Коронавирус и другие пандемии.
6,847,960 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
29 окт 2020 21:06:25

Собянин

новая дискуссия Дискуссия  1.199

Мэр Москвы Собянин сообщил, что после вакцинации от коронавируса иммунитет у него держится, уровень антител неплохой

Подмигивающий
Надеюсь, в ноябре-декабре получим большие партии вакцины от коронавируса, через несколько недель можно будет записываться на вакцинирование — Собянин
Шокированный
 
Комендантский час ночью — это популистская мера — Собянин
Нравится
Отредактировано: DeC - 29 окт 2020 21:07:04
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  Kali ( Слушатель )
29 окт 2020 22:42:41

ага, в регионах уже массово отреагировали на эту новость-"вакцинация будет, как и бесплатные лекарства-для москвичей.а мы-люди второго сорта"
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
29 окт 2020 22:58:53

Кали, какие бесплатные лекарства для москвичей? Вы всему в телевизоре верите? В Москве лекарства в аптеках заканчиваются, а Вы считаете, что нам их тут будут бесплатно раздавать? На данный момент в емиасе нет доступных записей к терапевтам вообще. Ну, допустим, можно сдать платный пцр-мазок, так как записи на мазок по омс тоже нет, но это ещё не показание, нужно кт. Кт тоже побегайте, поищите место за деньги. И потом со всем этим уже скорая увезет в какой-то временный госпиталь. При лёгком течении быстрее само пройдёт, чем вся эта круговерть. У меня вот сейчас партнёр в Казани ухудшился, молодой парень, без обоняния 4 дня сидел, сегодня стало трудно дышать, говорит. Вот за него я беспокоюсь, в РТ всего по 45 заболевших в сутки, вот в это количество точно хрен попадёшь. Ладно, вроде Коронавир есть у них, дороже на 1200 чем у нас, но есть. Триазавирина вообще нет. Вся разница между Москвой и регионами лишь в том, что тут что-то можно купить/достать/сделать, потому, что всего больше. А на халяву тут никто не рассчитывает. Нет её, и не было никогда
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
29 окт 2020 23:05:46

Я-то не верю. Но я вижу как реагируют окружающие на трансляцию из каждого утюга про бесплатные таблетки в Мск, вакцину в Мск, койки в мск...Тесты в мск....


То есть я даже знаю, что в мск тож не все радужно(не до такой степени, как в регионах, конечно)
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
29 окт 2020 23:35:07

Угу. Коронавирусные электрички скоро к нам поедут, длинная, зелёная, и никто запахов не ощущает... 
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 окт 2020 23:54:06

 
... А это идея!..
 
Кстати, вот пишут, что в число тысяч заразившихся в Москве попадают туристы, например, только что прилетевшие из других стран и протестированные в аэропорту, или проездом из одного региона РФ в другой. Вот некто получил положительный результат ПЦР. И что дальше? Его будут лечить в Москве или посадят на поезд/самолет/самокат и нехай лечат по месту регистрации?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
30 окт 2020 04:37:03

Самый быстрый тест в аэропорту-- за полтора часа (не считая времени на сдачу). 
Но он дорогой. Большинство делает тот, который за сутки. Так что 99% транзитных пассажиров узнают результат уже дома. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 окт 2020 05:56:19

 
Это не ответ на мой вопрос. Я спрашиваю: будут ли в Москве лечить иногородников? Например, тех, кто сдал тест в Москве. То, что кто-то результаты теста узнает дома, к этому не относится. Потому что очень скоро (если не уже) люди, отчаявшиеся получить медпомощь в регионах, хлынут в Москву, Моск. область и другие центры, где медицина еще работает, где пока нет коллапса. А коллапс во многих регионах РФ если не наступил, то вот-вот наступит. Как и во многих других странах (Европа, прежде всего).
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
30 окт 2020 06:21:43

Будут. А почему нет? 
Но в массовое нашествие не верю. Ну, из соседних областей ещё возможно. 
А транспортировать тяжёлого своим ходом откуда нибудь из Ебурга- Вряд-ли. 
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 окт 2020 06:40:55

 
Большинство населения РФ сосредоточено в европейской части страны. Так что и этого хватит, чтобы перегрузить ресурсы хоть Москвы, хоть чего угодно. И уж транспортировать тяжелобольного родственника на автомобиле за пару тысяч км вполне осуществимо, и многие на это пойдут, если альтернатива - смерть.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
30 окт 2020 10:53:20

Ну так не примут этого больного просто так, сейчас даже в регионах с этим непросто. Дядя (83) в Новосибирске, двусторонняя пневмония, высокая температура, скорая не ехала (да еще в тот день снега выпало 15 см), утром полегче стало, родственники отказались вообще от врачей и официальной медицины, будут лечить сами на дому как смогут. Так вот ночью, 2 дня назад, когда стало понятно, что скорой не будет, сноха хотела его на своей машине в больницу отвезти... Так ей ответили, что не примут, примут только со скорой. 
Поэтому уж если такой сфероконный вариант рассматривать как медицинский туризм в МСК и область, так это реанимобиль частной клиники с доставкой в Москву или область, если деньги есть, наверное сработает.
Мы здесь в Луганске 3 года назад такой вариант рассматривали для бабушки зятя (ныне покойной) чтобы ей операцию платно сделать в Краснодаре. Но то были доковидные времена, сейчас всё меняется каждый день. В принципе доставка Луганск-Краснодар (600 км) оценивалась в 30 тысяч рублей. Насчёт 2000 км не уверен, это 2 суток ехать, можно и не доехать....
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Просто проходил мимо ( Слушатель )
30 окт 2020 10:49:58

Ну например выставка "Связь-2020" со 2 по 6 ноября. Приедет со всей страны народ, на неделю... кто то только заболевший.. а некоторые в столице подцепят.
Выставки то Собянин в самой Москве не запретил.
т.ч. ждите, едем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
29 окт 2020 23:38:59
Сообщение удалено
Densoider
06 дек 2020 23:47:43
Отредактировано: Densoider - 06 дек 2020 23:47:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
29 окт 2020 23:47:16
Сообщение удалено
Kali
04 янв 2021 00:39:31
Отредактировано: Kali - 04 янв 2021 00:39:31

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
30 окт 2020 00:27:57

Вы же Ученый. Вы знаете, что количество перерастает в качество.
Есть масса понятных на это причин, но вот вы (не Вы лично) - жители регионов знаете (или думаете, что знаете), как идут дела с ковидлой в МСК.
А я, как житель МСК не знаю, что твориться у вас в регионе. Хотя я интересуюсь и переживаю. За всю страну.
Вот про скорые у горздрава - узнал. Что главу горздрава "подвесили" временно за ситуацию - узнал.
И все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
30 окт 2020 03:36:58

Крайне сложно придумать механизм такого реагирования. Наш минздрав, например, даже возможность комментирования на своей страничке в Инстаграмме прикрывал (ссылка). Типа случайно, по незнанию. Ага. Первого ноября пройдёт пикет (ссылка), посвященный краху системы здравоохранения в регионе. Не знаю, удастся ли до кого-то достучаться такими методами. Дожили до того, что люди дома неделями маются с температурой, а в больницу не берут из-за нехватки мест. Лекарств в аптеках не продают из-за их абсолютного отсутствия. Единственный вариант лечения на дому - пить воду. В аптеках нет даже градусников и жаропонижающих. К чему мы придём завтра - даже подумать страшно. Люди чувствуют себя полностью брошенными на произвол. Естественный отбор в его незамутнённой форме. А у властей только заседания в кабинетах, да видимость борьбы с безмасочниками...
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
30 окт 2020 03:59:15

Придурки. Часть весны, все лето и часть осени было. Чтобы напрячься.
Всеми оплеванный плохой Собянин вот ВДНХ, дворцы спорта и выставочные комплексы под резерв пустил.
А после того как на спад пошло - придержал.
Кто-нибудь хоть пытался? 
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Слушатель )
30 окт 2020 09:39:28

Возможно, прогнозы были что такого как сейчас не будет. Ведь еще пару месяцев назад казалось, всё ковид уже не опасен, курорты все открыли, заграницы открыты, ну болеют помаленьку люди не опасно, скоро вакцина к тому же будет... А над построенными новыми госпиталями народ потешался в соцсетях как над распилом бюджета и зарытыми в землю золотыми в Стране Дураков. Было же такое.
П.С. Народ у нас - истеричка. Все зачем-то накупили в огромных количествах антибиотики и жаропонижающие и набили ими домашние аптечки. И тут же начали визжать про "дефицит лекарств". Ребят, ну аптеки не ожидали, что вы такие неадекватные и тупые, поэтому планировали обычное сезонное наполнение полок. Но сотня встревоженных соцсетями тёток, зайдя в аптеку, вычищают весь её запас парацетамола на три осенних месяца. Хорошо хоть имбирём обмазываться перестали.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
30 окт 2020 07:16:02

Когда я две недели назад выполз в коматозе в аптеку, то без проблем купил все, что мне выписал дошедший-таки до меня врач, а также еще сверх того, что нарекоммендовали признаваемые мною авторитеты. Причем, все в первой попавшейся аптеке на окраине..

Думаю, что проявления дефицита на половину раздуты, а на вторую, реальную, половину проистекают из ажиотажа, порожденного во многом все тем же раздуванием проблемы в инете..

Хотя деятельность местных властей в плане заблаговременного формирования организационных мер - это просто печаль. Такое ощущение, что думать наперед - это поголовно заблокированная способность у сидящих в верхних кабинетах. Как в детской книжке - попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как за ним пришла зима.. (с)
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
30 окт 2020 10:07:43

Пару недель назад мир был другим. Советую сейчас поискать что-то с помощью московских сервисов аптек. 
Про введение обязательной маркировки лекарств, из-за которой ещё и поставщики встали колом, тоже никто не слышал? Наброс?
https://www.rbc.ru/s…9#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news]
По аптекам не дай Бог, кому сейчас придётся искать лекарства. В ВАО ничего, кроме коронавира, нет. Везде надо ехать, полагаясь на крайне недостоверные сведения aptekamos. Обзванивать аптеки, когда ж такое было? Прям в каменный век пандемия загнала
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
02 ноя 2020 23:18:26

Уважаемый Налим, давайте уже пруфы. Иначе я Вам больше не верю. Ссылочка, что Вы привели, это, извините, фуфло. Уж фиг бы с ним что это РБК - пусть. Но она про пропажу из аптек какого-то довольно специфичного препарата под названием "Клексан". Может это и очень хороший препарат, но вряд ли с большим объемом продаж, я во всяком случае, слышу о нем впервые. Разумеется, если разгонять панику, то такие препараты могут временно пропадать на ажиотаже.
Но где пруфы про кончающиеся лекарства в аптеках? Вы не привели ни одного. И это просьба не только к Вам, крики о "все пропало" раздаются, а пруфов нет. "Слова дешевы, а виски стоит денег".
Вот я живу в Питере, по статистике у нас вроде второе место после Москвы. В аптеках, любой каприз за ваши деньги. Не, может чего редкого и нет, ну потому что я его не спрашивал и потому не знаю, но чтобы жаропонижающее кончилось, извините. В начале лета масок не было какое-то время. Теперь несколько вариантов даже в мелких продуктовых. В "Лентах" дают бесплатно одноразовые.
Друган спину сорвал и лечит теперь, тоже не сталкивался ни с каким дефицитом. Да и вообще в Питере, среди знакомых и друзей, я борюсь скорее с кодвид-диссиденством, а не с паникой перед пандемией. Так, пара случаев от знакомых есть, один средней сложности, но все хорошо завершилось.
Родители в Таганроге, будь там что, я бы знал. Но все норм, батя тоже со спиной только закончил, но у него плановое. В Калуге родственники, я сам не часто звоню, но если что, то тоже бы знал, потому что мама.
Ну вот и как так? У меня почти "земля обетованная", а у Вас каменный век?
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
02 ноя 2020 23:27:36

Пруфы они в жизни. Кстати, последние пару дней ситуация с лекарствами в Москве вроде стала выправляться - появился и Триазавирин, и Левофлоксацин вроде как тоже появился. Видите ли - в силу того, что считаю, что пока еще не болел, мониторю доступность лекарств. Кое-что, грешным делом, подкупаю в домашнюю аптечку - еще в марте положил туда хлорохинчик (Плаквенил), сейчас вот Коронавир и Триазавирин. На Бога надейся, а сам не плошай, что называется. Похоже, что дело действительно было в неудачном запуске системы маркировки. Про жаропонижающее я не писал, это Вы мне от кого-то приклеили. Еще раз - мониторю я исключительно "предположительно антиковидные" препараты, лично для себя, и без принуждения. В Москве есть сервис aptekamos.ru, который показывает наличие и цены лекарств в аптеках. Уже довольно давно этот сервис перестал выдавать абсолютно достоверную информацию - неоднократно сталкивался с отсутствием лекарств в выбранных аптеках. Есть и сервисы аптечных сетей, там тоже посматриваю. На прошлой неделе было как-то совсем невесело по наличию.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
03 ноя 2020 00:30:53

Первым делом, прошу прощения за жаропонижающее, действительно не у Вас прочитал. Извините, спутал, многовато паники на ветке. Впрочем, я отстал и уже может быть лучше.
А пруфы, они не в жизни. В жизни это собственная призма восприятия и личные убеждения. А на форуме, "пруфы" это сленговое обозначение доказательств, то есть, подтверждение своих слов некими фактами, доступными для проверки другими форумчанами.
Я Вас правильно понял? Вы, некоторое время назад, искали через интернет в сети коммерческих аптек определенные лекарства про запас и не нашли. И в этом заключался "каменный век", который, к счастью, уже закончился?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
03 ноя 2020 08:59:13

Каменный век заключается в другом - в необходимости обзванивать и объезжать аптеки. Не знаю, что уж там на них повлияло, но общий аптечный сервис 1. Предоставляет недостоверную информацию. 2. Практически не даёт возможности заказать. По п. 1 проблем раньше не возникало, наличие всегда соответствовало. П. 2 вытекает из п. 1. Коммерческие аптеки заказы отрабатывают чётко, через свои сервисы. Только необходимые лекарства там отсутствуют. Давайте завяжем уже с этим. Вряд ли участникам форума интересно. Думаю, когда Вам понадобится что-то посерьёзнее жаропонижающего или для спины, тоже придётся побегать, поискать. Тот же триазавирин в 5 аптеках у вас. 
https://www.acmespb.…riazavirin
Топ запросов тоже рекомендую посмотреть 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 ноя 2020 09:48:39

Ну, определённые нарушения в поставках были. Но, в итоге, все, что было нужно-- без проблем купил с доставкой. Даже Азитромицин. 
В аптеках говорили, что проблемы в основном, связаны с системой маркировки. (Очень своевременно решили её ввести. Блин, чирей на жопу тому умнику, что решение принимал.) 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
03 ноя 2020 22:32:19

Ну, если Вам это кажется «каменным веком», то это Ваше право. Я же оставляю за собой возможность оспорить, если вы несете этот «каменный век» на ветку.
По поводу ссылки, я не знаю насколько ей можно доверять, но допустим, что можно.
Что мы там видим по триазавирину (вообще без понятие что это за препарат):

Смотрим аналоги, мы же договорились доверять сайту, и вот что находим:



Дальше не стал смотреть.

Насчет потребности побегать и поискать. Не исключено. У нас не рай на земле, а просто прекрасная страна с одной из лучших систем здравоохранения. Что не исключает возможность столкнуться с серьезной проблемой, особенно в какой-либо напряженный период, особенно с эпизодической или экзотической проблемой. Ну вот вполне возможно оказаться тем самым крайним, которому не повезло. Особенно если следовать за ажиотажем, и покупать вдруг специфические лекарства про запас.
Но лично в моем окружении пока все было норм.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
03 ноя 2020 22:49:09

Тремр, все отлично. Больше, пожалуйста, в колбасные обрезки не анализируйте, не в обиду.
Приведенные Вами "аналоги" с точки зрения аптечного сервиса - аналоги высокого уровня группировки - "противовирусные в целом". Таким же аналогом, например, Лопинавира, является, скажем, Рибавирин. Только первый от ВИЧ, а второй - от гепатита С. И только! К каким противовирусным препаратам относятся Арбидол и, упаси Боже, Амиксин (sic!) Вы могли бы узнать, если бы интересовались/болели/переболели чем-нибудь. Я, в силу некоторого, скажем так, анамнеза, в противовирусных средствах на consumer-level разбираюсь, так как имею в прошлом вылеченную неприятную болячку РНК-вирусного генеза.
Насчет каменного века - да, блин, я считаю, что невозможность онлайн-заказа со 100% наличием - это каменный век. Так уже работают некоторые аптечные сети. Но централизованного сервиса нет. Еаптека от Яндекса пока не в счет, хотя ТРЗВРН я там и купил.
За вопиющую безграмотность в отношении Вашего визави по полемике, нежелание озаботиться знанием матчасти, я, к своему глубочайшему сожалению, вынужден поставить минус этому Вашему сообщению. Но не Вам лично, так как уверен - Вы классный специалист в еще какой-то из многочисленных областей человеческих знаний. Нельзя объять необъятного
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
04 ноя 2020 01:51:53

Уважаемый Налим, не предлагайте мне что делать, пожалуйста.
И не злитесь, пожалуйста, подумаешь, кто-то в интернетах с Вами не согласен. Я же не посягаю на Ваше право остаться при своем мнении.
Мне не понравился Ваш пост и я возразил. Из нашей дальнейшей дискуссии, как мне кажется, любой желающий мог бы уже выбрать свою сторону, не обязательно одну из наших. Поэтому свой ответ я оставляю только в этом топике, а не на ветке. Тут его сможет увидеть только тот, кому это действительно интересно.
По поводу аналогов. Ссылку на источник принесли Вы. Я только его разобрал, так что это не моя проблема.
По поводу личного здоровья, у меня есть свой опыт, которого я никому не желаю. Секрета я никогда не делал, где-то в моих старых постах все есть, если почему-то интересно. Но давайте не будем мериться болячками. Уж лучше письками, хотя я бы тоже по возможности воздержался.
На последний абзац Вашего поста я не имею возможности ответить. Воля Ваша, но что-то там очень уж несвязно. Если это просто про минус, то мне до лампочки, наздоровье.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 ноя 2020 22:53:16

Аналоги сайт подобрал так себе. Ни один из препаратов аналогом не является, один так и вовсе, гомеопатия.Улыбающийся 
В целом- да, много чего не купить обычным образом. Но найти можно. Ну, по крайней мере, в прошлую пятницу я почти без проблем купил все, что хотел, с доставкой. Триазавирин в том числе. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Слушатель )
03 ноя 2020 23:18:27

Мой товарищ  тоже всё  достал "прямо тут у нас". Тоже "необычным" образом. Т.е.  в аптеках  нет, а  за  тёмным углом  - да. Говорит, обошлось в  сорок  тысяч. Но  выходил. Ещё сколько  то потратит  на  укрепляющие витамины. 
  
А другой  тещу свою тоже вылечил.  Тоже  достал. ТОлько  говорит, что  то, что сначала  стоило    60  рублей, сначала  стало  100, а под конец дошло до 700. В общем, радовался, что она в начало волны  попала. И пристроить в палату смогли, и на лекарствах хоть что-то успели сэкономить.
Кислород в обоих  случаях  не  применялся.
   
При  этом средняя  з/п, насколько я в курсе, порядка  6 тыщ рублей.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
03 ноя 2020 23:38:17

Дай угадаю - 40 тыс это два блистера парацетамола на черном рынке? А ЗП 6 тыс да, у нас в Москве с премией выходит 6900. Надоело уже! Больше на вентилятор!
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Слушатель )
03 ноя 2020 23:44:19

Дайте  угадаю: вы искренне  уверены, что  з/п  в российских рублях платят только  на  территории  РФ?
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
04 ноя 2020 00:14:55

Мне сложно представить использование рублей РФ где либо, кроме РФ. Возможно, в качестве исключения ЛНР, ДНР, Абхазия. У Вас мутный флаг, у меня хоть Чад стоит, что однозначно. А вот флаг СССР - это совершенно неоднозначно. Ибо что там у Вас в голове - ведомо лишь верхним людям
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eulalia
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeT ( Слушатель )
03 ноя 2020 23:44:32

Тоцилизумаб столько стоит, многим тяжелым его прописывают, но за свои деньги. Только вот что-то его уже нигде нет...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Слушатель )
04 ноя 2020 00:02:53

На  днях был в  поликлинике - ну и там  медсестра из хирургического корпуса  ругалась, что  кинет  нафиг эту  работу  и  уйдёт в дворники.
Оно и  под  боком, и  день  нормированный, и платят  больше. Ну так,  ухом  махнул и пошёл. Мало  ли чего  кто про что ругается.
А вот сейчас  залез  на сайт  и вижу свежие вакансии:


как-то вот так
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
04 ноя 2020 02:12:57

Я тут прихворал слегка, сегодня, наконец, попал к врачу (даже у частников сейчас запись к терапевту за 2-3 дня) Установили мне острый трахеит и выписали азитромицин, арбидол, гриппферон. Гриппферона вообще нигде нет, азитромицин сначала нашел только детский в суспензии, и только в десятой или одиннадцатой аптеке девушка-провизор на вопрос есть ли все это по списку, сначала сказала "нет", а потом, подумав, понизив голос спросила, а срочно ли это все нужно. И продала азитромицин и арбидол мимо кассы. Почему-то, хотя продажу по QR кодам отменили, проблема эта до сих пор остается.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
03 ноя 2020 11:50:17

Не Налим, но даю пруф (ссылка). По информации на вчерашний день, из региона. 
ЦитатаЧтобы купить лекарства, которые назначают врачи при лечении ОРВИ и коронавирусной инфекции, жители Барнаула "бросают клич" среди родственников, коллег, знакомых. Одному решить эту задачу по-прежнему крайне трудно, ведь в аптеках острый дефицит препаратов. Меры, предпринятые властями для борьбы с ним, не дают ощутимых результатов.

Со слов провизоров, чаще всего горожане, следуя рекомендациям врачей, спрашивают противовирусный умифеновир, антибиотики азитромицин и левофлоксацин. Ни одного из этих трех препаратов в наличии не было. 
Не удивительно, что в течение "аптечного марафона" журналист не раз встречался у витрин с одними и теми же людьми. Вместе они преодолели следующий маршрут: пр. Социалистический ("Аптека 22 плюс" и "Ае-Вит"), пр. Строителей ("Фарм Дисконт" и "Аптеки Алтая"), ул. Деповская ("Здоровье" и "Университетская аптека") и пр. Ленина ("Аптека № 1", "Губернский лекарь", "Первая помощь", "Любимая"). А если человек заболел и ему некому помочь купить лекарства, сколько ему потребуется обойти аптек? Какой путь он осилит?
Добавим, что перечисленные провизорами лекарства, по версии Минздрава Алтайского края, входят в список самых дефицитных. Как сообщили amic.ru в пресс-службе ведомства, в аптеках региона наблюдается острая нехватка ряда препаратов:
  • противовирусных – "Интерферон", "Ингавирин", умифеновир, осельтамивир;

  • антибиотиков – азитромицин, амоксициллин / клавулановая кислота, цефтриаксон, моксифлоксацин, левофлоксацин;

  • жаропонижающих – парацетамол.


Причина дефицита – отсутствие товара у оптовиков, пояснили в Минздраве.

Между тем ожидалось, что к началу этой недели проблема дефицита будет решена. Напомним, что с осени российские аптеки и дистрибьюторы не могли реализовывать закупленный товар из-за сбоев в работе с Национальной системой маркировки "Честный знак". С 26 октября им разрешили продавать, не дожидаясь одобрения системы. Директор АКГУП "Аптеки Алтая" Ольга Калита (в ее ведении находятся краевые аптеки, 3% розничного аптечного рынка) тогда публично заявила, что ситуация улучшится уже в ближайшие дни.

Однако прогнозы не сбылись. На вопрос "Когда лекарства появятся в продаже?" в большинстве аптек отвечают неопределенно. Обнадеживают покупателей лишь в подразделениях сетей "Аптека 22 плюс" и "Аптеки Алтая". Здесь корреспонденту amic.ru сказали, что дефицитные препараты могут завезти во вторник, 3 ноября.
Вообще, со слов сотрудников "Аптека 22 плюс", востребованные лекарства периодически закупаются для сети. Но поставляемых объемов категорически не хватает. То же самое говорят в "Аптеках Алтая".

"От нас сейчас ничего не зависит. Мы говорим дистрибьюторам о наших потребностях, но у них нет нужных объемов", – сожалеет директор предприятия Ольга Калита.
В аптеке "Ае-Вит" рассказали, что у них дела еще хуже, поэтому никаких обещаний они покупателям не дают. В последние несколько месяцев аптеке в принципе не удается заключить контракты по дефицитным препаратам. "Наша заведующая постоянно смотрит, где и что появляется, пытается ухватить. Но пока заявку сбросит, у поставщиков лекарств уже нет", – пояснил аптекарь из "Ае-Вит".

Похоже, что с аналогичными ситуациями сталкивается и руководство "Университетской аптеки". Противовирусного умифеновира тут нет с сентября, а антибиотиков азитромицин и левофлоксацин – с октября.

Как уже сообщал amic.ru, на сбои при работе с системой "Честный знак", помимо аптек и дистрибьюторов, жаловались крупные поставщики и производители лекарств (они не могут сбыть продукцию после производства, ввезти импортный товар в Россию и т.д.). Для них же послаблений до сих пор не введено. А это значит, что проблема дефицита лекарств вряд ли решится в ближайшее время.


Информацию подтверждаю и на собственном примере. Если в Барнауле, побегав по аптекам, хоть и с трудом, но ещё можно найти нужный препарат или его аналог, то в других городах и сёлах региона востребованных лекарств нет совсем. Только что вернулся с поисков азитромицина и хайлефлокса для больного пневмонией, живущего в одном из райцентров края, и оставленного дома на амбулаторное лечение. Отправку препаратов пришлось делать экспресс-почтой, а до адресата почта дойдёт не раньше завтрашнего дня. Уверен, что многие больные в таких условиях будут обречены на смерть. К сожалению не всё так радужно, как этого хотелось бы...
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
04 ноя 2020 00:04:26

Прекрасно. Вот именно это я изначально и просил.
У нас есть ссылка на барнаульский новостной сайт, по виду +/- lenta.ru, но это уже что-то. Заявлена нехватка:
- антибиотиков шести наименований. Это наиболее серьезно, и свидетельствует о некоей проблеме. При этом надо все-таки понимать, что спектр антибиотиков, даже того набора, который обычно применяется при пневмониях, заметно шире. Таким образом можно предположить, либо недоработку журналиста, при которой он не смог до конца разобраться в ужастности ситуации, либо ужаса-ужаса нет и есть проблема только с популярными у населения наименованиями. При пневмониях можно эффективно применять и более злые антибиотики, они без последствий, но в процессе весьма неприятные. Врачи про них знают.
- противовирусные. Может быть меня кто-то поправит, не исключаю, но среди этой группы нет жизненно необходимых препаратов. Это в основном имунностимулирующие средства или как-то так. Если врач прописал, то нужно, если отсутствуют, то плохо. Но не смертельно. И опять же, заявлено четыре наименования. Но есть же и всякие кагоцелы и тьма других, которые, при позволении лечащего врача, вполне годятся.
- жаропонижающие. Было бы очень серьезно, если бы список не ограничивался парацетамолом. Ну во-первых все-таки слабо верится, что кончился парацетамол. Но даже если кончился. Раз не заявлены анальгин и цитрамон, который смесь из них и кофеина, значит тоже можно продержаться.
Резюмируя, могу предположить, что видимо есть в Барнауле некая проблема с популярными (или внезапно популярными) лекарствами. Но имеющиеся данные о коллапсе коммерческой фармацевтики пока не говорят, тем более о коллапсе здравоохранения. Возникают трудности у народа, это конечно не хорошо. Надеюсь что все вскоре наладится, держите нас, пожалуйста, в курсе.

Что касается Вашего личного примера. Вы — молодец, без всякой иронии. Тем более что раздобыли необходимое. При пневмонии очень важно не прерывать курс антибиотиков, обычно это десять дней, даже если все симптомы пропали, поскольку сильно проседает иммунитет. Но в любом случае, как скажет врач. Если есть проблемы с покупкой лекарств, нужно уведомить лечащего врача. Уверен, он сможет предложить сразу несколько более доступных наименований.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
04 ноя 2020 00:18:37

После Вашего подбора аналогов противовирусных я бы Вас не слушал на околомедицинские темы. Давайте, может, прекратим? Имейте совесть, с такими познаниями в амиксинах угробите кого-нибудь, невербально. Лучше уж за чеснок топить, ей-Богу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
04 ноя 2020 01:57:59

Вы хотите на меня повесить ссылку, которую сами принесли? Это не хорошо, не красиво это.
И на всякий случай, я никаких советов по лечению не даю. И самолечение, и лечение по советам в интернетах, никому не советую.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
30 окт 2020 20:27:52

Вывод один.
Читайте форум.
Не зомбируйтесь, т.е. думайте своей головой и воспринимайте всё не на веру, а критически.
Берегите себя сами.
Ваше здоровье - вы о нём сами и заботьтесь.
Никто вам  здоровья со стороны не даст.


Если ты не болен, то и маска не нужна.
Если болен - сиди дома и при выходе куда-либо дополнительно к маске повесь себе табличку на спину и на грудь:-"Я болен. Не приближаться". Или:-"Я под подозрением на коронавирус. Не приближаться".
Вот такое поведение является ответственным.

И я не против масок вообще, я против того, что их навязывают всем как единственный способ уберечь себя от заражения, как единственную панацею, как некий абсолют защиты.
А это совершенно не так.
  • -0.03 / 11
  • АУ