Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
78,626,972 38,848
Ограниченная тема
 

  AlexanderII ( Слушатель )
28 май 2024 22:43:12

Народ, ,чё шумим?

новая дискуссия Дискуссия  1.378

Чуть не сказал шо! ("Воздух тут такой"©)
Всем желающим "до Чопа" добро пожаловать, приглашаются также "рисователи стрелочек на картах",  "диванные мегаэксперты"... Приезжайте и поймёте за что мы сражаемся. Заодно и людей поменяете, а то пехота уже год на ЛБС сидит безвылазно. Без ротаций, только выезды в баню и постираться. У многих психика уже на грани или за ней.

Кстати парадокс, но былой лютой ненависти к противнику уже практически никто не испытывает. А ведь и на нашем направлении были случаи, когда попавших в плен наших жестоко мучали и убивали. Что впрочем не мешает его, противника уничтожать. Но он продолжает отстреливаться порой до последнего патрона. Пленных единицы и берутся они именно в бою.

Отношение к местным? А в целом никакое. Индеферентное, мы для них источник заработка, они для нас просто элемент местной "флоры и фауны". Я не знаю кто из них держит камень за пазухой, да и не интересно. Ковыряются в своих старых жигах, что-то копают в огородах. Здоровые крепкие мужики.
Да есть бабушка Зина, которая собирает моему старшине картошку и соленья, когда полгода его не видела, плачет и крестит его. Девочка с ДЦП, которой покупаешь куклу и шоколадку, когда выбираешься с огневых по каким-то делам. Не знаю, сложно всё.Чувства все притупились, семья и дом воспринимаются порой как странный сон, будто это было не с тобой, а ты все время тут был на войне.

Ненавижу чернозем, ненавижу лесополки, названия н/п, за которые бьются тут ещё 1,5 года положив кучу народу с обеих сторон.
Отредактировано: AlexanderII - 28 май 2024 22:54:17
  • +0.51 / 136
  • АУ
ОТВЕТЫ (77)
 
 
  SKS ( Слушатель )
28 май 2024 23:29:04

Я вчера встретил соседа в магазине. Парень мобилизованный сержант с псковской дивизии ВДВ. Сказал, что не в отпуске, а за гуманитаркой приехал на пару дней. Я не уточнял что за гуманитарка или командование так отпуск камуфлирует или родственники собрали, питерских много в 76 дивизии служит. Поговорили 5 минут, к снабжению и к оплате у него никаких вопросов не было, говорит что если чего не хватает сами докупим, а вот усталость людей...
  • +0.87 / 60
  • АУ
 
  жуков валерий ( Слушатель )
28 май 2024 23:46:46

Чистейший образец вражеской пропаганды.  Нытье , враньё никаких фактов которые можно проверить и давление на психику через жалость.
  • -0.51 / 43
  • АУ
 
 
  SKS ( Слушатель )
28 май 2024 23:49:04

Езжайте на фронт и покажите как надо.
  • -0.14 / 17
  • АУ
 
 
  Pastuh ( Слушатель )
29 май 2024 00:21:20

Какие факты Вы сочтёте приемлимыми?
Часто с людьми оттуда общаетесь?
Вражеской пропагандой обычно в армии глуповатый "замполит" называет то, что не может объяснить иными словами.
  • -0.15 / 29
  • АУ
 
 
 
  traveller 2002 ( Слушатель )
29 май 2024 00:53:57

Если принять за факт тезис, что " у многих психика уже на грани или за ней", то справедливым будет вывод, что до поражения нам осталось два дня - вчера и сегодня. Почему-то у меня нет такого впечатления, учитывая всем известную и доступную информацию о происходящем в зоне СВО
Из этого следует, что кто- то информацию "неверно интерпретирует". Или все, или автор сообщения.
  • +0.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  SKS ( Слушатель )
29 май 2024 01:13:24

А Вы вместо тезисов людей там собой просто поменяйте и  сразу же поймете кто там что интерпретирует.
Вот Ваша стрелковая ячейка,  через 800 метров лесопосадка где противник. Вот и интерпретируйте
  • -1.10 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
  сигрей ( Слушатель )
29 май 2024 01:32:38

А зачем с этим нытьем сюда? 
"Ротации нет, люди устали,... народу поубивало с обеих сторон..."
Особенно достает последнее, "интерпретирующее" состояние как равное, предполагающее равные потери.
  • +0.31 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SKS ( Слушатель )
29 май 2024 01:38:08

Так просто поменяйте СОБОЙ этих ноющих людей. Слабо?
  • -0.73 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сигрей ( Слушатель )
29 май 2024 01:49:01


У нас более чем наполовину контрактная армия, добровольная. Считаете, что добровольцы - это не те, кто "поменял"?

И, по-вашему, трындеть здесь разрешено только носителям "окопной правды"?

И не стоит брать на слабо. Каждому свое время и свое место. Как говорил старшина Кацуба в одноименном фильме, "Всем там быть не обязательно!".
  • +0.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 май 2024 02:54:41

Я мобик! Вся часть мобическая!  240 тыщ нас вообще-то. Че то не наблюдаю ломящихся нас поменять "добровольцев", только в интернетах.  Пока что за 20 мес, из которых 13 без всяких там "выводят в тыл на отдых" 2/3 батальонов и арта на ЛБС, причем пехота от 150 до 400 м от пр-ка. 
Даже по гумке тяжко стало. "Ушли" от РЭБа 2 ночные птицы, 3Тшки, не можем собрать, узнают что нужно и потихоньку сливаются даже те, кто раньше помогал. Мы мобическая часть, плюшки от МО в виде обеспечения БПЛА у нас отсутствуют. Выкручивайся, как знаешь. БПЛА, связь только за счёт гуманитарщиков.
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +0.07 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SKS ( Слушатель )
29 май 2024 02:08:20

Да и про потери. они у нас пониже чем у противника, но не очень сильно.
  • -0.69 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
29 май 2024 02:44:50

 Ну да..чем херовей обстоят дела у хохлов в ходе БД ,тем больше таких вот "поднимателей век" и "открывателей страшной правды" на российских интернет-ресурсах...Жующий попкорн.
П,С. Кстати ,а какого рожна весь этот флудо-шлак без АУ ? Модераторы ,сделайте милость , объясните поциенту степень его неправоты..Быдло.
П.П.С. Жёлуди не клянчь, сам раздобудешь как-нибудь ,вы это умеете. Извольте проследовать в Перу..Жующий попкорн.
Сам потру утром.
  • +0.17 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SKS ( Слушатель )
29 май 2024 03:00:09

А где предложение желудей?  Без желудей не щитово
  • -1.06 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 май 2024 03:01:21

Про равные потери никто и не писал, все-таки у нас преимущество в арте. Пр-к воююет в основном дронами, от них основные потери...
Но голову включить и понять что наши идут в наступление на подготовленную оборону, а это как бы намекает...
И не надо меня лечить про "с 41 по 45й", там вся страна воевала, а тут - матч зенита на петровском увидели. Сколько молодых здоровых. Это ж 5 дивизий, 6 финалов и нас можно "ротировать"
  • -0.11 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SKS ( Слушатель )
29 май 2024 03:09:23

Преимущество у нас не только в арте, но и в воздухе. но когда команда зератулов начинает вещать про 1 к 10..... пропаганда не должна быть дубовой
  • -1.26 / 84
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 май 2024 03:14:01

На моём направлении чит "ФАБ" используется эпизодически. Расстрел посадок и полей 80мм карандашами с кабрирования за преимущество в воздухе не считаю.
  • -0.58 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SKS ( Слушатель )
29 май 2024 03:23:33

ФАБы похоже концентрируют.  А пуляние в никуда карандашами..   Я в этих летунских делах совсем не разбираюсь. Может им выслуга идет за налет или премии какие
  • -1.94 / 82
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Remchik ( Слушатель )
29 май 2024 04:52:44

По вам вражеская авиация работает?
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Слушатель )
29 май 2024 06:26:29

А как же. Кто по-вашему убил его товарища, на сапоге которого он пишет? Эх, годы идут, а вы всё ведётесь на этого унылого тролля...
  • +0.29 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 май 2024 06:33:40

Оповещения приходят,но тьфу*3 Бог миловал. Да и ПВО прикрывает. Вот вертушки какляцкие на горизонте периодически появлялись. На горизонте у пехоты. Редко, кидают с кабрирования, бестолково. Куда там попадешь с 6 км. По пехоте, до нас не дотянутся. Впрочем это вообще с работе с кабрирования 80мм НАРами относится - "бестолково".
Сейчас усё, у каклов вертушки кончились...
  • +0.69 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Remchik ( Слушатель )
29 май 2024 08:17:24

Значит, наше превосходство в воздухе есть. А то песни были бы другимиУлыбающийся
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
29 май 2024 09:44:09

Зря забанили, хотелось побеседовать, раскрыть ситуацию.
Критика работы вертолётчиков с кабрирования, пусть и хохлов, но мы то регулярно применяем.

Хотелось бы спросить у артиллериста, на видео где поля ровным слоем воронками засыпаны, это артиллеристы с кабрирования стреляли?

А как древний пехотный командир скажу, под вражеской артиллерией не довелось побывать.
А со своими по разному было, Слава Богу без жертв.
В двухстах метрах, по направлению нашего движения  батарея отработала.
Мало приятный осадок остался.
Так и с НУРСами, которые "бестолково" ...
У каждого своя Судьба, кому суждено утонуть, того машина не задавит.
  • +1.24 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
29 май 2024 12:15:02

когда вернетес хотелос бы обсудить. точность применения (насколько знаю от тех кто там на Грачах) т.е. эллипс рассеивания залпа вполне совмещается  с условным центом атакуемой деревни или укрепа. да общее рассеивание рс при этом конечно в разы выше чем при стрельбе с пикирования по наблюдаемой цели это так. но утверждают что не фатально. конечно могущество с-13 не сравнить с выстрелами от Торнадо-Г это тожэ понятно. НО! т.е. это не совсем уж "беспокоящаяя сттрельба"
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 май 2024 02:40:08

Быдло да уж. 

Приезжай, дАрагой! Тут усе доказательства
  • -0.05 / 25
  • АУ
 
 
 
  SKS ( Слушатель )
29 май 2024 03:00:56

Да никто не поедет.
  • -0.62 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 май 2024 03:08:16

Жаль, встретил бы как родного)))
  • +0.03 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  traveller 2002 ( Слушатель )
29 май 2024 03:26:24

А где тебя искать то, родное сердце?
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 май 2024 03:31:05

Стелла Сватово-Саратов. Машину пришлю. И не пались Сердце оно братское!
  • +0.14 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  traveller 2002 ( Слушатель )
29 май 2024 03:39:22

Брат брату поневоле друг. Просто боюсь приеду, а никто не встретит. Бо некто от клавиатуры который месяц отлипает, походу, только к холодильнику сходить за пивасом, или в сортир. ))) В общем тяжелая там у вас на войне жисть. 
Или не жисть?
Или не на войне?
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 май 2024 03:46:09

Так приедь и проверишь "мой холодильник с пивом", заодно и сортир, кстати новый выкопали))). Жду! Приезжай, не бойся. Потом договоримся, экскурс в пехоту устроим) чтоб такзать на все гульнуть.
  • +0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  traveller 2002 ( Слушатель )
29 май 2024 04:04:57

Мне артиллерия как- то ближе. Папа был артиллерист ( хоть и шахтер). И с интернетом у вас лучше. А серый за мной. Канистры хватит? И пехоте канистру. )
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lilit ( Слушатель )
29 май 2024 04:50:28

К какому числу ждать рассказа о поездке? Крутой
  • -0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  BIibigon2000 ( Слушатель )
29 май 2024 10:33:55

Достал ты уже. Как говаривал мой командир : - прежде чем послать кого-то на . уй, сходи туда сам.
Пишешь нам с передовой, да?
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
  MasterRB ( Слушатель )
28 май 2024 23:49:10


Пфф ща припрётся юзероподобное чмо и быстро расскажет про ципсятину и жёлуди.
И ни разу не вспомнит, что мобилизованых никто не отпускал и по какому закону их в рекруты забрили тоже никто не вспомнит.
Ну а я в баню, люблю банюУлыбающийся
  • +0.00 / 17
  • АУ
 
  сигрей ( Слушатель )
29 май 2024 03:18:11



Т.е. куча "общая"?. И, главное, вам ясно кто ее положил.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
  Николаич ( Слушатель )
29 май 2024 07:36:55

С родным диваном принимают?
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
29 май 2024 12:17:56

  Камрад, к сожалению, да, после войны 80% бойцов будут страдать психическими расстройствами...
  Ваше мнение очень важно для нас.
  Позволю себе пару замечаний.
  Я прочитал тонну книг про войну за авторством от рядового до маршалов (причём как зацензуренных, так и постперестроечных)... И знаете, какой момент в вашей речи меня затронул.
  Ваш текст на 100% соответствует воспоминаниям немецких нацистов - усталость от войны, за что воюем, за клочок земли, положили народ ни на что...
  А у наших солдат, офицеров - каждый клочок земли - это ОСВОБОЖДЁННАЯ наша земля, и никакой жалости к врагу. Вермахт был замаран в геноциде населения, всучки тоже - потому отсутствие подобной ненависти к врагу у отдельных бойцов считаю недоработкой нашей пропаганды.
---
  По сути "стояния на одном месте" - вот в вашем подразделении, допустим 10% погибших и 30% раненых за 2 года СВО (цифры условные, конечно, но близкие). Это при том, что активные боевые действия предпринимаются с максимальным возможным прорывом до 3-5 км (чтобы не попасть под фланговые контрудары). Ибо если войска будут не за эту избушку биться, а охватывать сразу по 500 кв. км, потери будут за месяц кратно больше, на радость хозяевам укропии. Ну и на куа нам +30.000 нацистов в плену после подобных окружений, если есть возможность их аннигилировать ФАБами, либо переформатировать мозг - чтобы в плен они сдавались не из-за неизбежного положения в окружении, а из-за того, что лучше быть живым в Империи, чем удобрением в земле...
  Вы из окопа видите только то, что происходит на вашем участке. А диванным стратегам видится несколько в ином свете - благодаря усилиям наших войск на ЛБС, с минимальным логистическим плечом, и с неразумным упорством западных кураторов, к ЛБС поставляется вооружение и ЛС сплошным потоком, при этом их долбят в ближнем и дальнем тылу, причём дальний тыл пока что ограничен только границей с Польшей. Условно - на ЛБС и в тылу сегодня гибнет одинаковое количество их бойцов, а вооружения и БК в тылу уничтожается кратно больше.
---
  И безусловно я испытываю крайнюю степень раздражения от некоторых здешних форумчан, которые пишут "наши с лёгкостью", "запросто" и проч. эпитеты, неуместные в военных действиях - практически любое продвижение на ЛБС - это смерть наших бойцов, очень редко - только ранения, но ни в одном из этих случаев не было ни легко, ни просто. И потому вся остальная аргументация подобного автора мне не интересна, и читать её бессмысленно. Я не назову такого ура-патриотом, но ему не мешало бы пообщаться хотя бы с человеком, прошедшим ужасы войны - может, тогда из лексикона в подобных текстах исчезнут такие слова...
  • +3.00 / 154
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
29 май 2024 13:09:10

На усмотрение модераторов.
Я прочитал в ветке все, что накопилось со вчерашнего дня, и хочу ответить кратко Вам, уважаемый камрад, и очень говорливому Александру.
1. Вы совершенно правы. Работы в госпиталях ветеранов войн будет немерено, ни одна война бесследно не проходит. Однако, размеры последствий, по словам врача госпиталя, который в т.ч.  и мною занимается, есть очень большая разница между тем что было раньше и есть сейчас.
Если коротко - мы воевали за идею, не имея за все свои подвиги ни х....хрена ровным счетом. И денег тоже. А дома встречали равнодушие и даже озлобленность, ибо получали квартиры без очереди, нам ставили городские телефоны, да в трамваях бесплатно ездили. До тех пор пока не пошла массовая замена и все стали хлебать одинаковыми ложками. А там начался развал, потом страна пошла по пути бурного развития базарного капитализма и нам в глаза стали говорить, что мы нах не нужны и нас туда не посылали. Но тушить горящие окраины страны нас по прежнему посылали, несмотря ни на что. И огромное количество великолепных военных просто пропало, от безисходности, безденежья, болезней и просто равнодушия окружающих.
2. Участвующим в нынешних б/д на Украине платят очень достойные деньги. Семьи погибших государство не оставляет, в т.ч. детей, материально - есть выплаты, инвалидов по ранениям лечат и протезируют, поэтому они не столкнутся с той безисходностью, которая была у нас. И жильем они обеспечены по иному - я уехал интернациональные долги сполнять, а жена с семимесячным сыном осталась в бараке со всеми удобствами на улице, благо хоть мой ротный людей посылал дрова колоть, перевод оттуда шел три месяца, и если бы не мои родители, то х.з. как жить было. И если бы произошло со мной непоправимое, то насрать СССР было на мою семью, увы, но это так.
Нашему поколению дохрена досталось, и скалящим зубы на Портоса и его эмиграцию я бы посоветовал, при всем моем неоднозначном к нему отношении, подумать о том, что молодого и растущего офицера - мотострелка подстрелили на взлете сердюковской реформой, и остался он без нихрена в тундре, ни квартиры, ни денег, да вообще ничего. По беспределу и несправедливости, без перспектив по образованию и профессии. Надо было устраивать жизнь и кормить семью. Поэтому, прежде чем скрежетать по поводу его места жительства, надо знать обстоятельства, а не бухтеть просто так.
_______________________________
Подводя итог - разница есть, причем в лучшую сторону. Той катастрофы, которая была после ДРА - не будет. Хочу сказать Александру - все о чем он пишет, это переживали все, кто находится в зоне б/д и во все времена. Откуда столько времени у действующего офицера - не понимаю, как и наличия интернета и "пишущей машинки".
  • +5.02 / 226
  • АУ
 
 
 
  bad ( Слушатель )
29 май 2024 13:33:57

а я, читая эти и подобные опусы, не понимаю полнейшего бездействия "молчи-молчи" на местах или их полного отсутствия
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
29 май 2024 13:43:58

Ответ же очевиден...
Поверьте - работают.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Starij
  • Загрузить
 
 
 
  qwer
  • Загрузить
 
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ups
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leshy29
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  baddym
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  F.Or.D.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baddym
  • Загрузить