Большой передел мира
246,096,317 499,617
 

  DeC ( Профессионал )
  05 июн 2023 12:48:52

США

новая дискуссия Дискуссия  781

В США население призывают экономить энергоресурсы за счет того, чтобы уплотняться на жилплощади


Незнающий
  • +1.43 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (62)
 
 
  User78 ( Практикант )
  05 июн 2023 12:52:13

Будущее США: "Суровые годы уходят борьбы за свободу страны, за ними другие приходят - они будут тоже трудны"Улыбающийся


.Улыбающийся
  • +0.66 / 24
  • АУ
 
  pps ( Слушатель )
  05 июн 2023 13:47:32

Ээээээээ.... как бы помягче сказать. Зеленая повестка и экономия энергоресурсов врываются в такие сферы, что и не подумаешь. 
Не стал уж вставлять сюда ибо  18+ Веселый Кому надо сам найдет Веселый
Основной посыл рекламы в том, что только в Великобритании ежегодно миллионы литров воды тратятся впустую из‑за мастурбации. По подсчетам бренда, речь идет примерно о 300 млн литров воды, или 121-м олимпийском бассейне.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  05 июн 2023 13:52:26
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 14:18:45
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 14:18:45

  • +0.21
 
 
 
  pps ( Слушатель )
  05 июн 2023 13:56:56

Втом то и дело что реклама для девочек Веселый
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  05 июн 2023 13:59:01
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 14:18:43
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 14:18:43

  • +0.18
 
  кость ( Практикант )
  05 июн 2023 14:04:57

Для объективности. Если верить статистике, собранной Яндексом:
количество жилой площади на одного человека в США - 65 кв. м. в среднем;
количество жилой площади на одного человека в России - 25 кв. м. в среднем.
В общем, могут себе позволить немного "уплотниться". И не ощущать кризиса.
  • -1.43 / 55
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  05 июн 2023 14:13:19

Есть небольшой нюанс. В России эти квадратные метры почти всегда внутри таких стен находятся: 

В США квадратные метры обычно такие:

Объективность у вас весьма специфическая Веселый
  • +3.80 / 115
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
  05 июн 2023 14:46:23

Я думаю "объективность" позволяет и это тоже всё записать в квадраты на душу.:

И это тоже идёт в "обеспеченность" квадратами в сша ?)):

А вообще, очень интересно посмотреть, как американцы ради экономии начнут уплотняться, потому что статистика говорит о том, что уплотняться некуда:
"По данным за июль этого года (2020), 52% всех американцев в возрасте от 18 до 29 лет проживает со своими родителями (или одним из родителей). С учетом того, что в США (в отличие от, к примеру, Италии, да и даже России) культуры долгого проживания с родителями никогда особо и не было - цифры очень высокие."
  • +2.00 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  05 июн 2023 14:53:57
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 14:18:41
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 14:18:41

  • +0.34
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  05 июн 2023 14:26:35

В штатах площадь измеряют по внешней стене, у нас по внутренним.
И ввиду повальной ипотеки-страховки в штатах с самостроем не похимичишь, как у нас, когда новая хоромина по адресу избушки 1947 г.п. или когда регистрируют один этаж, а потом доводят до нужного состояния подвал и чердак.
  • +0.84 / 20
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
  05 июн 2023 17:34:02

Во-первых, вы зачем-то намеренно занижаете показатели в России.

25 м2 мы достигли ещё в 2017 году - 25,2 м2, а в 2018 - уже 25,8 м2 и т.д.
https://aif.ru/socie…znacheniya




Вот данные Росстата:
https://rosstat.gov.…z_2022.pdf

Ввод жилья в год в РФ, млн м2:
2013 - 69,4
2017 - 78,6
2018 - 75,7
2019 - 82,0
2020 - 82,2
2021 - 92,6
2022 - 102,7 (абсолютный рекорд за всю историю)
2023 - 102,0+ (план)
https://tass.ru/ekonomika/17911127

Общая площадь жилых помещений в РФ, млн м2:
2015 - 3581 
2017 - 3708 
2018 - 3780 
2019 - 3857 
2020 - 3931 
2021 - 4044
2022 - 4130+ *(с учетом ввода рекордного строительства в 2022)
2023 - 4220+ *(план)

Жилая площадь на душу населения, м2
1985 - 14,2
2015 - 24,4 
2017 - 25,2 
2018 - 25,8 
2019 - 26,3 
2020 - 26,9 
2021 - 27,8
2022 - 28,0+
2023 - 28,5+

То есть реальная официальная площадь жилья в России уже более 28,5 м2 на душу населения, а не 25, как было в 2017. 
...

Во-вторых, тут не учитывается такое понятие как дачи. Официально они не относятся к жилью, однако по сути у очень многих россиян есть за городом второй капитальный дом, солиднее и долговечнее большинства хлипких американских жилых домов. 
У 43-44% городского населения России есть дачные участки, причем у 16% городского населения там построены полноценные дома для круглогодичного проживания.

ЦитатаДача для сезонного проживания есть у 17% горожан, для всесезонного проживания — у 16%. Также у 12% опрошенных имеется земельный участок. Нет никакой загородной недвижимости у 57%.

https://78.ru/news/2…t-v-rossii
ЦитатаДачные участки трудно поддаются подсчету.  Профессор Института экономики РАН Иван Стариков считает, что дачных участков в РФ примерно 32-35 млн. Сколько в РФ дачников, тоже вопрос: Стариков, например, говорит о 47 млн человек, Союз садоводов — о 60 млн человек.


https://www.kommersant.ru/doc/3065183

В этой статье вообще говорится, что 57,8 млн дачных участков - это лишь половина от всех дачных участков в России:
https://realty.rbc.r…6f2cb3e03f

Когда летишь на самолёте или смотришь спутниковые снимки - вокруг любого города РФ всегда есть тысячи домиков дач, дачи-дачи-дачи, везде, от юга до крайнего севера, от Калининградской области до Камчатки и Сахалина.  

Ну пусть у 33% населения городов есть дачные дома, это 36 млн. Средняя площадь современного дачного дома 70-90 м2, хотя в последнее время всё чаще строят 120 м2, 160 м2, 200 м2 и т.д.  Это ещё +10...15 м2 к жилой площади на человека.  Так что реальная жилплощадь на душу населения в России уже не менее 40-42 м2.
...

В-третьих, в официальной статистике по РФ не учтены дополнительные квадратные метры самостроев, пристроек и т.д. В штатах всё очень жестко зарегулировано и задушено, вплоть до цвета фасада, а у нас пока гораздо больше вольницы в этом плане.



...

В-четвертых, в штатах площадь измеряют по внешней стене, у нас по внутренним. То есть межкомнатные стены и внешние стены  в американских домах входят в жилплощадь, у нас не входят. В штатах в жилплощадь часто учитывают и балконы, веранды, террасы, лестницы, лестничные площадки, технические помещения и подвалы, а у нас не учитывают. 

Так что реальная жилая площадь на душу населения в США скорее 45 м2, а не 65 м2.

...

В пятых, как тут правильно заметили, в США дома в основном строят буквально из говна и палок, они разлетаются в щепки от любого урагана, съедаются термитами и т.д.:







В свое время я ради интереса посмотрел по HGTV и Discovery передачи про недвижимость в США (строительство, продажа, ремонты). Помню как ужасался отвратительному качеству жилых домов в Америке. Самый распространенный тип жилья - хлипкий каркас из очень тонких досок (по-быстрому сколачивается тяп-ляп при помощи нейлеров и степлеров), между ними что-то типа стекловаты (включая весьма распространенный в штатах асбест), и потом тонкие фанерки из дсп или гипсокартона, либо вообще пластиковый лист.  При желании такая стенка сносится обычным взрослым мужчиной при помощи кувалды или топора за 2 минуты, что часто любят показывать в таких передачах при перепланировках. "Милый, а давай выпилим стенку и сделаем здесь большое панорамное окно?" "Да без проблем", вжух вжух и стенки нету. 

В России большинство людей даже дачи себе строят в разы серьёзнее - из толстого клееного бруса, кирпича, газобетона, кремоблоков или даже кирпично-монолитное строительство на века.
...

В-шестых, несмотря на ужасное качество и недолговечность американских домов, они там стоят очень дорого. Далеко не все могут позволить  себе купить и содержать (платить налоги, топить) дом хотя бы 120 м2, в итоге  в США сейчас набирает популярность тенденция "микродомов" и "нанодомов" - Tiny-house movement:

Их площадь редко превышает 25-30 м2, и это на всю семью плюс домашних животных.















Хотя такие тесные дома пиарятся как "более экологичные", по факту большинство покупают их не от хорошей жизни. Просто на нормальный дом у многих современных американцев уже нет денег, чтобы не бомжевать всей семьей приходится идти на такие меры.

...

В-седьмых, каждый, кто ездил в США замечает везде толпы бомжей. Они буквально повсюду - на улицах, на площадях, в скверах, под мостами, в канализации, в метро и т.д.
В далёком 2016-м году даже прозападный блогер Варламов был в шоке от тотального засилия бомжей в штатах:



Почему в Америке столько бомжей?

Любой, кто был в США, мог заметить огромное количество бездомных на улицах. Причем, в отличие от наших, они не прячутся по углам, а вполне открыто живут на виду у туристов и полиции. Совершенно нормальная ситуация, когда бомжи живут в палатках напротив мэрии города или на пляже. Никто не знает точно, сколько бездомных в США. По скромным подсчетам их больше 3 миллионов, но в действительности дело обстоит намного хуже. Как же так вышло?

Вот немного статистики. Примерно 1 из 200 американцев когда-либо был бездомным. Около 30% всех бездомных — дети и подростки. Около 40% — женщины и девушки. Около 38% — инвалиды. И эта статистика основывается на подсчетах только тех бездомных, которые обращались в приюты. Реальная картина может выглядеть иначе.

Самая быстрорастущая категория бомжей — это матери-одиночки с детьми. Многие из них уходят из дома из-за мужей-алкоголиков и домашнего насилия, а у кого-то просто не хватает денег в одиночку арендовать жилье и кормить ребенка.

В официальных отчетах чиновники называют три причины роста бездомности: отсутствие доступного жилья, бедность и безработицу. На самом деле этих причин намного больше.

Проблема нехватки жилья тоже очень серьезная. Она состоит в том, что ежемесячное обслуживание даже недорогого по стоимости жилья обходится очень дорого. На него уходит большая часть дохода семьи. А если в семье работает только один человек, то денег вообще перестает хватать, и тогда неплательщиков выгоняют на улицу.

https://varlamov.ru/1952366.html

После пандемии и инфляционного кризиса на Западе из-за СВО, ситуация с бомжами в США только усугубилась, их стало ещё больше. Не удивлюсь, если там уже под 4-5 млн бомжей суммарно.
  • +2.46 / 70
  • АУ
 
 
 
  коныч ( Слушатель )
  05 июн 2023 18:58:34

Вот таким натягиванием, вы нивелируете весь остальной текст. Который можно дальше не читать, если там также обходятся с совой. Где вы видели дачные домики по 100 метров? Если говорить об основной массе - это в несколько раз меньше.
  • -0.24 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
  05 июн 2023 19:05:29

Да ну, что вы.
Это те, которые с советских времен остались, те - клетушки. 100м2 - это, пожалуй, одна из самых распространённых дачных жилплощадей - дом с мансардой. И места хватает и отапливать не накладно.
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
  06 июн 2023 02:37:30
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
07 июн 2023 02:58:25
Отредактировано: Andrew Carlssin - 07 июн 2023 02:58:25

  • +1.54
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
  06 июн 2023 08:08:38

Правильное замечание . Все споры и мерянье пиписьками не учитывают крайне важную весчььь...."среднюю температуру по больнице" . США , Канада или Норвегия . Взять какой нить довольно крупные города . Тромсё и Норильск , в первом средняя по больнице годовая пентиратура держится в раионе нуля , у второго минус десять . А если посмотреть по абсолютному минимум то -18* и - 60*  ну не фига не сопоставимые цены , при том что первый вроде как северней Норильска даже расположен . 

Смотрю я свои платёжки (средняя полоса России) 40% годовых коммунальных платежей - отопление  (60 квадратов) .  Вот и выходит при увеличении площади до 120-180 квадратов у меня не увеличится размер платежа за электроэнергию или воду (ну я не стану умываться или готовить в два раза больше) не за мусор не ОДН и пр. Увеличится только тепло генерация в 2-3 раза .  У Предполагаемой большой американской пиписьки  ваще отсутствует эрекция , в смысле - статья  расходов на отопление (по большому счёту)       

Или какой нить ранчо (в котором отсутствует как таковая система отопления) с кучей заваленных старыми ненужными вещами комнаты и усталым ковбоем с пустой бутылкой из под вискаря дремлющего на крыльце . Эт я в фильмах насмотрелся . Современные дома "на углах улиц." естественно далеко не ранчо , куча спален и каждая со своим гардеробом который больше моей комнаты (ну отапливать от не требуется , а это напомним 40% комуслуг , что бы было более понятно отопление это плюс 66% ко всем остальным коммунальным платежам . Да , и летом тоже ) 
Два санузла , три туалета и четыре душевых комнаты (или наоборот) . Не дом , а мечта . А вот России то же самое в статистику не попадает . А мы все  знаем и любим баню . Это добротное , по американским меркам (стандартам) капитальное строение где есть электричество , вода , канализация и да же то что зачастую отсутствует в американском доме мечты - много тепла .  Это моё сугубо субъективное , если мы считаем три магнитофона , три портсигара , кинокамеры заграничные то же три , но ни как не считаем русские бани и сауны не справедливо .  

Коттеджей и в России пруд-пруди , но это всё не имеет отношения к дачам в конкретном случае , по американским меркам - не большое капитальное (как правило каркасное) строение при отсутствии (по российским меркам) вменяемого отопления . Ограниченно пригодного для жилья . Скорей всего это типа гостевого домика. Который попадает в статистику жилья в США 
Хотя у моего тестя , например, вполне себе одноэтажный рубленный домик метров на 15 , с печным отоплением . Всё как полагается , диван , телик и холодильник с пвасом . Примчавшийся тайфун с ласковым женским именем из америки , домик не унесёт и не развалит. Который не попадает в статистику жилья в России 



Цитата Andrew Carlssin от 06.06.2023 03:37:30
Получается по 100 кв. на нос. Откуда же 65 кв,м? А вот тут и возникает вопрос: Сколько квадратов на нос приходится в многоэтажках, если частное жилье (а его очень много) дает 100, а среднее - 65? Вот тут собака и порылась.

И вот ту для меня самое интересное . 
По России - захожу на официальный ресурс Федеральной службы государственной статистики и смотрю информацию , например - общий жилой фонд в России (и методологию  расчётов к нему в придачу) 
Камрад  Andrew Carlssin буду признателен  в поиске нечто подобного по США . 
Все мои успехи сводили к разного рода ЛГБТХрени - исследования и расследования , методы и методологии , таблицы и графики (в 99 % выдач всё заканчивается баблом , что по чём  и по сколько стоит) Я уже стал экспертом на рынке недвижимости в США .  Я могу сказать сколько одиноких старушек живёт в собственном одноэтажном доме , а сколько в доме в два этажа , сколько семей обладает собственными метрами и сколько одиноких мам снимает жильё . Всё что угодно  кроме - количества общего жилого фонда США .
На все мои запросы один ответ (что то вроде этого ) - there are no publicly available annual time series estimates of residential floor area in the U.S.
переводчики переводят по разному , но смысл всегда один :
так :
"общедоступных годовых оценок жилой площади в США по временным рядам не существует."
ил так :
"в США нет общедоступных ежегодных временных рядов оценок площади жилых помещений"
Здраствуйте - приехали ! 
Мы от  джентльменам верим на слово . сказали доллар по 200 значит по двести .
Но всё же , вдруг , камрады, из за моря-окияна (ну или кто хорошо знает англмову) помогут наити искомое .
  • +2.21 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  06 июн 2023 09:15:51

За мусор как раз влёгкую может вырасти. В подмосковье берут ступенчато с площади дома независимо от количества проживающих.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
  06 июн 2023 09:55:16

Всё так. Размеры пиписьки можно можно выражать в разных единицах площади, величиной платы за отопление и другие коммунальные услуги и другое. Но забывается небольшой нюанс. Практически все частные дома построены на своей земле. То есть, владелец дома является владельцем и земли. А как в благословенной Америке? Кто знает?
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rimskiy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
  05 июн 2023 17:36:53

Начнём с того, что данные слегка устарели 25 квадратов в России было в 2017 году, в 2021 уже было 28 квадратов на душу населения. С учётом того, что раньше эта площадь росла больше, чем на 0,5 квадрата в год, а интенсивность строительства ощутимо не уменьшалась, можно уверенно говорить, что сейчас у нас больше 29 квадратов на душу населения.
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  05 июн 2023 17:57:55

Я щас перемерил и выдохнул- слава богу метраж остался прежний.
Живём отдельно от детей с женой, 50 квадратов на двоих, хватает и гостей принять.
Все бы ничего, но убираться иногда приходится мне одному(не люблю).
Я не представляю как 300 квадратов убирать.
В сраче живут от уборки до уборки.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
  05 июн 2023 19:20:00

Люди, которые могут позволить себе 300 квадратов, могут позволить себе и наёмную уборщицу. Тут у нас в дом по соседству три раза в неделю приезжает дама на Тойоте королла и работает почти целый день. Так что думаю, у них чисто.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  05 июн 2023 19:26:55

После того как жена уберётся, иногда мне хочется её убить.
Ничего на своих местах не найти.
И она не скрывает что убрала она, просто не помнит куда убрала.
И где бы та Королла была в следующий раз.
Я тоже могу себе позволить клининг раз в месяц.
Раньше позволял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
  05 июн 2023 19:58:48

При расчете площади и этажности нашего домика один из критериев звучал следующим образом:
 робот пылесос уверенно обрабатывает до ста метров. 
В итоге 120 метров и два робота:)
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
  05 июн 2023 21:04:45

У меня дом 200 метров + летний дом 50 метров с баней. Брус и каркас . Живу один после развода. Но убираю постоянно примерно 100 метров , потому что на остальной жилплощади практически не появляюсь. Раз в неделю пол дня примерно уходит времени .  Статистику чуток в нашу пользу подправлю.Крутой
  • +0.88 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
  05 июн 2023 21:48:58

Чем больше жилплощадь на одного проживающего, тем меньше грязи на 1 метр квадратный. Пол в подвале у меня в доме раз в 2 месяца моется. Нет там грязи, кроме пыли. Редко туда ходим.
А если 3 человека живут в двушке 50 метров, то и приходится убираться постоянно.
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
  05 июн 2023 19:38:27

   
У кого 300 квадратов, у тех мексиканская уборщица.
И садовник.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  05 июн 2023 19:42:56

Утром проснулся, а голова в тумбочке.
А тумбочка в саду закопана.
Шьютка.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
  05 июн 2023 19:57:14

Не мексиканская, конечно.... Но в Королёве это стОит 3000 руб за 6 часов. 3 раза в неделю - за глаза, и двух раз хватает.. А садовник дешевле, 2500 за 8 часов, да и чаще раза в неделю, нафик не нужен. И кандидаты в очереди стоЯт. В общем, совсем недорого. Сейчас реально очень много тех, кто хочет зарабатывать неквалифицированным трудом по часам. Это даже удивительно. И Среднюю Азию не предлагать.....
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
  05 июн 2023 21:24:45

Садовник - это _очень_ квалифицированный труд.
  • +0.77 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
  05 июн 2023 21:40:06

Возможно, Вы и правы, но косить газон, дёргать одуванчики, вносить удобрения по прописанной схеме, травить тлю и подрезать туи нужна не очень высокая квалификация.... а пруда с лотосами у меня, увы, нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  05 июн 2023 17:38:33

Я думаю если провести аналогичное сравнение США-Германия или США-Дания результат будет примерно таким же как США-Россия. В США распространены просто гигантские дома по 300-400 кв.м. в значительно большем количестве чем в Европе.
  • +0.93 / 19
  • АУ
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
  05 июн 2023 18:08:09

Один показатель в отрыве от других ни о чём не говорит.
Для объективности нужно брать и другие показатели.
Например
Доля жителей Европы (и США) имеющих собственное жильё

Или процент арендующих, или стоимость аренды.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
  05 июн 2023 22:00:07

Даже не понимаю, что тут сравнивают. 
В США более 70% населения живут в индивидуальных домах (single-family home или как там у них).
В России более  70% населения живут в квартирах. 
Почему дома больше квартир думаю и так понятно. 
Ну а почему так сложилось - на это куча историко-экономических причин.
  • +1.48 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
  05 июн 2023 22:38:19

Ну значит им повезло! Вот повезло, так повезло ) После уплотнения не будут семьёй в одной комнате в общаге существовать. Три семьи на дом - верный выбор.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
  05 июн 2023 15:12:00

Тут только классика  - "... Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома!.. " (Ц)
Свой Швондер завёлся! Класс!!!!
  • +1.06 / 15
  • АУ
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
  05 июн 2023 15:27:48

   У Булгакова Швондер скорее положительный персонаж. Да малограмотный и косноязычный, но понимающий, что в сложившихся условиях надо элементарно спасать людей , переселяя их из подвалов, бараков и рабочих казарм. Спасать от смерти в прямом смысле.
   Вы же цитируете, я так понимаю, по фильму. Который абсолютно исказил замысел автора.
  • -0.77 / 37
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
  05 июн 2023 15:33:30

Ну я читал книгу. Язва и наркоман Булгаков в гробу видел Швондера вместе с Шариковым. И с Преображенским заодно.
В плане политических пристрастий у него лучше "Багровый остров" прочитать.
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
  05 июн 2023 15:58:13

     Хм... А мне вот почему-то помнится, что  "новый бюрократизм" Швондера подчеркнул Булгаков, как отрицательную черту. Такое отношение типично для большинства художников. 
    Но, не буду настаивать, читал о-о-очень давно. Надо бы освежить, оценить, так сказать, в зрелом возрасте. Веселый
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
  05 июн 2023 16:38:04

Вы "Светлый путь" смотрели? С какой должности начинала героиня Орловой и как это сопрягается с Вашей позицией "уплотнения"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kvn ( Слушатель )
  05 июн 2023 22:19:04

Это точно. 90% не понимают простую повесть собачье сердце. Отчасти причина в фильме, но основная проблема во времени когда она стала массово доступна читателям.
Например, положительный персонаж там только один - пес шарик в собачьем обличии, кого он олицетворяет легко понять хотя бы по белой гвардии и просто пониманию времени.
Преображенский мразь, черным по белому написано в книге. Насколько он мразь в глазах Булгакова большинство не догоняет. Офицера, военного врача, человека который самым точным образом описал гражданскую войну, не мое мнение, а И. В. Сталина.  А еще я вижу разницу сейчас между военными врачами и гражданскими, особенно с теми которые  "барыжат".
Швондер пораждение времени, следствие революции и ГВ. Он не личность, антураж времени.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
  05 июн 2023 22:32:04

У постреволюционного Булгакова вообще нет положительных персонажей в книгах
  • +0.37 / 20
  • АУ