказывают про половое размножение!!!!  Нет, нужно срочно убрать из школьной программы!!! 
А вот геометрия - уууу, это полный аут!!! Синусы-косинусы, пифагоровы штаны на все стороны равны.... Кому это нужно? Тоже на курсы!!!
Физкультура? Гораздо продуктивней будет организовать летние смены в лагерях, где за 21 день смены можно много чего сделать, и много чему научить. И, само-собой, в спортивные секции. Так что и физкультуру вычеркнем из школьной программы. Ну а что - ведь ни одного спортсмена не получилось выдающегося - который занимался только физкультурой!
если что - то это был сарказм.
  • +1.07 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 09:19:34

Хорош кривляться. На самом деле так и есть.
Если родители сейчас доп. образованием детей не занимаются - школа откровенно малополезна.
Можно вернуть НВП в школы, но это будет всего лишь еще один предмет, по которому дети не обладают знаниями.
Типа какой-нибудь ОРКСЭ - вышли и забыли.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 09:24:09

Ни я ни какие дополнительные образовательные курсы не ходил, ни мои дети - и, ттт, нормально и поступили, и отучились, и работают. 
Школа, в первую очередь, не знания дает, а учит учиться. Ну и, само-собой, общие базовые знания. А вот реальная учёба - уже идет в системе средне-специальных и высших учебных заведений. Где дают знания, умения, навыки - которые будут применяться при профессиональной деятельности. 
  • +1.11 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
18 мар 2019 09:38:46

чушь не порите, ей больно.
Первый дитёныш безо всякого допобразования прошёл в Технложку. второй и третий в той же школе учатся. проблемы, конечно есть, но знания и умения в школе дают.
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 09:41:25

Сравнили питерские школы...Улыбающийся
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 10:00:14

Я за 10 лет в СССР не учился ни в московских, ни в лениградских школах - а вот школы Оренбурга, Борзи, Крупок, Курган-Тюбе, Талгара и еще многих н.п. КСАВО и ТуркВО присутствовали. Дело не в школе.
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 10:35:49

Это КЛЮЧЕВОЕ.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 12:31:54

Вы таки не видели - что это были за школы - особенно в талгарах и иже с ними. 
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
18 мар 2019 14:57:33

Война в соседней стране как пример. Она не навороченного будущего. Внезапно.
А ты(не про Вас лично) ничего не умеешь делать, оказывать элементарную медпомощь, стрелять, защитить семью.
Поэтому я лично за НВП в школе, пусть даже в рамках ОБЖ. Никогда не знаешь, какие знания вдруг пригодятся в жизни.
А интерес наверное зависит от региона проживания. У нас в городе он есть, и сумасшедшие браты рядом).
В Севастополе смотреть боевые корабли собралась гигантская очередь
https://primechaniya…a-ochered/
Всегда очередь. И корабли посмотреть, и технику.
  • +1.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Thor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  psevdo
  • Загрузить
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 мар 2019 09:10:45

Умение это кому? Вы школьников (пусть и старшеклассников) собираетесь в окопы на защиту Москвы бросить? А армия тогда зачем?
Я конечно не милитарист, но как мне кажется, что сегодня для службы в армии недостаточно быстро разобрать и собрать АКМ и знать что его пуля убивает на дистанции в "полтора километра", "прицельная дальность стрельбы 600 м" ( в кавычках это то, что я вынес с предмета НВП, между прочем по нему у меня было отлично).
Всему тому чему учит школа на уроке НВП в течении года, на действительной службе научат за день. Но бабла конечно можно попилить немерено.
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 09:16:42

Памятуя известный анекдот про "зачем десантнику рукопашный бой", можно сказать:
Зачем школьникам НВП в школах?
А когда армия последовательно утратит авиацию, флот, ракетные войска, танки, артиллерию, подготовленный кадровый состав, было кому окопы под Москвой копать.
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 09:19:52

ошибся с плюсом.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
18 мар 2019 09:43:58

нет, никто школьников в окопы бросать не собирается, но знания и умения получать обязательно.
И даже тем, кто по тем или иным причинам на срочную службу не попал.
Навыки всегда пригодятся, даже неявно.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 мар 2019 10:34:22

Знания как бросать гранату пригодятся? Как собирать и разбирать автомат? Что ходить надо строем и с правой ноги?
Ну конечно главное как правильно надеть (одеть?) противогаз и комбинезон химзащиты?
Опыт это результат ошибок, которых в жизни второй раз не случаются.
  • -0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 10:38:47

Да знания они вообще лишними не бывают.
Вопрос - зачем школьную программу на это тратить, когда есть куда более важные и нужные знания, которые можно дать в школе.
А указанный Вами объем вполне усваивается в ходе каких-нибудь летних сборов или каникулярных занятий в ДОСААФ.
+ там можно куда более ценные знания дать - по технике, связи и т.д.
Пусть каждый своим делом занимается - школа своим, а ДОСААФ и Юнармия - своим.
Задолбали безумные инновации.
ЗЫ. Я здесь только одну положительную сторону вижу - в компанию трудовику и физкультурнику вернется военрук. То есть выпивать мужики смогут как раньше - душевно.
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
18 мар 2019 15:13:51

ТОлько в случае обязательного посещения этих сборов-занятий. Иначе бестолку.
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jebel ( Слушатель )
18 мар 2019 10:44:02

С правой ноги?  Это Вам в балет...
  • +1.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 12:31:00

Мне, например, почти никакие знания, полученные в школе - не пригодились в деятельности после окончание ВВУЗа. За исключением НВП и физкультуры. Зачем я убивал время на пение, труд, географию, химию и прочее?
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 12:59:42

Да, резонный вопрос.
Хотя... поете Вы нам заливисто. Улыбающийся
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 мар 2019 13:08:11

Пение - а разве Вы не пели когда колонной маршировали? Неужто не было команды - Запевай?
Труд - неужели  Вы за всю свою трудовую жизнь ни гвоздя не забили, ни правила по ТБ не сдавали? Я уж молчу про правильно отрытую ячейку, землянку, окоп.
География - где же Вы воевать учились, неужто по Грибоедовски - извозчику сказал, а он довез? И никаких карт, азимутов, расчетов (боже это ведь мать всех наук - математика)?
Химию - то есть никаких взрывчатых веществ, дымный порох и т.д не было в Вашем детстве-юности? Только деревянные игрушки?
НВП сегодня и так перегруженной школе нужно точно также как Слово Божие, то есть ни как.
Нет конечно можно вместо пения, труда, географии, химии ....
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 14:17:39

Пение - не пел. 
Труд - мне отец с дедами дали гораздо больше навыков.
Ячейка, землянка, окоп... Ага - еще спросите - а почему у всех офицеров в тревожном чемодане электробритвы - а не станки с помазками.
География: ну таки да - знание, где какая страна находится на глобусе - очень сильно помогает при разработке решения КД ПВО на боевые действия))))
Математика - так после ВВУЗа - мне никаких синусов-косинусов-интегралов не нужно было. Все остальные подсчеты - 4 действия на калькуляторе. 
Ну если у вас были только деревянные игрушки - то это ваши проблемы. А вот "бомбочки" - делали ДО того - как начали это проходить по химии))) особенно два болта с гайкой и пакетом))) Тут, конечно, без химии - ну никак)))
Для тех, кто не понял - повторяю еще раз: школа, в первую очередь, учит учиться. И дает базовые знания. 
Но этих базовых знаний - не хватит ни для одной специальности. (само-собой, речь про квалифицированные профессии, а не разносчиков пиццы либо золотарей).
Так и с НВП - безусловно, полученных на уроках НВП знаний - не хватит даже для того, что бы без дальнейшей подготовки вести бой в составе отделения. Но точно также не хватит базовых школьных знаний для любой другой профессиональной деятельности.
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 мар 2019 15:09:26

Вот так легко и просто военный пенсионер доказал в ненужности таких предметов, как математика, география, химия, пение и труд, а также необходимость предмета НВП.
Большое Ему за это спасибо.
PS. Отдельное спасибо Ему за то, что не будет преподавателем НВП.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
18 мар 2019 15:18:32

Нет никакой перегруженной школы. Что сейчас, что 40 лет назад, когда я учился, предметы те же, нагрузка та же. Даже времени свободного у школьников навалом.... Как и у нас в те времена. Тоько мы ещё и , в отсутствие интернета, по всяким кружкам и секциям шаталисьУлыбающийся
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
18 мар 2019 15:15:13

как это пение не пригодилось? Вы в строю не пели?
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
18 мар 2019 12:38:37

Знания, хочется надеяться, не пригодятся. Но вот представление иметь!  Его - представление, надо иметь вообще обо всём, с чем сталкивается человек по жизни, иначе он потенциальный лох и реальное быдло.  Чтобы получить представление, не надо кончать вузов, его вполне можно получить в провинциальной средней школе, и даже просто случайные встречи по жизни с чем-то и кем-то могут дать. Но оно необходимо человеку, чтобы быть сознательным, сознающим. И чем больше представлений он успеет нахвататься с молоду, тем мудрее проживёт свою жизнь. Так что не путайте знания с представлениями. Без знаний можно обойтись, но представление "иметь обязан".
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 мар 2019 13:14:33

Вика знания они нужны. Причем любые.
Однако не надо забывать о перегруженности сегодняшних школяров, что бы что то добавить, обязательно надо что то убрать. Вместо чего вводить НВП, или сверху еще пару часов в неделю? Авось не развалятся.
Помнится мне сколько шуму было при попытке ввести предмет о истории религии. А ведь если идешь в художественный музей с картинами 15-19 веков без знаний азов религии, атрибутики и аллегорий половина смысла картин не понятна.
Конечно в музеи можно не ходить, посвятив себя бросанию гранат.
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 мар 2019 09:57:10

Позор
Первое, в школах сегодня НВП нет.
Второе, если чему и учит НВП, так это пониманию "дисциплины", пониманию слова "приказ", тому что они школьники все одна команда, класс, отделение, взвод.
Третье и пмсм основное
Словом учат подчинятся тогда, когда не подчиняться недопустимо и опасно их для жизни и свободы, всему тому чего почти тридцать лет изгоняли из школы, лишив её воспитательных функций, и только только спохватились.....
НВП серьёзный ресурс для воспитания, а автомат, противогаз и т.д. скорее антураж и средство измерения способностей и навыков...
И НВП вполне можно совмещать с ОБЖ, а то сейчас последнее лепят куда не попадя лишь бы до ставки преподавателя добить....  .
Плюс попутный, в школе станет больше мужчин.
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 мар 2019 10:49:04

Для того чтобы понять, что такое Дисциплина и Приказ в армии нет никакой необходимости вводить новый предмет в школьное образование - в армии этому обучат в течении первых 15 минут. На гражданке этому обучают несколько дольше - но тоже за весьма короткое время.
НВП это серьезный ресурс пристроить военных пенсионеров - несколько десятков тысяч новых ставок можно открыть.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 10:52:54

Для того и делается.
+ открытие оружеек с их охраной, оборудование классов и т.д. - это такой объем бюджета, за который можно и побороться.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 мар 2019 11:12:06

Позор
Оружейки во многих старых школах есть и по сей день, там вместе с мелкашками и макетами АК лежат противогазы, ОЗК и т.д....
Этот инвентарь порой нужен для ОБЖ, а так же ежегодно начали вывозить детей на сборы (кажется три дня), в основном за это отвечают преподы ОБЖ.
Охрану от Росгвардии "навязывают" и без этого, сразу после происшествий в Керчи и других подобных. "Плюс" от этого охранники форму поменяли, но не лица. 


Дисциплина и порядок нужны самой школе, в отличие от треугольных или перевёрнутых классов, а так же в противовес "новомодным веянием", учу то что хочу, когда хочу и где хочу.
Не помню чтобы в армии дисциплине и порядку за 15 минут объясняли, нас(мой призыв) месяц учили этому прежде чем по ротам, правда почти сорок лет назад, за это время молодёжь более дисциплинированной не стала. 
Напугать и застращать за 15 минут можно, а вот дать понимание нет, а пуганный солдат это как то не п нашему.... .  
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 11:16:12

Ну не знаю, у нас еще в начале 90-х все вывезли.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 12:40:53

да-да-да, всё украдут, попилят, разворуют
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 12:40:07

У меня сейчас пенсия - более 20 т.р. нафига мне идти работать в школу - из-за незначительной прибавки? Так что, на мой взгляд, мимо. Так это я с выслугой в 21 год ушел в 35 лет. А у кого выслуги, как у дурака махорки, да и свой возраст приближается к гражданскому пенсионному - какая у них военная пенсия? Как мне кажется - примерно равная возрасту. Ну и им тем более это нафиг не надо. 
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
18 мар 2019 13:00:56

Тогда КТО там будет преподавать НВП?
Физкультурник будет учить гранаты бросать?
Смысл это затевать, если вести будет некому.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
18 мар 2019 13:40:02

Разве деньги главное в жизни? нет когда они есть это хорошо, но многие, не знаю как Вы, на пенсии тоже хотят творить, и не знают куда себя деть. Хорошо в деревне, или когда есть дача, там свободного времени нет. А в городе?
К нам на работу ходит очень заслуженный человек, ему уже за 85, и толку от него не очень много. Но не может он не ходить - перестанет - помрет.Грустный
А военрук - это общение с детьми, очень повышающий жизненный тонус.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
18 мар 2019 14:20:05

кому-то нравится общение с детьми, кому-то - нет. И если человек хочет общаться с детьми - то он найдет способ - как себя реализовать. Тем же самым преподавателем ОБЖ. 
  • +0.82 / 9
  • АУ
 
 
 
  jebel ( Слушатель )
18 мар 2019 09:24:03

Согласен и даже усилил бы. Умение без обсуждения и даже желания выполнять приказ, держать при себе своё мнение о том, какой умный и оригинальный  и хотя бы ходить в ногу.
  • +0.45 / 6
  • АУ