Возрождение социалистической идеи
672,020 11,945
 

  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 13:47:09

3...2..1... взрыв

новая дискуссия Дискуссия  694

  • +0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
28 дек 2021 14:40:13

Шутки шутками, но Дальний Восток действительно сидел на канадской и американской пшеницах, просто потому, что пригнать одно судно с зерном оттуда было значительно дешевле, чем гнать несколько составов по железной дороге через половину страны, а потом всё равно доставлять морем в Магадан и на Камчатку.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 дек 2021 15:21:04

Причем тут шутки, если СССР в последний десяток лет своего существования импортировал в среднем по 30 миллионов тонн зерна ежегодно? Если поделить это на 250 миллионов жителей и на 365 дней в году, то получится по 330 грамм на человека в сутки. Это пол кило хлеба. Т.е. можно считать, что весь потребляемый хлеб делался из импортного зерна - это совсем не шутки.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
28 дек 2021 15:44:30

Надо заметить что зерном обеспечивалось не только население, но и поголовье скота ( государственного - комбикорма, и частного - выпечка ). В Канаде закупалось не лучшее зерно, а остатки прошлых урожаев ( подешевле ) - по легенде на корм скоту. Как уже оно далее распределялось между скотом и населением этого не выяснить.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
28 дек 2021 16:34:26

Зерно закупалось разное.
Больую часть составляло зерно фуражное, которое шло на комбикорма. Но в дальневосточные регионы закупалось зерно, которое шло на производство хлеба.
Вообще, то, что мы сейчас из импортёров зерна стали его экспортёрами, причём, чуть ли не крупнейшими в мире, это, безусловно, - особая вина Путина.Подмигивающий
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
28 дек 2021 16:55:46

 
Аллаверды в цыфрах.
1 (адын) кг мяса - это, грубо, 7 кг зерна. Поголовье КРС при клятом Совке - за 40 миллионов. Сейчас - где-то 7-8 миллионов.
Потребление мяса как минимум в среднем сравнимо.
Вот Вам и экспорт зерна вместо импорта. Особая вина Путина (с).
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 17:12:57

Исходя из этого утверждения выходит что "зерно на говно" это про те времена прекрасного СССР прошлого
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
28 дек 2021 21:32:43

 
Недопонял креатив.
Вы знаете способ кормить корову так, чтобы она не гадила, как во времена прекрасного СССР?
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
28 дек 2021 22:01:27

Там не креатив, а истерия от отторжения их идиом
А вот из того источника что в предыдущем показывал, они кстати все по данным Ростата
ЦитатаПохожую картину мы увидим в сельском хозяйстве по данным Росстата:



Только 30 лет спустя смогли догнать уровень не лучшего 1990 года. А по продукции животноводства так и не смогли догнать:




Сейчас начнётся что Ростату верить нельзя, или о том что "это другое"Думающий
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 22:02:03

Обычная логика, раньше было больше КРС но мяса на прилавках было меньше, сейчас меньше КРС но мяса завались. Учитывая что вы написали что КРС потребляли зерно как не в себя то выходит что "зерно на говно" это правильное выражение.
  • -0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
28 дек 2021 18:31:09

Тогда вопрос: а где было мясо?Подмигивающий

Почему сейчас с мясом проблем нет? И молоко есть, и за сметаной не нужно в очереди стоять?
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 18:35:44

Тут ещё одна ошибка, КРС и зерно это нонсенс, ну плохо бурёнке от зерна становится, аминокислоты она от травы получает.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
28 дек 2021 19:01:08

Кроме КРС были другие потребители зерна - свиньи и птицы а местами и лошади ( мясные )
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 19:04:31

Было написано именно про КРС. А то что птица и хрюшка зерном и комбикормами массу наращивает я знаю. Но вот в чём загвоздка акромя синих и тощих курей на прилавках магазинов ничегоне было, я уж про индейку не говорю.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
28 дек 2021 19:12:26

Мясных пород видимо не было - на забой шли яйценосные ( по старости ), а синели от заморозки
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 19:15:08

Кто мешал разводить бройлера?
Во избежании разговоров от лбителей пломбира по ГОСТу про химией накачивают и гармонами. Я всегда вспоминаю разговор с главным инженером Тюлькубасской птицефабрики оборудование на которую голланды поставляли и они же персонал готовили. Так вот когда они увидели как птице делают прививку, каплями на клюв, они спросили что это за процедура. Когда им объяснили что это прививка от какой то болячки, они очень удивились ибо у них при подобном заболевании всю птицу забивают и утилизируют, а птицифабрику ждёт очень долгий процесс по дезинфекции.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 дек 2021 20:07:15

А чего сейчас не синеют? Я не под кожу лезу, но заморзка и тогда и сейчас работает на аммиачных холодильниках, обеспечивающих минус 24-32°°С.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 дек 2021 19:23:32

Кроме синей птицы - были еще венгерские мороженые курицы. Венгерские, блин!!!
Стоили емнип 2.50 за кило - на нынешние деньги примерно 750р
  • +0.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 19:33:02

Ну в моей Южноказахстанской глубинке такие изыски на прилавках не появлялись.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
28 дек 2021 21:09:53

Нда, специалист необыкновенный))))
1. Аминокислоты - сиречь белки - в траве таких минимум (вот витаминов да много), для прироста живой массы - однозначно комбикорма...
2. Никто никогда зерно КРС и свиньям в чистом виде не давал, максимум дробленку, а чаще кашу из дробленки....
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 22:06:14

Сразу видно специалиста который типо из РАН, обделавшегося с инсулином. Обясни мне мил человек как барашек пасущийся на джайляу (высокогорные луга) массу набирает? Причём не только мясо, но и курдюк (жир). 
Вот уж действительно секта ипанутых.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
28 дек 2021 21:43:14

 
Фуражное зерно - выдумка крававых коммунистов? Комбикорм и протчее сбалансированное питание зимой, когда травы тупо нету - тоже сказки?
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 дек 2021 21:53:49

Для КРС - сказки. КРС зернового откорма немножко генетическая аномалия пиарщиков. КРС по своей физиологии "питаются" продуктами жизнедеятельности бактерий, расщепляющих целлюлозу. Зимой, когда травы тупо нету, КРС кормили силосом, заквашенной зеленой массой.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
28 дек 2021 21:40:13

 
1. Мясо в клятом СССР обычно было в холодильнике. В магазине не всегда (приличное), в холодильнике - всегда. Даже анекдот такой был.
 
2. Сейчас есть проблемы с ценой этого мяса. И с качеством тоже. Колбаса заметно дешевле тысячи (с/к) - тупо говно, или надо знать марку и магазин. 
Что до количества - чудесная внешняя торговля за валюту, заместившая собственное производство.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 дек 2021 21:49:44

А еще женские сапоги, джинсы, пластиковые пакеты с репринтами Мальборо. Только не у всех, не всегда и не везде. Сегодня можно спорить о всех, но есть в продаже везде и всегда.

А в чем проблема? Цена 5 рублей за кг на колхозном рынке в середине 80-х обеспечивала мне 30 кг в месяц, сегодня инженер на моей тогдашней должности купит 100 кг в магазине. А про сырокопченую колбасу в середине 80-х у Вас просто переспросили бы что Вы имеете в виду.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 дек 2021 22:05:20

У тех, кто жил в зонах первой и высшей категории снабжения или имел доступ к распределению мимо магазинов или воровал из общепита/детских садов/школ или имел достаточный черный доход, чтобы покупать мясо на рынке - да.
У остальных - когда как

Цитата 
2. Сейчас есть проблемы с ценой этого мяса.

Сейчас мясо кратно дешевле. Курятина же - бывает и на порядок

Цитата
И с качеством тоже.

Качество - существенно выше. В принципе, уже средний доход позволяет свободно купить бескостное мясо (кроме баранины, но она в принципе без костей не бывает).
Некоторые же виды мяса в СССР купить было невозможно от слова совсем.

Цитата
Что до количества - чудесная внешняя торговля за валюту, заместившая собственное производство.

Вы про куриц из ВНР?
  • +0.15 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 дек 2021 19:21:48

говядина и баранина зерно не ест.
Зерно есть свинятина, курятина, индюшатина и рыбятина
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 19:31:44

Сейчас открывашки отменят своим декретом физиологию жвачных животных и окажется что именно они сжирали большую часть зерна.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 дек 2021 21:17:56

.
Уже.
Ща нам будут рассказывать про массовое производство мраморной говядины в СССР )))
Закупаемся поп-корном и сёмками
.
  • +0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 дек 2021 21:58:57

Ну открывашка уже с японским инсулином себе в шаровари навалил, чего ещё ожидать от данных персонажей.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  SMF ( Слушатель )
28 дек 2021 19:48:00

 Если под фуражной пшеницей понимать т.н. soft white wheat, а также  soft red wheat, то ее сами янки производили немного, в районе 20 млн тонн в год, из которых на весь экспорт шло процентов 60. Мягкая пшеница при внутреннем использовании процентов на 40 шла на продовольствие. А на корма разных видов шла пшеница всех категорий, кроме самых твердых видов, т.н. durum.

 Интереснее другое, сам продовольственный баланс СССР. СССР якобы производил больше пшеницы, чем США, от 70 до 93 млн тонн в год. Он потреблял ее столько же примерно, сколько Китай, до 100 млн тонн в год, для чего импортировал от 15,7 до 21,5 млн тонн в год. Амеры потребляли 25-30 млн тонн в год, это позволяло им вести крупнейшую экспортную деятельность, имея при этом огромные переходящие запасы 30-50 млн тонн постоянно. Либо советское производство было липой, либо корм скоту был какой-то невероятной трубой, куда это все засасывало.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 дек 2021 19:59:44

Я в иезуитских колледжах не обучался, но средняя советская школа мне подсказывает, что это зерно так или иначе все равно превращалось в еду. Поэтому можно считать, что это превращалось в ежедневную буханку хлеба на каждого гражданина СССР, а можно - что в треть буханки хлеба и куриный окорочек. Суть - чудовищная зависимость от импорта еды от этого никак не меняется.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
28 дек 2021 21:01:38

У меня дед с бабкой держали свиней. И дедушка им на корм притаскивал мешок буханок из магазина.
Хлеб был дешёвый по госцене, а свинину продавали на рынке по цене коммерческой.
Тоже самое происходило в масштабе республик. Грузия с Абхазией получали хлеб и другие продукты по твердым государственным ценам, а жители этих солнечных республик везли на рынки СССР и продавали там мандарины и прочие фрукты по цене коммерческой.
Проблема СССР была в том, что себестоимость многих продуктов (в первую очередь мясных, включая колбасы) была ниже государственных магазинных цен для населения.
Дотаций на продукты на всех не хватало, что порождало дефицит.
Как только Гайдар отпустил цены на продовольствие в свободное плаванье, так в магазинах сразу всё появилось.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 дек 2021 21:16:12

При этом, что характерно, цены практически на все продукты, даже в госторговле - были выше, иногда очень значительно выше, чем сейчас.
  • +0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 дек 2021 21:22:00

Абсолютно не важно - любой импорт зерна так или иначе все равно превращался в еду. Подмигивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 дек 2021 21:32:23

Не...
Суть пропагандонской байки про "съевших все советское зерно коров" - заявить, что никаких успехов в с/х у России нет, т.к. она импортирует говядину и молоко, а СССР-де - этого не делал.
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
28 дек 2021 21:06:01

Только в РСФСР КРС было на 33 млн. голов больше чем сейчас, например, корове требуется примерно до 1 тонны зерна в год, так что цифры вполне бьются))))
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 дек 2021 21:34:16

Коммунисты считали по рогам и копытам, агрофирмы сегодня по проданному мясу. В принципе, и те и другие правы - в РСФСР было на 66 млн. рогов больше, но сейчас производят больше мяса. 
Вот в такой корове

Мяса раз в 10 меньше, чем в такой:

Поэтому по головам (рогам, копытам) сравнивать глупо.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
28 дек 2021 21:50:54

Коллега, я рад за коров с просторов интернета))))
Но в своем прошлом ну не видел я худых коров акромя больных, и бывал я во многих и многих сёлах и хуторах, как правило, хозяева о своих коровах заботились))))
Так что ваша верхняя картинка скорее исключение, нежели правило, да и в 10 раз это настолько явное преувеличение, что становится очевидным - сельского хозяйства вы на практике практически не касались(((((
Да и в РСФСР никогда не было поголовья на 66 млн. больше, или вы считаете по 2 рога?)))) 
Да и мяса мы сейчас производим немногим больше в основном за счет курятины, говядины мы производим почти в 2,5 раза меньше. 
Кстати, по экологичности и полезности говядина куда лучше промышленной курятины.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 дек 2021 22:00:37

А я видел не только худых, но неделю не доенных. Просто работник фермы на пятый день запоя (всего персонала фермы) бросил лом на воздушный ввод эдектричества в здание фермы, на следующий день из райкома отодрали начальника района и еще на следующий мы восстанавливпли ввод (два провода из трех отгорели, лом лежал на земле под проводами со следами дуги). Вторая половига 80-х, Красноуфимский район Западных электрических сетей Свердловэнерго.
Кстати, с Вашим возрастом Вы вполне могли не видпть - в 1991-м Вам было чуть больше дюжины лет. В таклм возрасте все коровы дюже большие.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
28 дек 2021 22:08:13

В 1991 году мне было 14 и ростом я был уже 181 см, недаром дорос почти до 2-х метров)))
И проводя лето у разных бабушек и дедушек частенько сам кормил и лошадок и свинюшек и коровёнок. Особенно любил лошадей)))))
Например, в хуторе Долгом у моего дяди было 3 коровы и 2 лошади, одна из которых чистокровный донской жеребец - вот я на нем гонял года до 1995 пока не сдали на мясо((((
  • +0.12 / 4
  • АУ