Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,465,077 7,657
 

  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  03 сен 2015 21:36:43

Тред №990703

новая дискуссия Дискуссия  1.202

Смотрю - тема Славяска вышла на новый виток. Кто-нибудь может пошагово, по пунктам смоделировать ситуацию и последствия невыхода Стрелкова из Славянска?  Предложу 3 направления для рассуждений:

1. действия и последствия для стрелковцев\ополченцев;
2. действия и последствия для жителей Славянска;
3. последствия для Донецка и ДНР в целом.

Хотелось бы в первую очередь узнать мнение прямых участников событий. 
Отредактировано: Анастасия Романовна - 03 сен 2015 21:56:13
  • +0.26 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (122)
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
  03 сен 2015 22:34:01

Как диванный стратег предложу свое мнение.
1. Окружение до добра не доводит. Любой командир стремится его избежать. Потери при прорыве затянувшегося кольца намного выше, чем когда остаются пути для отхода. 
Остатки боеприпасов по словам СН позволили бы удерживать позиции дней 10. Затем придется оставлять рубежи на окраине и втягиваться в городские постройки. 
Проводить деблокаду было некому. У ополчения Донбасса не хватало сил и желания, северяне вообще сюда не сунулись бы, они устраивали шорох вдоль границы, под "прикрытием" отрядов ополчения. Устраивать рейд вглубь территории области для деблокады равносильно публичному признанию ВВП на трибуне Мавзолея. 
2. Массовая гибель гражданского населения  была предопределена в условиях продовольственной блокады, проблем с питьевой водой и под постоянными обстрелами.
3. Сам смысл Сопротивления Донбасса был в создании боеспособных отрядов, противостоящих хунте. Заводить их в котлы без шансов на деблокаду неправильное решение. Печальная участь укров тому подтверждение.
Ополчение длительное время не в состоянии отодвинуть укров из Песок или Авдеевки. Почему кто то решил, что они смогли бы разблокировать Славянск?
Без подкрепления боеприпасами и оружием окруженные Славянцы не смогли бы устраивать контратаки в тыл украм, что бы предотвратить подход к Донецку. Наоборот, попытки ополчения по его деблокаде разбивались бы о оборону ВСУ и истощили  бы их и без того малые силы.
В итоге отряды ополчения оказались бы разделены и изолированы друг от друга, 
Нельзя бесконечно долго оборонять малыми силами оторванные от основных сил хаджизы гарнизоны. Только маневрирование резервами между крупными опорными городами и удары усиленными группировками во фланги наступающего противника .
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  03 сен 2015 22:50:46

Согласен практически со всем, за исключением одного пункта. Либо я неточно выразился, либо вы вольно трактуете  мои слова. Я говорил о том, что по состоянию на 4 июля в Славянске боеприпасов было дней на 10- это правда. Но это при условии ПОЛНОГО  окружения(которого не произошло) и невозможности хотя бы раз в несколько дней проводить колоны, а они приходили ко мне практически ежедневно.
  • +0.80 / 31
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
03 сен 2015 22:52:41

А вода? Вы как-то говорили, что С до этого несколько дней не мылся.... Водный вопрос мог тормознуть оборону?
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
03 сен 2015 23:01:13

Славянск без воды. Карловка - водохранилище. Намекаете на фетиш? Веселый
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
03 сен 2015 23:04:51

Может на то что Славянск не оставили, а просто уехали помыться? Думающий
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
03 сен 2015 23:07:52

))))) Даже и в мыслях не было, но да... что-то в этом есть.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
03 сен 2015 22:58:37

Кстати, вот Ваш ответ на пост о реальности возможности полного окружения...
Цитата: ЦитатаРеальной абсолютно. Не заблокированы были только полевые дороги между Славянском и Краматорском,да и то вдоль лесопосадки постоянно днем катались БТРЫ, а ночью периодически действовали группы СпН.Достаточно было на том участке выставить пару РОП- и блокада была бы полной.Сил для разборки ровная (разблокирования - мое, поправка в следующем комменте) не было

как бы дает понять, что варианты со снабжением не слишком прорисовывались.
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
03 сен 2015 23:10:02

Можно понимать и так, но как возможную перспективу, а не реальность.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
04 сен 2015 02:34:57


В Краматорск?


Цитата: Цитата: НЕХОРОШИЙ от 03.09.2015 17:01:13Славянск без воды. Карловка - водохранилище. Намекаете на фетиш? Веселый

Т. е. по Вашему мнению ополченцы способно жить без воды? Киборги, не иначе.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  -ВВ- ( Слушатель )
04 сен 2015 02:37:04

В Ростов, на дачу. Вы почитали бы что-ли для разнообразия?
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
04 сен 2015 03:32:16


1. Хмурый и туда успевал?
2. "Приключения Томаса Соерра и Гельберри Финна" подойдет? Сегодня в очередной раз с удовольствием перечитал.
  • -0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -ВВ- ( Слушатель )
04 сен 2015 03:37:19

В 30 лет пора переходить хотя бы на " Янки из Коннекьикута при дворе короля Артура ". )))
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
04 сен 2015 03:44:50
Сообщение удалено

04 сен 2015 04:45:52

  • +0.00
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  03 сен 2015 23:11:06

Не оспариваю целиком, но полагаю выбивание укров из Песок и Авдеевки и возможное разблокирование Славянска очень разные задачи по условиям работы. В Песках и Авдеевке укры в населенных пунктах в защищенных укрепрайонах, полагаю, находятся. При разблокировке Славянска они были бы, кмк, в поле в значительной степени - это уже совершенное разные условия для их поражения. Кроме этого при разблокировке они находились бы в состоянии возможного удара с двух сторон сразу - силами деблокирующих снаружи и силами славянского ополчения изнутри - это тоже сильно не та же ситуация что с Песками и Авдеевкой. Условий местности и прочих нюансов не знаю, возможно ошибаюсь.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
  03 сен 2015 23:32:36

Дело в том, что в своем решении Стрелков опирался на реалии сегодняшнего дня, потому, что уже заманался заглядывать в будущее в ожидании помощи.
Стоял вопрос о выживании отряда, отягощенного многочисленными родственниками ополченцев. Вы же не будете отрицать, что этот фактор сыграл ключевую роль. Другой возможности вывести гражданских могло не представится.
Выбор был не велик. Оставленные территории еще можно вернуть, а потеря крупного отряда катастрофически скажется на боеспособности ополчения. 
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  -ВВ- ( Слушатель )
04 сен 2015 00:05:08

Ну Вы блин даете. Вольф Мессинг не иначе. Все мысли Гиркина знаете, да что там мысли-чувства и ощущения!! Пассаж про "заманался заглядывать в будущее, ожидая помощи" это вобще верх экстрасенсорики!!!!
 
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  04 сен 2015 00:28:08

Для меня пока еще загадка, на что опирался Стрелков в своих решениях и какие факторы для него были ключевыми. Всё же много весьма неоднозначных нюансов, не позволяющих вот так взять и согласиться с вашей точкой зрения. Я бы с ней может и согласился бы, если бы не было примерно такой последовательности: Стрелков со Славянском оставляет всю Славянско-Краматорскую агломерацию, Стрелков сдает Лисичанск (приказав Мозговому), Стрелков сдает населенные пункты у Донецка - Карловка и еще какие там, Стрелков фактически сдает Горловку! (отдав приказ Безлеру), Стрелков фактически сдаёт Донецк, а это уже в моем видении сдача ДНР полностью! (если бы не убеждение того провести совет и не решение совета + Антюфеев)
При этом как то не видно, чтобы он цеплялся за какие либо рубежи, а по мне - так надо было не просто цепляться, а отчаянно цепляться, как говорил Захарченко - если нужно будет, то и в шахтах будем биться! Со стороны его поведение и его объяснение выглядит примерно так: нас окружают - надо уходить из Славянска, нас окружают - надо уходить из Карловки, нас окружают - надо уходить из Лисичанска, нас окружают - надо уходить из Горловки, нас окружают - надо уходить из Донецка. Сплошное - нас окружают, данные пункты неудобны для обороны, сил мало, нас разобьют, силы врага многократно выше, надо уходить.
Я не возражаю, что решения об оставлении территорий тоже могут быть правильными, вынужденными и даже единственно верными, и возможно его какие то подобные решения и были верными, не исключаю. Но Вы что, предлагаете вот так взять и поверить, считать, что вся вот эта описанная мною цепочка была верной? По мне - так это идиотом что ли нужно быть, или слепо верящим сектантом действительно. Даже если действительно вся эта цепочка сдач была верной - не ставить её под сомнение, по моему, совершенно не верно. Думаю такими действиями никаких ДНР построить невозможно, можно подвести под монастырь.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  04 сен 2015 00:42:44

 Думаю, вы не правы. И вот в чём. 

Та тактика, сторонником которой вы являетесь, была блестяще продемонстрирована именно укропской армией. Нас окружают - мы сидим в котле и изображаем контроль территории. 
 Результатом была серия котлов при тотальном превосходстве в силах. Такая же серия котлов в Славянске, Горловке, Карловке при тотальной слабости, завершилась бы даже не разгромом - и громить нечего, просто серией котлов с колючей проволокой по периметру. 

 Стрелок опытный командир в конфликтах именно такого рода. Причём командир-практик. А практика показывала, что при отсутствии возможности удержания территорий в условиях неопределённой юрисдикции сторон, основным ресурсом является не территориальный, а боевой. 

 Даже при самом катастрофическом положении, полным разгромом Новороссии, ему удалось бы вывести в РФ достаточно крупное боеспособное подразделение, жёстко мотивированное на продолжение борьбы. 

 А вот при обороне котлов, укропы просто оседлали бы все коммуникации и насельники оборонительных позиций через незначительное время оказались в их руках. Вся легенда о Новороссии растаяла бы как дым. 
  • -0.03 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  04 сен 2015 00:48:24

В том то вся и разница:
1- позволили бы Стрелкову оставить Донецк- имели бы на территории РФ несколько тысяч озлобленных, никому не нужных людей  и брошенное  население  под украми.
  • +1.10 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  04 сен 2015 01:18:41


Прав я или нет - это бабушка надвое, точно мы никогда не узнаем, косвенно - это скукоживание ДНР при Стрелкове и прекращение скукоживания и некоторое расширение после. Во первых, как это ни странно и  высокопарно звучит, но полагаю, морально психологическое состояние ополченцев и их врагов уже несколько меняют возможности ополченцев устоять в окружении в сравнении с укропами в такой же ситуации. Мне кажется, наиболее ярко это продемонстрировали Луганск и может быть Горловка, да и Донецк тоже. И я понимаю прекрасно, что оказывать сопротивление, биться в котле, в окружении - это далеко не приятное удовольствие, и одним морально-психологическим состоянием тут не особо посопротивляешся. Но - велика Россия, да отступать некуда, за нами Москва. Куда было отступать ополченцам, куда? Если отступать в Россию, для меня это несколько странно выглядит, словно - укропия в нынешнем виде нам не нравится, вот мы посопротивлялись, но не вышло, что ж - будем жить в России. Не думаю, что люди поднимались для того, чтобы посопротивляться и если не выйдет - свалить. Мне все же кажется, что люди поднимались для того, что бы отстоять своё право оставаться собой, со своими ценностями, идеалами, самим решать чему учить детей и с кем дружить и так далее, а не отдаваться на расправу фашистам. И - на своей земле! Если это так - то доступная для них территория отхода - это их земля, а не территория России. Территория России может быть только очень временным местом для отступления, перегруппировки с быстрым возвращением. А насколько велика была территория ДНР и ЛНР, чтобы можно было свободно отступать? По мне, так каждое такое отступление было как отрезание руки или ноги - так долго не проживешь, а если и проживешь, то как и кем?

А отдельно по выделенному. Это Вы просто феерично сказали! Полный разгром Новороссии, но главное - удалось вывести на территорию РФ достаточно крупное боеспособное подразделение! Нет слов!
  • +0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:21:21

Ей богу в лесу, что ли живете?
Не было бы помощи со стороны России разгромили бы все ополчение.
Идеалы и ценности не помогут против превосходящего противника.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:45:31

Да, возможно и разгромили бы. Но что это меняет для тех, кто решил подняться против фашистской хунты? Что это для них меняет? В моем понимании выбор для них был примерно из следующих решений:
1) лечь под фашистов со всеми вытекающими,
2) убежать
3) сражаться
Первое даже не обсуждаю, кратко можно сказать - в перспективе человек после этого умер, как человек. Второе для человека не желающего отказаться от своей самости и своей земли в некоторой степени означает - опять же умереть. Третье в условиях многократного перевеса сил врага тоже означает умереть с высокой вероятностью, но это дает возможность умереть оставшись собой и человеком, и кроме этого это дает шанс и не умереть, а победить всё же. И вариаций третьего варианта я особо не вижу, примерно одна - сражаться до последнего!
И надежды на помощь России - хорошее дело, только - дорогу осилит идущий.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Atilla ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:06:38

Вот скажите, вам (и нам тоже) в России недостаток крупного боеспособного подразделения, да еще и не государственного?
Вопрос риторический, ответит не обязательно, особенно вам.
  • +0.13 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Roland Deschain ( Слушатель )
04 сен 2015 03:41:10
Сообщение удалено
BlackShark
04 сен 2015 04:03:31
Отредактировано: BlackShark - 04 сен 2015 04:03:31

  • -0.01
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
04 сен 2015 01:08:33
Что меня в дискуссии на этой ветке привлекает, и почему я её читаю?

Ответ предельно прост. Историческая преемственность. Мы здесь видим абсолютно 
то же самые процессы, что было после Гражданской и Отечественной. 

Буденный и Ворошилов против Миронова и Думенко. 1-во конники против 2-о конников.

Отношения Маршалов после Великой Отечественной. Как очень показательный эпизод - 
октябрь 1957,  когда коллеги-маршалы дружно Жукова снесли с подачи Хрущева.


Здесь (и сейчас) - и труба пониже, и дым пожиже. 
Зато - online.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
04 сен 2015 01:16:18
Сообщение удалено

04 сен 2015 05:30:52

  • -0.01
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:04:38
Цитата



Что бы, что то построить, нужно иметь необходимое.
Стрелкова отправили организовать людей, но видать не рискнули вовремя снабдить ресурсами.
Захапать кусок Укрии с горсткой бойцов невозможно, сколько бы раз мы не кричали "Крэкс, пэкс, фэкс".
Цитата: ЦитатаДля меня пока еще загадка, на что опирался Стрелков в своих решениях и какие факторы для него были ключевыми.
Я бы с ней может и согласился бы, если бы не было примерно такой последовательности: Стрелков со Славянском оставляет всю Славянско-Краматорскую агломерацию, Стрелков сдает Лисичанск (приказав Мозговому), Стрелков сдает населенные пункты у Донецка - Карловка и еще какие там, Стрелков фактически сдает Горловку! (отдав приказ Безлеру), Стрелков фактически сдаёт Донецк, а это уже в моем видении сдача ДНР полностью! (если бы не убеждение того провести совет и не решение совета + Антюфеев)
При этом как то не видно, чтобы он цеплялся за какие либо рубежи, а по мне - так надо было не просто цепляться, а отчаянно цепляться, как говорил Захарченко - если нужно будет, то и в шахтах будем биться! Со стороны его поведение и его объяснение выглядит примерно так: нас окружают - надо уходить из Славянска, нас окружают - надо уходить из Карловки, нас окружают - надо уходить из Лисичанска, нас окружают - надо уходить из Горловки, нас окружают - надо уходить из Донецка. Сплошное - нас окружают, данные пункты неудобны для обороны, сил мало, нас разобьют, силы врага многократно выше, надо уходить.

Стрелков все делал грамотно. Создал отряд Сопротивления, оборонял Славянск, ждал открытия "второго фронта" и реальной помощи от военторга.
Поняв, что ожидаемое задерживается на неопределенный срок, он дотянул до последнего и дабы не гробить с таким трудом созданное подразделение, принял решение об отступлении. 
Логика в его действиях прослеживается четкая.
Славянск не был в его планах неким последним бастионом, который нужно удержать любой ценой. Свою задачу в этом конкретном месте он выполнил - оттянул на себя внимание ВСУ, дав другим территориям возможность подготовиться.
Когда выяснилось, что донецкие не особо стараются в деле строительства Новороссии, спихнув войнушку на славянских и горловских, а северяне все еще топчутся у Рубикона, приоритеты изменились. 
Находясь в окружении при тающих ресурсах невозможно эффективно противодействовать продвижению ВСУ к Донецку, в котором кстати уже давно завелась  зрада.
Лишних 10 дней сидения в Славянске, при ограниченных возможностях могли привести к потере преимущества при неожиданном отходе.
Потеря Краматорска, Константиновки, Лисичанска, после окружения основных сил в Славянске становилось лишь делом времени.
Поэтому они были оставлены, что бы переместится на вторую линию обороны под Донецк.
На тот момент Стрелков обладал достаточно полной информацией о ресурсах ВСУ (видимо благодаря НЕХОРОШЕМУ))) и трезво относился к возможностям ополчения. 
Включение в работу северян он оценивал как низкую.
У него был план концентрации всех сил на линии Донецк-Торез, Снежное, Красный Луч и Горловка скорее всего не вписывалась в эту концепцию.
Это конечно было ошибкой, основанной на упадническом настроении (которое вполне естественно для человека на которого взвалили большую ответственность). "Северяне не подключились, а значит все погибло".
Уход из Донецка стал для Стрелкова следующим логичным шагом. 
Некоторым людям кажется, что появление С. на Донбассе, исключительно его личная инициатива.
Я считаю, что создание Сопротивления было запланировано ВПР и через Аксенова Стрелкова "подписали" на это задание.
Естественно он понимал, что без конкретной помощи России, вооруженный мятеж обречен.
Не получая "сигналов" от кураторов, он начал продумывать крайние варианты исхода добровольцев и местных ополченцев в Россию.
И этот исход был вполне реален, если бы северяне наконец не перешли речку и не переломили украм хребет.
По сути все его "метания" и "стоны" были вызваны разочарованием действиями ВПР на Донбассе.
Он имел на это законное право, так как стоял у истоков Сопротивления, и не желал что бы поверившие в Новороссию местные ополченцы и добровольцы из России закончили свою жизнь в неравных сражениях.  
    
  • +1.18 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:14:25

А может все еще проще? Россия не поддержала, разочаровался, решил сохранить людей.... Все это так, но кмк вы не учитываете ГЛАВНУЮ  составляющую- Стрелков НЕ МЕСТНЫЙ и ему на фоне собственных "разочарований" стало глубоко плевать на то, что значит для ополченцев уйти с родной земли?
  • +1.27 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Квай-Гон ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:20:12

Россия - поддержала, Россия - это добровольцы, которые отдавали свои жизни за Донбасс, а тот кто не поддержал - это не Россия, - это Конюнктурщики. Если вспомнить то время, Левада центр проводил опрос среди женщин и больше 80 процентов ответили, что в случае войны пошлют своих детей воевать. Жаль что такая разница между Россией и властью. Хотя может Жираф большой, ему видней!
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
  04 сен 2015 09:43:37

Вы не правы, нмв. Что значит -"конъюнктурщики" ? Россия Стрелка и отправила.... ей и решение было принимать. Ведь Донбасс мог и сам освободиться и не ждать Стрелка, помощи России и т.п. Но вот только там до Стрела не слишком торопились. Естественно, что ВПР РФ во главу угла ставило и ставит, я надеюсь, интересы страны, а уж потом все остальные интересы.
В чем Вы правы, так это в том, что подняв народ Донбасса на борьбу, Россия потеряла моральное право на отступление. Или уж тогда и не надо было соваться.
А результатам любых опросов я бы не доверял. В том числе с помощью таких опросов общественное мнение и формируют. Я не верю в 80% матерей способных отправить своих детей на войну. На любую войну...
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Atilla ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:53:00

 История знает разных несметных, не таких "умных", как Гиркин.
Че на Кубе был не местным и в Боливии был не местным. 
В Карабахе был не местный Монте (может в Афгане сталкивались с ним), так его уважали больше местных местные)))
Кстати, когда противник обстреливал город и имел преимущество как в вооружении так и по численности, хотели эвакуировать жителей. Монте выступил против, он выступил перед жителями и сказал, что если жители уйдут, то у бойцов будет уже не будет того необходимости противника не пускать. Бойцы рассудят так, раз моей семи тут уже нету, чего мне тогда тут воевать.
Вот такой был Монте "дураком", сам погиб, бойцов загубил, но противника не пустил. Был бы "умным" не стал бы уезжать из благополучной Канады.
А Че тот совсем "дурак", с богатой семи, с хорошим образованием, а полез воевать. Это при его здоровье, он то всегда мог сказать, что больной и не может. А уж про превосходство противника и говорить не приходится, это при том, что они знали, что помощи реальной нету и не от кого ждать.
Ну как то так, 
  • +0.25 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:56:22

Да я бы не сказал, что буквально все местные ополченцы в едином порыве, не разгибаясь рыли землю, дабы враг не выгнал их с родной земли.
Когда Славянск загибался, многим донецким было пофигу, что происходит и там и вокруг собственного города.
Потому что планы на самоопределение субъектов у них были иные.
А когда стрелковская бригада сделала финт ушами, неожиданно появившись в Донецке, деваться было уже некуда, пришлось всем плыть в одной лодке.
Ну тут конечно, у всех "решал" проснется любовь к родному краю. Бросать с трудом нажитое добро, уходя неизвестно куда - дудки.
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
  04 сен 2015 09:36:58

Такой момент наверняка присутствовал, но ведь и выбор в случае отсутствия поддержки России состоял из двух вариантов...
погибнуть и сдать НР
или уйти и сдать НР
Не думаю, что С. мог помешать умереть желающим в случае, если бы до этого дошло.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fedofed
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fedofed
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VladDn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -ВВ-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -ВВ-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -ВВ-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AvantX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -ВВ-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -ВВ-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -ВВ-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AvantX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -ВВ-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -ВВ-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:27:06

Примерно вот этот пост можно и сюда же привести в качестве некоторого ответа http://glav.su/forum…age3303266

И не находите, что концепция у Гиркина была несколько, эээ, странной, раз в неё не вписывались Горловка, другие нас пункты, да и Донецк в конце концов. Меня как то такая концепция не привлекает ни разу. Да и местным ополченцам она похоже тоже не понравилась, раз они выбрали вопреки этой концепции умереть в неравных сражениях.
Может вся беда в том и есть, что он реализовывал какую то свою концепцию на территории Донбасса, людьми Донбасса, и не соотносясь с мнением Донбасса на эту концепцию?
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
  04 сен 2015 09:27:54

Ну что я могу сказать... подпись - "цепной пес здравого смысла" полностью соответствует содержанию. Мои мысли один к одному. В принципе, я уже их здесь выкладывал...
К написанному сделаю маленькое замечание, даже не замечание, а так, штришок...
Большой вопрос не стимульнул ли С. так называемых кураторов на скорейшее принятие решения вот этим самым отходом из Славянска и планами по выходу из Донецка. Совсем не факт. что Северный ветер задул бы, если бы С. с отрядом погиб в Славянске... совсем не факт.
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Roland Deschain ( Слушатель )
04 сен 2015 02:53:30

Захарченко вообще много чего говорит... А потом говорит другое, наоборот... Потому что не думает, когда говорит. Он и в нормальных то условиях не особо бился. Собственно, а как может бится и командовать батальоном недоучившийся мент-охранник не воевавший ни где, и даже говорят на срочке не бывавший? Стрелковский Георгиевский крест получил ЕМНИП с формулировкой, примерно "...боевую задачу не выполнил, но хоть не струсил, не сбежал, противника на себя отвлек, дал возможность сработать другим..." А то - в шахтах он бится будет. Как пи..данет чего-нибудь. С кем? Кто к нему в шахту полезет бится с ним? Взорвут поверхностные сооружения артой - и шахте привет. В чем вообще смысл этого выражения? В духе: будем готовится к земле?
А вы уши развесили - верите в громко сказанный бред. Был еще один такой "шахтер" - этому правда креста не досталось, он пол-лета в МакеевУгле (почти что в шахте)) оборону держал, но не от укров)) Ну , сегодня утром про него много было...
Если, Полковнику ставилась одна задача, а она была снята с повестки дня, какова после этого, для него была цель цепляния за второстепенные рубежи? Положить побольше немногочисленных ополченцев? Зачем? Если РФ не пришла на помощь Славянску, она бы пришла на помощь Карловке? Так не пришла же... До сих пор.
  • -0.25 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
  04 сен 2015 03:16:12

А не пойти ли вам сюда http://natribu.org/ ?

Захар свои награды заслужил. И своей работой, и своими двумя ранениями (я считаю, что второе - по глупости, т.к. не дело это ни для командира, ни для ВГК, тем более, так подставляться, ну так я думаю, что он обдумал свое поведение). А кем там кто был ДО войны - это вообще насрать. Война меняет.

Насчет не прихода на помощь - ну да, "неизвестная артиллерия" с ее разведкой и высокоточными боеприпасами, это, конечно, не помощь, да? Ну и "удар десяти БТГ" - тоже? Как и последующие события, скажем, в ноябре, или во время зимней кампании? Я уж про технику, вооружение, кураторов, инструкторов, боеприпасы и ГСМ не говорю.

А Гиркин, если бы не слил ту кучу территорий БЕЗ БОРЬБЫ (ладно, Славянск, хотя и там можно было пободаться еще и уйти точно так же) - то и укры бы стояли подалее сейчас. Хотя, конечно, что-то бы взяли, да.
  • +0.85 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
04 сен 2015 03:29:46

Эээ, мм, тут это, дело такое... правило понимаешь модерское - низзя употреблять слова "сдал", "слил" и тому подобные в отношении Стрелкова, и особенно касаясь Славянска. Полагаю, Вам грозит баян.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
04 сен 2015 04:02:34

Мне не грозит НИЧЕГО.
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
  buratin ( Слушатель )
  04 сен 2015 02:07:19

Гиркин  злонамеренно ,в отсутствии ли информации  о возможном "северном ветре", в результате ли нервного срыва, в нарушении полученного Приказа ,оставил вверенный ему для обороны город и пытался своим примером воздействовать на других командиров ополчения -призывая покинуть позиции и это факт.Факт случившийся и подтвержденный.Остальное демагогия и словоблудие .Может хватит?В чьих глазах вы его оправдать и реабилитировать хотите?То не было приказа,то от недостойного получен-сами еще не устали мочалкой своего эфиопа тереть?
  • -0.19 / 33
  • АУ