ПВО/ПРО/ПКО
5,976,964 12,893
 

  GeorgV ( Слушатель )
25 июн 2020 08:40:04

А тем не менее, около года назад

новая дискуссия Статья  1.493

Рекомендовано к просмотру со звуком

Отредактировано: GeorgV - 25 июн 2020 08:53:28
  • +0.61 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
25 июн 2020 11:27:59

Копец, она быстрая! Интересно какая там стартовая перегрузка?
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
25 июн 2020 11:56:19

Под сотню g
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июн 2020 21:24:33

Звук тоже вызывает интерес. Очень необычный
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
26 июн 2020 22:56:03

Это свисток в чернильнице...)
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 июн 2020 04:27:32

Извините, не догоняю Обеспокоенный
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
27 июн 2020 11:25:44

.
Есть в природе звуки, на которые вырабатывают павловский рефлекс: услышал неожиданно - сразу падай ногами от в сторону источника )))
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 июн 2020 11:33:58

Ну это-то я помню. А чернильница причем? 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
27 июн 2020 12:09:03

.
Газоотражатель на дне шахты.
Почему называется "чернильница"? Я бы посмотрел на неё сразу после пуска, чтобы попробовать угадать.
упд:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-875.html
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 17:04:52

Канада ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
28 июн 2020 01:11:47

 
Вот здесь лучше видео, от Звезды. Обратите внимание на слова полковника : "Новая противоракета ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики, поразив цель с заданной точностью" .
 
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 11:23:37

т.е. в пределах гарантированного уничтожения посредством СБЧ..
Р.Ы. ( на почитать 10 лет. давности)
ссылка
  • -0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 июн 2020 21:08:26

Уже нет. Поражение на 53Т6М неядерное (ядерное, вроде, тоже возможно). А это она.
  • +0.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 22:33:25

Вы просто не в "теме" , (Вы ТЛЦ как по плазменному ( в "центр" ? , или просто не гадать, сразу? )
я бы не годал ..)
и да.. я за "дальний перехват"/ возобновление..( выч. мощности позволяют..) и мТ  за атмосферу ( сразу ЛЦ И ТЛЦ , И БЧ..)
Вы не в "теме".. ( "просто танки "  )
самое интересное 

BlackShark

  (  спорит со моной, с образованием..- ? )

по поводу...))
тут жизни, и БД ..не "вафелы" ).. 10 кТ ( или 1 мТ ( на дальнем)
Вам танки не понадобятся..)
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
29 июн 2020 01:47:51

 
Так точно, поражение цели противоракетой 53Т6М кинетическое, применение СБЧ по алгоритму.
 
Крайние испытания российского нового комплекса в 2018 и 2019 показывают высокую эффективность.
 
Амеры пока свой проект по ПРО валят, Boing и военно-промышленная компания Raytheon в 2018 году провалили два испытания противоракет с кинетическими перехватчиками,  После очередного неудачного испытания 22 августа 2019 года Министерством обороны США разорван контракт с Боингом стоимостью один миллиард долларов с этой даты считается закрытым и проект по созданию новой противоракеты RKV (Redesigned Kill Vehicle), с которым не справился Боинг. Об этом сообщал "Рамблер" 
https://news.rambler…y/?updated
Так что они в пролёте.
  
И  как пишет  News-Front.info  в статье от 10.05.2020  -   "отодвигаются сроки анонсированного ранее развёртывания дополнительных 20 противоракет GBI вплоть до 2030 года". 
 
Сейчас у них скандал с Японцами,
 

ЦитатаНа Гавайях завершилось неудачей испытание новейшей американо-японской противоракеты SM-3 Block IIA, выпущенной из наземного комплекса ПРО Aegis Ashore. Она не смогла поразить мишень. В Токио уже заявили, что намерены разобраться в причинах промаха. В общей сложности SM-3 Block IIA была испытана три раза, при этом два пуска провалились.
 

Новейшая зенитная ракета SM-3 Block IIA не смогла перехватить учебную цель в районе Гавайских островов. Американо-японская противоракета была запущена 31 января из наземного комплекса противоракетной обороны Aegis Ashore, расположенного на Тихоокеанском ракетном полигоне в Кауаи (Гавайский архипелаг, США).
Подробности неудачного испытания неизвестны. В Агентстве противоракетной обороны США лишь подтвердили, что SM-3 Block IIA должна была уничтожить запущенный с самолёта объект.
  • +0.71 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
29 июн 2020 07:48:50

ЦитатаАнтенны приемника команд и ответчика расположены попарно по 2 шт на корпусе ракеты, экранирование антенн от плазмы, возникающей при полете ракеты в атмосфере, происходит выпрыском фреона или аналогичной по свойствам жидкости

Вы как "наводиться будете" для кинетики за 5-10 сек ?  Или как сказали  -  "поразив цель с заданной точностью"  - "надежно и сердито"..)
и нечего выдумывать , это последние рубежи
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
29 июн 2020 21:36:51

Да это просто для примера, в данном случае. для Вас ВlackShark, специально же написал, заметьте  "подкалиберный" , "в среднем", "примерно" и вообще танковый снаряд, как самый быстрый, в данном случае для сравнения приведено. Суть дела не меняет.
В данном вопросе наверное проще и эффективнее сравнивать с пулей.
  • -0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
28 июн 2020 22:29:34

 
Спасибо за адрес, я эту статью читал конечно, причём в то время, когда она написана, где то она у меня на диске лежит.
Тогда я ещё работал с ПРОшниками, потом ушёл больше в информационные и космические отрасли, хотя продолжаю общаться.
По поводу гарантированного поражения ББ, особенно в случае реального, да ещё и не дай бог массированного применения ССН, я бы не обольщался.
Причём не важно каким методом пытаться отбить атаку, кинетическим поражением или подрывом СБЧ противоракеты. 
Опасность поражения защищаемой траектории стратосферным ядерным взрывом минимальная. В случае космического взрыва, практически отсутствует.
Вот это меня как раз не смущает. 
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 23:45:58

Так с кем Вы "работали" ? Мне интересно, Вам и ТЗ .. давали "почитать" ? )
"кот" знает, в украине "переформатировали" даже старых полковников/ преподавателелей..
мой сослуживец- " ..я с отцом не могу говорить, - "вы захватчики..".., тля-" я  приехал ,папа, тебе.. вот ,и вот   "
"кот" , ну я это видел боль.. ( ЖВУРЭ )
сел с женой ( вы "проссрасты" .).4  часа и под Киржачем 
Это мне рассказывал выпускник ЖВУРЭ.., 2 месяца назад
( бывает..сослуживцы..)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
29 июн 2020 00:28:06

Вы с "меховым медведем" могли "работать"..Как и Б,Ш.  разбираеттся в "теме"..))
ЦитатаПричём не важно каким методом пытаться отбить атаку, кинетическим поражением или подрывом СБЧ противоракеты.

  может ..х.т.уча комплексов программ ( около много) написано зря ? И мы им выделяли "программное время"..?..
а потом "внесение изменений" в ...?..( "все остановить, свернуть Боевой Цикл.." )
"холодный" пошел, есть ОСПО , комплкесы пошли...Есть связь с "Удавом", есть обработка ЦУ.., "порцайки" на "буфере").. "выдача ЦУ ушла "..
Вот так, по ночам.., в 8.15 построение..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  MindTaker ( Слушатель )
28 июн 2020 22:02:30

По слухам, сверхзвук она проходит еще в оголовке шахты.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
29 июн 2020 09:42:57

В оголовке ШПУ установлено оборудование...Подмигивающий
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yudzhin ( Слушатель )
26 июн 2020 13:46:03

Мне показалось или там склейка на пуске, когда ракета выходит из шахты? Как то даже не верится что она может выходить на старте с такой скоростью.
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
26 июн 2020 15:02:23

)))
И не мечтайте ...
Цифр Вам тут никто никогда не даст  ...
)))
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
26 июн 2020 15:45:51

Совсем шпионы обленились. Смеющийся
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
26 июн 2020 15:46:56

 
Не обленились - карантин, а план выполнять надо Веселый
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
26 июн 2020 16:00:57

У товарища майора тоже план. Смеющийся
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
28 июн 2020 00:18:27

 

 
Да посчитать то не сложно. Сейчас попробую Улыбающийся
 
Берём исходные данные, они не секретные, можете по видео время засечь, обычный старт с площадки 35 в Сары-шагане, можно не засекать, вот здесь всё уже расписано:
 

 
Итак разгон ракеты 53Т6М до скорости 5500 м/с за 5 секунд, то есть ускорение 1100 метр-секунда в квадрате. Спрашиваете какая перегрузка? Обычно мерят (правильно написал, не беспокойтесь,  измеряют прямые величины) в G (g) то есть делим на 9,8 мс2 получаем 112,24 g.
 
Вот ещё в сети наткнулся:


Есть другие мнения, правда не понятно откуда они их набрали, но тем не менее:

Цитатасоздание противоракеты в виде ПРС-1 шло одновременно с работами в США по созданию системы ПРО «Сейфгард», где создавалась близкая по характеристикам противоракета ближнего перехвата «Спринт». Американский аналог был значительно меньше по размерам (длина 8,2 м, диаметр 1,37 м, стартовая масса 3400 кг, внешний вид – заостренный куб), твердотопливный ракетный двигатель сообщал ракете, оснащенной ядерной боеголовкой мощностью 1 кт, скорость до 3-4 км/с и перегрузки до 140 g, дальность перехвата составляла 50 км, высота 15-30 км.
 
летные характеристики 53Т6 являются уникальными. Ничего подобного в мире нет. По сообщениям СМИ, ракета по массе и размерам значительно превосходит американский «Спринт». Обладая длиной 10 м, диаметром более 1 м и стартовой массой 10 т, оснащенная ядерной боеголовкой мощностью 10 кт, противоракета способна разогнаться до скорости 5,5 км/с всего за 3 с, испытывая при этом перегрузки более 100 g. Высоту 30 км противоракета достигает всего за 5 с небольшим секунд. Фантастическая скорость! Дальность перехвата составляет 80-100 км, высота перехвата 15-30 км.

Для того, чтобы достичь минимального времени реакции на обстрел баллистических целей, прорвавших дальний эшелон перехвата, надо было создать шахтные пусковые установки (ШПУ) с крышками, отлетающими за доли секунды после получения команды на пуск. По утверждению очевидцев испытаний, скорость изделия настолько огромна, что невозможно увидеть ракету при выходе из ШПУ и уследить за ней в момент полета. В камерах сгорания двигателей происходит не горение, а управляемый взрыв (в американском «Спринте» работа двигателей также продолжается всего 2,5 секунды, и за это ничтожное время тяга ТТРД доходит до 460 т). Считается, что взрывная тяга ТТРД 53Т6 может достигать 1000 т, после чего головная часть противоракеты отделяется от основной ступени.

 
Ну тут они с цифрами похоже напутали Подмигивающий Наверное американского "осетра урезать надо" , или нашему рыбаку руки то сдвинь Хлопающий - "да ты что кум, лиса что, совсем без хвоста была?" Веселый
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
28 июн 2020 13:47:24

Некоторые цифры, точно знаю, не совсем точные. )
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 16:03:45

"пенсионер" , а в каких циФрах ..Вы сомневаетесь, хотя бы .. свои предположения ) ?
"Кот.." , вот.. как 30 лет назад..доказывать- "не дурак"..  (   ЛПО и ЗПО )
"пенсиоеГер" даже не знает о чем..))
 ухандоканное "ЖВУРЭ и КВИРТУ..Те кто в теме..
Академию в Харькове ? ))
Идиоты в "хохляндии".. ссутся выйти..( хотя все понимают..)
вам наши танки  ? ) Или вы с подгузниками
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 17:11:21

 здец.. ( возьми топор)
"на р/
будем
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
28 июн 2020 17:27:00

Документацию знать надо, не придётся топор брать.) А делаете вид что всё знаете.)
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 17:30:52

Уроды всегда.. ) "ПЕнсионер" _)
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 19:34:10

пи..ть не "мешки ворочать" ? )
"пенсионер" .._))
забыли ( Кот  )
нам это просто нах..
Житомерс....Уже усу
  • -0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
28 июн 2020 20:12:33

Но в целом цифры верные, плюс-минус лапоть... Для общего понимания достаточно, а для обретения сакральных знаний добро пожаловать на собеседование к товарищу майору.Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
28 июн 2020 21:14:07

Хе:

ЦитатаОдновременно со скоростными характеристиками конструкторам удалось улучшить показатель перегрузки 53Т6М с 200 до 300 g


Источник: https://tvoi54.ru/posts/1825-zapredelnyi-perehvat-rezultaty-ispytanii-novoi-rossiiskoi-rakety-pro-53t6m.html

Непонимающий
  • +0.65 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июн 2020 21:26:20

Там ещё статья, пусть трёхлетней давности, но я не помню, чтобы у нас об этом писали или обсуждали. Если честно, вообще не задумывался над наличием и возможностью такой аппаратуры, хотя вроде бы напрашивается Улыбающийся

ЦитатаБортовые комплексы обороны для крылатых ракет прошли испытания в России Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) создал и испытал бортовые комплексы обороны для крылатых ракет различных модификаций. Об этом рассказал ТАСС советник первого заместителя генерального директора КРЭТ Владимир Михеев. «Мы подготовили комплект аппаратуры для установки на крылатые ракеты различных модификаций. Причем боевая часть ракет может быть какая угодно, но все они будут оснащены бортовыми комплексами обороны», — сказал Михеев. Он уточнил, что на сегодняшний день эта система уже прошла все необходимые испытания. Бортовой комплекс обороны — это связанные между собой технические средства, предназначенные для определения и классификации угрозы поражения защищаемого объекта, а также для ее нейтрализации. бортовой комплекс обороны, крылатая ракета, крэт, армия россии — 14.06.2017 02:44 Andrey Kirin

Источник: https://tvoi54.ru/posts/632-zakoncheny-ispytanija-rossiiskih-bortovyh-kompleksov-oborony-dlja-krylatyh-raket.html
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
29 июн 2020 02:48:09

 
А что за статья, ссылочкой поделитесь. Те, что Вы привели, я читал. А так у нас по этой тематике аппаратура покруче американской Подмигивающий
Обсуждали вроде, я постоянно после очередных стрельб с площадки 35 здесь писал, кажется как то  даже обсуждали, что стрельбу видел, кода на рыбалке на Балхаше был, а публикаций потом не видел. С Приозёрска видно, если сначала бахнет, пока головой покрутишь, опа, уже столб дыма  в небе стоит, а ракета исчезла уже, как молния. Улыбающийся
 
Последние годы хорошая интенсивность стрельб, по всем положительно отчитываются. Был период просто плановые пуски проводили, как правило один раз в год, для проверки надёжности и работоспособности ПРО Москвы и Центрального промышленного района.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
28 июн 2020 23:24:36

Перегрузка, очевидно, сильно растет в течение АУТ, т.к. тягу РДТТ обычно стараются делать как можно более постоянной, а масса ракеты уменьшается по мере выгорания топлива: по приведенной выше таблице - почти в 5 раз. Тогда если 300 ж - перегрузка в конце АУТ, то стартовая около 70 получается. А 112 - средняя. Так думаю...
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
28 июн 2020 23:30:03

пля ..вы о чем ? Время реакции "системы", а  "она"  сразу не , "пукнул"  ?)
иначе зачем ?  ( после команды 01 )
(приоритет тех комплексов.. Боевых Алгоритмов..)
"возьмите простыни" )
( если деж. генреал на КП ГШ /направленец не потеряет сознание..))
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
29 июн 2020 00:18:04

Ваши думы, никто не отнимет..)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
28 июн 2020 19:12:57
Интересно, откуда эта Газель в музее РВСН ВС Украины оказалась? Улыбающийся
  
  • +0.13 / 6
  • АУ