Были или нет американцы на Луне?

12,799,271 106,450
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +863.28
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,188
Читатели: 7
Цитата: Technik от 22.08.2023 20:12:15Пример: доставленный Аполлоном-11 лунный камень образец № 10050. Вес 114,5 граммов.
 
Независимые исследования  (Geiss et al, 1977 and Guggisberg et al, 1979) дали один и тот же результат по возрасту этого камня – 3,75 миллиарда лет. Как говорилось, отдельные камни на Земле столько не живут.

У вас может и не живут, а у нас в Австралии находят породы ))
https://elementy.ru/novosti_nauki/430858/Vozrast_samykh_drevnikh_porod_zemnoy_kory_4_28_mlrd_let

ЦитатаВозраст Земли сейчас оценивают в 4,5–4,6 млрд лет. Этот возраст расчетный, так как никаких пород от тех времен не сохранилось (или неизвестно, где и как их искать). Древнейшие найденные породы имеют возраст 4,03 млрд лет (северо-западные территории Канады) и 4,27 млрд лет (в Западной Австралии).


Цитата— А если меня о чём-нибудь спросят? Я ляпну!
— И ляпай. Но ляпай уверенно. Вот это называется «точкой зрения».
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 10
  • АУ
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: slavae от 23.08.2023 05:12:56У вас может и не живут, а у нас в Австралии находят породы ))

Речь, если вы не заметили, а вы не заметили, об отдельном целом камне, базальте!
Так что ляпайте дальше, у вас получается вполне уверенно
Отредактировано: Pаssаt - 23 авг 2023 07:56:57
X
23 авг 2023 12:33
Предупреждение от модератора gvf:
ляпать в другом месте
  • +0.01 / 11
  • АУ
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: Lexx_ от 22.08.2023 14:07:47Ну и ставший уже традиционным вопрос - что вы понимаете под научным признанием? Ваше очевидное игнорирование вижу не только я.

Ну и ставший уже традиционным встречный вопрос, а мы ваше понимание научного признания? Ну чтобы было понятно, чего же вы от других хотите? Все ещё нет? Имеется ли научное признание у советских лун или Венер и почему?
  • +0.01 / 9
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Sergey_64 от 22.08.2023 11:19:02Так стало быть, коллега Lexx, вы не обнаружили ошибок в монографии, написанной профессиональными российскими и советским историками космонавтики:
...

...

Цитата: Sergey_64 от 22.08.2023 14:38:38Глубокоуважаемый коллега, а почему вы фантазируете на мой счёт. В авторитетных источниках нигде не сказано, что это энциклопедия.
...
Цитата.
...
Впервые в космической литературе в одной книге (одна=моно, примечание моё)  подробно рассказывается обо всех пилотируемых космических программах, осуществленных в СССР, России, США, Китае и других странах.
...

По Вашему мнению, любая книга, рассказывающая подробно о какой-то научной теме является монографией ? Даже, если в ней  не указано, что это монография?
В таком случае книга А. И. Первушина «Битва за Луну: Правда и ложь о «лунной» гонке» также монография? В ней путешествия на Луну представлены более глубоко широко - от древних греков через эпоху средних веков до полета в пушечном снаряде и др. космических кораблях .
А. И. Первушин не менее маститый "историк космонавтики", чем дюжина авторов представленной Вами книги. Вас же не смутило, что их абсолютное большинство не имеет ученых степеней, а главный редактор - доктор юридических наук? Можно ли считать фактом необходимого рецензирования книги предисловие академика Чертока?
Трудно ожидать от такого коллектива выдвижения новых гипотез, теорий, концепций, что является неотъемлемой частью любой монографии.
Простая компиляция фактов из т.н. "авторитетных источников" - удел "профессиональных историков".
Параграф "Итоги и уроки" главы "Программа"Аполлон"" также бессодержателен, как и краток. Удивление по поводу безотказности оборудования соседствует с опасениями его быстрого износа из-за свойств реголита.
  • +0.13 / 7
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 23.08.2023 12:19:49Уважаемый коллега, вот только-что, оставаясь анонимом, вы пафосно тужитесь в дискредитации:
- Героя России, директора Института истории естествознания РАН (2010-2015), членкора РАН Батурина;
- основателя и многолетнего редактора журнала "Новости космонавтики" Маринина

Наша страна знала и по круче "культы личности". 
Скрытый текст
Эта ветка не для того что бы представлять интересы кого либо, здесь разбирается вполне определенная тема, и ни чьи либо интересы, и ни какая либо личность не имеет здесь значения, при условии соблюдения законов РФ и правил форума. Если у господ Батурина и Маринина есть доказательства пребывания американцев на Луне, то мы с удовольствием их заслушаем.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Тимур58
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.02.2023
Сообщений: 92
Читатели: 0
И опять про скафандры.
Дискуссия   905 18
  • +0.02 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.51
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,582
Читатели: 19
Цитата: Тимур58 от 23.08.2023 20:56:09


Ну что вы сюда всякую каку тащите? То этого унылого дебила ING, то это...
Чуть выше - МАТЕРИАЛЬНОЕ, СТРОГО НАУЧНОЕ доказательство. Одно из пары тысяч - https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/
Почти по каждому образцу - по несколько научных работ, подтверждающих, что это лунный грунт. 
 
Ну, кому что ближе...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.51
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,582
Читатели: 19
Цитата: South от 23.08.2023 18:44:08Наша страна знала и по круче "культы личности". 
Скрытый текст
Эта ветка не для того что бы представлять интересы кого либо, здесь разбирается вполне определенная тема, и ни чьи либо интересы, и ни какая либо личность не имеет здесь значения, при условии соблюдения законов РФ и правил форума. Если у господ Батурина и Маринина есть доказательства пребывания американцев на Луне, то мы с удовольствием их заслушаем.

Простите, а кто это "мы"? Или South - это теперь некий коллектив?

В этой ветке вам и вашим коллегам по вашему и их отношению к программе Аполлон было представлено столько доказательств пребывания, что лично я готов исключить могографию (или книгу, если угодно) Батурина и Маринина из этого перечня. И что? 

Выше - одно из десятков (образец с возрастом, делающим невозможным его земное происхождение) доказательств, здесь

https://glav.su/foru…age6766703

представлено еще полтора десятка таких доказательств. И что? Как и на все прочие представленные г-дам "скептикам", и на это в ответ ничего серьезного, либо попытка заболтать, либо нежелание/неумение  разобраться - как продемонстрировал г-на Slavae, для которого образец, взятый из скального массива и отдельный камень - одно и то же. Прекрасный подход, что и говорить.
Отредактировано: Technik - 23 авг 2023 21:30:58
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 7
  • АУ
1a
 
russia
Слушатель
Карма: +16.93
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Тимур58 от 23.08.2023 20:56:09


Так каков цвет реальной Луны у индийцев? Светлый монотоннвй цемент или темный с включением зеленого, бурого, серого и тп?
Велика Москва,а отступать некуда - кругом Россия (с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +23.29
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,335
Читатели: 4
Цитата: Полботинка от 23.08.2023 19:09:15moonnow в общем-то прав с "Простая компиляция фактов..."

Абсолютное большинство научных работ по истории ничто иное, как сбор, анализ, систематизация и обобщение уже известных фактов. С выводами, конечно. Это ни разу не компиляция.
  • +0.03 / 7
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.64
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: Тимур58 от 23.08.2023 20:56:09


Гражданин о конструкции скафандров, в частности мягких шарниров, не знает ничего. У него есть прекрасная аналогия, использованная не в том месте - футбольный мячик. Попробуйте надутый мячик согнуть. Трудно себе такое представить? Поэтому мягкие шарниры делают в виде сильфонов, чтобы при сгибании внутренний объем не менялся, тогда воздух наддува (кислород) будет создавать минимальнте сопротивление изгибу. Как работает сублиматор товарищ тоже не знает. Ну и т.д.
Камрад Vist некоторое время назад привел замечательную ссылку: https://history.nasa…s-RevA.pdf, там весьма подробно рассказано о истории создания американских скафандров, если Вам эта тема интересна - почитайте. Еще неплохо почитать С. М. Алексеев, Космические скафандры вчера, сегодня, завтра. Но что-то в последнее время бесплатно текст в И-нете непросто найти.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Sergey_64 от 22.08.2023 14:38:38Глубокоуважаемый коллега, а почему вы фантазируете на мой счёт. В авторитетных источниках нигде не сказано, что это энциклопедия.
...
Цитата.
...
Впервые в космической литературе в одной книге (одна=моно, примечание моё)  подробно рассказывается обо всех пилотируемых космических программах, осуществленных в СССР, России, США, Китае и других странах.

Дело за малым. Укажите, что это именно монография (научная работа, просвещённая одному вопросу или теме), а не ваши досужие домыслы, или попытка выдать желаемое за действительное.
ЦитатаВторое. Многоуважаемый коллега, прошу разрешения не отвечать на вопросы, провоцирующие религиозные войны.

Смотрите как интересно получается - вы используете термин или понятие "научное признание", но ни дать ему определение, ни пояснить своими словами не можете. Со своей стороны, мое понимание этого термина я дал. 
ЦитатаВсех интересует хоть одна статья, где исследуется проблематика высадки американцев на Луну, и где делается вывод о том, что это действительно так.
Без подобной статьи вы не можете утверждать о научном признании того или иного результата, потому как научное признание делается на основании работы. Если нет работ (статей, монографий) по этой проблематике, то и научного признания быть не может, ибо проблематика не исследована, результатов нет, т е и признавать (или не признавать) нечего.


Думаю, теперь вы, как человек придерживающийся научного мировоззрения, примете мою точку зрения, поскольку не можете предложить альтернативной. А стало быть никакого научного признания высадок американцев на Луну не было и нет, и упоминать о признании вы больше не будете.
  • +0.02 / 6
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Technik от 22.08.2023 18:32:46Г-н  Lexx, уместно ли ВАМ говорить об "очевидном игнорировании", если вы аж с 13 апреля прошлого года (!)  ни словом не отозвались на представленные коллегой Sharp89 послеполётные научные отчеты по экспедициям - 

https://glav.su/foru…age6428173

По вашей же просьбе представленные - «Предоставьте, пожалуйста, официальную информацию о целях и результатах программы Аполлон …именно официальную информацию. И тогда мы с вами обсудим "результаты программы Аполлон, которые введены в научный оборот".
Тот случай, когда так и лезет в память кое-что насчет сучка и бревнышка.

Отвечал. Сообщение было удалено, так что если для вас мой ответ все ещё актуален - немного подождите, дойдут и до вас руки.
  • -0.02 / 6
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.64
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: 1a от 23.08.2023 21:49:11Так каков цвет реальной Луны у индийцев? Светлый монотоннвй цемент или темный с включением зеленого, бурого, серого и тп?

Все упирается в неоднозначность слова "реальный" - при какой освещенности, при каком спектральном составе освещающего света, при наблюдении через какой светофильтр?
Тот же американский астронавт, наблюдающий темно-коричневый лунный грунт, освещенный вакуумным Солнцем, в спектре которого коротковолновая часть заметно мощнее привычной нам на Земле, да еще и через золотой светофильтр, голубой на просвет, вполне может увидеть грунт серым. А разделение на включения "зеленого, бурого, серого и тп" только при детальном осмотре поднеся к глазам.
А как должна показывать телекамера? Какой цветовой баланс является истинным? Скомпенсированные цвета как бы это выглядело при освещении "земным Солнцем"? Или как оно на самом деле при освещении вакуумным Солнцем и со спектральной чувствительностью человеческого глаза? В первом случае грунт будет темно-коричневым, во втором - серо-зеленым. Вам какое больше нравится? Кстати, в исследовании на лабораторном столе "правильные" исследователи используют свет "белый 6500 К", который в реальной природе почти не встречается - синее небо на карибском пляже делает "белый 8000 К", а в Средней полосе Солнце и переменная облачность - "белый 5000 К".
  • +0.07 / 7
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: Lexx_ от 24.08.2023 10:47:15Дело за малым. Укажите, что это именно монография (научная работа, просвещённая одному вопросу или теме), а не ваши досужие домыслы, или попытка выдать желаемое за действительное.
ЦитатаВторое. Многоуважаемый коллега, прошу разрешения не отвечать на вопросы, провоцирующие религиозные войны.

Смотрите как интересно получается - вы используете термин или понятие "научное признание", но ни дать ему определение, ни пояснить своими словами не можете. Со своей стороны, мое понимание этого термина я дал.

Уважаемый коллега, ваши попытки заниматься философскими вопросами эпистемологии   являются полным оффтопом.

Попробуйте лучше законспектировать в свой рабочий блокнот публикацию из реферируемого журнала.
...
Статья Юрия Батурина "От Жюля Верна до миссий «Аполлонов» (как принималось решение о высадке на Луну)" в двух частях. Журнал "Пилотируемые полёты в космос", 2019 год, выпуски 2 и 3. Всего в сумме 46 страниц.
...

...
Источник: https://www.gctc.ru/media/files/Periodicheskie_izdaniya/ppk_2019_2_total_31/ppk_2019_2_8_baturin.pdf
...
https://www.gctc.ru/media/files/Periodicheskie_izdaniya/ppk_2019_3_total_32/10_stat.a_baturin_2_c.pdf
Отредактировано: Sergey_64 - 24 авг 2023 12:04:29
  • +0.01 / 4
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: Sergey_64 от 22.08.2023 11:19:02


Граждане, для сокращения объема ненужной полемики и размахивания именами сообщаю, что главу по "Аполлонам" писал Александр Марков, а редактировал я. Корабли и носители описывали мы с Игорем Афанасьевым, небольшие вставки по истории программы сделал я. На серьезный обзор места выделено не было, так что небольшая история программы впоследствии была опубликована в "Русском космосе". И да, разумеется, это научпоп, в то время как статьи Батурина вполне себе научные и признаваемые таковыми.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.12 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.51
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,582
Читатели: 19
Цитата: Lexx_ от 24.08.2023 10:51:13Отвечал. Сообщение было удалено, так что если для вас мой ответ все ещё актуален - немного подождите, дойдут и до вас руки.

Лгать - нехорошо, а в вашем случае еще и глупо. Потому что факт удаления фиксируется. Так вот с 13 апреля 2022-го - когда коллега Sharp_89 по  вашей же просьбе - "Предоставьте, пожалуйста, официальную информацию о целях и результатах программы Аполлон. Не ваш ее пересказ, а именно официальную информацию..." - представил ссылки на послеполётные научные отчеты по каждому Аполлону - удаленных  сообщений у вас нет. Ни одного.

Считать же ответом ваше тогда же, в апреле, сказанное "Опять таки, вернемся к вопросу после окончания разбора "фотографий с поверхности" - извините, не приходится. А позже вы к этой теме, несмотря на мои неоднократные просьбы, вовсе не обращались. Если не считать за таковое обвинение меня во вранье, когда я вышеуказанную вашу просьбу назвал просьбой о предоставлении «железобетонного доказательства».

Итак, по-прежнему хотелось бы услышать ваши комментарии по этому поводу. В конце концов, вы настолько искушенный полемист, что с полным правом ожидаю от вас острый и, главное, содержательный ответ.
Отредактировано: Technik - 24 авг 2023 17:10:20
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.12 / 6
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Technik от 24.08.2023 17:09:23Лгать - нехорошо, а в вашем случае еще и глупо. Потому что факт удаления фиксируется. Так вот с 13 апреля 2022-го - когда коллега Sharp_89 по  вашей же просьбе - "Предоставьте, пожалуйста, официальную информацию о целях и результатах программы Аполлон. Не ваш ее пересказ, а именно официальную информацию..." - представил ссылки на послеполётные научные отчеты по каждому Аполлону - удаленных  сообщений у вас нет. Ни одного.


Если лгать нехорошо - то и не лгите. Ответы я давал, сообщения были удалены модератором ветки.
Более того, не так давно вы видели мой ответ в тредах, но на ветке он тоже был удален.
По сути повторю ещё раз - отвечу позже, когда дойдут руки
  • +0.04 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.51
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,582
Читатели: 19
Цитата: Lexx_ от 24.08.2023 17:34:15Если лгать нехорошо - то и не лгите. Ответы я давал, сообщения были удалены модератором ветки.
Более того, не так давно вы видели мой ответ в тредах, но на ветке он тоже был удален.
По сути повторю ещё раз - отвечу позже, когда дойдут руки

Удаленные сообщения выглядят так:


Если вы найдете у себя подобное в этой ветке - значит, лгу я. Если не найдете - врете вы. Надеюсь прожить еще год-другой - когда у вас дойдут руки.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.09 / 9
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: Technik от 23.08.2023 21:30:07Выше - одно из десятков (образец с возрастом, делающим невозможным его земное происхождение) доказательств, здесь

https://glav.su/foru…age6766703

А объясните мне пожалуйста такую странность. Все работы по вашей ссылке пестрят фотографиями ужасного качества(для сегодняшнего дня) как цветных так и черно-белых, и все помечены архивом НАСА. У НАСА что нет фототехники сделать нормального качества фотографии для каталога лунных образцов  2011года?
  • -0.01 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 14
 
Ещё один инженер