Комментируемые треды за 28 мар 2024

  footuh ( Практикант )
28 мар 2024 13:45:45
Очередная текстовая трансляция - к истории таджикского вопроса
новая дискуссия Аналитика  2.987

Сегодня 28 марта 2024 и мы начинаем нашу очередную текстовую трансляцию.
22 марта 2024 в подмосковном «Крокусе» случилась ужасная трагедия – группа таджикских наемников напала на мирных граждан на концерте группы «Пикник». Были огромные жертвы и нам хотелось бы выразить наше сочувствие всем пострадавшим, а так же всем их родным и близким.
Следствие продолжается и мы не готовы что-то говорить по этому поводу, однако нет сомнения, что все виновные и причастные (особенно из соседнего с нами территориального образования) будут изобличены и понесут суровое справедливое наказание. Впрочем, сегодня мы решили поговорить не об этом.
В этот понедельник я где-то в 11 ехал в троллейбусе по Литейному и там у задней площадки на соседних сидениях сидели таджикские работяги и о чем-то меж собой разговаривали. Разговаривали негромко, говорили о чем-то своем, везли какой-то свой инструмент и в целом имели вид чистенький. Тем не менее…
Я заходил через заднюю дверь и меня поразила сама атмосфера в троллейбусе. Народу было немного (середина рабочего дня) и весь он (помимо таджиков) скопился в передней части салона и смотрел на гастеров… скажем так – атмосфера в салоне была более чем прохладная.
Я сам по внешности – не русский и мое появление там – покоя народу не так чтоб прибавило, зато таджики пытались мне улыбаться. Но так как сзади места чтобы комфортно стоять просто не было, а садиться на соседнюю скамейку к ним мне самому не хотелось, я прошел вперед по салону и пока я шел – я краем глаза фиксировал – как леденели лица у гастеров и напротив размягчались у теток и мужиков в передней части салона.
А когда я встал у окна меня какая-то тетка что-то спросила – типа не знаю ли я – где этот маршрут потом поворачивает, я ответил (таджики бормотали между собой исключительно на своем) насколько знал и в отношении меня народ успокоился. Затем вдруг один из стоявших рядом со мной мужиков начал громко возмущаться тем, что посреди города ходят всякие разные, которые языка не знают, а, мол, расселись – как баре и прочее. И тут же народ вокруг принялся громко обсуждать и поддерживать. Кто-то громко предлагал всех гастеров из Питера выселить, одна дама столь же громко принялась их защищать – мол, как же так – это ж расизм, а ей в ответ отвечали, что «нормальные люди так себя не ведут» ибо «говорят как мы все - по-русски» и типа «пусть сперва научатся на человеческом языке говорить». На этом месте таджики из троллейбуса хором вышли и к дискуссии подключились даже те, кто до этого молчал «аки рыба об лед» (причем дискуссия скорее перешла на обсуждение внешности и личной жизни дамы, которая пыталась за гастеров заступаться). А потом на очередной остановке и я вышел.
Вот такая житейская история из «культурной столицы» и она говорит нам о том, что некий вопрос в нашем обществе уже явно созрел и слегка перезрел, ибо самые разные люди из разных социальных слоев нашего города в групповом обсуждении его принимают самое живое участие.
Мало того, я принялся замечать, что люди в толпе явно взглядом нерусские лица вольно или невольно выхватывают, а если уж у чела со среднеазиатскою внешностью есть борода и нет усов – при виде его народ разве что не отшатывается и демонстративно встает так, чтобы не смотреть на подобного. (но даже со стороны видно как плечи и шея у людей – как положено по инстинктам при серьезной опасности – зажимаются).
Эти простые и очевидные наблюдения и подвигли меня на то, чтобы написать этот текст.
Итак, о чем идет речь.
Как я уже говорил, те кто заказывал и планировал этот теракт – главной целью ставил «рассорить русский народ со всеми исповедующими ислам». Эта задача не удалась – по той простой причине, что все преступники имеют к исламу самое далекое отношение. Да, разумеется есть нарратив – «в Китае все жители китайцы, даже сам император – китаец», однако прикол заключается в том, что эти ребята настолько далеки от ислама, что возникает вопрос – где и в какой их пробирке воспитывали?
На сей счет я пообщался со сведущими людьми и мне рассказали нечто совсем изумительное.
Но для начала я расскажу кое-что из опыта моей молодости. После «поражения» меня «черенковским излучением», я долго «сидел/отлеживался» в аспирантуре в Институте Общей и Неорганической Химии и именно там я познакомился с большим количеством интересных людей. К примеру, в нашем институте работала комиссия ВАК, через которую проходили утверждения кандидатских и докторских по нашей тематике, а в нашей группе аспирантом был андижанский узбек по имени Надырбек, у которого знакомых из Средней Азии были вагон и маленькая тележка. И вот все эти ребята приходили к нам в гости и приглашали нас к себе в гости и при этом рассказывали всякое разное. Именно от них (среди них были таджики) я на своем опыте узнал о горячей «межнациональной дружбе» всех со всеми в конце 1980-ых по всей Средней Азии (кстати Надырбек по этому поводу был молчалив и даже в дни «андижанских событий» лишь сказал нам – что у них там «большое горе – с гор спустились киргизы и всех наших режут», а когда мы предложили хоть какую-то помощь – отказался со словами «да, ладно - сейчас все наши со всей Долины (Ферганской) подтянулся – отобьемся, а кепочники на подмогу к ним не придут».)
Так вот, - все таджики, получавшие в ИОНХе ученую степень были родом из Самарканда и все хором – мечтали перебраться на постоянную работу в Россию (это конец 1980-ых – ежели что) и объясняли это тем, что в самом Таджикистане «все под ленинабадскими торгашами» (для меня этот город по сей день так и остался Ленинабад, хоть его теперь и называют Ходжент), а в Узбекистане, которому принадлежит Самарканд – «для таджиков мест нет».
На мой взгляд – по крайней мере в науке именно так и выглядела первая волна таджикской миграции в Россию. По неизвестным мне причинам – помимо Самарканда в городах населенных таджиками не сложилось научных школ, и не создалось серьезных центров высшего образования, а молодые таджики родом из Самарканда не видели своего будущего в Узбекистане. Это привело к сильному вымыванию потенциальной таджикской интеллигенции из региона в Россию. С тех пор чуть менее полвека воды утекло – насколько мне известно самаркандских таджиков, получивших у нас степень, на родине не осталось вообще никого, некоторые проследовали на Запад, но в большинстве своем эти люди оказались (пара уезжали на Запад и возвернулись) в России и ассимилировались – трое из восьми мне известных взяли в жены русских, у остальных русские невестки или зятья (научная среда в целом всегда и везде – скорее интернациональна). Так что эта – самая первая из заметных волн таджикских переселенцев для России проблем не составила.
Вторая волна таджиков в России была связана с «событиями в Курган-Тюбе» или точнее их «гражданской войной 1992-1993 годов» (иногда пишут 1992-1997).
Суть этой войны проста как три копейки: таджики будучи оседлым аборигенным народом – очень хороши в производстве мака и продуктов его, то бишь героина и опия. Сейчас не хочу на этом опять останавливаться (я много и часто писал об этом), но то что мы называем «афганской кампанией» было сильно связано с доходами поздне-советской украинской партократии от героинового траффика из Афгана, а на той стороне героин производился таджиками и в этом периоде центром его производства стало Пянджшерское ущелье, где засели «моджахеды» таджикского лидера Ахмад Шах Масуда.
Естественным продолжением Пянджшерского ущелья на нашей (советской) стороне была область Пяндж, относившаяся к Курган-Тюбинской области Таджикистана и на «героиновых деньгах» крохотный и никому не известный Курган-тюбе принялся «расти как на дрожжах».
Наши позднесоветские пропагандоны – дабы объяснить сей эффект принялись всем рассказывать, что мол де, сила и влияние Курган-тюбы были порождены местным алюминиевым производством, но люди в теме знают, что в реале Курган-тюбе в те дни открыто называли чуть ли не «героиновой столицею мира» ибо позднесоветское хохлоруководство очень серьезно вложилось в строительство местных нарколабораторий (расположенных в цехах пресловутых заводиков) и всерьез крышевало весь местный бизнес.
Так бы оно шло и шло, однако в 1991 году Союз приказал долго жить, хохлоэлита выдернула самые лакомые куски из всего чего только можно и «самозакуклилась в зоне 404», а такие места как Таджикистан отправились в свободное плавание. По деньгам «героиновый Курган-тюбе» крыл как бык овцу «торговый Ленинабад/Худжанд» и местные лидеры стали требовать свою долю власти в республике, а когда в 1992 году произошли выборы на которых победили представители из Худжанда, в ответ «героинщики» подняли восстание. И первые дни у них все получалось.
Это и вызвало «вторую волну таджикской эмиграции» из ленинабадских/худжандских торгашей/партаппаратчиков, которые массово вывозили «с трудом нажитое» к нам в Россию.
Так как речь шла о значительном количестве разнообразных материальных ценностей и прочих средств (происхождением которых должна была бы заниматься ОБХСС – если бы выжила), представители этой группы по сей день существуют в России слегка обособленно (брачуются исключительно меж собой и так далее), но из-за того что их процветание у нас обеспечено исключительно доброй волей России, все эти люди давно говорят даже между собою по-русски и безусловно Россию во всем чем угодно поддерживают. То есть с точки зрения этническо-политической – данная группа по сути не отличается в своем позиционировании к России от позиционирования отдельных элит в отдельных наших автономных республиках, что наше руководство в общем и целом – устраивает.
События в Курган-Тюбе и массовый захват чуть ли не всей республики «афганскими героинщиками» вызвали бурную реакцию в Кремле – после вывода наших войск из Афгана захват Таджикистана явными моджахедами был для нас неприемлем, но открыто вписываться в данный конфликт администрация Ельцина не хотела и не могла.
К счастью – так уж повелось, что в подобных регионах весьма силен трайбализм и отдельные виды социальной деятельности отданы на откуп тем или этим кланам.
Продолжение следует
  • +1.69 / 76
  Danilov71 ( Практикант )
28 мар 2024 08:59:16
В МЧС предлагают дождаться выводов следствия о работе противопожарных систем в "Крокусе"
новая дискуссия Новость  1.175

ЦитатаНекоторые очевидцы ранее утверждали, что в концертном зале после его поджога эти системы не включились
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. МЧС РФ считает преждевременным давать оценки работе автоматических систем противопожарной защиты "Крокус сити холла" и предлагает дождаться выводов следствия. Об этом ТАСС заявили в министерстве на соответствующий запрос агентства.
"Все оценки будут даны по завершении следствия", - подчеркнули в ведомстве. "Речь идет о террористическом акте. В настоящий момент правоохранительными органами ведутся следственные мероприятия, проводятся необходимые экспертизы и анализ действий всех ведомств и реагирующих подразделений, участвовавших в ликвидации последствий теракта", - добавили в МЧС.
Некоторые очевидцы утверждали, что в концертном зале после его поджога не сработали системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, не включилось аварийное освещение.
Пожар в "Крокус сити холле", возникший из-за поджога террористами, распространился на площади почти 13 тыс. кв. м. Заместитель начальника службы пожаротушения управления МЧС по Северо-Западному округу Москвы Василий Терешин ранее рассказал ТАСС, что пожарным изначально пришлось направить все силы исключительно на поиск и спасение людей, так как внутри находилось очень много раненых. Пожарные выносили пострадавших на руках. При этом информации, остаются ли в здании террористы или нет, на тот момент у них не было. Всего пожарные спасли более 100 человек. Из "Крокус сити холла" были эвакуированы более 5 тыс. человек.

https://tass.ru/proisshestviya/20378953
Ждём. Главное, что б кое-кто не оказал на следователей финансового воздействия с целью спасения своей пятой точки.
  • +0.31 / 17
  dmitriк62 ( Слушатель )
28 мар 2024 11:27:03
Мастера попила катаной и сюрикэном
новая дискуссия Дискуссия  1.573

ЦитатаЯпония планирует разработку пассажирского самолета нового поколения, для чего привлекает лидеров отрасли, в том числе в области водородных двигателей, запуск самолета планируется к 2035 году, сообщает издание Nikkei Asia.
   
"Япония надеется на сотрудничество с частным сектором в разработке пассажирского самолета следующего поколения", - пишет издание.
    
Отмечается, что государственный и частный сектора вместе инвестируют 33 миллиарда долларов США в запуск авиалайнера примерно к 2035 году. Подробности будут включены в стратегию, которая вскоре будет объявлена министерством экономики, торговли и промышленности.

    
тыц
     
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • +0.17 / 16
  dmitriк62 ( Слушатель )
28 мар 2024 11:33:15
Цифровые откатно-попилинговые технологии на основе блокчейна и искусственного интеллигента
новая дискуссия Дискуссия  677

ЦитатаНовый европейский танк под названием MGCS (Main Ground Combat System) будет разработан франко-германским консорциумом KNDS, образованным французской группой Nexter и KMW, производящей Leopard 2 в Германии, сообщает газета Kronen Zeitung.
     
В проекте также участвует итальянский оборонный концерн Leonardo, заключивший стратегический альянс с KNDS. К совместной работе привлечены другие производители вооружений, такие как Hensoldt.
   
Ожидается, что MGCS сойдет с конвейера в 2035 году.

    
РИА
   
Предполагаемый внешний вид этой бронетабуретки:
    
  • +0.46 / 11
  Sliventiy ( Практикант )
28 мар 2024 11:18:55
Шольц размечтался
новая дискуссия Дискуссия  1.564

Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Несколько стран на уровне советников обсуждают перспективы мира на Украине, заявил Шольц.

По его словам, «мир возможен в любое время», но для этого нужен вывод российских войск.

🟩 RT на русском. Подпишись

https://t.me/rt_russian/195222



Точно: как выведем войска к границе Польше, так мир на б.Украине и наступит.
Отредактировано: Sliventiy - 28 мар 2024 23:30:01
  • +3.15 / 85
  amga ( Слушатель )
28 мар 2024 08:12:27
Le Figaro: французская армия не справится с российской на Украине
новая дискуссия Новость  1.408

Французской армии не хватит опыта и ресурсов, чтобы вести бой против российских войск на Украине, такое мнение высказала обозреватель Le Figaro Рено Жирар.
                    
https://video.lefigaro.fr/figa…la-russie/

"Российские солдаты  имеют некую боевую закалку, поскольку непосредственно участвовали в (полноценном. — Прим. ред.) военном конфликте. За последние лет десять французские войска сражались лишь с исламскими радикалами, разгуливающими в обычных сандалиях", — привел сравнение журналист.
                     
Как отметил Жирар, причины неизбежного провала французского вмешательства кроются не только в недостаточном опыте ВС Франции, но и в их ограниченных ресурсах. По его мнению, обещанных начальником штаба сухопутных войск Пьером Шиллем 20 тысяч солдат явно не хватит для противостояния мощной российской группировке на Украине.

"Есть ли на сегодняшний день у французской армии средства, чтобы вести конвенциональную войну с Россией? Ответ отрицательный.  Она (Франция. — Прим. ред.) способна вести только точечные операции за рубежом", — резюмировал обозреватель Figaro.
                      
https://ria.ru/20240328/operatsiya-1936289006.html
                  
Зрада какая-то.
                        
Микро-наполеон же на весь мир провозгласил: "Щас мы этих русских...., как введем войска.....".
  • +3.06 / 79
Тема: Армения
  Danilov71 ( Практикант )
28 мар 2024 12:00:01
Захарова: встреча Армения—ЕС—США направлена против России
новая дискуссия Новость  1.041

ЦитатаВстреча высокого уровня Армения—ЕС—США нацелена не на достижение мира между Ереваном и Баку, а против России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, Армению превращают в инструмент «реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа».
Госпожа Захарова заявила, что в Вашингтоне, Брюсселе и Ереване «наигранно недоумевают», почему встреча вызывает беспокойство, и утверждают, что мероприятие не направлено против какой-либо третьей стороны. По словам представителя МИД РФ, в России эта встреча вызывает беспокойство, потому что представители США и ЕС «прямо говорят нашим партнерам, что их основная направленность исключительно против России». «Прямо так и говорят, открытым текстом»,— написала госпожа Захарова в Telegram.
«Такие встречи вызывают беспокойство у большинства стран региона, потому что нацелены не на достижение мира между Азербайджаном и Арменией, а на дальнейшее внедрение Запада с его крайне деструктивными подходами на Южный Кавказ, создание там новых разделительных линий, принуждение стран региона следовать антироссийской повестке, разрушение их многовековых связей с Москвой, расшатывание действующих механизмов региональной безопасности и экономического сотрудничества»,— добавила представитель МИД РФ. Она назвала «большим вопросом» почему официальный Ереван «делает вид, что не понимает, о чем речь».

https://www.kommersant.ru/doc/6596304
А виновата будет, как всегда, Россия.
  • +0.12 / 6
  r01338 ( Слушатель )
28 мар 2024 17:59:35
Зеленский признался, что ВСУ не готовы обороняться при наступлении России
новая дискуссия Новость  1.490

ВСУ не готовы обороняться при крупном российском наступлении, у них почти не осталось артиллерии, передает CBS News со ссылкой на президента Украины Владимира Зеленского.

https://news.mail.ru/politics/60423243/

«В то время, как его (Зеленского. — Прим. ред.) военным до сих пор преимущественно удавалось сдерживать россиян, они не готовы к защите от нового крупного российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы», — говорится в сообщении.

Это заявление глава киевского режима сделал в интервью телеканалу, полная версия которого пока не опубликована.

Отмечается, в что этой же беседе Зеленский пожаловался, что у Украины почти не осталось артиллерии.

На минувшей неделе агентство AFP со ссылкой на экспертов сообщило, что ВСУ пытаются восполнить дефицит артиллерийских снарядов массовым использованием дронов. При этом, по мнению специалистов, эти виды оружия несопоставимы, поскольку БПЛА могут поднять максимум несколько килограммов взрывчатого вещества.

Как заявил в середине марта директор ЦРУ Роберт Бернс, без дополнительной военной помощи киевским властям придется пойти на мирные переговоры на условиях России уже через год. Он подчеркнул, что отсутствие американской поддержки обернется для Украины дальнейшим отступлением и потерей территорий.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что Евросоюз не сможет предоставить бывшей советской республике достаточное количество финансовых ресурсов, которые позволили бы ей одержать военную победу в конфликте с Москвой.
Отредактировано: r01338 - 28 мар 2024 19:00:01
  • +1.53 / 62
  Saigon09 ( Слушатель )
  28 мар 2024 16:26:59
Франция начала набор добровольцев.
новая дискуссия Новость  2.394

Цитата: Телеграм-канал Голос МордораМинобороны Франции запустило новый рекрутинговый сайт - Макрон хочет завербовать 200 000 солдат для войны на Украине

https://t.me/golosmordora/36601

Отредактировано: Saigon09 - 29 мар 2024 04:30:01
  • +0.97 / 35
  Sliventiy ( Слушатель )
28 мар 2024 11:25:51
Re: сообщения из Телеграмм
новая дискуссия Дискуссия  1.299

Иногда простейшие сообщения из тлгрм (без видео, но с картинкой) появляются в форуме в свёрнутом виде.
Пожалуйста подскажите, как с этим бороться?
Отредактировано: Sliventiy - 28 мар 2024 23:30:01
  • +0.08 / 3
  amga ( Слушатель )
28 мар 2024 20:24:24
Кирби назвал российских чиновников продавцами навоза
новая дискуссия Новость  2.373

ВАШИНГТОН, 28 мар - РИА Новости. Представитель Белого дома Джон Кирби нахамил российским чиновникам, высказывающимся о теракте в "Крокусе" и допускающих украинский след.

"ИГИЛ* несет полную ответственность за эту атаку (в "Крокусе" - ред.). США продолжат сохранять бдительность и предупреждать власти других стран, независимо от того, какие у нас с ними отношения, если у нас есть информация о террористической угрозе... мой дядя часто говорил... лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту. Российские чиновники, похоже, довольно хорошие продавцы навоза", - сказал Кирби в ходе брифинга.
                        
https://ria.ru/20240328/krokus….html?in=l
                    
Главный "продавец навоза" из фашингтона решил в очередной раз поплевать на других.
  • +2.67 / 64
  Kali ( Слушатель )
28 мар 2024 23:42:24
Цветет герань
новая дискуссия Дискуссия  113

Герани
ЦитатаГерань Цветущая, [28.03.24 22:25]

Мы кстати работаем. Герани 30 минут назад пересекли ленточку и сейчас совершают маневр над Полтавщиной и Кировоградской

Герань Цветущая, [28.03.24 22:26]
В Одессе по Гераням ПВО отрабатывало. Снова С-300 ракету уронили. Что то громко очень было

Герань Цветущая, [28.03.24 23:16]
Киев встречает Герани.

Герань Цветущая, [28.03.24 23:16]
Как то без энтузиазма

Герань Цветущая, [28.03.24 23:20]
Подводный носитель Калибров в Черном море на БД. Залп 4 ракеты.

Герань Цветущая, [28.03.24 23:24]
Ну понеслось. Герани зашли на цели. Уже громко

Герань Цветущая, [28.03.24 23:26]
Хрюши, вы снова обсчитались. Три роя в работе. Над Киевом слышите но не видите. Правда хорошая погода?😂

Герань Цветущая, [28.03.24 23:40]
Patriot сейчас встанут на перезарядку и специально обученая Герань должна успеть «клюнуть».



Condottiero, [28.03.24 23:37]
Сейчас в Борисполе выйдет из чата очередной Patriot. Прям чувствую.

Интересно. Про клюющие герани.Ну, посмотрим
обновление
ЦитатаCondottiero, [28.03.24 23:50]
СБУ блокирует украинские мониторинговые каналы, по налёту Гераней сейчас. Всех обзванивают кураторы. Утечки не хотят и не могут допустить.

Condottiero, [28.03.24 23:52]
Герани над Украиной кружат свою смертельную карусель сейчас. Вскрывая районы ПВО и локальные установки ЗРК.  
Погода немного мешает, но должны справиться.

Про погоду. На куев идет циклон с ветром/осадками (прогноз  - до вечера пятницы ветер+облачность+осадки)
Отредактировано: Kali - 28 мар 2024 23:55:20
  • +1.90 / 72
  бульдозер ( Слушатель )
28 мар 2024 21:30:00
Для пользователя ELutz2
новая дискуссия Дискуссия  394

Итак, ответ на Ваш вопрос. 
Продолжение
ЗЫ. 
Этим бы нужно закончить - но для разъяснения моего интереса к Теме. Достаточно уже давно в одно и то же время я жил и находился в очень хороших отношениях с "Локальным религиозным лидером исмаилитов Нагорного Бадахшана". По вечерам мы гоняли чаи (и пиво, кстати) - и беседовали на самые разные темы, в частности - как раз о том, что написано далее. Большинство наших диалогов и разных любопытностей так или иначе вошло в данный текст, который написан очень грамотно. Спасибо его Автору. Частично в процессе наших разговоров присутствовал еще один постоянный участник нашего Форума -поэтому ему наверняка интересно будет сиё перечитать.
ЗЫ1.
Нынешний глава исмаилитов принц Шах Карим Ага Хан IV родился 13 сентября 1936 г. в Женеве (Швейцария), где в течение 9 лет учился в Ле Роузли Скул. В 1959 г. он окончил Гарвардский университет по специальности «История ислама». В 1957 г. Ага Хан IV стал имамом исмаилитов, унаследовав этот титул согласно завещанию, которое оставил его дед, Султан Мухаммед Шах Ага Хан III. Последователей Ага Хана насчитывается около 20 млн. человек, проживающих в Таджикистане, Афганистане, Индии, Китае, Иране, США, Канаде и других странах. Нынешняя организационная структура исмаилизма отвечает на современные вызовы и требования эпохи и построена по следующей схеме.
Главной фигурой считается имам, его резиденция - Элегмон -расположена вблизи Парижа. Центральный аппарат - имамат -состоит из нескольких департаментов и управлений, занимающихся решением вопросов социально-экономического развития, а также поддержкой культурных программ. В области социального развития ведущую роль играет Фонд Ага Хана, основанный в 1967 г. Штаб-квартира фонда расположена в Женеве, а его филиалы открыты в странах Восточной Африки, Южной Азии, Европы и Америки.  
ЗЫ2
Вполне возможно то, что делалась попытка создания Аламута2
Аламут – легендарный город-крепость, чья история связана с мистическим исмаилитским орденом ассасинов. Расположенный на высоте 2163 метров над уровнем моря, город долгое время оставался самой непреступной твердыней в Иране.
Воцарение в Аламуте исмаилитов стало началом всемирной известности города-крепости, ведь отныне его будут связывать с ассасинами. Хасан ибн Саббах был идеологом этого движения и активно использовал таланты его адептов в борьбе против сельджукской династии. В следующие двадцать лет ассасины-низариты захватили весь Кухистан и основали Низаритское государство, а в Аламуте начался период расцвета. Одинокая крепость превратилась в город, чьи правители властвовали над отбитыми у сельджуков городами и твердынями, а легенды об ассасинах распространились на всю Сельджукскую империю.
ЗЫ3
Я в настоящее время не придерживаюсь этого мнения (равно-и мнения об "Виновности в последних событиях" )- но, с учетом "новых перспектив Глобальных Транзитов Север- Юг"   Интересанты Британии и Франции готовы, не смотря на их вечные разногласия - консолидироваться с целью восприпятствия дальнейших работ в этом плане - о чем я тут "конспирологически" намекаю. Ибо-если не тут и сейчас - завтра будет в другом месте и что-то близкоподобное.
ЗЫ4
Реальная карта Нагорного Бадахшана

Отредактировано: бульдозер - 29 мар 2024 10:30:20
  • +0.72 / 26
  DeC ( Профессионал )
28 мар 2024 00:21:30
Владимир Путин посетил 344-й государственный центр боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны РФ
новая дискуссия Новость  148

Владимир Путин посетил 344-й государственный центр боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны РФ

Президент осмотрел образцы военной лётной техники, авиационные средства поражения, а также побеседовал с летчиками, проходящими подготовку в учреждении.



Подмигивающий
Владимир Путин пообщался с военными лётчиками, проходящими подготовку в 344-м центре переучивания лётного состава МО РФ, а также с вдовами Героев России – участников СВО



Непонимающий

«Один очень уважаемый человек сказал, что управлять вертолетом намного сложнее, чем всем остальным - Я пробовал, не удержать его»: Путин «полетал» на вертолете-тренажере в режиме ночного полета.



Подмигивающий
Ранее сегодня:

Путин в Торжке пообщался с местными жителями на одной из улиц города. Кадры встречи опубликовал в своем Telegram-канале журналист ВГТРК Павел Зарубин.

Проезжая по городу, глава РФ остановил свой кортеж и вышел к собравшимся. Они радостно приветствовали Путина. "Здравствуйте! Мы вас ждали, я ждала вас 20 лет!" — призналась одна из местных жительниц.



Подмигивающий


Подмигивающий
  • +2.00 / 45
  Влад Филоненко ( Слушатель )
28 мар 2024 15:54:19
Энергетика
новая дискуссия Дискуссия  1.149

Дополняю про потери, полное интервью

Как энергосистема пережила последнюю атаку россиян и способна выдержать следующие? Об этом ЭП рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.


— Каковы последствия последней атаки для энергосистемы в целом и тепловой генерации, в частности?
— 22 марта произошел самый обстрел с начала войны. Очень много разрушений в энергетике, прежде всего, пострадало поколение. Мы потеряли 50% установленной мощности. Пострадали две наши станции: «Янтарская» и «Ладыжинская».

– Сколько блоков пострадало?

— У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полной до более 50%.

— Сколько времени уйдет на ремонт? На восстановление Днепровской ГЭС и Харьковской ТЭЦ-5 уйдет не один год.

— В целом по стране очень серьезное разрушение, которое потребует даже не месяцев на восстановление. Возможно, один-два блока начнут работать раньше, но в общей сложности это 6, 12, 24 месяца или даже больше. Постепенно будем восстанавливать. После дефектации станет ясно, какого оборудования не хватает. Сейчас критически необходимы трансформаторы. Нам нужно около десяти единиц.
— Вы не запасались оборудованием при подготовке к этому отопительному сезону?

— Запасались, но мы его уже использовали. Это же не первая атака . Мы заменяли трансформаторы, выключатели. Сейчас есть запасы определенного оборудования, но его некуда ставить из-за очень больших разрушений. В неких вариантах необходимо строить блоки практически с нуля.

— В 2023 году расконсервировали несколько неработающих блоков, также снималось оборудование и устанавливалось на поврежденных.

— Да, с неработающих блоков уже давно все сняли, поэтому сейчас нужно искать б/у блоки где-то в Европе (ЕС – ЭП ) или покупать новые. Если говорить об основном перечне оборудования, которое нам необходимо после первичной дефектации, то это генераторы, паровые турбины, системы регулировки, трансформаторы. Часть этого оборудования можно заказать в Украине, остальное нужно искать за границей.

Какая сумма необходима для закупки оборудования?
— Дефектирование еще не завершено. По предварительной оценке, крупное оборудование разрушено на около 200 миллионов долларов. Это только оборудование. Плюс работы – еще 40-50%.
– Сколько мощностей потеряно?

— В общей сложности в системе потеряно около 2 ГВт доступной мощности. Об этом уже писали в СМИ.
— Если подобные атаки повторятся еще дважды и они будут такими же меткими, то какие будут последствия?

— Будет доступна только базовая генерация, то есть атомные электростанции. У нас будут минимально работать «солнце», «ветер», частично – «гидро». В системе будет около 10 ГВт. Это базовая генерация, покрывающая минимальное потребление. Часть покроем импортом.

— Мы не вводим графики отключений по всей стране только потому, что обесточено большое количество потребителей в Харькове и Одессе? Если их заживить, то ситуация может оказаться другой?

— Отчасти да. У нас есть импорт более чем на 1 ГВт и сейчас не сильно холодно и не сильно жарко.

— Сколько понадобится времени на восстановление света в регионах, наиболее пострадавших от атаки?

— Где-то два-три месяца.

— То есть, в Харькове и Одессе будут проблемы с электричеством еще два-три месяца?

— Может, и больше.
Отредактировано: Влад Филоненко - 28 мар 2024 16:17:19
  • +0.84 / 55
  DeC ( Профессионал )
28 мар 2024 10:54:24
Шольц
новая дискуссия Дискуссия  229

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что у немецких спецслужб не было информации о подготовке теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Непонимающий
  • +1.82 / 28
  Сизиф ( Практикант )
28 мар 2024 10:08:15
Кто /что управляет миром и государствами.
новая дискуссия Дискуссия  349

Написал пост на Переделе в ходе обсуждения. Но он, как мне кажется, и к теме этой ветки имеет непосредственное отношение. Перекликается и с ландшафтной теорией, и с устройством разных рбществ. Повторю его и здесь.

——————————————

Цитата: Rаgtime от 28.03.2024 02:01:55А если предположить что нет, то автоматом приходишь к выводу что те кого мы нарекли кукловодами , и наделили мифическими способностями управлять мировыми процессами, уже ой как давно достигли своего уровня некомпетенции, и то что мы порой называем безумием, это элементарная не способность, ни понять, ни тем более управлять. Масштаб мышления мал.


Кукловодами кого-то субъектного наречь сложно. . В смысле никаких конкретных личностей, обладающих какими-то способностями и могущими чем-то управлять. Таковых нет.
Но есть РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ усилий самых разных и отдельных личностей, и групп людей, и организаций, выступающих хоть как "тайные ложи", хоть как "явные лажи".

В каком-то смысле эту равнодействующую можно называть и "кукловодом". Как и всякая равнодействующая сила она в каждый конкретный момент времени имеет и направление действия, и абсолютную величину этого действия. Но при этом сама по себе эта равнодействующая не обладает ни субъектностью, ни свободой воли, ни способностями, ни вымудренным мЫшлением, ни банальным приземленным здравым смыслом.

Государства при этом особые образования. С одной стороны они такие же образования, движимые равнодействующей входящих в них личностей, групп, кланов, страт,.... но у них все же есть консолидирующие начала, определяемые и географией, и геополитикой, их ресурсами и потенциалами и т.д.  Но уровень согласованности элементов входящих в государство определяется в том числе и структурой общества в них, ментальностью народа, культурным кодом и подобным. А уж насколько это сглаживает противоречия и конфликты интересов внутри, и тем самым позволяет согласовывать в значительной степени усилия  составляющих государства, позволяя тем самым его общую равнодействующую увеличивать по абсолютной величине и разворачивать в оптимальном направлении для влияния на окружающий мир.... вот это все сильно разное у разных обществ и разных государств. Более того... это не стационарная конструкция, эта согласованность действий ... она сильно в динамике может меняться.
Отредактировано: Сизиф - 28 мар 2024 21:33:29
  • +0.85 / 32
  amga ( Слушатель )
28 мар 2024 08:55:28
Японский журналист остался в шоке от Мариуполя
новая дискуссия Новость  2.343

Жители Мариуполя не ощущают влияния конфликта на жизнь в городе, рассказал журналист японского издания Daily Shincho Ирия Итани.
                             
"Многие помнят недели осады украинскими солдатами металлургического завода "Азовстари".В конце концов они сдались, город превратился в руины и перешел под контроль России в 2022 г.
Теперь, когда прошло 2 года с момента российского вторжения в Украину, город переживает серьезные изменения".
                  
https://www.dailyshincho.jp/ar…100/?all=1

"Пока автор находился в Мариуполе, город подвергся двум обстрелам. Однако жители Мариуполя по-прежнему считают сложившуюся у них ситуацию мирной", — написал он.
                                 
Сам Итани с удивлением заметил, что в магазинах города совершенно спокойная атмосфера и нет проблем с продуктами.

Японский автор ожидал найти в городе множество проукраински настроенных граждан, однако признал, что его прогнозы совершенно не оправдались. Напротив, мариупольцы описали журналисту эпизоды насилия и унижения со стороны украинских военных. Так, по словам одной женщины, солдаты ВСУ отказались выпустить ее из города с больным ребенком и пригрозили расстрелом в ответ на просьбы выдать медикаменты.

"Сам конфликт, конечно, продолжается, но для мариупольцев он, похоже,  закончился", — заключил японский корреспондент.
                          
https://ria.ru/20240328/mariupol-1936292526.html
                        
Когда живешь и работаешь в империи лжи, то реальность действительно может вызвать шок.
                    
Ити иху. (на "чистом японском")
  • +5.47 / 117
  DeC ( Профессионал )
28 мар 2024 02:55:49
Промпроизводство
новая дискуссия Дискуссия  41

РФ - промпроизводство (фев)+8.5% г/г (ожид +4% / ранее +4.6%)
 
Шокированный
  • +0.57 / 10
  DeC ( Профессионал )
28 мар 2024 11:39:38
Польша
новая дискуссия Дискуссия  317

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил журналистам, что "согласно информации, находящейся в его руках - российский посол в Варшаве покинул Польшу"

В МИД Польши уточнили, что он не был депортирован и не подавал заявление об отставке.
 
НепонимающийБыдло
К чему бы это?
Отредактировано: DeC - 28 мар 2024 11:39:55
  • +3.34 / 78
Сейчас на странице: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 26