СССР - мифы, реальности и опыт
554,253 2,874
 

  NetGhost ( Слушатель )
28 июн 2020 00:05:51

Чёт я такую Волгу и не видел никогда

новая дискуссия Дискуссия  1.025

Катался кто?
Осторожно, в видео есть чутка мата, но исключительно в тему, потому что - ОбразУлыбающийся

  • +0.15 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 июн 2020 00:47:21

Ну, с первого взгляда это ГАЗ-2402 )
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
29 июн 2020 03:53:24

7-ми местные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ДядяВася ( Слушатель )
28 июн 2020 01:40:49

Катался, и неоднократно. Для перевозки негабаритных грузов (звуковые колонки, ударные и т.д) очень хорошо подходил. Не знаю как в свободной продаже, но таких такси было не мало. 70-е года, ХХ-века.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 июн 2020 01:44:29

В Скорой ещё
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июн 2020 07:17:12

Я впервые увидел наверное в начале 80-х. Потом встречались не то чтобы часто, но были.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
02 сен 2020 21:03:19

и проезд в универсалах стоил в полтора раза дороже проезда в седанах.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
03 сен 2020 22:13:02

Новые русские ... Родившиеся в самом конце или после того как . Судя по рожам и опыту владения Волгой . Пересказывают сами себе сказки их предков из того же колхоза , которые эту волгу только видеть по телевизору могли . Но точно знают что у каждой был свой характер . Даже решотки радиаторов звенели по своему . Бредятина антисоветская с нецензурной бранью.  Без брани , просмотров теперь не набрать видимо. Ничего другого у нового русского народа не осталось. Всё остальное слили в канализацию. В том числе и эту машину , о которой они только слышать что то могли. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
03 сен 2020 22:36:37

А чё там про неё слышать? Уж какое чудо. Волга - это баржа, а баржа - это задница ходит из стороны в сторону на скорости, которая сейчас небольшой считается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
03 сен 2020 22:49:07

Вам областникам главное в жизни скорость. Шоп задницу за пол часа хоть в Крым домчать. Кроме скорости есть много других приоритетов . Надёжность. Тонаж. Конечно сейчас ГАЗ 24  малолитражкой смотрится . В сравнении с опелем корсой только может потягаться . Народ видимо стал пышнее . Не влезает больше в горбатые запорожцы. Новое поколение выбирает пепсию. Квас уже не то . Шипит не так .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 сен 2020 00:12:49

И в чем же там надёжность )) Я автоматизировал несколько лет магазин по запчастям ГАЗ, знаю немного )
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 сен 2020 08:25:26

       Понятия не имею. Но знаю что в таксопарках они ходили по 700 т км . Были такие случаи. Сам лично слышал о таких машинах. И продавали их не всем желающим , по чему то . А только исключительно заслуженным товарисчам. Профессорам и академикам. 
       
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
04 сен 2020 15:07:36

Академику - списанную с таксопарка Волгу?!!!
 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
06 сен 2020 19:11:11

          Списанные машины резали . Я  всегда возмущался  таким отношением к народному добру . И мне всегда объясняли что если весь хлам продавать народу , вместо новых автомобилей заводам придётся выпускать запчасти для них. 
          Например дефицит запчастей на жигули объяснялся тем что граждане вместо пяти - семи положенных госпланом лет , ездили на них по 15 и более . При этом планы никто не пересматривал. Ни население , не государство. Чему несказанно были рады спекулянты . Которые скупали эти запчасти прямо на захаводе , видимо  . И продавали народу уже с ценником умноженным на два минимум. Например распред вал от копейки стоил 270 рэ. При средней зарплате в стране 250 .  Резиной можно было разжиться за 120 . При цене магазина от 55 до 80 . За штуку . При этом зарплата инженера в НИИ в своём большинстве приравнивалась к стоимости одной покрышки у спекулей . 
          Государство само разводило весь этот шабош с извозом . Доходы от которого уходили в карманы нужных людей  на заводе и в торговых сетях при СТО . Плюс ГАИ имели с техосмотров . И за не помытые номера . Но и частник собственно имел свою долю малую. На содержание машины и себе на мясо с рынка хватало . В отличии от сегодняшнего дня . Когда в машину вбиваются миллионы . А выхлопа с того ноль.Один пожизненный кредит  Если не считать того что сосед каждый раз вешается когда вы подъезжаете на ней к ипотечной квартирке . Да и соседу уже давно плевать на ваш аппарат. У него такой же пылесос стоит под окном . Который высасывает ежемесячно сумму сопоставимую со средней зарплатой в стране . Времена изменились. Раньше машина была средством передвижения . Теперь просто роскошь. 
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
09 сен 2020 11:40:29

Да ну нафиг. Заглянешь в любой двор, там от припаркованных тачек не продыхнутьУлыбающийся от логанов и фокусов до L200 и Акур. Но то, чтоне средство передвижения , а большой самодвижущийся чемодан - это верно. Пробки на дорогах не дают двигаться.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
09 сен 2020 12:01:03

Вы удивитесь, но всё было с точностью наоборот.  Улыбающийся
Не помню точно все цыфры, но полная загрузка Автоваза предусматривала производство 660 т.машин в год и ~60 т. комплектов для ремонта как запчастей.
Вышли на план, и как водилось в те годы стали планы перевыполнять.
Достаточно быстро догнали уровень 700 т. Но завод не мог давать больше запроектированного. Откуда лишние 40.+. ?
Оттуда,  из комплектов для запчастей.
Вот первооснова дефицита, ну а вторая, это рационализаторы. План надо и дальше давать, металла хорошего не хватало, технологии "улучшали", соответственно машины начали сыпаться раньше срока, и на них надо было больше з/ч, вот и начался тот самый полный писец  с ними в 80-е.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
09 сен 2020 12:45:31

Средство передвижение в союзе? Конечно если дождёшься  в очереди и  выживешь не жравши  не менее 4 - 6 лет! ))
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
09 сен 2020 17:05:01

Это точно, государство делало ставку на общественный транспорт, а хочешь авто, в очередь...
И конечно не выживали и не выживали, сперва  со 100 891 244 чел в 1926 году, до 148 273 746 в 1991 году,
ну а затем исчезли очереди на машины, и начался рост "жравших" (по вашей терминологии), выросли аж до 146 745 098 в 2019 году.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
09 сен 2020 17:47:18

Да твои коммунисты драли с народа как могли.
В конце 70-х разово подняли цены на автомобили в среднем на 1000 рубле, а на Волгу на 5000 при средней зарплате по стране 170 советских рублей. Это действие сразу же отсекло значительную часть граждан, т.к. они по решению партии и правительства стали неплатежеспособными.
Сраный ЗАЗ-968, который на хрен кому был нужен стал стоить 5375 руб. и почти равнялся старой копейке, за которую до повышения надо было заплатить пять с небольшим тысяч 
А резкое снижение количества население страны в 90-е годы это итог правления взбесившейся коммуняко-комсомольско-либеральной тусовки по разграблению России, развязывание гражданской войны в стране, ввержение простых людей в нищету. В ту пору не до демографии было - просто надо было выжить.
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
10 сен 2020 12:19:07

Первая отцовская машина - ИЖ 712-ИЭ куплен в 1977 за 5400, вторая - ВАЗ-2105 1982 г. за 8200. Это к вопросу о ЗАЗ за 5,3 тыр.
Далее, уже 100500 раз говорилось, что да, машины/ковры/стенки (т.е. то, что в той или иной степени можно причислить если не к роскоши, то к далеко не самым важным товарам как минимум) стоили очень дорого, но проезд в автобусе 5 коп. (сравним - з/п 170 автобус 0,05 тогда и сейчас (у нас, по крайней мере) 28 автобус и официально средняя 41890  соотношение 3400 поездок vs 1496/
А еще копеечная школьная форма, а еще... да много что еще, что стоило копейки по отношению к зарплате из ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОГО.
А при капитализме все наоборот - то, без чего человек сдохнет стоит на грани возможно, а всякие "рюшечки" (да-да... личная жоповозка это, внезапно, тоже "рюшечки" Подмигивающий) стОят копейки
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
12 сен 2020 13:37:38

10-17 рублей. Не такие уж и копейки.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
14 сен 2020 07:14:48

ну и покупали ее не на год обычно, а как минимум на 2, а то и три - если повезет
мне, класса с 7го,  шили форму у портнихи или в ателье. Мы с мамой вообще много что в ателье шили
ах да, папа рабочий, мама - медсестра
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
14 сен 2020 09:34:35

Это принципиально относительно мысли поста?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 09:57:35

Да. Мысль поста - якобы при СССР необходимым всех снабжали по символической цене. Это не так. Вокруг меня всегда было много людей, старательно экономивших чтобы купить необходимое.
Насчёт формы на 2-3 года у нас не было принято. Её действительно не выбрасывали и не передавали. а носили, но потом в качестве уличной одёжки, пока совсем не вырастали. В школу обычно шли в новой, очень редко во второсрочке.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
14 сен 2020 10:03:45

ну не, в дворе, в качестве уличной одежды мы форму точно не носилиВеселый
летом трико синенькое и футболка, зимой - трико и штаны с начесом. Нормальные девочки ходили в нормальных платьях, но у меня была чисто мальчишеская компания. Футбол, хоккей, войнушка и все такое....
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
14 сен 2020 15:31:26

ну, кто/где как...
Я с удовольствием бродил в б/у куртке от школьной формы (вот пиджак - сразу невзлюбил, а куртка - вещь!)
У нас еще шиком было скрепки от тетрадей в воротник на манер "шпал в петлицах" вставлять
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 15:35:54

Ну справедливости для - дизайн мальчиковой формы как минимум 60-е годы, а девочки ещё в моё время ходили как при последнем Романове.Улыбающийся У одной только новая синяя была, в 10 классе.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
14 сен 2020 16:59:33

ну блин, у меня с седьмого класса была синяя - это 1984, потом синюю понашили себе все,  и в 10-ом я сшила  коричневую из вредности. фотка с последнего звонка - у всех синяя, я одна в коричневой)) Это 1988, учитывая, что в школу я с восьми лет пошла, то мои ровесники учились на класс раньше
а у нас с вами не такая большая разница, года полтора
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 сен 2020 10:04:38

Ещё не забываем, что полстраны жило в деревне, и они не пользовались дешёвым метро и автобусом, а деньги в общий котел сдавали. И вообще множество городских благ там было недоступно.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 сен 2020 10:14:33
Сообщение удалено
bb1788
02 дек 2021 13:45:27
Отредактировано: bb1788 - 02 дек 2021 13:45:27

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
14 сен 2020 15:35:35

про "...необходимым всех снабжали по символической цене..." речи не шло.
Речь в моем посте была о том, что жизненно-важное было максимально доступно (во всяком случае по цене) в том числе и за счет завышения цен на "роскошь"  (в ее идеологическом понимании). При этом изначально наличие "роскоши" предполагалось в том числе и признаком статуса и полезности обществу (а-ля "Победа" академику). Правда потом, к сожалению, выродилось в "Жигули" завмагу...
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 15:42:32

Эээ...

Если честно для меня это одно и то же.
Но это не в спор, к тому же модераториал никто не отменял, а личные воспоминания у всех разные.
Меня другое заинтересовало - я хорошо помню школьный пиджак, но что такое школьная куртка?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
14 сен 2020 15:47:26


в центре куртка, по краям - пиджаки.
куртка короткая, а пиджак - ЕМНИП до середины бедра доходил.
зы. А какая классная промокашка для чернильной ручки из клапана нагрудного кармана м-м-м-м!Обеспокоенный
UPD...
А натереть на перемене пуговицей "фингал" и так заявиться на урок...Строит глазки
зы.зы. кстати, сейчас пока искал картинку с удивлением узнал, что в УССР, оказывается, была другая школьная форма - не синего а коричневого цвета, немного другой покрой куртки и без эмблемы (книжка и солнце). Шокированный
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 16:00:24

У нас таких не было. Но сейчас порылся в инетовских фотках, крой мог заметно отличаться. Куда что завозили.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
14 сен 2020 16:11:57

ШокированныйШокированныйШокированный
Во всех советских фильмах про школьников такие есть... Хоть "Электроник", хоть Коля Герасимов из "Гостьи ..."
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 19:15:03

Улыбающийся Фантастика и смотрелась как фантастика.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
14 сен 2020 18:26:28

А каким шиком считалось эту эмблему оторвать типа нечаянно (но не дай бог потерять!!) и походить пару уроков таким блатным, "против системы". Потом получить по шапке от учительницы и дома опять "Мааам, у меня эмблема оторвалась, пришей?"Улыбающийся
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 19:23:09

Не, у нас только сверху прорезали и использовали как кармашек для мелочи. Помню на перемене перед уроком физики раскрутили электрофорную машину и я пробил искрой дневник в нескольких местах (дырочки крошечные, меньше чем от булавки, но на просвет заметно). Кто-то захотел повторить и подставил свой дневник - в диэлектрической обложке.Улыбающийся И искра ударила ему как раз в этот кармашек. Я тогда удивился, что эмблема тоже резиновая и должна вроде бы изолировать, но вот так получилось.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
13 сен 2020 16:22:00


Вы несколько ошиблись с ценами на легковую машину. К нашей семье первым автомобилем в 1978 году так же был Москвич ИЖ-412-ИЭ (изготовление экспортное). В магазине мы его приобрели за цену значительно большую, чем указанная вами. Во второй половине 70-х эта марка Москвича стоила не менее 7100 рублей, а я приобрёл 7300 рублей.
По поводу "дешевизны" в СССР. Нужно только помнить, что за все "копеечные цены" трудящиеся продолжали платить, только в скрытой форме, в виде дотаций государством из бюджета ( собираемый в т.ч. налогами трудящихся)  розничных цен, доходивших на некоторые товары до 80 - 90%.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
13 сен 2020 22:50:15

        А сегодня когда собирают прогрессивный налог на доходы граждан на западе , а потом на эти деньги выплачивают огромные пособия неимущим , разве не занимаются тем же самым чем занимался СССР . Только не в такой унизительной форме . Для всех был дешовый проезд. Для всех недорогие формы для школьников . И да . Для всех очень дорого стоила роскошь. 
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
14 сен 2020 09:33:21

1. по цене на "Москвич" - это со слов отца ибо я тогда "невелик был". Так что могу и приврать
2. По поводу "скрытых дотаций" в т.ч. и с налогов трудящихся....
В СССР налоги на доходы как таковые это в общем-то была чистая формальность. На имущество, на бездетность и т.п. - это стимулирующие инструменты.
А дотации из бюджета... Попробуйте экономически взглянуть на СССР как на многопрофильную корпорацию. С этой колокольни все эти "дотации" (от копеечной цены молока и проезда в автобусе до профсоюзных путевок и квартир в бессрочный найм) сразу начинают восприниматься как "соцпакет" для сотрудников, выплачиваемый из прибыли корпорации.
И вот тут как раз и проявляется истинная сущность советской системы именно как социального государства. Ибо ЛЮБАЯ прибыль есть ничто иное, как не компенсированная непосредственно работнику часть потраченного им рабочего времени при "обработке сырья". И разница между "корпорацией СССР" и какой-нибудь "корпорация Кока-Кола" в том, что в первом случае практически вся полученная прибыль (за исключением расходов на службу безопасностиПодмигивающий ) распределяется в виде "соцпакета" между сотрудниками, а в Кока-Коле - между акционерами...
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
09 сен 2020 17:13:24

была у меня в 1998-м (97-м ? Думающий) году "Волга" 24-я еще с "прямым" спидометром...
На одометре у нее значилось 190 тыс. Я когда перед покупкой эту машину смотрел, продавец честно сказал, что эта машина изначально из московского таксопарка, он сам на ней проехал сотку, а реального пробега не знает, т.к. тот кто ему продавал сам признавался, что пробег у машины был скручен "еще до него"
Надежность машины была феноменальная...
Помню однажды заправил ее неудачно, еле-еле до дома дочапал (но доехал сам) а дело было зимой лютой: минус 20 тогда теплом считалось... По приезду снял, карб, принес его домой, а в нем льда - на фалангу пальца Шокированный. Но ведь доползла...
В другой раз той же зимой пытался отцовскую "пятерку" с лямки завезти - минут двадцать таскал, масло в мосту так и не смогли размесить... А моя "Волга" тоже на улице жила и пару дней до того не заводилась... И это в моих кривых руках, которые в плане авторемонта растут чуть ниже поясницы...
  • +0.03 / 2
  • АУ