Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  Удаленный пользователь
18 дек 2019 09:48:53

31 декабря 1999 год

новая дискуссия Дискуссия  1.481

31 декабря 1999 года...
полдень...
жена с тещей гремят кастрюлями на кухне...
оттуда по квартире разносятся ароматы салата оливье, селедки и мандаринов...
я пытаюсь разобрать обеденный стол... старый советский...
который почему-то всегда перед новым годом отказывается раскладываться нормально...
на первом канале дергается в конвульсиях Борис Моисеев... на втором "шутит" Петросян... на НТВ - кабаре-дуэт Академия...
"ты отказала мне два раза, не хочу сказала ты..."
*лядь... долбаный стол... надо бы новый купить... но на какие шишы?...
вчера выдали зарплату... хватило в аккурат на салат оливье и селедку под шубой...
и вдруг...
"Дорогие россияне!.."

.
и грянул гром... и ударила молния... и земля налетела на небесную ось...
и вдруг стало легко и радостно...
я хряпнул рюмашку... и расцеловал тещу... потом опять хряпнул...
потом зашел сосед... ему тоже было легко и радостно...
пошли к нему... он достал бутылку вискарика, купленную в дьюти-фри
дальше уже ничего не помню...
но магическую дату встретил, как положено, в кругу семьи...
за обеденным столом... советского производства...
закончился чудовищный 20-й век...
началась новая эпоха...
===
полный текст выступления под спойлером:

"Дорогие россияне!
Осталось совсем немного времени до магической даты в нашей истории. Наступает 2000 год. Новый век, новое тысячелетие.
Мы все примеряли эту дату на себя. Прикидывали, с начала в детстве, потом повзрослев, сколько нам будет в 2000 году, а сколько нашей маме, а сколько нашим детям. Казалось когда-то - так далеко этот необыкновенный Новый год.
Вот этот день и настал.
Дорогие друзья! Дорогие мои!
Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я последний раз обращаюсь к вам как Президент России.
Я принял решение.
Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку.
Я много раз слышал - Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст. Это - вранье.
Дело в другом. Я всегда говорил, что не отступлю от Конституции ни на шаг. Что в конституционные сроки должны пройти думские выборы. Так это и произошло. И так же мне хотелось, чтобы вовремя состоялись президентские выборы - в июне 2000 года. Это было очень важно для России. Мы создаем важнейший прецедент цивилизованной добровольной передачи власти, власти от одного Президента России другому, вновь избранному.
И все же я принял другое решение. Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока.
Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми.
А мы, те кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти.
Посмотрев, с какой надеждой и верой люди проголосовали на выборах в Думу за новое поколение политиков, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое. Россия всегда теперь будет двигаться только вперед.
И я не должен мешать этому естественному ходу истории. Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть Президентом, и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее!? Почему я должен ему мешать? Зачем ждать еще полгода? Нет, это не по мне! Не по моему характеру!
Сегодня, в этот необыкновенно важный для меня день, хочу сказать чуть больше личных своих слов, чем говорю обычно.
Я хочу попросить у вас прощения.
За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело. Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил. Казалось, одним рывком, и все одолеем.
Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным. Где-то проблемы оказались слишком сложными. Мы продирались вперед через ошибки, через неудачи. Многие люди в это сложное время испытали потрясение.
Но я хочу, чтобы вы знали. Я никогда этого не говорил, сегодня мне важно вам это сказать. Боль каждого из вас отзывалась болью во мне, в моем сердце. Бессонные ночи, мучительные переживания - что надо сделать, чтобы людям хотя бы чуточку, хотя бы немного жилось легче и лучше. Не было у меня более важной задачи.
Я ухожу. Я сделал все, что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше.
В соответствии с Конституцией, уходя в отставку, я подписал Указ о возложении обязанностей Президента России на Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина. В течение трех месяцев в соответствии с Конституцией он будет главой государства. А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы Президента.
Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года.
Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас, будьте счастливы. Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие.
С Новым годом! С новым веком, дорогие мои!"


Отредактировано: АрктикЪ - 18 дек 2019 14:00:01
  • +5.80 / 128
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  mofack ( Слушатель )
18 дек 2019 10:02:49

а я в ту новогоднюю ночь будучи школьником 11- го класса в школьный телескоп разглядывал звёзды. прихожу домой, а мне с порога сестра заявляет, что Ельцин свалил с поста.  пришлось не ложиться спать а посмотреть повтор. очень уж невероятно было.
но вообще да, перечитал текст его выступления. действительно душевно всё сказал и правильно. наверное единственное, что он сделал правильно.
  • +3.93 / 77
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 дек 2019 10:28:16

  
Этот текст выступления ему вручила та самая группа офицеров СВР, которая заходила к нему в кабинет перед этим, поздравить с Новым годом.
Быдло
  • +1.06 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 10:36:51

Ну так, все же сделал правильно. Не стал отказываться от этого выступления. Проникся духом новой эпохи.
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 дек 2019 10:51:46

   
Это потому, что "ему сделали предложение, от которого нельзя отказаться".
Быдло
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
18 дек 2019 12:16:19

Ещё бы. У него был выбор - либо это видео либо видео скрытой камерой как его нигер вые... в ж. пьяного.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
18 дек 2019 10:24:34

А за кадром стояли серьезные люди невзрачной наружности и контролировали сценарий операции Преемникъ. Очередная передача власти прошла как обычно бескровно.
  • +0.94 / 22
  • АУ
 
 
  mofack ( Слушатель )
18 дек 2019 10:38:43

поэтому я и написал, что "всё душевно и правильно".
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
18 дек 2019 10:25:32

Вообще, у нас периоды с первого года считаются обычно )
А вот эпоха - да..
  • +1.49 / 27
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
18 дек 2019 10:39:17

Чур, чур Вас! А то бы этот пень еще год просидел. Сказали: эпоха закончилась, сейчас цифирьки обнулятся, валить, мол, пора - он и свалил.
  • +1.34 / 16
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
18 дек 2019 11:47:10

Второй ящик водки начинается с 21 бутылки - народная мудрость.
Быдло
  • +1.46 / 38
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
18 дек 2019 14:04:02

скотина..
стоит по колено в крови, на фоне дымящихся развалин и  с пьяненькой ухмылкой   -  Я хочу попросить у вас прощения.
----

так то не век  -  цельное тысячелетие завершилось,
становление основных религий (христианства с мусульманством), темные века с инквизицией, ренессанс, буржуазные революции со сломом сословий,
наконец, под занавес, социальный эксперимент, который многое показал, но не доказал...

вот и выпало нам   стоять на развилке.. то ли направо, то ли налево, прямо -  вообще неизвестность,
и на месте стоять нельзя,

"Куда ж нам плыть?"
  • +1.43 / 40
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 15:06:02

Не согласен !!! Ельцин , фактически, предложил нам Путина.  90-е года были катастрофой, но они сделали многих из нас сильнее (думаю , в т.ч. и нашего Президента), позволили посмотреть на мироустройство с новой стороны .Мы же в своей массе после СССР были , как дети выброшенные в реальную жизнь. Как говорят у нас "Вконтакте" Веселый  "Все, что нас не убивает , делает нас сильнее." Значит судьба такая у России. Русский народ умеет прощать. Моя бабушка, простая русская крестьянка,  слушала Новогоднюю  речь Ельцина и плакала, а потом сказала "Да прощаем мы тебя, прощаем !"

PS: Вы в своей жизни много знаете людей умеющих публично признать свои ошибки? Тем более,  обладающих абсолютной властью.
  • -0.01 / 54
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 дек 2019 15:29:48

дети...
ну вымрут 30 млн этих детей - они ж в рынок не вписались,
выкинули...
перед этим обобрав до нитки, лишив возможности учиться, лечиться, работать,
оставив выбор  -  в бандюги, да в путаны,
да еще создав предпосылки для распада страны на мелкие типа княжества под управлением гуляйтеров,
---
он не ошибки признал, а согласился на отступные, в виде неприкосновенности себя и накопленного непосильным трудом своей семейкой,
и это не его власть уже  была, власть была у березовского с поднимающимся ходорковским, да у тихонь, вроде Пети Авена, которые были верными слугами глобального капитала,

вы думаете на нас катят все бочки сейчас, потому как об демократии шибко беспокоются?  отнюдь,
им за кусок, отнятый почти изо рта обидно очень,
кусок в виде всей России,
без детей...
  • +4.38 / 102
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
18 дек 2019 15:32:28

Ельцин очень противоречив. Очень!!!
Но вот чего нельзя отнять, так это того, что если бы не Ельцин, России могло бы просто уже не быть.
Именно Ельцин привел к власти Путина, пусть по своим мотивам, но это сделал Ельцин.
Именно Ельцин в 1998 году выбирая между дефолтом с девальвацией и гиперинфляцией, выбрал дефолт, хотя гиперинфляция позволила бы нам быть чистенькими перед нашими иностранными партнёрами, но разрушила бы страну.
Именно Ельцин не позволил Горбачёву ввести в состав Союзного Договора российские автономии, и вытащил из развала СССР Россию целиком, а мог бы развалить её до молекулярного состояния.
Я был безумно удивлён нескольким фактам: газовые потоки в обход Украины начали проектироваться при Ельцине, ракетные комплексы Тополь появились при Ельцине. 
Первые реинтеграционный процессы тоже ведь при Ельцине появились: например, Союзное Государство России и Белоруссии.
Я ненавижу ту эпоху, эпоху Ельцина. но если принять то, что эта эпоха стала неизбежной благодаря тому, как целенаправленно руководство КПСС во главе с Горбачёвым разваливало страну, может быть Ельцин и не был самым худшим вариантом. Представьте Навального на месте Ельцина, или Соболь - вот где кошмар был бы...
Кстати, я вот уверен, что если бы во главе СССР был бы Ельцин, а не Горбачёв, он бы совершенно точно со своей жаждой власти не дал бы Союзу развалиться. 
  • +4.40 / 105
  • АУ
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 дек 2019 15:54:57

да, только не Ельцина в том заслуга, а тех оставшихся бывших квалифицированных спецов, которых еще не снесли,
Ельцин уже обещал другу Рю (японс. премьер)  Курильские острова, без каких-либо условий, просто по дружбе,
ему нужна была просто власть,
"не спорь с царем!"   -  его кредо,
стратегии в башке ни на грош, стратегия у окружения, которое ее понимало в меру своей выгоды, подлости-порядочности,
---
вот Горбачев  -  да, этот точно могильщик
  • +3.93 / 84
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
18 дек 2019 20:36:16

Таким образом, если интегрировать ваш пост и мнение камрада NavyGator, то и получается, что на могиле ЕБН должен стоять памятник, подобный памятнику Хрущеву...(я имею в виду чёрно-белый)
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 16:06:06

Ельцин был человек-эмоция. У него от любви до ненависти один шаг. Он мог резко приблизить и так-же быстро отдалить. Он же пол жизни проработал строителем. Аналитика -не его конек, он жил эмоциями.
Почти уверен перед принятием решения по Путину у них был разговор с глазу на глаз и про то о чем они  говорили рассказать теперь сможет только Владимир Владимирович.
  
   Даже боюсь представить на что пошло бы все Ельцинское окружение и СШП , зная чем  для них закончится приход ВВП. Ельцин, мне кажется, чувствовал, что выбрав Путина он разрубает этот Гордиев узел. Всю правду про эпоху 90-х мы узнаем сильно позже и возможно не на нашем веку Улыбающийся
ЗЫ: Я вам еще большую крамолу скажу, значительную роль в приходе Питерской команды сыграл Чубайс. Не знаю уж жалеет он об этом или нет , но мне уж точно понятно почему он до сих пор на плаву Улыбающийся 
  • +2.08 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 дек 2019 16:13:29

Чубайс был против Путина-преемника
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 16:20:39

Вы плохо знакомы с этой  историей. Он постепенно перетаскивал в Москву из Питера команду, возможно в противовес московским Олигархам. Причем Путин был не первым. В начале были Кудрин, Греф и Рейман, если мне память не отказывает. Возможно именно против Путина-президента он и был, об этом история умалчивает, но вот приход игроков Питерской команды он точно лоббировал
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 16:46:36
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 23:03:32
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 23:03:32

  • +0.61
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 дек 2019 18:30:28

На фоне того, что делал Ельцин в бытность свою президентом (включая расстрел Белого дома) будь он на месте Горбачева, гарантировано бы задавил протесты первой волны и разделался с местеыми руководителями. 
Но плюсы указанные я бы БНЕ не приписывал.
Союз Белоруссии и России рассматривался как альтернатива (одна из альтернатив) сохранения Ельцина у власти. Но ситуация была такой, что этосохранение гарантировало в стране гражданскую войну.
Тополь и Тополь М это задел доельцинский. Испытания Тополь М проводились уже в 1994 году, так что основная часть проектных работ шла ранее.
Ну и по ПУтину все опять же не столь однозначно. Не будь памятного эфира по "лицу похожему на генпрокурора" еще неизвестно на кого бы пал выбор, на Мишу 2%, железнодорожника Аксененко, или пожарника Степашина.
  • +2.68 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
18 дек 2019 20:21:31
Сообщение удалено
Klette
23 дек 2019 20:48:08
Отредактировано: Klette - 23 дек 2019 20:48:08

  • +5.51
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
18 дек 2019 20:18:13

    Совершенно согласен. Ельцин очень противоречивая фигура. И мне представляется, что он делал все из возможного в то время. 
    С одной стороны позорно уходит из Германии. С другой стороны, в тех условиях возможно через год-другой пришлось бы бежать оттуда, теряя тапки и боевую технику. 
    С одной стороны - Бокатин и контроль над выпуском боеголовок, с другой - недопуск к стратегическим силам. А перенос ключевых компетенций, технологий и производств из республик в Россию в 90-е годы? Было? Было. Хорошо если через четверть или полвека узнаем как это было.
     Так что Ельцин - символ поганой эпохи, ... "но не всё так однозначно" друзья. 
Ну мне так видится....
  • +2.15 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Krechet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Krechet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
18 дек 2019 15:42:19

А вы уверены в его абсолютной власти? А также в том, что данный "подвиг" был его личным решением, а не "вынужденным шагом под давлением непреодолимых обстоятельств"?
  • +0.83 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
18 дек 2019 15:53:22

Если это так, то российское глубинное государство оказалось весьма эффективным. То есть мы, наверное, именно этим и отличаемся от других государств бывшего СССР, что у нас существует и существовало, наверное, очень долго, глубинное государство. Именно оно помогало нам преодолеть смуты после революций 1917 года и после революции 1991 года. 
  • +1.64 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 16:12:03

Уверенным может быть только тот , кто в тот момент принимал решения, находясь "там" . Я лишь делаю предположения и умозаключения. Есть две диаметральные точки зрения на фигуру Ельцина и обе они имеют место быть, а правда, как обычно, где-то по середине. 
PS: Реакция на фигуру Сталина с течением времени  всем в пример  Улыбающийся
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
18 дек 2019 16:43:06

Ээээ... А что не так со Сталиным? Мой дед, прошедший гражданскую, финскую и отечественную, свято хранил ПСС Сталина и нам с братом завещал. А хранил аккурат за ПСС Ленина. Что-то мне подсказывает, что он лучше меня знал о происходящем тогда. Но и сегодня к фигуре Сталина отношение восстанавливается после 90-х. Именно восстанавливается после красавца-колхозника и его последователей в лице гайдара и яковлева.
А на счет ельцина - вы, друг мой, пропустили те моменты в творимом этим индивидуумом делах, которые большая часть населения бывшего СССР встречала со словами "чтож ты делаешь, ххх" (вместо ххх каждый вставлял слово в соответствии со своим воспитанием).
Ну а вас послушаешь, так еще и окажется, что уважаемый товарищ Шойгу - это креатива Ельцина и его команды.
  • +1.90 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 17:00:39


Веселый Спокойно, спокойно- я красный. Со Сталиным все норм.  Я к тому , что противоречивая фигура. Для кого то - "вождь всех народов", для кого-то- "тиран". Более менее объективно судить его, как по мне, имеют право только те, кто жил в его эпоху. По эху, сложно определить , что было в эпицентре, особенно если эхо отражалось от других объектов



Вина лежит на Горбачеве, который развалил Союз и на предыдущей парт. номенклатуре. Ельцин же был плоть от плоти этой парт. номенклатуры, просто расхлебывал то г...но, которое ему досталось в наследство. Согласен, что кризис менеджер из него был, как из говна пуля и в конце правления он это признал,  но Россию,как мне кажется, он все таки любил,


Ну не без этого Веселый. Я ,честно говоря, не следил за фигурой Шойгу во времени.  Хотя свои мысли на этот счет имеются.
  • -0.11 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 дек 2019 15:56:06

   
Не предложил, а был принуждён предложить.
   
Как это было у классика, "сейчас на этой бумаге будет твоя подпись — или твои мозги" (с)
  • +1.81 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 16:13:42

 Я стесняюсь спросить, а принужден кем? Откуда дровишки? Я что то пропустил? Подмигивающий
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 дек 2019 16:30:24

пропустил,
многое
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
18 дек 2019 16:21:25

Колхоз дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь расстреляем.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
  bca ( Практикант )
18 дек 2019 17:09:22

Знаю. Публично человек признал свои ошибки и отдал украденное после того , как ему паяльник в одно место вставили. Перенес несколько операций... Реальная история.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 17:16:38

Замечательно, вы нам всем такую же историю про Ельцина не расскажите? Кто вставлял? Когда вставлял? Что требовал? Кому Ельцин отдал украденное?
Я вас точно внимательно послушаю. Подмигивающий
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
18 дек 2019 17:19:39

А Вы думаете, Ельцин просто так власть отдал? Я Вас умоляю.....Веселый
  • +0.65 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 17:30:17

Меня там не было, так-же,  как по ходу и вас Улыбающийся  Все остальное это наши с вами умозаключения и догадки на основе тех данных которыми мы располагаем и открытой информации
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
18 дек 2019 18:29:53

Публично признал ошибки? Герой итить. А то что из-за этих "ошибок" миллионы смертей признал?
  • +1.58 / 26
  • АУ
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
18 дек 2019 15:18:05

Блин, у меня примерно так-же было. И это "...я устал, я ухожу..." вызвало просто шквал эмоций, и надежду, что еще всё не кончилось и возможно возрождение страны....
  • +2.27 / 35
  • АУ
 
  леонард ( Слушатель )
18 дек 2019 18:00:14

Наверное только хохлы могут на понять . когда выбрали надежду на лучшую жизнь. Только у нас она больменее сбылась . а у них дуля с салом
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
18 дек 2019 20:43:16

У них просто никогда не водилось мухожуков и Темных Властелинов. Кроме мелких бесов, ничего похожего. Ну, вот и результат.Веселый
  • +0.41 / 7
  • АУ