Большой передел мира
248,390,521 502,266
 

  Danilov71 ( Практикант )
05 сен 2022 12:29:33

В Кремле заявляют, что проблемы с поставками газа в Европу будут продолжаться до снятия санкций

новая дискуссия Новость  1.288

ЦитатаМосква. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Проблемы с поставками газа по "Северному потоку" будут сохраняться до тех пор, пока не будут сняты санкции, препятствующие обслуживанию агрегатов трубопровода, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию. Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует", - сказал он журналистам.
Он пояснил, что "остался рабочим один агрегат, и тот дает сбои, и там совершаются поломки, и это приводит к остановке прокачки".
"Учитывая, что санкции продолжают работать, учитывая, что они вносят абсолютную сумятицу, юридическую, практическую в то, что связано с техобслуживанием всех узлов и агрегатов, то сейчас пока можно надеяться на этот единственный агрегат, что как-то удастся его привести в порядок", - продолжил представитель Кремля.
Он подчеркнул, что из-за санкций вся работа трубопровода "держится на одном агрегате, который нуждается в серьезном обслуживании".
У Пескова поинтересовались, можно ли говорить, что вопрос прокачки газа по "Северному потоку" полностью зависит от санкций, и поставки возобновятся, если эти санкции будут сняты или смягчены.
"Безусловно, те самые санкции, которые мешают обслуживать агрегаты, которые мешают их перемещать без соответствующих юридических гарантий, которые мешают давать эти юридические гарантии и так далее, именно эти санкции, которые ввели западные государства, довели ситуацию до того, что мы видим сейчас", - отреагировал представитель Кремля.
Песков не стал комментировать прошедшие в Европе митинги, в ходе которых граждане требовали снять санкции с России.
"Очевидно, что людям, предпринимателям, компаниям в Европе жить становится хуже, работать становится хуже, денег зарабатывается меньше. Уровень жизни падает. Это очевидная реальность. Конечно, вопросов у простых граждан к руководству из стран будет появляться все больше", - сказал Песков.
"Не наше дело как-то это комментировать. Не наше дело это трактовать. Пусть этим занимаются руководители западных стран, которые принимают те самые абсурдные, нелогичные и вредоносные для их же стран решения", - подчеркнул он.

А т.к. в санкциях мы заинтересованы - то их не снимут - и проблемы с газом в гейропе станут перманентными.
  • +3.43 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Битлджус ( Слушатель )
05 сен 2022 14:01:51

 
ну что за бред?? с чего вы взяли нашу заинтересованность в санкциях? это удар по экономике, там нет ничего хорошего. мы сейчас теряем рынки. что в этом хорошего и того, чего мы можем хотеть? может хватит уже шапками кидаться и повзрослев стать более адекватным?
  • -1.63 / 62
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
05 сен 2022 14:35:01

Ссанкции - отличная возможность развивать своё. Что бы всякие грефокудрины не заявляли: "Зачем своё развивать? Купим!", и "Мы не должны конкурировать там, где у нас плохие возможности".
  • +1.50 / 43
  • АУ
 
 
 
  Битлджус ( Слушатель )
05 сен 2022 14:44:17

причем тут возможность и желание? речь идет о том, что нам эти санкции выгодны. то есть выстраиваемые десятилетиями цепочки продаж, в том числе и в советское время, нам нафиг не нужны, от санкций наше производство и добыча расцветает, все лучше, чем до них. это бред. то, что нет сейчас такого провала, что тот же курс бакса, для многих являющийся индикатором процветания, не вырос кратно это не благодаря санкциям, а вопреки. разница понятна надеюсь? вспомните начало сво. санкции. курс доллара 150. после чего правительство и цб приняли ограничительные меры и курс упал. вопреки санкциям, не благодаря им.
и напомню. возможность еще не означает реализацию. возможности есть всегда. если не будет желания, то и реализация там же останется. у нас не все так плохо, как могло бы быть, но говорить, что санкции то, что нам надо это либо верх цинизма, либо верх тупости. а кивать на ес и говорить, что у них хуже это вообще ппц. я например не в ес живу. меня мой дом волнует, а не то, как они там замерзают и тд.
  • -1.88 / 58
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
05 сен 2022 15:02:00

Совершенно верно! Нам не надо продавать за пределы страны полезные ископаемые в необработанном виде. 
Элементарное: 
Сегодня железо, сталь весом 1 килограмм стоит 30,67 руб.
1 кг гвоздей стОит  - от 100 до 700 руб. Т.е. в среднем по 350 руб. В 10 (Десять) раз дороже. 
Чем выше передел - тем больше добавленная стоимость. 
Так что нужно нафиг перекрывать газо и нефтепроводы в сторону западных "непартнеров".
А еще от ссанкций - происходит внутреннее самоочищение - ну если от "музыканта Юры" можно было ожидать, то вот кто мог предполагать, что "Би-2" окажутся гнилыми? Когда бы еще мы закрыли бы рассадники русофобии в виде уха мацы, новой газеты, медузы и т.д.? 
Ну и то, как накрячили "олигархов" (пишу в кавычках - а то начнут некоторые объяснять, что, мол, олигархов у нас нет), заставив по дешевке избавляться от футбольных клубов, арестовывая их счета и недвижимость, выделяя им "жалкие" 2000 фунтов в месяц из их же денег на проживание! А ведь их предупреждали: "Замучаетесь пыль глотать". Но нет же - они считали, что они самые умные, самые хитрые, и что на "святом западе" "священное право частной собственности". Ага. А им с размаху веслом по морде. И даже британские (по гражданству) евреи (по национальности) оказываются русскими (по санкционным спискам).
Но был период в истории России, когда мы жили почти без санкций. С 1991 по 1999 включительно. Когда "весь мир" у нас в друзьях.
Чуть не сдохли.
Напомню, в 1999 году Россия просила у США еще немного еды. Вы хотите нас вернуть в те годы "чудесные"?
  • +4.36 / 113
  • АУ
 
 
 
 
 
  Битлджус ( Слушатель )
05 сен 2022 15:29:32


вы мне сейчас хохлов напоминаете. я без шуток. те так же в любой бочке дерьма мед ищут, и, что характерно, находят. я напишу один раз, не за ради флуда, а в надежде, что тут помимо ультрапатриотов еще и адекватные люди есть.
санкции это плохо. это ограничения экономики, это уход с рынков, это потеря прибыли, каналов поставок, более дорогая логистика, более дорогие страховки, демпинговые цены чтобы продать свой товар. лучше ли продавать переработку? да, лучше. почему вы унижаете мою страну говоря, что она этого не делает? вы уверены, что наша страна бензоколонка и только нефтью и газом снабжает? это не так. но да, тот же газ мы поставляли в ес до 150 млрд кубометров, получая деньги, из которых платятся зарплаты бюджетникам, идет развитие проектов и вообще пополняется бюджет. так же с нефтью и прочим экспортом. вам не нужны деньги? вы вообще в состояние понять простую логику - с тем, что хорошо бороться и преодолевать не будут. мы же с санкциями боремся и преодолеваем. вам это ни на что не намекает? совсем?

и наконец. я не говорю, что надо поднять лапки кверху и сдаться. я просто против идиотского закидывания шапками и разговоров, что это нам надо, мы этого хотели, нам от этого польза. санкции это проблема. их надо обходить и преодолевать. а не радоваться, что нам руки вяжут.

на ау не ставлю, это, я так понимаю, альтернативная точка зрения для сайта. потому на усмотрение модера. более на эту тему писать не буду.
  • -2.38 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jonik ( Слушатель )
05 сен 2022 15:44:16

Можно на примере автопрома объяснить почему за 20 лет (возьмём с 2000) капиталисты не озаботились созданием российской машины?
И второй пример про стокгольмский арбитраж когда прилюдно выпороли Газпром и заставили платить хотелки хохлов, потому что у них проблемы в экономике?
Зачем нам такие рынки и такие капиталисты? 

Ну и эта ссаных санкций никто вроде и не хотел и не призывал их - но это реальность в которой нужно работать, не? И эта та реальность, которая заставляет шевелиться и производить своё.
  • +1.77 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3ptix ( Слушатель )
05 сен 2022 15:56:01

Мне кажется, страничка истории, на которой ещё имело бы смысл обсуждать всё это, окончательно перевёрнута. Европа несамостоятельна, неадекватна, недоговороспособна, и не видит Россию иначе кроме как в положении терпилы и полуколонии. Может быть, летом стоило носить соломенную шляпу вместо берета. Но пришла зима, и с ней совсем другие заботы.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
  05 сен 2022 16:10:53


1. Для того, чтоб сейчас создать "российский автомобиль" на нынешних технологиях, нужно купить кучу патентов. А их нам не продают. Принципиально. Создать автомобиль на совершенно новой оригинальной патентной базе сейчас не получится никому.

2. Хотелки хозлов и поляков позволили Газпрому отвязаться в контрактах от "Гронингенской модели" и начать продавать газ по "рыночным принципам", привязывая цену не к нефти, а к биржевым котировкам. Цена на газ при этом выросла в разы. Думаю, "проигрыш стокгольмского арбитража и выплата неустоек" того стоила.
  • +2.06 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
05 сен 2022 17:10:43

На основании вновь поступивших вводных на патенты можно и не смотреть.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
05 сен 2022 17:24:19

Да, в этом году многое уже изменилось. И, думаю, в скором времени изменится ещё больше.
"Большой передел мира" только начинается...Подмигивающий
  • +2.00 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  anatolik ( Слушатель )
05 сен 2022 20:04:50

  Зачем создавать "российский автомобиль"  когда можно просто поднять цены на то что есть и придумывать разные бредовые причины для жадности, лени и бездарности. Типа сказок про патенты.
  • +0.31 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
06 сен 2022 00:27:52


Я вот как-то не помню, чтобы мы именно "выплачивали" неустойки...  арбитраж просто сократил старый долг хохлов, который они и так не выплачивали и не собирались, расплачиваясь за эту непрогибаемость доп. затратами по оплате текущего потребления нашего же газа по мутным реверсным схемам. Мы при этом свое за текущее потребление получали, даже с некоторой лихвой.

Мы свой долг, в том числе, вот прямо сейчас сами, все сами в прямом эфире, практически, получаем... землями и населением. За те жалкие ярда три (лень копать сколько точно, но помнится, что-то вроде сравнимое по порядку величины с "тремя ярдами Януковича" было и по газу, емнип, хотя могу и ошибаться, которые мы при этом не выплачивали, а долг нам просто сократили, и то... не списали полностью, а только сократили его часть...  компенсация несоразмерная в деньгах да еще таких копейках если ее измерять по сравнению с тем, чем сейчас  долг получаем

При этом и с "сокращением долга" мы ни разу не согласились...  не сомневайтесь, мы и презренными деньгами с этих ойропцев свое получим. При этом ПО НАШЕМУ счету получим, даже не по гамбургскому. Ярдов 50 мы уже получили непосредственно (и только по энергоносителям если считать) в качестве аванса по тому долгу в три ярда. С мультипликаторами, и наведенными бенефитами еще в разы поболее. С возвращаемыми активами уже поболе на порядок, а не в разы.  И это все только аванец... ПО НАШЕМУ СЧЕТУ.
  • +4.18 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
06 сен 2022 00:41:36

Последние полгода показали что качество управления в России наголову выше чем на западе. 
Западная система управления прогнила насквозь, что в бизнесе что в госуправлении.
И я уверен, что в России, несмотря на все исторические вызовы, всё будет путёво.
  • +1.58 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
05 сен 2022 16:51:18

Это какой? Типа корейцев и прочих с ресурсом двигателя "дотянем до гарантийки"?





  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мезозойский ( Слушатель )
05 сен 2022 17:50:06
Сообщение удалено
Мезозойский
20 дек 2023 23:32:25
Отредактировано: Мезозойский - 20 дек 2023 23:32:25

  • +1.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
05 сен 2022 21:21:50

Вот насчет корейцев вы это зря. Я имею большой опыт эксплуатации Хундаек и Киа, и скажу, что вы сильно ошибаетесь в оценке их долговечности.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
05 сен 2022 22:34:16

.....ты прав ...моторы ходят по миллиону !!!
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
06 сен 2022 05:36:35

тссс...
сейчас прибегут поклонники Лады - и расскажут - какие у них супер-долговечные и мега-надежные автомобили.
  • -0.89 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 сен 2022 05:41:20

Кхм.. Вы должны быть в курсе насколько отличаются время и стоимость ремонта двигла Лады или, скажем, Мерса Подмигивающий
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
06 сен 2022 05:57:02

Не надо сравнивать теплое и мягкое.
Изначально речь шла про Киа.
  • -0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 сен 2022 06:25:54
Сообщение удалено
GeorgV
06 сен 2022 08:34:44
Отредактировано: GeorgV - 06 сен 2022 08:34:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
06 сен 2022 07:44:20


ЦитатаVESTA СЕДАН
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ, Classic, Красный "Сердолик" (195) - металлик
Цена автомобиля
1 129 900


https://www.lada.ru/…fig_step_6
Расчет налога за12 мес. 2022 года
Для транспортного средства: Автомобили легковые
С мощностью двигателя (в лошадиных силах):106
Ставка:25 руб.0 коп.
Сумма налога составит:2 650,00 ₽

ЦитатаRio Classic
Год производства 2022
Двигатель
1.4 MPI / 100 л.с. / Бензин
Коробка передач Механика, 6MT
1 440 900

https://www.kia.ru/m…4617DD267/
Расчет налога за12 мес. 2022 года
Для транспортного средства:Автомобили легковые
С мощностью двигателя (в лошадиных силах):100
Ставка:12 руб.0 коп.
Сумма налога составит:1 200,00 ₽
Формально - дороже.
Аж на 7,8%.
Но добавим налог, добавим ОСАГО, и разница почти исчезла.
  • -0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
06 сен 2022 07:25:19

Главнре, чтобы владелбцы "праворуких" не набежали...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  plazma ( Слушатель )
06 сен 2022 08:04:07

Ха-Ха.
На ладах как раз 250к до капиталки считалось плохим ресурсом, плохо обслуживали двигатель.
А теперь 100к и уже всё залегло, а до 200к редкий новомодный мотор доживает.
Так что да, современным БМВ и Маздам по рессурсу мотора до 2106 далеко.
А уж по цене - так за цену мотора от БМВ можно 15 жигулёвских купить.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
06 сен 2022 08:16:24

Моя последняя праворульная Коёта 2006 году выпуска, была разве что салоном красивше лады. Не смотря на все усилия, дрыгатель и подвеска хотели ремонта не реже чем соседские Жигули. За исключением коробки-автомат. Научились япошки машины делать- год после гарантии и рули на разборку! Какие там миллионники!
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 сен 2022 08:22:27
Сообщение удалено
GeorgV
06 сен 2022 21:33:17
Отредактировано: GeorgV - 06 сен 2022 21:33:17

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mikhail12345 ( Слушатель )
06 сен 2022 08:28:25

Угу, если машину обслуживать, то она будет бегать моя бэха со 120000 км пробега не даст соврать.  Ни двигатель ни коробка не подводят, но обслуга стоит денег.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
06 сен 2022 08:29:51

Обратите внимание-"праворулька", т е она вполне себе отходила пять лет в Японии и похоже без ремонта вообще. Год у меня тоже проблем не было. А потом началось.
И такое не только у меня.
До этого японки ходили лет по двадцать без проблем.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 сен 2022 08:33:30

" Выбегалло торжествовал. Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрет. Как вот этот помер. Ученый совет ужаснулся." АиБ Стругацкие.
Улыбающийся
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tango
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  DMV ( Слушатель )
05 сен 2022 16:10:59
Сообщение удалено
DMV
12 сен 2022 08:52:17
Отредактировано: DMV - 12 сен 2022 08:52:17

  • +2.86
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
06 сен 2022 02:29:43

/grammar nazi on
такой точно нет, есть такая:
when life gives you lemons, make lemonade
/grammar nazi off
  • +0.98 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nick Jurta ( Слушатель )
05 сен 2022 16:15:38
вы мне сейчас хохлов напоминаете. я без шуток. те так же в любой бочке дерьма мед ищут, и, что характерно, находят. я напишу один раз, не за ради флуда, а в надежде, что тут помимо ультрапатриотов еще и адекватные люди есть.
санкции это плохо. это ограничения экономики, это уход с рынков, это потеря прибыли, каналов поставок, более дорогая логистика, более дорогие страховки, демпинговые цены чтобы продать свой товар. лучше ли продавать переработку? да, лучше. почему вы унижаете мою страну говоря, что она этого не делает? вы уверены, что наша страна бензоколонка и только нефтью и газом снабжает? это не так. но да, тот же газ мы поставляли в ес до 150 млрд кубометров, получая деньги, из которых платятся зарплаты бюджетникам, идет развитие проектов и вообще пополняется бюджет. так же с нефтью и прочим экспортом. вам не нужны деньги? вы вообще в состояние понять простую логику - с тем, что хорошо бороться и преодолевать не будут. мы же с санкциями боремся и преодолеваем. вам это ни на что не намекает? совсем?

и наконец. я не говорю, что надо поднять лапки кверху и сдаться. я просто против идиотского закидывания шапками и разговоров, что это нам надо, мы этого хотели, нам от этого польза. санкции это проблема. их надо обходить и преодолевать. а не радоваться, что нам руки вяжут.

на ау не ставлю, это, я так понимаю, альтернативная точка зрения для сайта. потому на усмотрение модера. более на эту тему писать не буду.

Можно подумать, что до 24 февраля на нас не были наложены никакие ограничения...Да ну?
Ваше теория, может, работает когда равноправное отношение между странами. Да, от санкций есть издержки, но вот неоколониальный подход в видении бизнеса с нашей страной извратил все принципы равноправного отношения. Этих примеров, хоть ж№пой ешь. От авиации до микроэлектроники. 
Что касается всяких там выдуманных секторов в сфере услуг. Ну сейчас посмотрим как они будут всякие "финансовые продукты" разных банков жрать. Услуги это фуфло! Вперёд строить дом из облигаций, а не из камня, а я посмотрю. 
Мне 100500 лет назад в универе подтвердили, то о чём я уже и сам догадывался - единственное преумножение капитала это когда создаётся материально то чего до этого не существует, а именно индустриальное производство, а не купи за 100 и продай за 150, попутно застраховав на 200. Всё остальное - гарнир.
У авантюриста хороший был рассказ на эту тему, про алкашей которые нализались абсента в самолёте, оторвали дверь от туалета и дружно парашютировались на необитаемый остров. 
Допустим, мы – я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас – только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым – в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы – дверь, и финансовые активы, они же денежная масса – $100. Это все наши сбережения.

Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так – у нас есть один материальный актив – дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е. наша дверь стоит $100. Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых – ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – Дипазиты».

Но я тоже не лаптем щи хлебал – зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа – я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем – «Аблегиция на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом – пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете – я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову – 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%.

Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть – я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник – теперь у Вас есть моих аблегаций на $200.

А $100 я кладу в банк – теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости – кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас – я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете – дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 – в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.

Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы – три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав – решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.


Текущая ситуация это не только очищение от внешних паразитов, а прежде всего избавление от шлаков и глистов наживающихся все эти годы на колониальном состоянии нашей экономики.
И они, кстати, ужасно сопротивляются. 

Вон, может Ахматыча главой Смерша назначат...Подмигивающий
  • +1.24 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
05 сен 2022 16:25:07

Собственно говоря - вы сами всё и написали.


Итак, до санкций газ был в 2020 году $34 за 1000 кубов. Да-да-да, Тридцать четыре бакса. В результате санкций - доходил до $3800. Грубо - в 100 (Сто) раз дороже. да тут при любой логистике и любом демпинге (хрен с ним - будем продавать не по $3800, а всего-лишь по $2000) - прибыль не теряется - а растет неприлично высокими темпами.


да будет вам известно - у каждой монеты две стороны.


И которые деньги этот самый ЕС взял - и заблокировал. Другими словами - украл.
Нахрена нам нужны такие "партнеры"?
И, если вы думаете - что ссанкции - это последствия СВО - то вы глубоко заблуждаетесь. СВО - это повод. Но никак не причина. Процедура "отмены России" началась давно. В том числе и в спорте. Кстати, тут намедни "неожиданно" выяснилось, что Норвегия не соответствует кодексу ВАДА. Россию за это дело исключили из всех соревнований под национальным флагом, запретили проводить соревнования. Угадайте, что сделают 9 сентября с Норвегией? Ничего-Скажут "ай-ай-ай"-случится чудо и отстранят?
Так вот - санкции против России были почти всегда. Тот же самый "Джексон-веник" - действовал даже тогда - когда СССР не стало, когда все желающие евреи свалили нахрен  - но "веник" всё-равно работал. Даже в "святые 90-е", когда были друг Билл, друг Рю, друг Гельмут. Когда был отменен термин "вероятный противник". Когда на Красной площади не проводили Парад Победы. И когда страна со свистом летела в пропасть. А кудро-грефы - ждали, когда страна окончательно развалится - что бы на развале России урвать себе кусок. Как раньше это сделали разного рода ходорковские-гусинские-смоленские.


Ещё раз - без ссанкций - жили в 90е.
А под ссанкциями - развиваемся.
Внимание, вопрос: что нам лучше?
  • +2.36 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
05 сен 2022 16:27:09

Вот я не ультра, просто патриот и у меня производство по трём направлениям, в двух из них импортное сырьё составляло 85% примерно. Да, давно я столько не работал, как последние полгода.... Так много всего нового узнал....Это реально был супер толчок для производственников.... А проблемы со снабжением мы решили.  Никогда не думал, что мы сами научимся синтезировать ванадил нафтенат в нафтеновой кислоте, меди нафтенат в уайт-спирите и много чего ещё, с чем раньше и не думали связываться, ну и, как оказалось, почти всё есть в Китае и сильно дешевле, чем в Европе. 
Если раньше работали потихоньку, болото устоявшееся, то сейчас масса проектов, ибо весь рынок переформатируется, и не в пользу европейцев. Они в России потеряли почти всё и понимают это. Рынок наш они потеряли. А через пару лет..... посмотрим. Да, санкции работают, но я за санкции, больше надо, хороших и разных!
  • +5.14 / 129
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
05 сен 2022 16:45:27

Как-говорится, +100500!
Но, согласитесь, что иногда широкий шаг вперёд - это результат хорошего поджопника.
  • +1.70 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 сен 2022 18:51:04

Санкции хороши, когда постепенно. Пакетами. 
Переварили одни.. идут предложения других. Вот тогда и приходиться  и работать и кушать.
Как в любом труде- важно не сломаться....
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
05 сен 2022 20:03:40

До1998 я всеми ногами упирался на предмет производства жидкого смесевого препарата. Под воздействием курса и и под дикие вопли шефа - закупили и поставили железки (точнее на колене сваяли из того, до чего руки дотянулись) технологическую линию. И начали спокойно торговать достаточно дефицитным тогда средством.
Другой пинок в задницу - циклопический пожар на заводе - производителе готовой таблетированной продукции в Ирландии и почти одновременный запрет на полгода экспорта сырья в Китае. Пришлось придумывать самим.
А один препарат у нас получилось производить в разы дешевле, быстрее и безопаснее, чем во Франции (Вам, наверняка, понятно чем отличается технология работы с углеводородами при комнатной температуре от температуры выше  вспышки).. Немцы нам на несколько лет передали рынок в России.
И все - через внешний пинок. Глаза боялись, а руки - делали. А поскольку не очень знали know-how, то получилось даже лучше, чем у них.
ПыСы. А какая у меня акриловая краска получилась! М-м-м-м..... В 2008 году покрасил уличный ввод газа желтым колером - до сих пор , хотя и поблек, но красить не нужно.
Всех делов - хороший учебник, хорошее сырье и хорошее оборудование (совершенно для этого процесса ранее не применявшееся ибо просто никому из красильщиков в голову не приходило его использовать). Ну и 3 месяца прыжков вокруг. И 3 устряпанные вкрай рубашки.
  • +3.94 / 89
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
06 сен 2022 04:37:31
Сообщение удалено
Юна
09 сен 2022 12:31:11
Отредактировано: Юна - 09 сен 2022 12:31:11

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Maria G ( Слушатель )
05 сен 2022 18:42:17

Никто шапками и не закидывает. У меня пример . Работает родственница в нии по проектированию тех самых наипередовейших военных вертолетов. Так когда им объявили санкции, они так раскудахтались,как же теперь жить , ведь комплектующие идут из франции (члена нато!!!). На что молодежь им сказала, что у нас своих разработок полно, только никто их не рассматривал, а сейчас появился случай.
 Второй пример здесь обсуждали про некий отбеливатель для бумаги, который чуть ли не в кастрюле дома можно варить, а его покупали за немалые деньги в финляндии.
И таких историй думаю полно. А сейчас прижало и с этим хоть разбираются.
  • +2.76 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
05 сен 2022 16:20:47

Во многих отраслях это действительно так.
Например, российское сельское хозяйство очень сильно прибавило по сравнению с досанкционным 2013-м годом, по ряду параметров мы вышли не только на полное самообеспечение, но и начали экспорт.

Вот лишь некоторые примеры навскидку:
Производство тяжелых тракторов "Кировец" на "Петербургском тракторном заводе", шт.:
2013 - 310
2014 - 825
2015 - 1512
2016 - 2348
2018 - 2375
2021 - 2700
2022 - 4300 (план)
2023 - 5000+ (план)
https://glav.su/foru…age6540678

Объем производства сельхозтехники в России, млрд руб.:
2013 - 35
2015 - 56
2016 - 88
2017 - 98
2018 - 101
2019 - 115
2020 - 149
2021 - 218
2022 - 250+ (прогноз)
2023 - 320+ (прогноз)

Производство вертолётных двигателей в России:
2013 - 0
2014 - 0
2015 - 10
2016 - 60
2017 - 100
2018 - 180
2019 - 230
2021 - 298
2022 - 350 (план)
2023 - 458 (план)
2024 - 543 (план)
https://www.aviaport…03641.html
https://glav.su/foru…age6523203

В ближайшем будущем у нас будет выпускаться целая линейка вертолётов с новыми российскими двигателями.
Гражданские:
VRT-500 - 1х ВК-650В
Ансат-М - 2х ВК-650В
Ка-226Т - 2х ВК-650В
Ка-62 - 2х ВК-1600В
Ка-32А11М - 2х ВК-2500ПС-02
Ми-171А3 - 2х ВК-2500ПС-03
Ми-38 - 2х ТВ7-117В
AC-332 - 2х ПДВ-4000
Военные:
Ми-28НМ - 2х ВК-2500П
Ми-35М - 2х ВК-2500-II
Ми-8АМТШ - 2х ВК-2500-03
Ка-27М - 2х ВК-2500
Ка-52М - 2х ВК-2500П
Ка-65 - 2х ТВ7-117ВК

Производство гражданских авиалайнеров в России, шт.:
2013 - 32 (из них 24 шт. Суперджетов с двигателями SaM-146, локализация тогда была 60-65%)
2024 - 69 (план)
2025 - 102 (план)
2026 - 136 (план)
2027 - 150 (план)
2028 - 164 (план)
2029 - 186 (из них 92 шт. полностью локализованных в РФ МС-21-310М и SSJ-New с двигателями ПД-14 и ПД-8)

Производство мяса в России, млн т:
2013 - 8,525
2016 - 9,853
2017 - 10,319
2018 - 10,629
2019 - 10,866
2020 - 11,219
2021 - 11,346  (абсолютный рекорд)
2022 - 11,970+ (прогноз с учётом роста на 5,5% за 7 месяцев, на 3,5 млн т больше чем в досанкционном 2013)

Производство овощей закрытого грунта в России, тыс. т.:
2013 - 620
2014 - 702
2015 - 726
2016 - 821
2017 - 946
2018 - 1101
2019 - 1260
2020 - 1370
2021 - 1460
2025 - 1600+ (план)

Производство грибов в России, тыс. т:
1992 - 0,2
2000 - 6,0
2015 - 8,7
2016 - 9,7
2017 - 16,1
2018 - 25,6
2019 - 56,0
2020 - 86,4
2021 - 100,2
2022 - 120,0+ (прогноз)

Производство молока в России, млн т:
2013 - 29,9
2017 - 30,2
2018 - 30,6
2019 - 31,3
2020 - 32,2
2021 - 32,3
2022 - 33,3+ (прогноз с учётом роста на 3,2% за 7 месяцев, на 3,5 млн т больше чем в досанкционном 2013)















i

Производство сыра в России, тыс. т:
2013 - 345,0
2017 - 461,1
2018 - 472,6
2019 - 503,0
2020 - 559,8
2021 - 602,0

Вылов рыбы, млн т:
2013 - 4,15
2016 - 4,68
2017 - 4,77
2018 - 5,02
2019 - 4,92
2020 - 4,97
2021 - 5,05 (абсолютный рекорд)
2022 - 5,15+ (прогноз)
https://glav.su/foru…age6175181

Производство устриц и мидий в России, т:
2014 - 98
2015 - 375
2017 - 1731
2018 - 3512
2019 - 5268
2021 - 8300

Производство аквакультуры, тыс. т:
2013 - 155,5
2016 - 173,9
2017 - 220,0
2018 - 239,0
2019 - 275,3
2020 - 329,0
2021 - 356,6 (абсолютный рекорд)
2022 - 410,0+ (прогноз)

Производство бумаги и картона в России, млн т:
2013 - 8,10
2017 - 8,71
2018 - 9,06
2019 - 9,13
2020 - 9,50
2021 - 10,40

Производство полипропилена в России, тыс. тонн:
1990 - 67 (во всём СССР производили 66,8 тыс. тонн полипропилена, остальное импортировали)
1993 - 52
1994 - 38
2001 - 259
2013 - 873
2014 - 1035
2015 - 1275
2016 - 1378
2017 - 1401
2018 - 1371
2019 - 1442
2020 - 1883 
2021 - 2070 (в 8,7 раза больше чем производили в РФ в 2000, в 2,5 раза больше чем в досанкционном 2013 и в 30 раз больше чем производили во всём СССР в 1990)

Количество выпущенных карт "Мир", млн (на сентябрь):
2013 - 0
2016 - 0,5
2017 - 17
2018 - 43
2019 - 64
2020 - 86
2021 - 100 
2022 - 145

И т.д. и т.п. В России после начала санкций реализованы тысячи успешных программ импортозамещения, запущены сотни новых промышленных производств и агропредприятий. 

В целом, российская экономика сейчас намного более крепкая и независимая чем в 2013 (и тем более чем в 1999). Причем и внешние рынки для нас не закрылись. Нищающая и деградирующая Европка с её стремительно падающей покупательной способностью не так интересна как растущая Азия (Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, Мьянма, Камбоджа, Лаос и др.), а также Африка. 
....


Старые цепочки заменяются новыми. Ведь санкции против России ввели не только лишь все страны... 



МИД КНР показал карту "мирового сообщества" по версии Запада:





С января по июль 2022 года доходы России от экспорта товаров за рубеж увеличились до $166,6 млрд, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Так ли уж нам нужна та Европа?Думающий Незнающий
  • +1.81 / 50
  • АУ