Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,399 48,438
 

  footuh ( Практикант )
22 июл 2020 12:05:20

Магия Кино #3 про Пахарей

новая дискуссия Дискуссия  1.534

https://youtu.be/zFIlqIh-5LI
Итак продолжаем рассказ о том как в Кино отражены основные взаимодействия внуцтри общества. Сегодня речь пойдет про жизнь сильных психотипов Крестьян, как она показана в фильме "Экипаж" (а еще в фильмах "Москва слезам не верит" и "Белое солнце пустыни".)
То бишь все что вы хотели знать о концептах вида ЧЛ и БС (то бишь про деньги и сексуально-половую жизнь на советском экране при том, что и то и другое в те года считалось - табу), но стеснялись спроситьПодмигивающий


Ролик опять-таки запланирован к выходу на 16-00
По прежнему ждем от вас обратную связь. Выпивающий 
Отредактировано: footuh - 22 июл 2020 16:07:19
  • +0.94 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  Senya ( Практикант )
22 июл 2020 20:24:40

С нашими фильмами понятно (по крайней мере теоретическая раскладка), а как было с западными фильмами? Не в плане чего они там для себя отражали, хотя тоже интересно, а насколько угадывались подходы к нашему обществу и что именно в них Штиры с Габами находили. Я имею в виду именно популярные в народе серии для проката в кинотеатрах. Фантомас (и вообще Фюнес), Ришар. Ну ещё дополнят, что кому запомнилось. Что именно в них стало залогом коммерческого успеха в СССР (России)? Потому что в разных регионах наверняка было по разному. Среднеазиатские корейцы у нас подкалывали среднеазиатских среднеазиатов что они все индейцы и смотрят индейские (в смысле индийскиеУлыбающийся) фильмы.
ЗЫ.
А ещё вопрос вдогонку. Бог с ним с Суховым, но Остап Бендер у нас несомненный Жулик. Но в отличие от "экипажного" Джека абсолютно асексуален (мадам Грицацуеву просьба не вспоминать Веселый). Фильм с Мироновым телевизионный (т.е. опять для двух слабых психотипов). Что в нём? ЧИ? Разве что наша сладкая парочка каким-то чудом выживает в многочисленных кризисах, ею же и созданных.
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
22 июл 2020 21:18:32

Все что касается французской клоунады - это Первушные ЧЭ и ЧИ в разных пропорциях. Но до этого у нас еще дойдут ручонки.
То есть №4 про Нагибаторов (Сильные психотипы аристократии)
№5 про Зажигалки (Слабые психотипы Аристократии)
Дальше мы решили сделать про фильмы общества 2-4 и выбрали Японию (ибо фильмы довоенной Гермавнии разбирать не але)
№6 про Самураев и Призраки
Дальше мы решили пойти по 4-ке, но так как китайские фильмы в основном про Первуху  мы решили показать про 4-ку в американском кино (3-4)
№7 про Супергероев и Жуликов
Поверьте дойдем потихоньку и до Франции.
З.Ы. Миронов в телефильме Захарова пытается косить под Пьера Ришара а не под описанного в книге Джека, то есть фильм получился скорей Первушный и от этого у него нету той народной любви, которая могла бы быть... Хотел сказать про раннего Бендера, но Юрский в этой роли - тоже по факту играет Первушника (если даже не Гама) в "Золотом теленке" и от этого фильм тоже не взлетел, фильм двенадцать стульев 1971 года с Арчилом Гомиашвили ну он тоже скорей не про Трешку. Ну, то бишь есть такие вещи в литературе, которые тяжко перенести в киноформу, ибо они "страшно далеки от народа", а народ у нас в массе своей Четверошный и комедия основанная на БИ положениях (пусть и ЧЛ-ная по своей сути) в советском кинематографе имеет очень малые шансы на какой-то успех. То есть Захаров стремясь перевести ее в ЧИ-режим и тем самым стараясь таким образом донести ее до слабых психотипов крестьян пошел в нужную сторону, но материал Ильфа и Петрова был БИ-шный, а не ЧИ-шный и это видно.
  • +0.78 / 24
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 июл 2020 21:51:26

Но это единственный известный мне фильм, который слушали на катушечных магнитофонах. Незнающий
  • +0.61 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 июл 2020 21:55:12

12 стульев с мироновым?
Впервые о таком слышу. Возможно какие-то местные особенности?
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ogra
  • Загрузить
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
22 июл 2020 22:49:20

А про итальянское кино, про Спрут по счастливица послушать?Обеспокоенный 
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 июл 2020 22:57:00

Аааааааааа! рабыня изаура в мужском обличье..... неееет!
Веселый
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
22 июл 2020 23:01:08

Зато там музыка красивая. Собственно она и сделала весь фильм. Улыбающийся
Ну как же без Челентано
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 июл 2020 23:12:48

Ч. в спруте? точно?
Понятия не имею на что обращали мои дед с бабой в этом фильме, но музыки там особой не помню. (80е годы)
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
22 июл 2020 23:20:07

Челентано в спруте не было конечно. Но в детстве в кинотеатр на него ходила. Его я упомянула в контексте итальянского кино. Улыбающийся
Мне нравится Спрут 3 или 4, там музыка Эннио Морриконе 
https://youtu.be/MWTC9kMPs6Y
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 июл 2020 23:31:35

минор? не..... спасибо.
Потому в памяти не сохранилось
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
22 июл 2020 23:10:04

Из последних - Гоморра, сериал который
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  vD73 ( Слушатель )
23 июл 2020 13:56:47

Из итальянских детективных сериалов рекомендую "Комиссар Монтальбано". С 1999 по 2020 сняли 14 сезонов, 36 серий, каждая серия как полноценный фильм. На рутрекере выложены 12 сезонов, мое мнение - лучше с субтитрами смотреть. Литературная основа - книги Андреа Камиллери. Место действия - Сицилия, выдуманный город Вигата. Комиссар живет в доме на берегу моря и на протяжении 30 лет расследует убийства. Смесь комедии и драмы, приправленная морем, солнцем и вином.
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 июл 2020 21:31:19

фантомас вапще не пошел, видимо я родился позже 
Из Фюнеса я вышел в возрасте лет 15, после "большой прогулки"

гримасничество просто противно

не пошел, даже отличные актеры  не спасли, а попытка читать книгу заканчивалась странице на 20й
Впоследствии пришлось читать (и переводить в школе  Джерома 3е в лодке - хрен откажешься  т.к. домашка) впечатление было аналогичным 12 стульям.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 июл 2020 21:57:47

"Жандарм и инопланетяне" я ещё точно смотрел.

Он не герой, за которого болеешь, это точно. Но фильмы были популярны.

Тут как-то без проблем прошло, и стулья и телёнок.

С детства читал и смеялся до колик. Но когда в институте в руки попал оригинал - он и правда показался зануден. Правда переводить его мне не разрешили, сказали, что англичане давно уже так не говорят и толку читать его нет. Похоже русский перевод здорово адаптирован, хотя формально тексту соответствует почти дословно. Вплоть до достаточно странных с позиции русского языка построения предложений.
  • +0.77 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 июл 2020 22:10:11

подозреваю, что дело в отличии от советского кино, т.е. некие стандарты госкино приедались и надоедали зрителю, потому иностранщина была популярно не столько по контенту и качеству, сколько в роли диковинки, которую можно попробовать после тарелки штей.
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
22 июл 2020 23:24:12

Я помню,  мои родители,  мать особенно,  очень любили фильмы с бельмондо. И я даже помню,  о чем они,  или мать с подругами после разговаривали. 
Ну там основное было не сюжет фильма или игра актеров,  а сцены заграничной жизни. Мать неплохо шила,  и она как для дома какие нибудь зановесочки мастерила,  а потом когда журнал бурда моден появился с выкройками - и одежду. 
То есть популярность французских фильмов я обьясняю сценами заграничной жизни. А кривляния ришара так,  фон.  Я вот помню фильм игрушка с ним. У меня тогда был набор свинцовых матросов и пластмассовых буденовцев,  пушка,  в которую можно было заряжать карандаши и пулять в буденовцев - матросы не сбывались,  и мне отец из пенопласта вырезал несколько корабликов - я с ними в ванной играл. Всё. А там у мальчика даже был собственный гоночный игрушечный автомобиль. Ну и много чего ещё. Так вот я раза с третьего только засек,  что там еще и пьер ришар чета кривляется... Хотя и мораль вынес в итоге. Помню как они издавали игрушечную газету - мы тоже потом издавали. Мой любимый заголовок  -"В результате крушения поезда погибло триста французов"©.   Очень мне запомнилось  как они заголовки придумывали - помойму многие СМИ до сих пор так работают. 
Так что ее в ришаре дело. 
Плюс музыка,  кстати 
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
22 июл 2020 23:32:18

То же смотрела Игрушку из-за того чтобы высмотреть игрушки у мальчика. Но мне кроме Алена Делона из французов больше  никто не нравился. 
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
01 авг 2020 02:49:10

А я с удовольствием посмотрел все сезоны кроме последнего. Хотя книжка лучше, но и сериал весьма хорош.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ogra
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
22 июл 2020 23:56:55

Кстати, Игрушка фильм не совсем комедийный, а достаточно грустный
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 июл 2020 23:59:32

Это к вопросу кто на что обращает внимание в одном и том же потоке информации.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
23 июл 2020 07:14:00

Точно. Мне вот очень нравится Обыкновенное чудо. С удовольствием пересматриваю. Но нравится движуха вокруг короля и его двора. Леонов, Миронов, слегка обсурдный  юмор. А вот когда тут упомянули принцессу потребовалось некоторое усилие вспомнить что она там делала, а, ну там еще медведь был. Хотя вроде как сюжет вокруг них построен. 
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
22 июл 2020 21:39:22

Если те времена брать, то "Генералы песчаных карьеров" и "Золото Маккены" запомнились. Из французских, "Зорро" с Делоном.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
22 июл 2020 23:06:50

Конкуренции с другими западными фильмами не было
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 июл 2020 11:17:12

С точки зрения трешки наверное фильмы должны обязательно собирать большую кассу?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2020 11:45:33

По крайней мере на моей памяти кинотеатры всегда имели критерием работы получение прибыли (равно как столовые, парикмахерские etc). Хоть СССР хоть после. Наверное даже при Союзе такой вакханалии с разворовыванием бюджетов творческой интеллигенцией не было. Хотя провальных фильмов было немало.
  • +0.58 / 18
  • АУ
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 июл 2020 12:14:03

Кинотеатры  - это понятно, я про другое, после 1917 у нас снимали по заказу первухи про слезинку ребенка и и всякие революции, перед войной и во время войны - "броня крепка и танки наши быстры", как пошла разрядка международной напряженности , мирное сосуществование, то в основном цель -касса
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 июл 2020 12:25:39

До 60-х ТВ практически не было - завышать цену на билеты нет смысла.
Начиная с Ленина кино рассматривалось как средство пропаганды и агитации. Причем во всех жанрах, от комедии до трагедии.
Если фильм успешен, значит пропагандируемые им идеи эффективнее доносятся до аудитории, а значит и касса будет.
Рынок кино (да и вообще развлечений) в СССР  жестко контролировался и был практически пуст, более менее успешные картины собирают миллионные аудитории.
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2020 14:01:57
BTW, если по теме монетизации то можно предположить почему не сбылся прогноз о том, что Очки Собчак сравняются в популярности с Лабутенами. Если бы за просмотр ролика на ютьюбе действительно нужно было платить, может быть Штиры с Габами и принесли бы туда больше денег. Но так как показывали бесплатно - массе Геков с Достами смотреть, как их порешили в первые минуты - "никакого удовольствия"(с)
  • +0.73 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
  footuh ( Практикант )
23 июл 2020 11:50:00

Разумеется - нет. Открывая любой проект, вы обязаны заранее знать, что именно вы бы хотели увидеть на выходе, чтобы был нужный вам выхлоп. Но это не всегда касса.
Кинематография вообще-то основана на ЧЭ-концепте (ибо предполагается, что хотите чтобы ваш продукт прежде всего - посмотрели), а он с ЧЛ не дружит от слова совсем.
  • +0.72 / 22
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2020 11:53:08

Собственно поэтому в любом фильме есть режиссёр, отвечающий за то, чтобы фильм посмотрели, и продюссер, отвечающий за то, что бы по крайней мере было на что снимать следующий фильм, а режиссёр с труппой не отправились с голодухи на панель.
  • +0.74 / 23
  • АУ
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 июл 2020 12:08:18

Это я про видео с первой минуты. Нужный выхлоп -  именно касса, пошло, на мой взгляд, во второй половине 20 века у нас.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2020 12:30:21

Ну да. "Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк, пока не преодолена неграмотность населения"(с) Электрический ИнтернетУлыбающийся
Как преодолели, агитационная составляющая скукожилась до размеров журнала перед фильмом.
Ах да - и перешла на телеэкраны. Агитировать в кино стало устаревшей технологией.
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 июл 2020 12:33:02

я бы не сказал 1986:
https://www.youtube.…2CLjP2_NJc
Улыбающийся
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2020 12:46:23

Я как раз в Москве тогда жил. Три раза смотреть ходили. Но не агитирует он. Ни за что ни против чего.
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 июл 2020 13:03:04

еще один фильм который я полностью так и не посмотрелУлыбающийся
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 июл 2020 13:08:23

Подозреваю ДМБ тоже?
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 июл 2020 13:06:59

пишут , что :
ЦитатаДля зрителей 80-х комедия Данелии была своего рода откровением: за фантастическим антуражем пряталась смелая и обаятельная сатира на советскую действительность.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2020 13:15:15

А вот это - стопудово человек денюжку рубит на хайпе вокруг модной темы.Улыбающийся
Если так важно то был и пропагандистский фильм - "Покаяние". Только в отличие от Кин-Дза-Дзы умер тогда же.
  • +0.59 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 июл 2020 13:27:16

ну
ЦитатаАгитировать в кино стало устаревшей технологией.

"Покаяние" тогда сыграл роль ого-го, полно было тогда фильмов, те же "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным" и тд и тп
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2020 13:57:41

Как отмашка "можно" - наверное да. Но среди моих знакомых не было таких, кто не посмотрел этот фильм, равно как и не было таких, чья реакция отличалась бы от "прикольненько".

Написано Фазилем Искандером гораздо раньше.
Тут на самом деле нельзя вырвать происходящее из той атмосферы. А передать атмосферу... На Арбате самодеятельные поэты выпучив глаза по очереди выходили в середину круга слушателей, и срывающимися от смелости голосами произносили:
Сейчас!... Я прочитаю стихи!!... В которых упоминаются!!!... Михаил Сергеевич ГОРБАЧЁВ и Раиса Максимовна ГОРБАЧЁВА!!!!
Кино то же самое, только за большие деньги.
  • +0.72 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
23 июл 2020 15:33:14

Бррр, А.Э, какой от вас всё-таки плотный поток ЧЭ идёт, ваши тексты воспринимаю на ура, а вот видео мне приходится буквально заставлять себя смотреть и слушать. 
К слову о БС-ЧЛ фильмах - я вспоминаю недавно незаслуженно задушенный в отечественном прокате фильм Территория. В нём, фактически, есть всё - это и щекотание ЧЛ, т.к. фильм - производственная драма, повествование о богатствах нашей земли, работа с которыми сопряжены с превозмоганиями, и щекотание БС-компонентов: и тема сисек, и красивая картинка, и величественная музыка, и подача ощущений сурового приполярья. 
А ещё вот такой вопрос: говоря за фильмы мы говорим о воздействии на осознаваемые сильные функции, а имеет ли какая-то обратная связь кино на бессознательные сильные функции? Как бы например тем же габоштирам кино, где только щекочут БС и ЧЛ будет ИМХО неинтересно - ибо без сурового превозмогания (ЧС) и без тернистого пути получения нужных знаний (БЛ) просто не получится сюжета и на выходе получим какую-то порнуху. 
И как кино воздействует на слабые концепты тех или иных представителей всех квадр? Кассу фильму же делают не только носители сильных БС-ЧЛ, возьмём какие-нибудь экранизации марвеловских комиксов - они постоянно берут ошеломительные кассы, но с точки зрения БС-ЧЛ там такая чушь!
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
  footuh
  • Загрузить