Боевые действия в Сирии
57,509,569 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2019 10:00:21

КМК, один из главных вопросов по Заефратью

новая дискуссия Аналитика  3.928

для САА заключается в одном - где взять столько бойцов, чтобы перекрыть всю границу с Турцией.
Там границы порядка 470 км. С учетом того, что подразделениям САА надо не просто "встать и курить бамбук", а оборудовать опорные пункты и находится в готовности отражать нападения протурецкой зелени или ИГ.
Ротный опорный пункт по букварю - 1,5 км х 1 км, лады, пускай (с учетом сирийской специфики) на 3 км - взводный опорный пункт, с броней или минометами (т.е. усиленный взвод). Это порядка 40 - 50 рыл. То есть на все 470:3х45 - более 7 тыс. бойцов
В настоящее время в сирийской бригаде где-то от силы до 1,5 тыс. бойцов. Где взять шесть - семь бригад???. Причем хорошо бы, чтобы НА ПЕРВЫХ ПОРАХ  это были не племенные формирования Ракки и ли ДэЗора, у которых свои - причем крупные и свежие - счеты с курдями, и предъява будет быстрой и жесткой
Откель бойцов снимать? 
Так, чтобы не дать поднять голову зелени в Дераа, черным в Бадии и черно-зеленым на Идлибщине?
А переброска - только по земле, именно этими быстро мчащимися безумными КАМАзами, там по меркам России всего то один суточный переход....
И второй - не менее геморный вопрос - встает перед сирийскими/российским интендантами - как обеспечить и саму переброску, и действия столь масштабной группировки,эсктренно развернутой в не совсем дружественном районе боевых действий
  • +1.90 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
16 окт 2019 10:12:14

40 тысяч солдат отправили же
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2019 10:52:04

1. Во-первых, я писал ПОКА ЛИШЬ о границе/линии соприкосновения в Зафератье, где войска нужны были в режиме "еще вчера"
2. 40 тыс. - это, наверное, для контроля ВСЕГО Зафератья. Причем в твите пишется "должны быть направлены", то есть в будущем времени...
Откуда возьмут войска в таком количестве - честно, хрен его знает, хоть новую мобилизацию объявляй...
  • +1.38 / 48
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2019 11:39:19
Сообщение удалено
Серьга
16 окт 2019 18:53:28
Отредактировано: Серьга - 16 окт 2019 18:53:28

  • +0.32
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2019 11:43:45

1. Количество подразделений, соединений (хотя бы примерно)
2. Другими словами - готовилась операции в Бадии, пришлось отменить
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 11:13:37

1. Есть встречный вопрос, а с той стороны турецкой границы по всей протяженности всегда были орды орков готовых найти лазейку, чтобы просочиться, наконец, в Сирию?
Или там концентрация зеленых орков только на определенный участках и то только сейчас по согласованию с турками в рамках операции, и их забрали из Африна, Эль Баба и Идлиба.
До начала столкновений 9.10 ни на каком участке границы никто не пытался проникнуть. Там был зонтик США. Турки даже не обстреливали, как обстреливали в Тель Рифате. Курды там никого особо не держали. Теперь будет зонтик России.
То есть после решения вопроса с турками на политическом уровне, не понадобится 6 бригад, ситуация вернется условно до момента столкновений.
2. набор из местных лояльных племен и городских жителей в пограничную стражу. Курдов на этот  участок не брать.
Контрабанда , злить турок. Нафиг.
  • +0.67 / 29
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2019 11:34:17

1. Я же говорил о ситуации "на сейчас".  А "на сейчас" и подразделения ВС Турции, и протурецкие прокси  уже на территории Сирии, в Заефратье. Пока их надо останавливать в районе Манбиджа, и на участке шириной эдак километров в 120-140 между Рас-эль-Айном и Тель-Абъядом (проникновение на глубину территории САР от 5 до 40 км).
А где полезут турецкие прокси завтра.. а послезавтра... (пока ВВП с Эрдоганом все не утрясет окончательно в ходе переговоров, а потом пока оно все утрясется на линии фронта)
Все это время сирийские войска или будут реально участвовать в б/д, или угроза начала б/д будет более чем реальной
2. Вот когда зонтик России действительно БУДЕТ, тогда и поговорим. Пока это зонтик толком не раскрыли.
3. После решения вопроса с турками, начнется самое муторное - ПРАКТИЧЕСКОЕ решение вопроса с курдами, и вот тут понадобится гораздо больше шести бригад
2. Согласен. Только ведь этих "сирийских карацуп" еще и готовить надо....
  • +1.59 / 48
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 11:43:26

Как американцы. Они держали на местах вероятного наступление турок своих солдат.
Оборудовали посты мониторинга, патрули в воздухе патрулировала авиация. Несколько сот солдат на границе остановили турок и ко.
Курды особо много сил не держали там. Американский зонтик был лучшей защитой.
Так вот российская военная полиция меняет американцев. Конечно их усиливают частями САА, потому что сейчас уже идут бои.
Протурки и турки слушают приказы, особо рьяных успокоют бомбами, как успокоили вчера ночью у Манбиджа. Остальные отступят по приказу.
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2019 11:48:54

Россия свои посты в таком количестве как США на территории Заефратья ПОКа не оборудовала, да и вряд ли будет это делать.
Максимум что будет от нас  - пара батальонов военной полиции (из Дагестана и Чечни лучше всего) с передовыми авианаводчиками, несколько групп СпН, аэродром в Хасеке, пара вертолетных площадок
 КОГДА ВСЕ УТРЯСУТ - тогда приблизительно так и будет.
До этого - еще много времени. А воевать надо здесь и сейчас.
Протурок наши активно бомбить ПОКА не будут, так, попугать больше
лучший способ контролировать территорию - это сапогом рядового пехоты
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 11:33:33

У меня вызывает больший интерес , как решат с разоружением желто-черно-зеленых sdfщиков.
Встраиванием их в СНО, САА, расформированием их органов власти.
Пройдет это, никакая большая пограничная стража не понадобится. Турки успокоятся. Для них важен вопрос ликвидации организованных структур курдов. 
Не пройдет быстро расформирование, турки и дальше будут держать там зелень, давать приказ атаковать САА и ypg на границе.
Будут трения внутри Заевфратья между САА, жителями изъявившими лояльность Дамаску и асаишами, sdf. ypg.
В асаишы ,ypg набирали по принципу ненавидит Дамаск, турок, шиитов, всех, кроме курдов. В командный состав точно. Плюс политработа каждый день и промывание мозгов новобранцам. Многие годы это было.
Оставить их рядом с САА -это пятая колонна. Плюс как я сказал - у турок будет повод гадить через Идлиб, Алеппо, поддерживая ХТШ, аль-каеду или поджигая границы в Заевфратье. Они скажут.
 " Вы просто сменили крышу над курдами, были проблемы из-за курдов с США, теперь будут с вами".
Ликвидация желтого проекта в том виде в каком он есть, это ликвидация пятой колонны в Заевфратье и ликвидация проблем с турками.
Иначе обострение по линии соприкосновения в Латакии, Идлибе, Алеппо, Тель Рифат, Манбидж, Тадеф - Кобани Рас Эль Айн, Камышлы .Напряженная граница с турками и зеленью.
И пятая колонна желтых в тылу.
  • +1.00 / 28
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2019 11:41:23

Камрад, независимо от того, решит ли Асад курдскую проблему окончательно или нет, турки все равно не разоружат своих зеленых прокси и будут использовать их чтобы гадить через границу Сирии (по мелочи или по крупному - это уж как получится)
Это "Восток - дело тонкое" (с)
И любой правитель восточного государства - если он правитель, а не пришел как хохлолидеры "нацарюваты и втекты" - всегда будет иметь "в рукаве" врагов своего соседа.
Не удивлюсь, если и Асад в какой-то форме сохранит антитурецкие формирования в Заефратье (например, под эгидой разведки ВВС)
Пы.Сы. Ликвидация "желтого проекта" окончательной не будет никогда. Даже при очень хорошей и сытой жизни - Каталония вам в пример.
Чтобы ликвидировать желтый проект надо извести курдов в Сирии под корень. Тамерлан в свое время мог бы это попробовать. Сейчас - не дадут.
  • +1.45 / 51
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 11:54:17

Вопрос зеленых прокси это или вопрос политического урегулирования, амнистии и Конституции, либо вопрос боевых действий.
При всем моем отрицательном отношении к туркам ввиду их вклада в войну в Сирии и поддержки террористов всех мастей, в вопросе между кем выбирать Дамаску курдами или туркам, чтобы нормализовать ситуацию, мое мнение нужно выбрать турок. Нормализация отношений с турками - это расформирование желтого проекта.
Способ не важен - важен результат. Турецкая государство- это система, а там самостийщина.
Проблем больше будет от первого, чем от второго.
Турки имеют интерес и опасения, чтобы желтый проект в Сирии не разрушал их юго-восток. Так что в этом нужно им пойти навстречу. А предатели в тылу и Дамаску не нужны. Революционеры идут лесом, нужен порядок.
Вопрос по какой схеме наиболее эффективно и с меньшей кровью это сделать.
На политическом уровне встречей ВВП- Эрдоган остановят боевые действия, дальше вопрос решения желтого проекта.
Турки подождут.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
16 окт 2019 14:35:41

При всем уважении, думаю акценты расставлены не верно. География это приговор, и Турки и Курды никуда не денутся и с ними нужно жить и выстраивать отношения. Нельзя полностью игнорировать интересы ни одних, ни других, это чревато. Курды несмотря ни на что это не только проблема, но и огромный человеческий ресурс, при правильном подходе. Курдский вопрос возник не на ровном месте и вина Дамаска в этом тоже была. Курды пошли под управление США и прочих упырей и это их вина и беда. Но помимо той пены которую мы видели, среди простых курдов сильны идеалистические течения и их можно и нужно использовать. Сейчас Сирия не просто освобождает территорию с месторождениями, электростанциями и пр., она получает полноценный доступ к информационным потокам на этой территории, управлению, налаживанию жизни и пр., что гораздо важнее.
Грубо говоря у Асада два пути. Первый загнать Курдов под шконку за то, что они натворили, повесить ярлык предателей и отправить заниматься сельским хозяйством. Второй, выступить в роли освободителя от преступного проимпереалистического режима, залившего Сирию кровью, и спасителя от геноцида Турок. При этом забрать все плюшки, которые Курды захватили за время войны, но потом дать свободу, права, достаток простому народу, но главное надежду на будущее и понимание, что Сирийское государство не враг, а дом.
  • +1.32 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
16 окт 2019 14:42:05
Я бы предложил не чмырить курдское население, а выдать не одну автономию, а скажем 3-4 автономных области. Каждому кантону свою по преобладающему курдскому населению. Например, Африн, Кобани, Камышлы... чтобы не было единой курдской личинки Курдистана. 
Но это конечно не моё дело, пустить народ Сирии сам решает.
  • +0.88 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2019 15:07:49
Сообщение удалено
Серьга
16 окт 2019 18:55:09
Отредактировано: Серьга - 16 окт 2019 18:55:09

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gyrza ( Слушатель )
16 окт 2019 13:21:38

Сейчас очень важно насытить территории Курдов САА. Именно количеством. Подогнать технику. Чтобы в случае чего быстро дать по шапке курдам. Ну и правильно говорят авторитетные товарищи здесь,  надо работать с племенами арабами.  Их ставить и выдвигать на командные и административные должности. Но это работа в долгую. 
  • +0.86 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
16 окт 2019 13:54:47

Ага, ща этим племенам побегут давать оружие и власть. 2013-год, октябрь. Еще до ИГИЛ.
  • +0.64 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 14:03:49
Сообщение удалено
ReF
16 окт 2019 16:32:16
Отредактировано: ReF - 16 окт 2019 16:32:16

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
16 окт 2019 14:30:20

Было такое. На русском не нашел, но если инглиш понимать, то вот.
https://en.wikipedia.org/wiki/…mber_2013)
Пробитие дороги через Ханассер в Алеппо. Освобождение Ас-Сафиры и Тель Арана. Бои за базу 80. Ну и дальше на тюрьму потом через Шейх Наджар. Операция Канопус Стар.
Карта на июнь 2013. На ней в осаде сам западный Алеппо. Отдельно пятнами тюрьма, цитадель, госпиталь Аль-Хинди и справа далеко Квейрис. Но к пятну внизу с аэропортом тоже надо было сперва пробиться.
  • +1.42 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 14:44:50
Сообщение удалено
ReF
28 окт 2019 23:36:16
Отредактировано: ReF - 28 окт 2019 23:36:16

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
16 окт 2019 14:53:16

На карте нет Нубль и Захры, они выше.
Вот ситуация на август 2013 от Авто.
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 15:07:18

Я имею ввиду связь Алеппо и материка через Ханассер. Да узенькая дорога жизни.
Обстрелы  конвоев, налеты. Но трассу удерживали. В Алеппо в правительственной западной части города всегда был миллион жителей. Блокада, осада и там начался бы коллапс. 
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
16 окт 2019 15:12:29

Всё так, но после прохода тигров по шоссе через Ханассер в Алеппо осенью 2013-го. До этого от Сафиры до Итрии никакого контроля.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
16 окт 2019 14:59:08

Воть...
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
16 окт 2019 14:50:45

У Хамзы есть карта. 

Был Алеппо в полной изоляции.

  • +1.03 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2019 14:56:11

Дык до сих пор было на западе Алеппо- вот здесь еду покупаем, а через 300 метров уже бородачи сидят... а карта верная, можно по спутнику по степени разрушения посмотреть, кто где сидел)))
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
16 окт 2019 14:42:45
Сообщение удалено
KG_patriot_last
18 окт 2019 13:28:04
Отредактировано: KG_patriot_last - 18 окт 2019 13:28:04

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 14:57:22

Я прекрасно помню те времена.
Половина Алеппо захвачена зелеными. Главная бригада зеленых ССА Катибат Ар Расул. Которая потом мгновенно рассыпалась, когда пришли идейные зеленые и черные.
Суннитский клан Берри внутри Алеппо поддержал Дамаск и зеленые провели карательную акцию, быстрый рейд и расправу на камеру с членами клана.
Курды в Шейх Максуде - союзники зеленых и противники САА.
Только когда пришли идейные зеленые и черные, которые курдов объявили врагами, курды Ш-М заняли нейтралитет к САА, так как воевать против всех у них не было сил.
Но САА они не поддерживали, они защищали только себя, и дружили с умеренными зелеными против радикальных зеленых и черных.
Вне Алеппо на западе в Идлибе изолированные авиабазы Вади Дейф, Тафтаназ, Менг, Абу Духур, гарнизоны которых героически отбивали одну волну гоблинов за другой. Возможности у САА придти на помощь так не случилось и все базы пали.
Власть в Шейх Максуде курды еще не передавали САА.
Карта прозеленая, имеет  неточности.
  • +0.67 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
16 окт 2019 15:02:40
Сообщение удалено
KG_patriot_last
05 ноя 2019 17:23:36
Отредактировано: KG_patriot_last - 05 ноя 2019 17:23:36

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 15:41:49

Я даже открыл википедию. хроника боев за Алеппо
Может забыл уже все. Старый стал. Перечитал 12, 13 года.
Там есть единственное упоминание со ссылкой на Красную Звезду, что был момент перерезания шоссе Алеппо -Дамаск (не указана какого, их несколько) боевиками. Правда ссылка на это битая, но нашел исходную статью в архивах Красной Звезды..
http://archive.redst…onnyie-boi
Был налет на шоссе, но быстро контроль был восстановлен.
Полной изоляции Алеппо не было. Через Ханассер всегда шло снабжение. 100 тыс. жителей в Дейр эз Зоре было в осаде и их снабжали по воздуху.
В Алеппо было в 10 раз больше. Там разве был воздушный мост как в ДэЗе в 2012 , 2013гг? Или все же снабжение по земле.
А раз по земле, изображение красного Алеппо, а вокруг все зеленое- неверное, должна быть маленькая красная кишочка с юга на Алеппо. На этом спор заканчиваю.
  • +0.01 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
16 окт 2019 15:50:24

Там с июня по ноябрь 2013 года вообще записей нет. Это же Википедия.
А трасса Алеппо Дамаск тут вообще не причем. Дорога на Ханассер - это другое шоссе.
Там напротив 2013 года карта есть с линией фронта на 30 октября. Но видимо она не правильная...
Спор тоже закончил.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
16 окт 2019 16:39:56


Было дело, боевики брали Ханассер летом 2013. Алеппо был отрезан пару месяцев. Осенью 2013 из Хамы выдвинулся крупный сводный отряд из РГ, армейцев и боеспособных отрядов NDF. Прошлись катком по трассе, вернули Ханассер, взяли Сафиру, соседние города и вышли к авиабазе Нейраб и промзоне Шейх-Наджар. Немного не успели разблокировать госпиталь Кинди.

Помню гадали еще кто командует этой группировкой. Основная версия была Махер Асад. Сильно удивились когда узнали что какой-то полковник.
  • +1.35 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
16 окт 2019 16:44:18

https://warsonline.i…asher.html 
http://warsonline.in…stoka.html 
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
16 окт 2019 16:46:51

C 27 августа по 8 октября 2013 года снабжение Алеппо по Ханассеру было перекрыто.
Каюсь, эти полтора месяца жизни Алеппо из 8 лет войны я забыл.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gyrza ( Слушатель )
16 окт 2019 14:03:57

Есть племя которое ДэЗ держало вместе с дедом.  Можно найти в Заефратье приличных людей.  Можно из Дамаска выписать,  как в Крыме сейчас происходит, когда местных разбавляют, ибо привыкли воровать такими масштабами, что диву даешься.
  • +1.18 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
16 окт 2019 14:09:12
Сообщение удалено
Urri2
19 окт 2019 20:42:46
Отредактировано: Urri2 - 19 окт 2019 20:42:46

  • +1.07
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Gyrza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
16 окт 2019 13:57:56

Еще вариант пойти по пути российских царей и ввести курдов в систему управления страной. Цари так сделали с татарами в свое время.
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
16 окт 2019 14:10:38
Сообщение удалено
Urri2
19 окт 2019 20:41:59
Отредактировано: Urri2 - 19 окт 2019 20:41:59

  • +0.53
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
16 окт 2019 14:17:42

Хохлы там были изначально. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2019 16:27:45

Не пойдет - "незваный курд хуже татарина" Веселый
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
16 окт 2019 16:55:55
Сообщение удалено
Urri2
19 окт 2019 20:43:55
Отредактировано: Urri2 - 19 окт 2019 20:43:55

  • +0.20
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить