Суть времени Кургиняна.

2,420,360 23,253
 

Фильтр
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,744
Читатели: 7
Цитата: Вика от 05.03.2011 23:21:13
А вот то его утверждение, что интеллигенция погубила Россию - вот это реальный нож в реальную спину.


Это не нож в спину, а всего лишь констатация факта. Российская интеллигенция неоднократно подводило страну к черте своим глубоким невежеством в практических делах, своим доходящим до идиотизма идеализмом, своим кретинизмом - неспособностью учиться даже на своих ошибках, своей неспособностью к компромиссам (следствие крайнего идеализма). Ведь эти люди как считают? Если человек умеет красиво нанизывать слова, сочинять какие-нибудь там стишки, значит это УЧИТЕЛЬ, значит это ВЛАСТЕЛИН УМОВ. Если умеет лихо отплясывать на сцене чечётку, значит ГУРУ. И все им должны смотреть в рот и с упоением ловить каждую отрыжку.

На самом же деле большинство этих людей - обычные рядовые граждане, со своим крайне узким взглядом на жизнь (зачастую даже более узким, чем у какого-нибудь презираемого ими сельского тракториста), со своим неумением глобально охватить проблему, но к этому добавляется крайняя степень идеализма (эти граждане, как правило, произрастают в тепличных условиях и, выражаясь языком попугая Кеши, "жизни не нюхали"), граничащая с идиотизмом (это здорово заметно, например, у Достоевского в "Бесах").

Кто у нас были флагманами развала СССР? Помимо партийной верхушки - Сахаров, Лихачёв, Собчак. Это кто такие, рабочие-крестьяне? Были отдельные личности, которые интуитивно чувствовали, что что-то идёт не так, как надо - например, Леонид Филатов, тот же Кургинян. Но их было по пальцам пересчитать. Вся остальная интеллигенция очень резко подхватила вирус "реформ" и с удовольствием рассуждали "как нам обустроить Россию", не сумев для начала обустроить даже свою собственную жизнь.

В республиках кто встал во главу националистических движений, в итоге приведшая к рекам крови? Вчерашние пейсатели-поэты-актёры, которых затем профессиональные жулики-политики смели в одночасье как только "мавр сделал своё дело".

Я не против участия интеллигенции в политике вообще, но для этого, во-первых, они должны осознать свою ничтожность, иначе говоря, узнать свои слабые места, а также покаяться за свои прошлые прегрешения перед страной, а во-вторых их участие в политике не должно вытеснять все остальные слои населения - то есть им следует признать простой народ равновеликим себе (а это нашим нарциссам будет ой как несложно сделать).
  • +1.20 / 19
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,594
Читатели: 8
Цитата: zap от 06.03.2011 00:43:39
<skip>
Кто у нас были флагманами развала СССР? Помимо партийной верхушки - Сахаров, Лихачёв, Собчак. Это кто такие, рабочие-крестьяне? Были отдельные личности, которые интуитивно чувствовали, что что-то идёт не так, как надо - например, Леонид Филатов, тот же Кургинян. Но их было по пальцам пересчитать. Вся остальная интеллигенция очень резко подхватила вирус "реформ" и с удовольствием рассуждали "как нам обустроить Россию", не сумев для начала обустроить даже свою собственную жизнь.

В республиках кто встал во главу националистических движений, в итоге приведшая к рекам крови? Вчерашние пейсатели-поэты-актёры, которых затем профессиональные жулики-политики смели в одночасье как только "мавр сделал своё дело".

Я не против участия интеллигенции в политике вообще, но для этого, во-первых, они должны осознать свою ничтожность, иначе говоря, узнать свои слабые места, а также покаяться за свои прошлые прегрешения перед страной, а во-вторых их участие в политике не должно вытеснять все остальные слои населения - то есть им следует признать простой народ равновеликим себе (а это нашим нарциссам будет ой как несложно сделать).



Вы правы интеллигенция ( профессионалы, так сказать, умственного труда) есть разные:
1. политическая интеллигенция ( партийные функционеры всех уровней, чиновники всех уровней ).
2. военная интеллигенция ( офицеры всех видов и родов войск )
3. творческая интеллигенция ( все виды искусств включая литературные )
4. интеллигенция социально-обеспечивающая ( учителя, библиотекари, врачи )
5. интеллигенция научно-техническая ( инженеры, программисты и прочие технари ).

Так вот в "катастройке" в основном засветились категории 1,3.
И если 1-ые прямо предали свой долг, то 3-и все это вдохновили и раскрасили.
В какой-то мере проморгали 2-ые.
Все остальные не при чем, и у Кургиняна оказались без вины виноватые.
  • +0.34 / 12
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.10
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,236
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 16:03
Цитата: zap от 06.03.2011 00:43:39
Это не нож в спину, а всего лишь констатация факта. Российская интеллигенция неоднократно подводило страну к черте своим глубоким невежеством в практических делах, своим доходящим до идиотизма идеализмом, своим кретинизмом - неспособностью учиться даже на своих ошибках, своей неспособностью к компромиссам (следствие крайнего идеализма).


Ах, какие справедливые слова, ах какое благородное негодование, если смотреть из космоса. А я вам предлагаю посмотреть на проблему поближе, так сказать в деталях. Привожу цитатку из только что прочитанного мною учебничка по методам пропаганды:  http://www.warandpea…iew/55917/

Цитата
Информационная блокада широко используется не только в политических но и в экономических целях. Так, в начале 1990-х годов во время подготовки и проведения рыночных реформ Е. Гайдара и А. Чубайса была установлена настоящая информационная блокада — к массовой аудитории не были допущены специалисты, предупреждавшие о губительных последствиях "приватизации по Чубайсу" и задававшие "неудобные" вопросы: например,  какой смысл отдавать в частные руки эффективные, конкурентоспособные государственные предприятия мирового уровня, которые обогащали казну и кормили страну?  В середине 1990-х годов приемы информационной блокады послужили прикрытием многочисленных афер недобросовестных банков по созданию финансовых пирамид. Электронные СМИ, транслируя массированную агрессивную рекламу, не только не компенсировали ее предупреждающими комментариями, но и не дали доступа к эфиру тем российским и зарубежным специалистам, которые могли бы предупредить вкладчиков и объяснить механизм финансовых пирамид. Точно так же, уже в 1997-1998 гг., информационная блокада служила прикрытием аферы российских деловых и правительственных кругов с ГКО, которая приняла международный масштаб и привела Россию к тяжелейшему кризису  в августе 1998 года. СМИ не дали внятных сообщений даже о дебатах в Думе и Совете Федерации по этому вопросу в апреле-мае 1998 года. Получение обществом этой информации позволило бы если не предотвратить крах, то хотя бы смягчить его последствия, а гражданам спасти значительную часть вкладов.


Ну и как после этого будут смотреться  ваши обличительные слова: «Российская интеллигенция неоднократно подводило страну к черте своим глубоким невежеством в практических делах, своим доходящим до идиотизма идеализмом, своим кретинизмом - неспособностью учиться даже на своих ошибках, своей неспособностью к компромиссам (следствие крайнего идеализма).»

Ваши слова теперь смотрятся вопиющей несправедливостью вперемежку с вопиющим  невежеством.  Но я вас не обвиняю. Наоборот, я вас жалею.  Потому что вы находитесь в точно такой же информационной блокаде, как и 20 лет назад находилась наша интеллигенция.
Отредактировано: Вика - 06 мар 2011 01:39:09
  • -0.59 / 17
  • АУ
Woland_1967
 
ussr
57 лет
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 85
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 06.03.2011 01:18:34
Вы правы интеллигенция ( профессионалы, так сказать, умственного труда) есть разные:
1. политическая интеллигенция ( партийные функционеры всех уровней, чиновники всех уровней ).
2. военная интеллигенция ( офицеры всех видов и родов войск )
3. творческая интеллигенция ( все виды искусств включая литературные )
4. интеллигенция социально-обеспечивающая ( учителя, библиотекари, врачи )
5. интеллигенция научно-техническая ( инженеры, программисты и прочие технари ).

Так вот в "катастройке" в основном засветились категории 1,3.
И если 1-ые прямо предали свой долг, то 3-и все это вдохновили и раскрасили.
В какой-то мере проморгали 2-ые.
Все остальные не при чем, и у Кургиняна оказались без вины виноватые.


Камрад Поверонов !
Вы не правы. "Наказаная без вины не бывает ! Им надо было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало! Так что, Шарапов, наказаний без вины не бывает..."

Я тоже отношусь с 5-му виду интеллигенции и в то время купился на всякие телевизоры и кока-колу...
Так что...предатели интеллигенция...Самая настоящая.
  • +0.21 / 12
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.10
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,236
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 16:03
Тред №306842
Дискуссия   140 2
Вот прямо сейчас сижу и читаю про дела иракские http://geopolitica.ru/Articles/1185/  а там опять наставляют, чтобы учились мы, учились и учились:

"В информатике есть понятие качества информации. Качество доступной информации влияет на качество принимаемых решений, а, значит, и на качество нашей жизни. Еще один пример, чтобы дать представление об этих законах.
Какова бы ни была стратегическая цель конкретного участника информационной войны, тактическая цель преследуется всегда одна и та же – затруднить доступ людей к достоверной информации. Принятие решений всегда основывается на анализе информации, и качество принимаемых решений напрямую зависит от качества информации, на которой они основываются. При доступе к качественной информации будут приниматься качественные решения, но без качественной информации никуда. Все крупные мошенничества основаны на предоставлении фальшивой информации (и, кстати, на ограничении времени ее обработки).
Существуют методы, затрудняющие доступ людей к качественной информации, с тем, чтобы читатели могли отличать недостоверную или отвлекающую информацию и строить свои решения на более качественном уровне:
Метод 1. Скрытие существенной информации. Этот метод состоит в умалчивании информации, существенно влияющей на принятие решения….."


Я в связи с вышесказанным хочу обратить внимание всех кто за и всех кто против на чрезвычайную ограниченность играющих фигур на шахматной доске, которую демонстрирует нам Кургинян.  На своей доске он  показал нам всего –то две пешки:  народ в целом и его прослойку интеллигенцию. И с ними разыгрывает перед нами партию. Мы рты пораскрывали – ах как умно, ах как виртуозно. А то, что есть в шахматах еще и короли, и королевы, и ладьи, и кони, и ферзи – этих фигур он нам на своей шахматной доске не показывает. А, ведь, это они, а не пешки, делают игру.  Ну и как такой фокус называется? Он называется «скрытием существенной информации». И если кто-то думает, что ее нет или она не шибко существенная, то он и есть тот, о котором писал выше zap так: "....своим глубоким невежеством в практических делах, своим доходящим до идиотизма идеализмом, своим кретинизмом....."
Отредактировано: Вика - 06 мар 2011 02:19:14
  • -0.63 / 13
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,744
Читатели: 7
Цитата: Поверонов от 06.03.2011 01:18:34
Вы правы интеллигенция ( профессионалы, так сказать, умственного труда) есть разные:
1. политическая интеллигенция ( партийные функционеры всех уровней, чиновники всех уровней ).
2. военная интеллигенция ( офицеры всех видов и родов войск )
3. творческая интеллигенция ( все виды искусств включая литературные )
4. интеллигенция социально-обеспечивающая ( учителя, библиотекари, врачи )
5. интеллигенция научно-техническая ( инженеры, программисты и прочие технари ).


Согласен, я тоже различаю интеллигенцию по роду деятельности, но не стал на этом акцентировать внимание, чтобы не переусложнять конструкции. "Ты же знаешь, Винни, что длинные слова меня только расстраивают". Вина разной степени, и Вы правы в своей расстановке по рангу, но она в той или иной мере лежит на всех. Простой народ тоже несёт свою долю вины за развал СССР - но она несравнима с той виной, которую несёт "передовая интеллигенция".

Не знаю, кто и зачем придумал слово "интеллигенция", но в итоге это стало своеобразной "сектой". Слово-капкан - если тебя назвали интеллигентом, ты теряешь свою независимость мышления, должен в обязательном порядке примкнуть к какой-нибудь крупной "интеллигентской" тусовке, иначе становишься "нерукопожатным". Эта "интеллигенция" оказалась очень восприимчива к интеллектуальным вирусам - красивым идеалистическим сказочкам - и неспособна к критическому анализу, размышлениям и разработке новых идей. Не знаю, "вычислили" ли эту их уязвимость западные спецслужбы, или оно случайно так вышло, но факт в том, что они попались на этот крючок и утянули за собой всю страну.

Цитата: Поверонов от 06.03.2011 01:18:34
Все остальные не при чем, и у Кургиняна оказались без вины виноватые.


Все остальные, как ни крути, оказались в первых рядах "группы поддержки" (иначе говоря - клакеров). Я бы классифицировал их поведение как "злоупотребление социальным положением" - в СССР так долго культивировалось уважение к людям интеллигентских профессий, что люди попроще отключали своё критическое мышление, подавленные "авторитетом" интеллигенции. Да и хорошо подвешенный язык тоже помогает в таких делах.
Отредактировано: zap - 06 мар 2011 02:30:13
  • +0.79 / 12
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,744
Читатели: 7
Цитата: Вика от 06.03.2011 02:11:01
Я в связи с вышесказанным хочу обратить внимание всех кто за и всех кто против на чрезвычайную ограниченность играющих фигур на шахматной доске, которую демонстрирует нам Кургинян.  На своей доске он  показал нам всего –то две пешки:  народ в целом и его прослойку интеллигенцию. И с ними разыгрывает перед нами партию. Мы рты пораскрывали – ах как умно, ах как виртуозно. А то, что есть в шахматах еще и короли, и королевы, и ладьи, и кони, и ферзи – этих фигур он нам на своей шахматной доске не показывает. А, ведь, это они, а не пешки, делают игру.  Ну и как такой фокус называется? Он называется «скрытием существенной информации». И если кто-то думает, что ее нет или она не шибко существенная, то он и есть тот, о котором писал выше zap так: "....своим глубоким невежеством в практических делах, своим доходящим до идиотизма идеализмом, своим кретинизмом....."


В шахматах фишки делятся на две категории: пешки и фигуры. Ферзи, ладьи, кони и люди - это всё фигуры, интеллигенция, "не сотвори себе кумира". А пешки - это простые люди, которые часто оказываются крайними в комбинациях, которые разыгрывают фигуры.

И вообще, Вы что-то уж чрезмерно сконцентрировались на этом аспекте текстов Кургиняна. У него это просто одна из составных частей анализа прошлого в общих чертах, да и без каких-то конкретных обвинений (приведите конкретные тексты "обвинений", проанализируем). Видимо, Вы себя причисляете к интеллигенции, но не чувствуете за собой никакой вины за развал СССР? Или Вы из тех, кто говорит "да, я тоже виноват в развале СССР, но при этом надо учесть, что [тут целый ворох всяких оправданий]"?
  • +0.74 / 12
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,377
Читатели: 2
Цитата: zap от 06.03.2011 02:19:14
Согласен, я тоже различаю интеллигенцию по роду деятельности, но не стал на этом акцентировать внимание, чтобы не переусложнять конструкции.
...



Здесь упрощать нельзя ни в коем случае, иначе рискуете других запутать. Одна местная барышня до сих пор в этих трех соснах вины интеллигенции плутает.  :)
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.02 / 8
  • АУ
просто Вася   просто Вася
  06 мар 2011 02:37:26
...
  просто Вася
Цитата: Вика от 05.03.2011 22:46:42
Неужели вы видите тут только эмоции и совсем никакого смысла?
Как раз смысл тут и наличествует. И он-то и вызывает мое возмущение и реальный страх за повторение общегосударственного "катарсиса" по типу девяностых. Только  под другими лозунгами. В девяностых нам Кургиняны объясняли, что КПСС и советская идеология погубили страну и популярно и красноречиво это доказывали. Сейчас вам в лицо доказывают также очень популярно и красиво, что  это советская интеллигенция погубила страну. Вам лгут по фундаментальному вопросу, по государствообразующему вопросу. А вы сути не видите.  


Мне кажется, ваша интуиция вас не подводит. Но  раскрытый вами смысл по сути не играет никакой роли. Я думаю, если основательно поштудировать все лекции, то можно найти и КПСС в числе виновников.  Истинный смысл создаваемой конструкции - выиграть время. Нужно еще одно поколение до библейских 40 чтобы  уже никто не смог вспомнить как он оказались здесь и почему.
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • -0.32 / 11
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,377
Читатели: 2
Цитата: problemsolver от 06.03.2011 00:23:38
...
Только прошу, не надо меня посылать смотреть вашего кумира, объясните в двух-трех предложениях, чего же вы хотите.



А почему собственно мне не потребовать, а вам не согласиться? Вам религиозные принципы не позволяют? Лень одолела? Пришла охота покапризничать? Если всерьез решили вступить в переговоры, тогда это предварительное условие или глупость, или банальный моветон. А может вы попросту желаете поморочить мне голову?

И еще. Вы возьметесь на раз объяснить суть какой-нибудь схемы прогонки человеку, который даже об азах линейной алгебры не слыхал? Чтобы он все понял, его потребуется вводить в тему содержательно: что, как, зачем. На пальцах. Представили? А ведь сама схема примитивна по сути. Вот СЕК взялся делать что-то подобное. И у него есть к этому талант. А у меня, увы, нет.  :)

Так почему бы вам не обратиться сперва к первоисточнику.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.47 / 12
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,377
Читатели: 2
Цитата: просто Вася от 06.03.2011 02:37:26
Мне кажется, ваша интуиция вас не подводит. Но  раскрытый вами смысл по сути не играет никакой роли. Я думаю, если основательно поштудировать все лекции, то можно найти и КПСС в числе виновников.  Истинный смысл создаваемой конструкции - выиграть время. Нужно еще одно поколение до библейских 40 чтобы  уже никто не смог вспомнить как он оказались здесь и почему.    



Скажи нам, пожалуйста, просто Вася, читал ли ты СЕК, или просто поосуждать его пришел? Я склонен считать, что не читал. А если читал, то не понял. А если понял, то как-то по-своему. Гуляй, просто Вася, по своей пустыне дальше.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.16 / 12
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.10
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,236
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 16:03
Цитата: problemsolver от 06.03.2011 00:23:38
Ладно, вы тут хорошо клоунами поработали, заставляя нас высказываться.
Прошу и вас высказаться, чего вы хотите, что вы там задумываете, что хотите нагородить.
Только прошу, не надо меня посылать смотреть вашего кумира, объясните в двух-трех предложениях, чего же вы хотите.




Они вам не смогут ответить, они не знают чего их кумир хочет. Это знает только сам Кургинян и еще я знаю.  Не потому что он мне сказал, а потому что я догадалась.  Ведь почему я так здесь разволновалась, кучу постов исписала и все не могу остановиться: потому что я испугалась спланированной атаки на мозги народа с целью отвлечь его разговорами, пока будут одевать наручники.  Ведь такие атаки уже были и закончились сокрушительным успехом. Первая была в Октябрьскую революцию и вторая в девяностые.  Что мешает провести третью?
И вот тут у вас возник совершенно логичный вопрос:  а с какой целью?  То есть попытка атаки налицо, а вот цель неясна.  В предыдущих двух случаях цель была и  цель просто громадная. А сейчас-то какая?  Как-то сходу ее и не видно.
Меня к догадке подвело событие, к теме разговора, не имеющее, казалось бы, ну никакого абсолютно отношения – это случившаяся у меня бессонница.  Я послушала одну из лекций Кургиняна перед самым сном и такое сильное она произвела на меня впечатление, что от возбуждения не удалось глаз сомкнуть до самого утра. И это при том, что я  бессонницами никогда не страдала. Для меня это событие из ряда вон выходящее.  Я уже о нем забывать стала, но тут на него наложилось другое обстоятельство, также связанное с лекциями Кургиняна. И при наложении этих двух обстоятельств выявилась некоторая закономерность.  Дело в том, что я восторженно рекомендовала своим знакомым послушать лекции. И когда описывала их  в общих чертах, то сравнивала с симфонией Бетховена.  И вот сейчас я вдруг поняла, что совсем не случайно мне пришло в голову сравнение именно с симфонией Бетховена.  Каждая лекция продумана, отработана и отрепетирована  как мощное психологическое действо. Вспомните как начинаются лекции: медленный тихий голос, потом чуть-чуть побыстрее, потом чуть-чуть погромче, потом изредка выстрел голоса, потом чаще выстрелы голоса, и в заключение лекции мощное крещендо.  Когда я слушала, мне казалось, что я просто вникаю в смысл. А теперь я понимаю, что это не я вникала в смысл, это  лектор вникал в мое подсознание.
Ну, допустим, это так, а какая дальняя цель у этого воздействия?  Создать дамам бессонницу?
Правда, смешно?   Да, смешно. Но, тем не менее, близко к истине.  По масштабам.

Тут на ветке ЮВА была ссылка на материал Девятова «Загадки мировой экономики»  http://24.218.29.11/…ewsid=4906   Я должна процитировать оттуда  небольшую часть, чтобы плавно перейти от этой части  к раскрытию целей Кургиняна. Цитирую:

Цитата
В самом общем и условном виде эти три способа извлечения «богатства из ничего» внутри мировой финансовой олигархии (очень сложно переплетенного финансового интернационала) в XIX - ХХ веке были распределены следующим образом: На ссудный процент делала ставку банковская группа Рокфеллеров. На обменный курс - банковская группа Ротшильдов. А на «гудвилл» - банковская группа Ватикана, долгое время запрещавшая и ссудный процент и спекуляции на обменном курсе любых трех учетных единиц стоимостей (золото - серебро - медь; или, например: английский фунт - японская иена - американский доллар).

В период промышленной революции за банковской группой Рокфеллеров закрепились финансовые потоки от экономики нефти и военно-промышленного комплекса. За банковской группой Ротшильдов - контроль над мировыми запасами благородных металлов и драгоценных камней, финансовыми пирамидами, а также «резервной ликвидностью» в виде наркотиков (опиум). А за банковской группой Ватикана - финансовые потоки «человеческого капитала» и «экономики знаний».

Если говорить о степени мудрости в преемственности руководства этих трех групп, то самым обширным и непрерывным историческим опытом управления глобальными процессами располагает Ватикан. Он старший. Среднюю позицию занимает банковская группа Ротшильдов, сформировавшаяся лишь в XVIII веке. А самой юной, напористой и амбициозной - банковская группа Рокфеллеров.

У банковских групп есть субъекты - влиятельные носители их взглядов на мир.

В не проявленном, тайном, концептуальном и организационном плане, ныне, субъектом богатств «человеческого капитала» выступает прелатура Папского престола - орден «Опус Деи» (Дело Господне). Он объединяет старо-европейскую, преимущественно романо-германскую родовую аристократию. Так называемых «роялов - ригл». Штаб-квартира развернута при короле Испании Хуане Карлосе. Местом посвящения является картина Веласкеса «Минины» в музее Прадо в Мадриде (изображает зеркальное отражение короля Филиппа IV Габсбурга).

Субъектом богатств финансового капитала группы Ротшильдов выступает масонский орден мирового еврейства «Бнай Брит» (Сыны Завета). Он представляет «Всевидящее Око Сиона». Главные ячейки сети находятся в Лондоне и Гонконге. Место присяги - Стена плача в Иерусалиме (остаток фундамента Храма Соломона).

Субъектом богатств промышленного капитала группы Рокфеллеров выступает масонский орден буржуазии, так называемые «иллюминаты» (просветленные). Он объединяет преимущественно белых англосаксонских протестантов. Штаб-квартира находится в США при Йельском университете.

Все ритуалы признания разных публичных деятелей высокого положения этими субъектами богатств мира ныне без комментариев показывают по телевидению.



Вот она, цель Кургиняна, ради которой он пудрит нам мозги,  - это заиметь свой маленький свечной заводик на средства, которые он планирует получить за свои услуги и заслуги перед перечисленными выше финансовыми монстрами.  Он понимает, что если своим талантом актера, аналитика и политика он сумеет стать  вожаком народного стада  по примеру Льва Давыдовича Троцкого, то его щедро отблагодарят. И свечным заводиком, а может и на присягу к Стене плача пригласят.   То есть цели у него сугубо частные.  Но ради себя любимого можно же  со всей силы постараться. Вот он и старается.  
Но тут пришла какая-то малограмотная баба на приличный и раскрученный форум и дала ему в самое поддыхало.  Ну вот что теперь будет с симфониями Бетховена?  И с мечтой о свечном заводике?
Отредактировано: Вика - 06 мар 2011 08:30:20
  • -0.32 / 17
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.10
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,236
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 16:03
Тред №306852
Дискуссия   95 0
Цитата: FormalC
Дорогая Вика.
Вам не нравится утверждение, что многие советские люди из т.н. "интеллигенциии" метафизически "продались за колбасу". Так докажите обратное! Где эта "правда правда ложь правда" у СЕК?
Вместо доказательств, уверовав в подлость Кургиняна, вы уже нескольких постов тащите сюда тривиальные примеры разборов пропаганды, при этом сами используете примитивный метод пропаганды "ссылки на авторитетный источник". Этим вы демонстрируете собравшимся свое неуважение. И то что вы женщина (Вика женское имя), не дает вам права истерить и засорять эфир. Либо аргументируете, либо GTFO, как говорят в странах с высокой среднегодовой температурой.



Я и доказываю обратное с помощью тривиальных примеров разбора пропаганды. Кому непонятно, я не виновата.
  • -0.19 / 12
  • АУ
Hrstch
 
russia
Новосибирск
44 года
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: Вика от 06.03.2011 02:11:01


Я в связи с вышесказанным хочу обратить внимание всех кто за и всех кто против на чрезвычайную ограниченность играющих фигур на шахматной доске, которую демонстрирует нам Кургинян.




Как-то даже неудобно оппонировать женщине, но тем не менее...
Уважаемая Вика, дело в том, что вы пытаетесь в большей степени определить виноватого и назгрузить его ответственностью за то, К ЧЕМУ СКЛОНИЛИ (ОБМАНОМ ЗАСТАВИЛИ) ВЕСЬ НАРОД. Правильно? Думаю, я правильно именно эту вашу мысль понял.
Далее. Вы, соответственно, согласны с тем, что факт (выделено крупным шрифтом выше) имел место быть. Из ваших текстов получается, что согласны.
Теперь важный момент, который и обсуждается здесь и участниками форума и СЕКом. Поскольку этот факт имел место быть - (внимание!) значит народ, все таки, продал свое наследие (первородство) и это тоже факт. И не важно, обманом ли нас заставили предать наше наследие или мы сами осознанно к этому пришли, факт остается фактом - страну порвали и раздали. Вы же, Вика, зацепились за виноватых и спорите, по-существу, в настоящий момент по второстепенному вопросу. Второстепенный он именно потому, что сейчас гораздо более важно, понять то, об этом и говорит СЕК, что возникла острая необходимость переосмысливания момента потери тех достижений, что несомненно были в нашей истории, потери тех возможностей, которые эти достижения нам давали, и от которых мы до сих пор пытаемся отгородиться как от беса. Вот именно в этом, СЕК и видит предательство. А осознав то, что наше наследие достойно более глубокого анализа и использования в будущем, а попросту, приняв это наследие обратно, у нас появляется возможность построить для своих детей более светлый мир. Ибо та дорога, которой нас снова тащит эта самая интеллигенция (конечно исключительно как инструмент в руках властьимущихПоказывает язык) - это дорога в ад, аргументов приводить не буду (просто смотрим новости).
Имхо, интеллигенция была инструментом, но это не снимает с нее ответственности, поскольку она свою историю забывает с завидным постоянством, поскольку, по паре раз в столетие этим инструментом пользуются для демонтажа России.
извиняюсь за косноязычность.
Смутные сомнения со временем могут оформиться в качественный анализ.
  • +0.71 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: Вика от 06.03.2011 08:26:58
...
Тут на ветке ЮВА была ссылка на материал Девятова «Загадки мировой экономики»  http://24.218.29.11/…ewsid=4906   Я должна процитировать оттуда  небольшую часть, чтобы плавно перейти от этой части  к раскрытию целей Кургиняна. Цитирую:

Вот она, цель Кургиняна, ради которой он пудрит нам мозги,  - это заиметь свой маленький свечной заводик на средства, которые он планирует получить за свои услуги и заслуги перед перечисленными выше финансовыми монстрами.  Он понимает, что если своим талантом актера, аналитика и политика он сумеет стать  вожаком народного стада  по примеру Льва Давыдовича Троцкого, то его щедро отблагодарят. И свечным заводиком, а может и на присягу к Стене плача пригласят.   То есть цели у него сугубо частные.  Но ради себя любимого можно же  со всей силы постараться. Вот он и старается.  
Но тут пришла какая-то малограмотная баба на приличный и раскрученный форум и дала ему в самое поддыхало.  Ну вот что теперь будет с симфониями Бетховена?  И с мечтой о свечном заводике?



Брр...
Занятно Вы передергиваете. Тут и комментировать нечего.
Ссылаетесь на левый для ветки сайт/источник и привязываете его выводы к Кургиняну, странно и даже нелепо как то.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 6
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: zap от 06.03.2011 00:43:39
Я не против участия интеллигенции в политике вообще, но для этого, во-первых, они должны осознать свою ничтожность, иначе говоря, узнать свои слабые места, а также покаяться за свои прошлые прегрешения перед страной, а во-вторых их участие в политике не должно вытеснять все остальные слои населения - то есть им следует признать простой народ равновеликим себе (а это нашим нарциссам будет ой как несложно сделать).


Уважаемые, друзья, товарищи, единочаятели... Достаточно уже спекулировать чувством вины. К чему Вам это покаяние?
У Кургиняна замечательное образное (конкретное) мышление как у любого хорошего гуманитария. То есть находить различия у него получается лучше, чем искать сходства. Хорошо, есть ошибки, мы их увидели и осознали. Здесь бы уже остановиться. Ну зачем друг другу в души плевать?

В качестве небольшой зарисовки одна из наиболее известных мне веточек предков. Прадед воевал в первую мировую. В 1917 - председатель поссовета, не принял колхозы, ушел. В 1931 его отца раскулачили, брата сослали (спецпоселения) в Акмолинск (Астана). В 1937 прадеда осудили по ложному доносу,  реабилитировали в 1940, жена дошла до Калинина. Дед недоучился (сын "врага народа"), в ВОВ работал в тылу, его старший брат воевал. Служил в Китае на экспорте революции - давал подписку, молчал об этом 50 лет. Родители мои были коммунистами, не выступали против развала Союза, теперь единоросы, интеллигенция. По Поверонову отец в первой категории, мама в четвертой. 90-е хорошо помню, мы за свои ошибки заплатили.
Та вот в чем и перед кем мне покаяться от имени моих предков?
  • +0.28 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 06.03.2011 01:18:34
Вы правы интеллигенция ( профессионалы, так сказать, умственного труда) есть разные:
1. политическая интеллигенция ( партийные функционеры всех уровней, чиновники всех уровней ).
2. военная интеллигенция ( офицеры всех видов и родов войск )
3. творческая интеллигенция ( все виды искусств включая литературные )
4. интеллигенция социально-обеспечивающая ( учителя, библиотекари, врачи )
5. интеллигенция научно-техническая ( инженеры, программисты и прочие технари ).

Так вот в "катастройке" в основном засветились категории 1,3.
И если 1-ые прямо предали свой долг, то 3-и все это вдохновили и раскрасили.
В какой-то мере проморгали 2-ые.
Все остальные не при чем, и у Кургиняна оказались без вины виноватые.


Причем здесь вина.
Да и понятие интеллигенции у Вас занятное. Но даже если его принять, то все эти группы активно участвовали и в перестройке и дальнейших процессах.
Вот цитата от Кургиняна про вторую группу
-----------------------------------------
За версию военного прокурора – при наличии этих листовок, при наличии фильма, в условиях полноты информации и абсолютно примитивной ясности, что есть благо и что есть зло, что есть за армию и что есть против армии, что есть за Советский Союз и что есть против, – за версию военного прокурора проголосовало абсолютное меньшинство военной фракции Съезда народных депутатов. Абсолютное меньшинство избранных туда генералов и офицеров! А их было много. Что вы мне хотите сказать? Что все они были завербованы ЦРУ? Это было бы слишком просто. Я могу привести по этому поводу много подобных примеров.
------------------------------------------
И четвертую и пятую лично видел как достаточно активную.

Стране нужны были изменения, и их необходимо было проводить вопрос только как куда и зачем. Как оказалось выбрали путь похлебки и развала.
И речь не о вине, а не допущении повторения, о том чтобы научились мыслить и не вестись на "бусы и прочую блестящую фурнитуру".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 10
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,377
Читатели: 2
Цитата: m8y от 06.03.2011 09:38:39
...
Та вот в чем и перед кем мне покаяться от имени моих предков?



Отвечай только за себя.

Предлагаю остановиться на том, что часть вины есть на всех нас. В большей или меньшей степени. Одни не сумели донести свое понимание и проиграли войну смыслов (СЕК с себя вины за это не снимает). Вторые промолчали и согласились, будучи подвергнуты обработке сознания, как сделало подавляющее большинство. Третьи... Мотивы их осознанного соучастия в процессе развала меня интересуют абстрактно. А чисто конкретно меня интересует: где у них... кнопка?  :)

Вот такой расклад в начавшейся войне смыслов.
Отредактировано: r01338 - 06 мар 2011 10:56:59
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.02 / 5
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,744
Читатели: 7
Цитата: Вика от 06.03.2011 08:26:58
Но тут пришла какая-то малограмотная баба на приличный и раскрученный форум и дала ему в самое поддыхало.  Ну вот что теперь будет с симфониями Бетховена?  И с мечтой о свечном заводике?


Да ничего не будет, милая Вика. Вас тут никто всерьёз с Вашими ультраконспирологическими теориями не принимает. Так, ещё один клоун, на этот раз женского полу (теория: на самом деле Вы бородатый мужик, а женский ник взяли как один из элементов психологической обработки форумчан (см. выше "даже неудобно спорить с женщиной")). Не Вы первая, не Вы последняя.

Если Вы хотите, чтобы Вас принимали всерьёз, научитесь как-то обосновывать свои утверждения, а также отвечайте на возражения. Пока же я от Вас вижу поведение типичного форумного тролля: все ответные посты игнорируются, "в ответ" постятся огромные тексты с потоком сознания. Так не пойдёт.
  • +0.33 / 11
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,594
Читатели: 8
Тред №306874
Дискуссия   349 19
Цитата: FormalC
<skip>
Вам не нравится утверждение, что многие советские люди из т.н. "интеллигенциии" метафизически "продались за колбасу".
<skip>


Давайте все-таки не мешать всё в кучу. События до путча - управляемые исключительно по воле КПСС и уже приведшие к распаду страны ( намеченное подписание договора о Союзе Суверенных Государств. И события после путча, когда нужно было спасать уже не страну, а народ от голода ( "за колбасу").
Распад Союза нужно связывать не с Беловежским соглашением, а с договором об ССГ, против подписания которого и был путч. Этот договор был подготовлен высшими функционерами КПСС, и образование КП РСФСР в 1990 году было в русле этой подготовки, и референдум о сохранении СССР.
Вам Кургинян пытается смешать эти два разных процесса, как якобы один - "за похлебку". Ничего подобного - в 1990 подрывали Союз не "похлебкой", а пробуждением национальных самосознаний, так сказать корнями предков = истинным "первородством", а "похлебка" получилась как общий выбор "суверенов", ну кроме Белоруссии.
  • +0.20 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4