Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,292 101,298
 

  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 05:58:50

Что за кадром. О чем могли договориться Путин и Лукашенко

новая дискуссия Аналитика  22.308

Начать хотелось бы с главного, но, право, затрудняюсь предположить, что тут является таковым. Поэтому пойду по пунктам по степени их очевидности.
 Оборонная сфера. На территории Белоруссии определены пункты для формирования военных баз российских или смешанного состава. Пунктов развертывания.Возможно на условиях взаимности. Весьма вероятно, что военные обеих стран будут проходить совместную ротацию в горячих точках, например в Сирии. Стажировка белорусских " отставников" в ЧОПах Ирака, Венесуэлы и других интересных местах на планете.
Военная разведка и СВР стран начинают более тесное сотрудничество и обмен информацией. ("33" как намек и пролог)
 Банковская сфера, валютные потоки, контроль эмиссии и торговые операции переходят под контроль РФ и в частности БР. Унифицируется система финконтроля в режиме он лайн (пара новых стоек в серверной Банка Беларуси и канал связи с ведомством Набиуллиной). Статконтроль.
На экономике не концентрируюсь, и так 40% ее с российским капиталом, но в схемах с БК и машиностроении батьке придется подвинуться. Калийныq пул, с/х пул, машиностроительный пул и т. д. Ростех, например, и Рособоронэкспорт как объединяющие под общим управлением корпорации.
 Унификация социальных стандартов. Тут дорога с двусторонним движением, наверняка найдется нечто положительное и в белорусском опыте.
Что касается стандартов соцобеспения РФ, то Беларусь давно исходит слюной от масштабов разных "детских" выплат и льгот. Ипотека. Программы переселения, например, на ДВ.
Про мероприятия в рамках СГ не говорю, хотя и там много чего есть. Предстоящий десант правительства РФ в Минск должен расставить точки над Ы. Вангую скрытое недовольство, латентное сопротивление и откровенный саботаж в недрах правительства и корпораций Синевокой с громкими и не очень увольнениями и отставками.
Отредактировано: Алексей N - 15 сен 2020 07:15:11
  • +0.65 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (53)
 
 
  Ох ( Слушатель )
15 сен 2020 06:26:38

Однако размечталисьПод столом
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 06:42:05

А вы не кукарекайте под руку, вы попробуйте возразить по-существу.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
15 сен 2020 06:57:37

Действующий президент РБ - недоговороспособен - это раз
Конституционная реформа, 2022 год  - это два
И вишенка на торт, сама конституция, оелбашаная, как вариант - три
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 07:04:08

Меня конституционная реформа в Беларусии вообще не интересует, кроме как процедура формализации реальных отношений.Подмигивающий
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
15 сен 2020 07:18:05

Так выделенное присутствует в полный рост - деньги за пацалункиПод столом
Любая формализация по определению игнорирует некоторую часть доступной информации и, следовательно, обедняет содержательное представление об исследуемом объекте(с)
  • +0.49 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 07:34:48

Блин, вы стараетесь меня разозлить?
Там была цифра, 40 % белорусской экономики - это капитал из РФ. Плюс экспорт, более 40% - РФ. Россия и так управляет экономикой Синевокой. Вопрос в степени  управляемости и корректировке самого процесса управления. Или я раньше писал исключительно из любви к искусству, что определяет вопрос управляемости в соотношении пропорций понятия собственности (распоряжение, владение, пользование).
Россию существующий порядок вещей не устраивает, и не устраивает по праву владения, так что, сябров еще надо поводить по краю пропасти, чтоб дошло, с чьей руки оне кормятся? Или устроить лечебное голодание по примеру соседей? Так устроят и без России, только отвернись, останется выжженная земля и одинокий аист на печной трубе на пожарище. Вон их, доброхотов понабежало, плюнуть некуда.
Как дети, честное слово, смешно им.Грустный
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
15 сен 2020 11:00:41

Пример соседей как раз показывает, что логика и здравый смысл проигрывает кружевным труселям и земляничным плантациям с разгромным счётом. А тут ещё знакокачественность бурлит как колгоспный сортир после пачки дрожжей. Так что страну непуганых идиотов может вылечить только плётка.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 сен 2020 06:58:56

Возразить по существу невозможно, ибо это вопрос веры.
Я верю- будет город-сад. А я не верю. Улыбающийся
На сегодня по факту есть совершенно конкретныe вещи от Путина, и обещания от Лукашенко. И всё.
  • +1.14 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 07:06:33

Имею сказать, что и обратные утверждения ровно такой же вопрос веры. И ничего больше.Улыбающийся
Между тем, мои предположения и версии не так уж оторваны от реальности, как может показаться на первый взгляд. По крайней мере по итогам попытки свержения действующей власти в Белоруссии должны последовать выводы и реакция. И они должны быть именно такими.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
15 сен 2020 07:11:35

Вот именно, обещание, как и всегда 
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
15 сен 2020 07:18:41

Кстати да. Есть конкретика со стороны России и полная неопределенность со стороны РБ.
Обещание конституционной реформы-это не более чем обесцянки и поцалунки...
Единственное, что меня останавливает в критике решений ВПР России по отношению  к РБ  -институт заложника Коли в Москве.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 сен 2020 10:19:34

Мне кажется, Вы окружающую действительность представляете через призму сериала "Игра Престолов". Можете описать, какими Вы видите действия Москвы в отношении некоего мифологического "заложника Коли" в случае, если Лукашенко из Брюсселя публично попросит посадить Колю на самолёт? Как Вы это видите? Его накормят полонием с новичком? Остригут и отправят в Соловецкий монастырь? Подвесят на дыбу? Или,может быть, всё же отправят первым рейсом обратно, так как Кремль с детьми не воюет? 
  • +1.45 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
15 сен 2020 10:25:49

Вместе с Папой!!!!
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 сен 2020 10:42:39

За терминологией следите.
На дыбу - подвешивают. Сажают - на кол.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 сен 2020 10:45:22

Да, Вы правы. Спасибо, исправил.Улыбающийся
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
15 сен 2020 18:46:27

Да, последний раз у нас Кремль убивал в политических целях ни в чём не виновного несовершеннолетнего наследника имперского престола в 1918 г., когда октябрьские проповедники Мирового майдана на иностранные деньги к власти пришли. Слава Богу, уже 100 лет тому, и надеюсь, подобное никогда не повторится.
  • -0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
15 сен 2020 07:45:43

ИМХО есть еще пунктов несколько, чего, сколько, в какой срок и от кого достанется Лукашенко лично при несоблюдении каждого пункта. И там прописаны отнюдь не пряники, да...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 08:07:45

Ну хоть не мне одному кажется, что роль Лукашенко в текущих и предстоящих событиях сильно преувеличена..Подмигивающий
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 сен 2020 08:45:57

Ну я и написал, что это вопрос веры. Я верю, что вы это видели и слышали. И даже верю в то, что Лукашенко в Сочи кровью это подписал.
Но ни доказать это с фактами, ни опровергнуть невозможно.
Во всё верю, что наобещал, и совсем не верю, что будет исполнять, вернее не так, исполнять будет, но в смысле результата, то не исполнит.

В этот раз этот схоластический спор будет разрешён в достаточно короткое время, думаю, не больше пары месяцев, и в этом его плюс, есть вероятность узнать правильный результат до того, как все забыли, о чем вообще разговор.Улыбающийся
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 09:24:03

По выделенному. И это правильно.
 Возможно я перегнул палку и выдаю желаемое за действительное. Возможно так же, что сопротивление антироссийского лобби в правительстве и администрации АГЛ окажется неожиданно сильным. А контразведывательные позиции РФ в Белоруссии неожиданно слабыми.
Но, согласитесь , вариант с "протекторатом " и ожидаемыми от инкорпорации результатами, кто- то должен был озвучить в любом случае.Улыбающийся
По крайней мере в конфуцианство, вегетарианство и прочее сыроедение Кремля я не очень верю, а у АГЛ роль первой скрипки уже отняли утратил.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 сен 2020 09:48:08

Конечно, всегда есть разные варианты, вплоть до самых фантастических.
Интеграция, термин, который заговорили до полного невосприятия. Но по русски если, то это просто объединение двух или более субъектов.
Ваша  "инкорпорация" это тоже объединение, но методом поглощения.

Судя по разнице размеров РФ и РБ во всех сферах, то если и говорить об интеграции, то исключительно в форме инкорпорации, то есть поглощения.
Слова и лозунги могут быть при этом любыми, но понимание этого должно быть совершенно отчётливым.
Но весь этот процесс давно заморочен бесконечными мантрами о равноправии, которое как сам Лука, так и его команда воспринимают буквально, а именно,  и у коня и у рябчика равные права.

То есть, если и создавать общий парламент, то и депутатов там должно быть поровну по 50%.
Хотя понятно, что равноправие будет тогда, во всяком случае равноправие людей и народов, когда у РБ будет 7%,  и это даже много, а у РФ -93%.
Но их это никогда не устроит, ни с ЛУкашенко, ни без него.

А с другой стороны если посмотреть, а накого хуана нужен России второй парламент, где у неё подавляющее большинство.
И так по всем институциям и в политике , и в экономке, и других.

Поэтому будут разговоры, обсуждения, обещания рассмотреть вопросы дальнейшего углубления и расширения, но они не имеют практическую перспективу.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
  Max23
  • Загрузить
 
  Бонивур ( Слушатель )
15 сен 2020 08:28:27

Очень смешно.Вам не кажется,что всё,что Вы написали - это подарки для РБ? РФ то польза в чём? Видимо "Батька" напугал таки ВВП танками НАТО под Шмоленском и тем, что сябры стоят сейчас стеной,что бы РФ не полыхнула до Владивостока.
  • -0.54 / 14
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 08:38:40

Не вам одному, к сожалению.
Не менее смешно , впрочем, что существенных возражений так никто и не увидел.
Кроме," батька всех продаст и купит, и снова купит, но уже дороже", само собой. Ага. Сериал, Лукашенко идет на гуся, и убивает его как тореадор, одним ударом. Б-г-г.
 Между тем "пользу" для РФ я описывал здесь не раз, и даже не два. Основное- военно- экономический потенциал стран объединяется под единым командованием протекторатом. А как следствие- ликвидация псевдонационального белорусского лобби, зачастую играющего в контрпродуктивные для экономики РФ игры, что тоже живописал и именно здесь совсем недавно. Калий, атом и белорусские коллизии
Как видите, по крайней мере в непоследовательности меня хрен кто упрекнет.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
15 сен 2020 08:59:23

Давным - давно ещё во времена ДАМ озвучена задача по концентрации ВПК на территории РФ, 2014 год только ускорил процесс...Обьединять там практически нечего да и незачем ( за исключением получением г-ва РФ некоторым специалистам).Что касается взаимодействия разведок,спецслужб,объединённых группировок войск это давно прописано и не только с РБ, а на ВСЕХ напрвлениям где они существуют.Нет здесь в чём то уникальности.От слова совсем. В любом случае для РФ это НЕ стратегический уровень.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 09:07:48

Даже обсуждать не буду. Ибо "стратегов" такого уровня овердофига как у нас , так и в сопредельных территориях. Особенно в сопредельных, где уже "настратегились" до степени и состояния руины.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
15 сен 2020 09:13:00

Согласен с Вами, если считать,что контингент от РБ сыграет решающую роль в ротациях в Сирии, а спецы от РБ в мифическом Вагнере - то обсуждать нечего абсолютно.Если к тому же вспомнить,что у них гр-во РБ то обсуждать нечего совсем.То же самое могу сказать о стойках ЦБ РФ и о материнском капитале для РБ...
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 09:53:37

Вот не надо, ни грязными, ни отмытыми по случаю пандемии руками, мацать то, в чем вы не имеете понятия, лучше обратитесь к Шарку, он просветит в рамках приличия, конечно. Я тоже могу, но не столь широко, по крайней мере просто пока не знаю, о чем можно свободно болтать, а о чем нельзя.
 Средиземноводье и БВ давно находится в сфере стратегических интересов России, от этого и будем исходить.
Пардон за некоторую фамильярность.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
15 сен 2020 10:12:35

Я в Вагнер/Сирию/Донецк не хочу! А материнский капиталл хочу Обеспокоенный
X
15 сен 2020 10:27
Предупреждение от модератора Хан:
Оффтоп чат ставьте на АУ.
  • -0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
15 сен 2020 10:16:41

Вы конечно с Шарком наверняка всё знаете, кто спорит..Улыбающийся.Я к своему великому удивлению, то же знаю,что Средиземноморье и БВ в сфере стратегических интересов РФ. Но причём здесь РБ? Тем более какой стратегический вклад в это могут внести ВС РБ? Кроме как "просочиться" туда (либо куда нибудь ещё) правдами и неправдами  с целью получения боевого опыта. Но о решающем и заметном вкладе говорить абсурдно.Тем более глупо иметь это предметом для торга.
Что касается рук,то они у меня всегда чистые...Улыбающийся
  • -0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 10:33:48

Ладно, оставим руки в покое, тем более что я извинился.
В данном случае никто и не говорит о решающем вкладе, речь именно об обретении реального боевого опыта. О торге речь не идет вообще.
А то пендосы совсем уж лохи и посылают шпротные, украинские и польские контингенты в тот же Афган (а кто сказал, что не в Сирию?) исключительно из любви к искусству. И это я еще ни слова не сказал о ЧВК и прочих прокси.
В общем, полагаю, мы пришли к консенсусу, по крайней мере поняли друг-друга, что в принципе уже неплохо.Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
15 сен 2020 11:20:53

Есть у них возможности его приобретать? ВД говорит об обратном..Начинать надо с этого.Пока не слышно..
X
15 сен 2020 11:26
Предупреждение от модератора Хан:
Оффтоп нужно ставить на АС и АУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
15 сен 2020 23:35:06

Если бы...

ЦитатаЯ к своему великому удивлению, то же знаю,что Средиземноморье и БВ в сфере стратегических интересов РФ. Но причём здесь РБ? Тем более какой стратегический вклад в это могут внести ВС РБ?


Стратегический - не внесет. А вот боевой опыт (и все прочие полезности, которые проистекают от войны... тем, кто с нее возвращается живым и комплектным, конечно) - это им нужно. Нам, в данном случае, разве что демонстрация единства и прочего, для чего пиндосы своих шестерок малополезных суют везде. В целом, не дело, что ары в Сурии есть, а бульбашей - нет.
ЦитатаКроме как "просочиться" туда (либо куда нибудь ещё) правдами и неправдами  с целью получения боевого опыта. Но о решающем и заметном вкладе говорить абсурдно.Тем более глупо иметь это предметом для торга.


Да, конечно. Как и признание РЮО, РА и статуса Крыма или, скажем, будущего нового статуса ДЛНРПодмигивающий. Это не нам нужно. Это, скорее, ИМ нужно. Нам плевать, признает там что кто или нет. Де-факто признают ВСЕ. Дурных нема не признавать. Жить все хотят.  Это главное.
  • +1.47 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
15 сен 2020 23:16:08

Ну, "мифический" он только потому, что название у "Русской Ост-Индской Частной Военной Компании" совсем другое...
А бульбаши в составе бойцов Компании (и других ЧВК) - встречаются. И достаточно часто.
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
15 сен 2020 23:14:32

Это не совсем так. Да, многое "бацкозаместили", но далеко не все. Да. мы выпускаем, скажем, всю линейку прицелов с ТПВ, и матрицы сами делаем - но пеленговские прицелы продолжаем использовать, и даже на ряде перспективных образцов они встречаются. Заместить можно, да
В общем, не вижу причины белорусский ОПК отдавать чужому дяде. Пригодится.
  • +2.03 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 сен 2020 10:35:24

Так у Вас просто текст "за всё хорошее", в котором нет самого главного - описания механизмов принуждения к потере суверенитета. А именно это главное, а не всякие мелочи вроде того, кто и как будет в Сирию летать и сколько сотен миллиардов рублей из российской бюджета уйдет на белорусскую социалку.

На текущий момент активным интересантами интеграции является только российское руководство. Активными противниками интеграции является правительство Белоруссии, во главе с Лукашенко, Евросоюз и США. Белорусский народ, думаю, можно вынести за скобки независимо от того, что он там хочет. В качестве противодействия со стороны ЕС Вы сейчас видите движения немцев по "берлинскому пациенту", увязанному с СП2. И это, возможно, еще только цветочки. В качестве противодействия белорусского руководства Вы можете видеть то, что, не смотря на весь кризис, Лукашенко так еще и не связал себя никакими существенными обязательствами.

Так вот, ключевой вопрос - это как преодолеть это противодействие, а не то, в какой цвет газоны красить в том случае, если это получится. При этом, по факту изложенного Вами никаких возражений быть не может. Нормальные и правильные интеграционные процедуры. 
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 10:53:48

Представляю, в какой блин меня раскатали бы тут, кабы не дождь на дворе я вынужден променять традиционный лесной промысел  и починку примусов на домашнее времяпровождение.Смеющийся
Луцент, вы же понимаете , что миллиарды на белорусскую социалку - чисто рефлексивный сигнал, очень может быть , что их просто допечатают без всякого ущерба для экономики РФ. По крайней мере крымский вариант показывает, что прирост ВВП и его мультикативный эффект (вне отвлечения строительных мощностей на строительство инфраструктур, реальный сектор) кроет негативные тенденции как бык овцу.
В общем всё не просто и не так прямолинейно, как тут многие к сожалению считают .
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 сен 2020 10:59:54

Это не ко мне. Меня гипотетические "миллиарды", потраченные на воссоединение, нисколько не беспокоят. Лично я готов, как просто "допечатать", так и затянуть пояс, ради такой стратегической цели. Единственное, что меня полностью не устраивало - это ситуации последних двадцати лет, когда мы эти самые "миллиарды" тратили не на воссоединение, а, наоборот, на ползучее размежевание...
  • +1.55 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2020 11:01:33

Это- да. Согласен. Ползучее только.
Кстати, вчера почти незамеченным прошло на БПМ собщение DeCа о переходе всей территории Китая на криптоюань.Где гарантии , что БР не проводит аналогичные эксперименты, просто не педалируя тему? Таких гарантий нет.
То есть пресловутые 1,5 ярда $ кредита могут быть в чем угодно, рублях, юанях, тугриках и евро, могут быть эмиссионными, с последующей утилизацией в недрах БР. Никто же не говорил, за счет каких средств выделяется кредит..Подмигивающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 сен 2020 11:28:18

Ползучим оно было с середины нулевых. А с середины 10-х – уже галопирующее размежевание, достигшее недавно пика с "не нашими войнами" и с "33 + 170 наёмниками, посланными Россией свергать бацку".
Кмк, 4 с лишним часа Сочи уйдут коту под хвост. Горбатого могила исправит.
  • +0.65 / 24
  • АУ
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
15 сен 2020 13:51:41

Оксюморон Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  romull
  • Загрузить
 
  romull
  • Загрузить
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
  romull
  • Загрузить