Суть времени Кургиняна.

2,390,259 23,253
 

Фильтр
FormalC
 
russia
Иркутск
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: m8y от 04.03.2011 11:08:49
Так что же все-таки хочется вернуть Союз или Идею?



"У того, кто не жалеет о развале Союза, нет сердца. У того, кто сегодня хочет восстановить Союз - нет головы." ©
Вернуть СССР образца времен Горбачева может желать только очень больной человек. А идею социально-ориентированного государства и весь накопленный опыт использовать надо обязательно.
  • +1.71 / 15
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: FormalC от 04.03.2011 10:23:54
1. Да, общественная мысль и идеология в СССР были под полным контролем КПСС. До перестройки. Потом стали появляться независимые акторы, которые формально могли в КПСС состоять, но идеология у них была иная.



Надо ли понимать Ваше высказывание как сожаление об упущенных в перестройку возможностях?

Цитата: FormalC от 04.03.2011 10:23:54
2. Другие варианты конечно были, но не было воли к переменам у правящей элиты. Или не было достаточной квалификации, уровня понимания.



Опять же, получается, что все они были связаны исключительно с партаппаратом. Так?
  • -0.12 / 2
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Тред №306450
Дискуссия   201 5
Цитата: FormalC
Ничего подобного, я не писал что до перестройки не было других вариантов.

Вы в своем праве, конечно. Но я вас все-таки прошу сформулировать свой вопрос корректно и без подковырок. Если, конечно, вам нужен ответ.



Хорошо, возвращаемся к предпоследнему разветвлению: Вы сказали, что у элиты не было достаточно воли и квалификации для каких-либо изменений. С другой стороны, Вы признали, что каких-либо других возможных источников изменений в стране не было (полная подконтрольность страны партаппарату). Следовательно, у страны не было вообще никаких конструктивных вариантов для изменений, оставались только деструктивные. Верна ли такая логическая цепочка?
  • +0.04 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: FormalC от 04.03.2011 10:23:54
2. Другие варианты конечно были, но не было воли к переменам у правящей элиты. Или не было достаточной квалификации, уровня понимания.


У правящей элиты были совершенно другие задачи (воля к "переменам" вполне даже присутствовала, выражаясь правда в желании с максимальной личной выгодой "прихватизировать" общенародное достояние в свою, а главное своих наследников пользу). И кстати и с квалификацией и с пониманием было более или менее всё в порядке. Вспоминается, например, книга Восленского "Номенклатура", где автор один из немногих, если не единственный предсказал скоропостижный крах СССР, как прежде всего результат невозможности разрешения накопившихся внутренних противоречий в рамках существовавшей на тот момент системы государственного экономического и политического управления (внутрисистемный кризис, как сказали бы сейчас). Кстати, свою импотенцию (в плане хотя бы охранительный действий по сохранению существующего строя) часть правящей тогда элиты наглядно продемонстрировала во время ГКЧП, к которому Кургинян имел некоторое отношение.

А вот чего действительно не было так это свежей концептуальной мысли (этих самых других вариантов). Если заглянуть в официально издаваемые "труды" по социологии, политэкономии и философии того периода - просто оторопь берёт от уровня догматизма  и конформизма текстов, "производимых"(не смог подобрать другого слова!) их создателями. При этом, т.к. уровень абстракции этих довольно любопытных для историка науки исследований, выполненных в стиле своего рода квазинаучной неосхоластики был достаточно высок, а изобретённый вынужденным образом (из-за давления официозной идеологии догматизированного марксизма-ленинизма) дискурс крайне сложным для понимания "непосвященным" можно было бы предположить, что возможность для высказывания концептуально новых положений всё же была вполне реальной (отмечу, что предложение написано мной в порядке крайне примитивной имитации этого самого стиля познемарксистской схоластики, а если я писал бы "на всю катушку" смею предположить, что большинство читателей просто не поняло бы текста).
Цитата: Вика от 03.03.2011 17:09:35
Вот вы, небось, проглотили ворону, которая каркала, что советская интеллигенция предала свой народ?


Так что предательство имело место быть уже тогда, но не со стороны простых учителей и врачей, а со стороны советского научного (в области общественных дисциплин) истэблишмента и его прихлебателей и так же весьма значительной части "творческой" интеллигенции, уже тогда сидевших на разных подачках партноменклатуры и ведущих вполне "расслабленный" образ жизни. Именно вышеназванные товарисчи составили (и сейчас продолжают!) "боевой авангард" международной либерастии,  с фанатизмом воспевая прелести "свободного мира", теперь уже на гранты вашобкома.
Сам Кургинян выходец из этой среды и совершенно не правомерно распространяет своё понимание на всех работников умственного труда, которые имели вполне серьёзную трудовую нагрузку. А инженеры инженерят, учителя учат детей, а доктора(добросовестные) продолжают лечить людей! И что самое главное многие из них продолжали делать это будучи поставлены фактически на грань выживания в 90-е годы - за что им честь и хвала!
Отредактировано: VoxPopuli - 04 мар 2011 14:20:34
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +1.25 / 12
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.16
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,154
Читатели: 11
Цитата: VoxPopuli от 04.03.2011 14:17:45
...
Так что предательство имело место быть уже тогда, но не со стороны простых учителей и врачей, а со стороны советского научного (в области общественных дисциплин) истэблишмента и его прихлебателей и так же весьма значительной части "творческой" интеллигенции, уже тогда сидевших на разных подачках партноменклатуры и ведущих вполне "расслабленный" образ жизни. Именно вышеназванные товарисчи составили (и сейчас продолжают!) "боевой авангард" международной либерастии,  с фанатизмом воспевая прелести "свободного мира", теперь уже на гранты вашобкома.
Сам Кургинян выходец из этой среды и совершенно не правомерно распространяет своё понимание на всех работников умственного труда, которые имели вполне серьёзную трудовую нагрузку. А инженеры инженерят, учителя учат детей, а доктора(добросовестные) продолжают лечить людей! И что самое главное многие из них продолжали делать это будучи поставлены фактически на грань выживания в 90-е годы - за что им честь и хвала!




+100500

Примерно такой абзатц крутился у меня на языке, все времени не было написать.
Смешно слышать именно от представителя гуманитарной интеллигенции( я в курсе, что у К. базовое техобразование, но это не меняет ничего по сути) о предательстве народа чего то, или то, что народ чего то продал кому то за что то. Бред и явное желание быть среди тех, кто опять собирается этому народу рассказать правду и куда нибудь повести, но за собой. Типа Моисей.Подмигивающий
А проблемы были, и задолго до перестройки, и задолго до Горбачёва. Вся жопа людям простым стала ясна ещё во время подготовки к олимпиаде, я в курсе, уже работал. Чтобы более-менее обеспечить этот народ, о котором пекутся лидеры, хотя бы в пределах Москвы, её надо бы закрыть, лишних выгнать, а в неё собирать жратву и товары со всей страны. И это безо всякой перестройки, до неё ещё лет 5-7 было.
А потом похороны лидеров со смехом, анекдотами и чуть ли не танцами. О каких идеях того времени можно говорить.Подмигивающий
Отредактировано: ДедМиши - 04 мар 2011 14:52:15
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.17 / 12
  • АУ
FormalC
 
russia
Иркутск
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: PublicJoke от 04.03.2011 14:09:19
Верна ли такая логическая цепочка?



Формально - да. Только вы не верно интерпретируете сказанное мной, отсюда и неправильные выводы.
Кроме воли и квалификации я указал и уровень понимания. Горизонты мЫшления у горбачевской группировки были не те, они не понимали куда может привести страну такая перестройка. Это раз. Во вторых - элита КПСС не была монолитной, там были свои либералы, центристы и консерваторы. Приди к власти, скажем, Крючков - все могло повернуться иначе. Таким образом ваш тезис:

Цитата: PublicJoke от 04.03.2011 14:09:19
Следовательно, у страны не было вообще никаких конструктивных вариантов для изменений, оставались только деструктивные.



неверен.

КПСС могла стать источников позитивных и конструктивных изменений. Как и деструктивных, несомненно.

UPD читайте через пост выше alexey_k
Отредактировано: FormalC - 04 мар 2011 14:46:25
  • +0.54 / 8
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 04.03.2011 14:38:05

...




Даже если интеллигенция предала, значит ли это, что предал СЕК? Если же он не предавал, тогда на каком основании возникли претензии к нему? Что именно вам смешно слышать от СЕК, хотя ничего смешного он не говорил? Если же это возмущение, то на чем оно основано, кроме порушенной логики и неверно воспринятых слов?

Уже давно разжевали и в рот положили, что сначала предала как раз элита в массе своей. Затем через массовую обработку сознания она убедила сделать тоже самое большую часть интеллигенции. Когда идеологическое поле было зачищено, остальное произошло само собой: табун ломанулся за обещанной жратвой.

Вам горько и обидно, когда вам напоминают, как оно было на самом деле? Мне знаете тоже.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +1.16 / 17
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: FormalC от 04.03.2011 14:43:42
КПСС могла стать источников позитивных и конструктивных изменений. Как и деструктивных, несомненно.



Вот мы и подошли к ключевому моменту, за который идёт вечная рубка между "патриотами" и "либералами". Могла ли партия вывернуть руль, не потеряв при этом управление? Ответа на этот вопрос нет, ибо история не знает сослагательного наклонения. Гораздо интереснее (и уж точно конструктивнее), на мой взгляд, попытаться понять, как партия подошла сама и подвела всю страну к этому кризису.
  • -0.30 / 9
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.16
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,154
Читатели: 11
Цитата: r01338 от 04.03.2011 14:59:35
Даже если интеллигенция предала, значит ли это, что предал СЕК? Если же он не предавал, тогда на каком основании возникли претензии к нему? Что именно вам смешно слышать от СЕК, хотя ничего смешного он не говорил? Если же это возмущение, то на чем оно основано, кроме порушенной логики и неверно воспринятых слов?

Уже давно разжевали и в рот положили, что сначала предала как раз элита в массе своей. Затем через массовую обработку сознания она убедила сделать тоже самое большую часть интеллигенции. Когда идеологическое поле было зачищено, остальное произошло само собой: табун ломанулся за обещанной жратвой.

Вам горько и обидно, когда вам напоминают, как оно было на самом деле? Мне знаете тоже.



Похоже, что Вы не читаете то, на что отвечаете. Это не я о предательстве кого либо говорю, а наооборот, о том, что обвиняют народ в том, что он что то предал. И обвиняет человек, являющийся представителем того сословия-творческая, властная, гуманитарная интеллигенция, которое и должно по определению формировать взгляды, приоритеты и цели народа. Дальше фоном идет "не тот народ", неправильный, счастья своего не понял, и за Биг-Мак продался. Ну а мы сейчас уж точно знаем, куда идти, у нас самый правильный компас. Фишка правда в том, что без фуража ни в каком направлении далеко не уйдёшь.
Ладно, я закончил, не теоретик, а практик, поэтому теоритизировать, используя какие то штампы мне не интересно.
Отредактировано: ДедМиши - 04 мар 2011 15:18:25
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.18 / 11
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: FormalC от 04.03.2011 14:43:42
КПСС могла стать источников позитивных и конструктивных изменений. Как и деструктивных, несомненно.


Извините, а как вы объясните, что распущенный по указке ЕБНа "авангард советского народа", в количестве неск. млн. человек просто спокойно разошёлся по домам, а времена-то были "революционные" и не о каких "репрессиях" со стороны "ельцинской клики", о которых ещё и сейчас любят поговорить зюгановцы, чтобы оправдать своё позорное участие в разграблении страны, не было и речи?
Это была к началу перестройки уже совершенно выродившаяся структура и несмотря на очевидное наличие в её рядах некоторого количества порядочных людей (которые погоду не делали), представляла она прежде всего свои собственные кастовые(номенклатурные) интересы, а о "благе народа" больше болтала в качестве идеологического прикрытия.
Конечно в истории всяко бывает, только выходец из её рядов предатель Горбатый и есть типичный продукт этой системы, а не некая случайная девиация "глубоко идейно убеждённого" коммуниста той поры. В верхний слой партноменклатуры попадали именно такие типажы, вот они-то и составляли "элиту советского общества".
Отредактировано: VoxPopuli - 04 мар 2011 15:18:56
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.60 / 10
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 04.03.2011 15:10:03
Похоже, что Вы не читаете то, на что отвечаете. Это не я о предательстве кого либо говорю, а наооборот, о том, что обвиняют народ в том, что он что то предал. И обвиняет человек, являющийся представителем того сословия-творческая, властная, гуманитарная интеллигенция, которое и должно по определению формировать взгляды, приоритеты и цели народа. Дальше фоном идет "не тот народ", неправильный, счастья своего не понял, и за Биг-Мак продался. Ну а мы сейчас уж точно знаем, куда идти, у нас самый правильный компас. Фишка правда в том, что без фуража ни в каком направлении далеко не уйдёшь.



Похоже, что это вы не читаете, что пишут другие.

Не народ является носителем идеологии во всей ее полноте. Если бы это было так, то никакая интеллигенция и элита не были бы нужны. Нужны были бы только формальные управляющие инстанции. Так вот элита и определенные слои интеллигенции совершили идеологическое предательство своей истории и своего народа. Прекрасно осознавая, что именно они делают. А что сделал народ? А народ ломанулся от идеального за жратвой, т.е. совершил метафизическое падение. Да, можно сказать, что он совершил предательство. Но предательство чего и кого? Самого себя, того идеального, что ему транслировала элита ранее, и в итоге своего будущего. Даже не осознав ужас происходящее во всей его полноте. Так что термин - метафизическое падение, наиболее точно описывает суть произошедшего с народом.

Кстати, в паре элита - народ, субъектом является элита, а народ объектом. И СЕК точен в терминах.

Цитата
Ладно, я закончил, не теоретик, а практик, поэтому теоритизировать, используя какие то штампы мне не интересно.



Это не штампы, а термины и понятийный аппарат. Штампы из другой оперы.
Отредактировано: r01338 - 04 мар 2011 15:52:02
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.48 / 16
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Цитата: FormalC от 02.03.2011 15:34:25
Я читаю и смотрю все или почти все у Кургиняна уже несколько лет. На мой взгляд, он один из немногих, если не единственный, кто говорит серьезно и систематически об истинной политике. Но. Никакого четвертого пути от Кургиняна пока нет и в помине. Хребет сломанный есть, мировые проблемы и проч. налицо, а пути нет. То есть, путь конечно есть, но он существует пока лишь в области идей, как любит выражаться СЕК "в области метафизики". А в реальности никто этим путем не идет, нет политиков и партий опирающихся на идеологию четвертого пути. О четвертом пути серьезно и вслух пока нигде, по большому счету, не говорят. Он ведь даже не описан самим Кургиняном. Путь - это набор императивов и программа действий. Например, исламистский контмодерн (3-й путь по Кургиняну) можно описать так: "хвала аллаху, уничтожить всех неверных, воплотить в жизнь идею всемирного халифата". А как описать "четвертый путь"? Если кто-нибудь здесь на форуме опишет 4-й путь -- будет очень здорово.
В связи с вышесказанным, мне цикл передач "Суть Времени" напоминает знаменитую книжку "Легкий способ бросить курить", где автор всю дорогу описывает ужасы курения и бесконечную благодать некурения и способ бросить обещает дать в конце книги, а в конце пишет - "просто брось курить и не кури". Кургинян взывает к человеческой половине человека (духовность), противопоставляя ее животной половине (потребление), и, в итоге призывает всех крепко задуматься и... И все. А нужна программа действий.



Её у Кургиняна нет и не будет.  Потому что  цель у его выступлений другая. Цель – перевести стрелки с истинных виновников трагедии  (в среде которых крутился и он сам)  на  ни в чем не повинные жертвы этой трагедии.  Читаю «Энциклопедия методов пропаганды. (Как нас обрабатывают СМИ, политики и реклама)»:
http://www.warandpea…iew/55917/

Эффект первичности
Доктор Геббельс ввел в современную пропаганду один из ключевых принципов: человек, сказавший миру первое слово, всегда прав. Позже психологи обнаружили, что тот кандидат, который во время избирательной кампании первым убедительно преподнесет себя победителем, того и признает массовое сознание. К подобным выводам пришли К. Ховланд и ученые Йельского университета в Англии, а также Н.Джанис и Л.Доуб, которые считали, что успех пропагандиста в значительной мере обеспечен, если информация достигла аудитории раньше, чем информация его противников. Здесь срабатывает один из эффектов восприятия: при поступлении противоречивой информации (проверить которую невозможно) мы склонны отдавать предпочтение той, что поступила первой. Изменить уже сформировавшееся мнение очень трудно.  
Данный эффект учитывается при массированном "сливе компромата". В конце концов, виноват всегда тот, кого облили грязью — ведь ему надо будет отмываться. Вдобавок статус обвиняющего в общественном сознании воспринимается как более высокий, чем у обвиняемого. На бытовом уровне это выглядит так: "Раз оправдывается — значит виноват". Гитлер утверждал: "Публика всегда предпочитает поверить хотя бы и на 90% недоказанному обвинению, чем опровержению, хотя бы оно было обосновано на все 100%"
  • -1.05 / 24
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +55.35
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 04.03.2011 15:10:03
Похоже, что Вы не читаете то, на что отвечаете. Это не я о предательстве кого либо говорю, а наооборот, о том, что обвиняют народ в том, что он что то предал. И обвиняет человек, являющийся представителем того сословия-творческая, властная, гуманитарная интеллигенция, которое и должно по определению формировать взгляды, приоритеты и цели народа. Дальше фоном идет "не тот народ", неправильный, счастья своего не понял, и за Биг-Мак продался. Ну а мы сейчас уж точно знаем, куда идти, у нас самый правильный компас. Фишка правда в том, что без фуража ни в каком направлении далеко не уйдёшь.
Ладно, я закончил, не теоретик, а практик, поэтому теоритизировать, используя какие то штампы мне не интересно.

Похоже, что конца этому спору не будет - пока спорящие стороны не начнут оперировать фактами вместо интерпретаций. Обвиняешь - факты (цитаты) в студию, только чур из контекста не вырывать.
Мне вот помниться, что СЭК предателей чаще всего гражданами называл - этот термин вовсе не является эквивалентом всего народа. Желающим большей конкретности ни чего не мешает ознакомиться с большим количеством материалов в которых предатели освещены конкретнее - вот пример:
http://kurg.rtcomm.r…mp;id=2307
Да СЭК не часто балует краткими формулировками, зато он впервые за долгие годы громко - на всю страну, говорит о сути - это уже достойно уважения.
Предлагаю перестать топтаться на месте, цепляясь к словам и формулировкам - пора обратившись к оной сути думать о том - как организовать правильное движение вперёд .
Отредактировано: Atos - 05 мар 2011 11:47:16
  • -0.12 / 12
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +55.35
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: FormalC от 02.03.2011 15:34:25
Я читаю и смотрю все или почти все у Кургиняна уже несколько лет. На мой взгляд, он один из немногих, если не единственный, кто говорит серьезно и систематически об истинной политике. Но. Никакого четвертого пути от Кургиняна пока нет и в помине. Хребет сломанный есть, мировые проблемы и проч. налицо, а пути нет. То есть, путь конечно есть, но он существует пока лишь в области идей, как любит выражаться СЕК "в области метафизики". А в реальности никто этим путем не идет, нет политиков и партий опирающихся на идеологию четвертого пути. О четвертом пути серьезно и вслух пока нигде, по большому счету, не говорят. Он ведь даже не описан самим Кургиняном. Путь - это набор императивов и программа действий. Например, исламистский контмодерн (3-й путь по Кургиняну) можно описать так: "хвала аллаху, уничтожить всех неверных, воплотить в жизнь идею всемирного халифата". А как описать "четвертый путь"? Если кто-нибудь здесь на форуме опишет 4-й путь -- будет очень здорово.

Да действительно — у нас в стране пока не видно идущих по 4-му пути (хотя это ещё не значит, что их нет), в Германии уже видно. Кургинян считает, что нам отставать не стоит - пора начинать и нам движение в эту сторону.
Как известно - любая дорога начинается с первого шага — вот Кургинян и делает этот первый шаг — он призывает к походу по новому пути.
Куда идти он не раз уже говорил - будущее за новым левым проектом. И это вполне разумная идея — давно пора заменить политических импотентов из КПРФ на левом фланге.
Суть пути тоже обозначена — взять всё лучшее из СССР, осознав его опыт и отбросив его ошибки, добавить туда то — чего не хватает для реализации идеи построения справедливого и эффективного общества. Этот призыв и есть первый шаг по новому, а вернее по хорошо забытому старому пути.
Сейчас вопрос — как реально сделать второй шаг - как перейти к разработке и реализации программы способной ответить на вопрос — как перейти с нынешнего пути на новый — для этого Кургиняну и нужна поддержка ядра, ибо если он будет один - его сотрут.
Цитата: FormalC от 02.03.2011 15:34:25
В связи с вышесказанным, мне цикл передач "Суть Времени" напоминает знаменитую книжку "Легкий способ бросить курить", где автор всю дорогу описывает ужасы курения и бесконечную благодать некурения и способ бросить обещает дать в конце книги, а в конце пишет - "просто брось курить и не кури". Кургинян взывает к человеческой половине человека (духовность), противопоставляя ее животной половине (потребление), и, в итоге призывает всех крепко задуматься и... И все. А нужна программа действий.

Для того, чтобы принять любое решение за которым последуют реальные действия — нужно для начала именно крепко задуматься. Без этого ни курить не бросишь, ни в спортзал с понедельника не пойдёшь.
Отредактировано: Atos - 04 мар 2011 18:06:40
  • +0.49 / 16
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +55.35
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Тред №306501
Дискуссия   62 0
Цитата: стрелок
А еще смешнее говорить о каких то идейных и благостных основах т.н. Советской власти, о какой то вере в идеалы коммунизма……….. это Вы можете сегодня впаривать тем, кто тогда не жил в том нравственном дерьме, которое называлось Советская власть………..
Что, кто то в реале верил в эти Идеалы про ум, честь и совесть, которые были жопой, мразью и человеческим ничтожеством в облике руководителей выше 1-2 й ступени чуть выше от нуля реалий жизни

Это утверждение есть не что иное, как плевок на могилы десятков миллионов наших предков поднимавших страну из руин, защищавших её в ВОВ и свершивших индустриализацию. Это плевок в тех — благодаря кому мы все сейчас живём.
И нехрен прекрываться ограничениями своих обвинений 1-2-й ступенью - таких среди общей массы веривших в светлое будущее и поднимавшихся под пули на призыв «коммунисты вперёд» и выдававших по десять норм в тылу - было очень мало. Да и среди тех - кто был выше первых ступеней - не все были мразью.
Цитата: стрелок
...Никак не хочу обидеть тех, кто в реале делал свое житейское Дело великое……. Родину защищал, не воровал, просто работал, радовался праздникам и рождению детей...

Хотел не хотел, но сейчас ты оскорбил святую память предков  >:( >:( >:(
Отредактировано: Atos - 04 мар 2011 22:27:45
  • +1.07 / 19
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: Atos от 04.03.2011 17:54:29
Сейчас вопрос — как реально сделать второй шаг - как перейти к разработке и реализации программы способной ответить на вопрос — как перейти с нынешнего пути на новый — для этого Кургиняну и нужна поддержка ядра, ибо если он будет один - его сотрут.



Вот тут как раз хотелось бы процитировать самого Кургиняна:

Цитата
Как говорил когда-то один из спортивных комментаторов СССР, "такой хоккей нам не нужен". Это будет то, что будет нам противостоять. Нас интересует эта взрослость сегодня, как никогда. Эта серьёзность, эта способность быть и действовать. И это возвращение себе полноты бытия, которая и делает тебя субъектом подобного действия. Беспомощные вопросы о том, что делать ("Говорите, что делать? Где находится ваше Политбюро?" и так далее), – это вопросы детские.

Ясно, что делать, – становиться социальным микролидером, осваивая те идеи, которые есть. Соединяться с другими такими же лидерами. Создавать формы деятельности, которые будут совместимы с твоими идеями, и не бояться того, что ты не сможешь их создавать. Формировать из этого социальную ткань будущего аттрактора. Если ты можешь – формировать новые идеи. Если ты не можешь – учиться этим идеям и учить им других. Если ты находишься где-нибудь в середине, помогать и создавать какие-то промежуточные формы деятельности, подбирать материалы, давать новые и новые факты, работать.

  • +0.60 / 8
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: FormalC от 04.03.2011 11:44:47А идею социально-ориентированного государства и весь накопленный опыт использовать надо обязательно.

Что Вы вкладываете в понятие социально-ориентированного государства? Если по-простому, я понимаю так: государство обязано заботиться о своих гражданах. О всех и всегда нужно заботиться? Видимо, нет. "Я здоровый человек. Мне не нужен доктор." Следовательно необходимы границы опеки. Отсюда вытекает социальное неравенство; патернализм, вождизм.

Социально-ориентированным должен быть сам гражданин, а не государство. Я хочу самореализоваться, помогая другим. Меня опекать не нужно. И это прагматичная позиция. В коллективистской ментальности успех, собственное богатство измеряется личным вкладом в копилку общества, а не количеством отнятого у него.
  • +0.16 / 9
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +55.35
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Тред №306520
Дискуссия   63 0
Цитата: стрелок
Обойдетесь и утретесь, если укажу лично Вам на тех, кого уничтожили поголовно почти  профессионалы мировых революций и их продолжатели…  тех, кто пахал и защищал 0 Казачков лихих порубанных мразью Л. Броншьейна , только за то, что они был  хозяевами России……… что, еще указать на тех, кто сам себя кормил , пахал и сеял и их называли кулаками ……… что , если мало, то прими на совесть свою еще и мильон мастеровых людей, которыми были цветом технической мысли РИ , умельцев торговать , которые оставили после себя Славу России в науках, культуре , технике………  список предоставить или гугль в помощь……

Мне утираться не придётся - ты не в меня плюнул, а в память предков.
И на какие бы однобокие взгляды на исторические события ты ни приводил - факт остаётся фактом - ты оскорбил память десятков миллионов тех - кому должен быть благодарен за сам факт своего существования.
Цитата: стрелок
НЕ НАДО путать то, что творил народ Российский и то, что называли тогда советская власть и народ российский никогда не отождествлял себя с этой властью...

Так вот оно - что - ты значит точно знаешь - с кем себя отождествлял или не отождествлял всегда народ. Про источник этого знания спрашивать думаю смысла нет. Тут уместнее другой вопрос: и давно это с вами?
Цитата: стрелок
Я полагаю, что Кургинян вовремя подсуетился. Но Медведем не опоздал, иначе нам впарили очередную лажу. Что СССР был сама прелесть………выше есть чудный пост Вики с которым я полностью согласен...

Эта пурга является ярким показателем не адекватности её автора.
Продолжать сею дискуссию считаю бессмыслено.
Отредактировано: Atos - 04 мар 2011 22:19:02
  • +0.70 / 18
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №306537
Дискуссия   114 1
Здесь материал СЕК о Горби. http://www.russia.ru…urs_11679/
Туда же: http://kurg.rtcomm.r…mp;id=2307
Отредактировано: VoxPopuli - 04 мар 2011 21:55:28
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.22 / 5
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +55.35
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 04.03.2011 21:36:40
Здесь материал СЕК о Горби. http://www.russia.ru…urs_11679/

Горькая правда  >:(
Посему Хинштейн в поединке был прав - Горбачёву давно пора хотя бы извинится перед своим народом за содеянное - авось зачтётся.
Отредактировано: Atos - 05 мар 2011 11:48:33
  • +1.09 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2