ВМФ/ВМС
17,529,631 45,243
 

  Korniko ( Слушатель )
06 июл 2019 13:00:03

по Курску

новая дискуссия Дискуссия  1.053

Ну или вот еще вопрос - норвежцев-то - зачем приглашали?Улыбающийся
  • -0.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  mofack ( Слушатель )
06 июл 2019 13:04:20

как ни странно, полный развал АСС флота при царе Борисе. на всём флоте не было ни рабочих колоколов ни нормальных гидрокостюмов с подключением тёплой воды  для обогрева водолаза. период с середины 90-х до середины 2000-х это весьма позорная страница в истории страны. с приходом ВВП уделили внимание первоначально только армии. денег не было совсем ни на что.
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
  Korniko ( Слушатель )
06 июл 2019 13:42:24

АС-36 - в каком году вступил в строй? Не в 1994-1996 ли?
АС-15 - не в 1991 ли?
АС-33 - не в 1994 ли?
И - что такого при открытии 9-го сделали норвежцы, что не могли наши?
  • -0.40 / 13
  • АУ
 
 
  Korniko ( Слушатель )
06 июл 2019 13:58:55

Развал АСС?
http://rebreather.or….php?p=452
2 апреля 1994 год. При проведении водолазного спуска на глубину 20 метров
...
18 октября 1995 год. При проведении учебных водолазных спусках
***
т.е. спуски были...
  • -0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
06 июл 2019 21:57:47

........Вы разницу между спуском на 20 метров и на, к примеру, 60 представляете? А на 120 метров? И на чём на 120 спускаются (в смысле чем дышат)? А сколько по времени подъём с какой глубины? И банальную стоимость такого мероприятия, как спуск на 120 метров? Я представляю (хоть и смутно), меня этому учили.
  • +0.86 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Korniko ( Слушатель )
06 июл 2019 22:08:24

Представляю. Но ведь и это - ближайщий найденный источник, в котором указаны лишь ЧП.
Повторюсь, что сделали, норвежцы, чего не сделали бы наши?
Передача открытия 9-го норвегам становится логичной и понятно лишь если предположить, что их привлекли как внешнюю независимую незаинтересованную сторону.
что бы они, как независимые, что-то увидели или не увидели... и могли что-то подтвердить или опровергнуть...
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
06 июл 2019 22:37:56

........У наших водолазов банально не было опыта таких спусков. Для понимания, в нулевые батальонные тактические учения (БАТАЛЬОННЫЕ,а тех батальонов в мотострелковом полку четыре) проводил лично начальник Генштаба! А как на рубеже нулевых-десятых целый полковник на Су-27 по ошибке залетел в воздушное пространство Литвы помните? Из-за отсутствия практики. Вы считаете у флота дела с боевой подготовкой были лучше?
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Korniko ( Слушатель )
07 июл 2019 08:52:22

вы не поняли...
я не отрицаю общий развал, но ведь речь не идет о постоянных погружениях и штатной работе. Речь идет о действиях в единичном случае при аварийной ситуации
и речь идет не о такой уж сложной работе...
про "не было опыта таких спусков" - а можно пруф? или это ваше личное мнение?
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 июл 2019 09:54:33

В этом и основная жу-жу. 
Единичные действия в аварийной ситуации при отсутствия отработанных навыков и серьезного превышения квалификации над задачей ведут, как минимум, к ухудшению ситуации. А если ситуация связана с риском для жизни - к травмам или гибели. 
Говоря простым языком: спасатели с вероятностью более 75% не выполнили бы поставленную задачу, а с вероятностью более 50% - погибли бы сами. Я, понятно, ни разу не подводник. Отталкиваюсь от сухопутного опыта ЧП. 
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko ( Слушатель )
07 июл 2019 10:25:45

Задача по открытию на 110 м серьезно превышала квалификацию?
Мы знаем, что, несмотря на общий развал, несколько АС в 90-е вводилось в строй.
И тогда нужно конкретизировать...
Были ли в 90-е спуски на 100 м вообще (пусть даже разовые)?
В 2000-м тогдашние водолазы имели советский опыт погружений?
Если вводили АС, то было ли в наличии соответствующее водолазное оборудование?
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 июл 2019 11:00:18

Задача по погружению и работе на 110м на грани возможностей человека. Воздух, например, буквально можно щупать руками. Все другое - газы, вода, свет, звук, восприятие опасности. Любой сбой по газовой системе = потеря сознания и алес. Работать в таких условиях нужно уметь и иметь навыки такой работы. Нет навыков - нечего лезть.

В вопросе готовности спасателей к работе достаточно вспомнить разряженные АКБ спас.аппарата. На аглицком флоте в период расцвета БИ за меньшее отправляли на рею в тщательно прокопченном виде (для сохранности).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skubbid ( Слушатель )
07 июл 2019 11:16:05

Люди ныряют на большую глубину вообще без всякий балоннов. Только костюм, маска и ласты. Мировой рекорд если память не изменяет 150 метров.
https://ru.m.wikiped…Фридайвинг
А с аквалангом ныряют на глубину в 330 метров.
А тут вы рассказываете как щупать воздух руками
Водолазы во флоте тогда были, эти же водолазы и работали потом по обследованию, по подьему Курска. 
Когда нужны были спасательные работы на лодке водолазов не было. Как только экипаж был признан мертвым водолазы появились, в пробирке наверное за неделю вырастили.
До Курска было 90 метров.
Высота от киля до рубки 18 м
Глубина до дна 108
  • -1.17 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
07 июл 2019 11:50:23

А можно вот с этого места поподробнее? Марка акваланга, объём баллонов, давление в баллонах, время спуска, время подъема, что в баллонах (какая газовая смесь)?
Правда, очень интересно. (Для понимающих — с Юрневым, Клепацким и Вишняковым был знаком лично)
  • +0.89 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
07 июл 2019 12:40:10

не далее чем вчера Sebastian Marczewski (Iron Diver) пытался новый рекорд установить на озере Гарда, занырнуть на 340, там и остался.Грустный
  • +0.45 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
07 июл 2019 15:28:01
Сообщение удалено
k3sv
10 июл 2019 08:52:09
Отредактировано: k3sv - 10 июл 2019 08:52:09

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
07 июл 2019 12:05:54

А не кажется ли Вам, что нырять и работать на глубине несколько разные вещи? Хотя с дивана они, вероятно, похожи... 
  • +0.85 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skubbid ( Слушатель )
07 июл 2019 12:20:47

Ну так и нырять на 300 метров никто не заставляет. А всего лишь на 90, именно столько до люка 9го отсека.
Работать? Спустя неделю когда экипаж уже был мертв, российские водолазы внезапно научились и нырять на глубину, и работать там же.
За неделю освоили? Ну-ну.
Я без акваланга и костюма наряю на 20 метров. Только маска и ласты. Глубже могу, но не ныряю, холодно очень. Никто меня не учил, никто меня не готовил. Просто подводная охота и ловля раков руками.

Пишите письма
https://www.adrex.co…411137597/
  • -0.90 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
07 июл 2019 12:38:09

Позор

потеть, не камушки ворочать, ага, за раками на 20 м без акваланга Веселый
Раков, небось, на Байкале ловили?
  • +0.58 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 июл 2019 12:41:25

Где Вы на Украине найдете чистую проточную воду 20м глубины?
Звиздеж это все. Забаненный вчера Фанси перерегился. 
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skubbid ( Слушатель )
07 июл 2019 12:54:55

что удивило? Аквалангисты были, подготовленные аквалангисты были. Снаряжение купить в Москве в 2000 году можно было на любой вкус.  В чем проблема то? Отдать команду и спустя 3-4 ну пусть 5 часов после аварии уже пошли бы погружения. Вместо этого бегал адмирал Жопов ради спасения своей жопы. Вместо спасательных работ пару суток всякой хней занимались, придумывали чтобы сказать, в отпуск сбегали. Подковерные интриги плели на кого бы спихнуть, кого бы подсидеть, кого козлом сделать и сесть на его место. А на глубине в это время отбивали морзянкой: П-О-Д-А-Й-Т-Е В-О-З-Д-У-Х! Ф-И-Л-Ь-Т-Р-А-Ц-И-Я В-О-Д-Ы В О-Т-С-Е-К!
Какое тут спасение моряков

Цитатапотеть, не камушки ворочать, ага, за раками на 20 м без акваланга Веселый
Раков, небось, на Байкале ловили?

Нет, на Толсточихе, ну это тоже не тропики.
ЦитатаЦитата: GkOS от 07.07.2019 13:34:53

на 110 метрах погружения на воздухе у вас парциальное давление кислорода будет равным 2,52, при максимально рекомендованным 1.6, ну а дальше для большинства народу отравление кислородом, потеря сознания, судороги и смерть.
но скорее всего вы еще раньше он азотного наркоза связь с реальностью потеряете.




Зачем воздухом?  Тримиксная смесь. Ее давно используют по всему миру. В том числе и в СССР и в России. И ее использовали когда вдруг вспомнили что неплохо водолазов отправить к Курску.
ЦитатаЗа ответ не прокатит.
Я спрашивал именно вас. Что вы знаете по данной теме. Мой вывод — нихрена не знаете!
А по вашей ссылке — дык это ни о чём, это "рекорды".
Вам СВС "Спрут" о чём нибудь говорит? Или БС "Виктор Муравленко" и "Валентин Шашин". Так вот там люди РАБОТАЛИ на глубинах до 400 метров, именно работали а не ныряли. И было это в 80-е годы. А вот что с ними стало в 90-е — это отдельная и очень печальная история, а на мой взгляд так и преступление.

Я вам дал ссылку что это возможно погружаться с аквалангом на глубину в три раза глубже Курска. В ответ вы от меня стали требовать дополнительных деталей, словно это я сам нырял. Вам надо, вы и ищите. Где копать я вам указал.

Цитата...Чудик, сколько специфических, сиречь сугубо водолазных, профессиональных заболеваний Вы знаете? И их причину и последствия сможете назвать? И да, водолазов работающих на глубинах свыше 300 метров во всём мире меньше, чем космонавтов только в России. С чего бы это?

мудик, что такое кессоная болезнь , баротравма знают во всем мире. Не нужно тут это дело представлять как терру инкогнито. Все об этом знали и в СССС и в России. Зачем работать на 300? На 90 метрах. И они внезапно появились, через неделю, вспомнили. Когда уже было поздно. Впрочем это было многим на руку. Нет живых, нет показаний.

На видео меня нет. Хотя я знаю этих людей. В солнечную погоду там кстати светло очень, вода чистая. Они не спешат, у них много воздуха. Как видишь постоянно зависают на месте. По ушам то давит, щелчки слышны.


V56
Ты лопочешь всякую дичь. Снаряжение ничем не отличается. Все это доступно в магазинах. Ну почитай хоть что нибудь а не живи до сих пор в 70х. В мире существуют фирмы которые производят оборудование для дайвинга и постиавляют его всем желающим. Не сущестивует отдельной военной и гражданской линиии снаряги.
Форс, еще один спецуиалсить
ЦитатаНе понимает он. Сходить на 100м на баллонах посмотреть можно, но тоже задача еще та...
Это с собой 4 баллона. Например 2 за спиной, 2 под руками. Еще пара должна вас ждать метрах на 20 для декомпрессии. По пути нужно дышать из разных.
При этом времени на дне у вас будет минут 20, это если простые условия и внутреннее состояние близко к медитации, если нервничаешь - меньше. Промахнулся упал мимо цели, не нашел, не увидел - наверх, всплытие и декомпрессия часа 2. Утащило течением - спасать нужно будет уже вас... Какой-нибудь факап с оборудованием или здоровьем - велика вероятность остаться там, просто так всплыть с хорошим исходом вариантов нет.

 Да хотя бы посмотреть, постучать по люку,оценить состояние люка. Но вместо этого начали дрюкать батискаф который не мог состыковаться. Если бы заранее разведали то можно было разработать новую стратегию спасения.
  • -0.97 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
07 июл 2019 13:08:40

Ага, с маской и ластами

Крутой
а ещё с фонарями и с аквалангами, и в гидрокостюмах
Дима, Вы профан в водолазных делах, а в моей роте роте был разведывательно-водолазный взвод со всей штатной экипировкой, включая ПРС-В, и командиром взвода был выпускник ВВМУПП имени Ленинского комсомола. Так что я в теме, по крайней мере на начало 90-х.
  • +0.95 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
07 июл 2019 13:08:59

Ещё раз — ссылка ни о чём.
В отличии от вас я ЗНАЮ разницу между погружаться и работать. И мне копать не надо, я вполне в курсе.
А вот ЭТО

вообще за гранью разума. Вы себе представляете КАКОЕ снаряжение необходимо для работы, именно РАБОТЫ, а не "ныряния" на глубине 110 метров и где его можно купить. Шокированный
  • +1.02 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Fors ( Слушатель )
07 июл 2019 13:25:15

Не понимает он. Сходить на 100м на баллонах посмотреть можно, но тоже задача еще та...
Это с собой 4 баллона. Например 2 за спиной, 2 под руками. Еще пара должна вас ждать метрах на 20 для декомпрессии. По пути нужно дышать из разных.
При этом времени на дне у вас будет минут 20, это если простые условия и внутреннее состояние близко к медитации, если нервничаешь - меньше. Промахнулся упал мимо цели, не нашел, не увидел - наверх, всплытие и декомпрессия часа 2. Утащило течением - спасать нужно будет уже вас... Какой-нибудь факап с оборудованием или здоровьем - велика вероятность остаться там, просто так всплыть с хорошим исходом вариантов нет.
  • +1.30 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
07 июл 2019 13:56:11

Идиот... Прости господи.  Пардон модераторы.
Ещё как существует, только вот в Википедиях об этом не пишут. И ни одна страна мира, имеющая в составе своих ВМС подводные силы, в том числе и АСС не расскажет об их оборудовании.
  • +0.67 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
07 июл 2019 14:42:25

У Вас спросили сколько профильных заболеваний Вы знаете. Вы "назвали"... И тем самым продемонстрировали глубину своего невежества.

Там список травм и заболеваний на несколько страниц мелким шрифтом. Ещё несколько листов - противопоказания по медицинским к работе глубже 10м (это к вопросу о принципиальной общедоступности спец оснащения).
  • +0.42 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
07 июл 2019 12:38:30

За ответ не прокатит.
Я спрашивал именно вас. Что вы знаете по данной теме. Мой вывод — нихрена не знаете!
А по вашей ссылке — дык это ни о чём, это "рекорды".
Вам СВС "Спрут" о чём нибудь говорит? Или БС "Виктор Муравленко" и "Валентин Шашин". Так вот там люди РАБОТАЛИ на глубинах до 400 метров, именно работали а не ныряли. И было это в 80-е годы. А вот что с ними стало в 90-е — это отдельная и очень печальная история, а на мой взгляд так и преступление.
  • +0.80 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
07 июл 2019 12:42:01

.........Чудик, сколько специфических, сиречь сугубо водолазных, профессиональных заболеваний Вы знаете? И их причину и последствия сможете назвать? И да, водолазов работающих на глубинах свыше 300 метров во всём мире меньше, чем космонавтов только в России. С чего бы это?Подмигивающий
  • +0.84 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
07 июл 2019 20:46:09

Ха)).Я помню у меня тетрадка по легководолазной подготовке долго волочилась - она не секретная была - сохранил.Так помню тему: "Профессиональные заболевания водолаза" п.1 Утопление")).И т.д.Я ее любил показывать,когда все в дайверы ломанулись.Вот,говорю,видите - нафиг это надо?Мне Родина за каждое погружение платила и усилено питала,а Родина у нас излишней щедростью не отличалась,а вы сами за этот азот в костях платите.
  • +1.23 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jeer ( Слушатель )
07 июл 2019 21:18:23

Нам, пиджакам-разработчикам аппаратуры ПСД для БОПЛ, для автономных и необитаемых ПА - пришлось провести все мыслимые и не очень тесты, включая боевое применение.
"Пиранья" - это один из самых интересных проектов.
И это - правильно.
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
07 июл 2019 21:46:00

Про боевое применение чего-то там "пиджаками-разработчиками" - это любопытно)).То есть шведы таки не зря раз в пятилетку вопят про загадочные русские подводные лодки на гусеничном ходу?))
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jeer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
07 июл 2019 12:34:53

на 110 метрах погружения на воздухе у вас парциальное давление кислорода будет равным 2,52, при максимально рекомендованным 1.6, ну а дальше для большинства народу отравление кислородом, потеря сознания, судороги и смерть.
но скорее всего вы еще раньше он азотного наркоза связь с реальностью потеряете.
  • +0.41 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  incazzato ( Слушатель )
07 июл 2019 20:57:01

вообще-то рекорд по фридайву
 214 м (14.06.2007), Герберт Ницш

 160 м (17.08.2002), Tanya Streeter
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
08 июл 2019 08:34:48

какое отношение рекорд по фридайвингу имеет к моему посту про парциальное давление кислорода на глубине?
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 июл 2019 09:38:05

Если правильно понимаю, поскольку они выныривают именно с тем воздухом и в тех местах, с которым ныряли - никакого накопления неправильных веществ в неправильных местах не происходит (ну кроме замены части О2 на СО2).
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jeer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  besenok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko ( Слушатель )
07 июл 2019 13:48:19

так были навыки или нет?

Цитата
В вопросе готовности спасателей к работе достаточно вспомнить разряженные АКБ спас.аппарата
.
там работали АС трех разных проектов - на каком проекте это было? На пр. 1910?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
07 июл 2019 13:58:21

https://kronvestnik.ru/museum/19322
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
07 июл 2019 14:24:47

Глубоководную службу Арктикаморнефтегазразведки как раз и создавали специалисты из НИИ 40. Улыбающийся
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko ( Слушатель )
08 июл 2019 08:41:11

Я говорил не о дальнейших работах, а об открытии 9-го отсека.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
06 июл 2019 22:33:21

А человек не понял, что ссылкой только подтвердил тезис, который пытался опровергнуть. Там же адовый пиздец деградации по годам.
  • +0.40 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  JanJan ( Слушатель )
07 июл 2019 16:30:08


ЦитатаЦитата: Старый штурман от 07.07.2019 13:05:54

А не кажется ли Вам, что нырять и работать на глубине несколько разные вещи? Хотя с дивана они, вероятно, похожи...


  • +1.53 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
07 июл 2019 20:34:27

Я тут еще вклинюсь косвенно. Сейчас на экраны пошел прошлогодний бельгийский фильмец "Курск" с характерным запашком, так же как и "Чернобыль", поэтому стоит ждать притока особо воспаленных и пр. специалистов широкого профиля.Незнающий
  • +0.17 / 10
  • АУ