Украина и украинско-российские отношения
204,933,149 348,313
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 окт 2021 11:13:29

Мы пропустили новость?

новая дискуссия Дискуссия  1.431


26 сентября 2021

Гугл-перевод:

Российская Федерация в течение ближайших трех лет выделит на социально-экономические потребности оккупированной части Донбасса более 900 млрд рублей (около 330 млрд гривен). Об этом говорится в утвержденной российским правительством «Программе ускоренного социально-экономического развития территорий (в русском документации Донецк и Луганск называют «территория 1» и «территория 2» соответственно - ред.) на 2022-2024 годы». Документ есть в распоряжении журналистов проекту Радио Свобода «Донбасс Реалии».

Согласно внутренним российским данным, на оккупированном Донбассе проживает около 2,9 миллиона человек. 38% из них - пенсионеры. Средняя зарплата - 15 000 рублей, на 20 000 меньше, чем в соседней Ростовской области. В планах Кремля через три года, в 2024-м, вывести уровень доходов в ОРДЛО к показателям той же Ростовской области 2019 года. Стоит отметить, что военная составляющая содержание группировок «ДНР» и «ЛНР» финансируется отдельно.


«Сценарные программы, которые были приняты правительством Российской Федерации направлены на полную интеграцию оккупированного Донбасса в российскую экономику. Недавно правительством Российской Федерации было проведено отдельное заседание, посвященное оккупированным территориям и там была принята программа поддержки Т1 и Т2, как они называют наши оккупированные территории. После этого заседания правительства Назаров (Сергей Назаров - заместитель министра экономического развития РФ - ред.) Приехал в Ростов, провел совещание с представителями так называемых «правительств» Донецка и Луганска, доказал руководящие указания и уже мы видим реализацию », - рассказал представитель одного из разведывательных органов Украины.

Согласно данным украинской разведки, управления социально-экономической жизнью на оккупированном Донбассе осуществляется через Межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины, созданную в декабре 2014 года. Финансирование происходит через московский Благотворительный фонд поддержки международных гуманитарных проектов. Руководитель Межведомственной комиссии и председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда - заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Кроме того, ряд сотрудников этого фонда занимают должности в руководстве группировок «ДНР» и «ЛНР».

В Донецке - это заместители руководителя так называемого «правительства» «ДНР» Владимир Пашков и Владимир Антонов, руководитель аппарата так называемого «правительства» Владимир Ежиков и Виктор Колесник - «советник» главаря группировки «ДНР». В Луганске работниками Благотворительного фонда является «советники» главаря группировки «ЛНР» Виталий Кузнецов и Никита Дворников (настоящие фамилии Виталий Якуш и Никита Картошкин), так называемый министр промышленности «ЛНР» Сергей Неверов (на самом деле Сергей Богданов) и председатель наблюдательного совета местной компании « Востокуголь »Андрей Разин (Андрей Чурин).

«Донбасс Реалии» обратились в Министерство экономического развития РФ с вопросами о работе упомянутой Межведомственной комиссии, но ответа на момент публикации материала не получили.


====================
Увидел, что саму новость довольно активно обсуждают на Украине, а мы, похоже, ее вообще не заметили. Собственно, про саму Программу социально-экономического развития республик Донбасса на 2022-24 гг. объявлялось вполне открыто, например - ТАСС. Но украинские источники добавляют разные интересные подробности, в частности, цифру - 900 млрд руб.

В этой связи не могу отказать себе в удовольствии вспомнить: 30 сентября 2019, 13:48:5601 октября 2019, 14:54:2402 октября 2019, 15:48:12. Тогда я решил, что 1,1-1,3 млрд руб. - это сумма, необходимая, чтобы подтянуть Донбасс (в границах Донецкой и Луганской областей, 6 млн человек) до уровня 2013 г. или до уровня 40-60% Ростовской области. До уровня Ростовской области, я писал - 2,5 трлн руб. А тут получается 900 млрд руб. для ЛДНР (3 млн человек) до уровня Ростовской области. Так я почти попал в точку!?Улыбающийся
  • +1.93 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
18 окт 2021 12:07:19

4 млрд. долл. в год. Немало. Не пропало желание у некоторых товарищей "присоединить всю Украину"? Не надорвемся, а? Может Крымом и Донбассом (в перспективе) ограничимся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
18 окт 2021 14:10:50

Борис.
При всем уважении думаю осетра нужно урезать.
Для понимания цифр.
Бюджет Ростовской обл около 250 млрд руб при 4.1 млн населения.
Покупательная способность рубля в республиках выше чем в Ростовской обл.
Вливание почти триллиона руб в экономики республик в течении трех лет вызовет высокую инфляцию и неэффективное расходование средств.
Вливание будет, но в меньших объёмах.
Так что оставим цифру 900 млрд. на совести источника
  • +0.85 / 11
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 окт 2021 16:13:21

Финансирование программы будет осуществляться не в виде мешков денег, а в виде техники, оборудования, сырья и материалов. Поэтому влияние на инфляцию все это будет оказывать только очень косвенно. И с бюджетом Ростовской области это не следует сопоставлять. Областной бюджет - это, в основном, финансирование текущих затрат: зарплаты бюджетников, ремонты. Содержание программы, как я думаю: реиндустриализация Донбасса, т. е. строительство, местами с "нуля", новых предприятий и отраслей уже с прицелом интеграцию Донбасса в Россию. Более уместно будет сравнение с ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». 

До нынешнего момента экономическая стратегия в отношении ЛДНР сводилась к тому, что Россия финансировала бюджетный сектор (врачи, учителя, госслужащие, армия), а экономика выкручивалась, как могла. Могла плохо. Экспорт угля и металла оказался уязвим для санкций. Машиностроение даже головы не смогло поднять. Думаю, что новая программа предполагает серьезное перепрофилирование Донбасса. Донецкие уголь и металл должны превращаться в готовую продукцию либо на территории самого Донбасса, либо на территории России. Для этого надо либо строить в Донбассе новые предприятия - специально для экспорта на конкретные российские предприятия, либо в России - специально для использования именно донецкого сырья и комплектующих. Отсюда и такие большие цифры.

Мы уже видели несколько попыток восстановления экономики ЛДНР. Все они дали какой-то эффект, хотя и не всегда такой, на какой рассчитывали. Нынешняя Программа производит впечатление наиболее комплексной, продуманной и самой масштабной. На мой взгляд, это именно то, чего не хватало всем предыдущим.
  • +1.81 / 25
  • АУ
 
 
  -GDR- ( Слушатель )
18 окт 2021 16:27:38

Полагаю, что большая часть должна средств пойдет на восстановление промышленного потенциала Донбасса, запуск производств уже начался, с учетом стоимости угля на мировых рынках и начала работы металлургических заводов, Донбасс должен перейти к полноценному развитию.
Осталось прекратить обстрелы... сегодня с шести утра долбили, так что через закрытые окна слышно было....
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
18 окт 2021 17:32:53

Значимая инфляция в системе, полностью зависимой от финансового контура РФ, который в сотню раз больше, невозможна в принципе. Уже сейчас в ЛДНР цены на коммуналку медленно подымают до нормы для юга России.
900 арбузов возможны только с учетом целевых расходов на оживление чего-то конкретного и большого. Например, дороги+ЖД+шахты+ЦОФ в трех-четырех точках +местное электричество в паре точек + социалка (медицина, образование, инженерные сети городов) . Ну, и некоторая подкачка того, что сейчас живое еще.
Тут уже не будет ничего избыточного.

И, да, 80-90% этих денег будут выплачены предприятиям в РФ за поставки всего необходимого для реализации программы.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
18 окт 2021 18:07:15

Вы видимо не в курсе как проходили эти процессы в Крыму с 14 года.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
18 окт 2021 18:51:07

В курсе. Именно потому и говорю, что все будет по-другому.
Во-первых, никто не допустит рулить деньгами местных, да, еще без перекрестного контроля. Во-вторых, восстанавливать будут совсем не абстрактные курорты, а промышленные объекты, которые уже обещаны конкретным людям, которые и будут контролировать восстановление, исполняемое третьими людьми..
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
18 окт 2021 20:17:21

Как говорил Плотницкий на совмине ЛНР, транслируемыми чуть ли не каждый день по телеку : - я разрушу ваши старые украинские воровские схемы.. Крутой но все же как воровали..
В подтверждение ваших слов, вспомнилось как при реконструкции Центрального Рынка (2016й), пересажали пол администрации рынка, с начальством, подрядчиками и прочим ворьем. Знаю как контролировались российские 200 лямов и столько же белгородских коров, на восстановление учхоза, тоже  тогда не мало голов начальства сельхоза снесли. Как же хочется верить в ваше -----------
Цитатаи будут контролировать восстановление, исполняемое третьими людьми..
  • +0.63 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 окт 2021 09:29:08

Я думаю, я понял, что Вы имеет в виду.
Уровень цен на Украине традиционно был ниже, чем в России. Ниже - при пересчете по биржевому курсу гривны. Ниже были и цены и зарплаты. После присоединения Крыма гривневые цены переписали в рублях и они тут же начали подтягиваться к российскому уровню. Этому способствовало: и логистическая изолированность Крыма, и блокада со стороны Украины, и подтягивание зарплат бюджетников / социальных выплат к российскому уровню. В итоге в проигрыше оказались работники частного сектора: их доходы и зарплаты потянулись вверх в последнюю очередь, а с ростом цен они столкнулись наравне со всеми. Я правильно Вас понял?

Нечто подобное ЛДНР, действительно, угрожает, но гораздо менее заметно.

ЛДНР уже давно существует в рублевой зоне. Цены на основные товары там давно на российском уровне. Расти выше им некуда. Какое-то время в ЛДНР оставались крайне низкими тарифы на коммунальные услуги, отчасти компенсируя ужасающе низкий уровень зарплат и пенсий. Но уже несколько лет происходит подтягивание и коммунальных тарифов, и пенсий/ зарплат в бюджетном секторе к российскому уровню. Т. е. с той, "крымской", проблемой, о которой Вы пишете, в ЛДНР уже столкнулись и какое-то время с ней уже живут. Тут хуже уже не будет.

В случае начала масштабных инвестиций рост цен будет, но он ограничится преимущественно сферой услуг. Это подтолкнет цены вверх. Однако будем надеяться, что инвестиции в промышленность и инфраструктуру одновременно подтолкнут вверх и зарплаты в частном секторе. Во всяком случае, нынешняя схема финансирования (через пенсии и зарплаты бюджетников) для занятых в частном секторе еще более безжалостна.
  • +1.73 / 30
  • АУ
 
  Timka ( Практикант )
18 окт 2021 14:44:24

Судя  по сообщениям, там как-то непонятно подтягивать собираются. "Путём  повышения  з/п в  госсекторе", откуда  магическим  образом повысится у тех, кто в него не  входит.
Но что-то мне подсказывает, что повышения цен "для всех" можно  ожидать  до  того, как поднимутся  з/п.
Посмотрим.
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 окт 2021 15:48:55

Вот, например:

Цитата
Реализация программ социально-экономического развития позволит достигнуть ряда показателей, в частности:

– увеличить среднюю заработную плату в целом по экономике в 2,3 раза до 35 тыс. руб. и повысить среднюю пенсию в 1,3 раза до 13,8 тыс. руб., средняя заработная плата бюджетников достигнет 29 тыс. руб.;

– повысить показатель валового внутреннего продукта на душу населения на 75%;

– создать 70 000 новых рабочих мест в Республиках благодаря реализации комплексных мер поддержки предпринимательской среды;

– восстановить порядка 1 000 многоквартирных домов и 240 объектов социальной сферы, поврежденных в результате обстрелов со стороны ВФУ;

– сократить уровень потери воды в сетях в два раза, что позволит в Донецкой Народной Республике обеспечить более стабильную подачу воды населению, в Луганской Народной Республике – отказаться от покупки воды со стороны Украины и ликвидировать подачу воды по графику, а также сократить уровень потери тепловой энергии – до 10,9%;

– удельный вес республиканских дорог, соответствующих нормативно-эксплуатационному состоянию, вырастет до 30% в Донецкой Народной Республике и до 46% в Луганской Народной Республике, а дорог районного и городского значения – до 56% в Донецкой Народной Республике и до 45% в Луганской Народной Республике.

Также в планах введение программы выдачи жилищных сертификатов с 2022 года.




Отсюда можно понять, что цели выставлены не только по пенсиям и зарплатам бюджетников, но и по заработной плате в целом по экономике. Тут же рядом стоит задача создать 70 тыс. новых рабочих мест. Это много, мягко говоря. Даже если где-то говорится о повышении зарплат в госсекторе, то это не значит, что речь только "бюджетниках", т. е. о врачах, учителях и госслужащих. Почти все крупные предприятия в ЛДНР либо государственные, либо на них введено внешнее управление, т. е. они, скорее всего, приравнены к государственным.

Конечно, мы ничего не знаем о содержании программ, но у меня впечатление, что мы имеем дело с действительно комплексной программой. Т. е. она не сводится к повышению зарплат бюджетникам за счет увеличения текущих трансфертов из российского бюджета. Иначе не было бы упоминания ВВП.

С принятием Программы я связываю и смену внешнего управляющего донецкой промышленности: ЮГМК / Юрченко вместо Внешторгсервиса / Курченко. Например, об этом пишет Коммерсантъ. Более того, Юрченко уже успел заявить, что "Инвестиции в крупнейшие металлургические предприятия Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), находящиеся под управлением компании "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК), составят в 2022 году не менее 10,7 млрд рублей" - ТАСС.

Надо также принимать во внимание, что то, что мы видим - это отрытая часть программ. Дороги, водоснабжение, строительство жилья и прочая "социалка" занимает здесь непропорционально много места. О самом интересном остается только догадываться.
  • +1.65 / 20
  • АУ
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
18 окт 2021 15:59:42

У меня только один вопрос: почему сейчас?
Я ожидала ,что из Донбасса еще в 2015 году начнут витрину делать, по примеру того, как ЕС из Польши витрину-замануху для всех постсоветских республик сделало .
Почему сейчас, а не много раньше?
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
18 окт 2021 16:09:39

сложновато делать витрину там где эти в витрины постоянно летят булыжники. Поэтому пока с "перемирием" что-то не решат окончательно  никакой витрины там не будет. То что денег больше дадут - ну так кризис везде и в более сытных и жирных местах ощущаться начинает, кмк, это попытка смягчить его приход и в ЛДНР. Не раздавать же деньги налом, как у амеров., инфляция будет. А так типа инвестиции, авось поможет.
  • +1.25 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
18 окт 2021 16:11:00

Думаю, долго пытались раскрутить стратегию в рамках Минских. Увы (прежде всего для укры) не получилось. Переходим к "плану Б".
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
18 окт 2021 16:16:38

Причин много. Крым денег стоит. Статус Донбасса и минские соглашения, 100% невозврат Донбасса назад не выглядел бесспорным еще пару лет назад.. По мне, надо люлей для начала прописать от души сопредельной стороне. Чтобы за каждый выстрел по полной получали без скидок боязни эскалации до полного умиротворения. Добрый корреспондент Коммерсанта Медведев в этом понимает. Спросите у грузинов.
  • +1.71 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 окт 2021 16:47:42

Мое объяснение:
В 2019 г. на Украине состоялись президентские и парламентские выборы. Результаты этих выборов имели значение для определения дальнейшей стратегии России в отношении Украины. Чего хотела Россия в 2014 году? Россия хотела использовать Донбасс для воздействия на Украину. 28 сентября 2019 г. у нас с Сизифом состоялась интересная дискуссия на эту тему. В ходе этой дискуссии я пришел к выводу, что использовать Донбасс для оказания влияния на Украину у России не получилось. Киев безжалостно обрубил все каналы коммуникации. Выборы 2019 года были важны для понимания: это окончательно или нет? Оказалось, что да, окончательно. Выборы прошли, смена власти состоялась, политика Украины в отношении Донбасса - не изменилась. Причем дело не в технических результатах выборов. Дело в том, что единственная политическая сила, готовая поддерживать коммуникацию с Донбассом - Бойко, Медведчук, ОПЗЖ - оказалась не просто в меньшинстве, а в безнадежном меньшинстве и полной изоляции на территории остатков Луганской и Донецкой областей.

А раз так, то пришло время менять стратегию в отношении Украины. Для Донбасса это означало, что его можно (и нужно) убирать с линии огня. Остается вопрос: как? Именно в 2019 г. начался процесс массового принятия в гражданство РФ населения ЛДНР. Вероятно, тогда же началась разработка Программы, которую недавно анонсировали. Такие вещи готовятся не быстро. "Ковидный" 2020-й год, возможно, внес свои коррективы. Вот поэтому - именно сейчас. М. Захарова, комментируя призыв "Крымской платформы" к России "выполнить Минские соглашения", вдруг уточняет: "Это Вы хотите, чтобы МЫ предоставили украинским регионам автономию, предусмотренную Минскими соглашениями? Вы точно ЭТОГО хотите?" Так мы можем. Тут, как раз, Б. Беспалько объясняет, как это будет: "Лучшим средством была бы ликвидация самой Украины как государства. Это было бы лучше не только для России и жителей Донбасса, но для граждан самой Украины, для тех, кто там живет".
  • +3.06 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
18 окт 2021 17:22:10



Я и представить себе не могла, что ктото там наверху надеялся на то, что на сумасшедших еврофанатиков, кроме как снарядами, как то повлиять можно..
Значит они там, в Кремле, действительно иллюзии по отношению к Укре питали... Невероятно...Бъющийся об стену
Ну посмотрим, какой план Б у них есть.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
18 окт 2021 21:25:33

Точно такие же бравурные ожидания и кивания на хитрый план были когда появился Внешторгсервис и Курченко. Чем это закончилось в реальности - тем что на предприятиях с внешней администрацией перестали в принципе финансировать сложные ремонты, новые хозяева использовали все имеющиеся запасы сырья и полуфабрикатов, дальше начались задержки с расчетами за продукцию, задержки с поставками сырья, с выплатами зарплат металлургам, шахтерам, энергетикам, железнодорожникам. Как к этому можно приплетать сиюминутные заявления Захаровой и какого-то Безпалько и строить хитрый план... вообще непонятно. 

Все эти избыточные надежды первыми в мире победить коронавирус, "решимость и твердость намерений" зажать Лукашенко и добиться от него интеграции, иначе уж точно никаких кредитов, "решимость и твердость намерений" выйти на границы областей и прекратить обстрелы Донецка, а то и чего поболе вплоть до Днепра/Одессы/Киева - случаются в Рунете каждые полгода. С расчетом точных дат исходя из чьих-то точняковых намеков. В реальности все эти приступы оптимизма закачиваются одним и тем же, забитыми больницами с ковидом, Лукашенко внезапно в семьдесят пятый, очередной раз обламывает замечтавшихся  интеграторов, насмотревшихся рекламы по России 24, а ВСУ как обстреливали Донецк стоя в пригородах,  так и продолжают, не очень рефлексируя на ожидания пересмотревших очередных ток-шоу. Что, разве не правда?
  • -0.21 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
18 окт 2021 22:24:12

Значит вы и нахрен не нужны вас интегрировать.Веселый А как же иначе?
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
18 окт 2021 23:56:37

Под «вы» кого подразумеваете?
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
19 окт 2021 00:37:52

Мы в курсе. Лет 7 уже в курсе. 
Правда, последние пол года таки  дали  повод немножко засомневаться и начать  ожидать  новые данные  для обновления выводов. 
 
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
18 окт 2021 23:43:17

Вы путаете - Внешторгсервис не хозяин а управляющая компания.
Создана для управления частными активами украинских олигархов и уплаты налогов этих предприятий в бюджет республики.
Дело это новое и непривычное и все по щелчку не делается, однако налоговые поступления в бюджет ДНР растут.
К примеру рост на 16% в 2020 по сравнению с 2019 в том числе за счет роста НДС налога на прибыль НДФЛ.
Жернова Господни мелют медленно но неотвратимо.
А планы у ВПР России по отношению к Украине естественно есть.
И  есть несколько вариантов в зависимости от действий наших западных партнеров и развития ситуации во всем мире и в первую очередь в экономике. То что эти варианты не доведены до каждого здесь присутствующего не доказывает что этих вариантов нет.
А тот факт что в свое время Медведчук озвучивал цену прямых поставок газа из России на Украину, оказалось очень кстати сегодня, это есть подтверждение наличия серьезных планов.
  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 окт 2021 09:04:17

Появление Внешторгсервиса и Курченко весной 2017 г. закончилось тем, что, брошенные своими собственниками и отрезанные от рынков сбыта, предприятия худо бедно, т. е. примерно на 50-60% от своих возможностей, продолжили свою работу. и это продолжалось почти три года, пока во второй половине 2019 г. не повалились цены на уголь (с более $70 до менее $30 в апреле 2020 г.). Свою роль Внешторгсервис и Курченко сыграли. Это было временное решение и оно себя исчерпало.

Кстати, украинским металлургам и угольщика по итогам 2017-20 гг. тоже похвастаться нечем.
  • +1.10 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
18 окт 2021 16:48:51

Витрину для кого? И для чего?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
18 окт 2021 17:27:26

Все для тех же лимитрофов .
Вот Витрина-Польша в 2013-2014 г совсем небратьев, скорбных на голову, с ума свела.
Они у нас тут в Германии с нехорошо блестящими глазами скороговоркой нам грозились "второй Польшей стать" и нам ватникам "чью то мать зачем то показать"..
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Влвд ( Слушатель )
19 окт 2021 01:39:48

Борис, Вас не смущает новость от антироссийского "Радио Свобода" (объявленного в РФ иноагентом), вброшенная на государственном украинском языке, которую тут же подхватили ведущие украинские СМИ? Прямо не вброс, а конкретный "звоночек" или даже "удар колокола" на более чем 12 миллиардов долларов (для всего лишь двух маленьких самопровозглашенных республик, занимающих 1/3 территории всего лишь двух областей) на три года - т.е. по 4 миллиарда долларов в год (!) Тут целой всей остальной Украине сейчас такие транши не снились... К тому ж, подтверждения Кремлем нет. Согласитесь, если бы такое решение имело место быть, новость исходила бы из российских провластных СМИ.
Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Хотя не исключаю прощупывания на вшивость и внесения раздора между интересантами за пределами республик.
  • +1.04 / 26
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
19 окт 2021 08:17:03

Я тоже склоняюсь к мысли о контролируемом сливе для прощупывания реакции.
Вливание 900 млрд руб в республики однозначно свидетельствует о принятом ВПР политическом решении о признании этих республик, проведении референдума и вхождении их в состав России.
Вот об этом и намекают нашим партнерам
  • +0.77 / 12
  • АУ
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
19 окт 2021 08:37:26

Ну, тут некоторое стечение обстоятельств позволяет, имхо, оптимистично относиться к новости.
- говорящие головы в рос. власти последними заявлениями озвучили замораживание любых отношений с укрой. А также декларировали выход БУ из Минских.
- у РФ возникли непредвиденные сверхдоходы, которые нужно куда-то вкладывать, так как номинированы в обесценивающейся валюте
- у РФ есть цель обеспечить, как минимум, самоокупаемость ЛДНР. Для этого нужно обеспечить как нормальную инфраструктуру, так и наличие конкурентоспособной  промышленности. РФ не может вечно дотировать ЛДНР, да в этом и нет необходимости, т.к. у региона неплохой потенциал.
- в последнее время укры и запад ведут себя слишком нагло. Как минимум, в обществе (точнее, той части, на которую ориентируется власть) есть запрос на "ответку".
- в мире сейчас неспокойно, запад лихорадит, хороший момент для реализации определенных... ээээ... инициатив Крутой
Более того, на мой взгляд, 12 лярдов неплохая сумма для Донецкой и Луганской областей в своих полных территориальных границах.
Имхо, конечно
  • +1.11 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
19 окт 2021 08:46:47

Соглашусь с Вашим постом полностью.
Тут только заковыка именно в территориальных границах.
Жалко оставшуюся часть Донецкой и Луганской областей без надзорной оставлять
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
19 окт 2021 09:06:39

Похоже, я был косноязычен. Как раз подразумевал, то, что Вы написали. Результаты выборов на укре подтвердили, что там наши люди.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
19 окт 2021 17:00:49

Признание со стороны РФ независимости ЛДНР в границах на момент проведения референдума в 14-м году и ультиматум Укре с требованием освобождения оккупированной территории с анонсом гуманитарной операции по прекращению геноцида местного населения Руиной. Не поймут - бить! Сильно! Что бы кровавые брызги от збродных сыл летели ошметками во все стороны. И Лавров западным партнёрам: " - Ну шо, Д, Б?!" И пусть вводят санации против СП-2, 1...
  • +0.86 / 22
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
19 окт 2021 11:28:49

900 млрд. руб. - это очень большие деньги. Под такое финансирование разрабатываются многоуровневые государственные программы и идёт подготовка с проработкой финансового, материально-технического, инженерного, кадрового и еще сотни других вопросов. Думаю, если такая Программа реально будет разрабатываться - о ней станет известно (сначала разведке и аналитикам врага), затем и нам, форумчанам, СМИ. Такие мероприятия не утаишь. Можно попробовать замаскировать, но вряд ли. Организовать контролируемый слив "вброса" для аналитиков врага и прощупывания реакции без реальных данных, затрат и действий  - вряд ли получится, не поверят. Не дураки.
Пока же ничего не понятно даже просто с реальностью и правдивостью "вливания". "Писями по воде виляно. В интернете".
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 окт 2021 10:14:24

Конечно, надо принимать во внимание источник. Но именно в данном случае он вызывает у меня доверие.
Во-первых, содержание новости. Радио свобода не сообщает ничего такого, чего не могли бы знать ее источники. Они сообщают, что замминистра Назаров приехал в Ростов и провел там совещание с представителями ЛНР и ДНР. Это все правдоподобно, поскольку известно, что такие вещи осуществляются именно по линии Минэкономразвития РФ. "Сценарные программы", "Программе ускоренного социально-экономического развития на 2022-2024 годы" и даже "Территория 1" и "Территория 2" - это все вполне российская терминология. Узнать все это украинские источники могли от участников этого совещания или близких к ним людей. В разработку таких программ вовлечено огромное количество людей в Донецке и Луганске. Наиболее "чувствительные" детали, конечно, зашифрованы или скрыты, но общие цифры уже известны очень многим.

О самом факте принятия такой программы в ЛДНР объявляли вполне официально, были даже названы отдельные показатели. Единственная новость, которая содержалась в сообщении Радио Свобода - цифра 900 млрд. В нее можно верить или не верить. А можно и верить, и не верить одновременно. Потому что в таких программах не бывает одной итоговой цифры. Эта цифра может не включать какие-то весьма значимые расходы, а может, наоборот, включать какие-то весьма сомнительные суммы, которых на деле не будет. Т. е. цифра 900 млрд руб. может быть как завышенной, так и заниженной, причем одновременно Улыбающийся. Все зависит от того, в какой части документа ее подсмотрели украинские шпионы. Однако сам порядок величины - уже полезная информация. Мне эта цифра кажется весьма правдоподобной.

Во-первых, еще в 2019 году я насчитал что-то подобное. Во-вторых, если в 2015-17 гг. российские расходы на Крым составляли 200-300 млрд руб. в год (это включая текущее финансирование, но не включая инвестиции российских компаний, например. "Ростеха"), то 900 млрд за три года, с учетом инфляции за прошедшие годы для региона с примерно той же численностью населения мне кажется - самое то. Не вижу причин, по которым украинским источникам нужно было бы придумывать или перевирать именно эту цифру.
  • +1.44 / 24
  • АУ
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
19 окт 2021 11:23:03

Давайте подождем сообщений в российских источниках. У меня доверия сообщения иноагентов, тем более исключительно в украинских СМИ, не вызывают. Более похоже на провокационный вброс. Хотя, если бы факт дотаций состоялся, это было бы отлично и говорило бы о долгожданных переменах в отношении Донбасса. Но, мне кажется, прежде должен быть решен политический вопрос принадлежности, границ и несостоятельности Украины в реализации Минских на международном уровне.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
19 окт 2021 11:02:16

Где Вы там доляры увидели? А рубли Россия сама печатает....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  GD ( Слушатель )
19 окт 2021 11:51:08

На "Регнуме" статья Халдея по теме: 
https://regnum.ru/news/3399957.html
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
19 окт 2021 13:12:19

Вот удивляюсь. Ни одной заметки скомороха Зубченко на формуме не пропущено, а действительно интересные статьи мимо пролетают...
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Швейк ( Специалист )
19 окт 2021 14:35:29

 Вы меня извините, но все это Чушь. Никакого Банка, а тем более Российско-американского не будет. Подвижек в решении конфликта, на Донбассе, тоже не будет. Зачем США, о чем-то подписываться. На сегодняшний день на БУ, установился определенный  статус кво, зачем что-то менять. Любой шаг, любой стороны, это уступка. Никто на это не пойдет
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
19 окт 2021 15:03:28

Пиндосы не хохлы, чтобы назло бабушке уши морозить. Когда им выгодно, на уступки идут. СП-2 вспомните, хотя бы. Тоже статус-кво был...
Есть ощущение, что амеры просто уже не тянут борьбу на всех фронтах.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
19 окт 2021 12:26:20

Ну, украинцам  вообще и для осознания частностей понятней операции в дензнаках метрополий.  Помогает калькулятор.

Рисует. Не привязывая ни к чему.
  • +0.03 / 7
  • АУ