Выбор России: текущая политическая ситуация
30,004,277 121,467
 

  Зауралец ( Слушатель )
23 авг 2019 02:18:33

Намедни сказанули штааа обсуждается 4-х дневная рабочая неделя. Это из области как у нас губер лет 10 взад нефть искал перед выборами, а хаха

новая дискуссия Дискуссия  3.236

Лично у меня 2 версии.
1) Тролят запад, типа если не уйметесь в своем раже с санкциями и продажами нам некоторых вещей типа композитом или может быть чего то критичного другого (сырца для лекарств, украины и тыпы) мы вашим трудяжкам-муравьишкам в пику покажем, что в империи зла (по Рейгану) может быть и 4-х дневка, и пусть вам ваши муравьишки глазки то повыкалывают. Пока вы им впариваете про империю зла, в которой в перспективе под руководством "императора зла" переходить собрались на 4-х дневку. Короче жесткий тролинг всего запада и их элит, мол не уйметесь, таки введем нефти-газа хватит и доходов с них, что бы своих холопов на 4-х дневку перевести, а вы перед своими оправдывайтесь. Рас уж мы похерили в 90-е бесплатные медицину и высшее образование. Ну как то так.
2) прогиб перед выборами в сентябре, как я понял у меня ну близко никто за едимроссиюпошлибывынахуйпенсыебаштедошестидесятипятинеудачники голосовать не хотят как не странно. Больше вариантов нет. Смеющийся
PS:
Может так в очередной раз хотят элехторат внутри страны развести на подояние, деньгами то делиться в реале черти не будут, и среднее звено управленцев в стране получая в годы СССР в 3 раза больше, а щас в 10 тоже как бы не разбежится. Ведь в среднем по стране температуру ВВП показывают в Кремль в отчетах - типа нормуль, а на земле муравьи чот негодуют, вот и решили в эту пятилетку таким незамыловатым образом на колхозанах проехать, мол кормчие об нас думают, не 5 а 4 дня вот вот будем пахать, только за достойных нужно голосить.  Короче темы не понял. Но склоняюсь к 1 варианту, раз Медведев звизданул эту делюгу на западе, значит для их корыта хавку закинул, тут уж во внутрененй повестке так ... эхом дежурные звездуны отметились. Грустный
а такто бы действительно .. пора бы уже и на 4 дня перейти, если в серьез, а 3 дня тратить на семью, (отдых, детей, самообразование)
Отредактировано: Зауралец - 23 авг 2019 02:30:01
  • -0.01 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (78)
 
 
  rusyes ( Практикант )
23 авг 2019 03:10:10

А лучше вообще не работать))))
Ну а если серьезно....не знаю как в масштабах страны, но в масштабах отдельного городка КЗОТовские 5/2 соблюдаются только в Администрации города, ФНС и других жопагреечных гос.организаций.Веселый
В торговле или сфере услуг...популярен плавающий 2/2 , 12 часовой, либо сам себе на уме. Есть и такой график.
Военные и Полиция выходные только на бумаге. Ессно...ни кто ни чего мужикам в довольствие не доплачивает за 6-7 древку..отож!..
Завод ..А наш ЮМЗ уже давно выполнил план Дмитрия Анатольевича и даже перевыполнил. Не полная рабочая неделя. Правда причина в отсутствии загрузки даже оставшихся жалких пары цехов.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 07:33:16

ИмХО - Собственная версия
Сокращение рабочей недели до 4 дней - это скорее вынужденное рассмотрение вариации ответа на устойчивый процесс общего уменьшения кол-ва рабочих мест.
Основная причина уменьшения кол-ва рабочих мест - роботизация, автоматизация, внедрение ИИ - которые позволяют - укрупнять и концентрировать производства

Уменьшение рабочего времени на 1 человека позволит дать возможность большему кол-ву людей работать на том же кол-ве рабочих мест.
----
Тема и интересная и тревожная
Существующие технологии и их обзор даже в горизонте планирования 5-6 лет лишат многих людей работы.
Что с этим делать?
---
Тема эта, кмк, больше относится к ветке Перспективы развития России )))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
23 авг 2019 08:02:44

От религии зависит. 
В либеральном (атеистическом) обществе лишних на свалку.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 08:32:49

А в не атеистическом как?) 
Насколько я могу судить, в либеральном (пока) ограничиваются пропагандой однополых союзов (браком я это назвать не могу) и безопасного секса. Кто бы мог подумать, что некоторые наши ветераны ВОВ доживут до момента, когда немцы применят план Ост для внутренних нужд). 
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
23 авг 2019 08:47:54

Еще раз - от религии зависит. 
Протестанты целые континенты вырезали, им на всех плевать, и легко могут выделить часть своих, маркировать их "чужими" (немцы против англов) и так же на свалку. Иудеи это же давно практикуют. 
Мусульмане как положено, передерутся, фининтерн им бабок будут подкидывать до последнего муджахеда.
Православие рулит. 
Но народ упирается, хочет Сталина и социальной справедливости.  Хохлы, наш передовой отряд в борьбе за сто сортов колбасы, уже многого достигли, 

Либерализм это не пропаганда свободы секса и свободы предпринимательства. Это свобода от любых моральных ограничений, а они все религиозные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 09:57:19

Нет. От знаний, образования и опыта.
Маркс и Ленин, кстати, очень сильно иллюстрировали все процессы технологическими прорывами.
А также широты мышления))
Некоторые и в своей квартире не видят мусор в углу)
---
Для общего понимания проблемы 2 вопроса к ВАМ - сможете дать на них ответ хоть с либеральной хоть с марксистской точек зрения хоть с иной другой:
1. Авто в горизонте 5-6 лет могут массово пойти на автопилоте - водители будут не нужны - куда им идти работать?
2. Роботы могут в скором времени заменить парикмахеров, маникюристов и тд в сфере индустрии красоты - куда им идти работать?
Видео (прикольно)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 10:19:38

1. Пойдут, но только дальнобои разве что. Такси на автопилоте еще очень долго выделки стоит не будут, тем более сомнителен автопилот на общественном транспорте. Даже в том же метро, хотя, там, вроде напрашивается. 
2. Вообще не взлетит. Т.е. мне, например, с моей стрижкой в стиле "Призыв 2019" автомата хватит за глаза, а теткам надо потрещать, обсудить все подряд, подобрать косметику. Поэтому в честной конкуренции, боюсь, у роботов нет шансов именно тут)). 
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 авг 2019 10:42:21
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:10:22
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:10:22

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:08:51

Так это пожалуйста. Однако взять то же метро - работа утомительная для людей, машинисты дорогие, автопилот сделать несложно под поезд. И где? Хуснуллин фанат цикла Темная Башня? 

Мне сложно судить об эффективности идей с ботами. Лично из моего опыта - все голосовые меню я использую только для одной команды: соедините со специалистом. Максимум пользы от этого бота, пока что, маршрутизация. Все вопросы, которые может решить бот еще проще решаются через грамотное андроид-приложение, от него пользы на порядки больше. А у операторов зачастую все эти голосовые меню нужны только для того, чтобы ты задолбался, пошел на сайт или в офис и перестал уже мучить колл-центр.  
Я согласен, что в среднесрочной перспективе как минимум грузовые перевозки пойдут в автомате. Особенно по Ж/Д. Но среднесрочная перспектива это ни разу не 5 лет, о которых говорил Политрук.  
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
23 авг 2019 11:34:00

По миру делают, пробуют.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 10:42:28

1. Мнение специалистов и разработчиков
"Яндекс" в 2019 году выпустит на дороги 100 беспилотных автомобилей.
Руководитель группы компаний Аркадий Волож считает, что беспилотный транспорт в скором времени заменит человеческое вождение
2. Роботы и 3D-принтеры на смену маникюрщицам (много видеороликов, обоснования, плюсы и минусы)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 10:56:17

Блин, мнение Воложа то понятно какое. И он не специалист, он продавец технологии.

Сцуко, у нас самолеты уже лет 40 летают с таким автопилотом, что летчик не особенно-то и нужен там. И че-то пока ни полноценных военных, ни пассажирских беспилотных самолетов я не вижу. Хотя там-то летуна на робота сам бог велел менять, это вам не молдаванин-плиточник, подготовка одного военного летчика даже у нас стоит пару миллионов долларов примерно.
На счет маникюрщиц и прочих пакмахерш уже сказал почему не взлетит в массе. 
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:12:15

1. Вы не ошиблись)) - Яндекс автор своей технологии - убеждать не буду- погуглите))
2. Вы в военную ветку зайдите)))) авиация))) столько примеров
От меня Охотник + воздушное такси


  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:25:23

Пожалуйста, не считайте, что читать соседние ветки умеете только вы. 

Еще раз. Где полноценный боевой самолет класса, например, Су-34? Что доказывает наличие в Дубае автоматической игрушки в гомеопатических количествах? Главное, расскажите, ЗАЧЕМ переводить все такси на автопилот? Смысл какой в этом?
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:31:02

1. Сегодня нет. Завтра будет. Видно мы по разному ту ветку читаем - там уже проходила инфа о работах по беспилотному СУ-57
2. Давал ссылку на мнение специалистов - вы прочли?)))) ЕСЛИ КОРОТКО - это выгодно), безопасней, просто и станет дешевле)))
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
23 авг 2019 11:01:06

Еще как взлетит, если автомат будет делать модельную прическу за 500р. вместо 2000р. А "потрещать"  можно и бесплатно с подругами.Подмигивающий 
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:17:57

Я свое мнение, основанное на тонком понимании женской натуры (шутка, если что) высказал). И не будет оно столько стоить)). Помимо автомата еще де программы начнут продавать)). С новыми модными вариантами. И вообще, "объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно." (С) Вы никогда не задумывались о сложности ПО, которое необходимо для модельной стрижки? Я так подозреваю, что стоить это все будет как чугунный мост))). Точно не дешевле тетеньки с ножницАми.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:26:18

Компьютеры тоже с нескольких комнат начинались)))
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
23 авг 2019 10:36:14

Тридцать тысяч лет назад дед бил палкой своего сына, который одомашнил дикую лошадь, дикую корову и дикую овцу, а еще семена в землю бросил и вырастил из них урожай пшеницы. Бил сына палкой и приговаривал:
- Сейчас 99,9 процентов трудоспособного населения заняты охотой и собирательством, иначе жрать на всех не хватит. А если животноводство и землеводство развивать, то и 50-70-ти процентов хватит, чтобы прокормить всех. Куда им идти работать, оставшимся не у дел собирателям и охотникам?
 
29 с половиной тысяч лет спустя другой дед лупил своего сына, бросившего соху и устроившегося на мануфактуру:
- Сейчас 50-70 процентов населения занято в сельском хозяйстве, иначе не прокормить все 100, а если твоя мануфактура вместо деревянной сохи стальной плуг да еще на тракторе будет делать, то и 20-ти процентов хватит, чтобы прокормить всех. А в США вон всего 3 (Три!) процента в сельском хозяйстве заняты, а кормят всю страну да еще и на экспорт ножки буша поставляют. И куда им идти работать, тем кто в сельхозе окажется лишним? На заводы, что-ля? В пролетарии? 
 
Прошло еще пару-тройка сотен лет и опять дед бьет палкой сына:
Цитата1. Авто в горизонте 5-6 лет могут массово пойти на автопилоте - водители будут не нужны - куда им идти работать?

2. Роботы могут в скором времени заменить парикмахеров, маникюристов и тд в сфере индустрии красоты - куда им идти работать?

Куда податься то им, высвобождаемым из промышленного производства? Ась? В спорт? Искусство? Сферу быта? Науку? Образование? Здраво..чего-чего? Какой такой постиндустриал? Не, не слышал.
 
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 10:57:01



Ваш пост мост упростить философски до фразы - само как нибудь само рассосется.... В истории же рассасывалась проблема..
НО
Чем больше знаний и опыта у человечества, тем более определенней оно хочет смотреть в будущее.
Если пахарь 5 века не думал об этом, то например Леонардо да Винчи, Жюль Верн уже моделировали прототипы и пытались мысленно описать будущую технику.
Появляются новые вызовы - и нужно искать практические ответы уже сегодня.....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
23 авг 2019 11:06:39
Сообщение удалено
Duke Nuken
11 сен 2019 16:03:38
Отредактировано: Duke Nuken - 11 сен 2019 16:03:38

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:23:45

1) Ну недошел... бывает Бъющийся об стену
2) Столько - вероятно не поглотит - как уже отметил - проблема масштаба есть...
3) Пока я не увидел ответа о форумчан - куда водителей и парикмахеров пристроят))) - скажем наш мозговой штурм конкретной практической проблемы))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
23 авг 2019 11:32:52

Это же не одномоментно происходит. Высвобождаются работники из одних сфер занятности постепенно и так же постепенно возрастает потребность в работниках в других сферах занятости. И проблемы какого-то конкретного водителя. потерявшего работу и не нашедшего новую - это лично его трагедия. никак не влияющая на цивилизационный тренд. И даже если таких не-нашедших работу будет много (десятки, сотни, тысячи) это в целом не отразится как-то существенно на развитии цивилизации. На отдельной стране может отразится, но только если таких будет какое-то критическое количество - десятки процентов от количества трудоспособных и не растянуто по времени, а сразу, единовременно, одномоментно. А такое может быть только в случае войны или природного катаклизма.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:47:24

Можно пруфы?) с динамикой и статистикой?
X
23 авг 2019 15:15
Предупреждение от модератора Сизиф:
Это уже флейм, как минимум.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 авг 2019 08:37:53
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:10:29
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:10:29

  • +0.17
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
23 авг 2019 08:51:36

С этим не жить, а умирать. 
Самые креативные уверены, что это не про них, а вон про того, который, реально туповат... ) Но они забывают, что нет предела совершенству и насчет них тоже есть планы у еще более креативных.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 09:15:28

У меня для "самых креативных" есть маленький сюрприз - вот как раз без них общество точно проживет. Они не нужны для обслуживания сложных автоматов, создавать сложные автоматы они тем более не способны, да и к двуручной пиле их не всегда приспособишь, а "генерация контента" необходимым для выживания условием не является)). 

Кстати, я бы на месте креативных не срал на товарища Сталина, а молился бы за него ежедневно, поскольку нормальная капиталистическая модель не предполагает, что все должны пережить кризисы в обязательном порядке, а креаклы первые кандидаты в компост - потребляют много, воняют сильно, толку очень мало.  
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
23 авг 2019 09:34:39

Бедная моя страна...(
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 10:04:43

1. Именно об этом идет сейчас речь. Но пока даже в концептуальном направлении нет способов разрешения проблемы. И основная причина - масштаб проблемы
2. Со своей колокольни - и в этих сферах будет востребовано все меньше людей))) Время романтиков в интернете прошло - наступило время действия законов обычного развития))) Несколько месяцев назад Греф на это прямо обратил внимание....
Монополизация, концентрация и тд - идут там даже быстрее чем в офлайне
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 08:45:31


Думаю, вы правы. Скажем так, это пробный шар. Пока всерьёз говорить об этом все-таки рано. Меня в этой инициативе смущает только одно - есть отрасли, которых автоматизации вообще никак не коснется. На той же стройке, я думаю, количество рабочих рук не уменьшится в обозримом перспективе. Есть, с другой стороны, моя профессия - я сам автоматизацией занимаюсь, у нас тут непрерывный дефицит кадров и часов в сутках. Есть такие профессии, где сейчас по факту шестидневка, вон выше верно подметили этот факт.
И чего, как мы всех под четырехдневку подведем? Мож лучше как Лаврентий Палыч хотел - пятичасовой рабочий день? Где-то обязательный, а где-то нет. 
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 авг 2019 09:18:36
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:10:41
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:10:41

  • +0.01
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 09:33:31

На счет ТК). Тут такое дело, я когда на работу устраивался в один супертолстый и супербелый банк, мне сразу сказали, что сверхурочных не будет, поскольку мы живем по ТК, и если все выплатить в белую сколько у нас в месяц выходило по факту, прибегут и отымеют, а серых выплат в госбанке не было). У нас же по ТК 120 часов на год при 247-ми рабочих днях. И не более 4-х часов 2 дня подряд)). 
А насколько ТК уважают в частном секторе, думаю, рассказывать не надо). 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 авг 2019 09:55:34
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:10:25
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:10:25

  • +0.03
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 10:08:58

1. Маленькое наблюдение - посмотрите на доступных видео, что может УЖЕ робот Федор) Нравится
2. По технологии 3D печати уже построены дома))) Прототипы- и все же Строит глазки
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 10:47:33

А есть видео, где рассказывают почем обойдется застройщику замена нынешнего белорусско/украинско/турецко/среднеазиатского рабочего на полк роботов? Я даже не про стоимость покупки, я про стоимость эксплуатации. Главное, пока не понятно, чего Федор сможет сделать такого, чего не может обычный наш строитель. Ровно та же фигня и с "печатаньем" домов. Пока не понятно, чем педальные аддитивные технологии (опалубка, раствор, все дела) хотя бы уступают новомодным. 
Понимаете, тру автоматизация, косящая рабочие места, это всякие SAP, 1С ERP и прочие подобные поделия. Это системы электронного документооборота те же. А не гипотетический робот Федор, кладущий плитку по сдельной цене. 
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:19:20

Вы хотите от меня расчеты получить)))
Пока гипотетические преимущества
1. Не спит, не ест, з/п не получает, перерывов в работе нет, отсутствуют ограничения на рабочий день итд)))
2. Системы проектирования и документооборота вообще не проблема для ИИ)))
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:30:16

1. Возможно я вас удивлю, но любой автомат требует перерывов на обслуживание. Зачастую более частых, чем человек. Стоимость эксплуатации автомата может быть такой, что тот же результат, но втрое дешевле можно получить по классической схеме "два таджика и лопата". 
2. Какого к чертовой матери ИИ? Проблема решается кратно проще, причем уже 30 лет как. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 11:34:21

1. Удивите - потому что не требует. Дискутировать по данному вопросу бессмысленно)
2. То то канавы сейчас экскаваторы роют , а не таджики))) а огород предлагают вспахать мотокультиватором)))
3. С ИИ еще проще - поверьте))))
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
23 авг 2019 10:38:15

Ну, трубочисты и извозчики из прошлого как-то приспособились. Хотя профессии были массовыми и существовали веками. И трудящиеся, которые совсем недавно по историческим меркам перешли на 8-часовой рабочий день тоже как-то приспособились. ИИ по любому будет внедряться во все сферы жизни. От этого не уйдешь. Будут появляться новые профессии. Но ради сохранения рабочих мест для людей и 5-дневной рабочей недели прогресс останавливать точно не стоит.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Елка ( Практикант )
23 авг 2019 09:31:16

Я не очень поняла причин возникновения этой идеи в верхах, и ее такого горячего обсуждения. Насколько я поняла, ДАМ дал поручение Правительству рассмотреть варианты, и профсоюзы эту идею поддержали. Больше никто всерьез об этом не говорит, а Совфед вообще отнесся скептически.
Я тоже отношусь скептически. У нас есть работа по окладу (фиксированное количество ч.-час.), по сдельщине (сколько выработал, столько оплатили), по сменам (2 через 2 и т.д.), вахтовым методом, ненормированный рабочий день и т.д.
Предложение ДАМ можно отнести только к первому случаю (оклады) и только в госучреждениях и с участием госфинансирования.
У частника даже при наличии оклада, белого оклада, работник заключает договор, а в этом договоре может быть все, что угодно.
Кроме того, есть еще коллективный договор.
Короче, либо это разговоры в пользу бедных. Либо ДАМа в очередной раз не поняли, что он на самом деле поручил и сказал.
Ну подождем, рекомендации Правительства все равно будут в СМИ, почитаем.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
23 авг 2019 10:32:39

В обществе появилась эта тема, появились дискуссии. Появилось понимание, что в перспективе есть вероятность сокращения рабочих мест. Медведев и Правительство, реагируя на запрос и действуя стратегически - предлагают обсудить обществу, экспертам, медикам, экономистам - будет ли на пользу переход к 4-дневной рабочей неделе.
Вы в этом сразу видите какие-то конспирологические движения.
Если завтра Медведев поручит рассмотреть вопрос о раздаче населению по миллиарду долларов вы и в этом увидите негатив, подвох и черноту с криками: "Представляю сколько они себе-то награбили!".
  • +0.11 / 2
  • АУ