КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,606 11,112
 

  sergant ( Слушатель )
01 июл 2020 10:04:59

Ларри Викерс тестирует ПЛ-15К

новая дискуссия Дискуссия  804

  • +0.28 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
01 июл 2020 11:48:56

Было уже, давненько...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  valery913 ( Слушатель )
01 июл 2020 12:08:33

Вот после прочтения серии статей об АК меня царапнула одна мысль, которая "давно не дает мне покоя" (ц), а этот ролик напомнил о другой такой же. По АК - вот как может считаться надежным автомат (я про АК-12), неполная разборка и сборка которого предусматривает выколачивание и вставление штифтов? И по ПЛ - как в начале 21 века можно лепить пистолет в духе револьверов 19 века - с УСМ ТОЛЬКО одинарного (самовзводного) действия? Средневзятый стрелок из него вообще попадет куда-нибудь в нервной обстановке боевого применения?
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Краусс ( Слушатель )
01 июл 2020 16:01:31

Вы, ИМХО,  немного не в теме. Улыбающийся
Дело в том, что при УСМ двойного действия усилия на спуске-разные. Соответственно, стрелку приходится это как-то учитывать - либо больше тренироваться, что не всегда (мягко говоря Веселый) возможно для рядового стрелка МО, либо-сказать волшебное слово "хусим" и выпустить первую пулю хз куда.
Если же УСМ одинарного действия - усилие постоянное, никаких различий между первым и последующими выстрелами  для стрелка нет. Но и это не главное. Безопасность. Со взведенным курком на предохранителе и патроном в патроннике - есть шанс, что при падении что-то где-то сломается и кто-то получит отверстие, не предусмотренное в данный момент времени и месте.Улыбающийся. А другой случай -  патрон в патроннике, курок спущен - ничем не отличается от работы УСМ одинарного действия.
И, судя по вашему высказыванию, услие самоввода вы пробовали, вероятно, на нагане.Улыбающийся. Т.к. на современных пистолетах там каких-то мощных усилий для самовзвода не требуется. Что на ПМ, что на ПЯ. Если правильно помню- 4 и 2кг соответственно. Что на точность влияет существенно. На АПСе вообще характер спуска другой-тягучий, как резина.Улыбающийся
Ну, и как вишенка на торте - в интервью конструктора было сказано, что на ПЛ-15 применили модульную конструкцию УСМ, где один из модулей-ударниковый, который можно настраивать по усилию спуска.
П.С. На тему усилия спуска можно долго рассказывать....Улыбающийся
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
01 июл 2020 16:18:50

Можете продолжать рассказывать Ваши занимательные байкиСмеющийся, я вижу, это Вы вообще не в теме. Я достаточно за 25 лет службы сжег патронов из ПМ, чтобы понимать, о чем говорю. Самовзвод у него плевый, ха...Вы, родное сердце, задумайтесь над вопросом, под какие пистолеты рассчитаны упражнения КС и куда можно засунуть их и умения с навыками  всего личного состава с принятием самовзвода на вооружение. Чтобы  научиться хотя бы регулярно попадать в цель, новичку надо отстрелять, на мой взгляд, порядка 500 патронов из своего короткоствола. Найдете время и деньги на переобучение всего личного состава силовых ведомств, штатным вооружением которых является пистолет? Вот такие простые расклады....
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
01 июл 2020 17:31:15

Дружиище!
Я отработал, до пенсии, 15 лет в одном из не самых, мягко говоря,  кабинетных подразделений, и еще 15 - инструктором в стрелковом клубе. Так что не вам мне рассказывать за байки об оружии. Ок?Улыбающийся Особенно- про короткоствол. И про ПМ и про ПЯ/Викинг. И про усилие спуска на них. И про разные особенности обучения стрельбе.И еще много о разных "про"...Улыбающийся
Если вы -офицер МО, то умение пользоваться пистолетом для вас- где-то на двадцатьпятом месте. Если офицер МВД - то тут все будет зависить от подразделения. Операм и прочим "мозговертам" - умение стрелять из короткоствола - нууу, тоже не самое главное. А в "стреляющих" подразделениях вас ОБЯЗАТЕЛЬНО научат стрельбе и из коротких, и из длинных стволов. И место, и патроны, и желание, и инструктора будут. И научат стрелять и самовзводом тоже. 
Родное сердце....Не дай бог такого  родственничка.
А так я связист.Веселый И вот ну савсем не понимаю за стрельбу.Веселый...
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
02 июл 2020 16:59:55

Операм не нужно уметь стрелять? Участковым, следователям на земле? Любой выезд СОГ на происшествие - и приключения сами найдут тебя, помимо твоего желания. Приехал на банальную заявку о краже - а тебе на звонок дверь открывает мужик с топором, ладно я не сразу поквартирник пошел делать, а рядом с девчонкой-дознавателем стоял.  Все с вами ясно...Да уж, действительно, упаси бог от такого родственничка.Зарубите себе на носу, научить никого ничему нельзя, можно только самому научится. Можно показать, рассказать, продемонстрировать, но не научить.УЧАТСЯ САМИ. С байками о делении личного состава на тех кого нужно тренировать и кого не нужно  завязывайте, стрелять должен уметь каждый, кому положен ствол в качестве табельного оружия. Вы, я так понимаю, не в курсе, что к, примеру, в МВД из-за нехватки личного состава привлекают к несению патрульно-постовой службы даже девчонок из штабных и иных непосредственно не связанных с общением с гражданами подразделений областных главков . На регулярной основе, по графику...
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
02 июл 2020 17:59:47

В первых строках своего письма настоятельно хочу вас попросить советовать что-либо самому себе. И по поводу зарубить и по поводу носа. Постойте перед зеркалом, оцените вид. Может поспокойнее будете. Мне- советовать не надо.
Прежде чем мы продолжим дискуссию - ответьте, плиз - кем вы работали? Опер ( только не названию в удостоверении, а в реальности), участковый? Или, если не хотите светить биографией - какие именно упражнения и в каком году вы сдавали на проверках. Да хрен с ними, с упражнениями - сколько раз вы стреляли в неделю?
То что вы не сотрудник ОМОН/СОБР - это и так понятно.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
02 июл 2020 20:25:13

Понял наконец-то, с кем имею дело - спортсмен. Тепличные условия, много патронов, мишень не бегает и сдачи не дает, отсюда и представления, что стрелять - это легко. Опер я, опер, только разницу между тем, что записано в удостоверении и реальным состоянием дел не вам определять, биографией не вышли. Для справки - стрелял, как и все  -  три- четыре раза в год в девяностые и нулевые, раз в полтора-два месяца в 10е.Но! Дважды подфартило в начале службы: на грамотного педагога в учебке - многократного чемпиона ЦСО "Динамо" по стрельбе, ошибки быстро исправлял, и направлением чуть позже на конкурс профмастерства, инспектор по СБП дал возможность около 1000 патронов за два дня в тире отстрелять, руку набил, на весь период службы хватило - мимо мишени не промахивался. Я гляжу, понимание некоторое уже пришло - про упражнения вспомнили, проверкиСмеющийся. Так какое упражнение-то обычно стреляется большей частью сотрудников при таком регулярномСмеющийся доступе на стрельбище, догадались? Часто ли этой большей части сотрудников удается пострелять самовзводом? Подскажу - примерно раз в пять лет, это если министерская испекторская проверка с задачей разгромить управление прибыла. Ну так что, приходит осознание простого факта, под какой режим применения оружия заточены кривые ручонкиСмеющийся большинства эксплуатантов? А советы принимать рекомендую - знания пополнять никогда не вредно. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
02 июл 2020 20:45:58

Истина, что " в интернетах не читают сообщения" опять подтвердила свою истинность....Веселый Как же вы, опер с таким стажем- и пальцем в небо?Веселый 
Вы, прежде чем делать такие выводы - перечитайте пару-тройку моих сообщений. Может тогда догадаетесь - где я работал....
Реально- ваш стрелковый опыт, по сравнению с моим - это процентов 5, не больше. Улыбающийся. Причем-5% моего именно "неспортивного" опыта. Как-то так. 
Поэтому, ОЧЕНЬ вас прошу - не рассказывайте мне за умение стрелять и за учебный процесс.....Как вы говорите - " биографией не вышли"Улыбающийся
А спортсменом-любителем был, да, на пенсии. Какое-то время.Улыбающийся Поначалу прикольно было.Улыбающийся
Постоянный самовзвод - это охренительный плюс для таких как вы, которые ДУМАЮТ, что умеют стрелять. Не надо приноравливаться к изменению на спуске. Это что касается именно навыков. А то, что вы думаете за 3,14здец какое тяжелое усилие при самовзводе, типа как на ПМе - так зря вы так думаете. Как пример-Глок ( хоть он лично мне и не нравится). Там постоянный самовзвод ударника ( с небольшой вариацией классического самовзвода). И ничего-стреляет много кто в мире, и нахваливает. Ни у кого палец не отваливается.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
02 июл 2020 21:28:03

Я так понял, если перешли на личность, аргументов за легкость переобучения основной массы лиц, оружием которых является пистолет, не осталось? Ну а конкретно меня можете попытаться попинать, к результату это не имеет никакого отношения - сливСмеющийся.   
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
02 июл 2020 21:41:44

Я демагогией не занимаюсь. В отличии от.
1.Чем лучше для стрелков вашего уровня постоянный режим УСМ - без разницы, самовзвод, предварительный взвод или еще какая хрень - я объяснил. 
2.Если вы считаете, что объективная оценка ваших умений-это переход на личности - кто я, чтоб вам мешать?Улыбающийся
3.Ваша "основная масса" как толком не умела стрелять, так и не будет уметь. Не взирая на конструктив отдельно взятого пистолета. И решение вопроса лежит совсем не в технической части.
Но это уже совсем другая история.....
П.С. И да, мне глубоко по барабану - что вы себе считаете. Ваш уровень стрелковой подготовки, и, соответственно, знания вопроса, мне ясен, дальнейшая дискуссия перестала быть интересной.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
02 июл 2020 23:14:45

Посмеялся....Не надо сильно переживать за мой уровень стрелковой подготовки и мастерства оперативника - хватало для успешного решения служебно-боевых задач тогда, предполагаю, что хватит и сейчас, буде возникнет такая надобность. То, что осознали. что новый самовзвод основной массе не нужен - это хорошо, отдельное спасибо за то, что оставили ей старое оружие, а то уж я после слов  "Операм и прочим "мозговертам" - умение стрелять из короткоствола - нууу, тоже не самое главное" подумал, что вообще отнять порекомендуетеСмеющийся. Своего осетра с наименованием ЧСВ урежьте - я за вами не слежу, постов ваших не конспектирую, психологических портретов не составляю. Пишете грамотные и связныеСмеющийся посты, но ярких деталей профессии, как демонстрировали всеми признанные гуру этого форума практически с первых своих постов, в них я не припоминаю, хотя и не утверждаю, что вы ими не обладаете, просто,возможно, по тем или иным причинам не демонстрируете. За сим тоже разрешите откланятьсяХлопающий.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
02 июл 2020 22:25:12

Касательно Вашей личности.
Мне, к примеру, всё равно, какой у Вас уровень стрелковой подготовки, если он достаточен против того психа с топором.
Главное - это как Вы выполняете свои обязанности.
Я надеюсь, что хорошо и благодарен за это и Вам, и Вашим коллегам - в том числе бывшим и будущим.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
02 июл 2020 23:24:56

Там стрелять не понадобилось. Сразу сообразил, что клиент в стельку пьян, два шага вперед, захват топорища, толчок в грудь - клиент улетает с выброшенными кверху тапочками на пол, после высказанных простых русским Смеющийся языком слов с упоминанием его, его родственников, указанием маршрута следованияСмеющийся уползает на кровать и засыпает. Хуже бы было, если 25 летняя девчонка осталась бы против него одна и с испугу не убежала бы, а стала бы лапать пистолет, фиг знает, чем бы все закончилось.... А вот уровня стрелковой подготовки основной массе как правило, не хватает, вот и случаются разные казусы типа награждения одного из замов областного управления медалью, по официальной версии за задержание особо опасного преступника, в процессе которого получил якобы от него пулевое ранение. История поучительная, особенно в свете умиления некоторых уровнем стрелковой подготовки ОМОНа/СОБРаСмеющийся.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
02 июл 2020 18:19:41

Ну если обучение стрельбе из пистолета столь по вашему мнению нужное дело - почему им никто не занимается?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
02 июл 2020 23:43:36

Есть много мелких и крупных проблем, в том числе и эта, которые настоятельно кричат о необходимости реформы всей правоохранительной системы. Но эта тема не для этой ветки.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
03 июл 2020 08:41:42

При чем здесь это? Я спрашивал о другом. Если вы считаете что умение стрелять из к примеру пистолета, является нужным и полезным в вашей работе, и способно спасти к примеру жизнь, почему ни вы ни 99 процентов сотрудников правоохранительных органов не тратит время чтобы хоть как то минимально освоить инструмент, от которого зависит ваша жизнь? Даже за свой счет - жизнь все же ваша. То что вы рассказали про себя и свой опыт ничего кроме улыбки не вызывает. Тиров сейчас полно. Возможности есть. А вас опять интересуют только глобальные задачи типа очередной реформы МВД. Ненареформировались еще?
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
03 июл 2020 09:52:41

   
А какой смысл спорить с тем, кто обсуждение режима УСМ тут же сводит к необходимости глобальной реформы МВД?!
СмеющийсяСмеющийся
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
03 июл 2020 12:23:30


Зачем тратить время, всё организовано

Приказ МВД РФ от 29.06.2009 N 490 (ред. от 30.06.2011) "Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2009 N 14512).

Согласно Наставления расчасовка на год:


20 часов на огневую.
Много это или мало?

Если не формально для галочки, с хорошим инструктором, то нормально.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
03 июл 2020 12:50:51

Я знаком с этим положением. Вот только эти 20 часов для тех же ППС будет делиться на ак и пистолет. Не говоря уж о том что из емнип 15 упражнений, хорошо если первые 5 более менее освоят за такое время. Это без учета убогости и малой полезности этих упражнений. Но это мое ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
03 июл 2020 13:24:09

Основное оружие большей части ментов, это мозги и шариковая ручка.
Касаемо же АК и ПМ.
Базовые навыки по АК получены в Армии, две стрельбы в год (тем более что нужен тир длиннее) за глаза.
16 часов на пистолет, это 4 часа в квартал, немного, но это должен быть праздник.

зачем всем 15 упражнений?
Базовые 1-2 УУС, 1-2 УКС, до автоматизма, остальные по мере необходимости.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
03 июл 2020 14:11:42

Дык, выше там нам объяснили что мозги не нужны. Ну да ладно. Лично у меня отношение несколько отличное - это инструмент. Если мы считаем что он нужен, то он ессно требует освоения и постоянной поддержки хоть каких то навыков.
Что касается 1-2 УУС, 1-2 УКС для пистолета - то для сотрудников мвд эти упражнения смысла не имеют от слова совсем. 
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
03 июл 2020 15:00:46

Из своей инструкторской практики я вынес одно - процент ЛЮБЫХ сотрудников, от охранников ЧОПа до сотрудников -силовиков, которые самостоятельно хотят  заниматься и занимаюся - на уровне статистической погрешности. Максимум - перед сдачей экзамена/итоговой проверки придут, отстреляют 10 патронов (20-это прям редко-редко) - и все. Причем хоть наизнанку вывернись - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Хотя люди платят свои деньги и вроде как должны быть заинтересованы в получении максимума. Увы.
Поэтому все эти "песни о главном", что самовзвод опустит опыт "стрелков"-оперов и прочих ППС ниже плинтуса - это  чушь. Нельзя опустить то, чего нет.
К сожалению - пока у нас в руководящих документах будет прописано "20 часов/год" - результата не будет.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
03 июл 2020 15:06:18

МО от МВД в плане стрелковой подготовки отличается очень сильно. 
Ну, я имею в виду  именно те навыки, которые действительно нужны по службе. Опера в атаки не ходят, а солдаты в дом без гранаты заходить не должны.Улыбающийся
1 -2 упражнения - это архаизм.Бестолковый.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
03 июл 2020 17:35:23

Это базовая подготовка.
В части касающихся, должны уверено без мандража достать из кобуры, дослать патрон в патронник, и зряча оценив обстановку выстрелить.
У нас не Чикаго и не 90-е на дворе.
Наверное МВД знает статистику, применения оружия и из этих данных исходит в необходимой подготовке.
 
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
03 июл 2020 18:38:17

Понимаете - те условия работы, которые МОГУТ возникнуть при работе сотрудника МВД - опера, участкового, ППСника - без разницы кого, подразумевает дефицит времени (как правило), мгновенный стресс и короткие расстояния.
Определенно могу сказать - базовой подготовки тут ОЧЕНЬ мало. 
А по поводу статистики - тут и анекдот вспоминается о видах лжи и ОЧЕНЬ большое нежелание отписываться за применение оружия. С риском присесть даже при гарантировано правомерном применении.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
03 июл 2020 14:49:52

20 часов на ГОД? Это вообще ниочем. От слова совсем. 
20 часов хватит только на ознакомительные занятия с захватом самых-самых начал. Даже с ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошим инструктором.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  luckyzzr ( Слушатель )
03 июл 2020 16:57:32

Это же не для того, чтобы сдавать инструкторский норматив (из кобуры с попаданием в зону альфа за 1,5 секунды, 6 выстрелов за 3 секунды ЕМНИМ и т.п. ). А для того, чтобы уверенно попадать в ростовую мишень и не пораниться доставая оружие. Должно хватить. Тут через 10-12 часов в самостоятельный полет на самолете выпускают, а вы ниочем.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2020 08:35:30

При том, что проблемы решаются в комплексе. При решении их по одной это всего лишь яркое подтверждение сути басни Крылова о Тришкином кафтане. Ну или поговорки "Хвост вытащил, нос увяз". Никаких реформ в МВД с приведением его к окончательному облику где-то к концу 80-х годов прошлого века не было. Были переименования, разукрупнения, укрупнения и снова разукрупненияСмеющийся, но реформ не было. И еще раз , МВД - это не вся правоохранительная система. Но как уже сказал, тема не для этой ветки. Самостоятельно найти время съездить пострелять?Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Ну вы юморист. При всей моей личной любвиВеселый к этому делу я не всегда добирался до тира во время плановых стрельб, которые до недавнего времени происходили в тире военкомата, расположенного через дом от отдела. А с недавнего времени стрельбы начали проводить либо в тире другого района нашего города-миллионника, либо в тире подразделения, расположенного в пригороде города. Как думаете, количество сотрудников на стрельбище после подобных реформСмеющийся увеличилось? Вообщем, завязываю. Еще раз - эта тема не для этой ветки. 
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
06 июл 2020 08:59:37

Скажите пожалуйста, а вы на какую нить физ подготовку время находите? Или так же как здесь только отговорки?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2020 11:24:11

В футбол играю по воскресеньям лет 30 уже. Отговорки, ха...Ой, посмешилиСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
06 июл 2020 12:06:03

Ну в принципе годно. Т.е. 3 часа в неделю находите получается. А потратить 2 часа еще на свою собственную безопасность раз в неделю что то мешает. Не говоря уж о том, что для того чтобы более менее прилично владеть оружием, реально стрелять много и не надо. Особенно короткоствол позволяет до 90 процентов времени заниматься холощением. Для этого достаточно стрелкового таймера (можно использовать прикладуху для телефона по первости), и пары мишений на стенку. Это совсем уже бесплатно.  А уже раз в месяц / два сходить в тир и посмотреть чему научился или что отработал вхолостую мне кажется каждый может себе позволить. Ну и желательно инструктора, который покажет и расскажет хотя бы иногда ангажировать.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2020 15:11:27

Слушайте, давайте закончим тему про легкость самосовершенствования. Еще раз - у спортсмена все есть - и время, и патроны, и стрельбища со свободным доступом на них, у рядового сотрудника ничего этого нет, не было раньше и в будущем не будет. Вы понятия не имеете, сколько реально времени занят по службе опер уголовного розыска, сколько у него свободного времени, и как и в связи с чем с каждым годом его свободное время сокращается, стремясь выйти к мечте наших начальников, надзирающих прокуроров и прочих командиров - нольСмеющийся. Для примера - одно из действий, направленных на раскрытие преступления, до 2011 года занимало 3 минуты, повтор его ежесуточно до получения результата - 30 секунд, после вмешательства надзирающего органа оно стало занимать от двух недель до месяца, повторы при получении первоначально отрицательного результата - ровно столько же, как и в первый раз. Это всего лишь один из множества примеров, как воруют у нас время... Так что не надо мне баек о легкости нахождения времени.
P.S.Одно занятие в стрелковом клубе - 2 500 рублей, доппатроны 30-40 рублей штука.  Зарплата старшего опера райотдела - до 2002 2500 рублей, до 2012 плавное повышение с 5 400 до 17 000 рублей, с 2012 до 2019 - от 43 000 до 47 000 рублей (округленно). У большинства семьи, где жена получает раза в два поменьше плюс пара детишек. Как, регулярно он стрелковый клуб может посещать?
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
06 июл 2020 17:05:30

Так я и не понял - давайте закончим или как регулярно вы можете посещать стрелковый клуб? Вы, так сказать, в одном сообщении сами себе противоречите. Но давайте все же я немного пройдусь по вашему сообщению?
Вы реально думаете что спортсмены занимаются спортом а не работают на одной/двух работах, а не тратят свободное от работы/семьи/дома/машины время? Вы чрезвычайно наивны - профессиональных спортсменов в стрельбе может человек 100 на всю Россию, а активно занимаются я думаю тысяч 100. В свободное от остальных занятий время.
Зы. При наличии разрешения на оружие и оружия (мр 18 - в магазине 20 000 р, с рук тыс 10)  - патроны для карабина пистолетного калибра стоят 10-12 рублей. Если один раз в месяц с 200 патронами и служебным оружием посещать тир - это будет в районе 5000 рублей (на самом деле меньше - но я беру по максимому). В принципе я предполагаю что на выпивку и курево вы тратите раза в 2 больше. Этого будет достаточно для поддержания формы, и небольшого прогресса.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2020 20:05:53

Да, узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа... Тему закончил, так как, видимо, объясняю недоходчиво для клиента, далее придется еще и объяснять порядок и основания выдачи служебного оружия, а это уже дсп.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
07 июл 2020 11:48:39

Аренда оружия в тире - 500 рублей. Вы так забавно вертитесь и оправдываетесь - лишь бы не признаться самому себе - что не умею и не хочу уметь... Ну да ладно, это ваше дело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
06 июл 2020 12:05:40

Ничего не понимаю ...  Нам перед Присягой нужно было стрелять . АК - это понятно .Два раза(один раз пристрелочный , другой раз уже с Комиссией, зачётный) . И из ПМ . ОДИН раз , 3 патрона . Без пристрелки (вроде на 25м стреляли) . 21 выбил (5-7-9  как "сейчас" помню) .И все примерно так .Единственный косяк был -один кадр  пистолет при прицеливании себе за плечо плавно начал опускать , как в Неуловимых Мстителях . А мы стояли сзади.   Майор скомандовал "ложись" , и мы "полегли" . Ничё ...потом "высказались"...
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2020 15:00:26

Дружок мой до учебки на двух плановых стрельбах (в 90-е для массовости и стажеров мужского пола загоняли на учебные стрельбы, необученых девушек после пары казусовСмеющийся перестали) 25 и 27 очков соответственно выбил, а после учебки попадать в мишень пересталНепонимающий
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
  sergant ( Слушатель )
02 июл 2020 09:48:04

Ларри Викерс как раз про спуск , т.е. УСМ , высказался ... недвусмысленно.Улыбающийся
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
02 июл 2020 15:15:59

Совершенно верно.Улыбающийся
  • +0.12 / 3
  • АУ