Обсуждение космических программ
8,791,483 39,579
 

  Slav Rus ( Слушатель )
17 ноя 2020 07:17:13

Космический корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

новая дискуссия Новость  1.529



Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX успешно пристыковался к  Международной космической станцией (МКС).

В состав экипажа Crew-1 входят астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и представитель JAXA Соити Ногути. Из них трое имеют опыт космических полетов: японец Ногути дважды летал в космос, американцы Хопкинс и Уокер – по одному разу. Для астронавта Гловера нынешний полет на орбиту является первым.

Корабль под названием Resilience (“Стойкость”) был запущен РН Falcon 9, стартовавшей в понедельник в 03:27 мск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). 

Прямую трансляцию стыковки можно посмотреть по ссылке здесь.
источник
  • +0.41 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
17 ноя 2020 08:13:23

у либеральной тусовки сейчас случится недельный оргазм
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  adolfus ( Слушатель )
17 ноя 2020 20:35:50

Еа пр0сторах интернета нашел вот такую картинку

  • 0.00 / 10
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
18 ноя 2020 10:32:26

Это конечно не мое дело, но Эконом вроде как на среднем классе летит, а first class - на heavy.
Понятное дело, что на 747 Боинге места побольше чем на 737.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
18 ноя 2020 11:39:39

Да вроде простой Фэлкон. Стартовая масса да, больше, чем у Союз 2.1а.   Но не Falcon Heavy
  

  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
18 ноя 2020 11:48:56

Фэлкон : 549 тонн
Crew Dragon: 12 тонн стартовая масса
Союз-2.1а: 313 т
Союз МС 7220 кг 
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
18 ноя 2020 12:12:15

Сколько можно одно и тоже перетирать? У Союза вместе с Бытовым блоком объём около 9 кубов, у Дракона - 10, но одним куском
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
18 ноя 2020 14:17:54

А что там в бытовом блоке? Кабесот?
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
18 ноя 2020 14:55:16

Хотя бы. Или у вас дома стульчак посреди кухни стоит?
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
18 ноя 2020 16:07:32

Так они же всего три часа в дороге? Да и сутки перед полетом можно и не кормить -- в конце концов, от этого еще никто особо не страдал, даже наоборот, полезно в их положении.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
18 ноя 2020 18:10:38

Последний полет больше суток. Примерно 28 часов. Посадка DEMO-2 заняла 19 часов. В случае осложнений ( хотя бы с погодой) срок возвращения растягивается до.... 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
18 ноя 2020 18:22:26

Я помню, Ляхов рассказывал, какие у них проблемы возникли с афганцем как раз в связи с аналогичной ситуацией...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
18 ноя 2020 19:25:05

С тех пор бытовой блок отстёгивают только в последний момент
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
18 ноя 2020 19:24:12

Дракон - больше суток. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
18 ноя 2020 19:26:34

Да-да. Это называется Первый Класс!
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
18 ноя 2020 23:06:42

Если стоячие места сделать больше поместится.

 Space shuttle больше места былo и полётов больше было, а найдите фото как астронавты там располагались трудно, забыли все уже. 
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
18 ноя 2020 23:16:36

Искал, не смог найти. Попадаются только фото с позированием, типа такого 

Плюс ещё трое: то ли сзади, то ли снизу



Запутался. Всего же 7 мест должно быть?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
18 ноя 2020 23:45:08

По-моему еще 3 или 4 для экипажа МКС.  Дополнительные ложементы устанавливались у элемента Storage. Фотку сейчас не могу найти сходу.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
19 ноя 2020 00:12:13
Наибольший экипаж шаттла — восемь астронавтов («Челленджер», STS-61A, 1985 год). Второй раз 8 астронавтов было на борту при посадке «Атлантиса» STS-71 в 1995 году. Чаще всего в экипаж входят от пяти до семи астронавтов.

Места 1–4 находятся на летной палубе.
Места 5–7 находятся на средней палубе.
Место 8 расположено впереди места 5.
https://ru.wikipedia.org/wiki/STS-61A

Что-то запутался с системой нумерации полётов

STS-103 STS-99 STS-101 STS-106 STS-92 STS-97 STS-98 STS-102 STS-100

А вначале ещё и буквы добавляли

STS-8 STS-9 STS-41-B STS-41-C STS-41-D STS-41-G
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
19 ноя 2020 22:16:19

Это две разные системы нумерации.
До конца 1983 года была порядковая нумерация (от STS-1 до STS-9). 
В 1984-1986 гг. параллельно действовали две: внутренняя порядковая (от STS-10, которого не было, до STS-33, который был и закончился катастрофой "Челленджера"), и внешняя, из двух цифр и буквы – первая цифра за финансовый год, на который первоначально планировался полет, вторая за космодром старта, буква – порядковый номер. Началось это с 41-B (он же STS-11) и закончилось 51-L (он же STS-33).
С 1988 и до конца действовала порядковая нумерация (от STS-26 до STS-135), при этом повторяющимся номерам во внутренних документах добавляли букву R. Реальный порядок полетов существенно отличался от порядка номеров.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
18 ноя 2020 11:51:43

А чего раньше десять лет не смеялись?
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
18 ноя 2020 18:19:49

Недруги глумятся над нашей техникой - вполне естественно, кстати, что прогресс идет вперед. 


У нас в ПТК НП аналогично места будет в спускаемом аппарате побольше.
И каков смысл был сюда тащить эту гадость?
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 ноя 2020 03:06:56

Мало ли кто над чем глумится – это не повод бросаться словами типа "тащить сюда гадость". Когда Рогозин и ему подхрюкивающие про батут глумились на каждом шагу, что-то такого рода высказываний на ветке от Вас не было. Или этот была не гадость?

Сегодня глумятся про масковский звездолет, когда он в очередной раз взрывается.
Я вот думаю, что это все от зависти. От зависти к тому, как этот Маск бабло осваивает, а у тех, кто глумится, просто не получается это делать так эффективно. Вот они и глумятся, завидуя.
  • +0.06 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
19 ноя 2020 09:54:59

Как же не бросаться? Во-первых - баян. 
Во-вторых - тупое передёргивание. Сравнивать аппараты принципиально разной конструкции по таким параметрам - это уровень Тиктока
В третьих: тип объектива, на который фоткали. Союз - издалека, Дракон - вблизи на широкофокусный.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 ноя 2020 16:35:40

Не думал, что мой пост с картинкой из интернетов вызовет такой батхёрт. Тем не менее, в ветку в ответ на него выложили кучу интересных снимков, которые вряд-ли бы здесь появились.
Между прочим, рогозинский батут проник практически во все сферы жизни, включая музыкальные. Рискую быть обвиненным во флуде и даже троллинге, тем не менее удержаться не могу. Выкладываю на видео ссылку, потому что движок не умеет показывать видео с ютуба с привязкой по времени.
https://www.youtube.com/watch?…u.be&t=444
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
19 ноя 2020 20:45:54

Умеет. Начало воспроизведения можно указать при вставке, там же, где размер плеера.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 ноя 2020 21:57:37

Это если просто ссылку дать. А на сайте кино не показывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
19 ноя 2020 22:04:23

Указываю при вставке параметр "Начало 7:24" (либо в ручном режиме в теге {video type=youtube width=480 height=270 start=444}...) и ролик начнёт проигрываться с 7:24
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
19 ноя 2020 22:26:22

Батхёрт вызвала не картинка "из интернетов" с очередной помойки, а ваше личное, весьма невсетакоднозначное отношение к этой картинке.

Это да. Жемчух был, однако основную благодарность хочется выразить адекватности ваших оппонентов. 

РазумеетсяВеселый В такие моменты надо уметь удерживаться, ибо качественный троллинг требует от автора наличия хорошего юмора (хотя бы) и одновременно определенных знаний по теме троллинга. Вот так и получается, что 99% всех "шуток" в сети оборачиваются на деле недоразумением банальным говнометом.

Обидная, глупая или несмешная шутка перестает быть шуткой.
Всем прочитавшим мира в душе и в семье, добра, здоровья вам, вашим родным и близким! Пусть все невзгоды обходят стороной, а отдых на сайте ГА приносит только радость!
Подмигивающийчувствуете разницу?Веселый

П.с. Не троллинг.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 ноя 2020 07:50:41

Нет.
1. Дурное поведение других - не повод впадать в этот же грех.
2. Не помню, было ли здесь, но мнение мое по поводу высказывания Рогозина однозначное. Высказывание было неуместное и даже позорное. И я своего мнения по поводу действий его не скрывал никогда, не надо из меня делать "прислужника властей" Требующий
3. Над "масковским звездолетом"-кастрюлей глумятся правильно. Маск с ентой своей марсианской авантюрой множество людей морочит. Завидовать здесь нечему. Остается пожалеть легковерных и быть удрученным поведением персонажа. "Эффективно"? Что именно касательно "кастрюльки"? 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
19 ноя 2020 12:53:24

А сколько по времени летели? 
А то в прошлый раз, ЕМНИП, "бизнес класс" до цели больше суток чалился. А эконом, уже через 3 часа, опять же ЕМНИП,  уже на МКС переходил.
ХЗ КМК космонавты тренированны для замкнутого пространства и лучше 3 часа на Союзе в тесноте, чем 19 часов (или сколько они летят на Дрэгоне) в пресловутом "бизнесе" сидеть...
Можно подумать им там одеяльца, коньячок и джус предлагают... бизнес класс ёптить...
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
19 ноя 2020 14:12:30

Почему то всегда забывают про БО , то есть бытовой отсек Союза.
Там тоже есть достаточно места где развернутся. В СА Союза нужно
обязательно находится только на этапе вывода на орбиту или спуска.
  • +0.41 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
19 ноя 2020 14:46:27

Не забывают, а намеренно не говорят. Ибо "Роскосмос" для них фу-фу-фу, а Спэйс Икс тема-тема-тема дня!
Видели бы вы что в Яндекс Дзен творитсяУлыбающийся
Там трубят великую песнь победы! Победы Маска.
Сегодня замечательно провёл послеобеденный перерыв. Зашёл к какому-то клоуну в канал, и докопался до его же фразы (ну не я же его за язык тянул? сам подставился)
Оно (тело) пишет
...мы (кто мы непонятно) получили рабочую, многоразовую систему! В тот момент, когда Роскосмос тратит на следующий пуск полгода, Спэйс Икс запускает Дрэгона спустя несколько месяцев" (с) 
Сначала я задумался над тем, что полгода собсна и есть несколько месяцев...  Потом вспомнил, что до этого Дракоша летал в мае, а значит с момента его прошлого старта по нынешний прошло почти 6 месяцев, то есть искомые полгодаУлыбающийся
Спросил у автора канала в комментах, в курсе ли он, что с момента того старта (30 мая) прошло те самые 6 месяцев, как у Роскосмоса.
Ответ получил сразу. "Рогозинскому прихвостню и путинскому рабу" предложили свалитьСмеющийся
Не удержался и продолжил.
Указал автору, что он каждое второе упоминание русских или Роскосмоса делает в 3-ем лице, что не просто намекает, а прямо указывает что он (автор и его сообщество) не из России.
Далее указал на украинские пропагандистские клише и императивы, что он их регулярно повторяет.
Что тут началось... По ходу в комменты сбежалось  всё его свинорылое комньюнити, а это овер 8 тыс рыл.
Что я только о себе и своей стране не узнал.Смеющийся
Правда я все же написал им всем, что забавно читать нравоучения про космос, от страны которая свой последний КА в 2008 году просрала и вообще не имеет аппаратов на орбите. Уже больше 10 лет.
Напомнил им, что вдвойне смешнее читать про косяки Роскосмоса от тех, кто давеча — второго дня просрал франц. и испанские спутники. Бедные шпанцы... Четверть миллиарда вкинули. Трезвонили на весь ЕС какая у них будет крутая обсерватория на орбите и вот итог... 
В общем в Яндекс Дзен надо заходить, чтоб настроение поднять и поржать на "кадетами Биглерами"
  • +0.53 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 ноя 2020 08:05:42

Увы... болезнь застарелая, русофобия - причем среди русских же... Еще Достоевский ее "разобрал по косточкам". И Данилевский - "Россия и Европа".
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
20 ноя 2020 08:18:41

О русских и "русских" 
....
Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.
https://stihi.ru/2012/11/18/11656
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 ноя 2020 08:41:59

Браво! Хлопающий
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 ноя 2020 11:43:44

А мне как быть, если я финский угр или угорский финн?Шокированный 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
20 ноя 2020 12:39:58

.......А вы всё стихотворение прочитайте. Оно не очень длинное.Подмигивающий
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 ноя 2020 14:21:11
ЦитатаА мне как быть, если я финский угр или угорский финн?

А я ведь о Вас подумал, osankin. Ну вот он - симптом. Русофобии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
20 ноя 2020 12:50:33

 Раз спрашиваете как Вам быть, следовательно есть какие то проблемы? Вам что то мешает быть финским угром или угорским финном?
 Если нет проблем, то вообще не понятно, к чему Ваш шокированный "пассаж"? 
Следует внимательнее прочитать, последние две строчки

ЦитатаИ коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Обращение к  человеку идентифицирующему себя русским, но "стыдящемся" этого. В данном случае, или ложная идентификация или ложный стыд
А раз Вы не русский, согласно Вашим заявлениям, то это не про Вас.
.
Здесь это оффтоп, следовательно завершаю) 
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 ноя 2020 07:55:41

Между прочим, его внутренний дизайн делала профессионал по интерьерам.
Да, "Союз" мыслился С.П. Королевым как космический корабль для длительных полетов в космос - в понимании 1960-х.
И он снабжен именно поэтому бытовым отсеком.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить