Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,029 101,298
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 21:32:34

Изменение тактики

новая дискуссия Дискуссия  1.873

Сегодня в Белоруссии было очередное "протестное воскресенье". На митингах людей было меньше (минимум на 20 % чем в прошлое воскресенье). При этом, однако, протестующие становятся все более органищованными (приобретают опыт массовых акций). Это вобщем то хороший результат. 

Если бы не одно но. 
Судя по всему Лукашенко очень не хочет ехать в Москву на встречу с Путиным. т.к. ичем хорошим эта встреча ему не грозит, принуждение к конституционной реформе оправившийся от первого шока Лукашенко хочет затянуть на неопределнное время. 

Сегодня произошло то, что иначе чем провокация властей назвать нельзя. На акции протеста были привлечены лица в штатском с дубинками. Разумеется и раньше использовались люди в штатском для смешивания с толпой протестующих, видеофиксации происходящего и помощи при задержании. Это общераспространенная тактика на несанкционирвоанных акциях везде. 
Но в Белоруссии сегодня эти люди были органищованы  в отряды и осуществляли преследование и задержание отдельных протестующих с применением физического насилия. 
Этот факт сейчас активно тиражируется всеми оппозициоными СМИ и сетевыми структурами. Чат сообщества закипают, а NEXTA подливая масла в огонь делает опрос типа: готовы ли Вы взяться за оружие. 

Очевидно, что это действие властей (привлечение отрядов лиц в штатском с дубинками) вызовет взрывную радикализацию протеста. Причем спонтанную. В ближайшие дни. 

На фоне этого срыв визита Лукашенко в Москву прекрасно читается. "У меня дома пожар, ехать никуда не могу".
  • +2.05 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  Политрук ( Слушатель )
06 сен 2020 21:41:59

Смотрел стрим от RT
Лично - не увидел физического насилия. Если аккуратное взятие под ручки - это физ насилие, то...
Остальное - посмотрим.Улыбающийся
---
Риск силового противостояния, на мой взгляд, есть
1. Сама логика событий не оставляет иных сценариев заказчикам дестабилизации
2. Наблюдения комрада Люсент - в этот сценарий
3. Ваши мысли тоже в этом направлении
4. Интервью главы МВД - тоже по этой теме сегодня
  • +0.83 / 22
  • АУ
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
06 сен 2020 22:03:32

Стрим по РТ, взятие под ручки...хм, вы будто не из этого мира...
X
06 сен 2020 22:09
Предупреждение от модератора gvf:
Старайтесь внятно выражать свои мысли
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
06 сен 2020 22:10:43
Сообщение удалено
Политрук
07 сен 2020 10:01:53
Отредактировано: Политрук - 07 сен 2020 10:01:53

  • +0.70
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 22:12:27

Ну так распространяет теперь оппозиция не стримы с RT, а более "жесткие" фото и видео. 
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
06 сен 2020 22:15:31
Сообщение удалено
Политрук
07 сен 2020 10:01:44
Отредактировано: Политрук - 07 сен 2020 10:01:44

  • +0.06
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 22:17:17

Да, но ей дано основание. Что крайне прискорбно. 
И остается только вопрос. Это сам Лукашенко придумал, или кто то ему медвежью услугу подкинул.
  • +0.43 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
06 сен 2020 22:21:53

Поживем - увидим. Думаю, поступит кое какая другая инфа.
Я бы не спешил с выводами
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 сен 2020 22:25:49

А может так - основание придумано НЕКСТОЙ?
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 22:32:26

Увы нет. Я мониторю (ежедневно) более сотни разных источников, плюс местные корреспонденты и т.д. И описываю только то, что находит подтверждение. т.к. много фейков ходит. а также материалов второй и третьей свежести, выдаваемых за новые. Мне это нужно для научного анализа (форум в этой части побочная плозадка).
NEXTA приведена в качестве следствия, о том, что данная ситуация начала использоваться силами тех, кто накидывает на протест свою веревку. 
До сегодняшнего дня такой формы действия правоохранительных органов небыло.
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 сен 2020 22:35:25

А это правоохранительные органы?
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
06 сен 2020 22:45:55

А это будет видно по тому, будет ли расследование, и его результат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 22:49:18

Да. Среди них опознан в частности глава ГУБОПиК Николай Карпенков 
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
06 сен 2020 23:09:15

теоретически это можно использовать как провокацию - кроме отрядов убоп могут быть отряды провокаторов - не одетых в форму, а значит неотличимы от убоповских ряженых
  • +0.95 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 23:15:35

Да, но такие отряды нужно отлавливать и демонстрировать их всех теле и радио приемников. С именами, биографиями. покаянными интервью и т.д. 
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
06 сен 2020 23:19:11

Нафиг ловить.
Правила черного пиара, а раз разговор пошел на таком уровне то..., требуют создать таких поддельных самим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
06 сен 2020 23:14:50

А как вы думаете. это просто частное лицо, в гражданке,  в маске,
 рядом с такими же со щитами в масках. и автомобиль. чисто по городу покататься?
https://sun9-62.user…RSz_jM.jpg
  • -0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
06 сен 2020 23:21:49
Сообщение удалено
Ренегат
08 сен 2020 01:22:42
Отредактировано: Ренегат - 08 сен 2020 01:22:42

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
07 сен 2020 05:17:34
Сообщение удалено
Pinokio
07 сен 2020 05:17:52
Отредактировано: Pinokio - 07 сен 2020 05:17:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
07 сен 2020 05:19:13

В Одессе помнится подобные вам что-то такое попробовали делать с "попозиционерами", только подошли более творчески, с огоньком. Понравилось смотрю?
  • -0.98 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
07 сен 2020 08:59:57

Не видеть разницы между реалиями Одессы и Минска надо быть или сильно альтернативно одаренным, либо большой сволочью.
  • +0.83 / 17
  • АУ
 
  Slsnc ( Слушатель )
06 сен 2020 21:50:21

 Скорее, нужно просто заканчивать цирк. Либо вытягивать наиболее агрессивных, либо забить по домам впечатлительных. 
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
  madshax ( Слушатель )
06 сен 2020 21:58:23





Ни формы, ни каких опознавательных знаков. Какие-то люди в масках с дубинками. Они даже не задерживали людей. Просто их били дубинками. Натуральные бандиты из 90-ых, а не милиция.
  • -1.92 / 55
  • АУ
 
 
  Политрук ( Слушатель )
06 сен 2020 22:08:40

Дама врет и не краснеет. Парень сам лег на землю до того как к нему подбежали.
И вопрос - а почему видео обрезано и не показано,что было до того?
  • +1.94 / 36
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
07 сен 2020 08:41:35

Вы до откровенного скотства не опускайтесь.

https://www.youtube.com/watch?v=x-Xz0Mon3r4


 ...

Вот видео, где на 5 секунде на краю экрана видно, что парень до этого вообще никуда не бежал. Когда он увидел  приближающуюся толпу  карателей попытался дать деру, но сразу понял что не убежит и поэтому лёг на землю.

Тут подбегают люди в штатском и балаклавах  и начинают его п@ть дубинками по ногам и жопе. Никах претензий к нему не высказывают - просто бьют в полную силу с замахом  и даже без комментариев и оскорблений. Видимо нечего предъявить. Парень похоже вообще случайный. После чего девка накрывает его своим телом, чтобы не добили.
 Ещё раз повторяем: он заранее лёг на землю. Никогда не оскорблял не провоцировал. Но его все равно тщательно отмудохали. Люди без формы и без документов в балаклавах. 
О том что пацан случайно попал под раздачу свидетельствует поведение ментов - они позже подходят и разрешают девчонке увести парня к скорой. Не задерживают и не проявляют агрессии.
  

  • -1.67 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
07 сен 2020 09:08:08

Это же как надо не хотеть ехать на встречу с Путиным в Москву..
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
07 сен 2020 09:22:32

А что ему в Москве делать, и о чем говорить с Путиным?Подмигивающий
Обсуждать и углублять может и какая-нибудь комиссияЖующий попкорн
Мне очень интересно, как Москва собирается о чем то договариваться с таким уникумомШокированный
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 сен 2020 09:28:56

Просто Путин запустит процесс разрешения белорусского "крииса легитимности". Вот и все. 
Именно Путин является грантом стаильности на постсоветском пространстве. И менно Путин даст старт переборке территориального базиса нашей цивилизации. 
  • +1.38 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
07 сен 2020 14:27:05

Время наконец то пришло
Глобальная ситуация тоже благоприятствует
  • +0.64 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 сен 2020 15:34:26

Насколько я понимаю уже пошли первые реализации дорожных карт. 
По сведениям ИА Спутник Беларусь следующее:
В Беларуси создана межведомственная рабочая группа для подготовки предложений по расширению

полномочий правительства и местных органов власти

Руководить ее работой будет первый  вице-премьер Николай Снопков. Группе поручено до 20 сентября провести комплексный анализ законодательства по вопросам:

◽️административно-территориального устройства, утверждения генпланов, архитектурной и градостроительной деятельности
◽️согласования кадровых назначений, установления численности и структуры местных исполнительных и распорядительных органов
◽️изъятия и предоставления земельных участков, работы с госимуществом

Часть вопросов из вот этих прорабатывались в рамках дорожных карт. 
  • +2.11 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
07 сен 2020 15:47:37

Выпивающий
Кyда с подводной лодки денешься?
Я надеюсь, что  взять почту, телефон, телеграф  Башни Излучатели под контроль, дабы они цеевропейцев больше не плодили,
тоже планируется?
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
07 сен 2020 09:28:28

А придётся. 
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
07 сен 2020 11:21:44


ЦитатаВот видео, где на 5 секунде на краю экрана видно, что парень до этого вообще никуда не бежал.

1. Не видно от слова совсем. Смотрите внимательно, без помощи методичек. У меня субъективно складывается видимость его причастности.
2. Никуда не бежал - это он вам лично сообщил?

ЦитатаПарень похоже вообще случайный


1. Похоже - ваш субъектив. У меня другая позиция
2. Случайный - он вам сообщил или вы там все время были со свечкой около него?

ЦитатаВидимо нечего предъявить


1. Видимо - из какой последовательности фактов для этого лица?
ЦитатаЕщё раз повторяем: он заранее лёг на землю.


1. повторяем - интересная у вас оговорка по Фрейду. Это не описка.  На вашем нике пишет коллектив? Этот коллектив причастен к съемкам или протестам?
2. В первом видео дама утверждает, что его повалили на землю  - она рассказывает правду? Я обратил внимание на этот факт? Скрин который я сделал иллюстрирует этот факт?

ЦитатаНикогда не оскорблял не провоцировал


1. Никогда - ну вот и слились))). Мне даже комментировать как то неприлично после того, как вы употребляете данные аргументы

ЦитатаО том что пацан случайно попал под раздачу свидетельствует поведение ментов - они позже подходят и разрешают девчонке увести парня к скорой.


1. "они позже подходят и разрешают девчонке увести" - вы точно смотрели это видео? На этом видео https://www.youtube.…e=youtu.be - первоначального поста, данных кадров нет. С какого видео вы делали скрин?

2. Скрин из видео прикладываю (на этом изначально комментируемое событие из видео заканчивается).  И девушка с БЧБ флагом укутанная подошла... Странное совпадение, не правда ли?
3. Даже при допущении вашего скрина, он не свидетельствует о его случайности - от слова совсем. Для вашего доказательства не хватает видео всей предистории до данного момента в отношении данного лица.
4. Из ваших скринов у меня противоложное мнение - лица интресуются все ли в порядке и куда пройти к скорой (об этом может свидетельствовать жест прямой рукой показывающий направление).

------
Ну и пример "мирных" протестунов из вашего последного видео - до чего я опускаюсь... показываю ху есть ху)))

---
Вы, zdrav, в своем посте используете фальсификации и придумываете. О чем, доказательно и на фактах, объяснил вам.
Увы, не могу пожелать, под вашим ником коллективу авторов, удачи...
  • +1.38 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
07 сен 2020 11:59:30

 Тебе в глаза - божья роса.
Я выложил видео и указал точное время между 4 и 5 секундой. 

...

Очевидно этот парень никуда не бежал, он переходил дорогу перпендикулярно, увидев толпу  замер и поменял направление движения, а через секунду уже лёг  на траву. 
Что касается случайных прохожих - то любой имеющий глаза  заметит, что это довольно далеко от митинга. И поэтому это  реально случайный человек, и не сразу сообразил куда ему бежать и что делать. 
 
Вот ещё с одного ракурса видно, что он в растерянности замер 


 То что на этом видео нет момента как девчонка его уводила, а менты показывали где скорая стоит  - очевидно. Именно поэтому я сделал  скрин с другого видео. Его тоже сюда тащить? Зачем? Нормальные люди и так все поняли уже. А упоротым бесполезно что-то доказывать
https://www.youtube.com/watch?v=_yzIb17mDho
Словесный ваш понос про группу змагаров пишущих под моим ником оставлю на вашей совести. Я пришёл на форум по личному приглашению Авантюриста в 2008 году когда вы ещё в горшок писались. У меня два десятка книг написанных и изданных в ведущих издательствах страны 
X
07 сен 2020 12:13
Предупреждение от модератора gvf:
постарайтесь обходиться без переходов на личности и кидания понтами
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ленивый ( Слушатель )
07 сен 2020 11:26:44

Давайте логически, что видно на видео: слева бежит толпа вооруженных дубинками, от которых убегают двое граждан, севернее - куча ретирующихся граждан, весьма напоминающих змагаров. Первый из бегущих с дубинками, игнорируя убегающих, целенаправленно бежит именно к этому парню, после чего (на другом видео видно) слева подбегает девчонка со змагарским флагом.
Итого имеем - парень, которого отоварили дубиналом, находился на месте, где как минимум с трёх сторон находятся убегающие или протестующие.


Давайте представим себя на месте этого парня - с одной стороны полный шухер, со второй толпа, с третьей змагарский флаг.
Можно поверить, что в здравом уме и трезвой памяти кто-нибудь там будет стоять?
Разумеется, можно предположить, что это любитель ЗОЖ надел наушники-капельки, врубил по-полной музон и вместо пробежки залип в айфон на проезжей части, но лично мне это кажется ой как сомнительным.
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ермаков Максим ( Слушатель )
07 сен 2020 12:37:29


Я тоже так думал когда все началось . После просмотра роликов с просторов интернета пришел к выводу, что в Белоруссии масса непуганого народа. Лишённого даже зачатков раз  чувства самосохранения. Местами это настолько феерично, что не верится. Так что может и не приделах. Ну был же альтернативно одаренный товарищ гулявший с женой и собачкой на линии столкновения полиции и митингующих. Тут реально стреляют и впору приняв положение лежа, тихо отползать, а он - "не спеши это нас не касается".
  • +0.83 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 сен 2020 12:55:18

Провокационное шоу для НЕКСТы - неужели непонятно?
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
07 сен 2020 15:01:20

Да-да. В кого ни ткни - одним мирные протестувалныки  и получили люлей ни за що. А кто 11 бойцов машинами давил и откуда 140 раненых бойцов - никто не знает, все срали розами, они там сами себя обстреляли и само насралося. Чудесы болотные. 
  • +2.89 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ленивый ( Слушатель )
06 сен 2020 22:52:11

Мелкие отряды лишь во вред, вполне верно.
Хотя вариант для диктатуры рабочий - если будут ходить по несколько сотен, могут просто подмять улицу и распугать жестокостью.
  • +0.72 / 3
  • АУ
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
07 сен 2020 00:02:17
Сообщение удалено
ЛяЛяФа
07 сен 2020 01:52:16
Отредактировано: ЛяЛяФа - 07 сен 2020 01:52:16

  • +0.00
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
07 сен 2020 00:47:56
Сообщение удалено
ЛяЛяФа
07 сен 2020 02:17:24
Отредактировано: ЛяЛяФа - 07 сен 2020 02:17:24

  • +0.00