Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,825 101,298
 

  ДедМиши ( Специалист )
17 окт 2019 09:51:37

Об интеграции

новая дискуссия Дискуссия  825

Похоже, что это всё, что родит гора интеграции к 8 декабря. И это даже не мышь.
Немного более углубить в тех сферах, которые нас интересуют, и не более. Понаковырять изюм из булки.Подмигивающий

Беларусь не ведет с Россий консультаций о политической интеграции – Макей

Беларусь не ведет и не планирует проводить с Россией политических консультаций в рамках программы углубленной интеграции, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.
"Никаких политических консультаций, которые имеют отношение к нашей так называемой углубленной интеграции с Россией, не ведется и не планируется вести. Идет речь о более углубленной экономической интеграции между нашими государствами в ряде сфер, ряда интересных для нас сфер, которые действительно имеют значение для экономического развития нашего государства", – сказал Макей в интервью, опубликованном на портале tut.by.
По словам министра, на начальном этапе содержались предложения о создании неких наднациональных структур, что связано с политической составляющей более углубленной интеграции между Беларусью и Россией. "Действительно, на начальном этапе, я так понимаю, представители среднего звена российских министерств внесли определенные предложения, которые были абсолютно неприемлемы для белорусской стороны и расходились с нашим пониманием более глубокой интеграции между нашими государствами. Поэтому мы однозначно заявили, что для нас это неприемлемо, и президентами Беларуси и России такая позиция была поддержана. И было принято решение сосредоточиться на вопросах более глубокой экономической интеграции, что находится абсолютно в наших интересах",  - заявил он.
https://interfax.by/news/policy/vneshnyaya_politika/1265958/
  • +0.47 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (91)
 
 
  eklmn ( Слушатель )
17 окт 2019 09:54:38


Вопрос подписания программы интеграции Беларуси и России зависит о того, найдут ли стороны решения по спорным вопросам – нефти и газу, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.
"Не могу сейчас однозначно говорить, готова или не готова (Беларусь подписать программу интеграции с Россией в декабре – ИФ). Но логика наших действий такова: прежде чем говорить о каком-то венце интеграции, каких-то стратегических целях, ближних или среднесрочных, мы должны решить актуальные вопросы, а это цены на нефть, на газ, налоговый маневр и проблемы с поставками сельскохозяйственной, промышленной продукции", - сказал Макей в интервью, опубликованном на портале tut.by.
Говоря о том, что будет делать Беларусь, если к декабрю проблемные вопросы не будут разрешены, министр отметил: "Не могу ничего сказать, ведь это гипотетически. Поставлена задача найти развязку этим вопросам, поэтому давайте подождем".
Ранее Макей также заявлял, что решение спорных вопросов по нефти и газу является приоритетом Беларуси и  без этого говорить о подписании программы интеграции с Россией будет трудно. "Мы заинтересованы в том, чтобы мы решили все эти вопиющие, кричащие вопросы, которые лежат сегодня на поверхности. Я думаю, что если они не будут решены, то говорить о подписании программы дальнейших действий будет трудно. Потому что мы не поймем логики наших партнеров", - отмечал глава МИД.

https://interfax.by/…a/1265959/
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
17 окт 2019 10:08:04
Вместо разговоров о российских «дотациях» Беларуси, надо снимать торговые барьеры

ЦитатаЕсть набившие уже оскомину тезисы некоторых спикеров о неких российских «дотациях» Республике Беларусь. И о потерях бюджета Российской Федерации в связи с этим. В «дотации» и «потери» записывается недополученная экспортная пошлина с углеводородов. Некоторые даже называют дотациями саму возможность доступа белорусской продукции к российскому рынку.



ЦитатаТе же нефть и газ мы получаем не бесплатно. Мы крупные покупатели этих важных российских товаров. И, вопреки обывательским представлениям, эти объемы в силу специфики организации рынков не так-то легко просто взять и пристроить любым другим потребителям. Российские компании-поставщики с полученной прибыли платят налоги Российской Федерации, сохраняют хорошо оплачиваемые рабочие места в добывающих регионах. Отсутствие экспортной пошлины на энергетические товары благоприятно влияет на формирование цепочек добавленной стоимости, в которых участвуют белорусские и российские предприятия, в силу высокой доли кооперации в ряде отраслей.



https://cont.ws/post/1475467
X
17 окт 2019 15:10
Предупреждение от модератора Хан:
Это 3-я новость за сегодня, остальное сношу и выдаю бан за флейм.
  • -0.62 / 15
  • АУ
 
 
  Antar ( Практикант )
17 окт 2019 17:04:36

Про общую бредовость идеи, что чем дешевле Россия продаёт нефть Белоруссии, тем ей же, России, лучше, говорить не буду, а лишь напомню, что укры после Майдана тоже говорили, что Украина, покупая дешёвый газ, оказывается, спонсирует (!) Россию. Когда (по инициативе украинской стороны) "спонсорство" прекратилось, выяснилось, что Россия легко нашла рынки сбыта для своего газа, а у Украины вдруг начались экономические проблемы. Это, конечно, больше всего поражает в белорусских пропагандистах и прочих апологетах "уникальной экономической модели" - ну по сторонам-то смотрите хоть иногда, ёлы-палы, прежде чем полную чушь нести.
  • +1.02 / 24
  • АУ
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
17 окт 2019 18:10:31

Про общую бредовость идеи, что чем дешевле Россия продаёт нефть Белоруссии, тем ей же, России, лучше, говорить не буду, а лишь напомню, что укры после Майдана тоже говорили, что Украина, покупая дешёвый газ, оказывается, спонсирует (!) Россию. Когда (по инициативе украинской стороны) "спонсорство" прекратилось, выяснилось, что Россия легко нашла рынки сбыта для своего газа, а у Украины вдруг начались экономические проблемы. Это, конечно, больше всего поражает в белорусских пропагандистах и прочих апологетах "уникальной экономической модели" - ну по сторонам-то смотрите хоть иногда, ёлы-палы, прежде чем полную чушь нести.
[/quote]
История учит тому, что никогда никого ничему не учит. Цитата, но чья, не помню. 
  • +0.88 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
17 окт 2019 19:32:02


  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 окт 2019 19:58:34

Укровские пропагандисты ведут пропаганду. Пропаганда эта в целом работает - и бывшие граждане СССР радостно убиваются об Россию и пашут на олигархов.
Белорусские апологеты "уникальной экономической модели" - говорят про другое. А точней про сохранение гос. собственности на большую часть средств производства.
Если сравнивать с местами где все разворовано и ничего не работает - то да, такая "модель" работает лучше. Но она один хрен не эффективна. Может после развала СССР она имела смысл, но, имхо, она она уже устарела лет 15 как.
 
Но, тут есть другой аспект - когда белорусам втирают что им не нужна Россия, а русским что им не нужна Белоруссия. Это тоже антироссийская пропаганда, направленная на "разделить и поссорить", и это тоже во многих местах работает. Но, почему-то тут многие этого урока усваивать не хотят.
  • -0.07 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
18 окт 2019 07:55:11

Это работает, потому что альтернативой "поживите-ка вы на свои" является позиция "Россия! Дай!". Нормально сотрудничать две настолько разные по масштабам экономики не могут, поэтому получаются по хорошему два варианта: поглощение, или перевод Белоруссии на подножный корм. Я надеюсь, что бесполезность "братского спонсирования за так" наше ВПР хорошо усвоило на примере Украины.
  • +1.09 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
18 окт 2019 08:48:33

На украинской ветке теорию "башен" неоднократно разбирали. Пропаганда работает только при определённых условиях, иначе она, наоборот, вызывает отторжение. К примеру, человек уже должен верить в то, что ему хотят внушить, или хотя бы испытывать сомнения. Поэтому грузины поверили, что у них "самая мощная армия на пространстве СНГ", а у русских подобная пропаганда ничего, кроме смеха, вызвать не могла, хоть ты её сутками по всем утюгам крути. Соответственно, бывшие граждане СССР радостно убиваются об Россию и пашут на олигархов вовсе не в результате пропаганды, а потому, что немалая часть украинцев давно хотела убиваться об Россию и пахать на олигархов.

"Белорусская модель" работает не потому, что что-то там сохранила или нет, а потому, что РБ не разрывала экономических связей с Россией и получает серьёзные субсидии от неё. Неэффективна "модель" была всегда, просто сейчас, с уменьшением субсидий, это стало невозможно скрывать.

У вас предвзятый взгляд на Россию. Никто в России на официальном уровне не называл белорусов русскими со знаком минус, не говорил, что в столице Белоруссии сидят воры и бандиты, не говорил, что у белорусов нет мозгов и т.д., т.е. не говорил ничего из того, что постоянно льётся на Россию с вашей стороны. И рассказы о том, что кто-то в России против интеграции с Белоруссией, это как раз та самая пропаганда, в которую вам хочется верить, иначе вы бы её не повторяли постоянно. Россия за интеграцию всего постсоветского пространства и постоянно доказывает это делом. Хотя, по большому счёту, проживёт и одна. А вот вы без неё не проживёте. Яркий пример - Украина. Тоже рассказывали, что без них Россия пропадёт, и чем всё кончилась? А ведь Украина гораздо крупнее, богаче, более развита промышленно, чем РБ, и имеет куда более благоприятное географическое положение, один выход к морю (да ещё и тёплому!) чего стоит. Ан нет, без России загибаются. Чего уж там о Белоруссии говорить?
Антироссийская пропаганда, это рассказы, что без Белоруссии (Украины, Грузии, Армении - неважно) России не выжить и она должна всё бросить и соглашаться на любые условия. Хотя - мы же об уроках истории говорим? - история говорит прямо противоположное: это вам без России не выжить. Вот бы какой урок и вам, и вашим элитам, в первую очередь усвоить, прежде чем заведомо невыполнимые условия для интеграции выставлять, а потом обвинять во всём Россию.
  • +1.84 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
18 окт 2019 09:38:58

Незалежности 30 лет. Об стенку убиваются в основном молодые, 40+ люди воспитанные в СССР как-то к России гораздо более лояльно относятся.
От чего такая разница? От того, что пропаганда работает или после развала союза генный код у украинцев сменился?

У меня со взглядом на Россию все в порядке. И приписывать мне того что я не говорил - не надо, вы себя только в глупом виде выставляете.
И доказывать мне те же самые вещи, что я тут озвучиваю - тоже не надо...
Если вам таки интересна моя позиция - откройте историю моих постов и почитайте.
  • -0.83 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
18 окт 2019 10:20:14

Я, при всём желании, не могу доказывать те же самые вещи, что вы тут озвучиваете, потому, что считаю Лукашенко предателем (конкретно - за 08.08.08), и не считаю, что Лукашенко изображает русофоба исключительно по просьбе Путина - он сам по себе русофоб, без дополнительных просьб. И вообще, не считаю русофобию выдумкой. Кроме того, я не считаю жизненно необходимой для России интеграцию на постсоветском пространстве, тем более, любой ценой. Желательной, да, но не жизненно необходимой, и только на выгодных России, или взаимовыгодных условиях. И ваша позиция мне хорошо известна, она пробелорусская, а мне ближе пророссийская. Причём, я абсолютно уверен, что это две разные позиции.
P.S. Глубокомысленную сентенцию про свой глупый вид оставляю на вашей совести, как модератора.
  • +1.45 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
18 окт 2019 10:48:28

Первая же ваша фраза в процитированном мной абзаце, где вы мне что-то доказываете:


Я тут регулярно озвучиваю, что Белоруссия на официальном уровне является союзником России и вообще официальные лица относится к белорусам уважительно и т.д. и т.п.. И привожу например цитаты того же Путина.
И вы мне повторяете тоже самое - так что я хз как это вы "при всем желании не можете" - но у вас это получилось.
 
И еще раз - я не знаю, что вам "известно" но почитайте таки мои посты. Я, например, гражданин России - что недавно тут в очередной раз писал.
И вы мне постя такие фразы:

 
Выставляете себя в глупом виде.
И вместо того чтобы таки сходить и почитать, вы переводите стрелки на мое модераторство.
Отдельно доставляет, что это все происходит в контексте фразы "История учит тому, что никогда никого ничему не учит."
  • -1.02 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
18 окт 2019 12:28:21

Белоруссия  не является союзницей России (к сожалению). Или, точнее, является ею только на словах. Уж после 08.08.08 вне всякого сомнения. Причём я говорю не о пустяках, вроде признания Осетии и Абхазии, а о гибели наших военнослужащих. Формально - военнослужащих общего с Белоруссией государства. Вы так не считаете, и вот в этом наши позиции диаметрально расходятся (как и в том, кто реально тормозит интеграцию). Да, выгораживая режим Лукашенко (почему я и считаю вашу позицию пробелорусской), вы, действительно, ссылаетесь на официальные заявления ВПР России. Но руководство России может говорить что угодно из геополитических или ещё каких соображений, факта предательства Белоруссией России это не отменяет никак (Путин и США партнёрами называет, если что). Кстати, и ОДКБ, по поводу которого мы с вами тоже дискутировали, по сути предал Россию. Вы, цитируя Путина, на самом деле пытаетесь оправдать предательство Лукашенко, вторя белорусской пропаганде - мол, если Путин встречается-обнимается с Лукашенко, то Александр Григорьевич всё делает правильно, а кто его критикует, тот против России. Это не так, вот о чём я пытаюсь вам сказать (и не только я).

Я про ваше гражданство ничего не знаю и мне всё равно, если честно. Я пишу о вашей позиции, а не гражданстве. Тут кто-то на украинской ветке недавно зарядил: кто не любит Украину, тот вообще никого любить не способен, ага. Написано из России (уж не знаю, гражданином, или нет), но понятно же, какую позицию этот пан занимает, если для него нацистская помойка эталоном любви является.
Вообще, вы конечно, можете считать свою позицию пророссийской или какой угодно ещё, но со стороны она выглядит как абсолютно пробелорусская. Я не украинец, чтобы считать себя всегда правым, вполне могу и ошибаться, но можете у других поинтересоваться. Думаю, не у меня одного такого мнение сложилось. Помню, вы мне много лет назад пытались рассказать о каком-то особом вкладе белорусов в оборону Белоруссии. А я и тогда вам писал, и сейчас так считаю, что к тому времени РККА уже не формировалась по территориальному принципу и вклад белорусов, если уж кому-то хочется выделить их из единого советского народа, был несравнимо меньше вклада русских. Просто потому, что русских в РККА было несравнимо больше.
  • +1.41 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
18 окт 2019 13:28:18

Это ваше личное мнение. Официальные власти озвучивают диаметрально противоположное. И большинство граждан России, в том числе и я, считают по другому.
Преподносить вашу личную мрию как непреложную истину... неправильно.
 

Насчет союзника я выше написал, а интеграцию тормозит в большей степени белорусская сторона, пытаясь выторговать себе более выгодные условия.
Совет почитать что я пишу - вы проигнорировали во 2-й раз и продолжаете мне приписывать какие-то свои фантазии.
 

Я цитируя Путина - поддерживаю официальную политику России, почему я так делаю и почему я считаю что все делает правильно я тоже тут писал. 
А те люди что хотят сиюминутного расторжения союза с РБ - игнорируют интересы России и призывают все усилия, вполне планомерные и последовательные на протяжении 20 лет, спустить в унитаз - ничего кроме ущерба России это не принесет.
 

Ну почитайте еще раз что вы мне написали, хотя надо с этим закругляться, один фиг если человек не хочет слушать, то что-то ему доносить бесполезно )

 
Повторяю - я гражданин России и я поддерживаю официальную политику России. А то что у вас в голове творится - это ваше личное мнение, которое с объективной реальностью состыкуются крайне хреново... И когда вам показывают такое не соответствие, вы конечно можете накатать несколько абзацев мол "Лукашенко предатель!!11, те кто с ним сотрудничают - предатели!!! и вообще не граждане России!!!" - но, это не лучший выход.
Хотя, может быть, вам так комфортней. 
  • -1.06 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
18 окт 2019 14:50:11

Да, это моё личное мнение, не более того. И насчёт того, что спор бесполезен, согласен тоже. Единственно, в чём не согласен, так это в вашей уверенности, что большинство граждан России на вашей стороне. Я лично уверен в обратном. У русских все эти "братские чуйства" уже поперёк горла стоят, после болгарских, украинских, польских и прочих выкрутасов. Да, отношение к белорусам хорошее, и против интеграции с РБ никто не против (хотя и не в таком виде, как это видится Лукашенко, скорее, как предлагал Путин, 6-ю областями), но отношение к самому Лукашенко у значительной части россиян плохое, и с каждой его выходкой становится только хуже (а переломной точкой стал 08.08.08, конечно). Статистику, кто за кого, сам бы не отказался посмотреть, только она покажет, что правильно, а что нет.
  • +1.02 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
18 окт 2019 15:04:59

https://eurasia.expert/sotsiologi-raskryli-kak-v-rossii-otnosyatsya-k-belorusam-i-lukashenko/
 
"Социологи выяснили и отношение граждан России к президенту Беларуси Александру Лукашенко: 47% относятся положительно к белорусскому лидеру, 40% – безразлично, и плохо относятся лишь 6%. При этом у 7% респондентов отношение к Лукашенко улучшилось, у 5% – ухудшилось, 78% заявили о том, что их мнение остается неизменным."
 
Я вас может удивлю, но для многих людей (русских и живущих в России) в возрасте Батька вполне понятный лидер - железной рукой наводящий порядок и не давший разбазарить государственную собственность.
  • -1.25 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
18 окт 2019 15:37:48

Несерьёзно, извините. «Евразия.Эксперт» – информационно-аналитическое издание о Евразийском регионе. Редакция издания имеет представительства в Москве и Минске. Это из серии, что опрос среди пользователей Интернета показал, что 100% пользуются Интернетом. Хотя, вынужден признать, обманутых усатым демагогом в России ещё немало.
Я, в свою очередь, вас ещё больше удивлю, когда скажу, что для многих людей в самой Белоруссии, не говоря о России, Лукашенко никакой не Батька, а пронырливый - и способный, не буду спорить - жулик, подмявший государственную собственность под себя и строящий в Белоруссии феодализм. С соответствующими печальными последствиями для Белоруссии и белорусов. Ну, хоть отрицать тот печальный для "понятного лидера, железной рукой наводящего порядок и не давшего разбазарить государственную собственность" факт, что бегут из Белорусского рая в "разграбленную олигархами" Россию, а не наоборот, вы не будете?
P.S. Кстати, недавно видел где-то табличку. ВВП России по ППС больше белорусского в 22 с чем-то раза, а население больше только в 15 раз (про субсидии РБ со стороны РФ я скромно умолчу). Вы правда считаете "Батьку" эффективным руководителем, что-то там не давшим разбазарить? В России-то пресловутый либеральный экономический блок только ленивый не ругает. Каков же уровень "Батьки" тогда, если даже эти лучше?
  • +1.31 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
18 окт 2019 18:49:44

Отношение россиян к Белоруссии и Лукашенко постоянно волнует наших политиков, поэтому такие опросы общественного мнения проводятся регулярно. В 2019 году ФОМ провел уже два таких опроса (на результаты зимнего ссылается автор приведенной вами статьи).
По данным всех опросов основной массе россиян АГ нравится, хотя и с некоторыми оговорками.
При этом в опросе, проведенном ВЦИОМ в 2017 году (Пресс-выпуск Таблицы) был задан интересный вопрос, ответы на который хочу показать:

  • +0.73 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
19 окт 2019 06:59:29

Спасибо. В моём личном окружении, пожалуй, цифры такие же, о чём я Хану и написал. Отношение не как к Турчинову с Порошенко, конечно, но далёкое от обожания, прямо скажем. Я не знаю, как там было в 90-е, не до того было, может, для любимого анекдота лукасеков, "мол, выступит Александр "Ясно Солнышко" Григорьевич со взводом на восток, а к Москве подойдёт уже во главе целой армии" и были основания, но с тех пор много времени прошло. Россия изменилась, а Лукашенко - нет. Да, большинство русских таким "великого лидера" маленькой соседней страны и видит: хитрым, себе на уме, может, и не явным врагом, но уж ж точно не другом. И не может в окружении России других быть, я уже задолбался с любителями "братских народов" спорить по этому поводу. Дебилы быть могут (чаще всего), и умные тоже, вроде Назарбаева, а друзей не может быть в принципе, если мы говорим про руководство. Не для того они лезли на вершину власти в своих недогосударствах, чтобы потом это всё России отдать.
  • +1.09 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 окт 2019 15:18:05

 Вы согласились с этими цифрами? Ну надо же Веселый этот тот же самый опрос, вторая таблица, которую сюда постеснялись выложить. 



  • -0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
21 окт 2019 15:49:10

ну и совместите две таблицы.   в вашей таблице был опрос говорящий только о положительных чувствах. К любому врагу может быть уважение  - как к врагу, восхищение талантам мошенника, но полное неприятие его действий.. и т.д.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
21 окт 2019 15:53:17


  • -0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
21 окт 2019 17:39:58

я сибиряк. У меня однозначный ответ после 08.08.2008  Веселый
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 окт 2019 21:26:38

Стесняюсь спросить, что именно плохого или тем более преступного сделал Лукашенко 08.08.08? Именно - сделал. То есть совершил. 
И если у вас есть смелость ( совесть?) то вы наверняка поделитесь подробностями своего участия в этих событиях? 

По пунктам подробно: Лукашенко лично стрелял в миротворцев? Минировал дороги? Вы же логически рассуждая воевали в тех краях в августе 08  и поэтому имеете полное моральное право обличать всех не участвовавших? Не могу допустить мысли, что вы в это время пили пиво на диване. 
То что вы #сибиряк - это конечно неубиваемый аргумент, но хотелось бы ещё аргументов по существу
  • -1.15 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
21 окт 2019 21:33:54

...Лукашенко не поддержал Россию...Союзничек...
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 окт 2019 21:39:26

  Я ведь чётко и ясно попросил указать какое преступление совершил Лукашенко, что его возненавидели лютой ненавистью.
 «Не поддержал» - это весьма размытое и довольно абсурдное обвинение. В суде такое обвинение выглядело бы чистым маразмом.  
90% российских губернаторов никак не поддержали Россию в этот тяжелый момент - просто от них это никто не требовал. Некоторые министры тоже ни слова не сказали об Осетии в тот момент. Являются ли они предателями? 
Или например, командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России тоже никак не участвовал в событиях 08.08.08 и никакой поддержки не оказывал, и даже не покидал Владивосток за 7 тысяч километров оттуда. А ведь мог послать морпехов и корабли. 

 Если вы обвиняете Лукашенко что он не поддержал, то приведите доказательства, что его об этом просили, а он отказался. 
Что эта поддержка вообще нужна была - у вас есть хоть какие-нибудь доказательства, что Россия без этой поддержки не справилась бы? Кроме ваших рассуждений, целиком и полностью высосанных из пальца.
 Если же никто не просил - то в чем суть претензий? 
 
 
 
  • -1.13 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
21 окт 2019 22:25:30

Преступлений он не совершал... ну как - разве что постоянно строил схемы по обходу действующих договоренностей и получению дополнительной прибыли.
За это его можно наказывать рублем, но не ненавидить.
А вот ненавидят его за то, что он таки ближайший союзник России, и при этом не проводит упор на образующую нацию как Казахстан, и русские в РБ не граждане второго сорта как во многих бывших республиках СССР.
Вкупе с его косноязычностью и богатовекторностью - он представляет собой отличную мишень для антироссийской пропаганды. Которая людям объясняет что Лукашенко вор, цыган, предатель, - предал в Осетии, предал в Крыму, лично тащит контрабанду, живет за российский счет и вообще нахрен не нужен диссидент-паразит.
 
Люди на это ведутся и потом с пеной у рта доказывают, что союзное государство надо свернуть, ЕАЭС профонация и т.д. по списку.
Жертвы вражеской пропаганды, и при этом они считают себя умными а всех остальных дураками.
  • -0.95 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
22 окт 2019 01:59:59

Как надоело читать все эти "здравицы" его преподобию. Преступлений он конечно же не совершал, по отношению к РФ, во всяким случае. Организация контрабанды, с прикрытием гос.сертификатами, это ведь не преступление. Во всяком случае не докажешь что лично лукавый распоряжался так действовать, а в Белоруссии без его позволения ни один чиновник чихнуть не осмелится. иначе моментально слетит с должности, в лучшем случае. Так ведь тоже не докажешь, и ссылок  по первому требованию некоторых не будет. Значит этого нет и быть не может, по логике этих самых лукафилов. И то что фонд свой личный, ни кому не подотчётный организовал, и никто не имеет права спросить откуда туда деньги приходят и на что расходуются, тоже ведь не преступление. Хоть ни в одном законодательном акте, тем более Конституции, такое не прописано. Что постоянно из каждого утюга вдалбливают людям в головы что они не русские, они другие, это тоже только для блага России делается.  И что результатом этого в конечном итоге будет исчезновение нескольких миллионов нормальных русских людей, это ведь мелочь, на которую внимание можно и не обращать.
Мне лично без разницы кто хочет гибели моих родных, и и усиленно этому способствует, "просвещённые" европейцы, насильственно окатоличивавшие население западных русских земель, когда имели такую возможность на временно оккупированной территории, или такой вот деятель пекущийся единственно о сохранении собственной власти над "народцем". И уж любить его за это я точно не стану. А вообще происходящее на ветке в последнее время хорошо описано Петром Андреевичем, давно:

Послушать: век наш — век свободы,
А в сущность глубже загляни —
Свободных мыслей коноводы
Восточным деспотам сродни.

У них два веса, два мерила,
Двоякий взгляд, двоякий суд:
Себе даётся власть и сила,
Своих наверх, других под спуд.

У них на всё есть лозунг строгой
Под либеральным их клеймом:
Не смей идти своей дорогой,
Не смей ты жить своим умом.

Когда кого они прославят,
Пред тем — колена преклони.
Кого они опалой давят,
Того и ты за них лягни.

Свобода, правда, сахар сладкий,
Но от плантаторов беда;
Куда как тяжки их порядки
Рабам свободного труда!

Свобода — превращеньем роли —
На их условном языке
Есть отреченье личной воли,
Чтоб быть винтом в паровике;

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:
Не вижу разницы большой
Между холопством либеральным
И всякой барщиной другой.

16 мая 1860


  • +1.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
22 окт 2019 06:14:45

Это не преступление, это хуже, это обман. Обман многолетний, многократный. И самое удивительное, что он уверен, что все забудут, надо потянуть время, и никто не вспомнит. Рыбки Гуппи, а он умный и хитрый.
Про признание СО после грузинской войнушки. Ведь сегодня процесс по интеграции протекает ровно также, как и признание северо кавказских республик.
Надо признавать, обязательно признаем. Интеграция нужна, продвинем.
Потом классика бюрократии, хочешь заволокитить процесс- создавайте комиссию, подкомиссии, дорожные карты.
А когда напоминают об обещаниях начинается торговля с ультиматумами. 
И заканчивается всё  ничем.
 Это не лечится, это суть режима Лукашенко, вранье, обещания всего для получения бабла, и кидание после его получения, в полной уверенности, что к следующему обещанию все забудут про предыдущие.
  • +0.95 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 окт 2019 06:29:27

Уже прогресс. Десять лет в этой теме называли Лукашенко предателем и преступником за события августа 2008 года, теперь переквалифицировали на обман за неимением хоть каких-либо доказательств. 

И все-таки, раз уж пошло просветление. В чем именно Лукашенко обманул Россию 08.08.08?
Желательно по пунктам, обещал то-то, не выполнил. Просили то-то, а он не выполнил просьбу России относительно Осетии. 

Только не надо жонглировать фразами, что «не оправдал ожиданий».
 Вы и ваши форумные единомышленники обвинили Лукашенко в обмане 2008 году - будьте любезны привести доказательства.

 Если же у вас нет фактов обмана в связи с событиями 2008 года, то как порядочный человек, вы впредь обязуетесь применять фразу «Лукашенко в 2008 году не оправдал моих ожиданий» 
Цитатасуть режима Лукашенко, вранье, обещания всего для получения бабла, и кидание после его получения, в полной уверенности, что к следующему обещанию все забудут про предыдущие.


Много раз просил обьяснить, почему Путин так хорошо относится к Лукашенко, если он его много лет «кидает и обманывает» ? В ответ угрюмое молчание и тысячи очередных минусов от упорного, но молчаливого большинства. Вы можете внятно сформулировать ответ на этот простой вопрос? 
Про то, что Беларусь уже год не получает от России заметных от нуля кредитов даже напоминать странно. У вас своя неизменная реальность, в которой Лукашенко живет на кредиты от России - зачем ее рушить. 
  • -1.04 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 окт 2019 12:45:38

  Мне надоело отвечать на одни и тоже тупые вопросы по сотому разу. От людей которые потом же лепят мне же минусы сотням практически на каждый пост. Некто Жигули поставил мне за последние три дня под сотню минусов. 99% моих сообщений за год Жигули проминусовал . Не лень? 

В виде исключения повторяю последний раз. 
Дело в количестве встреч.
Путин с Лукашенко встречался сотни раз. 
С Саакашвили Путин встречался лишь пару раз. 
Путин с Лукашенко встречается регулярно двадцать лет подряд.
С Саакшвили встречались давным давно
  
ПС. Все, кто устраивает ковровые тотальные минусования в течение года идут лесом нахрен, и не  не получают ответов  Веселый  
  • -0.72 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
22 окт 2019 00:19:25

Ночью нет желания искать, но цитата с этого форума, не помню уже,  с чего началось
Цитата: Legolas от 13.08.2008 11:56:30
Мне вот Лука интересен. Честно говоря я прифигел от действий основного союзнеджга. Он ждал что полетят самолеты и привет мальчишу? Типа не надо чтобы ПВО работало? Хотел получить зеркальцо и бусы за то, чтобы западная группировка локаторов ничего не видела или что?

Ответ
Наше ПВО ему не подчиняется.
Но подстава - капитальнейшая. Деревенский политик явно не понял, что за игра идёт и решил тихонько поднасрать Москве за старые обиды и, авансом - за новые.
Опасность не в том, что он накрылся веником. Опасность в том, что ЗАВТРА могут начаться разборки на Северо-Западном фронте принуждения к демократии, а тут реакции Луки должны быть оттренированы до автоматизма и не иметь никакого двойного толкования.
Но, думаю, после показательной порки Грузии, его вызовут на ковёр в Газпром и всё на кулаках объяснят. Думаю, что к Медведу его после такого афронта не пустят даже с бутылкой под мышкой и мешком картошки.
Развелось политиков, пся крев, давить, не передавить.

По факту нарушения Лукой должностных обязанностей, помимо мордобоя, надо бы ещё пересмотреть промышленную политику. Нахрен оно въехало такое "союзное государство". У нас Омский танковый завод из тины поднять не могут, нет профиля для производства, мощности Кировского завода в Тихвине простаивают, тоже - танки и тяжёлые трактора, а какой-то сраный председатель садоводства отгрёб под свои туфтовые посулы все заказы на армейские колёсные платформы.
Блин, правильно наши делают, что срочно перебрасывают производства в Россию. Не хватало нам ещё эмбарго от Ющера на поставки вертолётных двигателей и движков для ракет.
Заказать на Южмаше последнюю партию запчастей для САТАНЫ и - нафиг всех уродов. Пусть для НАТО котелки делают.
  • +1.35 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 окт 2019 06:14:33

Вижу дату 2008 год и обещание что ЗАВТРА могут начаться разборки на Северо-Западном фронте. Ну и смысл обсуждать этот глупый прогноз, если это «завтра» за 11 лет не наступило и даже признаков, что  скоро наступит не видно.
Вы в очередной раз подтвердили, что ни логики ни здравого смыла в критике Лукашенко нет, а все прогнозы и «аналитика» высосаны из пальца и никогда не совпадает с реальностью
 
 
ЦитатаБлин, правильно наши делают, что срочно перебрасывают производства в Россию


Очередное глупое предсказание относительно  Лукашенко. Прошло 11 лет, а Беларусь все так же поставляет в Россию военную технику на 400-500 миллионов долларов в год.
 И ещё столько же вооружений, совместного с РФ производства, продаёт на экспорт по всему миру.
Итого: 1 миллиард долларов вооружений производит и продаёт Беларусь совместно с Россией
ЦитатаДумаю, что к Медведу его после такого афронта не пустят даже с бутылкой под мышкой и мешком картошки.


Вам не стыдно несбывшуюся чушь  сюда нести? 
Лукашенко и с Медведевым и с Путиным после этого встречался десятки, если не сотни раз









  • -0.59 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
21 окт 2019 19:19:07

Согласился. И что вас удивляет? С чем-то соглашаюсь, с чем-то нет, как иначе-то? Я, вообще-то, ещё до публикации таблицы своё мнение озвучил, а таблица лишь подтвердила, что людей с таким мнением много. Человек же, который со всем соглашается, или со всем не соглашается, либо упёртый дебил, либо ему деньги за это платят.  А со второй таблицей даже соглашаться (или не соглашаться) не в чем. Это манипуляция, призванная показать наличие положительных чувств к Лукашенко. Которых у многих нет. Пусть это и противоречит официальной белорусской пропаганде, но это так.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
18 окт 2019 20:21:56

Брехня. В УССР с ненавистью к москалям было все в порядке. С детского садика воспитывали.
Эти самые люди в 91 голосовали за незлежность, во многом потому, что верили, что без них москали с голоду сдохнут.

PS: Жаль, что тогда не был широко распространен Интернет. Тогда бы таких иллюзий не возникало.
  • +1.08 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
19 окт 2019 00:25:35

Я срочную служил в 1978-1980 в дивизионах Северодвинского полка ПВО. Подтверждаю.
Личный состав дивизиона в Рикасихе в/ч 92485 в течение многих лет, подписывался и собрал пошивку журнала Радио.  Однажды зам по вооружению  какл, как уже тогда можно было поть,  майор Павленко, узнав, что сержат Шкварок имеет отношениние к росту живота его супруги, устроил во взводе управления полный шмон с костром сжигания неуставной литературы.
Справочник Г. Корн ... был слишком толст, чтобы сгореть.... Майор Павленко ни хрена не понимал, нахера рядовым и сержантам ЗРВ нужна эта информация...
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
19 окт 2019 01:25:07

А подтверждение-то чего и в чём
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
18 окт 2019 10:22:21

Для неопытного читателя все логично и понятно ...Ваш пост наиболее объективен и логичен.
Впрочем для остальных (подавляющее большинство) -это (ваш пост) очередное заблуждение (например сравнение РБ с Украиной) и т.д. по тексту.
Кстати здесь написали что роуминг не будет отменен и с доводами правительства России я соглашусь, потому что это логично и правильно (или всем одни и те же правила в содружестве или никому).
Комментировать полностью то что написали можно, но зачем мне это и способны ли вы из своей башни вылезти и посмотреть на реальность ?
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 окт 2019 10:31:40


Я, например,  вполне опытный читатель, и мне тоже все логично и понятно

А какова она эта реальность на Ваш взгляд?
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
18 окт 2019 10:40:05

Ну для меня реальностью являются действия сильных мира сего, я всего лишь инструмент в руках мастера.
Единственное что мне возможно делать -это фантазии и размышления.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
18 окт 2019 10:38:00

Как я могу вылезти из башни (или залезть на неё), если я отрицаю сам факт их существования? Я стараюсь быть объективным и логичным, не более того. К примеру, не считаю заблуждением сравнение Украины и РБ. Да, украинцы и белорусы во многом разные, что не меняет очень похожей лимитрофной сущности этих недогосударств.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
  Pepenec ( Специалист )
17 окт 2019 10:52:15

Да Бог с ней с политической интеграцией. У них даже отмена роуминга - ффсё. 
Госдума отклонила проект об отмене роуминга между Беларусью и Россией



Государственная дума отклонила в первом чтении законопроект об отмене роуминга внутри России и для российских абонентов, находящихся на территории Беларуси, сообщают РИА Новости.


"Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 54 федерального закона "О связи" направлен на отмену так называемого "национального роуминга", включая услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также роуминга между абонентами, находящимися на территории союзного государства Республика Беларусь", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Законопроект не был поддержан правительством России и комитетом Госдумы по информационной политике. Кабмин в своем заключении отметил, что установление требований к услугам связи, оказываемым на территории Беларуси, и тарифам на такие услуги посредством закрепления в законодательном акте РФ не представляется возможным.

"Решение об отмене роуминга на территории Евразийского экономического союза должно приниматься на уровне наднационального регулирования при поддержке стран-членов Евразийского экономического союза", - говорится в заключении правительства. 

Так что если его и отменят, то во всем ЕАЭС сразу. А как его отменять во всем ЕАЭС если хотя бы пилотный проект с Белоруссией как с самой ближайшей страной не запилить и оттестировать, а потом масштабировать на остальных? Но наши и российские операторы и чиновники уперлись рогом, доходы терять не хочет никто. А если такой достаточно мелкий на фоне глобальных задач вопрос не решить, то куда двигаться дальше? Там доходов и чиновничьих интересов еще больше.
  • +0.10 / 4
  • АУ