Общество потребления, экономические кризисы и технологические революции.

41,905 118
 

Фильтр
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40476
Дискуссия   122 0
_YUKLA_
"А, вот вы о чем - о рынке компьютеров? Так он без стимулирования спроса быстро сойдет на нет."
Не, Вы серьезно? Прямо таки сойдет на нет?
Хотя истерия с гаджетами у меня так же вызывает изумление...
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40477
Дискуссия   108 0
Тут решил перечитать...
И наткнулся...
smbd
"Плохой пример, я в порнухе ничего плохого не вижу"

Очень откровенно.
Извините, а у Вас дети есть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40482
Дискуссия   107 0
_YUKLA_
Мне кажется, что Авнтюрист кризис не предсказал (предсказывали многие) он его описал (вот этого мало кто могет...).
Ваша мысль о возможном отказе от некоторых технологий в случае, если прижмет понятна. Точный перечень этих технологий для Вас важен? Если да, тогда мы внимательно почитаем. Если нет, тогда предлагаю перейти ко второй важной Вашей мысли...
К стати, к какой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40486
Дискуссия   114 0
_YUKLA_
А как же продать пользователю еще процессоров, еще памяти, еще дисков и видеокарт?
Эта мысль мне так же вполне понятна.
Я лично как то размышлял, а зачем это буржуи так часто машины меняют?
Мне говорили - на старой ездить менее выгодно, чем на новой. Я, вы знаете, не поверил. Распросил знакомых буржуев. Они сказали мне, что время экономят (ремонты там всякие времени занимают...) и надежность с безопасностью их волнуют, но о деньгах как то молчали.
Я понимаю, что авторынок очень изменится с кризисом, но что бы умер?
Таки с компами как то аналогия напрашивается... Нет?
Отредактировано: офисный планктон - 28 июн 2008 19:02:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40488
Дискуссия   105 0
Не, я ж говорю, что они про деньги ни гу-гу. Даже про престих там и разные штуки про экологию говорили. А вот про то, что ездить на старой менее выгодно, чем КУПИТЬ новую и ездить. Это нет. Не говорили. Да я Вам предлагаю взять калькулятор и посчитать. Там все просто...
Так, что вот так...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +3.33
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Тред №40544
Дискуссия   109 0
"Представьте, томографа еще не видал и пока что жив. Не могу судить об эффективности сего девайса, возможно, она очень высока. Но, думаю, что без него вполне можно обойтись. По крайней мере, среди моих знакомых нет ни одного, который бы проходил компьютерную томографию."
Для людей с повреждениями позвоночника или мозга томография нужна ,это шанс на полноценное лечение и жизнь,а не инвалидность. так же-онкологическим больным. Но по сути,да-значительного,даже революционного эффекта,как те же рентгеновские аппараты,она не имеет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +3.33
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Тред №40545
Дискуссия   110 0
Цитата: _YUKLA_
Тут, скорее, вопросы гарантии и стоимости страховки. Которая растет (на Западе) в случае негарантийной машины. 99% американских водителей сами машины не чинят и даже не умеют. Для них слово "гарантия" - не пустой звук, а необходимость. Отсюда  и смена машины на "новую"


99% американских сервисменов не чинят и не умеют. только замена блоков и все. И это-общая тенденция везде.
Зачем паять,зачем ремонтировать тот же генератор,когда можно тупо заменить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +24.29
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: nihilist от 28.06.2008 01:46:20
Во-первых, по поводу крутости ОП. Если Вы обратили внимание, в своих рассуждениях я использую обобщенную доктрину социал-дарвинизма. Т.е. полагаю, что естественный отбор и борьба за существование характерны для общественно-экономических отношений любого уровня. В частности, борьба за существование идет между экземплярами различных моделей общества...
ОП лучше других типов общества приспособлено к борьбе за существование, и именно в этом смысле оно "круто".
Мне сразу же начали возражать, что в естественном отборе всех победило не ОП, и не всех, и не победило.

На самом деле, в ближайшие сто лет строго доказать здесь ничего невозможно, по причине аберрации близости.



1. В текущих условиях т.н. "ОП" не может рассматриваться как отдельный и самостоятельный тип общества. По той причине, что потребляет оно в основном то, что производят другие. То есть, условный "запад" не может существовать без условного "китая". Так что ни о какой "победе в борьбе за существование" речь не идет. А идет речь о паразитическом по сути симбиозе.

2. Гипотетическая техническая революция, которая, мол, заменит "китайцев" на роботов и позволит "ОП" стать самообеспечивающимся в плане производства:
а) во-первых, требует огромных вложений и времени: и с тем, и с другим у запада большие проблемы.
б) во-вторых (умозрительно), даже будучи удачно проведенной - рушит сложившееся глобальное разделение труда и оставляет чуть ли не половину человечества не у дел: результат - тотальные войны, усмирения бунтов и планомерный геноцид. В моральной готовности запада к таким делам сомневаться не приходится, а вот в возможностях сомнения есть. И главное - вместо предотвращения кризиса имеем его в наличии в самом наихудшем виде.
в) в еще более умозрительном варианте распространения "ОП" на всю планету (все человечество стройными рядами шагает в потребительский рай, позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не "китайцы") - гарантированный энергетический и ресурсный коллапс. Либо опять же геноцид и т.д.

Так что, кто кого победил - боооольшой вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 26.06.2008 18:14:40
У меня рекомендация простая: начать не усложнять свою жизнь, а упрощать.

Упрощение есть регресс.

ЦитатаВсякие хайтеки и финансы - урезать до минимальной необходимости.

Что имееися в виде под хайтеком?
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №40583
Дискуссия   124 1
Упрощение - это прежде всего оптимизация.
С другой стороны - и само по себе "упрощение"- штука не однозначная. Например -
современные "технологии" - это газовая плита и ванная с горячей водой. Всё очень технологично и стремится к бесконечности совершенства...
А древняя технология - дровяная русская печь и рублёная баня...
Как тут можно определить - что есть упрощение и что есть регресс?

Или - булатные стали ручной ковки, и современные стали. Что есть регресс?

Современная цивилизация несомненно избыточно усложнена. Это не хорошо и не плохо. Это просто рискованно. В неоптимизированной переусложнённой системе вероятность кризиса гораздо выше.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: ursus от 30.06.2008 01:44:37
Упрощение - это прежде всего оптимизация.
С другой стороны - и само по себе "упрощение"- штука не однозначная.

Упрощение - это упрощениеУлыбающийся
А вот оптимизация штука неоднозначная. Можно например оптимизировать популяцию человечества, что несомненно и произойдет при потере определенных технологий. Например, в медицине. Не хотелось бы попасть под сокращениеУлыбающийся

Цитатагазовая плита и ванная с горячей водой...
дровяная русская печь и рублёная баня...
булатные стали ручной ковки, и современные стали...
Как тут можно определить - что есть упрощение и что есть регресс?

Регресс - это противоположность прогресса, прогресс - это развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.
Ваши примеры некорректны, т.к. технологический прогресс однозначно присутствует.

ЦитатаСовременная цивилизация несомненно избыточно усложнена. Это не хорошо и не плохо. Это просто рискованно. В неоптимизированной переусложнённой системе вероятность кризиса гораздо выше.

В чем избыточна современная цивилизация? Возможно, локальная избыточность в одном месте может компенсироваться локальной упрощенностью в другом.
Думаю, проблема кроется в неравномерности прогресса технологий, культуры, политического и социального устройства.

Рискованно - это субъективная оценка. Думаю, человечество никогда не было оптимальной системой. Иначе оно находилось бы в состоянии покоя, рефлексии. Неоптимальность, разбалансированность побуждает человечество к развитию. И неясно, возможно ли развитие без кризисов. Собственно, вся история человечества - это история кризисов.
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 16:33:03
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40592
Дискуссия   136 3
Asphixia
Думаю, проблема кроется в неравномерности прогресса технологий, культуры, политического и социального устройства.
...
И неясно, возможно ли развитие без кризисов. Собственно, вся история человечества - это история кризисов.

Припоминаю (:)) - об этом еще дедушка Маркс говаривал что то.
А как на счет анализа, прогноза и т.д.? Лично мне Ваше мнение очень интересно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 30.06.2008 10:12:06
А как на счет анализа, прогноза и т.д.? Лично мне Ваше мнение очень интересно...

Анализ и прогноз - это серьезный объем работы. У меня нет столько свободного времениУлыбающийся
Постулаты:
1. Технический прогресс опережает кульрутные, социальный и политический.
2. Культурный вычеркиваем, т.к. он зависит от социального и политического. Грубо говоря социальное и политическое устройство может обеспечить доступное образование, а за образованием подтягивается и культура. Зато культурнный прогресс действует на политику и социалку.
3. Политический и социальные прогресс идут рука об руку, подталкивая и регулирую друг друга.
Вывод:
Надо подтягивать социальное и политическое развитие к уровню технического.
В этом деле архиважную роль играют средства передачи информации, коммуникации между членами общества.
Значит, надо ждать революции в средствах и способах коммуникации, в том числе в лпане дешевизны и доступности, без этого коммунизм не построитьУлыбающийся
Тут говорили про дешевые источники энергии. ИМХО от лукавого. Технология контролируется высокоразвитыми странами Запада. Это будет еще один способ поставить остальных в зависимость. Кроме того зависимость от невозобновляемых ресурсов все равно сохранится - нефть это не только энергия, но и химия, а еще есть металлы, вода и пр.

А в остальном Авантюрист уже сказал - в результате текущего мирового кризиса либо финансы укрепят свою власть, либо потеряют вообще. Это и будет определять дальнейшие пути развития.

P.S. Кстати, есть мнение что в результате кризиса технический прогресс может остановиться или повернуться вспять. ИМХО это не верно. В прошлом веке два кризиса завершились мировыми войнами и серьезным уроном экономике. Однако развитие техники только ускорилось - металлургия, химия, ракетные технологии, электроника, ядерная энергетика - всем этим мы обязаны войнам.
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 13:05:31
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40618
Дискуссия   123 1
Asphixia
Спасибо, буду осмысливать...
На счет средств передачи информации и коммуникаций - это мне как бальзам на душу...
Социальный прогресс... Вот бы тезисы по поводу того, "а что это такое?" А?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 30.06.2008 13:10:23
На счет средств передачи информации и коммуникаций - это мне как бальзам на душу...
Социальный прогресс... Вот бы тезисы по поводу того, "а что это такое?" А?


Социальный прогресс - восхождение к более сложным формам общественной жизни; социальное изменение, ведущее к росту социальной свободы и социальной справедливости.

Социальное изменение - переход социального объекта из одного состояния в другое. Социальными изменениями являются:
- модификации в социальной организации общества;
- модификации в социальных институтах и социальной структуре;
- модификации в установленных в обществе образцов поведения и др.

И кстати,

Политическая реакция - активное сопротивление отдельных социальных групп и партий социальному прогрессу.

P.S. Если говорить о регрессе, как результате кризиса, то это тоже возможно. Если посмотреть в историю и биологию, то регресс происходит в результате мощных внешних воздействий - природные катаклизмы, например. Т.е. регресс это фактически способ сохранить само существование популяции.
Но в нашем случае необходимо помнить, что развитие происходит неравномерно по регионам нашй планетыУлыбающийся Поэтому кризис может кого-то вогнать в варварство, а кто-то наоборот выиграет, получит выгодную стартовую позицию по завершении кризиса.
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 13:29:09
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40623
Дискуссия   103 1
Та-ак... Свобода, более-менее, понимаю. Справедливость, вот тут какая то есть заковыка...
Как Вы думаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 30.06.2008 13:34:58
Та-ак... Свобода, более-менее, понимаю. Справедливость, вот тут какая то есть заковыка...
Как Вы думаете?

Никакой. Думаю, происходит это в таком порядке:
- кризис и перераспределение материальных благ в пользу элит (социальная несправедливость)
- социальное изменение, ведущее к прогрессу,
- смена элит
- перераспределение материальных благ в пользу новых элит и частично всего общества (элиты нуждаются в поддержке обществом, наступает справедливость)
- реакция и переходим к пункту 1Улыбающийся

P.S.
Отмена крепостного права - это справедливоУлыбающийся
В любом случае помним, что эксплуатация есть суть экономики. Но степень и способы эксплуатации бывают разными. Социальная справедливость кроется где-то здесь.
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 14:02:28
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40631
Дискуссия   152 1
Извините за въедливость...
Способы эксплуатации? Они в процессе социального прогресса как меняются?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 30.06.2008 14:09:59
Извините за въедливость...
Способы эксплуатации? Они в процессе социального прогресса как меняются?

Это надо вспомнить про то, что было до капитализмаУлыбающийся
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40637
Дискуссия   107 0
Все. Пошел вспоминать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2