Перспективы развития России
24,334,415 126,659
 

  DeC ( Профессионал )
03 дек 2020 10:30:21

Сбер

новая дискуссия Дискуссия  1.430

"Сбер" планирует открыть первый в России институт искусственного интеллекта - Греф - ТАСС


Крутой
"В ближайшее время мы откроем первый в России институт ИИ с привлечением ведущих отечественных и мировых ученых. Основная миссия института - обеспечить междисциплинарный подход к исследованиям для создания общего искусственного интеллекта", - сказал он.
Отредактировано: DeC - 03 дек 2020 10:46:43
  • +0.19 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 дек 2020 11:58:40

Стоит у банка еврей и торгует семечками. К нему подходит мужик и просит:
- Слышь, дай мне немного денег! Я отдам.
Еврей:
- Не дам.
- Ты чо, хочешь сказать, что у тебя денег нет?
- Деньги есть, но у меня соглашение с банком. Они не продают семечки, а я не даю кредиты.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
03 дек 2020 12:16:34

В целом, совершенно понятно, что делает Греф со Сбербанком. Если помните, были бурные дискуссии по поводу IPO TCS Group (финансовый бизнес Тинькова). Капитализация оказалась в 5 раз выше, чем капитал. Как такое может быть для "банка"?!! Тиньков просто убедил инвесторов, что это не банк и не финансовый бизнес, а настоящая IT компания - они же используют всякие дистанционные штуки, у них много программистов и комьютеров. А значит и оценивать надо с мультипликатором не банка, а IT компании.
Греф и менеджмент Сбера хочет сделать то же самое. Один факт, что слово банк полностью выкинуто из названия, чего стоит. P/E у банков небольшое, у IT компаний гораздо больше. Менеджмент хочет бонусов, бонусы привязаны к росту акций. Вырастить цену акций, делая из банка крутейший и успешнейший банк, сложно. Но если просто хороший банк превратить в IT компанию, то можно расчитывать на другое P/E и соответствующий рост акций. 
Именно с этим связано повышение процента ITшников в компании, всякие школы искусственного ителлекта, выступления на чисто ITшных конференциях, переименование в Сбер.
Хорошо это или плохо - хз. Бывают и более забавные ситуации, когда пиццерия (Додо-пицца) всячески себя позиционирует как IT-компания.
  • +1.32 / 16
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 дек 2020 12:26:08

я думаю, и даже уверен, что это ПЛОХО.
конечно в банке должны быть инновации и т.д., но когда из банка делают бестолковую а-ля экосистему, в попытках охватить все будет провал именно в банк.сфере. 
Мой скромный прогноз, примерно через 3-5 лет, а весьма вероятно и раньше будет реальная попа у Сбербанка, именно о банке речь, а не в проектиках Грефа под общим слоганом "Сбер"...
P.S. каждый должен заниматься своим делом, но заниматься хорошо!
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
03 дек 2020 12:48:04

Я вот, честно говоря, не знаю. Мне как гражданину и потребителю нафиг не нужна IT-компания Сбер, мне нужен хороший, удобный, надёжный БАНК, которому я могу доверять. Но, возможно, общее благо от такой трансформации перевешивает недостатки. С другой стороны, если взять другую компанию, про которую я знаю, например, S7 Airlines. Там тоже куча IT-шников в штате, сервера, у них тоже есть и big data и machine learning (AI, как любят недалёкие менеджеры лепить в презентации). Но если они заявят, что они теперь не перевозчик, а IT-компания и переименуются в S7, то у меня явно заведутся мысли: "Блин, ребята, занимайтесь своим делом, я вам жизнь доверяю".
  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 дек 2020 12:55:09

к сожалению это общемировая тенденция - все во всем разбираются, сегодня я менеджер по продажам, а завтра менеджер по кадрам (это еще хорошо, если так)  :)
а по факту засилие дилетантов, (у которых "практика мерило ценности теории"  любимая фраза  и т.д.) уже видно, а дальше будет только хуже, к сожалению, т.к. бестолочи типа грефа уже и в образование полезлиГрустный
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
03 дек 2020 13:14:20

Вы палку перегнули или отстали от жизни. В современном мире невозможен "хороший, удобный, надёжный БАНК, которому я могу доверять", который занимается чистым банкингом. Такой банк - заведомый лузер.
И зачем авиакомпании из вашего примера объявлять себя IT-компанией? Если можно параллельно с авиаперевозками заниматься информационными исследованиями, которые обеспечат большую эффективность и безопасность полётов. Что не так то?
Точно так же банкинг становится лучше, удобнее для пользователя и профессиональнее для потребителя, если активно занимается информационными технологиями. Это правило уже подтверждено жизнью и практикой во многих странах мира. И непонятно зачем огораживать банки от социальных и информационных проектов - от этого банки лучше точно не станут. Загнутся - это да.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
03 дек 2020 13:23:37

Банк - это, в первую очередь, работа с деньгами. И, грубо, 80% сил у банка должно уходить именно на основной вид деятельности. 
Как и у авиакомпании.
Но если у банка на работу с деньгами будет уходить 10%, а 90% на IT, доставку продуктов и прочее - то это уже совсем не банк - а какой-то кадавр.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 дек 2020 13:30:36

именно! инновации должны быть и в ногу со временем идти надо. но ИТ примочка для банка, а не наоброт.
что-то DeutscheBank или HSBC , UBS не замечены в своих переименованиях и в проектах в духе в каждой бочке затычка.
приставки для ТВ "Сбер" - это извините просто лютый 3.14здец Смеющийся

https://sbertv.ru/categories/sberhealth
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
03 дек 2020 13:49:42

Хм... (совсем чайник в этом)))
Может, Сбер пытается как-то выйти из-под контроля ЦБ?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 дек 2020 13:51:30

Он не под контролем ЦБ и сейчас. Только как банк с лицензией, но это надзор. А контроль в этом году перешел к правительству.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
03 дек 2020 13:25:08

Эффективное предсказание пассажиропотока это их прямой доход.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
03 дек 2020 14:17:53

Может, они вообще планируют перестать быть банком?
А потом... Ни о какой форме ответственности речи быть не может.  Мы будем отвечать только по собственным обязательствам...
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 дек 2020 14:20:37

от прихвостня глобалистов всего можно ожидать Веселый
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
03 дек 2020 14:36:30

И тогда денюжки населения в очередной раз - тю-тю?Непонимающий
Интересно - технически это возможно?Думающий
Кстати - замечательный повод для цветной революции. Красного цвета.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 дек 2020 14:38:47

как показала история - в нашем мире возможно все
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
03 дек 2020 14:53:11

Да уж... если в очередной раз страну кинут... то фсё.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 дек 2020 12:26:27

Похоже на правду. Примерно такое же описание их стратегии, почти дословно повторяющее Ваш текст, я слышал от владельца одной из it компаний, которые съел сбер...
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 дек 2020 12:29:42

Происходит что-то типа конвергенции. Сбер идёт в IT, Яндекс в банкинг и т.д.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
03 дек 2020 12:35:42

Учитывая Ваши сообщения на тему "физики прут" будет меняться содержание такого понятия - банк. Вот и ищут новую форму, которая позволит заработать в условиях оттока.
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
03 дек 2020 12:44:35

На тех же физиках, которые "прут" Сбер брокерскую комиссию, как минимум, имеет, т.к. процентов 50, а то и больше, именно в нем брокерские счета и открывает.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 дек 2020 12:36:56

это ненормально - то, как это делается, такие трансформации требуют времени для осмысления, глубокого понимания причинно-следственных связей и т.д. именно теми, кто это делает. Но делают это без осмысления, поэтому дров будет наломано очень немало, помяните мое слово Обеспокоенный
но ничего, народ все оплатит, как обычно это делается.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
03 дек 2020 12:37:20

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.
© И.А. Крылов 1813 год.
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
03 дек 2020 12:42:37



Если сапоги он продолжает делать - почему бы и нет?
Хобби у него такое.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 дек 2020 12:46:26

Да я как бы не против. Сам бы делал примерно так. Что на месте Сбера, что на месте Яндекса. Классический банкинг обречён... 
  • +1.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 дек 2020 12:40:23

Я уверен, стоит, статьи в УК, и желательно со всеми утяжеляющими пунктами... 
и без срока давности. 
Ибо сбербанк произошёл из сберкасс, и это было всенародное. 
И текущее действо против всего народа.
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 дек 2020 12:41:48

я вас умоляю, УК не будет, пойдет на пенсию как Чубайс, и будет жить долго и счастливо
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
03 дек 2020 12:59:38

Не будет)
Проклятия Чубайсу обеспечили негативную карму на многие поколения.Танцующий
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
03 дек 2020 13:51:13

Правда что ли?
Устав Государственных Сберегательных касс был подписан императором Николаем I 30 октября 1841 года.
  • +0.98 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
03 дек 2020 14:01:47

И чем это помешало кассам стать общенародными?
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
03 дек 2020 14:17:48

А они ими стали? Или просто лозунг "народные" повесили?
В чем заключалась "народность"? Реальная, а не на красной тряпке намалеванная?
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
03 дек 2020 14:04:11

Есть очень любопытная речь бигбосса Сбера (в том числе любопытно - где и когда это было сделано) :
   
На пресс-конференции на Украине на прошлой неделе председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф заявил: «Мы не являемся правопреемником или каким-либо преемником Сберегательного банка СССР, соответственно, ни де-юре, ни как иначе не несем ответственности по обязательствам, даже не Сбербанка СССР, а государства СССР, перед вкладчиками. Ни о какой форме ответственности речи быть не может. Мы не собираемся отвечать по долгам ни одного государства. Мы будем отвечать только по собственным обязательствам», – подчеркнул он.
https://ufa1.ru/text/business/54487981/
  
ПС. Не вставил дату - 11 марта 2008 года
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
03 дек 2020 14:21:19

На пресс-конференции на Украине...
Ответ на претензии хохлов, желавших делить активы, но не брать на себя долги.
И сразу вопрос. А как поступили "народные" сберкассы с обязательствами до ноября 1917 года? Многие свое вернули?
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
03 дек 2020 14:30:24

Читать не умеемУлыбающийся

То есть вы считаете, что гнусные большевики поступили правильно? Поэтому их подход надо неоднократно повторить? 
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
03 дек 2020 14:46:07

Я бы сказал что большевики гнусно поступили дважды.
В 1917 людей ограбили.
Перед 1991 людей ограбили.
На конец 1990 года:
Денежные средства населения (вклады, наличные бумаги, ценные бумаги) - 568 млрд р.
Товарные запасы в торговле и промышленности  - 124 мрд. р.
Товарные запасы на 1 рубль денежных средств - 0.14 р.
Неспособность экономики производить реальные товары привела к тому, что рубль в 1990 был обеспечен на 14 копеек.
  • +0.62 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 дек 2020 15:24:24

Всемирная история банк Империал!(с)Позор
  • +0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
03 дек 2020 20:08:26

 Вот читаю про плохих большевиков.... Но есть нюанс. Сижу уже который раз  на генераторе на окраине Москвы...  неожиданно сети, построенные при большевиках требуют ремонта, а его  негнусные капиталисты (которые эти сети честно спи...ли, ой, построили на кровно заработанныеШокированный)  оказывается делают только по факту аварии и никакие нормативы по восстановлению электроснабжения , разработанные при плохих большевиках не выполняются при негнусных капиталистах.  А так по сути красивые буковки , вами написанные,  слишком лукавые....
  • 0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 дек 2020 20:27:14

И только куриными шкурками питаться приходится....
  • +0.47 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
03 дек 2020 21:03:39

Неожиданно на сети, построенные при большевиках из расчета 1.5 кВт мощности на квартиру в хрущевке, свалились чайники, стиралки, посудомойки, кондиционеры и прочие кухонные комбайны с кофеварками в каждой квартире.
Но электричество же берется из розетки! На лампочку Ильича раньше хватало, почему сейчас на стиралку, посудомойку и утюг одновременно не хватает? Украли капиталисты!
.
Кстати... сидите на генераторе вы в собственном доме я так понимаю.
Какой площади дом? 
Какая мощность выделена?
Это я к тому, что при большевиках было ограничение на площадь и больше 4 кВт на дом Вы не получили бы официально.
 
Статья 106. ГК РСФСР 
Право личной собственности на жилой дом


В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть одного дома).
.кусь.
Предельный размер жилого дома или его части (частей), принадлежащего гражданину на праве личной собственности, не должен превышать шестидесяти квадратных метров жилой площади.
  • +0.99 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Regis
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
03 дек 2020 14:23:16

Ага. Это они свою историю ведут с 1841 года. А как речь заходить про вклады до 91-го - то у них ответ: это был другой банк!!!!
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
03 дек 2020 12:27:01


О планах открыть в январе 2021 года институт, где будет изучаться искусственный интеллект, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в первый день конференции AI Journey. По его словам, основная миссия института — обеспечить междисциплинарный подход к исследованиям для создания общего искусственного интеллекта.

Научным руководителем станет международный эксперт в сфере ИИ, немецкий и швейцарский ученый Юрген Шмидхубер, а для работы планируется привлекать российских и зарубежных ученых в области сильного искусственного интеллекта. На первом этапе институт будет академическим, то есть ориентированным на симбиоз фундаментальных исследований и их ориентацию в прикладные направления деятельности.

Подмигивающий
  • +0.14 / 5
  • АУ