Были или нет американцы на Луне?
12,769,202 106,199
 

  Тимур58 ( Слушатель )
23 авг 2023 20:56:09

И опять про скафандры.

новая дискуссия Дискуссия  903

  • +0.02 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Technik ( Слушатель )
23 авг 2023 21:14:02

Ну что вы сюда всякую каку тащите? То этого унылого дебила ING, то это...
Чуть выше - МАТЕРИАЛЬНОЕ, СТРОГО НАУЧНОЕ доказательство. Одно из пары тысяч - https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/
Почти по каждому образцу - по несколько научных работ, подтверждающих, что это лунный грунт. 
 
Ну, кому что ближе...
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
  1a ( Слушатель )
23 авг 2023 21:49:11

Так каков цвет реальной Луны у индийцев? Светлый монотоннвй цемент или темный с включением зеленого, бурого, серого и тп?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
24 авг 2023 11:11:06

Все упирается в неоднозначность слова "реальный" - при какой освещенности, при каком спектральном составе освещающего света, при наблюдении через какой светофильтр?
Тот же американский астронавт, наблюдающий темно-коричневый лунный грунт, освещенный вакуумным Солнцем, в спектре которого коротковолновая часть заметно мощнее привычной нам на Земле, да еще и через золотой светофильтр, голубой на просвет, вполне может увидеть грунт серым. А разделение на включения "зеленого, бурого, серого и тп" только при детальном осмотре поднеся к глазам.
А как должна показывать телекамера? Какой цветовой баланс является истинным? Скомпенсированные цвета как бы это выглядело при освещении "земным Солнцем"? Или как оно на самом деле при освещении вакуумным Солнцем и со спектральной чувствительностью человеческого глаза? В первом случае грунт будет темно-коричневым, во втором - серо-зеленым. Вам какое больше нравится? Кстати, в исследовании на лабораторном столе "правильные" исследователи используют свет "белый 6500 К", который в реальной природе почти не встречается - синее небо на карибском пляже делает "белый 8000 К", а в Средней полосе Солнце и переменная облачность - "белый 5000 К".
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
24 авг 2023 10:37:53

Гражданин о конструкции скафандров, в частности мягких шарниров, не знает ничего. У него есть прекрасная аналогия, использованная не в том месте - футбольный мячик. Попробуйте надутый мячик согнуть. Трудно себе такое представить? Поэтому мягкие шарниры делают в виде сильфонов, чтобы при сгибании внутренний объем не менялся, тогда воздух наддува (кислород) будет создавать минимальнте сопротивление изгибу. Как работает сублиматор товарищ тоже не знает. Ну и т.д.
Камрад Vist некоторое время назад привел замечательную ссылку: https://history.nasa…s-RevA.pdf, там весьма подробно рассказано о истории создания американских скафандров, если Вам эта тема интересна - почитайте. Еще неплохо почитать С. М. Алексеев, Космические скафандры вчера, сегодня, завтра. Но что-то в последнее время бесплатно текст в И-нете непросто найти.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  Тимур58 ( Слушатель )
24 авг 2023 21:49:08

И не только о скафандрах.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
25 авг 2023 08:05:30

Товарищ опять говорит всерьез о том, с чем ознакомился весьма поверхностно. Например, эпопея с погоней за кскашкой в А10 была розыгрышем, в роли какашки выступала сосиска. 
 
Другой важный момент - астронавты выходили на Луну совсем не для того, чтобы справить большую и малую нужду. Ассенизационная система скафандров А7, состоящпя из мочеприемника, моченакопителя, системы удаления мочи, памперса для какашек, спецтрусов и прочего была сделана на случай использования скафандров как спасательных. Например, при неудаче с закрытием люка командного модуля при возвращении астронавтов с Луны весь обратный путь к Земле должен был проходить в скафандрах. Это трое суток полета. Собственно, для обеспечения условий обитаемости в таком аварийном режиме все и сделано. А еще клапан для воды и жидкой пищи в шлеме скафандра и инъекционная подушечка на бедре, сквозь которую можно было втыкать иглу шприца. В нормальных же условиях полета астронавты не носили скафандры, были одеты в полетные костюмы и писали в "пылесос", шланг с наконечником и пониженным давлением, наконечников было три - индивидуальные. Какали да, с некоторой экзотикой. Но не столь часто как на Земле - космическая еда при всей похожести на земную все же сильно отличалась - в ней был минимум целлюлозы или как сейчас модно говорить пищевых волокон. Количество же усваиваемых ингредиентов доводилось до максимума. В результате каловых масс в кишечнике образовывалось много меньше, чем при обычной диете и какали астронавты гораздо реже чем на Земле.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2023 09:35:24

В это  конечно можно было бы поверить, если бы американцы демонстрировали сие. Как например наши космонавты, где перед полетом проводилась процедура освобождения кишечника от каловых масс(клизма в народе) и космонавты соблюдали диету за несколько дней до полета.
А вот глядя на различные фото завтрака перед полетом американских астронавтов верить вашим словам не приходится.
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
25 авг 2023 10:50:53

Я ни разу не видел процедуры освобождения кишечника космонавтов от каловых масс. Вы, полагаю, тоже. А переход на спецпитание обыденность при подготовке к полету, что у нас, что у них - содержание в пансионате, ограничения на контакты с посторонними, маднаблюдения и т.п., включая специально приготовленное питание и никаких самоволок в бургерную на АЗС.
  • -0.01 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2023 11:47:05

А есть чем подтвердить сие утверждение для американских астронавтов в 60е годы?
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
25 авг 2023 11:57:56

https://ru.m.wikiped…Аполлон-11, Предполетный карантин. Там даже фото есть астронавтов в стеклянной будке.
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2023 12:19:52

Можете непосредственно ткнуть где они там в ПРЕДПОЛЕТНОМ карантине? там только послеполетный цирк.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
25 авг 2023 12:34:15

ЦитатаПредполётный карантин
Экипаж «Аполлона-11» на пресс-конференции 5 июля 1969 года. Слева направо: Армстронг, Олдрин, Коллинз

Учитывая усталость и недомогание астронавтов «Аполлона-9», которые задержали начало их экспедиции на 3 дня, главный врач полёта «Аполлона-11» Чарльз Берри  (англ.)рус. за две недели до старта уменьшил тренировочные нагрузки на астронавтов и поместил их в карантин. Входить в контакт с ними мог только узкий круг специалистов, имевших отношение к тренировкам, и ближайших родственников, если ни у кого не было симптомов заболеваний. 5 июля АрмстронгКоллинз и Олдрин провели в Центре управления полётами в Хьюстоне пресс-конференцию. Они сидели в пластиковой будке в 15 м от ближайших репортёров. Астронавты рассказали о том, что будет впервые в предстоящем полёте, который станет окончательным испытанием корабля и лунного модуля: посадка на Луну, пребывание людей в условиях 1/6 земной гравитации, новые температурные условия, выход двух астронавтов на поверхность Луны, сон на Луне, наблюдение звёзд с Луны в навигационный телескоп и взлёт с Луны с помощью 7-минутного включения двигателя взлётной ступени «Орла»[45].
6 июля НАСА выпустила сборник для прессы. В нём подробно были расписаны сотни деталей предстоящего полёта[46].
14 июля состоялась последняя предполётная пресс-конференция экипажа, которая транслировалась по телевидению. На этот раз астронавты и корреспондентский пул из 4 репортёров находились вообще в разных зданиях на расстоянии 24 км друг от друга, связанных телевизионным кабелем. Телеоператоры, допущенные в одну аудиторию с экипажем, прошли тщательный медосмотр. Отвечая на вопрос, есть ли у них страх перед полётом, Армстронг сказал, что страх — это не то чувство, которое им незнакомо. Но у них, как у команды, нет страха перед взлётом и отправкой в эту экспедицию[47].
На 15 июля астронавты были приглашены на обед с Президентом Ричардом Никсоном. Но Чарльз Берри заблаговременно ответил Белому дому, что с медицинской точки зрения Президент и болезнетворные бактерии, которые у него могут быть, не приветствуются. Обед был отменён[40]. Никсон ограничился тем, что 15 июля направил членам экипажа напутственную телеграмму и поговорил с ними по телефону[48].
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2023 12:41:12

То есть это только с 11ым, а до этого вопреки вашим утверждениям  никакого карантина не было? Даже такого цирка?
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2023 12:36:20

А виноват, нашел. Да такой же цирк как и послеполетный.
Вот этот карантин, общий зал, видимо местной столовки, цветы на столе, жирная пища с тостерами, кофе, мочегонный апельсиновый сок, специи, как говориться, все что нужно для удачного хождения в сортир. И это все, в утро старта. Я сильно сомневаюсь что в другие дни меню было сильно другое в плане диетических продуктов.
  • +0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
25 авг 2023 13:45:16

Ну как без этого... 

Ага. Именно местная столовка. Куда пускают совсем не всех и где подаются блюда, приготовленные со смыслом. (Пансион, или карантин.) И никаких самоволок в бургерную на автозаправке. 

Нифига не поняты Ваши выводы (предположения) про жирность пищи. Тосты - это поджареный хлеб, по умолчанию в тостере, нагревом ИК излучением, без добавления жира. Но и даже помазаный сливочным маслом, он вполне может соответствовать требованию увеличить количество усваиваемых ингредиентов - животных жиров, и снизить количество клетчатки - использовать муку с повышенным содержанием белков и углеводов. 

И? Я утром пью 3-4 чашки крепкого кофе в немецких дозах, по 150 мл. Кала от этого больше не становится. 

Да? Никогда не слышал. Не, если его литр отпить - это да, этот литр воды надо вывести из организма, но тут неотпитый бокал на 150-200 мл. 

Тоде калопроизводители? В объеме потребления? 

По моему весьма скудный завтрак. Омлет, почти 100%-я усваемость - целлюлозы-то нет, жареный бекон - опять жиры и белки, никакой целлюлозы, кофе - тоже без целлюлозы, тосты - содержание целлюлозы примерно 10% от сухой массы (так-то почти нет, при влажности хлеба около 50%), целлюлозная муть в апельсиновом соке. По моему, вот с этого покакать будет нечем. Веселый
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2023 14:18:41

Такое впечатление что веду беседу с перелогинившимся  Alexxey. Тот же стиль с попыткой перевернуть смысл с ног  на голову.
ЦитатаИ никаких самоволок в бургерную на автозаправке. 

Нифига не поняты Ваши выводы (предположения) про жирность пищи.

Так откуда? Если для вас нарушение предполетной диеты, это самоволка в бургерную.
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
25 авг 2023 18:54:16

Ну а как Вы себе предполагаете возможнные нарушения предполетной диеты в пансионате (карантине), где все питание организовано в столовой и невозможно ни покинуть пансионат чтобы закинуться чем-то на стороне, ни недоесть положенное, ни заказать доставку пиццы или роллов? Крутой
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
  Technik ( Слушатель )
30 авг 2023 19:01:48

Поскольку по непонятной мне причине сообщество "Неизвестные Отцы" выбросило мой пост из ветки в помойку, полностью повторю его персонально для вас. С надеждой, что все-таки последуете моей рекомендации - 

"Вы, видимо, не читали мою оценку стоимости "аферы", если вот так смело заявляете, что она "копейки" стоила. Или не представляете масштаб "аферы", если бы она реально состоялась. Ваш аргумент же "Съёмки дешевле стоили, а полететь физически не было возможности" - это, знаете ли, сотрясение воздуха, не более.

Ну, а внимать доказанному жулику и манипулятору Коновалову - это просто дно. 

Рекомендую потратить пять минут времени, чтобы внимательно и не торопясь прочитать вот это. Может, дойдет, хотя вряд ли. Я достаточно хорошо вижу, с кем имею дело в вашем лице.

https://glav.su/foru…age6836691
X
30 авг 2023 19:25
Предупреждение от модератора Slav Rus:
Обсуждение оппонента называется переход на личности
  • +0.00 / 0
  • АУ