Суть времени Кургиняна.

2,390,105 23,253
 

Фильтр
newuser
 
Слушатель
Карма: +319.64
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 14.02.2011 17:38:29
Я вот наблюдал его поединок с Венедиктовым

Вечно и нисколько не старея, всюду и в любое время года длится, где сойдутся два еврея, спор о судьбах русского народа ©Улыбающийся

У Кургиняна есть одно очень интересное конспирологическое откровение:


Еще в далекую советскую эпоху (да и в постсоветский период) я не раз обращался к вполне ответственным людям: "Ребята, в стране есть вполне достойные еврейские интеллектуалы. Они любят СССР, они блестяще говорят, они поклоняются русской культуре, у них есть, что сказать по экономике, социологии и прочему. В конце концов, они хорошо смотрятся в телевизоре – правильные лица, правильная речь, правильные мысли... Они известны обществу, у них высокие научные степени... Почему не они выступают по телевизору?"

Мне на это отвечали: "Нам не это нужно. Нам нужно... (дальше описывались антропологические деформации нужных телеперсон) ...И чтоб они побольше дерьма лили на русских. На них все и спишем".


www.kurginyan.ru/clu…amp;id=323

Но даже если бы описываемая теория заговора была не только теорией, то все равно из этой затеи ни черта не вышло бы.  Одно из ярких доказательств — эта веткаВеселый
  • +0.07 / 14
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ZlayaPulya от 14.02.2011 20:44:48Твоя мама может , а миллионы таких же пенсионерок НЕ МОГУТ ПРОСТО ПОЙТИ И КУПИТЬ.
Потому что ИМ НЕ НА ЧТО.

А в советское время было нечего купить. Это что, лучше, что ли? В Москву не ездил за сосисками? А я ездил, еще когда в школе учился.
Объясни, как это нет денег на курицу, как это не хватает?
А в Союзе у пенсионеров денег было много? Да тех же тощих кур синих на прилавок "выбрасывали", и надо было в давке поучаствовать. А сливочное мало по 200гр. в руки не доводилось постоять?
Вам в Москву везли всё, вот и думаете, что в остальной России так же было.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -2.62 / 38
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +10.35
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 15.02.2011 08:53:07
А в советское время было нечего купить. Это что, лучше, что ли? В Москву не ездил за сосисками? А я ездил, еще когда в школе учился.
Объясни, как это нет денег на курицу, как это не хватает?
А в Союзе у пенсионеров денег было много? Да тех же тощих кур синих на прилавок "выбрасывали", и надо было в давке поучаствовать. А сливочное мало по 200гр. в руки не доводилось постоять?
Вам в Москву везли всё, вот и думаете, что в остальной России так же было.



Вы описываете поздний предперестроечный, или даже перестроечный СССР. Причём не весь, а главным образом крупные города Урала и Сибири. После 1986го года это вообще уже практически не СССР, а его труп. В общем тема дефицита в СССР излишне гипертрофирована главным образом из-за избытка денежной массы, на которую не хватало массы товарной. В 70х годах советские граждане жили вполне на уровне.
В технологическом развитии в некоторых областях было отставание от наиболее передовых разработок разных стран. Но опять же, ничего фатального.
Например современные технологии в той системе могли бы кардинально сократить издержки, а кое где и радикально улучшить планирование.

Я что хочу сказать. Нельзя сравнивать день сегодняшний и день 30ти летней давности. Небыло тогда дешёвого китайского ширпотреба, ни у кого. А приведение к общему знаменателю требует серьёзной аналитической работы. К примеру мысленно повысьте цены на китайский импорт в 5-10 раз, и перенесите его производство в Россию. И потом думайте, комфортнее ли стало жить и на сколько. Ну и т.д.
Отредактировано: Чай Ник - 15 фев 2011 10:37:33
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.98 / 15
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Чай Ник от 15.02.2011 09:44:36
Вы описываете поздний предперестроечный, или даже перестроечный СССР.

г. Мценск Орловской области, начало 80-х.
И да, я знаю, что в 70-е было лучше. В первых классах я еще помню шоколадные медальки, которые продавались, а потом всё поисчезало.
Вообще, мои основные претензии - к догматическим проводникам всяческих разнообразных ИЗМов. Если интернационализм - так в России в деревне есть и соломенные крыши на домах. Если социализм - так надо на 10 лет посадить частную швею. Вот этих уродов я добрым словом не помяну.
А в 60-е как спилили в деревнях всю растительность, знаете? Маразматик Хрущ налоги с деревьев стал брать, даже на простых огородах. Ну народ не совсем больной на голову - раньше они яблоки да вишни на зиму заготавливали, денег с них не имели. А теперь еще и заплати за это. А МТС-ы когда по колхозам раздали - от большого ума?
Было и хорошее, не спорю. Но сильно ли было лучше - не скажу.
Однозначного ответа нет, но и сегодняшний день охаивать - это ума не иметь, назад уже не вернешься, дальше надо грести.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -1.37 / 28
  • АУ
AYAX   AYAX
  15 фев 2011 11:39:12
...
  AYAX
Тред №302487
Дискуссия   241 0
Для общей картины о Кургиняне из Вики (выдержки):

Родился в московской семье учёных. Отец — Е. А. Кургинян — был профессором новейшей истории и специалистом по Ближнему Востоку. Мать — М. С. Кургинян — была старшим научным сотрудником отдела теории литературы Института мировой литературы имени Горького, специалистом по Т. Манну, автором ряда монографий. Дед был белым офицером, перешедшим к красным. Потом его Красные убили.

Выпускник Московского геологоразведочного института по специальности «геофизика» (1972). Окончил Театральное училище им. Б. Щукина (1983) по специальности «режиссура драмы». Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института океанологии АН СССР (1974—1980). До 1986 года числился старшим научным сотрудником в лаборатории прикладной кибернетики Московского геологоразведочного института.

После неуспешных попыток предложить свои услуги секретарю ЦК КПСС Александру Яковлеву (1987 г.), Председателю Президиума ВС РСФСР Виталию Воротникову и председателю КГБ СССР Виктору Чебрикову (1988 г.) Кургинян был приближен вторым (затем первым) секретарем МГК КПСС Юрием Прокофьевым и введен в круги Совмина СССР и ЦК КПСС. В сентябре 1990 года на мозговом штурме в Совмине Кургинян предлагал провести жесткие конфискационные меры и массовые репрессии против «дельцов теневой экономики», вызвав замечание вице-премьера Леонида Абалкина: «Это мы уже проходили в 1937 году».

В 1991 Кургинян отказался стать советником Горбачева из-за расхождений во взглядах на пути вывода компартии и страны из тупика. Идею С. Кургиняна об опоре на интеллектуальный слой (прежде всего, научно-техническую интеллигенцию) для взятия страной модернизационного барьера поддерживал Ю. Прокофьев, секретарь МГК КПСС.

В 1993 году стал советником Р. И. Хасбулатова, в ходе октябрьских событий находился в здании Верховного Совета. Являлся разработчиком сценария поведения оппозиционных сил, альтернативного тому, который был реализован 3 октября («поход на Останкино»). По его мнению, план похода на Останкино был провокационный.0 сентября находившаяся внутри здания ВС «партия» сторонников похода на Останкино добилась выдворения С. Кургиняна как своего опасного противника. В этот же день С. Кургинян обратился ко всем сторонникам Верховного Совета с предупреждением о готовящейся провокации.

Интересные факты:
* По мнению В. Новодворской, С. Кургинян лишился «ореола интеллектуала», после того как «этот самый Кургинян потащился на сходку Единой России»
* Во время эфира с Е. Альбац 17 февраля 2008 года, после отказа ведущей принести ему извинения и отключения ему микрофона, С. Кургинян ушел из студии
* Ведущая «Эхо Москвы» Ларина Ксения заочно назвала его хамом, потому что «он и побеждает» в риторике Млечина.
Отредактировано: AYAX - 15 фев 2011 11:41:04
  • +0.29 / 14
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +10.35
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 15.02.2011 11:23:45
г. Мценск Орловской области, начало 80-х.
И да, я знаю, что в 70-е было лучше. В первых классах я еще помню шоколадные медальки, которые продавались, а потом всё поисчезало.
Вообще, мои основные претензии - к догматическим проводникам всяческих разнообразных ИЗМов. Если интернационализм - так в России в деревне есть и соломенные крыши на домах. Если социализм - так надо на 10 лет посадить частную швею. Вот этих уродов я добрым словом не помяну.
А в 60-е как спилили в деревнях всю растительность, знаете? Маразматик Хрущ налоги с деревьев стал брать, даже на простых огородах. Ну народ не совсем больной на голову - раньше они яблоки да вишни на зиму заготавливали, денег с них не имели. А теперь еще и заплати за это. А МТС-ы когда по колхозам раздали - от большого ума?
Было и хорошее, не спорю. Но сильно ли было лучше - не скажу.
Однозначного ответа нет, но и сегодняшний день охаивать - это ума не иметь, назад уже не вернешься, дальше надо грести.



В том то и дело, что за время СССР было проведено множество социальных и экономических "экспериментов" , практически каждая пятилетка - новый. Такого опыта нет, наверное ни у одной страны мира. Если взять каждое явление и беспристрастно его рассмотреть, без всякой идеологии, то можно много интересного наковырять, что позволит в будущем обойти множество граблей.
Ну а в части идеологии так-же есть чему поучиться, как хорошему (люди таки ехали на великие стройки, и мечтали о космосе), так и учесть плохое (тупое выхолощенное пропагандонство просто развратило общество позднего СССР, набив оскомину и иммунитет к любым заявлениям властей).
Разве черпание сил из знаний и опыта, удач и ошибок для человека - признак мудрости, а для государства - не приемлимо? Если я лично, с точки зрения своего опыта решу, что попал в задницу - из неё нужно выкарабкиваться, или принять как данность и не напрягаться? В 90е мы попали не просто в задницу, а в очень глубокую задницу. И пока что из неё не сказать что совсем выбрались. Так вот, куда грести - основной вопрос. Особенно с учётом МЭК.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.71 / 10
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +1.40
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №302509
Дискуссия   311 3
Еще раз по поводу Кургиняна. Во всех его речах присутствует то, что Наша история это Советский период и постсоветский. И все сравнения идут в этом ключе. Никакого разделения постсоветского периода на Ельцинский и Путинский. Идет сплошная деградация. Нигде даже намека на какие-то позитивные моменты нашей жизни. Сравнение только с Союзом. Причем сравнение  только выигрышных позиций.  Все что было негативного опускается. А ведь негатив-то был. Иначе как можно понять, что все люди ждали перемен.
Помните Цоя. "Перемен....."
Или талькова.
"Вот так живет америка с Европой
А у нас все через...."
И ведь собирали миллионы.
И ведь понятно все хотели жить и работать в Союзе, а магазины иметь как на западе. Вот она проблема. Плановая экономика была лучше всех в мобилизационный период. Когда нужно было просто одеть и обуть. Но вот когда она справилась с этим, понадобилось не просто одеть, а красиво одеть. Не просто обуть, а качественно. Вот здесь мы и поплыли.И чем дальше от 50-х, тем сильнее это было видно. И всегда была борьба  за выпуск ТНП. Одно вытянем, другое опустим. Да и вытягивали- то с опазданием от запада. На западе уже мода кончилась, а мы вот они. Наладили, покупай. И так во всем. Постоянно догоняли. Покупали на западе уже старое оборудование  под старые модели и материалы, устанавливали и всегда опаздывали.  А потом термин "достать". Мы всегда что-то доставали. Заметьте не покупали, а доставали. Это слова не синонимы. Вот она коррупция откуда идет. Помните Райкина?
"Кто у нас уважаемый человек?
Товаровед, заведующий складом...."
Ну и еще нетленку кину.
Помните фильм "Служебный роман"?
Ну интригу и прочее откинем. А вот скажите где работали и что делали люди на работе? И предисловие к фильму вспомните. И сколько было таких организаций? И все государственное.
Ну да ладно я совсем о другом.
Если Кугинян предлагает взять все лучшее, что было в Союзе. Так давайте возьмем. Но куда мы все это сунем, если сейчас полная разруха (по нему). Он то предлагает(как я понял) вернуться обратно, туда в Союз и поменять все ненужное на ....  На что я не знаю. И что там было не нужное я тоже от него не понял. Почему я и спрашиваю. Что нам делать-то?  Что и куда пристраивать? Может быть без излишних потрясений будем проводить изменения нашего нынешнего состояния. До необходимых кондиций.  Если есть у него где-то рецепты, дайте мне пожалуйста сноску.  А так да, все правильно говорит.
А постоянная борьба за урожай? Постоянные месячники на помощь селу........... Ну да ладно.
  • -0.08 / 27
  • АУ
AYAX   AYAX
  15 фев 2011 14:18:08
...
  AYAX
Цитата: Влад_10bdb1 от 15.02.2011 12:53:37
Еще раз по поводу Кургиняна. Во всех его речах присутствует то, что Наша история это Советский период и постсоветский. И все сравнения идут в этом ключе. Никакого разделения постсоветского периода на Ельцинский и Путинский. Идет сплошная деградация. Нигде даже намека на какие-то позитивные моменты нашей жизни. Сравнение только с Союзом. Причем сравнение  только выигрышных позиций.  Все что было негативного опускается. А ведь негатив-то был. Иначе как можно понять, что все люди ждали перемен.
Помните Цоя. "Перемен....."
Или талькова.
"Вот так живет америка с Европой
А у нас все через...."
И ведь собирали миллионы.
И ведь понятно все хотели жить и работать в Союзе, а магазины иметь как на западе. Вот она проблема. Плановая экономика была лучше всех в мобилизационный период. Когда нужно было просто одеть и обуть. Но вот когда она справилась с этим, понадобилось не просто одеть, а красиво одеть. Не просто обуть, а качественно. Вот здесь мы и поплыли.И чем дальше от 50-х, тем сильнее это было видно. И всегда была борьба  за выпуск ТНП. Одно вытянем, другое опустим. Да и вытягивали- то с опазданием от запада. На западе уже мода кончилась, а мы вот они. Наладили, покупай. И так во всем. Постоянно догоняли. Покупали на западе уже старое оборудование  под старые модели и материалы, устанавливали и всегда опаздывали.  А потом термин "достать". Мы всегда что-то доставали. Заметьте не покупали, а доставали. Это слова не синонимы. Вот она коррупция откуда идет. Помните Райкина?
"Кто у нас уважаемый человек?
Товаровед, заведующий складом...."
Ну и еще нетленку кину.
Помните фильм "Служебный роман"?
Ну интригу и прочее откинем. А вот скажите где работали и что делали люди на работе? И предисловие к фильму вспомните. И сколько было таких организаций? И все государственное.
Ну да ладно я совсем о другом.
Если Кугинян предлагает взять все лучшее, что было в Союзе. Так давайте возьмем. Но куда мы все это сунем, если сейчас полная разруха (по нему). Он то предлагает(как я понял) вернуться обратно, туда в Союз и поменять все ненужное на ....  На что я не знаю. И что там было не нужное я тоже от него не понял. Почему я и спрашиваю. Что нам делать-то?  Что и куда пристраивать? Может быть без излишних потрясений будем проводить изменения нашего нынешнего состояния. До необходимых кондиций.  Если есть у него где-то рецепты, дайте мне пожалуйста сноску.  А так да, все правильно говорит.
А постоянная борьба за урожай? Постоянные месячники на помощь селу........... Ну да ладно.    




Я думаю, что нужно, основываясь на опыте и анализе ошибок при строительстве СССР, попытаться построить общество совмещающее в себе элементы социализма и капитализма. По моему мнению на нынешнем этапе развития нашей страны невозможно не построить развитый капитализм в чистом виде какой он есть на западе со всеми его капиталистическими ценностями, не социализм. Как правильно было замечено, фактически все население СССР, в то время,  разделилось на 2 лагеря

Первый лагерь в СССР устраивало все , кроме  3-х (возможно кто-то дополнит) пунктов.

1) нехватка барахла, т.е. материальных благ, как на Западе (так называемая Кургиняном «чечевичная похлебка»)
2) не хватало свободы слова и передвижения
3) не хватало чувства частной собственности, возможности создавть свои бизнесы быть собственниками каких либо активов

но вот второй  лагерь  все устраивало
1) да существовала  аскетичность быта, по сравнению с западом, но зато все были одинаковы и равны ( равенство и братство- это проповедывалось существовавшим тогда строем, который с успехом эту идею позже дискредетировал) не было такого яркого расслоения в обществе, что само по себе вызывает только негативные последствия, а самое главное активно пробуждает в человеке как минимум 3 библейских греха: зависть, жадность и  гордыня.
2) нехватка свободы слова   также устраивала эту половину лагеря, зато с телевизионных экранов и с полос газет  не лился поток убийств , насилия , секса, нецензурщины, полной вседозволенности  и прославления праздного существования  (я подразумеваю под праздным существованием : сруби бабла и живи красиво в свое удовольствие, всю оставшуюся жизнь, пусть горбатятся лохи) .Вот вам  распишитесь в пробуждении в человеке еще 3-х смертных грехов: чревоугодие, блуд и гнев
3) ну а отсутствие частной собственности ни привело бы к полному уничтожению социальной сферы на предприятиях (о которой кстати Кургинян упомянул) Отсутствие частной собственности не привело бы к тому, что со временем рано или поздно  в России исчезнут окончательно: бесплатное образование и бесплатная медицина. При капиталистической частной собственности , и вся  современная  мировая история это показала,   богатые становятся богаче, а бедные беднее, а потом это все заканчивается революцией.

 К  первой группе, в большинстве своем, относилась наиболее активная и продвинутая часть населения того времени, поэтому именно этой группе , не без помощи из  вне, удалось произвести смену строя, а та часть населения, которая относилась ко второй группе была менее пассионарна и не смогла отстоять свои интересы.
Отредактировано: AYAX - 01 янв 1970
  • +1.02 / 16
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Влад_10bdb1 от 15.02.2011 12:53:37
Еще раз по поводу Кургиняна. Во всех его речах присутствует то, что Наша история это Советский период и постсоветский. И все сравнения идут в этом ключе. Никакого разделения постсоветского периода на Ельцинский и Путинский.

Тут я могу предположить почему он так делает. Если рассматривать экономическую и политическую составляющую жизни - то он неправ очевидно. Но он рассматривает идеологическую (плюс культурную) составляющую. Если рассматривать его слова в этом ключе, то он прав на 100%. Давайте на ТВ наше посмотрим? Это полный п..ц, деградация идет полным ходом и ситуация хуже сейчас чем в 90е. Тогда хоть какие-то остатки советской культуры были.

Цитата: Влад_10bdb1 от 15.02.2011 12:53:37
Идет сплошная деградация. Нигде даже намека на какие-то позитивные моменты нашей жизни. Сравнение только с Союзом. Причем сравнение  только выигрышных позиций.  Все что было негативного опускается. А ведь негатив-то был. Иначе как можно понять, что все люди ждали перемен.


Полностью повторюсь о том что написал выше. С идеологической стороны (даже такой прогнившей как в 80х), СССР был на голову выше чем то что имеем сейчас.

Цитата: Влад_10bdb1 от 15.02.2011 12:53:37
Если Кугинян предлагает взять все лучшее, что было в Союзе. Так давайте возьмем. Но куда мы все это сунем, если сейчас полная разруха (по нему). Он то предлагает(как я понял) вернуться обратно, туда в Союз и поменять все ненужное на ....  На что я не знаю. И что там было не нужное я тоже от него не понял. Почему я и спрашиваю. Что нам делать-то?  


Вы неправильно поняли, скорее не поняли его вообще.

PS. Уважаемые, посмотрите его фильмы еще раз. Почему тут возникла дискуссия о возврате в СССР, причем в экономический СССР? Это вообще не имеет никакого отношения к его идеям!
  • +1.35 / 19
  • АУ
root
 
Слушатель
Карма: -0.83
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 222
Читатели: 0
Тред №302572
Дискуссия   199 0
Все о чем говорит Кургинян, и все что он предлагает - применимо лишь к человеку.

Общество не человек, оно не может остановится, задуматься, понять и прочее.
Потому, что оно состоит из людей, находящихся на разном уровне социального, умственного и т.д.
развития. В силу разных причин. Возраста, воспитания и т.д.

Поэтому все эти пламенные речи - пшик.

Главное, что в целом, по моим ощущением все-таки идет движение, развитие нашего общества.
Рост общества, в первую очередь, означает рост личностей, это общество составляющих.

Почему государства Европы так устойчивы?
Потому что каждый человек, носит в себе это государство, и оно никуда не исчезает.
Даже при внешнем давлении. Давление ослабевает - и вот оно снова это же самое государство.

У нас в СССР держали государство только внешние, жествие рамки - убрали рамки, и как вода из банки -
вылилось и государство.

И это нормально, и это своевременно. Надо рости, через грязь, пороки, все таки строить нормальную систему для жизни людей. Потихоньку учиться жить по закону, отжимать казнокрадство.
Нельзя народ за-уши втянуть в новый строй. Уж и на собственном опыте убедились.

А все эти скучания про ракеты, Марс и прочие БАМы - бросьте. Никуда оно не пропало.
Рукописи не горят. Все возродится на более высоком уровне.

Хватит нам говорунов и революционных порывов. За ними приходят только нищета и жестокость.
Никак не разберу, что за бредни с этой национальной идеей постоянно разводят?
Жить достойно, развиваться самому, не предаваться порокам это уже не идея?
По телеку постоянно пилят что снегу много, сосульки. У одной крыша 20 лет течет, у другой в подъезде не убирают.
Достали блин. Это мы и есть. Кто не делает крышу и не убирает в подъездах.
Сказано уже все.
Хочешь изменить мир-измени себя
Не воруй
Не прелюбодействуй
и так далее
Но сей простой рецепт не всем подходит, комуто охота за красивые слова в рай въехать.

Обязательно всем надо чтоб какой нибудь лысоватый и картавый дядя наобещал что-нибудь с три короба??
А потом за такие то идеи можно и мордой в грязь тех кто не понял.
Весь мир живет ни о чем таком не париться. А нам вечно сказок подавай.
Когда уже это кончится, чесслово.
Намедни тут передачу смотрел. Мордоворот один жаловался, что мол он детдомовский,
ни родных у него...а ведущий ему и грит, ты же мол мужик - нашел бы себе женщину, да
и на делал себе родственников.
Вот и вся идея.
  • -0.83 / 27
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +1.40
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Цитата: iStalker от 15.02.2011 15:21:03
Тут я могу предположить почему он так делает. Если рассматривать экономическую и политическую составляющую жизни - то он неправ очевидно. Но он рассматривает идеологическую (плюс культурную) составляющую. Если рассматривать его слова в этом ключе, то он прав на 100%. Давайте на ТВ наше посмотрим? Это полный п..ц, деградация идет полным ходом и ситуация хуже сейчас чем в 90е. Тогда хоть какие-то остатки советской культуры были.


Вы извините, а в жизни они идут вразнобой?  Меня допустим целиком и полностью не устраивает политическая составляющая, а вот экономика, это полностью устраивает. Ну ведь так не бывает. Вернее может и бывает, но от подобного страна не падает. А насчет идеологии. Так сейчас по моему на нее никто внимания не обращает. Наелись измами. Культура? Но скоро пена сойдет.
А про какое ТВ вы говорите? Сейчас столько всего.Не нравится, переключи. На вкус и на цвет. Как говорят. Сейчас есть каналы где показывают фильмы. Советские кстати. Я смотрю.
  • -0.88 / 13
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +17.19
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №302578
Дискуссия   325 0
По-моему это видеообращение к человеку внутри нас от Кургиняна - прыжок выше головы даже для него. И у него есть своеобразное свойство - те люди, внутри которых есть еще хоть чуть-чуть живого огня, услышали и увидели смысл. Те же в ком жажда похлебки и теплого стойла победила окончательно - для них это белый шум, как будто там говорится на смеси суахили с майя, бессмыслица. Причем не просто бессмыслица, а бесячая, занозой в мозгу и шилом в самом важном месте, нудная нафиг не нужная эффективному и современному, и самое главное - мешает жрать, срать и спать.
Там про экономический строй вообще нету, только слова - что существа, которые сами отказалось от своей человеческой силы и достоинства, всегда будет в пролете, и пусть не ропщут на плети, тяжелые тачки и скудную баланду. Но это не посыл, а просто констатация факта.
Разбуди человека в себе, выкуй сломанный меч, найди потерянный смысл, и тогда все будет. Побеждает Дух, а не Живот.
Разве не про поиск и важность высшего смысла для нас говорил Авантюрист?
Или в жестких постах Масленицы не говорилось, про обретение смысла и стержня в себе?
Да на ГА в половине веток говорится про этот самый смысл, про этот самый стержень внутри, все его ищут на Новой Парадигме и на Модернизации, на Перспективах и Проблемах, в Обсуждении Космоса и Полетах на Луну, в эзотеричном бреде Футюха и Истории Евразии... Где он и как его найти. И в чем он заключается.
А Кургинян всего-то навсего сказал горькие тяжелые слова - мы сами его сломали и продали за миску похлебки. И теперь новый стержень, металл для него надо выпарить из самих себя, из своей крови. Через силу, через подвиг, через немогу...


я могу накидать наверное с сотню цитат из произведений кучи авторов, разных лет, эпох, времен и мироощущений. Но.
Просто многие забыли, что:
Путь на родину - это война, каждый шаг - это выигранный бой.
p.s.
Помните - гвозди бы делать из этих людей, не было в мире прочнее гвоздей?
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +2.21 / 30
  • АУ
newuser
 
Слушатель
Карма: +319.64
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Цитата: dneprov от 14.02.2011 20:14:01
связано это, опять же ИМХО, с личностью самого Авантюриста

Цитата: Ragraf
звучал знакомо по авантюристски

Цитата: ZlayaPulya от 14.02.2011 20:44:48
после такого заявления он в соответствии с декларируемой направленностью ресурса должен бы быть забанен

Авантюрист, похоже, превратился в некую кляксу Роршаха, на которую каждый желающий может проецировать свои разнообразные заморочки. Но если вы перечитаете Авантюриста (хотя сохранилось далеко не все), то увидите, что он был совершенно нормальным человеком пока вдруг не впал в интеллигентщину во время последнего явления народу. Европейцев он предлагал кастрировать, хохлов немножко поморить голодом, чтобы привести их в чувство, прибалтов переселить куда-нибудь на их выбор (можно даже заплатить, благо их немного), Ср.Азия, по его мнению, должна как следует прогореть и выгореть, а до тех пор возвращаться туда просто нелепо, нерусь, как он справедливо заметил, вконец обнаглела и т.д. Т.е. нормальный здоровый человек, никакого левачества и дружбы народов, а ему приписывают черт-те что ???

Тут вообще, кажется, ломятся в открытую дверь — разумеется, ни один нормальный человек (в метрополии, конечно) не будет возражать против империи. Но при чем тут левая идея? ???  Зайдите, например, на сайт другого горячего сторонника и проповедника "Красного проекта" (кстати, Хазин утверждал, что саму идею "проектного анализа" Кургинян спер именно у него). Как говорил все тот же Авантюрист, даже на Гранях и то поприличнее. Или вот другой отзыв о сайте этого замечательного пропагандиста "Красного проекта":
ЦитатаЯ ж говорю - у контингента WC вообще плохо с мозгами. На почве золотой мании и этнической ненависти к России произошла общая дебилизация и эпидемия органического поражения мозга. Как бы они сюда заразу не занесли.

glav.su/forum/index.php/topic,27.msg25517/topicseen.html#msg25517

В общем, не надо, пожалуйста, приписывать Авантюристу всякую ерундуУлыбающийся
Отредактировано: newuser - 15 фев 2011 16:43:26
  • +0.36 / 15
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №302597
Дискуссия   201 0
Цитата
Все о чем говорит Кургинян, и все что он предлагает - применимо лишь к человеку.

Общество не человек, оно не может остановится, задуматься, понять и прочее.
Потому, что оно состоит из людей, находящихся на разном уровне социального, умственного и т.д.
развития. В силу разных причин. Возраста, воспитания и т.д.

Поэтому все эти пламенные речи - пшик.



А мне почему-то всегда представлялось, что идеи о должном, принятые активной частью человеческого сообщества, и определяют жизнь этого сообщества. И эти идеи, зачастую, передаются через "пламенные речи".

Цитата
Главное, что в целом, по моим ощущением все-таки идет движение, развитие нашего общества.



Сними уже розовые очки...

Цитата
Рост общества, в первую очередь, означает рост личностей, это общество составляющих.



Слово рост в данном контексте следует заменить словом деградация.

Цитата
Почему государства Европы так устойчивы?
Потому что каждый человек, носит в себе это государство, и оно никуда не исчезает.
Даже при внешнем давлении. Давление ослабевает - и вот оно снова это же самое государство.

У нас в СССР держали государство только внешние, жествие рамки - убрали рамки, и как вода из банки -
вылилось и государство.



Посыл про рабскую сущность и генетическую неполноценность русского народа и ущербность русской империи понятен.

Цитата
И это нормально, и это своевременно. Надо рости, через грязь, пороки, все таки строить нормальную систему для жизни людей. Потихоньку учиться жить по закону, отжимать казнокрадство.
Нельзя народ за-уши втянуть в новый строй. Уж и на собственном опыте убедились.



"Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть все обойдется!"

Цитата
А все эти скучания про ракеты, Марс и прочие БАМы - бросьте. Никуда оно не пропало.
Рукописи не горят. Все возродится на более высоком уровне.



... и заканчивай с маниловщиной.

Цитата
Хватит нам говорунов и революционных порывов. За ними приходят только нищета и жестокость.
Никак не разберу, что за бредни с этой национальной идеей постоянно разводят?
Жить достойно, развиваться самому, не предаваться порокам это уже не идея?
По телеку постоянно пилят что снегу много, сосульки. У одной крыша 20 лет течет, у другой в подъезде не убирают.
Достали блин. Это мы и есть. Кто не делает крышу и не убирает в подъездах.
Сказано уже все.
Хочешь изменить мир-измени себя
Не воруй
Не прелюбодействуй
и так далее
Но сей простой рецепт не всем подходит, комуто охота за красивые слова в рай въехать.

Обязательно всем надо чтоб какой нибудь лысоватый и картавый дядя наобещал что-нибудь с три короба??
А потом за такие то идеи можно и мордой в грязь тех кто не понял.
Весь мир живет ни о чем таком не париться. А нам вечно сказок подавай.
Когда уже это кончится, чесслово.
Намедни тут передачу смотрел. Мордоворот один жаловался, что мол он детдомовский,
ни родных у него...а ведущий ему и грит, ты же мол мужик - нашел бы себе женщину, да
и на делал себе родственников.
Вот и вся идея.



Но можно еще проще: езжай себе в тропики, лезь на пальму, питайся бананами и жди пока отрастет хвост.

Удачи! (с)
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.08 / 16
  • АУ
newuser
 
Слушатель
Карма: +319.64
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 13.02.2011 21:35:13
Основная идея - русский (или советский) народ, променял великую идею, по сути скрепляющую идеологию нашего народа, на "чечевичную похлебку"
Право первородства в том, что касается левой идеи, принадлежит еврейскому народу, поэтому как мог любой другой народ променять то, что ему не принадлежит (т.е. то самое право первородства) — это большая и мрачная тайна.

Вот прикольная статейка на эту тему: The End of Jewish History. Автор в ней доказывает, что т.к. евреи на протяжении всей своей истории предавали своих богов — от Иеговы до Маркса — а сейчас еврейским богом стал сам еврей, то они с неизбежностью должны предать и его, т.е. самих себяВеселый
  • -0.13 / 11
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: newuser от 15.02.2011 17:13:24
Право первородства в том, что касается левой идеи, принадлежит еврейскому народу, поэтому как мог любой другой народ променять то, что ему не принадлежит (т.е. то самое право первородства) — это большая и мрачная тайна.
...



Идея принадлежит тем, кто в нее верит. А вы идею с авторским правом перепутали.
Хотя даже приписывание авторских прав на левую идею именно и исключительно еврейскому народу - внушает и вставляет.Улыбающийся
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.55 / 11
  • АУ
newuser
 
Слушатель
Карма: +319.64
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 15.02.2011 17:24:04
Идея принадлежит тем, кто в нее верит.
И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство (Быт. 25:34). Первородство может принадлежать только одному, а не всем уверовавшимУлыбающийся


Цитата: r01338 от 15.02.2011 17:24:04Хотя даже приписывание авторских прав на левую идею именно и исключительно еврейскому народу - внушает и вставляет.Улыбающийся
Маркс — гой?Шокированный  А в предтечи, конечно, можно записать кого угодно, вплоть до св.Франциска АссизскогоВеселый
  • +0.16 / 9
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: newuser от 15.02.2011 17:13:24
Право первородства в том, что касается левой идеи, принадлежит еврейскому народу, поэтому как мог любой другой народ променять то, что ему не принадлежит (т.е. то самое право первородства) — это большая и мрачная тайна.

Вот прикольная статейка на эту тему: The End of Jewish History. Автор в ней доказывает, что т.к. евреи на протяжении всей своей истории предавали своих богов — от Иеговы до Маркса — а сейчас еврейским богом стал сам еврей, то они с неизбежностью должны предать и его, т.е. самих себяВеселый


newuser, и вы брут?Улыбающийся Причем тут левая идея, до революции 17го года у русских была империя с имперской православной идеей.
Коммунистическая идея большевиков об освобождении всего рабочего люда мира как ни странно оказалась крайне похожа на имперскую дореволюционную идею.
В связи с этой похожестью и возникает логическая мысль, что какую бы идею русский народ не взял на вооружение, она превращается в имперскуюУлыбающийся Но тут дело даже не в том будем мы строить империю или нет, для начала надо хотя бы признаться что идеи пока нет вообще никакой.
Кургинян в одном из своих видео говорит о мемуарах Козырева как тот присутствовал на одном из первых заседаний СБ, и там обсуждали какую идеологию брать. И решили взять идеологию денег, т.к. любая другая по их мнению приведет к диктатуре.
Вот идеология денег, по сути пустышка, убийство души человека, у нас и работает сейчас. Это ключевой факт нашей жизни, он виден во всех проявлениях везде. Надо это менять. С этим то надеюсь спорить не будете?
  • +0.85 / 19
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +55.35
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 13.02.2011 21:35:13
...С. Кургинян рассуждает о развале Советского союза, и социальном, культурном, да и можно сказать религиозном значении этого явления. Рассуждает о том чем это может закончится для России, и как это можно преодолеть. Основная идея - русский (или советский) народ, променял великую идею, по сути скрепляющую идеологию нашего народа, на "чечевичную похлебку", или на материальные блага...

В самую точку - без объединяющей идеи начинают работать разъединяющие идеи и процессы - и экономические, и политические, и национальные, и религиозные и т.д. - вообщем лебедь, рак и щука. В таком разношёрстном обществе, как наше - это не может вести к чему-то другому кроме деградации - что мы и наблюдаем  :(
Отредактировано: Atos - 15 фев 2011 19:17:48
  • +0.53 / 9
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: newuser от 15.02.2011 17:44:46
И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство (Быт. 25:34). Первородство может принадлежать только одному, а не всем уверовавшимУлыбающийся



Что касается первородства у СЕК, то это метафора. И не только исключительно левой идеи, о чем и было им сказано.

Аккуратнее надо быть.

Цитата
Маркс — гой?Шокированный  А в предтечи, конечно, можно записать кого угодно, вплоть до св.Франциска АссизскогоВеселый



Так и пишите, что авторское право принадлежит Марксу. Тогда и претензий не будет.Улыбающийся А так, конечно, левые ценности имели место быть задолго до Маркса. Он лишь причесал и дал им научное обоснование.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3