Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,340,468 12,815
 

  DeC ( Слушатель )
09 май 2019 11:02:49

Зеленский

новая дискуссия Дискуссия  1.501

Зеленский поехал на могилу своего деда, погибшего в войне. И назвал 9 мая Днем Благодарности.



Но по факту если в прошлом году был один президент, который проигнорировал самые массовые акции украинцев к 9 Мая, то сегодня два таких президента - уходящий и еще не вступивший в полномочия.

Подмигивающий
  • +2.15 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  RGRaz ( Слушатель )
09 май 2019 11:18:55

Нет, этот высер не нужно переводить, как "День благодарности". Он написал - День Подяки. Нет у этого слова русского перевода. Чо за подяка такая, хрен пойми. Ну, какой президент, такая и победа. Кому Победа, а кому Подяка. Тьфу, клоун...
Прости, Семен Иванович, внучка своего, дебила...
  • +2.97 / 68
  • АУ
 
 
  Andres ( Слушатель )
09 май 2019 11:26:16

Подяка  - благодарность.  День Победы им никак не в жилу. 
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
10 май 2019 03:54:21

Формально может Вы и правы с переводом. Однако есть и нюанс.

Аналог этой подяки в русском языке - подачка! То есть, подяка это подачка, всего-лишь произнесённая и записанная в малороссийской манере.

А слово подачка в русском языке имеет ярко выраженный негативный оттенок. Употребление этого слова в адрес тех, кто воевал в Великую Отечественную Войну в качестве оценки их подвига ... Ну, может для хохлоеврея и сгодится. А так, звучит оскорбительно. 

Благодарность же совсем другое. Это не подачка какая.
  • +0.00 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Слушатель )
10 май 2019 06:28:58

Нет, Вы полностью не правы. Подачка - она и по-украински подачка.
А подяка - благодарность, к подачке никакого отношения не имеет.
Из-за незнания украинского языка и презрения к нему и возникают такие странные оценки совершенно естественного поступка человека (в данном случае Зеленского, он, хоть и избранный президент, но тоже человек со своими родственными связями, со своими привязанностями, любовью и т.д.)
  • +0.38 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lektor ( Слушатель )
10 май 2019 07:43:23

Дело не в знании "языка". Языка нет. Мова не язык. Русский не скажет в день Победы - это благодарность.
Дякую - спасибо.
Спасибо и всё? В день Победы мы все говорим спасибо ветеранам, но это не всё. Далеко не всё.
Порошенко зовут граф Дякула, он эту подяку раздавал всем, чуть ни в каждой своей публичной речи.

Люди выходят на улицы не только и не столько для того, чтобы поблагодарить тех, кого нет. Это единение, это память, это благодарность, это праздник жизни, добра - это День Победы! Так его называют в русском языке, если хотите на наречии - "день Перемоги", но как-то не звучит.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
10 май 2019 07:56:48
Сообщение удалено
AVer
10 май 2019 11:10:15
Отредактировано: AVer - 10 май 2019 11:10:15

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
  Lektor ( Слушатель )
10 май 2019 08:33:37

И буду "докапываться", потому что те, кто навязывает "язык" населению БУ в качестве основного языка убивают Право, Культуру, Науку, на территории, которую это население занимает. Невозможно писать на мове законы, писать философские труды, фундаментальные научные труды по физике, математике, биологии ..... Они вгоняют население в начало веков издеваются над русскими населяющих испокон эти земли.
Что касается слов Путина. Вы, если читали моё сообщение, могли прочитать про благодарность. Слышали такую фразу - "Спасибо деду за победу!"?
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
10 май 2019 08:53:41

Электронный каталог диссертаций Украины
Диссертации за 2007-2018 годы
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lektor ( Слушатель )
10 май 2019 09:20:22

Что там?
Зайдите в научную библиотеку и найдите мне на мове хоть один фундаментальный труд по физике, математике ........ труды научные по Праву, работы философов. труды по медицине .....  до 1992 года (думаю, их не перевели и до 2000г, так что смело можете смотреть и до 2000 года).
Я сам писал с 1992 года отчёты и статьи научные на мове, мне не надо рассказывать, как эти статьи все пишутся сегодня. 
Тут давали ссылку на Мимохожего, я повторю
Дело в том, что ЯТЦ в смысле тэк скаать "научного сопровождения" - это прежде всего научная школа, способная воспринять тот пакет информации, которым торганули "чинуши-умники". Единственное более-менее на неё похожее место, которое было на Украине - это ХФТИ (харьковский физтех). Но именно было. Потому как его убили дважды: во первых - хроническим недофинансированием, причём настолько клинически наглым, насколько себе даже Ельцин в своё время по отношению к нашим эквивалентам не позволял (из-за чего там банально разбежались все сотрудники, способые сбежать хоть куда-нибудь - в Штаты, в Европу, в Россию, в челноки, наконец), а во вторых - в последние четыре года добили "мовним питанням". Знаете ли, ядерная физика на мове - это штука посильнее не только "Фауста" Гёте, но и Чернобыля с ТМА-2, перемноженных на Хиросиму с Нагасаки. Так что приходится выбирать ровно одно из двух, а от мовы укрополитикум не откажется ни под каким видом. Посему надеяться (или бояться - кому как) на возрождение таковой школы - примерно столь же разумно, как на падение пудового метеорита из чистого золота в багажник вашей машины.

Ну и ещё неплохо бы помнить, что ЯТЦ - это не только наука, но и производство. А с этим на Украине - жоППа ещё бОльшавя. Если там туда-сюда есть корпус народа, способного добыавть уран (вклчая первичное обогащение, т.е. до стадии кека), то обогащение там ни разу за мировую историю не жило, да и с металлургией циркония тоже не намного легче. А воспитать минимально грамотный комплект работяг и "низшего инженерного состава" (начиная с начальника смены и до главинжа завода, т.е. галимых производственников) - это не одно десятилетие работы. А вот в то, что "продажные чинуши" поделятся своими кадрами - я почему-то не верю (ну и ещё вопрос - сколько те кадры запросят за повседневный трах с мовой... ). https://glav.su/forum/2/168/messages/354927/#message354927


я знаю, как и на каком языке думают и на каком суржике вынуждено  пишут технари, конструкторы до сих пор.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
10 май 2019 08:17:20

Статья 29 Конституции Российской Федерации гласит, что
 Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
(Разжигание межнациональной розни)
  • -0.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
10 май 2019 08:52:19

Линочка, Вы невольно выступаете адвокатом Зели. Не стоит!
Кстати, правду говорят, что он играл на рояле? В смысле, даже не ботинком, как Элтон Джон.
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
10 май 2019 11:41:11

Никому не запрещено играть на рояли чем угодно и показывать это окружающим... А разве в этом вопрос...Вопрос в том сможет ли шут выйти за рамки своей роли.
Кстати шутам при дворах позволялось говорить то о чем другие молчали и наказывать их за это считалось признаком моветоном - то есть шут играл роль обратной связи в системе...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
10 май 2019 09:23:54

У меня лишь один вопрос к Вам.
Почему являясь "патриоткой химеры Украина" у Вас флаг ДНР?
Просьба не переходить на "ххлосрчь".
Да и как можно знать "украинский мову" ,если его каждые полгода делают правильным то законом ,то новыми правилами,то выдумкой "новых слАвов".
Почему за Вас постоянно кого-нибудь да забанят.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2019 09:34:30

Такой же полянизм как "дякую", ровно тот же корень. Давайте, попрекайте нас незнанием польского языка
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
10 май 2019 09:35:33

И что он означает?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Слушатель )
10 май 2019 11:05:28

Я не знаю польского, я знаю украинский, учила его в школе 9 лет.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
10 май 2019 09:57:39
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:17:51
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:17:51

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
10 май 2019 10:05:18
Сообщение удалено
AVer
10 май 2019 11:10:10
Отредактировано: AVer - 10 май 2019 11:10:10

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
10 май 2019 10:16:30
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:17:49
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:17:49

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
 
  гетеродрил ( Слушатель )
10 май 2019 11:17:06

 Да нет, уважаемый, в русский язык тоже намеренно, активно и принудительно набивают элементы собачьего языка.
Даже, помнится, пытались лишить роскошной буквы Ё !
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
10 май 2019 11:30:46
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:17:43
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:17:43

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
10 май 2019 10:24:03

Толковый словарь украинского языка

ДЯКУВАТИ
 
Толковый словарь Ожегова
БЛАГОДАРИТЬ

Блин, надели лингвисты с семиклассным образованием ( три года в первом, четыре во втором) Дъявол
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lektor ( Слушатель )
10 май 2019 10:36:03

 А я то, я думал - откуда у поляков "dziękować", а это оказывается из украинского!
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2019 10:50:50

А мне вот другое интересно.

Сегодня, как никогда прежде, ясно что слово "дякувати" в вукранском языке "было всегда", ещё с венерианских времён. А вот лет, скажем, тридцать назад оно тоже "было всегда" в вукраинском языке или только во львовской говирке? У того же Шевченко это слово встречается?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Константиныч ( Слушатель )
10 май 2019 11:34:20

Изучал украинский язык с 1960 года. "Дякувати" было.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lektor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
10 май 2019 11:31:05

СЛАВЯНСКИЕ ЯЗЫКИ — группа близкородственных языков у которых слова могут совпадать даже не сотнями,
а тысячами... Кто у кого взял значение слова в этом разницы нет. Улыбающийся
Приветствующий

Статья 29 Конституции Российской Федерации гласит, что
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства
(Разжигание межнациональной розни) Благодарный

В Золотоношке учатся украинскому
В российских школах не просто изучают украинский язык, но еще и чтут украинские традицииБлагодарный
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lektor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lektor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2019 11:44:32

Так об этом даже диссертации написаны! Смеющийся
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
10 май 2019 11:14:15
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:17:46
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:17:46

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
  nikus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Слушатель )
11 май 2019 08:02:15

Я только хотела сказать, что слово "дякую" в украинском звучит не менее уважительно, чем слово "благодарю" в русском. Слово "дякую" - точное соответствие слову "благодарю". 

Слово "подачка" звучит презрительно, хотя и происходит от слова давать. Оно означает, что того, кому дают, при этом не уважают. Слово "подачка" не имеет никакого отношения к слову "подяка", поскольку уважительное украинское слово "подяка" - точное соответствие уважительному русскому слову "благодарность". 

Я всю жизнь живу на Украине и разбираюсь в этом, а Вы, наверно, на Украине никогда не были. Не надо судить о неродных языках, доверяясь только своему слуху, лучше узнать точное значение у носителей языка.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KB
  • Загрузить
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
09 май 2019 11:27:18

Не благодарности, а благодарения, как в словаре написали. То есть,  к нему ещё видимо полагается и индейка.
Каждый следующий укропрезидент гаже предыдущего.Подмигивающий

https://ru.glosbe.com/uk/ru/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BA%D0%B8
  • +1.34 / 28
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 май 2019 01:46:15

Да бросьте. Там очень сложно, даже с идеальным обонянием выделить кого кто менее вонюч
  • +0.58 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
10 май 2019 03:42:15

Можно кроме обоняния использовать для оценки другие параметры. Например сокращение популяции криптошумеров.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
09 май 2019 11:33:18
Сообщение удалено
Cheen
09 май 2019 20:12:13
Отредактировано: Cheen - 09 май 2019 20:12:13

  • +0.99
 
 
  Лина ( Слушатель )
09 май 2019 17:47:56

А конкретнее, что Вас не устроило в этой записи? То, что не на русском написано, и Вы не поняли текст Зеленского?
За что человека дебилом обозвали? Давайте я переведу вам.
ЦитатаСегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов. Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек. Мы должны быть благодарны им каждый день. Сегодня - 9 мая. Это наш День Благодарности. Благодарности за то, что нечеловеческая идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом - и победил. Просто благодарны всем - за возможность родиться и жить.

Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинцев в победу - огромный. Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла состояться и без украинцев. Будем помнить тех, кто погиб. И чтим тех, кто еще жив, их осталось очень мало.

С Днем победы над нацизмом!
"Будем жить!"

Согласитесь, про американский "день благодарения" Зеленский не сказал ни слова, это ему приписали люди, которые ищут, к чему бы еще прицепиться. На могилу деда он пришел не 8, а 9 мая, и именно 9 мая Зеленский назвал Днем победы над нацизмом, как и все нормальные люди.

Я считаю, что поступил достойно. И - замечание для DeC
"Еще не вступивший в полномочия" президент имеет право провести этот день, посетив могилу своего деда-ветерана в городе своего детства Кривой Рог.
Он ничем не отличается от тех людей, которые несут портреты своих дедов в колонне Бессмертного полка. Я так думаю.
  • -0.33 / 39
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
09 май 2019 19:13:55

   Не драматизируйте - например Я, называя кого-то дебилом, обычно намекаю на свои 7 пядей Веселый Не мешайте людЯм расти в своих глазах Требующий Тем более, что "не каждый может взглянуть" на аккуратные шаги невступившего как уже на почти регламентированные. Подозреваю, что последний раз на могиле деда именно 9 мая он был... да вообще 9го не был (даже если через день на могилку ходит). У парниши вперди нетривиальная задача рагулей с ватой за один стол усадить, ради чего, собсна, и был взнесен на олимп. А шо? И те и другие в одном зале дружно ржали над его шутками, почему бы и нет? Незнающий
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Слушатель )
09 май 2019 19:32:43

Интересна реакция порохоботов на Зеленского. Читаю их комментарии - никто не сомневается в его победе. Злятся на своих соотечествеников, называют их зебилами, а себя гордо именуют "25", но цифру-то никто не оспаривает, не сомневаются, что их, порохоботов, таки, не больше 25%. Веселый 
Потому что, а как оспоришь, если....
Один жалуется: "Я один голосовал за Президента, а жена, дочка и теща - за Зеленского, хоть паспорта у них отбирай".
Другой пишет: "в моей семье тоже симпатии распределились, как в целом по Украине, 75% за Зеленского, 25 - за Порошенко".
Вот. Со своей семьёй не поспоришь. Подмигивающий
  • +1.90 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
09 май 2019 19:52:30

  Вот ни разу не сомневаюсь. Я за крайние года на три забыл о существовании Букрии (за ветку так вообще промолчу), пока на крымской не высмотрел интересный моментик от Леты по поводу Северо-Крымского от Путина. Денек тут "потусил" и, собсна, все вопросы отпали после ролика где Зе (во Львове что ли) в толпе атошников "задвигал". Единственное, что на данный момент меня интересует, так это кому в голову первому ( и из чьих окопов) пришла мысль провернуть этот номер. Просто красавец (не Зе, а тот, кто) Нравится 
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 май 2019 20:57:19

Это не страшно, страшно, если семья их трех человек Смеющийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
09 май 2019 19:19:51

не обозвали, а констатировали.
Не дебил бы в презы просто не пошел.Подмигивающий
А наговорил он ещё до вступления в должность достаточно.
Судят оно, канеш, по делам...Однако.
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
09 май 2019 22:58:15

Непонимающий
X
10 май 2019 00:51
Предупреждение от модератора Сизиф:
Ради праздника просто снесу. Но черепомерку рекомендую зачехлить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  RGRaz
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  AVer ( Практикант )
09 май 2019 12:17:11
Сообщение удалено
AVer
09 май 2019 19:50:58
Отредактировано: AVer - 09 май 2019 19:50:58

  • +0.88