Коронавирус и другие пандемии.
6,840,684 32,270
 

  Eliseevna ( Слушатель )
05 май 2020 05:55:56

Около 350 калининградских медиков отказались работать

новая дискуссия Дискуссия  1.499

ЦитатаКАЛИНИНГРАД, 4 мая — РИА Новости. Около 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала в Калининградской области отказались работать в период борьбы с коронавирусной инфекцией, рассказал журналистам в понедельник региональный министр здравоохранения Александр Кравченко.

"У нас есть довольно большое число людей, которые отказались оказывать медицинскую помощь в этот нелегкий период, — под сотню врачей и две с половиной сотни среднего медперсонала. На это, наверное, есть свои причины, я не вправе их осуждать. По факту у нас 350 человек из системы еще до начала всей коронавирусной истории "встали и вышли", — сказал Кравченко.

https://ria.ru/20200….ru%2Fnews
Студенты тоже отказываются от прохождения практики.

ЦитатаВ Совфеде призвали вузы не «загонять» всех студентов на практику в медицинские учреждения, где лечат COVID-2019, напомнили о принципе добровольности и о гарантиях практикантам, передает корреспондент ИА REGNUM 
Некоторые студенты ряда медицинских вузов и медицинских факультетов опасаются, что под видом практических занятий их будут использовать как «пушечное мясо», и указывают на разницу гарантий безопасности, в частности на то, что контактировавших с пациентами с коронавирусной инфекцией студентов не будут обеспечивать проживанием отдельно от родных. Кроме того, беспокоятся студенты, случись кому-то из ребят стать инвалидами, а при COVID-19 такое не исключено, никаких мер поддержки, как медработнику с производственной травмой, им положено не будет.

Член комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый дал руководству вузов и студентам ряд советов.

«Я рекомендую администрациям вузов всё-таки остановиться в принудительном направлении студентов на практику. Нет такого посыла от власти, чтобы привлекать студентов в принудительном порядке. Посыл есть такой: возможность добровольно, за вознаграждение прохождения практики, тем самым помогая врачам. Вот о чём идёт речь прежде всего», — заявил Круглый.

Он также дал рекомендации студентам.
«Если речь идет о студентах, то нужно внимательно прочитать договор, и если он не устраивает человека по какой-либо причине, то его просто не подписывают. Принцип добровольности здесь должен быть на первом месте, я в этом абсолютно, глубоко убеждён», — подчеркнул сенатор.
Практиканты, по мнению парламентария, должны иметь абсолютно те же права, что и сотрудники медорганизаций, подробности должны быть прописаны в заключаемом договоре — на прохождение практики или трудовом договоре.
«У студентов, безусловно, возникает страх, и они должны понимать, что если они идут на работу, то они должны иметь средства индивидуальной защиты — это должно быть оговорено в договоре, как и меры поддержки в случае получения инвалидности», — полагает член Совфеда.
Работающие в «красной зоне» практиканты, говорит он, должны пользоваться теми же правами, как и сотрудники, их также надо отселять от родных.
«Как можно не предоставлять возможность отселения? Если такие подтверждённые факты есть, студенты могут написать обращение в том числе на моё имя», — заявил Круглый, пообещав разобраться в каждом конкретном случае.


Но те, кто пошел достойны самых теплых слов и соответствующей оплаты.

ЦитатаМОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Главный врач московской Филатовской больницы Валерий Вечорко поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с коронавирусом.

"Хочу сказать отдельное спасибо нашей молодёжи. У нас в больнице сегодня работает около 270 студентов-медиков. И их помощь неоценима. Они помогают делать обходы, заполнять медицинскую документацию, мониторировать тяжелых больных. Они - это руки и глаза наших штатных врачей. И с таким отношением к работе, как у них, я могу точно сказать, что у нашей медицины большое будущее", - написал Вечорко в Facebook.
Он также поблагодарил родителей студентов, отметив, что они "воспитали настоящих людей".



ЦитатаГубернатор  Новосибирской области поблагодарил медиков региона за огромную работу, которая ведется по противодействию распространению инфекции, особенно отметив усилия студентов НГМУ и медколледжа. 

«Когда закончится эта эпопея, хочется просто искренне всех поблагодарить, и мы это сделаем обязательно. Еще одна группа, о которой нужно сказать – это студенты медицинского университета и медицинского колледжа. Ребята молодцы, огромную помощь они оказывают и в первичном звене, большую работу проделывают в аэропорту Толмачёво. И студентам, и преподавателям этих учебных заведений, когда будет возможность, каждому пожму руку и скажу спасибо. Сегодня, к сожалению, приходится это делать дистанционно, заочно», – отметил Андрей Травников.


Так что, друзья, бережем себя сами. 
  • +0.59 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (78)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
05 май 2020 06:23:25

Интенсив в Калининградской инфекционке
https://vk.com/wall-129337901_86376
Почему верю, одна из комментаторов знакомая хорошая, в 27 лет была с ветрянкой там, говорит - ничего не изменилось. Машина времениУлыбающийся
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
  skotos ( Слушатель )
05 май 2020 06:40:12
Сообщение удалено
skotos
06 май 2020 15:47:45
Отредактировано: skotos - 06 май 2020 15:47:45

  • +0.00
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 06:52:33

Ей шашечки или ехать?
Вполне терпимо. Это не в коридоре где то быть или обосраннным валяться и ждать когда очередь до тебя дойдёт маперсы поменять и помыть.
Или по Вашму какой должен быть интенсив? её в реанимацию, подключить кислород, приборы и пару сиделок возле?
По моему состояние далеко от критического!
Под наблюдением и не в коридоре, и даже одна в палате(такая вот палата увы) - чего ещё надо? Не нравится, можно домой. Из поликлиники уколы будут приходить делать и если до кризиса дойдёт то сразу в реанимацию.
..........
Я подобного и в Москве понавидался, а пройтись чуть подальше всё уже боле менее нормально. Конечно малоприятно своего родственника в такие условия. Но сейчас как бы не то что бы условия - работать некому!
Кому как повезёт.
  • +0.38 / 27
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
05 май 2020 09:25:42

В моем понимании в 21 веке такого просто быть не должно. Тем более в моей любимой стране. Улыбающийся
Очень надеюсь, что после всей этой "ипипеи" (так говорила моя бабушка) с коронавирусом на больницы обратят пристальное внимание.
Новые больницы - это прекрасно! Но если используются и старые, то там тоже должно все блестеть новой красочкой.
Ну не нужен больным людям еще и негатив от окружающей обстановки. 
И я, и мои родные периодически лежат в больницах, но подобного, как в ролике я нигде не видела у нас в городе (может и есть, но я там не была). Внучка лежала в  детской инфекционке в Москве и в Новосибирске вместе с мамой, естественно.
Дочь сказала, что наша инфекционка ничуть не уступает московской.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 09:34:05

Елисеевна, я вот сейчас на телефоне уже около часа сижу. Не могу никуда дозвониться. На условия мне как то насрать с большой буквы(а отцу и подавно), я лично сейчас не знаю что делать реально!  Отец задыхается, на боку лежит.Температура 37.5, вчера не было. Толи от икоты его и рака, это не редкость, толи ещё что. Я не могу своим глазом ему банальную сатурацию измерить, у меня нет кислородного баллона и много чего нет или я не умею тот же укол сделать, я уж про внутревенный вообще молчу. Т.ч. хорошо судить о каких то условиях, когда с тобой или твоими близкими не всё так плохо. 
  • +0.27 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
05 май 2020 09:38:38

Вам врача на дом нужно или Скорую? Через 112 пробовали?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 09:43:02

Через всё уже пробовал, и неотложку и поликлинику и личный телефон врача его из поликлиники!, сейчас пока писал таки скорая трубку взяла и как узнала что контактов с вирусниками не было перенаправила для консультаций. Опять автоответчк уши греет.
Паллиативный центр, в который я позавчера звонил и врача просил на дом, сказали что сегодня только могут и то если у него температура. Сейчас если всё бестолку туда зхвонить буду. Там хоть трубку берут!
..........
112 тупо предлагает добавочную 3 нажать и на 103 перенаправляет. Какой от этого номера толк? Выбор пожарной, полиции или скорой кто телефонов не знает?
..........
Наконец то. Ждите , бригада подъедет. Не прошло и пол года . И отец уснул, успокоился. Слава Богу!
  • +0.39 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Momous
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
06 май 2020 21:24:54

Ну, про как она обязательства , минимум понедельника, до сего часа выполняет выше написал!
И что делать?
От неё требуется всего ничего! Формальность! Прийти, послушать лёгкие , выслушать меня и принять решение - поставить диагноз орз(как скорая сделала) и назначить уколы от воспаления(хоть мне самому неофициально), возможно и уколы даже не нужны, там хрипы у него - обыденность, может и нет уже он в боле -мень нормальном состоянии со вчерашнего дня,  или дать направление на тест на коронавирус. Ни то ни другое без поликлиники никто делать не будет! И перевязка не придёт и врачи из хосписа не придут без этого! Всё в неё упёрлось!
...........
Скорая - только госпитализация, КТ лёгких. Но сама же скорая этот вариант не рекомендует. В моём случае.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Momous
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Momous
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
05 май 2020 09:40:12

Пульсометр на телефоне есть? Он плюс-минус ее может померять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 09:44:04

У меня обычная звонилка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sve_to4ka ( Слушатель )
05 май 2020 10:17:44

В полисе обяз.мед. страхования есть номер их телефона. Попробуйте позвонить, опишите ситуацию, они должны помочь.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
05 май 2020 09:55:56
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:48:46
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:48:46

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
05 май 2020 09:57:41

Вот этим самым принципом. Погуглите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
05 май 2020 11:13:41

Не может он ее померять. Цифры какие то показать может а померять не может. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
05 май 2020 10:25:37

Камрад, сорян, минус случайный!
Удачи вам и терпения.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 10:40:02

Прилетела бригада скорой. После звонка. Буквально за минуту - я аж офигел! Только ушла! Похоже они в режиме онлайн дежурят на машинах, от одного к другому. Кто поблизости.
Раньше ну минут 10-ть- 5 минимум ждать нужно было. Т.с. в туалет покакать можно было успеть сходитьВеселыйСейчас - минута! Фантастика!
.........
Сатурация в принципе нормальная для него после одышки - 92. В воскресенье было 88. Икота прошла - спит. Послушали лёгкие - в правом застой, хрипы. Но почитал эпикризы и поглядев на него даже КТ лёгких порекомендовали не делать. Т.е. предложили  на моё усмотрение , обязаны т.к. Да я и сам против. Его транспортировать то боязно реально!
завтра хоть обещали что из поликлиники врач должен прийти. Дозхвониться туда не реально, но у них свои каналы. И антибиотики на дому колоть будут. если нет, тогда я сам. У него ещё с последнего случая(предполагаемой пневмонии) 7 пузырьков антибиотика и ледокаин лежат.
...........
Реально облегчение испытываю. Он спит, дышит нормально. Кашля никакого нет в помине. Икоты нет! (я просто в радостном шоке)В принципе ничего критичного не обнаружено. Критично его госпитализировать в таком состоянии и с такими диагнозами. К.г. сделать КТ лёгких и умереть прям там. Сами врачи говорят. Паллиативный центр - это лучшее из возможного, но, увы - перепрофилирование. Завтра "перевязка" оттуда прийти должна очередная. И терапевт из поликлиники. Так же го обследуют, давление, сатурация, температура, лёгкие послушают. 
  • +0.67 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
05 май 2020 12:36:32

Я как вас почитаю, то начинаю одобрять эвтаназию(
  • -0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 12:49:06

Нет уж!
Это кошечкам или собачкам каким которые ихнему хозяину осточертели или мочи терпеть нет - сердце разрывается. А человек, тем паче родной, и в мыслях не допускал и не допускаю. Паллиативная помощь, это не эвтаназия, это облегчение страданий безнадёжно больным людям. Если смерть, это облегчение страданий, то только не от человека , а от Бога!
...........
Я не представляю как и что буду делать без отца. наверное как то привыкну, смирюсь. Но сейчас не хочется об этом думать. Храпит рдышком и я при деле и настроение нормальное и в Москве гроза началась!ПодмигивающийУлыбающийся
  • +0.49 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
05 май 2020 13:02:23

А при чем тут Вы? эвтаназия - это желание не родственников, а самого больного.
"Когда же я уже сдохну,наконец"- так заявляла бабулька у одних знакомых. И моей как ходить перестала уже жизнь не в радость была.
ЦитатаЕсли смерть, это облегчение страданий, то только не от человека , а от Бога!


Так ведь болезни от бога выходит, а медицина его воле противится.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 14:04:21

Сам больной дееспособности лишён. А в целом, уже наверное с месяц вообще коммуникабельность почти утратил. Иногда просыпается, а в большинстве вариантов ни намёка даже на простой вопрос дать не может. Приходится догадываться что его беспокоит или как лучше положить, повернуть.
Если болезни от Бога а медицина противится, то желание больного кому адресовано должно быть, раз Вы за эвтаназию?
Сами себе противоречите.
..........
Болезнь, это страдание, бывает наказание или испытание в редких случаях. По вашему смерть что от болезни Богом данной избавит? Смысл болезни тогда утратится!
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
05 май 2020 15:12:33

Наверно к тем, кто помереть не дают.

Старые люди так говорят - "Бог хочет прибрать уже к себе, а вы мешаете."(с)
Не наказание и не испытание - издержки медицины. Сто лет назад таких страданий было намного меньше - не доживали до них просто.
А сейчас можно трубками поддерживать жизнь мозга отдельно от тела, или тела с умершим мозгом...можно, но нахуана сомбреро? и жизнь ли это вообще....Думающий


 избавит от всего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 15:24:15

Это с какой такой логики то? Эвтаназия, это отказ от лечения?Смеющийся
.......
Это всё бла-бла-бла. Раньше , меньше, больше, люди говорят... 
...........
Кому трубками чего то поддерживают, стало быть судьба у них такая  - страдать подольше. Господь не берёт!
Мой отец чахнет в этом году на глазах и паллиативная помощь проявляется больше в уходе нежели в каких препаратах - они то же бестолковые. Т.ч. ты преувеличиваешь роль "трубок" и прочего что "можно".
Раз на раз не приходится от этих лекарств. Я ему неделю не давал пропазин с галоперидолом(от икоты), как перестал, на второй день прошла, через неделю снова началась. Что с таблетками, что без у него как по графику!
Позовчера на фоне температуры она так же прошла- ночь не икал - выспался. Сейчас прошла, не знаю на скольо. будить не хочу, пусть спит. Если б посильнее был, то я его бы поднял, потому как есть надо! А тут и не знаешь что лучше. Подождать , дать отдохнуть от икоты той же - выспаться чуть чуть или дёргать за стол и потом с вероятностью 99 процентов опять икота начнётся и бульканье с кашлем.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 15:35:54

У меня брат двоюродный в позопрошлом году жену похоронил. Подхватила где то какой то менингит! все в шоке реальном, и буквально за 2 месяца в больнице умерла! У него ребёнок маленький остался - моя племянница.
Он в шоке был сказать - ничего не сказать. Чуть не рехнулся от горя! Потом мне рассказывал что ему приснилась его жена , которая говорила: отпустите меня, чего вы меня мучаете?
Мне ещё ничего не снилось!
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 май 2020 07:57:52

Согласен!
Сейчас телефон рядом лежит, в автоответчике музыка играет Второй день не могу в поликлинику дозвониться терапевта вызвать.
В лёгких сам нихрена услышать не смогу был бы стетоскоп при мне , но хоть оксиметр бы. В аптеках нет! В интернете самый дешёвый(один на всю Москву) 4000 рублей. Остальные от 10 тыр примерно начинаются цены. В Китае заказывать, приедет не раньше июня.
По косвенным признакам разве только и по наитию отца поправлять. 
............
Пока писал, автоответчик дал телефон неотложки, как и вчера. Попытка не пытка, буду звонить. К.г. звоните, ваш звонок дорог для нас, все разговоры записываются(с)
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Oksana
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oksana
  • Загрузить
 
  ldinka ( Слушатель )
05 май 2020 08:40:38

Ну, почему же сами? Подавляющее большинство и не увольняется, и пошло, и работает, и рискует -  вот только у нас обожжжжжают возвести в культ пару-тройку, ну допустим, пусть даже тысяч, отщепенцев и растаскивать их по смям и соцсетям, утопляя всё хорошее (и даже героическое) в этой гипертрофированной "пучине мерзости".
В отличие от других стран, где, имея куда большую смертность, всё же всячески героизируют "спасителей Отечества", у нас теперь будут до морковкина заговенья поминать "350 калининградских медиков" и "студентнераб".
А между тем, если сравнивать с Италией, при значительно меньшей абсолютной и относительной смертности среди всех групп пациентов, у нас уже значительно больше летальных случаев среди медработников.
Но, понятно, врачи у нас ничо не делают, а так-то мы сами, всё сами. Наверняка, через пару-тройку лет нам будут говорить, что войну с коронавирусом в России выиграли штрафбаты и заградотряды. 
  • +0.32 / 20
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
05 май 2020 09:08:32

Я с Вами согласна на 146%. ))
Я неудачно выразила свой посыл.
Не то что " медики не хотят нас лечить". А то что их и так немного, а еще и усталость выкашивает, и сам вирус.
Бережем себя сами, чтобы поберечь наших медиков.
  • +0.37 / 24
  • АУ
 
 
  valnat ( Слушатель )
05 май 2020 10:45:43

У нас отказались ВСЕ, врачи и медсестры. Хотя на сегодня подтвержденных только двое - муж и жена. Причины разные, в основном, забота о детях.
Согласились (за деньги) только 2 (!) медсестры из соседних отделений. А по направлению отказались 100%. 
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
  Sve_to4ka ( Слушатель )
05 май 2020 11:04:01

Не верю. Племянница инфекционист. Да, очень устают, да, рискуют, да, принимают все меры предосторожности, но нет даже мысли об отказе. Когда крайний раз созванивались, то на мою просьбу об осторожности сказала, что как иначе, ведь надо лечить. Работают вместе с мужем, дома ребёнок с бабушкой и дедушкой. Изолироваться друг от друга не получается, так как живут вместе с родителями, которые устают за целый день с их малышом. И так живут многие семьи врачей, но свою работу никто не бросает.
  • +0.50 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  valnat ( Слушатель )
05 май 2020 13:53:33

Ваше право. Но говорю так, как есть.
P.S. Ситуацию озвучил на 30.04.2020. После офф. подтверждения первых двух случаев прошло два дня.
P.S.1 Пост поправил ...
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
05 май 2020 14:41:53

Врачи злятся. Особенно те, кто в инфекционке оказался по воле карантина: привезли коронавирусного с «обычным» диагнозом, оказались все контактные, карантин, распространение заболевания, все дела. Или кто стал инфекционной в рамках усиления. В обоих случаях перебои со средствами индивидуальной защиты, вплоть до самостоятельных покупок на Авито, нет опыта работы в условиях изоляции больных, больные реально и очень страшно (от бодрого улыбающегося пациента до смерти у коронавируса путь очень короткий) умирают. К такому, психологически, даже на отделениях интенсивной терапии, не привыкли. 

Первое время и с тестами было плохо, даже врачам делали только с симптомами. Сейчас все контактные врачи сдают тесты раз в неделю. Многие заболевают. Постоянно в их курилках курсируют слухи, что денег им никто не заплатит. Что больницы будут их сливать, говоря, что заражение произошло не на работе, чтобы не наполучать сверху. А, соответственно, «путинских» надбавок врачам не видать. А это, напомню, суммы от 300 000 рублей только за легкую форму коронавируса полученную на работе. Что надбавки за то, что они стали контактными будут считать в часах. И от обещанных государством 120 000 в месяц останутся только 20-30 000. Что выпавшие из окна медики, это самоубийства от нервов. 

Болеют медики коронавирусом массово и как от него умирают, видят вживую. А у всех дети. А средств индивидуальной защиты и умения работать с инфекционными у них, повторюсь, нет. Это не изначально профильные медучреждения. У этих все налажено, говорят. Рассказывать «вслух» о том, что не хватает масок, перчаток, халатов, а что есть очень плохого качества, запрещено под страхом волчьего билета. Хорошо, последнее время такие больницы стали обеспечиваться спонсорами и фондами. Там средства защиты покупаются хорошего качества и нет тотального контроля, типа маска в сутки. Врачи носят с удовольствием, нормальные респираторы, халаты, перчатки качественные, очки. Возможно, многое зависит от главврача, но описанное мной, это на основе двух больниц. Подозреваю, что таких сейчас большинство. 

Врачи боятся умирать, им не нравится отсутствие повышенной заботы о них в условиях повышенного риска. Тут нет ничего удивительного. А по дороге на работу они стоят в пробках, видят как по тротуарам гуляют компании людей, на площадках люди занимаются спортом, в магазинах все без масок и стоят друг у друга на головах. Сами карантинные больные все время норовят погулять, сбежать, обматерить. Это тоже не прибавляет желания рисковать собой. Одним словом, им очень нужна помощь и поддержка. Под врачами, я понимаю весь медперсонал. 

На мой взгляд, крайне необходимо сделать следующее:
1. Отвязать премии за заболевание на работе от автоматического обвинения в нарушении техники безопасности больниц. 
2. Разработать прозрачный сценарий, каким больницам, врачам и прочим, что конкретно положено и в каких количествах и при каких ситуациях из средств индивидуальной защиты. Может такой документ есть, но сейчас каждая больница читает его по своему. Исходя из собственного понимания и возможностей. 
3. Усилить учет и контроль за насыщением больниц средствами индивидуальной защиты. Больниц не так много, у городских департаментов вполне есть ресурсы проверить каждую из них. И понять, где какая помощь требуется. 
4. Четко прописать, объяснить, врачам какие надбавки и за что они получают. Сейчас люди не понимают. 
5. Не бояться признавать ошибки вслух. А бояться того, что какие-то ошибки будут незамечены из-за страха «внизу» признаться в них.
6. Как бы это глупо и не по русски не прозвучало, но ввести каких-то штатных психологов, что ли. Наверняка они есть по штату. Но их как-то надо дополнительно инструктировать и сделать посещения психолога обязательным. Хотя куда в плотном графике любого врача впихать даже час в неделю, не очень понятно. Но явно что-то  такое надо. 

Врачам очень нужно внушить уверенность в том, что власть о них думает и заботится. Сейчас этого нет. И, заметьте, ни слова про воровство и коррупцию. Потому что ни один главврач и этот, который отвечает в больницах за поставки, забыл должность, не настолько враг своему персоналу, чтобы пилить на закупке этих товаров. А если пилят выше, то это компенсируется тем, что затрат на коронавирус сейчас никто особо не считает. Одним словом, проблема не финансовая и не коррупционная, а строго организационная, на мой взгляд. Но проблема есть. 
  • +0.78 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
05 май 2020 15:13:08

Вообще-то, насколько я помню - нарушение техники безопасности НЕ ВЛЕЧЁТ ОТКАЗА КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ! За нарушение техники безопасности "отымеют" администрацию учреждения! Так было и при СССР и при РФ. По закону! Обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты - обязанность администрации организации, её же за нарушения штрафует Государственная инспекция по труду и компенсацию в случае возникновения профессионального заболевания будут выплачивать из бюджета организации! Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Статья 15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию
ЦитатаТрудовое увечье считается наступившим по вине работодателя (часть вторая ст.3 Правил), если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безопасных условий труда (несоблюдение правил охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и т.п.).

О применении Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей

Понятно? Обеспечение правил охраны труда и соблюдения работниками техники безопасности - это обязанность РАБОТОДАТЕЛЯ, а не работника! Вот только компенсации согласно ФЗ N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) - ЧЕРЕЗ СУД.
  • +0.28 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
05 май 2020 15:33:02

Так о том и речь. Поэтому медучреждение всеми правдами и не правдами выводит случаи заражения из поля «заражение на рабочем месте». Понятно, что через суд все доказуемо. Но врачи тоже люди и как и я, не знают как надо идти в суд, имеют какие-то человеческие отношения с руководством. Просто боятся и так далее. 

Поэтому я и писал, что врачам надо доходчиво объяснить, что они могут, чего нет и при каких условиях. Чтобы не было недопонимания и слухов. Слухи, это самое стрёмные, что может быть, в текущих условиях. 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
05 май 2020 15:23:23

Патрули надо на улицы вводить. Хотя бы в миллионниках. Понятно, что головняково и хлопотно, но иначе людей не удержать от столпотворений. А нужно удержать еще несколько недель.
Не обязательно МВД. Можно Росгвардию. Обозначить присутствие. Требовать наличие масок. Этого хватит, по моему не компетентному мнению. 
Реально подбешивает. С одной стороны рвут задницы и нервы, строя, обеспечивая, возясь с больными. А с другой стороны полнейшая безалаберность к своей и чужой жизни.  
  • +0.20 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Митрофан ( Слушатель )
05 май 2020 15:30:59

Бесползно. Вышли на улицы ВСЕ.  У меня в Москве в Тимирязевском районе закрыли 2 парка (Дубки и Тимирязевский), так все вышли в единственное открытое место - пруды Тимирязевской академии. Всё занято, присесть негде. Ходят 2 омоновца и улыбаются, подкатили к двум каким-то девчонкам, которые на травке сидят.  
Вопрос - зачем закрывать парки????
  • +0.37 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
05 май 2020 16:06:36

Безалаберность поведения, а-ля тусы стритрейсеров, шашлычников - зло. ИМХО, в условиях пандемии это необходимо пресекать. Более того, если кто-то залетел на ковидку, а перед этим тусил и безолаберничал, будьте любезны оплатить курс лечения.  А также? А также оплата лечения тех, кого эти идиоты заразили.
  • +0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sve_to4ka ( Слушатель )
05 май 2020 15:55:57

  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
05 май 2020 16:05:59

Для меня призыв к больницам перейти на самообеспечение звучит странно. Модет тогда им и деньги с пациентов напрямую брать, без ОМС? Вот пусть Минздрав и заплатит 1000 рублей и нашьет бахил. Почему это больницы должны делать?!! Я не понимаю.  
  • +0.70 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  _Krokus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
  avb ( Слушатель )
05 май 2020 11:33:57

А город не скажете?
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  valnat ( Слушатель )
05 май 2020 13:56:30

Уточнил в посте чуть ранее.
Недалеко от Вас
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
05 май 2020 13:15:38

Для того, чтобы ваше сообщение не считалось лживым набросом, нужно указать город и медицинское учреждение...
А то похоже на морзянку от "дочери медика"тм!
  • +0.47 / 34
  • АУ
 
 
  Azak ( Слушатель )
05 май 2020 13:56:41

На Афтершоке в обсуждении Калиниградских 350 пишут, что не дай Бог сейчас Чернобылю случиться, то народ уже не тот и ликвидаторов не нашлось бы. Так я хочу напомнить, что основную массу ликвидаторов составляли призванные по повесткам через военкоматы. Я хоть и был в это время школьником, прекрасно помню близкое к панике состояние знакомых на тот момент молодых мужиков, ожидавших возможную отправку в зону бедствия. Причем насколько я понимаю призывать всё-таки старались по возможности бездетных, хотя моего соседа тоже забрали (обычный водитель дежурного по заводу автобуса, на момент отправки у него было двое малолетних детей). Так что на ликвидацию в Чернобыль мягко говоря не совсем добровольно ехали. Оно то и сейчас можно объявить режим ЧС, а все медики (включая мед.сестер у нас военнообязанные) повестку в зубы и вперёд на подвиги. А потом через время вспоминать какие раньше были герои и какие сейчас сейчас недостойные предков слабаки.  
  • +0.36 / 33
  • АУ
 
  bushd
  • Загрузить