Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
131,180 620
 

  streezh ( Слушатель )
16 окт 2020 08:26:54

Рука кремля потянулась в Антарктиду

новая дискуссия Дискуссия  3.031

ЦитатаВладислав Думанов 

 Новая модульная станция ВОСТОК поплыла  из Санкт-Петербурга при помощи  «Севморпуть»  в АНТАРКТИДУ. 
Полностью обновленна будет станция ВОСТОК, основаная 16 декабря 1957 года.
https://www.facebook.com/vladislav.dumanov/posts/10224009923261684









  • +4.84 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (77)
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
16 окт 2020 11:57:50

Как там говорят (?) Офигеть .
Вот не припомню что бы атомные суда ходили в южные широты . Они как белые медведи предпочитали прохладу .
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
16 окт 2020 12:03:31

Проскакивало в новостях, что его подготовили к тропикам. 
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
16 окт 2020 12:06:41

Да он (Севморпуть) уже Африку проходит в районе Сенегала. Скоро снова будет прохладнее.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 15:54:34

 Ужасный дизайн интерьера, да и всей станции!
Прям видно отсутсвие у проектировщиков и дизайнеров понимание и кругозор в технике.
Странные ассиметричные модули. Ясен пень, что форма отчасти продиктована погодными условиями(осадками, ветром), но это нихрена не модули. Приставная лестница слева и по центру - дно. Можно было бы сделать что-то типа корабельного трапа, навесное, а не это убожество на подпорках. И вообще, походу офисный планктон не падал никогда с 2-3х маршей по скользкой открытой лестнице зимой.
Комната тоже жесть. За окном пингвины и монотонный пейзаж и в помещении то же. Че мешало фотки леса, цветочков, овечек повесить и материалы а-ля натуральные(дерево, камень, фактурный текстиль) подобрать для отделки?
  • -2.50 / 85
  • АУ
 
 
  Vick ( Слушатель )
16 окт 2020 16:09:42

Это станция "Восток"? Ну так да будет вам известно, что первые домики давно ушли на несколько метров под снег. Там снег не тает, а лишь накапливается. Хоть осадков минимум, но метели постоянные, наметает. Потому и подпорки: через пару лет будет уже в ровень, лестница не понадобится, а потом полярники будут в снегу тоннели рыть, как уже нарыто между старыми "домиками". И пингвинов там нет, там даже микробов нет. Там никого нет, на самой антарктической четырёхкилометровой шапке. 
"И это нихрена не модули" – да хоть горшком назови, главное, что все связаны переходами для минимума "выходов на улицу". Там, кстати, условия практически инопланетные, так что это, можно сказать, прототип какой-нибэ марсианской станции и там продумывается всё очень тщательно – много десятилетий нарабатывается опыт работы на "востоке" при максимуме температур минус 50 летом, а минимуме под минус 90 зимой. 8-9 месяцев в году туда ничем нельзя добраться, невозможно в принципе – полная изоляция от всего мира. 
Так что ясен пень, ваши диванные "ассиметричные" претензии – претензии дизигнера визиток. Прям видно не знание условий жизни на станции. Так что не спешите со своими выводами, для "Востока" всё тщательно продумывается, даже если вам кажется "фи, я бы так не делал". 
Вот хороший познавательный фильм про "Восток"

ЦитатаЧе мешало фотки леса, цветочков, овечек повесить

Напомнило... Каждая овца думает о своём, овечном. Это не в ваш адрес, просто к слову пришлосьПодмигивающий
  • +2.93 / 67
  • АУ
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 16:45:29

 Не хочу скатываться в срачь, но я про многую херню, которую вы упомянули, не писал. Писал по делу. А еще у меня 20+ лет опыта в архитектуре и комплексном проектировании.
 Я как бэ знаю такой слой проектантов и дезигнеров, которые поперед всего выпихивают модные фишки и красивую подачу.
 А весь вид станции, как раз и рассчитан на дрочеров на слово "Восток" и Российский флаг на весь борт. Остальное уже не замечается.
Я, кстати, про это ни слова не сказал, но вы уже возбудились. И на овцу... хотя я и про цветочки упомянул. Читайте внимательнее и вдумчевее. Уже минусанули и ладно, зачем своими выссентенциями себя в некрасивом свете показывать?
Ничего личного.
  • -0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 17:03:56

Ну и проектируйте совоё комплексное архитектурирование, а тут архитектуры меньше, чем технических решений. И в каких интерьерах жить полярникам, и почему лестница не мраморная и без балясин – специалисты не с улицы думали. 
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 17:22:23

 Негуомонный.
Прям вот блеснули знанием слов. А я вот имею мнение, что решения спорные и не оптимальные. А еще знаю, как и кто к таким проектам имеет доступ. Че уж там мрамор.
Москву Сити архитекторы тоже делали, прикол, и без балясин!
 Если хочется сказать последнее слово, чтоб было за вами - скажите, Ква!
Я пойму.
  • -0.48 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 17:31:15

"Восток" не Москва-сити, ну не в вашей компетенции рассуждать, что там правильно, а что нет, даже если вы суперпрославленный суперархитектор городских комплексов. Это не офисная архитектура для планктона, это комплекс для выживания и работы в жутко ужасных условиях, в которых люди на грани смерти год существуют, так что это всё разрабатывают не девочки-дизигнерши и учтено многое, что вам не понятно или вам "ни за что и никогда не спроектирую такое!"
Неугомонный. 
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 17:38:12

 А мы тут вроде каждый свое мнение выражаем, анализируем.
Мне есть что сказать.. и моя компетенция мне позволяет это делать.
А вам неймется мне рот заткнуть? Чтоб было?
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 17:51:31

А мне моя компетенция позволяет с вами не соглашаться. Очень не соглашаться. 
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Contolc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
16 окт 2020 18:00:49

В любом здании есть архитектура, даже в самом примитивном толчке типа сотир на одно очко. И первый работу над любым проектом начинает архитектор и последним его заканчивает. И экспертиза проектной документации  даже на здание инженерного производства сепулек путем крекинга нефти одно из первых, что будет смотреться, это раздел АР.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
16 окт 2020 18:03:51

Да, и кстати о лестницах. Именно архитектор решает, какой ей быть, согласно куче всяких норм и правил. 
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 18:31:38

И условий её эксплуатации и эргономики – но это для тех условий таки больше задача инженеров, а не творцов-архитекторов. Лестницу в лунном модуле "аполлона" таки не архитекторы конструировали. 
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
16 окт 2020 16:45:53

На самом деле пингвины в оформлении жилых модулей для Антрарктиды удивили.
Надо тем дизайнерам фото автострады в спальню без права замены.
В остальном конструкция вызывает уверенность. Не очень красива? Ну дык в конечном счёте "красивый самолёт тот, который хорошо летает".

Посмотрел фото и появились вопросы. Отмеченное красными эллипсами это что?

  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 16:55:29

 Это как раз меня и подбросило выразиться. Выдает работу на дешевые штампы.
Это, Ъ, как на космической станции стены в черный покрасить и все сделать из люминия, вплоть до одеяла(из фольги, для тех, кто в танке).
Чтоб космонавты быстрее ипанулись. Это принцыпы эргономики, психологии, среды и дизайна(правильного, а не попсового).
Между прочим - про "Восток" - есть примеры - офисы IT компаний и прочих, где люди постоянно как роботы с исскуственной средой работают. Там, как раз, пытаются создать среду отвлекающую и переключающую с монотонного сидения и фигаченья кода. Психология. И денег не жалеют.
* Я не про красоту писал. Там из зрителей пингвины и снежинки. Видно, что залепили форму и натянули функцию и штампованный декорчег.
** Эллипсами - вентиляция и прочие выхлопы(кухня, канализация). В теории там должна быть система рекуперации. Но так как технических характристик нету, я воздерживаюсь от комментариев.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 17:14:12

Нет там зрителей-пингвинов, мляУлыбающийся Пингвины обитают лишь на побережье! Хоть посмотрите фильм, на который я вам ссылку дал. Вы как иностранец про медведей на Красной площади, ей-ей "А эти русские у себя в квартирах ещё и картинки с медведями вешают! Мало им их на улицах Москвы! Нихера в дизигне не смыслят, идиоты"
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Калита ( Слушатель )
16 окт 2020 17:26:24

НЕТУ там пингвинов!!! Они по побережью живут. И в южной африке, и в южной америке, и на островах вокруг! Там где "Восток " кроме людей живого вообще нет! А пингвинов на стенку повесить - как мне в Москве пеликанов или фламинго. Розовых.Улыбающийся
Пы.Сы. Написал, а комрад Вик тож вам ответил. АУ
  • +1.45 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 17:35:58

 Лично вам. Там люди сидят вахтовым методом, по пол года или типа того. За окном однообразный, монохромный пейзаж или вообще нулевая видимость. Так вот что им приятнее видеть на стенках и в отделке? Пингвинов, котрые они еще и при перелете и в плаванье на ледоколе и пофиг как их забирают будут видеть и серые, желтоватые блеклые монотонные поверхности или.. я уже писал.
Ну поставьте не себе эксперимент. Игра в полярника, возвращение в детство. Тока со взрослым подходом - месяца на 3.
Тут народ от карантина с ума сходит в 4х стенах. Ну так узнаете отчего-же..
Посмотрите фильмов про полеты в космос.. или Камеди клаб про полярников.
  • -0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 17:49:15

Камеди-клаб – это да. АргУмент. 
Там разные люди много лет будут обитать и сменять друг друга. Это не офис, где дизигнер придумал, где какая картинка определённая будет висеть, а где фотообои и никакой планктон не посмеет нарушить "общую задумку дизигнера-архитехтура". Один фотографию семьи повесит, другой вырезку из журнала, третий стишок может нацарапать на стенке, четвёртый кнопками какие-то нужные для работы бумажки приконопатит, пятый вместо пингвинов плакат "Кисс" пришпандорит, шестой стенку перекрасит вообще под свои вкусы. Там люди безвылазно живут-работают и интерьеры под себя переделывают, как это всегда в быту и бывает, а не в офисном корпоративном помещении. 
  • +0.92 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 18:03:04

 Ну открою секрет - Камеди - подколка. Вы повелись.
 Я опираюсь на некие конкретные приемы эргономики, композиции, психологии восприятия цвета/формы/пространства.
А вы? Это вобще-то не подворотня царапать на стенах... Люди на работе. Че-то я не слышал, чтоб подводники, космонавты и даже в офисе, кто то интерьерчик под себя любимого переделывал. Люди работают и живут в той среде, которую им создали. Да, плакатик с сиськами на внутренней стороне дверцы личного шкафчика, никто не отменял. Но они находятся в той среде и обстановке, которую им создают я и мои коллеги. И если это не военный объект типа танка или подводной лодки, в которых все подчинено функции, то Ъ творцы сего шедевра дизайна, который вы непонятно с какой мотивацией бросились защищать, могли бы отойти от канонов скандинавского стиля или минимализма, а так же от тупых штампов навеянных заданием и сделать более приятную для восприятия среду проживания простых гражданских/штатских людей занимающихся своей любимой работой.
  Далее я ни слова не напишу, вам в ответ, если не доходит. Учитесь понимать написанное и сказанное, а не свои измышлизмы задвигать, замещая написанное черным по белому.
* о вашей компетенции мне ничего неизвестно.
  • -0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 18:28:36

И я... А выдумаете, вы тут один с "композицией и эргономикой" имеете в жизни дело? Дипломами ща будем меряться или сразу штаны расстёгивать, к пиписькомерству переходить?

Вы интерьеры полярных станций часто проектируете, что со своими офисными штампами лезете в не вашу область? мотивация моя проста: дураков и дилетантов к проектированию таких комплексов, от малых нюансов которых жизнь целой станции будет зависеть, не допускают, чтобы так вот по нескольким фоточкам "всё обосрать".  

А я и не собираюсь просвещать интернет-оппонентов о своей компетенции и кому-то что-то доказывать. Я о вашей компетенции тоже не особо в курсе, пока что сложилось впечатление, что  компетенция не ахти, если на основе городской архитектуры судите о том, что тоже не дураки с улицы продумывали. Мне, например, чтобы критиковать "модули-как бы не модули", созданные для существования людей в экстремальных условиях, потребовалось бы множество нюансов полярной жизни узнавать, прежде чем через губу судить о "стены не того колора, я бы пёстренькие обои прилепил"... 
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
16 окт 2020 18:30:24

ну успокойтесь вы с пингвинами. Блок не жилой еще - просто фото, картинка на стене пингвинов - у людей ассоциация именно с Антарктидой, а не Арктикой, значит модули туда едут.  Был бы на картинке медведь белый - всем понятно, что Арктика.  Гвоздик есть и  хозяин повесит то, что считает нужным. Фото семьи напримерУлыбающийся
Овечек на год я бы не выдержалаВеселый 
  • +1.33 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  каменщик ( Слушатель )
16 окт 2020 18:31:59

Вот тут, как раз, дизайн дизайнили дизайнеры!
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
16 окт 2020 18:11:09

Раз уж тут квартирой всё за флудили, вот уж воистину передел так передел мираУлыбающийся
Вставлю 5 копеек...
А вы проводили те самые психологические исследования?
А может человек, живя в комнате с морем и пальмами, а на улице видя снег и снег - в два раза быстрее вскроется?
Или вам просто КАЖЕТСЯ, что оно вот так вот нужно?
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 18:12:52

 Я про море и пальмы не писал. Пречитайте..
  • -0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
16 окт 2020 18:17:06

Сарказм если что, там могли быть розовые фламинго, зелёные слоны или участники евровиденья, вообще не принципиально.
Психология наука где-то точная, а где-то гадание на кофейной гуще, без фокус группы в реальных условиях всё будет  50 на 50, либо да либо нет...
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 17:11:04

Там люди и пингвинов не видят год. Потом на самолётик и на ледокол – оттуда домой. Ну не видят на "Востоке" никаких "пингвинов", о чём вы? Жирафов или панд можно повесить – та же фигня будет. Ни тех не видят, ни других. 
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
16 окт 2020 17:18:14

Может девочку на шаре? Или охотников на привале? А можно просто ЛСД-экран и каждый загрузит то, что ему сегодня "в душу"?
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
16 окт 2020 17:28:22

Или просто ЛСД, тогда для просмотра телепередач хватит и стены.
  • +1.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
16 окт 2020 17:28:11

 Так с точки зрения клинической психихиатрии может всё же яркие акварели о малой родине?
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 окт 2020 17:37:23

"Как художник художнику" (с), клинические психологи в визуальных образах зачастую в подмётки не годятся практикующим психологам – талантливым художникам. Потому как первые только словоблудят, а вторые реальные отклик и эмоции зрителей умеют целенаправленно вызывать. Нет таких примитивных лобовых решений типа "он год берёзок не видит – давайте ему берёзку перед лицом повесим на весь год", зачастую важно не что, а как "нарисовано (сфоткано)". 
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
16 окт 2020 17:51:06

Тем не менее космонавты годами ...
Понятно, что космонавты не исследователи Антарктики и опыт напрямую не переносится.
С другой стороны люди летят, плывут на Антарктические станции, и они нифига не герои, а микробиологи и всякие биохимики. И это не единицы людей.
Этим отмороженным "головастикам" необходимо обеспечить хоть какое-то психологическое обеспечение.
  • -0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
16 окт 2020 18:17:52

Антарктида – это материк, "Восток" в самой серёдке этого материка на высоте 4 тысячи метров. Воздух разрежен,  в 10 раз суше, чем в Сахаре, давление в 2 раза ниже нормы. Так что именно ГЕРОИ. А если вспомнить как там когда-то (в 1982 году) сгорела дизельная в апреле и они до ноября выживали, ибо никто до них полярной зимой (с апреля по ноябрь) добраться ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГ – техника не функционирует, при таких температурах бензин не впрыскивается, густеет... Минус 70-80, дизели – единственный источник электричества и следовательно тепла. И именно ДЭС (дизельная электростанция) выгорела до тла. Нашли старый выброшенный пятикиловаттный дизелёк на "складе открытого хранения" (свалка по сути), как-то наладили, его мощности хватало лишь на лампочку и радиостанцию иногда подпитывать, придумывали, как коптилки-свечки соорудить, как даже хлеб пытаться печь... К ноябрю помещения на станции были покрыты толстым слоем жирной чёрной сажи, да они все там полярники были липкие, чёрные, просаленные... Не погиб никто кроме сгоревшего в пожаре дизелиста, как-то выжили в таких-то условиях! А говорите "не герои"... 




Вы на самом деле думаете, что никакого психологического обеспечения им не предоставляется? В советское время на "Востоке" космическая медицина "оттачивалась". Да психологи там важнейшую роль играют, и требования к полярникам как к космонавтам – нехватка воздуха, влажность в 10 раз суше, чем в сахаре, холод, пониженное давление, замкнутое пространство, психологическая устойчивость и совместимость требуются неординарные. А вы тут решили, что там всё на "отъеб...сь"? Ага, щаз... ещё раз дам ссылку , хороший фильм "Станция Восток. На пороге жизни" про работу там и про историю тамошних "приключений". И какими надо быть героями, чтобы там работать. Вот в 2007-м "очередной" тягач с человеком в трещину провалился, машину смяло в лепёшку. Тело достали только через год с 30-метровой глубины, причём трещину потом искали – её замело за несколько дней полностью. 
Там и про то, как когда-то женская лыжная экспедиция туда пришла – вот кого-кого, а женщин там мужикам явно не хватает, голых баб из интернету повесить на стены? А работать тогда как... 

ЗЫ. Кстати, Валдис Пельш с несколькими спутниками на двух вездеходах по антарктиде попутешествовал "через три полюса" ("полюс недоступности" (заброшенная советская станция), южный географический полюс (американская станция Аммундсен-Скотт), южный геомагнитный полюс (станция Восток)), по пути заглянули на заброшенную ещё в 60-х американскую станцию "Плато" – вот там на стенах голые бабы, всё для рукоблудства, да: 



  • +1.55 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
16 окт 2020 18:27:44

И этот материк мы должны освоить. Можно спорить о способах.
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
  Gladius ( Слушатель )
16 окт 2020 18:33:56

Отмеченное красными эллипсами - это два Сармата, два Авангарда и С-400 (второй эллипс справа) Улыбающийся
Пятница...
  • +2.26 / 41
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
16 окт 2020 17:31:40

Вот тут чуть подробнее об этой станции - https://regnum.ru/ne…47635.html
Ну и кто может помешать вместо пингвинов нечто иное повесить? 
...
И ветка есть специальная - https://glav.su/forum/2/3897/ тут можно обсудить, там есть люди, что бывали на Антарктиде.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
16 окт 2020 18:18:02

Знали бы Вы в каких условиях приходится жить полярникам Востока, не писали бы такого. Кто зимовал на Востоке, да и на других станция, очень положительно оценили, новые модули. 
А на стенах каждый сам размещает, что ему дорого и нравится, уют это дело сугубо личное и интимное.
  • +2.26 / 44
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
16 окт 2020 18:32:46

Вот, тоже самое хотел сказать...
Думаю никто не мешает притащить с собой постер из фильма "Москва слезам не верит" или фото любимой семьи на всю стену. 
Для создания личных, радующих глаз условий...
Экстраполировать условия работы программистов, которые потенциально в любую минуту могут поехать/полететь на любую лужайку на людей, которые полгода точно никуда не денутся... как-то странно.
Также есть ощущение, что ноуты/планшеты с необходимым количеством сериалов тоже не запрещены(наверное).
Можно и на экран смотреть, вместо стен... Или героев третьих проходить в 100500-й разУлыбающийся В 21-м веке же однако живём...
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
16 окт 2020 18:35:49


У вас критиканство и придирки на пустом месте с целью нагнать хоть какого-то негатива в позитивной новости. Судя по флажку, вы из Латвии? 
Примерно так же завидующие россиянам украинцы и приебалты говорят на белое чёрное, когда называют "ужасными" шикарные по дизайну российские машины Аурус, Лада Веста, Урал Next, Газель City, нашу военную технику и др. Лишь бы покидаться грязью. Какие угодно причины высосут из пальца.

...

На самом деле, дизайн нового российского антарктического комплекса очень крутой, как Марсианская или Лунная станция!

Было на "Востоке" с советских времен так:









Теперь будет так:






















Земля и небо по всем параметрам! Крутой

Картинки на стенах, фотографии, покрывала, коврики, занавесочки, мебель - всё это легко меняется по вкусу проживающих. Нашли к чему придраться. Нравятся кому-то овечки - повесит фотку с овечками.Улыбающийся

Лестница там нормальная - очень прочная, с большими по пощади ступенями и высокими надёжными поручнями. По дизайну чем-то похожа на корабельные сходни или трап к самолёту. Свалиться с такой будет непросто.  Такие высокие лестницы - необходимость, со временем большую часть заметет снегом.
_____________________________________________________________

Для сравнения, американская станция "Amundsen-Scott South Pole Station":












Как по мне, наша новая станция покрасивее выглядит, более качественно, более футуристично. И комнаты для проживания участников экспедиций у нас лучше - просторные, светлые. Нравится
  • +3.30 / 80
  • АУ
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
  BigMc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Morlok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Morlok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Morlok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Morlok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить