Были или нет американцы на Луне?
12,714,444 105,795
 

  Громозека ( Слушатель )
09 янв 2020 18:20:47

Результаты анкетирования по "лунной" тематике

новая дискуссия Дискуссия  394

Наконец-то мне прислали итоги анкетирования. Возможно, кому-то это будет интересно.  Предполагалось, что вопросов будет намного больше, но не все пошли в анкеты, поскольку было много других не менее интересных вопросов. 
Зато количество опрошенных оказалось намного больше, чем планировалось, т.е. более 100 человек. Мужчин и женщин было примерно одинаково, высшее образование имеют более 80%.

Итак:

Интересуются космической тематикой: 89% 

Про LRO знают 19%, но только 2 человека смогли интересно и поучительно рассказать что это такое  всем остальным, за что были награждены дополнительными призами «За эрудицию».

Изучена ли Луна сегодня: 8% ответили, что совершенно не изучена, а 43% считают, что достаточно хорошо, остальные решили, что изучена плохо.

Почему до сих пор нет регулярных полетов на Луну:
  • 4% считают, что это невозможно в принципе;

  • 57% - не хватает финансирования;

  • 31% - слишком много технических трудностей.

  • Остальные 8% считают, что на Луне нечего искать и вообще что-либо делать.



Были ли люди на Луне: 22% считают, что да (из них 78% - женщины), 4% затруднялись ответить и 74% считают, что люди на Луне не были.

Можно ли было в то время сфальсифицировать полеты на Луну и все остальное? В этом не сомневаются 73% опрошенных, 16% затрудняются с ответом.
PS. Спасибо этому форуму за идею! Не помню, кто это был конкретно, но благодарю.
  • +0.32 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
09 янв 2020 18:47:52

А эти 2 человека как отвечали на вопросы про американцев на Луне?Улыбающийся
  • +0.06 / 13
  • АУ
 
 
  Будимир ( Слушатель )
09 янв 2020 19:25:19

Полагаю, они так были поражены невообразимым качеством снимков многосотмтллионной аппаратуры с высоты 25 км, что во мгновение ока излечились от всяких псевдонаучных идей.
  • +0.11 / 25
  • АУ
 
 
  Громозека ( Слушатель )
10 янв 2020 08:52:01

Они до 13 января в отпуске. Уточню, как увижу.
Но один из них точно довольно скептически относится к качеству снимков. Улыбающийся
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
  ленивый черепах ( Слушатель )
10 янв 2020 19:00:46

)
https://hi-news.ru/e…-lunu.html
Цитата«Значительное количество соотечественников не вполне доверяют ученым, допускают наличие на Земле инопланетян и не верят в высадку американцев на Луну. Закономерно прослеживается снижение популярности подобных идей по мере роста образовательного уровня респондентов. Однако не следует сбрасывать со счетов и все-таки, видимо, имеющий место процесс реального снижения авторитета науки в обществе», — прокомментировал результаты опроса руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ Олег Чернозуб.
  • +0.04 / 16
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
09 янв 2020 20:47:17

Спасибо.
Интересна разбивка по образованию.
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
  Громозека ( Слушатель )
10 янв 2020 09:03:52

К сожалению, этот вопрос был удален из анкетирования, поскольку эти данные и так есть в HR отделе. Пришлось напроситься в помощники на подсчет результатов, но мне удалось только пометить и посчитать общее количество людей с ВО. Отделить уже среди них технарей не удалось, поскольку это требовало гораздо большего времени и доступа к базе данных.
Мне показалось интересным, что довольно многие ответили про возможность фальсификации полетов утвердительно, даже при том, что они верили в лунотоптание. Вот этого я, честно говоря, не ожидал. Я ожидал от них категорического ответа, что фальсифицировать такое невозможно.
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
10 янв 2020 12:40:37

Ещё интересен возраст опрашиваемых.
  • +0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Громозека ( Слушатель )
10 янв 2020 13:08:05

В основном, от 25 до 51. 
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
11 янв 2020 10:26:02

Условно говоря, тут были люди с советским образованием и уже фурцевским, то есть без классического образования.
Было бы интересно сравнить эти две группы по ответам, но полагаю это уже невозможно.
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
11 янв 2020 10:39:48

Думаю, советское или рфное образование роли не играет. Главный ключ  для сомнений даже для полных дураков - в отсутствии преклонения перед штатовскими "гениями", а вопросы спми появятся и даже у дураков критическое мышление плдаёт признаки жизни. Если наяривают на всё пиндосское - ни наличие, ни отсутствие хорошего образование роли тоже не играет, тогда просто включается религиозное мышление, и всё переключается на верования. 
Я уже говорил, что даже дураков нельзя убедить в чём-то, что  кардинально противоречит их картине мира. Ироические мунотоптания 50 назад на допотопной технике кардинально противоречат полной импотентности пиндосов даже на земной орбите с самыми передовыми технологиями. Так не бывает, и даже полному дураку из гоп-стопа, если он не пиндософил, это будет очевидно. Конечно, наукообразной чушью можно часть переубедить, но луноверческии мрии очень уж далеки от реальности, чтоб можно было обмануть большую массу народа
  • +0.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
11 янв 2020 12:37:33

Вы, кажется, что-то там про критическое мышление говорили?
И где у Вас какие-либо зачатки этого мышления?
  • -0.02 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
11 янв 2020 13:09:53

На самом деле, всё элементарно - у верующих и скептиков несогласованность в определениях.
Для меня критическое мышление: если факты говорят, что был заговор и предательство, то так и было в реальности
У верующих иная позиция: заговоров не может быть, потому что не может быть никогда!
Поэтому ИХ "критического" мышления, без сомнения, у меня нет. Так же, как у вашей братии нет моего КМ
А факт тоже элементарен - нет ни единого факта в пользу лунотоптаний со стороны СССР: ни инспекции мест, ни привезённых камней, ни следов соежения, ни досконального изучения даже якобы получкнного ЛГ
  • +0.16 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
11 янв 2020 12:39:00

Я думаю основной мотив многих защитников НАСА не в какой то особой любви к
США и ни в какой то особой некритичности. Не смотря на то что действительно
повсеместно (не только  у нас) очень много доверчивых и наивных людей этот мотив
выглядит не очень убедительно. Всему есть пределы в том числе и наивности.
А кроме того хотя большинство Homo sapiens (я думаю ~80%) действительно страдают
недостатком критического мышления этого нельзя сказать о некоторых особо ретивых
защитниках НАСА на нашей ветке например. Когда им нужно любой ценой оправдать
НАСА в очередной раз пойманного на кармане многие из них проявляют просто чудеса
критического отношения к вполне очевидным и совершенно бесспорным доказательствам
аферы. Например к этим произвольно появляющимся и исчезающим следам перед
флагом Аполлона-15. Т.е. для них признание аферы по каким то веским личным
причинам совершенно неприемлемо не смотря ни на какие объективные данные и
бесспорные доказательства.

Думаю что реально это может быть только один фактор - прямое участие правительства,
спецслужб и космической промышленности СССР в этой афере. Возможно они как то
лично или семейно связаны со всем этим. Сложились и культивируются семейные
легенды о героических папах, мамах, дедушках и бабушках осваивавших космос в 60-70х.
Они прекрасно уже поняли что если вся эта грязная история с аферой Аполлон выйдет
наружу мало никому не покажется. Ни в США ни здесь у нас. Даже если кто то лично
и не участвовал сам обязательно возникнут вопросы что же это были за профессионалы
космонавтики, которым можно было десятки лет впаривать такую туфту. И самое смешное
что ответ на это очень простой - а вот такие они и были профессионалы, именно такие
и никакие другие! Такова реальность и ничего с этим не поделаешь. И нам всем лучше
это признать и действовать соответственно фактам а не героическим фантазиям в
основном выдуманным прессой и писателями, не побоюсь этого слова поэтами и
прозаиками.

Вот с этим они чисто инстинктивно пытаются бороться. Чисто по человечески их понять
можно. А простить по моему нет, нельзя это им прощать хотя бы ради следующих поколений
нашего народа. Хотя борьба эта совершенно бесполезна хотя бы ввиду того что все
необходимые вещдоки будут практически вечно в публичном доступе на Луне. И эта мысль
меня радует и внушает оптимизм, даже очень.
  • +0.14 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
11 янв 2020 12:54:36

Тут вы правильно копнули. Они пытаются сохранить здание , которое построено на песке. Им трудно признать, что вся конструкция западной НТР  выстроена под пирамиду доллара. Только попробуй копнуть под один столб, рушится вся картина. Все новости, все достижения НАСА станут одним сплошным фейком. Да, не спорю некоторые фото далеких вселенных возможно и правда. 
Запад  с с его прагматизмом провалился под натиском духовной мощи Востока ( Китая и России).Именно за коллективизмом, осознанием ответственности за все окружающее будущее.   Западу это не присуще в принципе. Они выросли из пиратов и остались пиратами. Им главное продать себя , пустить  пыль в глаза. Поэтому и какой то прогресс им нужен был только для того , чтобы пирамида работала как надо, долгами опутывали всю планету, рассказами о величии запугивали непокорных
 НТП  сейчас временно будет заторможен , пока окончательно не рухнет долларовая пирамида. Да , в 90 - е нам было не выжить, если ты не верил в доллар, сейчас это антипродуктивно  и фактически ведет человечество в тупик

Американцев понять можно, они временно почивают на лаврах , заработав на индустриальном технологическом укладе огромные бабки, но что будет дальше. Дальше деградация в стиле Маска
  • +0.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
11 янв 2020 13:02:46

Вот классический образчик "выстроенной под пирамиду доллара НТР" и "очередного фейка НАСА"
  • +0.01 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
11 янв 2020 13:09:44

классное 3 D ?   возможно и не 3D ,как будто  это что то меняет. Пока США меняет режимы на планете с помощью террористов и почесывая пузо на диване , смотрят видео  приколы онлайн, дорога в космос им закрыта.
а технология Deep Fake позволяет воссоздать  Нила Армстронга в точно таком же освещении, как и на фото НАСА
  • +0.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
11 янв 2020 13:23:01

А чё, нормальная реакция. Этого не может быть, выфсёвёти, это всё три дэ Веселый

Если это не три дэ, значит это реальный марсоход, который сделан и будет запущен к Марсу. Вам не завидно? Мне завидно...

Уж не хотите ли Вы сказать, что пиндосы уже и в космос не летают?

Позволяют. И что?
  • +0.03 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
11 янв 2020 13:30:07

если все можно сделать онлайн, зачем платить больше?
капиталист за 300 процентов прибыли продаст свою маму,  нежели полетит на Марс
не знаю , чему там завидовать. Не люблю зависть в принципе. 

Фактически они создали удобную систему, когда и летание и не летание куда либо  вообще доказать нельзя, а также успех как и неуспех любого нового достижения никак не влияет на прибыль,  такой статус кво устраивает всех. 
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
11 янв 2020 13:16:53

Не знаю, куда, в какой тупик человечество ведут. Это мне неведомо,
потому что даже я не могу предсказывать будущее. А если оставаться
на почве твердо установленных фактов что то с уверенностью
можно судить только о прошлом, причем далеком но не очень далеком.
Даже настоящее всегда недостаточно ясно в силу понятного недостатка
данных. По моему афере Аполлон пришло ее время. Созрела афера
для разоблачения. Нужен только достаточно мощный толчок и все
посыпется как карточный домик.

Эй вы там герои и открыватели запретных тем. Ау!!! Неужели никто
не хочет навсегда войти в Историю Человечества и показать пальцем
на шельму голого короля с фактами в руках? Не надо ни в какие америки
лезть. Все доказательства у нас дома должны быть причем в избытке.
Нужно только покопаться как следует в закромах Родины. Я бы и сам
покопался но у меня к сожалению ничего такого где можно было бы
покопаться на эту тему на горизонте не наблюдается.
  • +0.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
11 янв 2020 13:27:10

мне тоже неведомо, но осознание тупика , как осознание исчерпанности у самих американцев их пассионарности наличествует 

Фильмы Идиократия  как прочие антиутопии вовсе не  сказки, если задуматься
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
11 янв 2020 14:38:03

Вот и мечтают эти продажные либералы-манкурты о тупом и безграмотном населении.
И активно это воплощают в жизнь.

Сколько в России уже считают что Солнце крутится вокруг Земли?
Таким уже и про "подвиги" аполлонариев задвинуть легко.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
11 янв 2020 12:57:40


Вы всерьез считаете, что счастье нашего народа можно строить на лжи относительно достижений (и преступлений) других народов?


Вот тут не могу не согласиться.
  • +0.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
11 янв 2020 13:29:41

Я всерьез полагаю что на лжи ничего строить нельзя. А кроме того
это очень скучно и не интересно. И как то даже пошловато...
  • +0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
11 янв 2020 14:49:40

Вот строители "счастья" нашего народа.


Такие как вы, искривляющие мировозрение,  "строителям счастья" очень нужны.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
11 янв 2020 14:10:38

Кстати, тут как то был разговор о странном молчании СССР о лунных "подвигах" американцев.
Вот видео.

Смотреть   с 25.30(хотя всё интересно)
Конечно это нельзя считать  истиной в последней инстанции, но... пазл потихоньку складывается.
Была у высшего руководства СССР заинтересованность в молчании по данному лунному эпизоду.
И скорее всего не единственная.
Все помнят здесь список плюшек которыми вдруг облагодетельствовали СССР.
  • +0.05 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ленивый черепах ( Слушатель )
13 янв 2020 22:31:58

Ход ваших мыслей закономерен:
"- НАСА в частности, и американцам в целом, доверять нельзя. Они всегда лгут.
- Но и своим, русским, ученьм и политикам, доверять нельзя. Они же в сговоре.
- Можно третьей стороне. Но какой? Японцам? Нет, нельзя, они ж сателлиты америки. Индийцам? нет доказательств, что они независимы от штатов, а значит - они зависимы!
Так кому же доверять? Конечно, только опровергателю! Человеку с неизвестным нам образованием, с неизвестным образом мьшления и психологическим портретом. Вот ему точно доверять можно! "
))
вот умора.
  • -0.04 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
09 янв 2020 21:08:21

Бугагашеньки.
Значит, знания большинства из тех, кто "интересуется" находятся на уровне: "Гагарин первый, все сконструировал Королев". Может, кто нибудь Терешкову вспомнит с Леоновым.


Не надо полагать. Лучше пойти и спросить, что они думают о качестве снимков.
  • +0.04 / 16
  • АУ
 
 
  averig ( Слушатель )
09 янв 2020 22:16:16

Лучше не бегать зря, спрашивать кто что думает.  Это совершенно неважно.
А посмотреть размерности заброшенной к луне фотоаппаратуры и определить ее  физическую разрешающую способность. 
Для самопроверки можно также посмотреть на разрешающую способность других, близких по размерам телескопов.
Далее остается всего один шаг. 
Это -  сравнить физическую разрешающую способность которую обеспечивает оптика с той, которую нам показывают на фотографиях.
Если они совпадут, - все отлично.
Если нет... - то кто-то где-то врет или манипулирует.
  • +0.13 / 23
  • АУ
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
10 янв 2020 00:07:31

А после этого надо сделать еще один шаг - это посчитать, как следовало бы переделать аппарат, чтобы он мог снимать поверхность с бОльшим разрешением.
В своей статье вы попытались это сделать, и у вас получилось, что переделать нужно примерно всё: поставить другую матрицу, другую оптическую систему (8-кратное увеличение фокусного расстояния на дороге не валяется). И увеличить количество самих камер, чтобы компенсировать снижение угла обзора камеры. Это при том, что камер NAC там и так две штуки.
В общем, не вышел у вас каменный цветок. И тем забавнее, что вы, получив такой результат, пытаетесь впарить публике прямо противоположный вывод. Именно вы и манипулируете, товарищ Аверин.
  • -0.01 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  михайло потапыч ( Слушатель )
10 янв 2020 02:36:39

Каменный цветок не получился у Насы.
Пытались показать следы летания, но вышло не очень убедительно.
  • +0.08 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  averig ( Слушатель )
10 янв 2020 11:05:35

ПЕРЕ-делать???
Надо же какой удивительный вывих мозга. Попробуйте съездить с ним в Ленинград. Думаю, им вполне могут заинтересоваться в кунсткамере.
Я тоже не перестаю удивляться, как же удалось ПЕРЕделать марсианский HIRISe. И главное зачем? Такая же разрешающая способность просто не нужна "для поставленных задач".

Невероятно сложная операция!

Черт возьми, а ведь верно. Вторичное зеркало с большей кривизной я давно уже валяющимся на дорогах не видел.
Все пошло прахом и Вы раскрыли мне глаза. 
Что же теперь делать?
Думающий

А Вам уже удалось понять, для чего их там две штуки?
Зачем тащить на луну две оптические системы, если достаточно просто двух матриц в фокальной плоскости и будет покрыт тот же самый угол.

Беда то какая. У меня каменные цветы не выходят. 
У Вас -  никак не наполняются смыслом издаваемые "звуки".
Печаль.
  • +0.13 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
10 янв 2020 11:53:56

Да это же ваш вывихУлыбающийся Цитирую из статьи некоего И.Аверина: "Давайте попытаемся оценить реален ли способ увеличения разрешающей способности LROC путем замены бла-бла"

Так что сами и езжайте по вашей путевке. Только не ошибитесь с билетом, никакого Ленинграда давно не существуетУлыбающийся

ЦитатаНевероятно сложная операция!

Черт возьми, а ведь верно. Вторичное зеркало с большей кривизной я давно уже валяющимся на дорогах не видел.
Все пошло прахом и Вы раскрыли мне глаза. 
Что же теперь делать?

Все просто: признать, что понаписали в своей статье фигню. Напомню один из тезисов той статьи: "LROC примерно в четыре раза не соответствует физическим возможностям, которые могут достигаться в описанной технической реализации".
Своей же статьей вы этот тезис полностью опровергли: для повышения разрешающей способности требовалась бы совершенно другая техническая реализация.

ЦитатаЗачем тащить на луну две оптические системы, если достаточно просто двух матриц в фокальной плоскости и будет покрыт тот же самый угол.

Вам знакомо такое понятие, как угловое поле объектива?
  • +0.05 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 янв 2020 13:24:48

Вы в своей русофобии совсем берега потеряли?  Охренел вообще. 
Город-Герой Ленинград, и память о подвигах его жителей вам не уничтожить!
  • +0.15 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
10 янв 2020 13:35:19

По документам город зовется Санкт-Петербург, а в народе его зовут Питер. Если вы имеете что-то против этих названий, вы и есть русофоб.
  • -0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 янв 2020 13:48:44

Я живу в Питере, и ничего против этого названия не имею, а Ленинград существует, как бы вам это не нравилось. Фото современное, и указатели на въездах на дорожных знаках Санкт-Петербург, и стелла Город-Герой Ленинград!!!
А вы скрипите зубами, что никто не забыт, и ничто не забыть. Хоть в порошок зубы сотрите!!!!
Зы. Это мое последнее к Вам обращение. С фашистами (а это их мечта была стереть Ленинград с земли) общаться не буду!!!
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
10 янв 2020 14:05:57

Вот и славненько. Я сюда не для того захожу, чтобы истеричек успокаиватьУлыбающийся
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
  ленивый черепах ( Слушатель )
10 янв 2020 18:58:33

Ничего удивительного.
https://life.ru/p/992216
ЦитатаОпрос: 25% россиян заявили, что Солнце вращается вокруг Земли
Исследования продолжались на протяжении нескольких лет, в течение которых мнение части россиян так и не изменилось.
  • -0.09 / 19
  • АУ
 
 
  Будимир ( Слушатель )
10 янв 2020 19:14:26

Ессно, всё закономерно: 25% за геоцентризм и 22 за лунотоптания, отличное совпадение результатов!
  • +0.12 / 21
  • АУ
 
 
 
  ленивый черепах ( Слушатель )
10 янв 2020 19:32:20

Откуда вы взяли, что это одни и те же люди?
Вы, как и полагается опровергателю, по сути специалист по неправильным выводам из правильных фактов.
А правильный вывод такой - мнение толпы не обязательно правильное.
  • -0.08 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Будимир ( Слушатель )
10 янв 2020 20:01:08

У верующих, смотрю, вообще никакого ч/ю нет
  • +0.05 / 18
  • АУ