Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,747,347 44,594
 

  Danilov71 ( Слушатель )
17 ноя 2023 22:56:26

Новый российский атомный ледокол назвали «Сталинград»

новая дискуссия Новость  1.065

ЦитатаНовый российский атомный ледокол проекта 22220, который сейчас строится на верфи в Санкт-Петербурге, назвали «Сталинград». Об этом сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области со ссылкой на губернатора Андрея Бочарова.
По словам губернатора, такое решение принято для сохранения исторической памяти о подвиге защитников Сталинграда в годы Великой Отечественной войны и «военно-патриотического воспитания граждан России президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным».
15 августа 2023 г. ТАСС сообщал о старте строительства нового атомного ледокола проекта 22220 на АО «Балтийский завод» (входит в ОСК) в Санкт-Петербурге. Это пятое судно в серии и шестое по счету. Пятый и шестой серийные атомные ледоколы проекта 22220 назовут «Камчатка» и «Сахалин». Закладка «Камчатки» планируется в мае 2024 г. Атомоход «Сахалин» на предприяти планируют заложить осенью 2025 г.
В 2022 г. был принят в эксплуатацию второй серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Урал». В 2022 г. также состоялся торжественный спуск на воду третьего серийного атомного ледокола «Якутия». Сейчас в Санкт-Петербурге ведется строительство еще двух ледоколов «Якутия» и «Чукотка». Первый атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» был заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 г., а в июне 2016 г. спущен на воду. В эксплуатацию его сдали только в октябре 2020 г.

https://www.vedomost…stalingrad
Вот это рванёт у русофобов-антисоветчиков!!!
  • +0.32 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (117)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2023 09:07:01

У Вас мухи и котлеты в кучу смешались, главным русофобом и антисоветчиком был В.И. Ульянов, партийная кличка -Ленин
А Сталинградская битва - подвиг народа, как и вся ВОВ, именно поэтому сегодня Знамя Победы символ СВО.   Вот если бы вдруг ледокол назвали РСДРП(б) или КПСС, то я бы возмутился.
  • -0.27 / 12
  • АУ
 
 
  Раптор© ( Слушатель )
18 ноя 2023 09:22:39

СТАЛИНГРАД это город названый в честь товарища Сталина. И в атаку поднимались "За Родину! За Сталина!" Народ это помнит. И вам хоть из штанов выпрыгивайте это не оболгать.

Возмущайтесь лучше своим русофобским гадючником "ельцын-центром". Опаскудили Екатеринбург этой помпезной "забегаловкой" в честь алкаша-предателя и насаетесь с ним как дурень с писаной торбой.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2023 09:45:46

Народ помнит и тех, кто устраивал забастовки на оборонных предприятиях во время ПМВ оставляя фронт без снарядов и пушек которых и так не хватало. Ещё народ помнит тех, кто переименовал Сталинград   в Волгоград и выкинул самого Сталина из мавзолея, но именно этих людей привёл к власти сначала октябрьский майдан 1917-го, а потом  Сталин проводя жестокую селекцию, у Сталина был выбор, кого к стенке или в гулаг, а кого в высокое партийное кресло, результаты этого выбора мы увидели уже в 1953-м году, когда через пару недель после смерти Сталина начали закрывать сталинские проекты, а финал был в 1985-м году. 
ИМХО, но не надо в одну кучу валить коней, людей, котлеты и мух,

Ельцин центр мало чем отличается от мавзолея, да и к кладбищу на Красной площади так же вопросов много, советую в зеркало смотреть, может и в своём глазу какое нить бревно увидите, на просторах России много чего было испохаблено ради утопии.  Если в 1917-м отреклись от Отечества в пользу утопии, то не надо удивляться тому, что сегодня Отечество отрекается от вас(мн число).
PS
Цитата.....Как заявил на пленуме Волгоградского областного совета ветеранов глава региона Андрей Бочаров, предложение о присвоении этого имени атомному ледоколу проекта 22220 поддержал президент России Владимир Путин. Это сделано "в целях сохранения исторической памяти о подвиге защитников Сталинграда в годы Великой Отечественной войны и военно-патриотического воспитания граждан России"....https://aftershock.news/?q=node/1312636

То есть не для того, чтоб увековечить имя Сталина, а для памяти о подвиге народа, город мог бы носить и своё имя, Царицын, что ни как бы не повлияло на ход ВОВ, но тогда как называли бы битву за город? Царицынской? Битвой за Волгу? 
Город Юзовка, сегодня Донецк,  в 1929-м году назвали Сталин, как это изменило ход войны?
  • -0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Раптор© ( Слушатель )
18 ноя 2023 11:14:12

Это вы (ед. и мн. число) что ли Отечество? Не смешите мои тапки. Где вы и где Отечество? Шайка либеральных жуликов и проходимцев во главе с продажным алкоголиком дорвавшаяся до власти и кормушки это Отечество?

Воровская малина и базар ваше Отечество. Вас народ ненавидит но пока еще терпит, потому что не знает как без большой крови от вас избавиться. Но рано или поздно найдет способ.
Есть надежда, что после окончания СВО антисоветчиков и русофобов, жирующих в тылу уж точно прижучат.
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2023 15:55:50


Веселый развеселили.
Вам к хохлам, они в своих мриях то же ждут пока народ России свергнет клятый режим и сдастся.
Ну ждите, хохлы ждут и Вы ждите.
Результат известен.
  • -0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Раптор© ( Слушатель )
18 ноя 2023 17:02:15

Ото ж я и смотрю, что вы в своей баньке веселитесь и оттуда антисоветские лозунги чревовещаете. Между шашлычком и пивасиком. Помница сами своей банькой похвалялись.

А народ России не "клятый режим свергнет", а клятых жуликов и воров от кормушки отковырнет и к хохлам отправит. Вместе с антисоветчиками. Те вместе с хохлами напару будут с коммунизмом бороться. А народ России всех их будет денацифицировать потому как хохлы нацики и антикоммунисты нацики.
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:16:51

А чем Вы недовольны? Главному антисоветчику и русофобу  Ульянову на главной площади России мавзолей стоит, ни кто не сносит, чревовещает этот памятник как может, ни кто не запрещает. Народ ходит, смотрит, кстати на египетскую мумию в музеи то же ходят и смотрят. Зрелища ить, не хлебом единым.  Памятники Ленину у нас сегодня ни кто не сносит, не оскверняет, стоят для памяти, чтоб народ знал чем заканчиваются майданы, я бы восстановил памятники Сталину, которые коммунисты снесли, для памяти, чтоб народ помнил кто и когда и что сделал. Кто когда банки грабил, кто и когда своих соратников по партии  расстреливал, а главное - за что расстреливал своих однопартийцев с которыми майдан устраивал.
А так то да, суббота, банька, естественно баньку сам на своём дворе строил и сопутствующие напитки так же  собственного изготовления. Завидуйте молча,не надо на весь интернет возмущаться. Если уж сильно припрёт, то постройте себе баньку и самогонку свою сделайте, может полегчает, если конечно компания хорошая будет. Не надо в одно лицо на весь мир злиться, вредно для здоровья.
  • -0.29 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Раптор© ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:54:48

Вон оно че, Михалыч! Оказываеца барнаульский "госудаль импелатол" сейчас неподецки прибухивает и как Ленин с броневика прямо из своей баньки от имени всего русского народа полемику ведет. А я то думаю в честь чего это он такой говорливый и такие замысловатые виртуальные кренделя выписывает? Ну так и гуляли бы в своей баньке, чего нормальным людям своей антисоветской чушью мозги выносите?
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
18 ноя 2023 23:41:51

Какой народ?
Не.. В принципе уже очевидно, какой народ Россию ненавидит, аж кюшать не может
  • -0.10 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
19 ноя 2023 00:08:18

Читайте вниматочно и не пропускайте слова. Весь народ России ненавидит либерду. Это давно очевидно.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
18 ноя 2023 23:57:51

.

Веселый О, боже мой... он себя уже с Россией отождествляет!..Кавычки
============
А вообще все его передерги очень напоминают стиль шулеров... наперсточников...Улыбающийся 
Дожили, называется...((( 
Тут уже одного Гоголя мало. Да И Салтыкова-Щедрина, пожалуй, тоже...(((
============
Мучительно хочется разума... (с)Крутой
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
19 ноя 2023 00:45:38

Как бы хотелось в это верить... но...Плачущий
Не скрою, не верится мне, что всю эту шоблу народ скинет. 
=======
Сталин - прекрасная иллюстрация тезиса о роли личности в истории. 
Социум практически всегда - явление достаточно аморфное. И чтобы его организовать и направить к определенным целям - нужна могучая воля. Крутой
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
19 ноя 2023 01:15:29

Я правильно вас понял, что цель местных "красных" - устроить в России свержение действующей (законно избранной народом, кстати власти), а сам народ погрузить в десятилетия нищеты, беззакония и кровавой бани?
Но при этом, некоторые "красные", понимают, что таки народу их идеи нафиг не сдались? И этому - печалятся?
  • -0.07 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
19 ноя 2023 01:31:19

А в чем цель местных коричневых? Может вы как один из их главных пропагандистов расскажите?!


.
Кстати мнение Захара Прилепина

но не про коричневых, а "правых" и "левых".
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
19 ноя 2023 02:06:41

Бггг... Ребе, вы только что опейсали Россию после переворота 93 года. Святые девяностые, тс. Если уж кто и желает такого, то явно не "красные".  А вот в зеркало заглянуть я бы посоветовал. Если ваша компашка в них умеет отражаться, конечно. Шокированный
  • +0.35 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
19 ноя 2023 06:43:50

Серебро в виде пули исстари считалось действенным средством против вампиров и другой подобной нечести, которая не отражалась в зеркалах, изготовленных с использованием серебра.

ЦитатаВ 19 веке немецкий ученый Ю. Либих придумал безвредное, в отличии от ртути, покрытие для зеркала. Вместо этого стали наносить на стеклянный лист тончайший слой серебра. Чтобы нежная серебряная пленка не повредилась, сверху её научились покрывать слоем краски. Такие зеркала давали очень яркое изображение.

При изготовлении современных серебряных зеркал в качестве отражающего слоя используется раствор серебра, на который затем наносится защитный слой меди или специальных склеивающих химикатов, а уже затем два слоя защитного лакокрасочного покрытия.

Так что - нет, однозначно не отразится.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ ( Слушатель )
18 ноя 2023 13:40:28

А можно поподробнее, от чего отреклось Отечество? В армии "товарищи лейтенанты", а не "господа поручики", тем более какие-нибудь "вашброди". Медицина бесплатная, пока еще и частично, но есть. Всякие больничные и отпускные по советской методике считаются. 
Экспорт оружия тоже продолжается, как и в СССР. Экспорт пшеницы стал больше, но и всякую петрушку-картошку стали больше завозить, и неизвестно что хуже, КМК.
Что еще: отказ от идеологии? Её заменила реклама по ТВ, что резко увеличило дебилизацию населения. Другой причины, по которой дегенераты с российским паспортом совершают теракты на территории, где проживают, я не вижу. 
От чего еще могло "отречься Отечество"? От социального равенства. Наверно, это главное достижение российского капитализма!
По уровню концентрации богатства Россия является одним из мировых лидеров. Менее 0,0001% взрослого населения в России — около 500 «сверхбогатых» граждан — владеют 40% всех финансовых активов россиян, или суммой $640 млрд, оценивали эксперты Boston Consulting Group. Сегмент самых состоятельных в России (с активами более $100 млн) аккумулировал примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%), отмечалось в исследовании.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/13/10/2022/63453c3d9a79470c2cdf05ca?ysclid=lp3wxtvm1s340732569
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2023 15:53:01

От утопии Ульянова, от социализма, от Маркса, от Ульянова и прочее.
Но это если для Вас- Отечество = Россия.
Если Вы гражданин мира, как Ленин или Горбачёв, то можете идти мимо, говорить не о чем.
  • -0.25 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
18 ноя 2023 17:36:48

Обычно тот кто бьет себя в грудь как патриот - на самом деле, ну скажем, чаще болтун.
Настоящие патриоты молча делают своё дело...
30 лет мы при капитализме, вот только, что сделано для поднятия русского духа и русской культуры?
Только недавно просматривал фильм 1981 года - "Россия молодая" - парадокс в том, что за последние 30 лет (когда якобы Россия освободилась) - я лично не могу вспомнить исторических романов или исторических фильмов, созданных при капитализме, которые хотя бы по уровню приближались к созданным при СССР.
Как там в библии написано - судите по делам...
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:16:55

  Есть фильмы. Мало, но есть. Крайний, который оставил неизгладимое впечатление и веру на возрождение, "Красный призрак". В сравнении с высерами по теме ВОВ Михалкова и Бондарчука просто шедеврален.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:24:37

Я сейчас не рассматриваю военные фильмы, которые к счастью мало - но есть (те же 28 Панфиловцев и опять же увы до СССР даже близко не дотягиваем), я про фильмы и романы, которые погружают в эпоху, помимо глобальных исторических событий отображают быт и культуру... 
Посмотрите с каким вниманием к мелочам показана эпоха Петра 1-го в "Россия молодая", и как показана национальная народная культура... По таким фильмам воспитывается настоящий русский дух и патриотизм... 
Такого погружения сейчас практически нет, обычно развлекательное нечто на историческую тему....
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
18 ноя 2023 21:14:59

На тытрубке канал "Про людей и про войну" есть. Люди снимают короткометражки. Их бы по тельавиденью крутить, на страх агрессору, но там окопалась либерда. Потому так.
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
18 ноя 2023 21:25:16

Сильно, без спецэффектов и супергероев - на порядок сильнее того, что в основной массе спонсирует наш минкульт.
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
18 ноя 2023 21:35:34

Отож. Студия работает почти десять лет, имеет кучу наград на международных фестивалях, но на ТВ этих фильмов нет. Зато народ удивляется, откуда у нас колиуренгойские появляются.Бъющийся об стену
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
19 ноя 2023 00:21:55

Вспоминаю маму, как она рассказывала про деда, Ивана Тихоновича.
У него была бронь, как у дипломированного лесотехника, но он записался добровольцем говоря Вере Федоровне (бабушке), "а как я останусь?! мужики почти все призваны, а я что здесь за их спинами?!"
Повезли их на формирование в Чебаркуль, а там перед отправкой на фронт, дали несколько дней съездить домой, и вот он доехав до толи Тавтиманово (72км), толи Иглино(56км), пошёл пешком до Архангельского, дошёл, повидался и назад в часть, а там на фронт, под Вязьму....
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:20:50

А Вы знаете что я делаю сегодня?
Знаете что я делал вчера?
PS Ещё деталь-   патриоты России и истово верующие в религию Маркса-Ленина- Сталина вовсе не близнецы братья.
  • -0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
18 ноя 2023 14:06:51

А тех, кто вляпался сдуру в ПМВ, народ не помнит?
А тех, кто разворовывал казну так, что для войны не хватало ни пушек, ни снарядов, народ не помнит? 
А тех, кто нагло наживался на оборонных заказах во время той войны, народ не помнит?
А тех, кто своей продажностью, тупостью и бездарностью довел страну до февраля 1917 года народ не помнит?

И вообще, что за манера у антисоветчиков вещать от имени народа? Вы его спрашивали? Где и когда? На моей памяти народ спросили только один раз (на Референдуме) и тут же его мнение похерили.

Так что, "не надо в одну кучу валить коней, людей, котлеты и мух", поменьше пафоса и приучитесь говорить только от себя - говорить от своего имени народ вас не уполномачивал.
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2023 15:49:08

С дуру? А другие версии есть ? Ну чисто для кругозора, что было бы, если бы Россия не вступила в эту войну?  Германия размотала  бы французов и успокоилась? Или всёж таки собрав в кулак европейские ресурсы двинулась на восток? Но у России уже не было бы союзников в виде Франции и Англии. Вам сегодняшняя СВО ни о чём не говорит? Сегодня Европа против России, вся Европа, а весь арсенал стран соцлагеря убивает наших солдат.  Танки нашего  УралВагонЗавода стреляют в нас. Мы с дуру вляпались в это?  Или есть варианты? 

А сегодня разве не так? Но разве это повод отрекаться от Отечества и желать ему поражения в войне? Ваш кумир Навальный?

Помнит, особенно  тех, кто финансировал большевиков и иже с ними чтоб раскачать ситуацию в стране. Например Морозов, но что это меняет? наличие Морозова или  Ульянова как то отменяет Россию? В нашей истории всяких мазеп и власовых  хватало, для всех орденов не напасёшся.

Помнит и не видит большой разницы между ними и теми кто желал поражения своему Отечеству в 1914-м году и теми, кто разваливал СССР в 1991-м году. Так мы о чём? О России ?

Я говорю от своего имени, мне не надо спрашивать себя и я часть того самого народа от имени которого вещали большевики. Чем закончилось правление большевиков Вы знаете, а  что у нас впереди узнают наши внуки, нам до этого не дожить.

Это когда КПСС не стала задавать прямых вопросов, а виляла филейной частью? Естественно результат виляния господам коммунистам не понравился, этот результат похоронили, ровно так, как когда то похоронили результат выборов в учредительное собрание, но увы и ах , не смогли как сотню лет назад террором насаждать свою утопию, малограмотных крестьян и рабочих поверивших в утопию на просторах СССР почему то не обнаружилосьВеселый

Вас(лично Вас) народ так же не уполномачивал от его имени вещать, а просто послал куда подальше,(но это уже не лично Вас, а Вашу утопию, вместе с Зюгановым и Грудинкиным и прочими кого Вы там  найдёте на должность главного распиловщика партийного бюджета, так что поменьше пафоса, ближе к народу надо быть, а подальше от утопии.  ИМХО, любые утопии для России смута и кровь.
  • -0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:08:02

Какие "версии"? История не знает сослагательного наклонения - Николай Второй царственно вляпался в ПМВ и тем самым самолично подвел черту под самодержавием в России. Без малейшего участия большевиков. 

Про СВО не вам мне говорить. При чем тут вы и СВО? У меня зять - мобилизованный, за год вырос от номера расчета до зам. командира батареи гаубичного дивизиона, уже второй год с нацистами воюет. Сейчас под Артемовском рубятся. Второй зять - контрактник ВКР, был под Херсоном, сейчас по ротации выведен за Урал. Порассказал бы вам - каково оно сегодня Родину защищать, но нельзя, да и не поймете в своей альтернативной реальности. 

С Навальным сами можете в десны целоваться - одно дело делаете, только с разных сторон.

Остальную вашу демагогию не комментирую: "Эта песня хороша, начинай сначала"(с) - надоело. Вы бы хоть пластинку сменили, что ли.
  • +0.26 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:24:46

Естественно история не знает сослагательного наклонения, большевики сами просрали всё, что могли, ещё раз -САМИ, всё САМИ и подвели черту под своей утопией. Без малейшего участия потусторонних сил. 

Алаверды.
  • -0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:38:53

Коллега, как раз наоборот - история движется по спирали и циклами, вначале капиталисты, потом большевики, а потом снова капиталисты, значит что - значит будут снова большевики))))
И вы очень сильно лукавите про - без малейшего участия потусторонних сил. Против РИ никогда не было столь целеустремленной и затратной идеологической войны как против СССР....
Я бы не привязывался к формациям, проблема в воспитании и контроле элиты...
Мой личное мнение - у России имхо есть такое проклятье - наша элита в энный момент зажирается, начинает считать себя богоизбранной, отдаляется от народа, и ставит свои интересы превыше страны... 
Наиболее яркий пример - во время Первой Мировой Войны и в конце 80-х, да и капиталисты-олигархи недалеко ушли в 90-е и в 2000-е и даже отчасти сейчас... 
Такое было за последние 450 лет примерно раза 4.
На практике только сильная централизованная власть, идеология и периодические опричные чистки держат элиту в тонусе и нужном русле...
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
19 ноя 2023 06:54:11

"Алаверды" - это $13 000 000 000 000 и 4 десятилетия (тринадцать триллионов долларов и сорок лет), затраченных одними только янки на развал СССР. Попробуйте это осмыслить, но уже без "баньки и сопутствующих напитков собственного изготовления".
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
19 ноя 2023 07:13:10
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:45:06
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:45:06

  • -0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
18 ноя 2023 23:39:41

Сталин царственно не вляпался в ВМВ - и ВМВ пришла в СССР когда ее не ждали. Итог - 26 миллионов убитых граждан СССР
  • -0.11 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 ноя 2023 23:50:55

Вы как я понимаю оправдываете агрессора?! Дескать он убивал, потому что его не убили превентивноПозор
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
18 ноя 2023 23:52:16

Вы вообще, читать - умеете?
  • +0.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
19 ноя 2023 00:05:23
Сообщение удалено
bb1788
21 дек 2023 13:55:36
Отредактировано: bb1788 - 21 дек 2023 13:55:36

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
19 ноя 2023 07:08:36

Итог ПМВ для России - поражение, крушение Российской Империи, революция, переворот, ГВ, десятки миллионов убитых граждан, включая бездарного самодержца вместе с его семьей.

Итог ВМВ для СССР - страшной для нашего народа ценой 26 миллионов жизней, но все-таки Победа над агрессором и создание одной из двух мощнейших ядерных сверхдержав современного мира. Только спустя 40 лет прсле смерти Сталина врагам России удалось подорвать СССР изнутри и то, только путем астрономических финансовых затрат на "холодную войну". 

Хотите еще сопоставлений? С постсоветскими тремя десятилетиями? Вы от них прячетесь, как черт от ладана.
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
19 ноя 2023 00:06:24

Хм...))) Разницы не видите от слова совсем? Веселый
Стыдить Вас, как понимаю, совершенно бесполезно - не в коня корм.
Ибо у некоторых народов (как и того, что Газу с лица земли стирает) понятие стыда и совести напрочь отсутствует. Улыбающийся
Ваши идеалы - банька и "сопутствующие напитки так же  собственного изготовления".
Все, что Вам надо и к чему Вы стремитесь.
Ну... уровень "баньки и напитков" порождает вот такие перлы: Обеспокоенный
.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
19 ноя 2023 03:41:36
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:45:13
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:45:13

  • -0.21
 
 
 
  Kogani
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kogani
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kogani
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить