Перспективы развития России
25,092,393 129,272
 

  Борисович ( Слушатель )
30 авг 2024 10:47:16

Ключевая ставка не работает!

новая дискуссия Дискуссия  582

Президент России Владимир Путин указал ЦБ на огромный просчёт. По его словам, постоянное повышение ключевой ставки не работает. Инфляция в стране продолжает расти и надо менять стратегию, чтобы остановить этот рост.

Владимир Путин впервые признал, что идея Центробанка охладить "перегретую экономику" и таким образом сбить инфляцию не работает. Он обратил внимание, что деньги продолжают обесцениваться, хотя ключевая ставка и так уже задрана до предела. Он призвал ЦБ поменять подход и вместо того, чтобы ограничивать кредитование населения (то есть спрос), сосредоточиться на росте предложения. Если товаров на внутреннем рынке будет много, то цены начнут снижаться. Путин указал ЦБ на огромный просчёт...
Путин резко прошёлся по денежно-кредитной политике ЦБ, отвергнув все его аргументы. И это вполне объяснимо, ведь свои обещания о том, что инфляция вернется к "таргету" в 4% к концу 2024 года, Набиуллина не сдержала...

- Она вообще хоть раз справилась с инфляцией? Я не помню ни одного случая в новейшей истории нашей страны!

- ровно то о чем я тут писал слово в слово и за что меня минусовали! Посты до сих пор можно почитать в истории. А самая главная проблема - такая ставка УБИВАЕТ РОСТ в промышленном секторе! Повышение ключевой ставки в какой-то мере действительно способствует охлаждению экономики. Люди берут меньше кредитов, тратят меньше денег, останавливая таким образом рост цен. Однако в то же самое время ЦБ бьёт по реальному сектору экономики, которому нужно привлекать заёмные деньги для развития...

- К слову такая ставка и раньше не работала. потому как не боролась с инфляцией! ГОСПОДИ! Спасибо тебе, я столько писал о бездарной экономической модели нашего ЦБ на форуме и наконец то Владимир Владимирович собрал и послушал нормальных финансистов, экономистов и просто математиков и понял, что дальше так нельзя...

Но самое главное - пока запретительная ставка осталась. А теперь именно она ПОВЫШАЕТ ЦЕНЫ и этим разгоняет инфляцию, как раз. А еще мы наконец то приблизились к пониманию того что наш ЦБ такой ставкой фактически вводит санкции против нашей экономики...

Получается сегодня при ставке 18% все инвестиции в реальный сектор ложатся строго на БЮДЖЕТ СТРАНЫ по прямой схеме или по обходной схеме. Потому что у нас частные компании никогда в срок 2-3 года окупаемости инвестировать не будут в таких условиях. А тут как раз кредит убивается для экономики.

добавляю один из источников с цитатами самого
Президент Путин признал, что повышение ключевой ставки до 18% не сработало: непослушная инфляция - МК (mk.ru)
Отредактировано: Борисович - 30 авг 2024 11:36:10
  • +0.06 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (63)
 
 
  Хан ( Практикант )
30 авг 2024 11:12:17

У вас во-первых "шок новость" без источника, и выглядит как явный наброс.
Во-вторых я не верю, что Путин требовал от ЦБ роста предложения товаров. ЦБ, извините, производством товаров потребления не занимается.
Итого вы притащили на форум какое-то невнятное полотно, где надергали цитат Путина с какого-то выступления и полностью переврали контекст для разгона хайпа.
 
Не надо на форум всякое г-но тащить. И тем более не надо этому г-ну верить.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 авг 2024 11:22:56

Царьградская помойка, она как раз и предназначена для "правых".
Через левые идеи раскачать страну невозможно, это результат пережитых 30 лет, а вот на правых еще можно попытаться.
--
хотя, говоря по чести, что левые что правые тут деление условно, в силу особенностей устройства России, у нас нет ресурсов на оппозицию, любые здравомыслящие политики так или иначе получают место во власти. Мы не англия с теневым кабинетом.
  • +0.75 / 12
  • АУ
 
 
  Борисович ( Слушатель )
30 авг 2024 11:26:52

МК пойдет с цитатами? там много... Есть еще царьград погуглите!  а кликбейт всегда присутствует...

Президент Путин признал, что повышение ключевой ставки до 18% не сработало: непослушная инфляция - МК (mk.ru)


"ЦБ надеялся повышением ставки остановить рост цен, чтобы к концу года инфляция не превысила 7%. Но уже очевидно, что этот избыточно оптимистичный прогноз придётся откорректировать." Другими словами - НЕ ШМАГЛА! ЦБ же прогноз давал к концу года?

Поднимая ставку сначала до 16, а недавно до 18%, ЦБ рассчитывал, что это охладит желание россиян занимать и увеличивать расходы, разгоняя тем самым рост цен. Раньше этот метод срабатывал безотказно. Однако сейчас проверенная годами тактика дала сбой. Как сообщил на совещании Путин, объём кредитов бизнесу вырос в годовом выражении более чем на 20%, а задолженность по потребительским кредитам, не обеспеченным ипотекой, увеличилась на 3,5 трлн руб. 
  • -0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
30 авг 2024 12:44:51

Вы разобрались, почему эта тактика дала сбой? Почему проверенная временем и всеми странами тактика вдург не сработала? Есть же какие-то причины у этого. Вы их знаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
30 авг 2024 15:58:34

Я как раз в этой теме понимаю достаточно чтобы рассуждать. Я еще раз повторю я не обсуждаю ракетную технику или геологию я обсуждают экономику, финансы, it и политику, почти всегда - при этом ваш выбор читать меня и доверять ли...
Скажу кратко потому что ответ требует написать очень много, особенно про курс рубля...

Эта тактика НИКОГДА не работала в нашей стране и ни разу не победила высокую инфляцию! Мировой нормой считается 2%! Обещанные ЦБ 4% нет и близко, несмотря на то, что кто то их увидел. Никакими всеми странами тактика запретительной ключевой ставки не использовалась. Или приведите пример стран со сравнимой по размерам с нашей экономикой.

внимательно прочтите:
1 Таргетирование делалось в нашей стране - всегда, как зажимание спроса и невозможности для бизнеса брать кредит в качестве оборотных средств в первую очередь. В этой логике считается, что в режиме таргетирования инфляции (это кстати известная стратегия) через деньги при относительно свободном формировании курса мы имеем возможность влиять на факторы спроса и предложения за счет монетарных методов! Только проблема в том что инфляция в России носит не монетарный, а структурный характер! Она обусловлена ПОСТОЯННО растущими издержками, которые, в свою очередь, в том числе вызваны ростом цены кредита, вследствие повышения ключевой ставки ЦБ! При текущей ключевой ставке цена кредита для российских промышленных предприятий достигает 25-30%. (это математика средней школы) Это примерно в 4 раза превышает средний уровень рентабельности большинства отраслей отечественного производства! У нас из РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ постоянно изымают деньги и возможность вложения в рост. Вот как есть! Нравится вам это или нет, но это сегодня ФАКТ! Добавлю - КРЕДИТ берется компаниями не только как деньги в рост, но и как оборотные или для закрытия кассовых разрывов из-за колебаний цен, спроса или сезонности. Я имею ввиду бизнес от среднего и выше. Ларек-марек с оборотом 100 тысяч в месяц этими темами может не заморачиваться у них другая экономика...

2 Рост ключевой ставки не только не подавляет инфляцию, а усиливает ее. В результате российские компании оказываются в замкнутом круге: растущая инфляция вынуждает ЦБ повышать ставки, а высокие ставки еще больше повышают инфляцию.

Смотрите пример - в преддверии любого повышения стоимости тарифов ЖКХ и расходов на ЖКХ всегда будет сильный разгон инфляции! А у нас одновременно поднимают тарифы на все от угля до логистики + идет рост цен на ЖКХ и одновременно с этим делают невозможным брать кредиты производителям "угля и логистики". Зачем так делается я понять не могу может сами ответите? Вам любой экономист скажет что это бред или натуральное вредительство - понятное на уровне базовой логики - без погружения во все процессы. Я курс рубля даже касаться не буду, который под международную торговлю заточен...

Еще наблюдение - вся верхушка ЦБ училась по американским методичкам, с кое кем даже пересекался в свою бытность! Только модель таргетирования не используют НИГДЕ в развитых промышленных странах. Только у нас. Может везде люди глупее нас?

Веселый график: Ключевая ставка Банка России и инфляция | Банк России (cbr.ru) закономерность - сможете сами отследить хотя бы по пиковым значениям. что росло раньше...
  • -0.01 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
31 авг 2024 02:12:32

  
Если кратко то у вас получается - что ветер дует потому, что деревья листьями машут.
  . 
Производству не нужен дешевый кредит - вас кто то жестоко обманул - производству нужен гарантированный рынок сбыта. Ставка по кредиту вторична, а доля процентов по кредиту в себестоимости продукции величина гораздо меньшая, чем та о которой думает обыватель.
 .  
Ну и еще - ЦБ РФ - ставил целью своей монетарной политики - инфляцию 4% - этой цели он добился. 
Обвинять его в том что, его методы не работают потому что он не достиг цели в 2% - жестокое передергивание.
И методы работают, и цели достижимы.
.
Другой вопрос что ковид, санкции и СВО - это факторы, которые за пределами сферы ответственности ЦБ. И ему приходится в каждый момент выбирать меньшее из зол.
Конечно быть здоровым и богатым гораздо лучше чем бедным и больным. А вот выбор между богатым и больным или бедным и здоровым - уже далеко не так очевиден.
  • +0.82 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  v.a.e ( Слушатель )
31 авг 2024 11:51:07

Вы у реальных производителей поинтересуйтесь, нужен ли им дешевый кредит или нет, удивитесь.
ЦБ таргет по инфляции в 4% выставляет на каждый следующий год, как морковку перед ослом и  НИКОГДА этот уровень не добьётся, поскольку сам же ставкой инфляцию и разгоняет.
Политика ЦБ по инфляционному таргетированию,это  целенаправленное сдерживание развития страны по приказу из за бугра.
X
01 сен 2024 11:05
Предупреждение от модератора Сизиф:
Пришел "приказ из-за бугра" отправить Вас отдохнуть. Приходится исполнять.
  • -0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bravegreenworld ( Слушатель )
31 авг 2024 13:26:03

Это ты поинтересуйся какой процент у реальных производителей, особенно в секторе с/х, а не у купи-продаев. В июне средняя ставка по выданным кредитам на срок свыше одного года в с/х составила 8,2% годовых, в секторе обрабатывающих производств 11,5%. Причем даже этот процент не окончательный, т.к. частично субсидируется государством. И для сравнения - в купи-продайстве 19,5%. 
...
Да, три года назад ставки были меньше - 4,8% годовых в с/х и 6,9% годовых в обрабатывающих производствах, но и сколько-нибудь значимых программ субсидирования не было. Да и рост учетной ставки с 5% годовых до 16% не привел к аналогичному (т.е. более чем в три раза) росту ставок для реальных производителей.
...
И в том же 2020 году доля всех видов услуг банковского и страхового сектора в валовом выпуске (без учета НДС) с/х и обрабатывающих производств составляла лишь 1,7%. При условии, что остальные элементы формирования конечной цены не изменились, рост затрат на услуги банковского и страхового секторов на 70% (это конечно чушь, там половина услуг некредитного характера, которые не зависят от учетной ставки) за три года приведет к росту доли в валовом выпуске лишь до 2,84%, что приведет к росту цены продукции этих секторов лишь на жалкие 1,2%. Вот только один рост расходов на зарплату даст импульс инфляции в десятки раз больше, да плюс ежегодная индексация регулируемых тарифов (услуги жкх и т.п.). 
...
Кстати, мил человек, будь любезен отвечать за свои сказки. Скан "приказа из за бугра" в студию! Или ты намеренно в нарушение правил форума троллишь?
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  wwm ( Слушатель )
31 авг 2024 16:40:34


"Есть такая партия." (В.И. Ленин)

    «МВФ дал команду развивающимся странам начать работу по девальвации своих валют. Возможно, эта команда была подкреплена какими-то другими действиями, но, в отличие от официальной рекомендации по девальвации, я их не отследил. Результат, в общем, известен. Для России он привел к обвальной девальвации декабря 2014 г., что, в свою очередь, привело к оттоку капитала в масштабе примерно 200 млрд долларов. Но аналогичная ситуация, с учетом масштаба экономик, была и в других странах, в частности, в личных беседах с национальными финансистами я отследил эту ситуацию в Азербайджане и Чехии. И в абсолютном масштабе максимальный урон понес Китай, который потерял в итоге около 2 трлн долларов (тут, правда, скорее всего, были использованы другие механизмы влияния на финансовую систему).
    Тут нужно сделать замечание. Ту вакханалию, которую устроил российской экономике Центробанк под руководством Набиуллиной, в декабре 2014 г. и в последующие месяцы МВФ вовсе не заказывал. Просто есть серьезные основания считать, что руководство ЦБ находится в коррупционной связи с крупными российскими банками, в рамках которой они осуществляют бизнес на игре с валютными курсами. В результате этих игр в мировом рейтинге национальных валют по устойчивости российский рубль занял по итогам 2015 г. «почетное» последнее место. Но это уже тема для соответствующих государственных структур, а я только отмечу, что за высокие показатели по оттоку капитала (т. е. поддержки ликвидности мировой долларовой системы) МВФ присвоил Набиуллиной почетный титул «лучшего центробанкира года».
М.Л.Х.



Для знатоков Арифметики гипотетическая задачка про "вакханалию".

Дано: При курсе рубля к доллару 80/1 отток капитала составил 200 млрд долларов.
Каков будет отток капитала при курсе 40/1, при таком же количестве рублей, как в первом случае?
Примечания:
отток капитала - обмен рублей на доллары;
вариант "не будет оттока капитала" в задаче не рассматривается.
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 авг 2024 20:18:48

"Я", который не отследил - это кто? 
И кто ему платит?
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
31 авг 2024 21:25:22
Хазин, судя по стилю и по инициалам МЛХ. Абсолютный авторитет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wwm ( Слушатель )
01 сен 2024 00:50:42


«Нет у меня для Вас других писателей!» – сказал товарищ Сталин.

И в книге нет других доказательств. Во всех своих выступлениях, по данному вопросу, он ссылается на книгу, из которой приведена полная цитата.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
01 сен 2024 23:04:55


Мне всегда нравится слово "средняя". Так вот, после выступление Набиуллиной на ПМЭФ 2024 "средняя" для реальных переработчиков как-то вдруг стала от 22%.



Буду краток в ответе. Сентябрь 2023 года. Отпускная оптовая цена на масло сливочное 535 руб/кг. (с завода-производителя). Конец августа 2024 года - 950 и попробуй найти свободный объем.




Всё правильно.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
31 авг 2024 14:19:19

В условиях, когда экономика заливается триллионами с нацпрректов и ГОЗа других способов ограничить предложение денег у ЦБ нет. Де-факто РФ живет в плановой экономике, где план задается госпрограммами, нацпроектами и госзаказом, а кредитование отошло на второй план.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  v.a.e ( Слушатель )
31 авг 2024 15:55:52
Вы обратили внимание

Вы обратите внимание на совещание по экономическим вопросам на этой неделе, Путин вёл.
Послушайте его речь в части инфляции. Как он осторожно и даже с сарказмом заметил, что ЦБ борется с инфляцией и как то побороть не может. И вообще, с инфляцией лучше бороться увеличением выпуска товаров....Это претензия ко всему курсу ЦБ  с его инфляционным таргетированием. И вообще, ко всему курсу фин. - экономич. блока..
  • +0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
31 авг 2024 15:58:14

Ну если это претензия,то скоро стоит ждать смену руководства ЦБ или смену методов, посмотрим. Хотя лично я не вижу иных путей - с таким обьемом госинвестиций, которые дадут результат на горизонте от 1 до 10 лет, резко увеличить предложение товаров не за счет роста импорта сложно если вообще возможно. А по импорту Путин тоже ставил цель что его доля должна дальше снижаться.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
31 авг 2024 17:06:13

Освобождает от должности Госдума: 
"Государственная Дума вправе освободить от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации.

Председатель Банка России может быть освобожден от должности только в случаях:


истечения срока полномочий;


невозможности исполнения служебных обязанностей, подтвержденной заключением государственной медицинской комиссии;


подачи личного заявления об отставке;


совершения уголовно наказуемого деяния, установленного вступившим в законную силу приговором суда;


нарушения федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России;


непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных Федеральным законом  несоответствия его расходов, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми. 


прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства."

Это всё.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v.a.e ( Слушатель )
31 авг 2024 17:48:07

Нужна не просто смена руководства ЦБ, нужна смена финансово - экономической политики в целом, начиная с роли ЦБ в конституции.
Как может быть независимый ЦБ? Это ахинея написанная "партнерами" в Конституции 1993 года.
ЦБ ОБЯЗАН работать на экономический рост страны, в т.ч. путем целевой эмиссии по усмотрению правительства.
Ну или как можно закрывать дефицит бюджета через выпуск гос. облигаций, причем по плавающей ставке? Суверенный ЦБ мог бы просто провести эмиссию и перекрыть необходимый объем. Какая сумма в бюджете на оплату по обслуживанию долга? Зачем?
Или зачем эти игры с плавающим курсом? Разве сейчас не выгоднее зафиксировать курс ?
  • -0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 авг 2024 20:52:38

А от какого института власти РФ - ЦБ независим? 
Простой вопрос на самом деле. Ответьте на него и вам больше не смогут срать в мозг.
  • +0.47 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Слушатель )
31 авг 2024 17:50:46

я первый - какого хера .- .что такое "зональное ПВО "..ну ты ..как "учили" ?..
я "с трансКрипцию".."методу"- передам..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 сен 2024 06:29:56

можно пруфы? 

так то на Кремлин.Ру - опубликовано только вступительная речь президента. И ничего подобного тому что вы утверждаете - Путин не говорил.
Вот отрывок из вступления, касающийся инфляции

ЦитатаПри этом вновь обращаю внимание и Правительства, и Центрального банка России: нужно повысить эффективность скоординированных действий по снижению инфляции.
.
Очевидно, что системно с инфляцией необходимо бороться в первую очередь за счёт роста предложения товаров и услуг – это ясно, – чтобы их объём отвечал внутреннему спросу: как потребительскому, со стороны граждан, так и инвестиционному, со стороны предприятий, компаний, которые реализуют проекты развития, вкладываются в модернизацию и расширение своих мощностей, в стройку, в покупку оборудования.
.
Что касается денежно-кредитной политики, то, как известно, для сдерживания инфляции Банк России меняет ключевую ставку, регулирует рынок банковского кредитования. А здесь динамика опережающая. Как это ни странно, но, несмотря на повышение ключевой ставки, мы наблюдаем эту динамику. Так, по итогам июня объём кредитов бизнесу вырос в годовом выражении более чем на 20 процентов, задолженность по потребительским кредитам, не обеспеченным ипотекой, увеличилась на 3,5 триллиона рублей.
.
По оценкам специалистов, экспертов, такая ситуация в значительной степени и стимулирует потребительский спрос и способствует росту инфляции. Очень важно, чтобы бурное развитие финансового сектора не вело к негативным последствиям, – тонкая вещь.


И ничего подобного тому что вы утверждаете - в его речи я не вижу.
.
Более того, несмотря на высокую ставку - бизнес берет еще больше кредитов - потому что при гарантированном сбыте для целей военного заказа или для целей импортозамещения ушедших импортных производителей - ставка по кредиту не имеет никакого значения.
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 сен 2024 06:21:06

Нет. Вы используете неправильную терминологию. Современная экономика России является ПРОЕКТНОЙ, а не плановой и никакой связи с Госпланом и плановой экономикой времен СССР не имеет. 

Несмотря, даже на высокую долю владения и управления государством экономическими субъектами.
  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 авг 2024 20:10:41

Когда в результате дешёвого и доступного кредита "реальный производитель" столкнётся с -20% в цене при возможности мгновенно маневрировать объёмами поставок у торгашей импортом - интересоваться чего он добивается и чего он хочет - будет уже поздно
  • +0.42 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 сен 2024 06:17:24

Еще раз - если выбирать между дешевым кредитом и дорогим кредитом - то конечно выбор очевиден, и любый производитель скажет что дешевый кредит лучше чем дорогой.
Но в реальной жизни - такой выбор не встречается - вот в чем проблема.
 
И гораздо важнее для производителя - наличие сбыта, стабильность и предсказуемость законодательства, меры по борьбе с контрабандой и уклонением от налогов, прозрачность и предсказуемость импортных и экспортных операций и т.д. 
проценты по кредиту на фоне всего этого - наименее важны.



У вас память как у золотой рыбки?
В 2014 году ЦБ изменил основной принцип монетарной политики  перешел от таргетирования валютной корзины к таргетированию инфляции. к 2016 году, несмотря на кризис 14/15 года, целевой показатель вошел в пределы заданного значения 4% (+- 2) и до 19 года оставался в этом коридоре целых 4 года.
Поэтому ваше "НИКОГДА" - это просто ложь.

А дальше КОВИД и СВО - нейтрализовать воздействие на экономику которых одной ключевой ставкой (и вообще любыми монетарными методами) - в принципе невозможно.
Вы же не хотите, например, предъявить Звереву и Булганину, что за годы ВОВ инфляция даже в госторговле СССР достигала 1000% и более. Хотя в государстве где цены устанавливаются государством - вообще по логике вещей - инфляции быть не должно.



Вообще полная херня и лютая конспирологическая хрень, распространяемая НОДом и некоторыми неудачниками-экономистами типа Хазина, Делягина, Глазьева.
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
01 сен 2024 09:15:23

Был или не был "приказ", это вопрос к компетентным органам? Улыбающийся Но ЦБ работает исходя из того, что главное прибыль всего банковского сектора? А для госструктур главное развитие общества?
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЦитатаРоссийская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.


Достойное? Свободное от чего? Морали, совести, ради прибыли?

ЦитатаСтатья 8
1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Шокированный
Википедия, извиняюсь.
ЦитатаСовершенная конкуренция — состояние рынка, при котором имеется большое число покупателей и продавцов, которые являются производителями, каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров. Предполагается наличие необходимой и доступной информации о ценах, их динамике, продавцах и покупателях не только в данном месте, но и в других регионах и городах. Рынок совершенной конкуренции предполагает отсутствие власти производителя над рынком и установление цены не производителем, а через функцию спроса и предложения.

Кто, где и когда видел совершенную конкуренцию?
там же
ЦитатаНе всегда на рынке возможна совершенная конкуренция. Формами несовершенной конкуренции являются монополистическая конкуренция, олигополия, монополия, олигопсония и монопсония. При монополии возможно вытеснение монополистом других фирм с рынка.
Существуют несколько различных взглядов. Так сторонники Адама Смита, считают конкуренцию и монополию полярными понятиями, хотя и не всегда исключающими друг друга. Сторонники марксизма считают монополию неотъемлемой частью конкуренции и видом конкурентной борьбы. Зачастую приравнивая и смешивая понятия конкуренции с различными видам монополий.

Оттуда же растет и межгосударственная конкуренция?


ЦитатаСтатья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.


ЦитатаСтатья 58
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.


Улыбающийся Продавая их за бесценок и получая прибыль, это бережное отношение?

Развитие тяжело выразить через прибыль. Тяжело "монетизировать" - качественно выразить, отразить, через прибыль, фундаментальную науку, качество образования, культуру человека? И уж тем более качество?   Прибыль не гарантия развития общества? Богатых финансами "животных" можно, наверно, отобразить через прибыль.  Гарантия обогащения. Но какой то его части. Но это не гарантия развития всего общества в целом.


ЦитатаЦитата: v.a.e от 31.08.2024 18:48:07
нужна смена финансово - экономической политики в целом, начиная с роли ЦБ в конституции.


Борьба с бедностью только стоимостными показателями не работает? Бедность в разное время можно оценивать по разному?


ЦитатаВ соответствии со статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка Российской Федерации; обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.
тут

Где тут производитель? Производство? ЦБ вообще за это не отвечает?

Производителю,  нужно удешевление - избыток сырья, отсутствие других производителей и спрос на его продукцию. Улыбающийся А больше ему ничего и не надо. Финансы это уже из области обмена, отношений в обществе.
В более сложных производствах в разряд издержек,  условно,  сырья, переходят и средства производства, комплектующие и издержки от отношений в обществе, сколько он согласен платить за время затраченное на помощь ему, в выпуске того, что он производит. По барабану ему сколько это стоит. Ему нравиться выпускать то, что он умеет и может.
Выпускать новое (другое) его может заставить1. конкуренция 2. административное воздействие государства, 3. давление - запросы потребителей (по возможности отказываясь от покупок уже им произведенного) 4. собственное желание развиваться. Незнающий
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wwm ( Слушатель )
30 авг 2024 12:47:41


"Эээ, брат, с таким настроение ты слона не продашь."
Вот как делает профессионал.

https://rutube.ru/vi…a58a6c32a/
01:36:34
"Способ борьбы с инфляцией у нас простой, да?
- Берут кредиты, - говорит Центробанк. - Берут! Представляете, мы им повышаем, а они, СУКИ, берут кредиты."
X
30 авг 2024 13:03
Предупреждение от модератора gvf:
и к чему вы притащили сюда эту ссылку?
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 авг 2024 15:29:06

Не пойдет, такая же помойка.
--
Смысл в том, что одной только монетарной политикой, за которую отвечает ЦБ,  инфляцию не убрать.
Инфляция растет по нескольким причинам и ЦБ может уменьшить влияние только спекулятивных факторов, чем и занимается достаточно успешно.
Вторая составляющая - товарное наполнение - которое растет из существенного ограничения импорта.
1. Куча запчастей, не только лишь потреб товаров, нам рубанули, требует перенастройки, причем глубокой, всех цепочек, и поставок, если можно взять в другом месте (что нелегко, обычно эти вещи законтрактованы на годы, и цепочки оплаты сейчас нарушены) и
2. собственного производства, которое нужно развернуть - для начала выявив эти потребности, и как минимум заключив договора о намерениях обеспечить сбыт, что как следствие тоже ведет к росту затрат
Все это вместе упирается в нехватку людей.
Не просто людей, а тех кто в состоянии все это выполнить. И ЦБ их не родит.
--
Можно ли предъявить претензии к ЦБ?
Да, на мой взгляд есть некоторые непонятки, в том числе на рынке недвиги.
Но не имея всей полноты информации я бы не стал обвинять, например, я допускаю, что ЦБ прогнулся в этом вопросе под влиянием ряда финпром групп.
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
30 авг 2024 15:59:11

Еще надо учесть - что ВПК заливается деньгами, из экономики вымывает людей, которые идут на контракт и тоже получают хорошие деньги. Рост средней ЗП в год в районе 15-20%
Денег у людей становится больше а с их тратами остаются затруднения.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
30 авг 2024 16:17:21

По классике вот в этот момент мелкий и средний бизнес как взял бы дешёвого кредита, да как развернул бы товарное наполнение и наполнение услугами, дабы поиметь эти деньги. И всё бы закрутилось. Ага..
Что мы имеем? Дешёвый кредит моментально оказывается на спекулятивных рынках. Потому, что там риска меньше, а доход больше. И НАЛОГОВ НА СПЕКУЛЯЦИИ НЕТ!!!
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BapBap ( Слушатель )
30 авг 2024 21:29:58

В смысле нет? 13% точно есть.  Не 15-18 как с остального , но 13% есть.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
30 авг 2024 21:38:58

Это если выводить деньги из адского шабаша.
Сейчас при выходе да, 13%. 

Причём совсем недавно была битва и меня уминусовали в усметрть за то, что было 5% за вывод с доходов ценных бумаг. А я ткнул носом.

Ну было же! Было!

Для того, чтобы охладить экономику по Набиулиной, надо просто ввести налог на доход с спекуляционныйх транзакций!
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
31 авг 2024 01:45:30

Любая сложная проблема имеет простое, очевидное, понятное всем, но неправильное решение
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 авг 2024 20:06:36

Через закупки в Китае
И отечественному производству пришёл бы каракирдык
  • +0.50 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
01 сен 2024 18:29:59

Дык может подправить надо администрирование и налоговую нагрузку? Поднастроить? Чтобы выгоднее было сделать а не привезти?
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
01 сен 2024 19:44:35

Вы же сами регулярно эту налоговую нагрузку ругаете - мол, почему в китае эти машины стоят миллион двести а у нас за два ляма продаются?
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
01 сен 2024 23:41:18

Я и предлагаю подправить.
Заградительные пошлины работают в короткую. В долгую результат всегда одинаков. Нет собственного производства, нет товаров, нет денег у населения.
А может в том и цель? Копаем землю, выкопанное продаем и дальше будем копать
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 сен 2024 20:21:06

Шурик, это же не наш метод!
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
30 авг 2024 13:04:03

 Да что же такое.... тут на Наебулину молились....
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 авг 2024 19:28:13

У нас всегда работало именно так. 
Американский метод финансирования через биржевые пузыри - у нас не работает
  • +0.30 / 19
  • АУ
 
 
  Борисович ( Слушатель )
01 сен 2024 14:39:39

НЕТ!
У нас работало всегда по другому! Важные для страны компании и предприятия получали кредит по нерыночным условиям. Не под ставку ЦБ! Это все знают! У нас все сельское хозяйство так финансировалось и финансируется до сих пор. не надо так безапелляционно вкидывать тезисы...

Какие биржевые пузыри? Вы вообще значение правильно используете? Пузырь на фондовом рынке - это разновидность экономического пузыря, возникающего когда участники рынка повышают цены на акции выше их объективной стоимости. Пузырь возникает когда акции конкретной компании или целого сектора, по сути слишком переоценены. Это не метод финансирования - это метод увеличить капитализацию или быстро заработать на акциях...

В США давно есть инвестиционные банки, которые занимаются длинными инвестициями в науку и разработки всего подряд, а также в реальный сектор.
При чем здесь биржевые пузыри? Нам самим нужна инвестиционные банки и это отдельная тема, которую мы видимо начнем обсуждать и запустим когда Владимир Владимирович об это расскажет на очередном экономическом форуме. Также как про ставку ЦБ в 18% годовых мы все недавно узнали, что она оказывается не работает. Хотя тема с длинными инвестициями в реальный сектор у нас давно перезрела и вместо этого у нас СБЕРбанк скупает аптечный и логистический бизнес зачем то...

Кстати вот Россельхозбанк - это первый пример у нас по сути нормального ГОСУДАРСТВЕННОГО инвестбанка...
  • +0.44 / 11
  • АУ