Перспективы развития России
24,375,931 126,766
 

  Marketolog_s ( Практикант )
12 дек 2014 08:40:57

О "развитии" России в условиях колониального Центробанка

новая дискуссия Дискуссия  587

http://zergulio.live…55796.html

Центробанк допускает грубейшие ошибки из-за непрофессионализма руководства

  • Dec. 12th, 2014 at 12:26 AM










Речь Сергея Глазьева от 1 ноября 2014 года:

Центральный Банк России допускает грубейшие ошибки из-за непрофессионализма руководства. Об этом в эфире Русской службы новостей заявил советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

«Это моё мнение и мнение секции экономики Российской академии наук, которая провела экспертизу проекта денежно-кредитной политики на предстоящие годы и пришла к выводу о непрофессионализме действий руководства ЦБ. Они допускают грубейшие ошибки, прописывают против инфляции лекарство, которое хуже самой болезни», — сказал Глазьев. По его мнению, политика повышения процентных ставок главного регулятора привела к тому, что кредит стал совершенно недоступным для большей части отраслей производственной сферы, уверен советник президента. Кроме того, это усугубляет ситуацию с оттоком капитала, добавил Глазьев.

«В ситуации, когда нет смысла вкладывать кредит в развитие производства, из-за того что прибыльность ниже процентных ставок капитал уходит из производственной сферы», — пояснил он. Чтобы исправить ситуацию, надо вплотную заняться валютным регулированием, считает советник президента. Накануне совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 150 базисных пунктов — до 9,5% годовых.



Прошло чуть меньше полутора месяцев. Ставка ЦБ РФ уже 10,5%



Интересует два вопроса:
  1. С каких это пор предательство у нас стало именоваться "непрофессионализмом";

  2. Почему Сергея Глазьева никто не слышит? Хотя он говорит об этом уже не первый месяц и даже год.

  • +0.44 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
12 дек 2014 09:30:01

1. Предательство - это предательство лично темнейшего, все остальные "предательства" просто бизнес ничего личного.
2. Почему это никто не слышит, Васьки слушают,  но продолжают жрать. 
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 дек 2014 10:28:45

1. А когда немцев больше 2 лет не могли от Ленинграда отбить - это тоже предательство было?
2. Потому что "пи...ть - не мешки ворочать". Он пиарится. А половина ветки ведется, что он экономический гуру. 
Еще раз. По буквам.
Против России объявлена война. Еще раз крупными буквами - для тех кто не понял - ВОЙНА. 
Ядерный щит не позволяет воевать с нами танками и самолетами, поэтому против нас воюют баксами, еврами и прочими деривативами.
На данный момент для того что бы удержать курс рубля ЦБ должен слить все свои ЗВР. Учитывая аппетиты спекулянтов - слить их можно за 3-4 месяца. И потом курс все равно уйдет в пропасть.
Вы что считаете, что Путин и Набибулина должны выйти и на всю страну на голубом глазу заявить - "Мы не можем удержать курс - потому что в нынешних условиях средств нам хватит на 3 месяца, а потом все равно не удержим".
Вы представляете, ЧТО после этого начнется?
Народ ломанется в банки за рублями и в панике обрушит на хрен всю банковскую систему.
И че думаете предприятиям станет легче?
Сейчас их проблема - дорогие кредиты - типа нельзя без длинных и дешевых денег развивать производство.
Да согласен, здоровым и богатым, быть лучше чем бедным и больным - хрен оспоришь.
Вот только дорогие кредиты все равно в 100 раз лучше, чем их отсутствие,  бартер и кризис неплатежей в условиях развала банковской системы.
Я смотрю 93/94 год забыли уже все.
Или 97 когда например, без всяких войн, санкций и дефолтов - у нас тем не менее практиковались веерные отключения ЭЭ, как сейчас на вУкраине - ибо не было в бюджете денег на оплату топлива.  
А Глазьев, че Глазьев - должность советника ни к чему не обязывает, и ни за что он не отвечает  -  поэтому ничего не мешает ему нести всякую популистскую ерунду. Как преподаватель со стажем и ученой степенью он умеет свои мысли выражать красиво и доступно.
Вот народ и ведется уже который год.
Это примерно как в 41 Сталину советовать "танками, танками немцев дави, танков у нас много". 
Ну попробовали танками, за пару недель мехкорпуса растаяли как туман. Никто ж не подумал что танки, без пехоты, артиллерии, ПВО и снабжения - коллективный гроб на гусеницах.
Это кстати что было - непрофессионализм или предательство - сжечь в июле 41 все мехкорпуса на маршах и встречных контратаках?
  
  • +1.65 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2014 12:59:20
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • -0.37
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 дек 2014 14:51:45

Вы уверены что без банковской системы станет лучше?
Тут некоторые товарищи в соседней стране были уверены, что стоит выйти на площадь и громко сказать "власть геть" - и тут же случится чудо.
Я так думаю, все в курсе чем дело кончилось.
То что немцы вместе с американцами до сих пор не заявились под Москву и Питер - заслуга Сталина,  Берии и, вопреки всему, Хрущева и ракетно-ядерного щита который был создан под их руководством.
Украинцы в свое время, пролюбили, свой ядерный статус - и? Теперь немцы и американцы вполне себе в Киеве и рулят хохлами.
А население Украины гибнет под огнем артиллерии и РСЗО, в отличие от нищей Кореи - там с голоду может и пухнут, но зато по ним демократическими томагавками не стреляют.
Я советы ни Сталину, ни Путину не даю, в отличие, от того же Глазьева.
Но тем не менее блокада вполне имеет место быть - пусть и не в полном объеме (как у Ирана, или СК) - но вполне ощутимая. И атака финансовая очень даже успешная против нас осуществлена.
И именно, что отбиваемся.
А некоторым товарищам хотелось бы напомнить - бойтесь своих желаний - иногда они сбываются.
  • +0.77 / 4
  • АУ
 
 
  ulena ( Практикант )
12 дек 2014 15:33:56

ваш пост демагогия и манипуляции.
Глазьев не предлагает палить деньги.
Вы вообще его предложения читали? мое имхо что даже не просматривали
его идеи с ндс на вывоз капитала и налог на валютные спекуляции поддерживают и либеральные экономисты. а Набиуллина и Улюкаев отказываются от публичных дискуссий с ним, видимо боятся что уложат его на лопатки с "популисткой ерундой"
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 дек 2014 16:15:32

Ну - ну. 
Вы не первый и не последний апологет Глазьева. 


Вы имеете полное право восхищаться Глазьевым и его программой, но это ваше право, ни чем не больше моего права считать Глазьева демагогом и популистом.
Однако, все ж таки не стоит меня обвинять в том, что Глазьева я не читал... "У нас все ходы записаны" (с).
Как всегда - когда дело дошло до цифр - дискуссия о великом экономическом гении Глазьева как то сама собой закончилась.
  • +0.71 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
12 дек 2014 16:45:57
Сообщение удалено
ulena
12 дек 2014 18:01:03
Отредактировано: ulena - 12 дек 2014 18:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 дек 2014 17:12:18
Цитата
Непоняла последнюю фразу. вы с кем общаетесь?
про НДС  в рамках вывоза капитала, Глазьев предлагает наоборот СДЕЛАТЬ НДС на внешнеторг.операции. и возвращать его, когда товар заедет в страну
или ввод налога на валютные спекуляции
вот объясните минусы этих двух действий, плиз
или вы как Греф считаете что валютные спекуляции это нормально и как ЦБ считаете, что госво должно субсидировать валютные спекуляции?



Последняя фраза относилась к предыдущей дискуссии про Глазьева.


НДС наоборот - это безусловно новое слово в экономической жизни.
Ниче что со всеми зарубежными контрагентами и государствами как то придется передоговариваться об исключении двойного налогообложения.
Вы вообще уверены, что правильно поняли его план? Не могли бы ссылочкой побаловать на его план про НДС?
Потому что в летней программе присутствовала замена НДС на НП.
Но обложить НДСом экспортеров и убрать НДС с импортеров - это уже что-то  свежее и на глаз мне еще не попадалось.

Насчет валютных интервенций.

"Надо срочно, в ближайший месяц предпринять все необходимые меры по укреплению рубля и жестоко наказать спекулянтов, играющих против рубля". (С) я.

Я вот только что предложил программу по выходу из кризиса - срочно объявите меня экономическим гением и спасителем отечества. Чем я худе Глазьева?

К чему это - спросите вы? - да все к тому же - благие пожелания были и остаются благими пожеланиями.

Не расскажите случайно как вы вместе с Глазьевым будете отличать валютного спекулянта, от импортера, который купил валюту для закупки критичного импорта (тех же лекарств например)? Ну что бы обложить его налогом?
Потому как заключить контракт на поставку чего - нибудь, купить валюту, перечислить ее поставщику, а затем отказаться от исполнения сделки и вернуть деньги назад - не такая уж сложная концепция.

Причем в отличии от вывода капитала - эта операция даже формально не является незаконной.
  • +0.53 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
12 дек 2014 17:24:55

ссылкой не побалую, тк с тел. сходите на сайт Глазьева или Хазина, там  это есть.
НДС. я так поняла, что перечесляя деньги поставщику, платится НДС. которое возвращается когда товар или деньги зашли обратно.
чем это плохо?
налог на валютн.спекуляции тоже не понимаю чем плох.
импортер конечно заплатит тоже (но при поднятии ставки рефинансирования он тоже платит больше, ибо стоимость кредита на оборотку увеличивается). но налог.нагрузка на импортера будет не так велика. а вот часть спекуляций она отрежет, ибо станет невыгодно
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 дек 2014 17:52:43

НДС это ни плохо и ни хорошо. Просто вы неправильно интерпретировали слова Глазьева и чуть не вогнали меня в ступор.
Я не говорил, что налог на валютные спекуляции плох или хорош.
Я говорил о том, что Глазьев в своем репертуаре - введем налог на спекуляции и все будет хорошо - и вы верите.
А почему все вдруг станет хорошо - даже не задумываетесь. 
Вот тут другие умные люди, например, пишут, что спекулятивная составляющая в курсе не боле 3-4 рублей - а остальные 20 рублей обусловлены разницей в накопленной инфляции между рублем и долларом, которая под действием падающей нефти и укрепления бакса привела к существенной девальвации рубля.
И с такой позиции меры предлагаемые Глазьевым - не более чем пятое колесо в телеге - и укрепление рубля на 1-2 рубля от наказания спекулянтов и обложения валютных операций налогом - это как мертвому припарка. Вам сильно полегчает если рубль станет не 56 рублей, а 54, но при этом из-за дополнительного валютного контроля и налогообложения скорость осуществления экспортно-импортных операций уменьшится  процентов так на 10-20.
Аналогично про низкую процентную ставку - с одной стороны производству тяжко кредитоваться под высокие проценты, но с другой стороны тот же Глазьев говорит, что банкам выгоднее взятый кредит пустить на валютный рынок чем искать производство, которому дать кредит.
Тогда с какого перепуга банк взяв у ЦБ денег не под 10%, а под 2% решит их давать производству, а не понесет их опять же на валютный рынок, что бы заработать еще больше и быстрее.
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 дек 2014 18:31:34

Нецелевые закупки  валюты ( без контракта на импорт ) можно бы и запретить. Для этого необходимо наладить регистрацию валютных контрактов и разрешать обмен в пределах валюты контракта ( одновременно с взиманием НДС ). При этом через априорное взимание НДС фиктивные контракты будут штрафоваться.
  • +0.49 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
12 дек 2014 18:38:05

Проще продажу выручки принять, тут надо систему строить, а это годы.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 дек 2014 19:40:47

Продажа выручки экспортерами сможет повысить предложение валюты, но никак не предотвращает валютные спекуляции по скупке валюты, если рубль продолжит падать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
12 дек 2014 19:01:47

так об этом и речь. о балансе налогов на вал.спекуляции, вывоз капитала и ставки рефинансирования и субсидирования банков.
сейчас баланса нет. даже под нынешнюю повышенную ставку выгодно брать рубли и заниматься валютными спекуляциями. при этом реальные производства убиваются недоступностью денег на наращивание производства и покупку средств производства.
а еще есть адм.методы, которые вообще не использованы.
я уж грешным делом думаю, может пора Набиуллину на Украину учится посылать

про 1-2 руб спекулятивного спроса, я вас умоляю. цифра взята с потолка. ибо еслиб это было так, то валютные репо ЦБ пользовались бы спросом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 дек 2014 18:24:12

Вы не поняли Глазьева. Он не предлагает убрать НДС с импортеров, а лишь взимать его априори в момент перечисления валюты за границу. Тогда если импортер вернется с товаром, то ранее уплаченный НДС ему засчитывается и более не взимается. А если товар не вернется в страну, то уплаченный НДС останется вечной потерей для такого выводчика денег через фиктивные импортные контракты. Это конечно не предотвратит вывода денег убегающими, но сильно удорожит такие операции, да и бюджет с них поимеет.
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 дек 2014 04:24:09

Не, это я не понял ulena, точнее ее пересказ идей Глазьева.
Потом сходил на сайт и убедился, что ничего подобного Глазьев не говорил. А хотел организовать валютный налог - по аналогии с уплатой/возмещением НДС.
Мысль по своему интересная - но как антикризисная мера, с целью добиться краткосрочного эффекта - ПМСМ - не слишком удачная.
Толку от нее в диапазоне 2-4 недели не очень много - это ж только на словах просто "ввести налог" - а на деле это месяцы. и иногда и годы на разработку, отладку и администрирование.
А иначе можно от побочных эффектов загнуться - некоторые лекарства - хуже болезней.
  • -0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
12 дек 2014 16:53:27


Вы имеете полное право восхищаться Глазьевым и его программой, но это ваше право, ни чем не больше моего права считать Глазьева демагогом и популистом.
Однако, все ж таки не стоит меня обвинять в том, что Глазьева я не читал... "У нас все ходы записаны" (с).
Как всегда - когда дело дошло до цифр - дискуссия о великом экономическом гении Глазьева как то сама собой закончилась.
[/quote]




не поняла последнюю фразу. вы с кем общаетесь?
мы вроде говорим о мерах которые могут остановить валютные спекуляции и вывоз денег.
при чем здесь остальные налоги?

про НДС  в рамках вывоза капитала, Глазьев предлагает наоборот СДЕЛАТЬ НДС на внешнеторг.операции. и возвращать его, когда товар заедет в страну
или ввод налога на валютные спекуляции
вот объясните минусы этих двух действий, плиз
или вы как Греф считаете что валютные спекуляции это нормально и как ЦБ считаете, что госво должно субсидировать валютные спекуляции?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 дек 2014 21:13:50

Блин сплошной флуд, не имеющий отношения к реальности.
От отсутствия аргументов и осаду Ленинграда, и 41 год и Сталина, какой то либертаринский свидомизм,
и сплошное сравнение тёплого с мягким,
я конечно понимаю, любителю буржуазии такой подход милее чем к примеру у Б-787, но тот хоть аргументы и факты дает, и не предлагает как ползти на кладбище как предлагают всепросранцы,.так и не предлагает майданных за-за-за скачек как у Вас.
Честно говоря перебор.
Не любите Глазьева, Ваше право, но нагло врать из раза в раз, это наглость. Должность блин не обязывает, ага, только кроме безответственной болтовни, как у Вас, у него и доступ к "телу", и ненависть Запада к его идеям, и ТС с ЕЭАС.
А то начали вопить война, война, только с добавкой, пусть буржуа и банки живут как жили, а охлос обязан пояса затягивать. Самому не тошно?
Война, так война информационная где Киселёв, Соловьев, Толстой, Мамонтов и другие, не просто отбили атаки, но и воюют на чужой территории, 
а вот Набиуллина, Греф, Костин, Дворкович с Медведевым свое сражение проиграли и драпают "за Урал", возложив защиту доверенного им, на плечи народа. Противны они, до тошноты.
Ведь в это время Шойгу, Рогозин, Скворцова, Кириенко, Миллер, Сечин, Якунин, Мединский свои рубежи обороны не только защитили, но порой бьют врага на его территории. 
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
12 дек 2014 21:54:57

Предлагаю поставить вопрос так, при каких условиях текущая госполитика по рубли была бы верной? 
У меня на ум приходит только массовый выход иностранных инвесторов из России, тогда эта политика направлена на скупку их активов тут по более низким ценам. 
  • +0.43 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 дек 2014 22:51:05

Тогда эта политика идёт вразрез с идеологией Путина, который стремится привлечь инвесторов из-за рубежа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
12 дек 2014 23:01:33

Которую, я к своему греху не могу понять.
Поясню, почему не могу понять.
1. 90% западных инвесторов из-за рубежа - спекули, которые играют на бирже, а наши финвласти бодро отчитываются, что еще один спекуль влил в игру на бирже еще 5-10млрд.
1.1. Эта политика приводит к колоссальному выводу денег из страны.
2. По мне Путин добился в разы большей пользы, заключив гос контракты такие как с Китаем и Индией и многие иные.
3. Для привлекательности реальных инвесторов, готовых вкладываться в реальный сектор, нужны условия для работы реальных пр-в, а не вливание денег гос-м в банковскую систему.
3.1. Один реальный инвестор в завод для меня равен сотне спекулей купивших акции этого завода, что бы тут же их слить как станет выгодно.
4. Для реальных инвесторов, надо всего 2 вещи.
4.1. Неизменность правил.
4.2. Открытость вывода прибыли.
Поясните в чем я не прав? Где в моей логике ошибка? Это не глум, просто моя компетентность в данном вопросе далека от профессионализма и мнение моё бытовое.
Длинное АС, потому как могу уйти на сутки от компа.
  • -0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Atos ( Слушатель )
12 дек 2014 23:44:32

Мировой опыт показывает, что искать пророков инвесторов в чужих краях нужды нет - http://www.youtube.c…37cZ7YAukg
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
12 дек 2014 23:22:03

Идеалогия Путина могла смениться с учетов ХВ2. Мы ее не знаем. Понятно одно, в условиях противостояния с США западных инвесторов не будет, или я не прав?

Я предлагаю таки убрать эмоции и разобрать что все таки происходит. Для каких сценариев поведение властей РФ логично, а для каких нет. Для начала в предположении что раскола нет, затем что он есть, и посмотреть насколько гипотезы соотносятся с реальностью.

Пока у меня напрашивается вывод, что и Путину и правительству и госкомпаниям по какой то причине нынешняя политика с валютой выгодна. Почему такой вывод? Потому что нет антикризисных мер. Вообще нет. Путин никогда себя не показывал глупым человеком или "тормозом", а значит, вероятно есть что то, чего мы не учли или не увидели. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 дек 2014 23:31:07

Она только поменяла направление поиска инвесторов на Китай, Индию и т.д. и т.п.
А Набиуллина повышая ставку, просто убивает экономику, убивая длинные и недорогие деньги.

ЗЫ: Президент называет валютные спекуляции возмутительными, Фрадков готов представить список спекулянтов, Бастрыкин говорит об необходимости сажать за валютные спекуляции,
а банки просто устроили фронду поддерживая спекулянтов и пользуясь крайне осторожной кадровой политикой Путина.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
12 дек 2014 23:33:00

Влияние ставки на экономику сейчас никакое. Основные риски это не ставки по кредитам, а курсы валют и удешевление рубля и его едедневные колебания.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 дек 2014 23:38:40

Вы это скажите тем, кто создает реальный продукт, у кого длинный срок производства, огромное количество узлов и комплектующих, необходимость регулярно платить зарплату работающим....
Можете ещё и в АПК такое брякнуть, не поймут, платя по кредитам более 25% прибыли банкам, а сейчас будут и больше.
Надо помнить, более одной шкуры с одной тушки не снять, а банки желают три.
Бастрыкин прав - надо сажать......
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
12 дек 2014 23:43:10

На сколько поднялась ставка и на сколько упал рубль? Кстати напомните какая ставка была в 2003-2007 гг, когда наблюдался сильный рост экономики?
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 дек 2014 23:48:27

В те годы, рост экономики был в первую очередь в сырьевом секторе, АПК перебиралось "с воды на хлеб", с ОПК только только поняли что без объединения в единые интегрированные корпорации толку не будет.
Словом был как эффект низкой базы, так и воссоздание фундамента.
На начало года у ЦБ ставка была 5,5%, что позволяло какой никакой маневр, сейчас просто стоп для кредитов под реальное производство, особенно с длинным циклом....
  • +0.70 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
13 дек 2014 00:33:10

Окей, а в 2008-2009? И затем до 2014?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 дек 2014 00:39:54

Итог, что многие районы способные потенциально не только себя окупать, но и приносить прибыль, формируют бюджет на 81% из госфинансирования.
Блин да при СССР хозяйственная деятельность на селе позволяла районам окупать сами себя, а тут как зажиточный, так исключение в окружении чинушь с ножами и вилками по карманам распиханными, смотрят по сторонам нет ли того кто дяде Вове или кому из опричников стукнет...
Как увидят что нет, тут как тут ножи и вилки достают.....
  • -0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oenn ( Слушатель )
13 дек 2014 01:09:16

Не забывайте, что сейчас кредитование для наших компаний за рубежом фактически закрыто, а в указанные вами годы оно работало. Наша же банковская система под длинные дешевые деньги для бизнеса никогда не была заточена, а сейчас ситуация еще ухудшилась.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 дек 2014 04:44:00

Еще один убийца экономики.
Хорошо. Завтра Набибулину снимут. Поставят Глазьева и он резко понизит ставку - ну ... пусть до 2 %.
Дальше что?
Производство получит длинные и дешевые деньги правильно?. ОК. Вас в этой фразе ничего не смущает? Даю подсказку - "длинные деньги".
Что означает слово "длинные" - правильно оно означает, что деньги нужны на крупные длительные проекты которые начнут окупаться и влиять на экономику когда? Правильно - через длительное время. А нам то нужен краткосрочный эффект прямо сейчас, тупо завтра ,а еще лучше вчера.
И ... как нам поможет сейчас, то что через 10 лет предприятия может быть смогут реализовать некие проекты? Кому нужны будут эти проекты - если завтра рухнет ненавистная всем банковская система или государство объявит дефолт по внешним обязательствам?
А еще в этой фразе меня например смущает "производство получит" - с чего вы решили что производство, что то получит? Как помешать банкам понести взятые не под 10, а под 2 процента деньги обратно на валютный рынок?
З.Ы. ППС гораздо лучше ППШ по всем характеристикам. Однако почему то никто не стал во время войны перестраивать мощности с выпуска ППШ на выпуск ППС. 
Наша банковская система не самая лучшая в мире, и может даже ее руководство совершило какие то грубые ошибки - но снять руководство банка и разрушить банковскую систему в разгар войны - это лечение рака мозга методом доктора Гильотена
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
13 дек 2014 08:55:56

на все что вы пишите, есть  один ответ-Китай.
Глазьев на самом деле предлагает элементы системы Китая.
Но хрен с ним с идеями Глазьева.
Можно просто вернуть то что делал Примаков после 98. Или Примаков тоже не компетентен на ваш взгляд?
Это то и проблемы что ЦБ не делает ничего. что система разбалансирована и стратегии нет. про интервью руква ЦБ вообще молчу. они как спецом панику разгоняют
То что для Набиуллиной это все просто так не пройдет уже очевидно.
Мне вот интересно когда Путин ее снимет, вы переобуетесь или с тем же пылом будете отстаивать правильность ее курса?
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 дек 2014 09:35:58

Китай это не ответ.
Просто потому что
а) Мы не китайцы - работать по 16 часов в сутки и жить в подвале на 1,5 квадратных метрах - ни вы , ни я ни один из здесь присутствующих не готов и не будет.
б) основной ресурс Китая - урбанизация и переток рабочих рук из деревни в город мы уже использовали в 30-х годах. И ресурс этот невозобновляемый.
Это не мы смотрим на Китай - нет в этом смысла - это Китай во многом смотрел и до сих смотрит на Сталина и его методы - потому что они опоздали в свое время на 60-70 лет и как раз им Сталинские методы и приемы очень даже подошли в 90-х.
Впрочем ресурс деревни исчерпывается - и темпы роста Китая заметно уменьшаются - это видно невооруженным глазом и у Китая свои проблемы накапливаются.


ЦБ делает все ровно тоже самое, что и 6 лет назад.
Просто руководство ЦБ в отличии от здесь присутствующих, учитывает ошибки прошлых лет и действует с опережением - в результате страна теряет меньше ресурсов и денег, чем тогда в 2008.


Набибулину Путин не снимет. Если только сама захочет потом эту нервную работенку сменить через годик.
Так же как не снял Медведева, несмотря на якобы сорванные майские указы.
Но можете пост себе в мемориз сохранить.
Вернемся к нему через годик.


Что бы воспользоваться методами Примакова - нужно сначала рубль до 120-150 уронить - точно этого хотите?
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
13 дек 2014 10:08:40

Так в том то и дело что китайский путь не подходит, методы Сталина тоже уже не годятся, на самом деле альтернативы демократии нет, в 2008 говорили Россия тихая гаваньСмеющийся ну и где эта тихая гавань? За 6 лет после 2008 никакого роста та в экономике и нет по сути, и главный тормоз этого политическая система, которую создал Путин, она исчерпала свои возможности.
  • -0.67 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 дек 2014 10:23:39

А причем здесь политическая система то?
Реального роста нет ни у кого, кроме Китая (да и тот свои резервы роста потихоньку исчерпывает).
Какие у России есть факторы для того, что бы расти вопреки всему миру?
Мы свой шанс использовали в 30-х - тогда демографический резерв позволил СССР вырасти в противофазе ко всему миру. 
Сейчас этот резерв позволяет делать то же самое Китаю.
И ...? какие ваши предложения?
Тихая гавань? А разве нет?
Все познается в сравнении знаете ли.
По сравнению с большей частью мира - у нас очень даже тихая гавань.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 дек 2014 12:57:20

Нда... продолжение генерации флуда бесмысленного и беспощадного.
Плюс подмена понятий, прямо по методикам ВШЭ.
Это просто детский сад какой то, обсуждается комплекс мер, а в ответ выдирается один показатель и давай "орать на всю ивановскую", что весь комплекс нехороший, что комплекса то и нет, что человек придумавший его безответственный бездельник, да такому словоблудию с подменой понятий даже Доренко обзавидуется, он кстити очень похоже топил Примакова в 1999-2000.
А дальше понесло липкое по трубам литься, ППС, ППШ и "наша Маша" всем хороша, а то что кровью харкает когда борщ варит, так красное в красном и не видно.
Длинные деньги, это то без чего ОПК нормально функционировать не сможет, и планы 2017-2020 просто сорвутся. Или Рогозин в отличие от _Sasha_ не в теме?
Или что предлагаете горизонт планирования месяц, два, три? Тогда Сечин не в теме и планирует на десятилетия. А у _Sasha_ война, война, так что ложимся, накрываемся простыней и ползём на кладбище? Не, а что иное предлагает горизонт планирования месяц, квартал и в лучшем случае год? Тогда какого чёрта доводить новые подлодки и самолёты?  
А в селе, где они найдут маржу чтобы отбить ставку Набиуллиной? Вы об этом подумали? Или опять на бюджет и беспроцентные ссуды все возложить?
А для чего тогда банки? Ах да, они будут давать бюджету кредиты из средств ФНБ под высокий процент, и в снимать с нас, за наши же деньги, рубашки по третьему разу, а придётся то и майки и трусы. 
Дико, бредово, зато мило либералам, ВШЭ, Набиуллиной и Вы можете от радости скакать.....
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
13 дек 2014 13:08:44

Честно говоря, с течением времени всё менее понятно. Раздавать деньги производствам может и госконтора, даже не называемая банкой )
Да и возможности по взысканию у неё тоже могут быть посильнее.
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
12 дек 2014 23:36:36
Сообщение удалено
Pnb
13 дек 2014 00:46:04
Отредактировано: Pnb - 13 дек 2014 00:46:04

  • +0.10
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 дек 2014 04:17:03

1. Я щас умилюсь - можно подумать вы только что, великую нетленку написали.
Как бы пословицу про бревно и соломинку, я вам уже не первый раз напоминаю - но увы ваше ЧСВ не позволяет вам взглянуть на свои посты объективно.


2. Да не люблю Глазьева, поэтому воспринимаю его идеи без розовых очков, в отличие от вас.
Доступ к "телу" как вы выражаетесь, есть у многих. Это еще ни о чем не говорит.

Глазьев, кстати, не единственный советник.

Бедрицкий Александр Иванович
Глазьев Сергей Юрьевич
Григоров Сергей Иванович
Дубик Сергей Николаевич
Кобяков Антон Анатольевич
Левицкая Александра Юрьевна
Толстой Владимир Ильич
Устинов Антон Алексеевич
Федотов Михаил Александрович
Яковлев Вениамин Федорович



Вот только всех остальных советников вместе взятых,  в СМИ меньше, чем одного Глазьева.
Я уж не знаю нереализованные амбиции 2004 года его заставляют пиариться или его на смену стареющему Жириновскому готовят.
Но и отношение к идеям Глазьева и к идеям Жириновского на западе примерно одинаковое - как к опасным сумасшедшим.
Впрочем имидж одиозного политика, никак не мешает Жириновскому частенько выдавать вполне здравые идеи и мысли.
Опять же идеи про ТС и ЕАЭС - это конечно круто - вот только речь у нас не о ТС и ЕАЭС - а конкретно о мерах ЦБ по поддержке рубля и экономики России. А в этих вопросах Глазьев никто и звать его никак.
Да кстати не могли бы ссылочкой побаловать на мое "наглое" как вы выражаетесь вранье? А то в прошлый раз как то циферок в докладе Глазьева вы так и не нашли - и отмолчались.


3. Не знаю, про охлос, буржуа. банки и прочее - это вы сами придумали как обычно и на меня спроецировали. Я же сюда не зря директиву от 29 июня 41 продублировал. Подумайте над своими словами. Да ВОЙНА началась, информационная и экономическая и если вы не хотите это осознать и принять - дело ваше. 
Мне вот тоже не очень нравится, что банки на спекуляциях навариваются - но у вас есть альтернатива? Война экономическая - и банки в ней вполне себе оружие. Пусть не самое лучшее и капризное (как те же СВТ и АВС) - но и совсем то без оружия, тоже увы никак. 


4. Хуже чем вы и некоторые камрады здесь делаете, в условиях войны придумать нельзя. 
Сеяние паники и распространение слухов во время войны - это хуже предательства.
"Набиуллина, Греф, Костин, Дворкович с Медведевым свое сражение проиграли и драпают "за Урал""
Если бы вы в ноябре 41 вышли бы к станции метро в Москве и начали бы всем рассказывать, что правительство СССР драпает за Урал (практически чистая правда кстати) - как бы с вами поступили? Ась?
Я кстати пока заявлений об отставке никого из них (равно как и указов об отстранении) - не видел - а без этого ваши обвинения - мягко говоря клевета.
  • +0.35 / 6
  • АУ