Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,086,676 101,299
 

  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 07:52:34

Прогноз

новая дискуссия Дискуссия  925

С учетом складывающейся ситуации я таки рискнул поспорить с коллегой на бутылку хорошего коньяка, что правление АГЛ закончится в этом году.
В период эпидемии АГЛ продемонстрировал новый уровень неадекватности, создавая реальную угрозу не только для населения РБ, но и для соседних стран. Это уже не чудачества с дворцами, наследниками и эскортницами, не воровство и не разовые устранения неугодных, типичные для авторитарных стран третьего мира. Это гораздо серьезнее. А ведь в этом году под его контролем может оказаться действующая АЭС - исключительно опасный объект. Все идет к тому, что персонально по АГЛ может сложиться некое международное взаимопонимание о том, что его надо просто убрать ради общего блага. Этому очень способствуют предстоящие выборы, которые пройдут на фоне экономического краха и значительного недовольства населения.
Фигура АГЛ как политика и руководителя потеряла всякий смысл. За ним нет поддержки населения, у него нет новых идей, он утерял возможности решать вопросы в Москве, стал крайне токсичным на международном уровне.
В общем, идеальный момент. Как оно будет сделано - вопрос. Скорее всего дворцовый переворот. Если у АГЛ остались хоть крохи разума, он может также не пойти на выборы и сбежать подальше, тогда есть шанс выгадать пару лет беззаботной жизни.
Разумеется, могу и ошибаться - но в этом и азарт спора )).
  • +0.72 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (69)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 май 2020 08:09:55

Вопрос только бежать куда? Новая власть когда придет, начнет инвентаризацию бюджета и предыдущих трат, и других фактов правления АГЛ. Вскроется немало такого, на что светят уголовные статьи. Можно подать заявление в Интерпол, или, если установлена конкретная страна где он находится, потребовать экстрадиции бывшего президента для следствия и суда. Он наверняка это понимает, потому будет держаться за власть зубами. Больше верю в дворцовый переворот, а если нет, то в вариант Чаушеску, если по эпидемии начнется ад и люди будут умирать тысячами.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 08:19:25

Например, можно попробовать к арабским друзьям. Привезти в самолете миллиард-другой откупных, на пару лет прикроют. Конечно, по итогу достанут отовсюду, но некоторое время выгадать получится. Держаться здесь до последнего - очень чревато вариантом Чаушеску, вы верно заметили.
Эпидемия уже есть, и она будет разрастаться, чудес не бывает. АГЛ сделал фатальную ошибку своим демонстративным пренебрежением к эпидемии, теперь вся ответственность, за каждого погибшего, ложится на него лично.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 май 2020 08:24:11

Против Януковича уголовное дело на Украине есть, а воз и ныне там.
Кстати  ещё деталь про беглых президентов, в РБ живёт Бакиев, лепший друг АГЛ, если бежать из РБ, то им вместе надо.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 май 2020 08:34:24

Янукович, кем бы он ни был, не гнал на Россию так как Лука. Я не верю что Россия после всего этого его примет, в том же пресловутом Ростове. Остальные его выдадут вперед и с песней, ну хорошо, как Бывший говорит, если тот привезет пару миллиардов долларов, то не сразу, а года через два, но все равно...
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 май 2020 10:48:31

Как бы АГЛ не катил бочку  на Россию, но он не допустил к власти в РБ наших заклятых друзей из США, возможно чисто из корыстных побуждений, не хотел делится властью, но факт остаётся фактом. На украине рулил госдеп и Янукович этому не препятствовал и допустил госпереворот устроенный всё теми же пиндосами.    Поэтому на мой взгляд Лукашенко меньше навредил  России чем Янукович и тем не менее Янукович в Ростове.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  infoposter2 ( Слушатель )
08 май 2020 08:26:07

Я вас и Бывшего помню по сообщением на форуме в прошлые годы. У меня впечатления что ваши аккаунты взломали какие то политтехнологи с НТВ). Это кто "новая власть", какая "ревизия"? У нас не эпидемия эболы, это новая разновидность гриппа, с летальностью, присущую гриппу. Собянин вчера заявил о 300 000 переболевших в Москве, где "тысячи умерших"? В Белоруссии 120 000 смертей в год, всех будем записывать в короновирус? Жопа в экономике сейчас у всех, и в России и у нас она началась не после эпидемии а где-то в конце прошлого года. "Новая власть" тут может появиться только по аналогу с соседней Украиной. Хорошие у них успехи с "ревизией" предыдущей власти? Но накал русофобии тем не менее поддерживается на прежнем уровне.
  • -0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 май 2020 08:43:00

За политтехнолога с НТВ спасибо) Это все же не грипп, а помесь его со СПИДом, замешанная на длительном бессимптомном течении и редких тяжелых формах. В китайских лабораториях на пару с США они не просто так экспериментировали... Тут еще такой момент - в мире кризис, вирус был призван стать громоотводом от элиты от экономической жопы, в которую они мир сами завели своей политикой, все сидят по домам вместо протестов против снижения уровней жизни. Границы закрыты, экономика стоит, нас РБ это тоже касается. Мы экспортноориентированная страна, а кому нужен наш экспорт если его физически туда не вывезти? Основное вдобавок нефть, а кто ему доктор был ругаться с Россией и крутить дули по украинскому образцу вплоть до покупки "американской"нефти? косяков там тонны.Самое главное - руководителем у нас может быть только тот человек, кто имеет кредит доверия в Москве и может решать там проблемы нашей страны - мы экономически с Россией завязаны теснейшим образом. Многое в ней начинается и в ней же заканчивается. Сейчас у АГЛа кредита этого нет, все переговоры только с Румасом и только по жизненно обеспечивающим вопросам. Элита я не думаю что будет долго терпеть эту ситуацию, потому что она предпочитает закончить медовые годы для народа, но не для себя. Так что будет новая власть. Вопрос только в кандидате на ее возглавление.
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  infoposter2 ( Слушатель )
08 май 2020 09:09:48

Ну да, еще 5G  иммунитет снижает))) Ладно, я не вирусолог. Спид это по моему болезнь, вызываемая ВИЧ.

Физически грузоперевозки никогда не останавливали ни с ЕС ни с Россией. Кстати это вполне легальный способ попутешевствовать по Европе на грузовом автомобиле) И в Россию на бусе спокойно можно приехать и уехать с грузовой накладной. Скажу больше гастербайтеры из моей деревни говорят что проезд на границе в любой момент стоит 5000 с носа.

Проблем между государствами Россия и Беларусь нет, есть проблемы между хозяйствующими субьектами. Большие игроки, используя рычаги в Правительстве, ищут выгоды для своего бизнеса, с другой стороны Лука, как менеджер в силу особенностей РБ с этим борется. Но пока любой гражданин РБ может открыть фирму в России став ее учредителем и директором, для чего ему надо один раз зайти к нотариусу, проблем во взаимной торговле нет. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 08:49:12

Ну да, новая разновидность гриппа - и весь мир на ушах стоит, карантины вводит, идиоты какие. Один АГЛ умный, и еще Туркменбаши, или как его там сейчас. Картины эпидемии из Италии, рефрижераторы для трупов у нью-йоркских больниц - все ерунда, надо слухать бацьку. Вот первый канал показал несколько десятков свежих могил в Столбцах, мелком городке с 17 тыс. населения. А сколько таких кладбищ по стране?
Даже если принять вашу версию, АГЛ сделал очень серьезную ошибку, пойдя против течения. Свою правоту он никогда не докажет, и каждый труп, сколько бы их не оказалось, будет на его счету. Его из принципа изгоем сделают. Мог бы по крайней мере на словах признать серьезность ситуации и принять хоть какие-то меры, не затрагивающие экономику (отмена массовых мероприятий, карантин в школах и т.д.) - и имел бы шанс выкрутиться. Теперь уже нет.
Новая власть - это хоть какой-то шанс, возможности для борьбы и маневра. Действующая - тупик и прогрессирующий маразм. Да и просто иррационально достал он всех, отвратительно и стыдно слушать сипатое гэкание про "трактор всех вылечит" и прочий бред.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  infoposter2 ( Слушатель )
08 май 2020 09:17:59

Еще раз, для тех кто невнимательно читает. 120 000 умерших в год в среднем. 10 000 в месяц. 333 в день. Можно любой сюжет снимать, только тему менять. Там в сюжете могила была с датой смерти 27 апреля, рановато для субботника. На тутбае выл большой репортаж из Столбцов, тутбай не разу не провластный ресурс.
  • -0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 09:27:44

Вооот. Можно снимать. И будут снимать. Я же говорю, даже если АГЛ был прав, своей дурацкой бравадой он поставил себя в уязвимое положение, и его вполне заслуженно за это будут бить.
Но я склонен считать, что количество жертв ковида в РБ реально значительно занижается, у меня есть на это определенные основания. И вероятность разрастания эпидемии до масштабов, когда ее последствия не получится скрывать, на мой взгляд значительна.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
08 май 2020 09:19:26

Выборы через три месяца, да ещё и в условиях пандемии. Не важно, что её в Белоруссии нет, она есть. Никто другой за это время не появится, а Лукашенко завтра покрасуется в фельдмаршальской форме, победит публично короновирус, и вперёд на всех парах к новым свершениям.Подмигивающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 09:31:07

Я делал ставку до конца года. Выборы вполне можно провести известными методами с предсказуемым результатом. Но реакция, в том числе внешняя, может оказаться неожиданной.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
08 май 2020 10:14:04

...причём документы на регистрацию инициативных групп надо подать до 15 мая.
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
  Tosha ( Слушатель )
08 май 2020 08:50:23

А с какой целью идет передергивание слов Собянина? Прямой текст был: "Очевидно, что реально больных в городе еще больше По скрининговым исследованиям их в районе двух — двух с половиной процентов от всего населения Москвы, в пересчете на цифры — это около 300 тысяч. Наша задача — максимально выявить этих людей".
И может быть "тысячи умерших" удается избежать благодаря раннему выявлению? 
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  infoposter2 ( Слушатель )
08 май 2020 09:43:23

Не собирался передергивать слова Мэра. Но что делать с ранним выявленным? В больничку? 2.5% это эпедемический порог, кстати, если правильно помню, то для сезонного гриппа он 5%. Как мне обьясняли, из за мягкой зими проскочили сезонные ОРВИ, и пик сместился на весну. Отсюда и всплеск.
В РБ все работает, моя сотрудница с Ковид сидит дома, не разу оттуда не выходила, но анализы ей сделали, после подтверждения дали предписание об изоляции, менты ходят каждый день проверяют. Сказали, будет плохо, звони заберем в больничку. Санэпидемстанция приезжала 2 раза.
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 10:05:37

В РБ (особенно в госконторах и предприятиях) достаточно распространен следующий сценарий. Один пример знаю лично. У человека симптомы ОРВИ, он идет в поликлинику и получает больничный на 3 дня (главный вирусолог же сказал - длинных больничных не давать). У него берут тест на ковид. Больничный заканчивается, ему говорят - дуй на работу, оснований для прогула нет. Ходит пару дней на работу, приходит положительный тест на ковид, полконторы - на самоизоляцию, среди них находят еще больных и т.д.
  • +1.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2020 10:37:59

Да-да. Каждый год наблюдаю майский переростающий в июньский всплекс ОРВИ. Смеющийся
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
  ILPetr ( Практикант )
08 май 2020 10:22:43

Умные предшественников переселяют на госдачи и содержат за госсчет. Это имеет двоякую природу - с одной стороны это по сути заключение, содержание под стражей. С другой - достаточно комфортное если окажешься там сам. Каждый последующий пишет свою собственную судьбу своим отношением к предшественнику. 
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 май 2020 10:38:44

ну если с такой точки зрения смотреть - вспомним что Шушкевичу была назначена пенсия в 1 доллар. Кебич насколько помню, после ухода из власти дожил обычным человеком (ну сравнительно скажем так). Может Бывший что подскажет, он в тех сферах раньше вращался. Так что тут по-разному может получиться, но слишком большой зуб на Луку есть у достаточно многих, и люди захотят посчитаться, когда он перестанет быть защищен..
  • +0.99 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 10:53:30

Я не столь высокого полета, а в то время и подавно ). С Шушкевичем вроде было так - ему назначили персональную пенсию, но в документе по простоте душевной прописали именно конкретную сумму в белке. В условиях РБ  она очень быстро превратилась в тото самый доллар, а сейчас может и цента не составляет. АГЛ просто не стал ее индексировать, есть сумма - вот и получай.
Кебич еще жив, но, думаю, ему в любом случае по должности положена пенсия госслужащего высшего класса. Да и позаботиться о будущем наверняка успел.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
08 май 2020 09:04:09

 
Такие люди как Лукашенко из власти уходят только по состоянию здоровья.
Так что если там не случится ничего экстраординарного - 1-2 срока еще вам гарантированны.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 09:15:31

Состояние здоровья может резко ухудшиться, в том числе по внешним, не зависящим от пациента причинам ). Чаушеску тому примером.
1-2 срока надо чем-то обеспечивать. Даже если просто сидеть на штыках - им надо платить. А с этим тоже могут возникнуть проблемы, решение которых не просматривается. АГЛ даже традиционное послание перенес на неопределенный срок - сказать нечего. Так что варианты возможны.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2020 10:41:14

Может оказаться, что глубинному государству Вирусолог более не нужен. Только ресурсы прожирает ничего не давая взамен: поругался со всеми, с Москвой договориться не может, контробас всё, нефть всё. Рынки сбыта... за них бороться нужно, а Вирусолог не может. Да и приватизации хочется... Может заболеть ковидом и умереть. Инфицирующей дозой вполне может стать табакерка в висок или злой бублик за утренним кофе. 
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  becool ( Слушатель )
08 май 2020 11:17:56

А почему он Вирусолог)) я думал, вирусолог у нас Владивладимыч
  • -0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2020 11:31:43

я не слушаю все его речи, но речей про ковид наслушался. Он - выдающийся вирусолог, обладающий чутьем, сторонник нетрадиционных, но очень эффективных методов лечения. Способен провдить массовое тестирование одним взглядом прямо во время спортнивных созтязаний. Вирусолог, одиним словом. 
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 май 2020 11:44:26

потому, что дает очень много советов как предохраниться и как излечиться от короновируса. В том числе трактором и полем. Там много феерических рецептов. Можете поискать на ветке. Они выкладывались. 
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
08 май 2020 10:39:43

Эт врядли, посол США зря свой хлебушек есть не будет.
  • +0.83 / 7
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
08 май 2020 11:12:53

Проблема таких людей как Лукашенко- ложное чувство неуязвимости, которое создается от вседозволенности в проведении внутренней политики в стране. Как показывает практика, такими вот людьми легче всего манипулировать и проводить в действия нужные сценарии. И Лукашенко не исключение, а подтверждение этих правил. Поэтому сейчас однозначно что-то будет, вопрос только с чьей стороны и кто будет пытаться какие-то процессы пресечь. 
  • +1.75 / 18
  • АУ
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
08 май 2020 09:13:26

А вот и "НЕТ" !
 Этот персонаж ещё не выполнил главного.
Он не уничтожил ещё понятие "Беларусь" .
До тех пор пока "понятие " Белоруссия не перейдёт в разряд района России ,как "Поволжье", Дальний Восток", "Поморье", считать что это тело выполнило своё дело нельзя. АГЛоед обязан трудиться,я вижу его успехи.
Вот Порошенко чуть чуть не доделал работу,ну ни чо Янелох начинает догонять ,правда оттянул на полгода где то.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 май 2020 09:22:26

Возможно, к концу года ударно справится. Единственная для него реальная неотыгранная идея для выборов - образ "ненагибаемого" борца за незалежность и суверенитет с частичным перехватом лозунгов у нациков. Востребованность под вопросом, но денег не требует, это не папиццот раздавать из дырявого бюджета. А незалежная и суверенная будет очагом эпидемии (от которого все могут начать отгораживаться) и экономического краха. Так что замажет он это понятие прилично.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
08 май 2020 09:35:28

А вот это я и хочу увидеть во всей красе!
Это должен услышать,увидеть каждый населениц  "Республики Беларусь".
На этом факте должна произойти "сепарация" наших от ненаших.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2020 10:36:18

Проблема в том, что нацикам он не нужен. Нацикам нужны кружевные труселя в ЕС, а не усатый Вирусолог. Даже если Вирусолог внезапно русский забудет и БЧБ флаг вернет, это ему не поможет и "своим" он для нациков никогда не станет. Это отлично показал Янукович в свое время. 
  • +0.90 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  АВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  korpus3
  • Загрузить
 
  KevinKostner ( Специалист )
08 май 2020 11:04:37

Самое поразительное, что ещё даже пару недель назад ситуация таковой не выглядела. По крайней мере в публичном пространстве. 
Насчёт международного взаимопонимания тут не сложится от слов совсем и абсолютно. Такой вот Лукашенко крайне выгоден Западу и в частности США, так как можно дальше прокачивать линию на независимость Белоруссии и настраивать население на определенный лад, а если этим силам дать ещё года 4, то ситуация в стране поменяется настолько, что отрыв от России будет вопросом не времени даже. 
Но сейчас самое время, чтобы попробовать ввести в игру своего преемника и попытаться пустить Белоруссию если не по украинскому сценарию, то уж точно по пути дестабилизации. Вот тут и будут происходить наибольшие гадание, что выбрали штаты и ЕС? Кто к чему оказался готов и не готов? 
При нынешних раскладах дворцовых переворотов может быть два: в пользу Запада и в пользу России. 
  • +1.76 / 18
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
08 май 2020 11:18:21

В пользу России - никак от слова совсем.
Время давно ушло.
Но сейчас именно  АГЛ смешает с грязью саму идею белорусов как отдельного  от русского народа и идею самостоятельного государства белАрусов.
Поэтому я думаю посол США свой хлебушек просто так есть не будет.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 май 2020 11:46:05

Вы серьезно заблуждаетесь. Вопрос только в том, успеет ли Кристобаль Хозьевич Хунта первым. 
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
08 май 2020 11:20:38

Завтра должно проясниться.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
08 май 2020 11:44:15

Намекаете на египетского Садата и его последний военный парад?
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2020 11:23:03

Нафиг не нужен. Западу нужны полностью подконтрольные марионетки, которые на 100% управляемы Западом, выращенные на западные гранты, а не личности хоть со странными, но своими интересами. Вирусолог Западу не нужен. 
  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
08 май 2020 11:56:48

Американцы, немцы, британцы и другие ребята видят, что Лукашенко выбрал курс на конфронтацию с Россией. Они уже с 2014 года смогли добиться явных успехов в продвижении своих взглядов в стране. Но они прекрасно осознают и то, что сейчас их идеи не поддерживаются среди широких слоев населения, поэтому им выгодны такие политики как АГЛ, с которыми можно играть на противоречиях и расширять свою сеть, влияние. 
В далекой перспективе он конечно им не сдался, а вот в краткосрочной и даже среднесрочной он очень даже полезен. 
  • +2.33 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить