Выбор России: текущая политическая ситуация
30,027,399 121,476
 

  kypchak ( Специалист )
03 ноя 2013 20:14:08

Тред №634996

новая дискуссия Дискуссия  928

- Да у вас тут, что, бургомистров модераторов нет,  - за порядком следить?! (с)
Блин, нет, тоже присоединюсь к толковищу...

ПМСМ, материально мы живем лучше своих родителей. И возможностей у нас больше. Однако есть одно большое НО:
Мы все, кто разумом, кто интуитивно, но не верим в жизнеспособность текущей системы, ибо перекосы настолько явны... В первую очередь это выражается в демографии. Да, сейчас полегче, но еще лет пять назад был ужас - приезжаю на историческую родину в пгт в Новосиб. .обл., идем купаться - на любимом месте с пятеро пацанов... А в начале 80-х там вода кипела, весь берег был завален лисапедами и их наездниками.
Конечно, трудно назвать идеальным общество, в котором гл. инж. шахты (мой отец) и нач. УКК (мать) живут в двушке с удобствами во дворе и вынуждены держать полноценное крестьянское хозяйство для прокорма... Но основа, устои, идеология была понятна и принималась всеми. Верилось в будущее страны потому что (по крайней мере на нашем уровне) все жили "от земли", от своей земли - неважно, уголь ли добывали, или лён выращивали, как в соседней деревне, и директор шахты имел такой же "картофельный надел", что и распоследний расштыбовщик.
Сейчас не так... Элиты рептильны и никак не связывают себя с "этой страной". И это нельзя даже поставить им в вину, потому что сейчас "основы и устои" другие, помните: "... создается для извлечения прибыли..." - обязательные слова Устава абсолютного большинства юрлиц.
Все идет по принципу обобществления издержек и приватизации прибыли. После приватизации прибыль конвертируется в "общемировые ценности" и покидает пределы Родины... Ибо тупо выгоднее. Но вот надолго ли ее хватит, Родины-то?
Эх, "бывали хуже времена, но не было подлей", хотя, нет, вру. Бывали. Как вспомнишь 90-е....
  • +3.67 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (363)
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
03 ноя 2013 20:37:51


Ещё хочу заметить - было чувство защищённости... И на уровне Державы, и на бытовом уровне... "Ключи под ковриком" помните?
"Вася! Иди домой!" по вечерам из окошек помните? Когда ребятня в дом заскакивает, и родители, не разбирая свои-чужие, всех за стол гонит...
Это подороже "хранцузской булки" будет...
  • +1.86 / 28
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2013 20:47:24


Выбрали-то булку. Ее и сейчас выбирают.
Причем если тогда была иллюзия, что И булка И за стол без разбора, то сейчас то понятно, что ИЛИ "хранцуская булка" ИЛИ "без разбора" и вот тут то и важно, что все равно выбирают булку.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
03 ноя 2013 20:54:24


Угу-угу... Вот только сейчас уже видно что "булочники", достигая планки в 45-50 лет, оказываются одни - без детей (не "наследников", а именно Детей), без друзей... Да и без Родины, по большому счёту, как бы пафосно это не звучало...

"...Каждый выбирает по себе..." (с) песня, из которой как известно "слова не выкинешь"...
  • +1.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2013 21:12:22


"булочников" вполне целенаправлено воспитывали. В два этапа.
Сначала внедряли в сознание совершенно убийственные вирусы с помощью популярных песен, например..
Помните "есть тольк миг между пртшлым и будущим"? Если внимательно текст прочитать - волосы дыбом встанут.

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Вечный покой, сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой, для седых пирамид,
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.
Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я?
Мигом одним, только мигом одним.
Счастье дано повстречать иль беду еще,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.


А уже потом на поврежденное сознание обрушивают "булочность" причем самую поганую..
"зря победили так бы пиво немецкое пили"
  • -0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей_M ( Слушатель )
03 ноя 2013 21:20:40

Вы того... Куда-то уж совсем не туда свернули. Там главное:
Вечный покой, сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой, для седых пирамид.

Абсолютно антифилистерская песня. Не надо везде искать врагов.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2013 21:40:50


а вы на себя примерте..
для вас все в мире призрачно?
для вас есть только миг? за него и держитесь? А с детьми как? Им в этой песне вообще нет места. Предкам тем более.

Это ведь слушали и те, кто в Великую Отечественную отстаивал то, что совсем не призрачно - родину. И за миг точно не держались и жизнь понимали совершенно по другому.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
03 ноя 2013 21:48:30

О, да. А есть ещё страшная песня, там где "Пусть нету ни кола и ни двора" и "Не желаем жить - ЭХХ - по другому!".

Иногда банан - просто банан.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 ноя 2013 21:54:44

Держались, держались они за каждый миг жизни. Дожить до Победы, это да мечта призрачная, скорее вера, а миг он здесь и сейчас, а жизнь она Родине принадлежит.

Завязывали Вы бы что ли с морализаторством, получается не то что коряво, это не то слово, самое верное обратный эффект от подобных моралей,
а попутно разброд и шатание. Ведь неокрепшие умы и вправду могут начать искать криминал в словах этой песни, а это и до душевной болезни недалече.... Грустный
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 ноя 2013 21:34:09

Замечательная песня.
И наша личная жизнь, именно миг между прошлым и будущим.
Заумь насчет "волосы дыбом", оставим для фанатиков и обиженных тем на ком воду возят, а зимою морозят.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2013 21:51:15


Мы с вами не договоримсяУлыбающийся
Тот период, что вы называете "золотым" для меня отравлен. В то время окончательно сформировано было то, что расхлебывать еще и нам и нашим детям
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 ноя 2013 22:00:03

Вот в чем Вы с ДедМиши родственные души,
тот период отравлен как для него, так и для Вас, только разным, и расхлебывать Вы чего то из того пытаетесь, только опять разное.
А люди ведь живут здесь и сейчас, и помнят что там плохое и хорошее, и что здесь видят плохое и хорошее, и в итоге просто живут поднимают семью, детей, в итоге страну, Родину, Россию.
А Вы с ДедМиши все отраву выискиваете, как то нехорошос...... берега так теряются.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2013 22:14:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
03 ноя 2013 21:02:32


А почему? да просто всё - в мозгах засело умри ты сегодня, а я завтра все сводится к хорошему и комфортному существованию меня и моей семьи...

Это, конечно, лечится...да вот только смертность от этой болячки шибко высокая...
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
03 ноя 2013 21:07:28


Надеюсь, что идеологема "Боливар не вынесет двоих..." на нашей земле быстро рассосётся... Признаки излечения присутствуют...  Подмигивающий
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
  veter ( Слушатель )
03 ноя 2013 21:32:52

НЕ трогайте слово "булка"Улыбающийся)) (привет и Петербурга)  :-)))

По моим впечатлениям не все так плохо.
Да, в начале 90-х в России появилась новая религия  - которая называется деньги, но чем выше средний уровень жизни населения (10% самых богатых откидываем), тем меньшее влияние эта религия имеет.
Достаточно часто путешествую по Европе ( нам близко), могу сказать что сейчас наших сограждан замечаю не по малиновому пиджаку и пьяной роже (что было с новыми русскими в конце 90-х в Европе), а по гордо поднятой голове и прямому взгляду, а это возможно потому, что люди гордятся тем, что мы русские ( да простят меня татары, чуваши, башкиры, мордва и т.д. но в Европе они тоже русские !)  и чувствуют что наша держава сильна ( а вера граждан в свою страну -  это 50% успеха страны)
Кстати, те кто имеют возможность полететь в Мексику - возьмите  с собой футболки с надписью RUSSIA - отношение местных жителей к вам, вас приятно удивит.

Зашел по делам в ЛЭТИ в Санкт-Петербурге ( на практику попал к одной группе-16 чел), задал вопрос каждому "что после универа будете делать", ответ поразил 12 человек сказали - семья, дети, работа,  2 человека - карьера, деньги, потом годам к 30 семья,  2 человека- сказали ...ээ литературно "один орган у человека есть, который знает"

И после этого начинаешь понимать, что "булка она важна", но "булка не самоцель".

АУ на УМ
  • +2.30 / 20
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
03 ноя 2013 21:57:23

Знаете есть одна разница. Наш народ может работать на страну и хорошо работать. Так было всегда. Вопрос в том, чтобы страна заботилась о человеке, который заботится о стране. Коммунисты не заботились о людях. Идея была. Во имя страны, Родины.  Вы говорите о вещизме, который есть сейчас. А я  Вам говорю, что система, которая не думает о людях - нежизнеспособна, вернее неустойчива в течение долгого времени. Если люди выезжают за рубежи страны и видят, что в других странах отношение к людям лучше, чем в нашей, то как им объяснить, ради чего они должны отдавать свою жизнь своей стране? Коммунисты пришли с лозунгами заботы о человеке. Но за 73 года нахождения их у власти НИКАКОЙ заботы о человеке НЕ БЫЛО. И это самая большая проблема коммунистов. Нам нужна страна, в которой государство заботится о людях, а люди - думают как развивать и развивают свою страну. А не общество, в котором государство требует от граждан по полной, но совершенно не заботится о своих гражданах, как это было всё время при коммунистах

И ещё.  Выбирают не булку. Выбирают государство, которое заботится о своих гражданах. А когда государство предлагает покупать гнилую картошку и мясо, состоящее из костей или синюшнюю курицу, то извините, это никак не говорит о том, что государство о своих гражданах заботится. Тем более, что партийный аппарат этого самого государства жил совсем в других условиях и покупал совсем другие продукты. Не надо нас тянуть в общество, которое в таких условяих совершенно не назовёшь справедливым.
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2013 22:06:33


Это феерия...Ваша коллега по пропаганде отметилась тем, что в СССР воровал каждый.
Вы теперича толкаете тему, что не было заботы о человеке. Причем орете аж капсом.
Вы хоть в курсе, что есть такое "система Семашко"? Вы знаете как ее оценивали на западе?
Можно в качестве эксперемента завалить ветку графиками смертности и основным заболеваниям?
ДождетесьУлыбающийся Вас спасает только то, что я в деревне со смарта пишуУлыбающийся

Будте так любезны, докажите свои слова.
Здравоохранение квинтенсенция заботы о человеке.
Покажите как тоталитарный строй гнобил граждан. Сколько балаболить-то можно?
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
03 ноя 2013 22:21:38

Здравоохранение? Знаете ли Вы, что здравоохранение в системе 4 главного управления Минздрава СССР и здравоохранение в ЦРБ Усть-Задрищенкска отличалось не в разы. На порядки. Да даже отличия между больницей 4 ГУ МЗ СССР и очень хорошей больницей Москвы было очень разительным. Единственные вещи, которые были правильны в здравоохранении СССР - это профилактический характер здравоохранения и система скорой медицинской помощи. За это СССР большое спасибо.Но характеристики младенческой смертности в СССР - были чудовищными. Хуже этот показатель в Европе был только в Румынии. И это один из показателей эффективности системы здравоохранения в целом. Так что не говорите, что в СССР здравоохранение было великолепным.
  • -0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
03 ноя 2013 22:11:12


Опять "за рыбу-деньги"...
Ехали люди значит "за границу" и видели заботу. Не колбасу и видики-шмидики, а заботу значит... Ну Вы совсем уж зарапортовались...

А у нас значит - "не заботились". Кто же, скажите мне на милость обеспечивал нам каждое лето путёвки в пионерлагеря на море? Родителям - санатории/профилактории? Бесплатные кружки и секции - на выбор, какие угодно. (Платили только за "музыкалку" - 3 рубля в месяц). Кто гарантировал поступление в институт (при наличии желания естественно). Кто гарантировал трудоустройство хоть после школы, хоть после ПТУ-техникума-института?
Кто гарантировал уверенность в завтрашнем дне, в конце-концов?
  • +0.79 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
03 ноя 2013 22:35:21

Вы знаете, что в западных компаниях входит в социальный пакет? Добровольное медицинское страхование на сотрудника и членов семьи и детей (бесплатное и качественное - много качественнее чем советское здравоохранение), пенсионное страхование (добавляющее уверенности в завтрашнем дне и дающее существенную прибавку к пенсионному обеспечению), бесплатные обеды для сотрудников, отпуска больше, чем по трудовому законодательству западных стран, и существенную зарплату, которая позволяет обеспечить выбор и обучение для детей сотрудников и отпуска в любой стране мира. Почему-то у нас считают заботой бесплатные социальные плюшки, а не достойную зарплату, которая позволит обеспечить качественный уровень жизни без унижения в очередях, профкомах, парткомах. Без дефицита и с качественными продуктами.
При Сталине, по-крайней мере, судя по фильмам, и по-крайней мере в Москве были качественные продукты - и это часть заботы государства о своих гражданах. При Брежневе - уже нет. И я это помню очень хорошо. Я помню также, как мне приходилось ходить в детстве в квадратных ботинках завода "Скороход" потому что других невозможно было купить. Я помню, как покупал мясо, и к нему обязательно добавляли увесистую косточку. Я помню, как в конвеере магазина, торгующем картошкой шла гниль за 10 копеек. Я помню, как когда на прилавок выкидывали качественную колбасу люди готовы были убить друг друга за нее. Я помню, как для того чтобы поехать в СФРЮ нужно было писать анкету и утверждаться в месткоме, профкоме, парткоме. И могли не пустить.
Вам нравится ТАКАЯ страна? Она ЗАБОТИТСЯ о своих гражданах? Мне - нет. Назовите мне хоть одну нормальную страну, где социализм был бы успешен? Для граждан успешен.
  • -0.36 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
03 ноя 2013 22:49:41
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 17:32:22
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 17:32:22

  • +0.76
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
03 ноя 2013 23:12:13

В нынешней стране о гражданах заботятся больше. К примеру, на прощлой неделе я записал свою матушку к врачу через интернет в свою районную поликлинику. На определенное время. Процедура заняла 1 минуту. В прошлом месяце я подал документы на загран через госуслуги. Процедура личной подачи заняла не так много времени. Моя родственница получила крайне дорогостоящую терапию миеломы  велкейдом по квоте  бесплатно. Мой отец (земля ему пухом) ездил в санатории на юге бесплатно, как ветеран. Я сейчас могу купить качественную еду и мне никто не будет предлагать кость к мясу, или гнилую картошку. У нас во дворе по обращению к депутатам построили дополнительную стоянку для машин, покрыли крышу, установили светофор, детскую площадку. Я могу выехать в отпуск в какую угодно страну и никто из моего начальства даже не будет знать, куда и зачем я еду.
Не всё идеально конечно. Но возврата в социализм я не хочу.
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
03 ноя 2013 23:01:00


Да уж... "Успехи" гейропы и юсы в "деле заботы о гражданах" сейчас видны как никогда...  Смеющийся  

У Вас как-то странно "нелюбовь", так сказать, к "партии и правительству"   трансформировалась в ненависть к СССР...  В этом случае любые положительные черты обрастают "пиявками" недостатков... И чем дальше по времени - тем "пиявки" жирнее...
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
04 ноя 2013 00:35:26


Сколько Вам заплатили, чтоб Вы написали подобную ерунду? Вы прям коммунизм какой-то описываете, а вот наши граждане, что туда переехали, говорят об обратном. Ссылки сейчас не найду, но, если Вам интересно, то потрачу время.
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
04 ноя 2013 00:48:10

Я сам лично знаю многих знакомых в Европе, которые работают в западных компаниях с подобным социальным пакетом. Это я называю заботой о своих гражданах.
Кстати, такие же условия они предлагают и в России.
Например:
http://vakansia.net/…11685.html
или
http://hh.ru/vacancy/9065087
или
hh.ru/vacancy/8735156
На западе это давно стало нормой. Но в СССР это вовсе не норма была.
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
04 ноя 2013 01:02:24

вы ещё скажите, что это 30 лет назад было нормой.
А там норма вывоз детей сотрудников на летний отдых в места южные, тёплые? а ведомственные детские сады с круглосуточным пребываением, если необходимо? а декретные отпуска женщинам, .как это было в позднем СССР? а оплачиваемые отпуска для сотрудников до 56 рабочих дней (Крайний север, если что). В САСШ, если мне не изменяет "Память" отпуск - 2 недели Страхования жизни не было, но семьям погибших шахтёров прилично вылпачивали. Да и Больничные листы оплачивали. Просто В СССР социальный пакет вопринимался по другому.
  • +1.87 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
04 ноя 2013 01:18:06

Чего-то я не помню, чтобы меня или моих школьных друзей кто-то вывозил на летний отдых в южные тёплые места. В Артек - да ездил. И могу сказать большое спасибо СССР за Артек. Но это было зимой и отправили меня как пионерского активиста, а не как ребёнка сотрудника оборонного предприятия. И платить надо было 10 рублей за поездку, и то только после получения справок о том, что доход на члена семьи ниже определённого уровня.  Кстати, сам факт, что инженер оборонного предприятия имел зарплату ниже среднего уровня весьма печален. Оплачиваемых отпусков до 56 дней у моих родителей не было. Обычный отпуск 24 дня. Декретный отпуск - да, был... Но кмк, он существует до сих пор в неизменном виде. Там где я работаю, во всяком случае, оплачивают 100% больничных листов, есть ДМС, страхование жизни, отпуск по беременности и родам, и т.д.
  • +1.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
04 ноя 2013 02:26:35


Вы когда в СССР жили? В перестройку?
Если вы не помните, то это не значит, что этого не было. Для северян точно было. Речь кажись о воркутинских шахтерах шла. Также многие северные предприятия имели свои пионерские лагеря на Черном море, где отдыхали дети работников этих предприятий.
У меня был отпуск  60 рабочих дней. Сейчас - 42
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
04 ноя 2013 02:29:18

А у меня из класса - непривилегированная школа Мск ник-то ни в каких Артеках ни разу не был, и я то же поскольку у родителей никаких на предприятиях лагерей на черном море не было - что это было? Другой СССР?
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
04 ноя 2013 02:15:03


Кстати о декретных отпусках
1971 год - только больничный. И до 1 года за свой счет с сохранением места работы


Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. В случае ненормальных родов или рождения двух и более детей отпуск после родов предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней.

Статья 167. Дополнительный отпуск без сохранения заработка матерям, имеющим детей в возрасте до одного года

Кроме отпуска по беременности и родам женщине, по ее заявлению, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста одного года. За время отпуска сохраняется место работы (должность).
Этот отпуск может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста одного года.



1982 год больничный, год частично оплачиваемый и еще полгода за свой счет с сохранением места работы
УКАЗ от 19 ноября 1982 года

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РСФСР

Статья 165. Отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей - семьдесят) календарных дней после родов и, по их желанию, при наличии общего трудового стажа не менее одного года частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года с выплатой за эти периоды пособий по государственному социальному страхованию.
Частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста одного года";

Статья 167. Дополнительный отпуск без сохранения заработка матерям, имеющим детей в возрасте до полутора лет.

Кроме отпусков по беременности, родам и уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. За время отпуска сохраняется место работы (должность).
Этот отпуск может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста полутора лет.


1992 год современные 1,5 и 3 года соответственно

и еще позднее

Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1
О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР

Статья 165. Отпуска по беременности и родам

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

По желанию женщин им предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию.

Кроме указанного отпуска женщине, по ее заявлению, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за период такого отпуска компенсации в соответствии с действующим законодательством.


Кстати ранняя отдача детей в ясли - в возрасте до 1 года - одна из причин высокой детской смертности в СССР.

А отпуск на северах и сейчас 52 дня.
И дорогу до места отпуска или границы тоже оплачивают сейчас.
Те кто под погонами - им всей семье каждый год
Бюджетникам 1 раз в 2 года
Частники тоже платят - но не все - только более менее крупные.
  • +1.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  KVAGANINI ( Слушатель )
04 ноя 2013 01:15:32

А я без ссылок, из личного опыта.
Подруга жены (некогда стюардесса ДонАвиа) замужем за французиком. Так тот в Россию летает, в п.Матвеев-Курган (Ростовская обл., врача не буду называть ибо реклама), бивни свои лечить да сверлить.
С его слов - в разы дешевле и на порядок качественнее.
А миф соц. справедливости гейропы и пендосии лопается вместе с фондовым и кредитным пузырем.
  • +2.38 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пта
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xPticax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anti_V
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пта
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зу_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зу_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caris
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  mumux
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  veter ( Слушатель )
04 ноя 2013 01:47:12

Это прочитано в какой то книжке ?

Вы не назовете компанию и главное ГРЕЙД сотрудника по данному социальному пакету (чтобы туда входило ВСЕ что вы перечислили) ?

То, что вы перечислили, в лучшем случае получают сотрудники имеющие первые 2 грейда, а то и исключительно грейд 1. (к слову начальный уровень как правило это  8-10 грейд, в зависимости от структуры компании )
Кроме того, компания должна быть достаточно крупной, чтобы это предоставить.
  • +1.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
04 ноя 2013 01:56:44

Вы переходите на личности. А следовательно будете забанены. Надеюсь на долгий срок. Учитесь дискутировать.
А теперь к сути Вашего поста.
У меня достаточно знакомых и в России и за рубежом, которые работают с таким социальным пакетом. Подобные социальные пакеты существуют вне зависимости от грейдов. Социальные пакеты не разделяются по основным показателям - всем обеспечивается ДМС, ОМС, пенсионный план, бесплатные обеды, бесплатная мобильная связь, автомобили из флит-парка (если работа связана с разъездами) или компенсация проезда, 100% оплата больничного листа и пр. Различия в грейдах - это различия в глубине пакета. Например, специалисту топ-уровня даётся не автомобиль класса С, а класса D, или содержание пакета ДМС с премиальными условиями нахождения в стационаре (одноместный люкс) или качественно отличный пенсионный план, или более высокие лимиты на мобильную связь. Но при этом, как правило, структура соцпакета сохраняется неизменной. И это не исключения из правил.
  • +0.24 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  veter ( Слушатель )
04 ноя 2013 02:22:45

Я вас спросил конкретную западную компанию. и конкретный грейд.
Судя по тому, что конкретного ответа нет - вы банально привираете.
Более того, вы в данных системах даже не работали.И изучаете битлз по системе "габинович напел... поэтому кагтавят и фальшивят"

ТО, что вы перечисляете одновременно НЕ дается основной массе работников западных компаний, оно дается единицам (либо топ либо исключительным специалистам).
Разберем розовые мечты которые вы описали в 2-х постах:

1 ОМС - уже давно не дается на работе.
2 ДМС  - дается несколькими путями, либо бесплатно, либо платно (скажем тысяч за 5), либо бесплатно работнику и платно членам семьи. Но в связи с политикой cost saving, в основном 3 вариант. В зависимости от грейда дается уровень полиса, больше половины отличий в стоматологии.
Про много качественнее чем советское здравоохранение - не смешно, ДМС - российский.
3 Пенсионный план - даже говорить то неудобноПодмигивающий Это просто перевод накопительной части пенсии в один из Российских НПФПодмигивающий)) (добровольно принудительный ибо компания получает от НПФ от 1000 до 2500 рублей за каждого сотрудника - впрочем лавочка закрылась с октября этого года до наверное июля следующего)
Мне не известны западные компании которые отчисляют в западный пенсионный фонд деньги граждан России (либо деньги компаний на будущую пенсию граждан России).
4 Сотовая связь - ответ ДА, но не всем,  а только бизнес подразделениям (кому положено по работе + тем кому положено по грейду.
5 Машины (оплата проезда) - см сотовая связь, иначе говоря бухгалтер по расчету ЗП не получит не оплату проезда, ни сотовую связь. Но ее каждый день будут на развозке забирать от метро (либо не будут если офис в городе)
6. 100% оплата больничного листа - тут вы имеете ввиду скорее всего - базовую ставку оклада сотрудника (а не соц страх) -  в некоторых компаниях да, в некоторых - нет, у тех у которых да - обычно не более N  дней в году (неделя или две) для всех, далее по грейду.
7 Достойная зарплата способная оплатить учету детей в любом вузе любой страны мира - бу-га -га. Поинтересуйтесь окладами рабочих в GM (можете в России, можете в Европе)
8 Отпуска больше чем по трудовому законодательству западных стран - если в западных странах отпуск менее 28 дней, то да, иначе 28 дней+ 3 дня за ненормированный рабочий день. Увеличивать отпуск дальше -  только в исключительных случаях ( от грейда зависит).
9 бесплатные обеды - как правило только на производствах и то не на всех ( иногда дают талон стоимостью ХХХ руб, все что сверх доплачиваешь сам)

в общем Навигатор, не говорите то о чем не знаете.

Я могу здесь привести на выбор соц пакет руководителя Западного банка в РФ (ТОП 50 по активам), или руководителя в РФ, Одной Автомобильной компании мирового уровня (не менее 10% рынка мирового). Компании я конечно, не назову,, кто оттуда работает  - догадаетсяПодмигивающий
Но реальный пример я приведу только после того, как вы Навигатор приведете свои реальные примеры тех компаний и грейдов , где дают всем сотрудникам пп 1-9.
  • +2.11 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
04 ноя 2013 02:35:15

Мне сложно говорить о том, чего не знаю, если я сам работал в подобной компании.
Пожалуйста Вам пример.
Самый нижний грейд в химико-фармацевтической компании:
hh.ru/vacancy/9143056
   корпоративный автомобиль.
   мобильный, ПК.
   медицинское страхование, а также страхование жизни и от несчастного случая.
   корпоративные программы по постоянному обучению своих сотрудников.
   отпуск 5 недель.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  veter
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
03 ноя 2013 22:38:24
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 17:32:29
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 17:32:29

  • +0.21
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 ноя 2013 22:38:49

Ну зачем так врать.
Даже янки признают
Центральное место в советской стратегии занимает бережное отношение к личному составу. В холодную погоду на фронт были переброшены дополнительные санитары-носильщики, дабы ускорить доставку раненых с поля боя, а врачи спешат дать им новейшие лекарства на пунктах первой помощи, спасая бесчисленных солдат от скальпеля.

В Советской России легко развеиваются две естественные тревоги любого фронтовика: как там его родные и все ли, что в его силах, делает тыл для фронта? В этой социалистической стране люди воспринимают как нечто естественное тот факт, что государство в такой чрезвычайной ситуации, как война, берет на себя всю ответственность за благосостояние народа и, хотя в условиях нынешней широкомасштабной эвакуации многие потеряли связь с родными, тревоги нет — и причиной тому не безразличие, а доверие к власти.

Человек, который остановил Гитлера

Ральф Паркер (Ralph Parker), "The New York Times", США.
Статья опубликована 8 марта 1942 года.

Это писано во время ВОВ когда было не до идеологического вранья.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
03 ноя 2013 22:44:07

Что Вы нас кормите статьями 1942 года. Кормите статьями эпохи развитого социализма. Найдёте?Подмигивающий
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 ноя 2013 23:24:15

Ну значит что говоря за 73 года нахождения их у власти НИКАКОЙ заботы о человеке НЕ БЫЛО.,
Вы сказали неправду умышленно или в запале это неважно, важно то что эта неправда о моей стране, о моей истории, о моей семье и обо мне лично.

А насчет "Золотого века СССР", так я сам очевидец, мне не надо скармливать как ужастики либералов, так и лубок с лева, было и плохое и хорошее, и было очень много заботы о детях, вот что в СССР было почти всегда, так это забота о подрастающем поколении, забота массовая и всеобъемлющая.
Можно конечно сказать что дети это не человеки, но тогда я с Вами не просто разойдусь во мнении, а разойдусь радикально.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
  IvanP ( Практикант )
03 ноя 2013 23:08:24


Не най как у Вас, а у нас ЭТО никуда  не делось.
  • +0.30 / 4
  • АУ