АВИАЦИЯ и иные...
13,049,295 33,399
 

  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 15:40:16

Империя бобра рапортует...

новая дискуссия Дискуссия  2.156

Опубликовано видео испытательного сброса истребителем пятого поколения Lockheed Martin F-35А Lightning II имитатора новой американской корректируемой авиационной ядерной бомбы В61-12

Одного не пойму- нахрена ей ускорители? Это же ускорители, я правильно понял?
Отредактировано: Краусс - 24 ноя 2020 15:42:44
  • +0.19 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 15:45:25

ИМХО, это двигатели закрутки.
Закрутка после окончательного прицеливания, чтобы уменьшить рассеивание.
  • +0.55 / 22
  • АУ
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 16:32:08

Не, я в ваших делах не копенгаген, но если бомба-управляемая, то нахрена еще и закрутка, тем более, что включилась она практически в упор перед падением. Почему она (бомба) не может управляться до самого того-этого?
Это как минимум.....А так еще аргументы "против" в голову приходят.....
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 16:35:09

Видимо, управление  уже прекращается. Поэтому и закрутка.
Ну и, таки, её ещё и разгоняют, чтобы "последнюю милю" пройти как можно быстрее.
Но это все исключительно моё ИМХО.Строит глазки
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
24 ноя 2020 15:50:24

Это Управление . А не ускрители. 
PS Не ускОрители.
PPS Закрутка .  Камрад выше уже сказал .(ИМХО... может  одновременно  и  коррекция , но для этого гироскопы нужны? Вроде да ..за ценой не постоим(с)...Хотя - совсем не обязательно - если направить просто,.. термоядерный .   ),
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
24 ноя 2020 16:37:42

На сколько я помню, основная особенность В61-12 в том, что она
управляемая, с GPS наведением. Зачем ее закручивать? Обычно
боеприпасы с GPS наведением нифига не закручивают. Для
управляемых боеприпасов закрутка нужна только если рули
находятся в одной плоскости, а не в двух. Применяется такая
схема для малогабаритных боеприпасов, где рулевые машинки
на две плоскости просто не влазят. Но для B61-12 это не тот
случай, все должно влезать.
Либо отрабатывают сброс без включения системы GPS наведения,
ну например для ситуации когда спутникам уже хана.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
24 ноя 2020 16:56:31

Скорее всего Вы правы. Это хоть и корректируемый боеприпас, но свободно падающий. Видимо ускорители служат для наращивания кинетической энергии, а вращение придает заданный курс на конечном участке, уже вне действия систем наведения.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 17:11:27

Ээээ...какая кинетическая энергия для ЯДЕРНОГО боеприпаса? 
Именно поэтому и спросил про ускорители.
И, как это " вне действия систем наведения"? Почему система должна отключаться ДО попадания в цель?
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 17:17:16

Энергия, как таковая не нужна. Нужна скорость. Для повышения вероятности преодоления ПВО на "последней миле".

Например, из-за помех РЭБ  противника на той же "последней миле".
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 17:56:23

Хм....ну, да, аргумент на счет ПВО принимается....
Не будут ли так любезны благородные доны просветить меня на счет ПРОНИКАЮЩИХ ЯДЕРНЫХ зарядов? На мой, сугубо стрелковый, взгляд,  долбить высокотехнологичным прибором ( а как не крути- ЯБ, это все-таки прибор) об землю, с риском повредить его и получить вместо взрыва-пшик, да еще и с учетом мощности взрыва -нонсенс. 
Ну, яж не специалист...
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 18:00:53

Проникающий ядерный боеприпас - это вполне себе вещь, имеющая право на существование.
Разработки подобных вещей велись, и велись давно,  даже в интересах СЯС, а не только для "тактических целей".
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 18:11:55

Ну, в СЯС боеприпасы имеют запас по массе и размерам. А вот в тактические (авиационные) втиснуть защиту от удара для проникающих...Чего-то сомневаюсь, при такой плотности компоновки.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 18:16:17

Хм...
Скажем так, он достаточно компактны.

А как ядерными снарядами из пушки?Подмигивающий 
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 18:19:11

Не думаю, что они именно ПРОНИКАЮЩИЕ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 18:21:53

Скорей всего - нет.
Но я о тех перегрузках, которые снаряд испытывает при движении в стволе орудия.
Они весьма  и весьма велики. Как минимум, сопоставимые с перегрузками при "ударе об землю".
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 18:34:25

Э нет! 
Я вам маленький пример приведу, Из жизни прицелов... Можно же сравнить прицел и ЯБП в плане " нежности"? Улыбающийся
Прицелы, которые рассчитаны на отдачу огнестрела в 4кДж - тупо могут помереть от пневмы (пружинной) мощностью меньше 1 кДж. Просто из-за того, что они, прицелы, рассчитаны на определенное направление вектора  силы. И стоит ему поменяться на противоположный-все, пишите письма....
Так и, ИМХО,  в пушке- вектор ускорения в процессе выстрела - линеен, легко просчитывается и учитывается при конструировании. А вот векторы   сил,  которые воздействуют на  снаряд приходящий  в землю, да еще и нашпигованную всякими камнями/ высокопрочным ж/б/скалами и прочим  - вот хренегознает..... Так что....увы.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 19:12:18

Не вижу особой проблемы.
Там ускоряется, здесь тормозится. Разверните заряд в нужную сторону.
Все остальнон тоже можно учесть.
Возмущенные траектории не вчера начали считать.
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 19:47:11

Внимательнее перечитайте мой ответ, плиз. 
Почва- она не такая однородная, как кажется..... Особенно, если в ней встречаются изделия человека. И природы. В виде ДОТов, зданий, скал, надолбов и выдолбовУлыбающийся. И момент удара в землю, точнее- ЧТО  именно будет стремиться отклонить снаряд от линейного поступательного движения "по траектории" в точке соударения, с какой силой (и, соответственно - с перегрузками) и в какую сторону - никто не предскажет и не просчитает.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 20:14:53

Эксперименты, эксперименты и ещё раз эксперименты...
И,  ... компьютерное моделирование, куда уж без него, тем более в нынешние времена.
Считали же распределения камней  и прочих крупных частиц грунта в пылевом облаке ядерного взрыва.
Можно создать модель, разумеется она будет вероятностная, но стойкость заряда и автоматики  к перегрузкам будет обеспечена такова, что   она будет достаточной, с заданной  вероятностью, разумеется.
А в составе  можно боеголовки предусмотреть датчики перегрузок, которые при приближении этих самых перегрузок к какому-то, заранее заданному уровню, дают команду на подрыв. Это совсем не проблема, если умеют играться в датчики контакта с поражающими элементами средств ПРО.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
24 ноя 2020 20:33:09

Перегрузки при выстреле ,каге-бе, не выше, чем при "проникновении".
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 21:05:49

Блин, люди, у вас никогда не было, что идете-едете, и вдруг-хренак, и камешек под ногу. Ступня-набок. ?
И это- просто хотьба. 
Немного усилю -  парашют, приземление. Скорость -от 5м/с ( основной) до 8м/с (запаска), 5м/с - это как спрыгнуть с 1, 25м. И то - на этом, если неправильно ноги держать, люди ломаются при приземлении. Почему - а вот одна нога на пригорочек попала или кочку, а вторая - в ямку. И все, вывих или растяжение-это за счастье.
А тут- скорости сверхзвуковые. На НЕПРЕДСКАЗУЕМУЮ площадку контакта. Вот и посчитайте- какая перегрузка будет у снаряда со скоростью 500м/с при приземлении и -  изменении в месте контакта с почвой вектора движения  на угол в 60 градусов в непредсказуемом направлении. Сколько G будет? Это я для примера  привел.
Защититься можно. Но вот в формате авиационного боеприпаса - хз. Сам же заряд, я так понимаю, немаленькие размеры имеет. В 50 кТн по максимуму....
П.С. такое впечатление, что то, что я писал про пример с прицелом - вы не читали. Или не поняли.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 ноя 2020 21:12:48

Вы, похоже, невнимательно читали аргументы оппонентов.
Авиационный боеприпас имеет корпус продолговатой формы - пара десятков сантиметров для демпфирования перегрузок найдётся.
А это уже сотни микросекунд - проще, чем быструю "недотрогу" реализовать.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 21:23:08

Вообще-то, речь в моем вопросе шла за ПРОНИКАЮЩУЮ систему. А там и перегрузки и время- на секунды идут.  Эти пара десятков см  уйдут в пар гораздо быстрее. Это первое.
Я сам не в курсе- есть ли ПРОНИКАЮЩИЕ ЯБП в формате авиабоеприпаса. И никто не этот вопрос не ответил. Как всегда- возникли снаряды, перегрузки при выстреле и прочее. От темы моего вопроса ушли хрен знает куда.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
24 ноя 2020 21:14:38

Прицел, понятное дело, задом наперед не развернешь, а боезаряд можно. Если о в канале ствола выдерживает перегрузки от ускорения, то, если уж по-другому нельзя, размести его в боеголовке задом наперед.
А все случайности и разбросы загоняются в модель, как уже сказал.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
24 ноя 2020 21:20:08

Ну прикиньте, какой смысл пулять гаубицей килотонный  боеприпас с заглублением? Это, как правило, нейтронный боеприпас. Зачем его заглублять? Да даже если и обычный. И насколько он заглубится теоретически? Метров пять, плус-мнус. Т.е. обычный поверхностный взрыв получится. Разницы не будет. Т.е. артиллерийский боеприпас, это незаглубляемый.
Бомба или ОТРК/РСД, другое дело, там можно применить конструктивные моменты, чтобы усилить механизмы подрыва. Бетонобойные и проникающие боеприпасы вполне себе прекрасно работают по заглублённым объектам.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 21:30:39

При всем уважении - я скоро матом ругаться начну.
Вы начало треда читали?!  Я и спрашивал- НАХРЕНА ускорение перед падением для ЯБП?  Я, вообще-то и не думаю, что ЯБП предназначен для ПРОНИКАЮЩЕГО заряда.
П.С. Классический " испорченный телефон"  - один не дочитал, второй не дописал, третий от себя добавил. А на выходе инфа, к теме вопроса вообще не относящаяся...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 ноя 2020 21:46:55

А как прикажете поражать заглублённые цели, если их точные координаты неизвестны или если точность, необходимая для их поражения наземным взрывом, недостижима?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 22:02:40

Интереснооооо... А как поможет проникающий ЯБП  - если координаты цели неизвестны? Давайте уе..м ПТУРом не в цель, а "куда-то туда". Ну и ладно, что не попадем - бронепробиваемость у нас -огого!
Опять же- если точность недостижима- как поможет заглубление головки? Может -все же тут поможет  мощность?
П.С. Еще раз  - я не знаю, есть ли ПРОНИКАЮЩИЕ ЯБП. И, судя по ответам - никто здесь не знает. Поэтому вопрос считаю исчерпаным.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 ноя 2020 22:10:57

Больше энергии уйдёт в сейсмическую волну в сравнении с наземным взрывом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 ноя 2020 22:14:33

А у гугла не спрашивали? Веселый
Цитата
ЦитатаB61-11 – это свободнопадающая авиационная бомба (основной носитель стратегический бомбардировщик B-2), она предназначена для сброса с большой высоты – 40 тысяч футов (около 12 200 м). Бомба не оснащается тормозным парашютом, поэтому к моменту ее столкновения с землей она может набрать очень большую скорость – до 610 м/с. Проведенные испытания показывают, что данная авиабомба в состоянии углубиться в сухой грунт средней плотности на глубину до 20 футов (6 м). Данная глубина невелика, но этого вполне достаточно для того, чтобы основная часть выделившейся при ядерном взрыве энергии (до 90%) ушла в сейсмическую волну. Мощности данной волны должно хватить для поражения любой хорошо защищенной подземной цели.



P.S.
Могу только предположить, что у двенадцатой с проникновением ещё лучше за счёт стабилизации вращением и некоторого ускорения.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 ноя 2020 23:35:45

.......Есть проникающие ЯБП. В моём посте выше по ссылке читайте. Далее, у наземного и подземного взрывов разная сейсмическая волна и разная дальность распространения. При наземном взрыве сейсмоволна вертикальная. Направленная вдоль осей обычно действующих нагрузок. При подземном взрыве сейсмоволна горизонтальная. Что существенно хуже. Например срезает фундаменты. Плющит всякие потерны, штольни, штреки, тоннели.
  • +0.59 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 ноя 2020 23:27:02

.......Вы не ругайтесь. Лучше прочитайте вот это. А что уничтожать такими боеприпасами.... . Да много чего, от подземных КП, до метро в города миллионерах. Для наземных взрывов многие объекты будут достаточно крепкими, чтоб выдержать. А воздушный для подземных сооружений вообще не страшен.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
25 ноя 2020 00:03:32

Не горячитесь. ЯБП бывают разными. По конструкции и предназначению.
Зачем ускорение у БЕТАБ? Сперва, что характерно, тормозится парашютом, а потом, гонится РДТТ.
Проникающие заряды, это классика ЯБП. Чем вы будете курощать рокетные шахты и заглублённые КП, хранилища и т.п? Сейсмика и сдвиг грунтов творят чудеса. Можете погуглить как тушили мегапожары на месторождениях. Так-же и с заглублёнными объектами. Кстате, если память не подводит, то пресловутые Першынг-2, как раз оснащались проникающей БЧ. Ядрёной, ессно.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
25 ноя 2020 05:42:32

Ага, понятно...
Спасибо всем.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
25 ноя 2020 08:51:43

 Только вот гуглеж не расскажет на каком расстоянии от стволов аварийных скважин находились скважины для подрывных зарядов.
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
25 ноя 2020 09:23:17

Ну таки кое какие картинки с цифрами присутствуют.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  2C9 ( Слушатель )
25 ноя 2020 21:31:07

Вы бойскаут? Служили в парашютных войсках или (в чем сильно сомневаюсь, иначе бы знали) в ВДВ?  у нас, вроде , лавочка повыше
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
25 ноя 2020 23:11:32

Вы учились в средней школе?
Для указанной скорости "лавочка" именно такая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  2C9
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
26 ноя 2020 18:13:02

Особо дотошным поясняю - 
1.Читайте ВЕСЬ пост, а не только его части. Я что -  указал, что прыжки при наземной подготовке выполнялись ИМЕННО с высоты 1,25? Высота тренажеров была больше, в метрах не скажу- не помню. Вы сначала обдумайте- что именно и на что именно вы собрались ответить. А то глуповато получается....
2. И, если у вас не было случаев травматизма- это говорит лишь о том, что именно У ВАС их не было. И какой там у вас высоты подиум был - к вопросу травматизма относится от слова "никак". При несоблюдении правил ноги ломаются и на меньших высотах...
Если помните - почему всем приземляющимся НАСТОЯТЕЛЬНО вдалбливают в голову, что "ноги при приземлении надо держать вместе"? 
П.С. Мой личный "рекорд" ( которым я совсем не горжусь) прыжка "без всего" - 5-6м, на поле. Из Ми-8. У меня без последствий, но на этом занятии были и поломавшиеся.... Хорошо, что эти прыжки были уже гораздо позднее парашютной подготовки - может благодаря тем заниям для меня все обошлось...
П.П.С. Начальную подготовку я проходил еще до срочки. Сначала 3 прыжка-3 разряд, Потом - были прыги с 10сек задержкой . На большее, по своей воле, не сподобился. А вот не по своей.....Ну это уже совсем другая история...
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
24 ноя 2020 17:23:39

-"Ээээ...какая кинетическая энергия для ЯДЕРНОГО боеприпаса?" - Да обычная, уйти глубже и рвануть, такие БП нет смыла использовать на поверхностный взрыв. Пункты управления и другие хорошо защищенные объекты.
-"Почему система должна отключаться ДО попадания в цель?" - Ну а кто останется над целью, дураков нет, рванут сразу на форсаже.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
24 ноя 2020 18:27:41

Давайте так ....Всё , что на видео  можно суммировать . Во-первых - закрутка , во- вторых безусловное наращивание импульса (вторично это это или первично  - неизвестно ) ..В-третьих- B61-12 позиционируется как корректируемый . В четвёртых - это термоядерный боеприпас (нафига ему точность? Если уже по аэробаллистике (почти), а не на парашюте , что-бы экипаж успел свалить подальше? Да пусть хоть проникающая ..Или (и) просто с большой высоты кидают , поэтому и коррекция)... Больше - ничего не известно . Какие там тараканы? Не угадаешь .  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
24 ноя 2020 18:37:52

Это да, что его там-хз.
  • +0.01 / 1
  • АУ