>>
  • ...
Новость Новая   2.3 K

Новый противоракетный комплекс "Абакан" пока не имеет документов для продажи за рубеж - "Рособоронэкспорт"

04 фев 2021 в 16:13   valery913
Ветка: ПВО/ПРО/ПКО
 Бангалор. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Продвижение на международный рынок перспективного комплекса противоракетной обороны "Абакан" пока не осуществляется, сообщили в "Рособоронэкспорте".

       "На данный комплекс пока не оформлены разрешительные документы, следовательно "Рособоронэкспорт" не может заниматься его продвижением на мировом рынке", - сказал представитель компании на выставке Aero India 2021.
       Российские СМИ ранее сообщали, что на форуме "Армия-2020" была представлена пусковая установка из состава перспективного комплекса противоракетной обороны "Абакан".
       Комплекс способен сбивать тактические и оперативно-тактические баллистические ракеты. "Абакан" может действовать самостоятельно или интегрироваться с другими зенитными системами.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545252&lang=RU Непонимающий

  • +0.78 / 11
    • 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (74)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 фев 2021 в 18:52
  • ...

 
   Забавно. Экспортный проект нельзя экспортировать.Смеющийся

  • +0.18 / 4
    • 4
 
 
  Senya ( Практикант )
04 фев 2021 в 19:16
  • ...

"Возможны варианты"(с)
1). Просто бюрократическая проволочка. Не успели поставить все нужные подписи к этой выставке, поставят к следующей.
2). Ошибка конструкторов - какие-то из применённых технических решений признаны неэкспортными (но по мне это уж очень маловероятно). Тогда машина в текущем виде никуда и никогда не пойдёт, но окончательно убедиться в этом можно будет лишь через пять-семь лет.
3). Большая политика. Продажа техники с такими характеристиками пока признана нецелесообразной.

  • +1.40 / 23
    • 23
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 фев 2021 в 05:50
  • ...

  4). Недопилили изделие...Смеющийся

  • +0.13 / 4
    • 4
  • АУ
 
 
  KB ( Слушатель )
04 фев 2021 в 23:15
  • ...

Экспортный проект есть, но Минобороны не согласовало паспорт экспортного облика. А скорее всего производитель не подготовил.
Согласуют ПЭО и смогут экспортировать.

  • +0.38 / 7
    • 7
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
05 фев 2021 в 20:19
  • ...

скажу по секрету  на кое-какие составные части Абакана еще и нормальной технологической и эксплуатационной документации для себя нету, не только для не себя.....
Это как с Витязем - показали Путину с Медведевым на Обуховском заводе пусковую и все радостно захлопали в ладошки. Потом показали опытные образцы на МАКСе и все взвыли от восторга
. В чистом остатке в 2019/2020году - опытно-серийный образец (1 кп 1 мфр 2 пу 1 вво-ап) в Уч.Хозе.
О причинах распространяться не буду - спросите у Нескородова.

  • +1.27 / 20
    • 19
    • 1
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 фев 2021 в 06:07
  • ...

Да...Было время, приходит письмо с "Алмаза", а там одни "НЕ": НЕнартович, НЕскородов...Смеющийся
Субботнее...

  • +0.56 / 5
    • 5
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 фев 2021 в 11:44
  • ...

А что, есть "Абакан" для "внутреннего" потребления?Веселый

  • +0.13 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 в 13:44
  • ...

В иной совсем конфигурации, ага. С-500...

  • +0.25 / 7
    • 7
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 фев 2021 в 17:03
  • ...

   Нет, шасси то же, а "содержание" совсем другое. Даже близко не стоялоПодмигивающий. Спасибо камраду "красная ртуть", за фотку в нормальном качестве,  https://glav.su/forum/5/1683/5…age5961232, 55П6:


Только слепой не увидит различий с "пушкой" 51П6Е2 "Абакана":


P.S. Зачехлённая хрень на 55П6:


Скорее всего та же, что на 50П6 "Витязя":



Унификация. Переходим от круглого к квадратному.Улыбающийся Заодно - исправление ошибок с ЮТ25 (как её бл...ориентировать? Причём есть же ЮТ28Непонимающий). Мы не виноваты, военные сами так захотели...Строит глазки

  • +0.99 / 14
    • 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
06 фев 2021 в 18:43
  • ...

А что вообще в Абакане есть, кроме показанной пусковой с ракетой с неизвестными характеристиками....

  • +0.69 / 8
    • 8
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 фев 2021 в 19:10
  • ...

Ну почему с неизвестными, 9М82МДЭ:





А на "картинке с выставке" что-то похожее на "Енисей", под названием "МСНР", изображено было:


  • +1.02 / 13
    • 13
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 фев 2021 в 19:51
  • ...

А "максимальная скорость полёта ракеты" к чему относится - к сбивающей или сбиваемой?

  • +0.14 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 в 19:59
  • ...

Самой ЗУР. Сбивает-то она точно, как минимум, цели со скоростями до 5км\с примерно. Может, чуть поменьше.

  • +0.49 / 15
    • 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 фев 2021 в 21:59
  • ...

Забавно, что указан даже тип взрывателя, а тип ГСН - нет.

  • +0.02 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 в 22:54
  • ...

А там разве ГСН, а не РКТУ?

  • +0.17 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
06 фев 2021 в 23:59
  • ...

таки в этом и непонятка - Енисей мощная (питание 400 кВт) обзорная станция.
Штоб управление ракетами и подсветку целей прикрутили к Енисею - честно,  не слышал. Потому и непонятно как летит ракета - кто подсвечивает цель?(если полуактивная ГСН).
Характеристики комплекса отсутствуют - дальность обнаружения (на вышку не поставишь теплообменник снизу останется )-, типы целей, в этом случАе - не более 100 км для высоты 500 м при высоте фазового центра антенны 8 м. Значит по баллистике - передел высота/дальность не указаны  и т.д.

  • +0.40 / 9
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 фев 2021 в 06:22
  • ...

Станция подсвета, как и на всех "Вэшках":


Только непонятно, почему взяли с 9А83 (на тумбе), а не с 9А82 (лежачая), для сравнения, 83-я:



82-я:


Хотя, казалось бы...

  • +0.67 / 9
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
07 фев 2021 в 06:33
  • ...

почему тогда Енисей обозвали "МСНР" - предложи расшифровку

  • +0.16 / 4
    • 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 фев 2021 в 06:45
  • ...

"Многоканальная станция наведения ракет":
ЦитатаОсновное назначение ПУ 51П6Е2 – поражение в составе ЗРК 98Р6Е тактических и оперативнотактических баллистических ракет. ПУ обеспечивает расчет зонных задач и выдачу на многоканальную станцию наведения ракет (МСНР) их результатов по всем целям, которые сопровождает МСНР, расчет и выдача на находящиеся в полете ЗУР команд радиокоррекции, подсвет обстреливаемой цели направленным радиоизлучением на конечном участке полета ЗУР для нормальной работы полуактивной головки самонаведения (ГСН) и радиовзрывателя ЗУР.

https://oborona.ru/includes/pe…tail.shtml
  Кстати, ПАРЛ ГСН всё-таки, вчера был невнимателен.Улыбающийся
  Как "обзорник" наводит ракеты - не знаю...НезнающийМожет на картинке "Енисей" для красоты пририсовали, а МСНР ещё допиливают?

  • +0.08 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
07 фев 2021 в 12:57
  • ...


В Вашем вопросе, Камрад, уже содержится ответ.



Нет, не для красоты. Наверняка, он и есть МСНР..
Он ведь, не совсем обычный обзорник. Он ведь современный аналог 9С32.

А наведение ракет (радиокоррекция или ТУ) и подсвет цели для ПГСН ЗУР (Самонаведение или ЦУ для ПГСН) это уже с ПУшки.

Все четко. 

  • +0.12 / 2
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
08 фев 2021 в 16:18
  • ...

он скорее полковой - аналог РЛО 5Н64(С), РЛО 64Н6, но ближе по функциям  к РЛК 91Н6

  • +0.17 / 3
    • 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
09 фев 2021 в 01:56
  • ...

Похоже, что это тянется с С-300В. Шутка в том, что несмотря на название МСНР (Многоканальная Станция Наведения Ракет) 9С32 из состава С-300В не занималась наведением ракет. 9С32 только определяла координаты и производные координат целей и ЗУР, а все задачи наведения решались на ПУ. Поэтому в семействе С-300В можно заменить 9С32 на любую РЛС, способную решеть задачи 9С32 и имеющую связь с ПУ для приема и передачи данных. И называть эту РЛС МСНР, как и 9С32.

  • +0.33 / 9
    • 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
07 фев 2021 в 07:34
  • ...

Ясен пень, что ПАРЛГСН. Но остается вопрос с МРЛС. Несмотря на несколько увеличенные размеры антенны подсвета, таки сомневаюсь в захвате цели сразу после пуска. Даже при чисто ПРО-шном назначении комплекса, с его невеликими дальностями, ибо ЭПР цели в этом случае довольно мала . Ракетой все едино придется управлять. Поэтому в многофункциональности РЛС как минимум эта функция заложена должна быть. Даже при работе по сильно предсказуемой баллистике точности сугубо конечны. Полностью возложить наведение на начальном участке траектории на инерциалку по такой ответственной цели как баллистика, кажется мне несколько безответственным.
С другой стороны, при современном развитии техники ПВО/ПРО комплескс чисто тактической ПРО без ПВО-шных функций смотрится несколько неактуальным.
И вообще, весь этот представленный Абакан производит сильное впечатление большой недосказанности. Типа огрызка чего то большего, или недоделки, или кадавра, сляпанного для напускания тумана, или,  в самом худшем случае, красивой игрушки для попуасов.
Цитата...
Только непонятно, почему взяли с 9А83 (на тумбе), а не с 9А82 (лежачая), для сравнения, 83-я
Хотя, казалось бы...

Это то как раз понятно. Ноги растут еще с игрищ с С-300ВМ, когда пуск производился  82-й, а подсвет  83-й стоящей рядышком. Тому вижу несколько причин, основной скорее всего является борьба с углами закрытия. Чем выше можно задрать антенну, тем меньше требований к позиции, тем шире тактические возможности. Еще конечно можно массу всего насочинять про дальности, но это уже нужно больше информации о построении и задачах комплекса (типы ракет, типы целей и тд).
UPD Из-за возрастной слепоты не увидел МСНР и трепался про МРЛС. Это неколько меняет ход рассуждений. Функция управления ракетой становится несомненной. Что не исключает ПАРЛГСН.

  • +1.25 / 25
    • 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 фев 2021 в 07:49
  • ...

  Я думал это делалось для работы "большой ракеты" по "аэродинамике", в т.ч. при стрельбе на большую дальность.
  Впрочем, это просто предположение.

  • +0.02 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 фев 2021 в 14:46
  • ...

Так этого никто и не скрывает. И тут не "или", а "и".Улыбающийся

  • +0.36 / 9
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
07 фев 2021 в 16:37
  • ...

насчет кадавра не знаю но Эльбрус заменили РАМЭКом, начиная с Китая и Турции

  • +0.24 / 5
    • 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 фев 2021 в 06:04
  • ...

На исходной 9М82 - ПАРЛ ГСН, плюс радиокоррекция.

  • +0.02 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
08 фев 2021 в 08:51
  • ...

Мне одному странно видеть массу? С чего это вдруг ракета похудела на тонну, а ТПК остался прежним при этом скорость подросла?

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 фев 2021 в 12:06
  • ...

В качестве предположения - если масса ракеты уменьшилась за счёт аппаратуры, новых материалов корпуса и усовершенствованного твёрдого топлива, то при той же тяге двигателя скорость обязана возрасти. А если контейнеры не портятся и их наделано овердофига, то они просто используются без изменений ни на что особо не влияя.

  • +0.52 / 12
    • 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
08 фев 2021 в 14:14
  • ...

РДТТ всё те же, без изменений. А если ввести те изменения, что вы перечисляете для них, то  это будет новый двигатель, который должен будет, пройти полный цикл испытаний, а это лет пять, не меньше.
Для понимания объёма работ - восстановление производства РДТТ 5С73 для противоракеты 53Т6  при наличии отработанного комплекта конструкторской документации после перерыва в производстве длительностью порядка десяти лет заняло более десятилетия - с 1997 года по 2010 год.

  • +0.04 / 6
    • 4
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
08 фев 2021 в 16:35
  • ...

Я тоже думаю, что РДТТ прежние, а тут прописана "полуправда"-масса первой ступени.

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 фев 2021 в 18:58
  • ...

Вы хотите сказать, что никаких изменений по топливу на 82-й ракеты не потребовалось, чтобы увеличить макс. дальность стрельбы по "аэродинамике" с простой "Вэшки" в 100 км до 400 км у В4?
"Ну Вы блин, даёте..." (с)

  • +0.70 / 11
    • 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
09 фев 2021 в 02:04
  • ...

Это нормально. Дальность определяется опорной траекторией. А ограничением по дальности стрельбы зачастую является время работы БИП. То есть, траектория на 400 км есть, но время полета на 400 км превышает время работы БИП. При этом, по аэродинамике опорные траектории на 400 км и на 100 км совсем разные.

  • +0.35 / 8
    • 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2021 в 05:58
  • ...

Нормально, но не в четыре раза увеличение дальности. Иначе бы не мучились с "доработанными по топливу" 40Н6...Улыбающийся

  • +0.29 / 9
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 фев 2021 в 14:35
  • ...

Нашёл в  кэше огрызок вышеупомянуто мною блога

ЦитатаКак ракета 9М82М стала "дальней" 9М82МД ?
...
Для достижения большей дальности необходимо обеспечить аппаратуру питанием , а рулевые приводы гидропитанием .
Следовательно на дальней ракете 9М82МД стоит насос 9Б288 и одна из аккумуляторных батарей 9Б270 или 9Б277.
Только таким образом можно было бы увеличить дальность управляемого полета в 4-е раза по сравнению с 9М82 и в 2-а раза по сравнению с 9М82М
Осталось выяснить ,что из себя представляет этот насос 9Б288 ?
...
Вот и схема насоса 9Б288.



Но в реальности он изготовлен немного не по схеме , что и выявило небольшой Конструктивный ДЕФЕКТ ,т.к. он и повлиял на дальнейшее функционирование газогидросистемы и изделия 9М82МД .


Это относительно 9М82МД

А это относительно 9М83М как комментарий к сообщениям уважаемого fugu01 к вопросу о быстродействии и точности приводов:

Цитата...
Небольшое отступление от темы , касается только ракет 9М83М и их газосистемы стартовой ступени .
Изучая книгу профессора Ельцина С.Н.   "Зенитная ракетная система С-300В. Ракета 9М83, устройство и функционирование". Учебное пособие, БГТУ Военмех, 2008г.   раздел 5.4. Газовая система стартовой ступени Рис.24. Коллектор с регулятором давления и фильтром . На котором показаны часть коллектора и два подводящих трубопровода с фланцами для стыковки к приводу газовому(ПГ).  Из достоверных источников стало известно ,что конструкция уплотнения фланца к приводу газовому(ПГ) имеет Конструктивный Дефект и не обеспечивает герметичность этого узла .На всех испытаниях на герметичность из этого соединения постоянно выходит в больших количествах воздух высокого давления , этот дефект наблюдается и при контрольных испытаниях на КИСе.
Следовательно на вход привода газового(ПГ) поступает давление МЕНЬШЕ чем задано Регулятором давления ! Это приведет к снижению разницы давления ,приводящего к перемещению поршня силового цилиндра и развиваемому на штоке усилию .
Следовательно поворот вала клапана Управляемого Вектора Тяги Двигателя Стартового (УВТ ДС) будет проходить за более длительное время и доворот ракеты в плоскость стрельбы осуществится по траектории с большим радиусом и за большее время ,что приведет к снижению достигаемой скорости на стартовом участке и снижению общей дальности полета.
Из-за неспособности устранить этот Конструктивный ДЕФЕКТ ,конструкторы в технологической документации просто разрешили эти несанкционированные утечки газа из под фланца трубопровода и никто теперь не знает какое давление приходит на вход привода газового(ПГ) .

К сожалению, из всей темы общим объёмом в пять страниц в кэше сохранилась только одна.

  • +0.03 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 фев 2021 в 18:51
  • ...

Она наоборот, "потолстела" на 45 кг.Смеющийся Из ТО ЗУР 9М82 (без букв):


https://booksee.org/book/1430886

  • +0.71 / 9
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
08 фев 2021 в 19:50
  • ...

Т.е. Вы хотите сказать, что все что есть в сети по массе 9М82, а именно 5800(6000) кг-это деза? И разница в между 82 и 83 ракетой всего 1300(около) кг? Размер 82 ускорителя как бы не совсем согласен с вами, или топливо там с плотностью около 1.

  • +0.03 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
09 фев 2021 в 02:10
  • ...

9М82 - масса первой ступени 4635 кг, масса второй ступени 1271 кг.
9М83 - масса первой ступени 2275 кг, масса второй ступени 1213 кг.

  • +0.37 / 8
    • 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2021 в 05:54
  • ...

Это стартовые массы, 1+2 ступени. А то у Вас ТПК 9Я238 выходит всего 159 кг веса (с ГГК), когда он на самом деле 1290 кг (без ГГК 9Д152!):


  • +0.57 / 6
    • 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2021 в 05:41
  • ...

Из ТО на 83-ю ракету:




https://booksee.org/book/1430887
Какие 1300 кг? 2290 против 4685, 82-я тяжелее 83-й более чем в два раза...

  • +0.67 / 8
    • 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
08 фев 2021 в 16:08
  • ...

И что Вы мне подсовываете характеристики ракеты!!! 
ТТХ (перспективного,  экспортного) комплекса - в студию!!
Дальности, высоты, скорости, ЭПР, зоны обнаружения, захвата, сопровождения и поражения - где?

  • +0.03 / 2
    • 2
  • АУ
 
×