Улыбаемся и машем, парни!
15,857,401 45,687
 

  pcdprog ( Слушатель )
16 фев 2021 14:01:04

Следы

новая дискуссия Дискуссия  1.996

Выходя сегодня с работы вот такой след увидел. Как думаете, товарищи, какое животное оставляет такие следы?

Глубиной след примерно 1-1,5 см. Ну а размеры... по пачке сигарет можно судить
Отредактировано: pcdprog - 16 фев 2021 14:02:46
  • +0.19 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (70)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
16 фев 2021 14:22:56

Чупакабра.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
16 фев 2021 15:14:07

 
Главное, чтобы не росомаха.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
  pcdprog ( Слушатель )
16 фев 2021 15:49:07
Не думаю, что в Челябинске невдалеке от жд вокзала в районе гаражей водятся чупакабры или росомахи.

Жена говорит, что мол кто то снег ладонью сгреб. Обещала показать как это делается. На мой вопрос, если это ладонь, то почему 4 пальца, пообещала показать как это делается. 
Я конечно догадывался, что женщины родом с Венеры, но думается мне, что и для них такой след это переборВеселый
Короче, не знаю что и думать. 
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
16 фев 2021 16:00:24

Снежок кто-то лепил.Подмигивающий Сложите из кисти подобие ковша экскаватора и "зачерпните" из сугроба. 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
16 фев 2021 16:19:44

Заодно спросите куда пятку делала.
 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
16 фев 2021 16:28:41

Жена хороший охотник, однако!
Если «след» одиночный, то, разумеется, кто-то рукой черпанул. Опять же отпечатка подушечки лапы нет.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 фев 2021 20:21:25

Делается четырьмя пальцами. Наверное поэтому. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
16 фев 2021 21:53:38

 
А неизвестно. Даже в США постоянно то медведи, то еще какие хищники откуда-то появляются в густонаселенных местах. Помню, рядом с Вашингтоном бродил такой медведь в начале 2000-х, причем летом. Пришел, как полагают, по долине реки Потамак из верховьев. Мы жили в нескольких километрах от того места, где его видели. Его усыпили и отвезли в заповедник.
 
У вас как этой зимой, холодно?
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
17 фев 2021 05:38:21

Да не особенно. Эта зима мягче чем предыдущая. Даже +3 было по несколько дней в январе и феврале. Вообще, если за всю зиму наберётся дней 7 с морозами ниже -25 то хорошо. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ARV ( Слушатель )
18 фев 2021 14:41:19

Согласно сайту world-weather.ru средняя температура нынешнего января - самая низкая за 5 лет, по декабрю ситуация похожая, за исключением пары лет назад за тот же период, когда было ниже на 1-2 градуса. Февраль пока сравнивать нельзя (не закончился), хотя представляется, что тенденция "общей температуры по больнице" будет похожая. А плюсовые температуры зимой да, бывают, ибо Урал. Прилетит циклон с европейской части, сможет через горы перебраться - нате, нет - холодные массы с Сибири и Казахстана сделают своё дело: климат континентальный и резко-континентальный - вот и все объяснения.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
18 фев 2021 19:52:36

ДокладАю! Сегодня утром на улице было -23. Дочка, с помощью папы и мамы, четко обозначила вектор движения и весело подпрыгивая на ходу, выдвинулась в детский садик. После обеда температура воздуха оказалась около 13-15 нижнее нуля. Ну вот ветерок был неприятный конечно, что есть то есть. 
Нормальная погода для февраля. Были морозы и похуже и держались подольше. Хотя я и не исключаю, что где нибудь на СЗ или в Чурилово было минус 27-28 и люди, проживающие там, ругали плохую погоду. Но мое мнение субъективно, а статистические сервисы рулят, да.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
18 фев 2021 20:13:05

Ноги, крылья... Главное - хвост!
-25, -30..
А кто помнит (я-да), у нас на Урале (не в Оймяконе!) в конце семидесятых, было где-то около -45 по цельсию.
В школу не ходили. Ходили кататься с горки.
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
18 фев 2021 21:01:57

Зима 78-79?
Тогда и в европейской части до минус сорока доходило.
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
18 фев 2021 21:08:14

Примерно, так.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Слушатель )
18 фев 2021 21:18:50

Именно тогда.
Первый курс училища. Я отморозил себе ноги на 1 посту и с тех пор ноги не чувствуют холода совсем. 
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
18 фев 2021 22:09:34

Так если это знать и отслеживать - это плюс. У меня ступни тоже не чувствуют. По другой причине.
в 1-2-3-м классе меня мучил гайморит. Беспощадная головная боль.
К 4-му классу эта дрянь перешла в менингит. Температура под 40 и любой поворот головы - дорога в Ад.
Одолел его.
С тех пор к любым хворям отношусь снисходительно - сгреб в ладонь и отбросил.
Хвори это чувствуют и предпочитают не связываться.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
18 фев 2021 21:54:11
Сообщение удалено
Klette
20 фев 2021 12:39:16
Отредактировано: Klette - 20 фев 2021 12:39:16

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
18 фев 2021 22:38:08

Извините. Не в тему. Просто вспомнилось.
Пришли как-то на каток, а он залит каким-то неровными волнами.
Выяснилось.
Накануне приехали махаться автозаводские.
Была эпическая битва. 
Разнимали пожарные машины.
Разняли.
Но отсюда неровно застывший лед и кровавые разводы под ним.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ARV ( Слушатель )
18 фев 2021 22:23:30

За зиму не помню, зато всплывает в памяти 1 день весенних каникул, вроде 24 марта 79-го. Катался во 2 классе на велике уже. Необычайно ранняя весна удалась - снега почти не осталось
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  russo touristo ( Слушатель )
18 фев 2021 23:26:31

ранняя весна, это не экстрим. а вот снег(!) в июне, вот это экстрим. правда быстро растаял.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
19 фев 2021 00:42:03

1981 год, то ли 7, то ли 8 июня. Возвращаюсь из командировки из Балаклавы. Рейс Симферополь-Ленинград, прибытие в Пулково 0:15, при некотором старании и отсутствии багажа можно было успеть в метро Московская, метро работало до часу ночи. Сижу у окна и как-то мне пейзаж внизу не очень нравиться, земля какая-то слишком светлая.
Выходит стюардесса и объявляет: — "Уважаемые пассажиры наш самолет совершает посадку в аэропорту Пулково города-героя Ленинграда, температура воздуха в аэропорту Пулково плюс 2 градуса, ветер северный 12 метров в секунду". Самолет садится на полосу и вокруг снег. В салоне сцена из "Ревизора". Народ из Крыма, женщины в сарафанах, мужики в рубашках с коротким рукавом. И глаза у всех по восемь копеек. В Симферополе же было где-то градусов +25-28. 
И тут сразу стало ясно кто из Питера, а кто туристы. Местные сразу в сумки и оттуда свитера, куртки и всё норм. У меня тоже все с собой было, т.к. улетал в Балаклаву ещё в апреле. Запомнилось очень хорошо. Улыбающийся
  • +0.32 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
19 фев 2021 02:19:27

 
Хм... Странно. Если не ошибаюсь, как раз в июне 1981, но точного числа не помню, в Новосибирске тоже выпал снег. Мы в тот день экзамен сдавали, утром всё как обычно, тепло, вышли после экзамена - деревья в снегу. Обалдели, фотографировались на фоне.
 
Где Питер и где Новосибирск?
 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
19 фев 2021 04:17:32

Как раз климатическая волна может уложиться в это расстояние. Тогда всё нормально.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
20 фев 2021 17:49:38

ГЫ! 1981 год, выпускные экзамены. Воркута. температура весь июнь держалась +25 - +30. Как мы парились в школьных костюмах на экзаменах.... а потом бежали на речку.
и да, снег в том году сошёл в апреле и вообще, зима была тёплая, ниже -33 не опускалось.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ARV ( Слушатель )
19 фев 2021 10:58:34

И такое помнюУлыбающийся Нас, младшеклассников, привезли 2 июня в Абзачку на поезде "Здоровье" - был такойУлыбающийся. Мы высыпали из вагонов - и снег пошел! Ну всех обратно и загнали и в Магнитку вернулись тут же
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
20 фев 2021 17:43:16

ага, именно в эту зиму у нас в Воркуте перемёрз водовод от речки Воркута в город.  Речка замерзла ниже уровня водовода. Два месяца, как космонавты, жили на круговороте воды в системе. Из канализации в очистители и снова в водопровод. Но только до 2 этажа. Выше сами носили вёдрами.
За эти два месяца построили новый водовод до Усы.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
18 фев 2021 22:31:16

Пришли в школу. А там - сегодня холодно.Занятия отменяются.
Ура!!!!!!!!!!!!!!! На горку!
У нас городок небольшой. От школы до стадиона метров 300.
А на стадионе, при проклятом социализме, каждую зиму строили снежный городок.
Главное - ледяна горка. Метра 4 у основания, метров 39 длинной.
Дальше - дорожка метров 200.
Поднимаешься на горку и летишь. 
Ухххх!
Кайф.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
20 фев 2021 17:47:02

как у вас всё нецивилизовано было.
А у нас прогноз погоды по радио, а потом. "внимание учителям, учащимся и родителям! Занятия в школе с 1 по .... (в зависимости от погоды 4-8-10) классы отменяются." В особых случаях (пурга при -45 и ниже) отменяли занятия в ГПТУ и техникуме. 
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
20 фев 2021 19:21:31
Сообщение удалено
Мы c Преведом
21 янв 2023 18:52:46
Отредактировано: Мы c Преведом - 21 янв 2023 18:52:46

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmm7 ( Слушатель )
21 фев 2021 08:17:06

79
-40
Школа напротив дома, небольшой крюк надо сделать, всего идти метров 100. Поэтому верхнюю одежду и не надевал никогда(ну только в первом классе, потом надоело). Прихожу - стены в инее, все в пальто а я просто в школьной формеУлыбающийся После первого урока команда - всем домой! )
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
21 фев 2021 09:16:53

Новосибирск, Академгородок. У меня были суровые сибирские родители, которые меня закаляли в возрасте до 1 года, выставляя коляску на балкон в мороз -40. 
В школу как-то выпроводили в примерно такой мороз, я тогда во 2-м классе был. Снарядили по полной, нашли отцовские рукавицы овчинные (до локтя мне былиУлыбающийся), и вперёд! До школы надо было идти 1,5 км. Еще помню, снега по колено мне тогдашнему было... Но ничего, прорвался... Прихожу к школе - никого, все окна тёмные – пошёл обратно...
Зато как-то в 6-м классе (это зима 76-77 годов, очень холодная была) решил по морозу -52 (в Академе мороз всегда сильнее, чем в городе) к другу пойти в гости (к него была рулетка и монополька из заграна привезенные), на всю жизнь запомнил... Хоть по дороге в магазины заходил погреться, но пока дошёл, кровь из носа пошла. Уже потом прочитал, что при -45 и ниже надо закрывать все части тела....
Но при -38 в хоккей во дворе играли, факт.
Лет 5 назад была у меня совместная работа с коллегой из Канады, француз из Квебека, в Новосибирске, зимой. На обед поехали в какое-то кафе в первомайке - а там ремонт - они летнюю веранду обшили полиэтиленом и там подают... -20 на улице, внутри наверное чуть выше 0. Но чтобы не ехать еще куда, решили остаться. Сидим, обедаем. За окном - детский городок, дети играют, на санках ездят и т.п. Канадец через какое-то время говорит - "И эту страну американцы собираются победить?" – ?? - у нас в Канаде в такие морозы вообще никого на улице не увидишь!
Потом он еще театром восхищался, говорил, что был в Ла Скала, в Парижской опере, но такого, как в Новосибирске, не видел и не слышал. Так что сибирякам есть чем гордиться. Так держать!
  • +0.59 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
20 фев 2021 17:40:36

Это смотря на каком уралеУлыбающийся
у нас, на Заполярном Урале, и до -53 доходило.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
21 фев 2021 08:56:06

У меня такое ощущение, хотя может это только кажется, раньше когда температура в районе -40 и ниже, то было тихо, просто стоял мороз и легкий туман. А сейчас все чаще при температуре около -40 появились ветра. 
P.S. Естественно что вода была мокрее, трава зеленее и что-то там по другому с девками было Веселый
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmm7 ( Слушатель )
21 фев 2021 09:09:35

Влажность. Под Питером служил, там -10 и тем более при ветре - полная ж. А у себя  при -20 на лыжах и просто так - норм.
Добавлю: я не север )
Для себя считаю оптимальной зимнюю Т - 15 С
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
21 фев 2021 12:43:12

С дефками было все так. 
Но чаще... Грустный
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  russo touristo ( Слушатель )
21 фев 2021 16:32:08

 всмысле дефки были мокрые и зеленые? Веселый
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pcdprog
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  murkich
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
24 фев 2021 15:45:23

Ну вот что называется я довы***вался.
Источник RT
Снегопад, сильный ветер и температура ниже климатической нормы привели к тому, что власти десяти территорий южной части Челябинской области ввели режим ЧС. Плохие погодные условия также стали причиной ограничения движения для ТС на 17 трассах регионального значения. Кроме того, наблюдаются перебои в работе общественного транспорта, в том числе железнодорожного, в Челябинске. По данным МЧС, за последние сутки на трассах в южной части Челябинской области была оказана помощь более 1,1 тыс. человек, эвакуировано почти 250 автомобилей. Наряду с этим закрыто движение на республиканских и областных трассах в Курганской, Тюменской и Омской областях.
Александр Кондратюк / РИА Новости
В ряде территорий Челябинской области введён режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
«В Челябинской области без света остаются 12 тыс. человек в 26 муниципалитетах. Это 4813 частных жилых домов и десять социально значимых объектов (пять школ и пять детских садов)», — пояснили в правительстве Челябинской области.
По данным местного онлайн-портала 74.ru, речь идёт об Агаповском, Варненском, Кизильском, Карталинском, Нагайбакском, Октябрьском, Троицком, Чесменском районах и двух городских округах: Верхнеуральске и Локомотивном.
Кроме того, Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона сообщило, что до 18:00 (16:00 мск) введены ограничения для движения ТС на 17 дорогах регионального значения.
Непогода также стала причиной задержек в движении электричек и поездов дальнего следования на Южно-Уральской железной дороге, тогда как в Челябинске наблюдаются проблемы с общественным транспортом: автобусы и троллейбусы осуществляют движение с перебоями, а трамваи и вовсе не вышли на линию. При этом в городе, по данным Единой дежурно-диспетчерской службы, отменили уроки для учеников с 1-го по 11-й классы из-за сильной метели и мороза.
В пресс-службе управления федеральных автодорог «Южный Урал» также сообщили о закрытии движения на республиканских и областных трассах в Курганской, Тюменской и Омской областях.
«Причина ограничения движения — ухудшение погодных условий (усиление ветра, верховая и низовая метель, буран). Водителям, направляющимся по Курганской области через границу с Казахстаном, необходимо учитывать данную информацию. По возможности лучше отказаться от поездки», — говорится в сообщении.
Сибирское управление автомобильных дорог (Сибуправтодор) также сообщило, что с 10:30 до 17:00 по местному времени (с 7:30 до 14:00 мск) закрыто движение для пассажирских автобусов по федеральным трассам в Омской области из-за сильных метелей и плохой видимости.
ГУ МЧС России
В МЧС по Челябинской области констатировали, что за последние двое суток на дорогах местного, межмуниципального и регионального значения «сложилась напряжённая обстановка» из-за снежных заносов. Для мониторинга и стабилизации сложившейся обстановки создан оперативный штаб.
В общей сложности сотрудники МЧС эвакуировали 244 автомобиля, оказали помощь 1154 лицам, в пункты временного размещения направлен 481 человек.
«Для проведения мероприятий задействована группировка из 545 человек и 265 единиц техники, в том числе от МЧС — 167 человек и 48 единиц техники. На автодорогах работает снегоуборочная техника Челябинскавтодора в количестве 118 единиц, от УГИБДД Челябинской области — 36 экипажей. Работают пять подвижных пунктов обогрева», — говорится в сообщении ведомства.
«Произойдёт существенное повышение температуры»

Текущая погодная ситуация продлится на южном Урале до предстоящей ночи. Об этом заявил RT ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.
«Завтра днём это всё прекратится, будет солнечно, но морозно, температура в пределах -18...-20 °С, а вот к выходным дням, в субботу, потеплеет до -8...-10 °С, при этом в Челябинске снова будут снегопады. В других регионах особенность заключается в том, что практически всю неделю в центре европейской части России будет поступать теплый воздух, температуры везде повысятся, причём это повышение будет очень существенным — более чем на 20 градусов, до положительных значений», — заметил синоптик.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
19 фев 2021 06:28:24

14 января 2021 г., 30 км от Челябинска (Малышево, где у меня домик в деревне) Непонимающий

В соседнем Полетаево-1 до -42 доходило.
Февраль тож холодным выдался. Грустный
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  atenkov ( Слушатель )
19 фев 2021 09:18:45

23 января 2021 г. Тоже, где-то за Уралом...Подмигивающий
Было и ниже...
П.С. Надо бы в ветку про автопром, ну да ладно... Улыбнулись... и на АУ ...
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
16 фев 2021 17:48:41
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 23:57:22
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 23:57:22

  • +0.72
 
  Neruda ( Слушатель )
16 фев 2021 20:34:14

Ребенок,9-18 лет, идя в школу, походя, зачерпнул немножко снега для снежка.
  • +0.17 / 7
  • АУ