Общество потребления, экономические кризисы и технологические революции.

41,920 118
 

Фильтр
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Asphixia от 30.06.2008 12:59:29
2. Культурный вычеркиваем, т.к. он зависит от социального и политического. Грубо говоря социальное и политическое устройство может обеспечить доступное образование, а за образованием подтягивается и культура. Зато культурнный прогресс действует на политику и социалку.


Прочитал три разА. Не понял. Так зависит культурный прогресс от социально-политического или таки действует на?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Тред №40643
Дискуссия   165 6
Цитата: _YUKLA_
А что есть "культурный прогресс"? Межкультурный обмен - это еще туда-сюда... А вот собственно "культурный прогресс" - это как?

Давайте, ИМХО, сначала определимся с терминами!Подмигивающий


Термины это само собой. Просто в постулате Асфиксия присутствует цикл. Или я его не так понял.

Что касается культурного прогресса - это на мой взгляд, скажем так, очеень лукавый термин. Он подразумевает, что одни культуры "ниже" (т.е. хуже) чем другие. В то время как культура может быть только моложе или древнее, ибо как я понимаю культура - это концентрированное и переработанное выражение истории народа, в том числе его социально-политического и технического развития.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ev-Reytor
 
Слушатель
Карма: -4.21
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 417
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №40647
Дискуссия   122 0
Цитата: _YUKLA_
А что есть "культурный прогресс"?

это когда в подъезде ссать прекращают..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Вопрос в том, что понимать под культуройУлыбающийся
Прогресс, конечно, есть но какой-то не очень культурныйУлыбающийся
В моем случае, культура — это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. Так что про подъезд верно подмеченоУлыбающийся

Цитата: Ivor от 30.06.2008 14:29:06
Прочитал три разА. Не понял. Так зависит культурный прогресс от социально-политического или таки действует на?

Смотрите в используемое мной определение культуры.
И зависит и действует на. Цикл действительно присутствует.
Однако крепостной мужик не мог радеть за политические партии - ему культура не позволялаУлыбающийся

Цитата: _YUKLA_
Вот я примерно об этом и говорю. Культурный прогресс, как таковой, возможен только при самостоятельном развитии культуры, без внешних заимствований. А все остальное - это культурный обмен. ИМХО, видимо, подразумевалось, что "прогресс" это принятие "западной культуры потребления" за основу.Смеющийся

Почему? Ренессанс опирался на античную культуру, однако был самостоятельным явлением.
Домыслы Ваши отвергаю.
Под "западной культурой потребления" вы очевидно имеете в виду массовую культуру? Если так, то не стоит удивляться, на то она и массовая. Почитайте "Восстание масс" Ортега-и-Гассета.
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 15:11:47
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 30.06.2008 14:41:36
Он подразумевает, что одни культуры "ниже" (т.е. хуже) чем другие. В то время как культура может быть только моложе или древнее, ибо как я понимаю культура - это концентрированное и переработанное выражение истории народа, в том числе его социально-политического и технического развития.

Это вы так подразумеваетеПодмигивающий
Народы могут находится на разных ступенях развития, прогресса. Соответственно, их культура тоже.
А ниже/хуже - это субъективная оценка, как и нравится/не нравится, вот не нравится мне Ван Гог, хоть убейте не нравится, а все ж таки блин культура.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Asphixia от 30.06.2008 15:39:56
Это вы так подразумеваетеПодмигивающий
Народы могут находится на разных ступенях развития, прогресса. Соответственно, их культура тоже.


А ступени находятся на одном уровне?Подмигивающий Само понятие "прогресс" подразумевает движение от "минуса" к "плюсу", соответственно нижние ступени по определению хуже верхних. Более того, прогресс как ценность наличествует только в западной культуре. Так что в результате кризиса прогресс может вообще исчезнуть. Не как явление, а как священное понятиеУлыбающийся

ЦитатаОднако крепостной мужик не мог радеть за политические партии - ему культура не позволяла


А мне за политические партии радеть логика не позволяет. Я сильно некультурный?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +3.33
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 30.06.2008 15:55:38
Само понятие "прогресс" подразумевает движение от "минуса" к "плюсу", соответственно нижние ступени по определению хуже верхних.

Неа. Это и есть основная подмена понятия. Прогресс-это просто движение. Соответственно "нижняя" ступень в ЧЕМ-ТО хуже,а в ЧЕМ-ТО лучше,нежели "верхняя". И вот тут начинаются разборки-кому какой параметр кажется более важным. Кому наличие сотового телефона у каждого,а кому бесплатное образование,например.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №40654
Дискуссия   122 0
Цитата: _YUKLA_
Массовая она потому, что механистичная и упрощенная. И, "массовая" она только в российском варианте перевода. А где-то она просто American culture, или Western culture/civilization.Подмигивающий Причем, последние два термина более популярны в прессе.

Давайте, все же определятся с терминами. Что вы вкладываете в понятие "культурный прогресс" или "прогресс культуры"?


Прогресс - это развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.
Культура — это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции.
Объедините плз.
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 16:27:52
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Sish от 30.06.2008 16:06:14
Неа. Это и есть основная подмена понятия. Прогресс-это просто движение.


Ы? А что такое регресс и чем он отличается от прогресса?
  • +0.00 / 0
  • АУ
NM
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 386
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №40656
Дискуссия   168 2
Существует определение культурного прогресса как способность общества или отдельных индивидов к контролю над своими эмоциями, побуждениями. Способность не действовать грубой силой здесь и сейчас, а искать хитрые обходные пути.
ЦитатаПрогресс - это развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.

Изначально, на латыни, "прогресс" означал "решение насущных проблем".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: NM от 30.06.2008 16:15:34
Существует определение культурного прогресса как способность общества или отдельных индивидов к контролю над своими эмоциями, побуждениями. Способность не действовать грубой силой здесь и сейчас, а искать хитрые обходные пути.Изначально, на латыни, "прогресс" означал "решение насущных проблем".


Прекрасно. Смею Вас уверить, что древние майя (или ацтеки?) добровольно ложились на алтарь, где им вырезали сердце - ибо такая у них была культура. Современный индивид может настолько контролировать свои эмоции? Или мы в культурном плане так сильно деградировали по сравнению с древними?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №40659
Дискуссия   128 2
Цитата: _YUKLA_
Не могу. Что такое "лучшие культурные традиции"? А "лучшие моральные и материальные ценности"?

Цитата: Ivor от 30.06.2008 15:55:38
А ступени находятся на одном уровне?Подмигивающий Само понятие "прогресс" подразумевает движение от "минуса" к "плюсу", соответственно нижние ступени по определению хуже верхних.

Вот здесь и происходит подмена понятий. Минус, "хуже", но не значит плохой.
ИМХО Ремарк хуже Достоевского - масштаб таланта не тот, однако это не значит что Ремарк плохой писатель. Вы выпячиваете ту часть определения, где говорится про "лучшее" и пропускаете "от низшего к высшему".

ЦитатаБолее того, прогресс как ценность наличествует только в западной культуре. Так что в результате кризиса прогресс может вообще исчезнуть. Не как явление, а как священное понятиеУлыбающийся

Разве я говорил о священности прогресса? Ценности они меняются (и прогресс как явление тому подтверждением), а явление остается - культура усложняется, движется к высшему.

ЦитатаА мне за политические партии радеть логика не позволяет. Я сильно некультурный?

Вы слишком культурный  ;)
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 16:30:21
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 30.06.2008 16:10:51
Ы? А что такое регресс и чем он отличается от прогресса?

Про это уже писалось - противоположность прогресса.
Прогресс - развитие от простого к сложному, регресс - наоборот.
Отредактировано: Asphixia - 30 июн 2008 16:32:23
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
NM
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 386
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivor от 30.06.2008 16:20:12
Прекрасно. Смею Вас уверить, что древние майя (или ацтеки?) добровольно ложились на алтарь, где им вырезали сердце - ибо такая у них была культура. Современный индивид может настолько контролировать свои эмоции? Или мы в культурном плане так сильно деградировали по сравнению с древними?Подмигивающий


А вы уверены, что древним майа ПРИХОДИЛОСЬ контролировать при этом свои эмоции: сам обряд воспринимался жертвой как великий подвиг, жертва текущей жизни ради продолжения существования всего мира, естественно, с наградой за мучения. Жертва не боялась смерти и не контролировала свои эмоции, наоборот, находилась во власти очень сильного мистического экстаза, вроде того в который вгоняют шахидов путём "промывания мозгов".  :)
Касаемо прогресса, именно то, что цивилизации майа требовались такие "впечатлявшие" обряды (причём наяву, без видео), говорит о низком контроле над эмоциями в этой культуре.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №40685
Дискуссия   129 1
Вот что меня радует - начали с кризиса, а пришли к прогрессу.
Я, с вашего позволения, дискуссию покину, ибо потрял нить дискуссии.
Годы...
Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы. Было интересно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Asphixia от 30.06.2008 16:28:49
Про это уже писалось - противоположность прогресса.
Прогресс - развитие от простого к сложному, регресс - наоборот.


Зто был к Sishу вопрос, на его "Прогресс-это просто движение"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Asphixia от 30.06.2008 16:27:25
Вот здесь и происходит подмена понятий. Минус, "хуже", но не значит плохой.
ИМХО Ремарк хуже Достоевского - масштаб таланта не тот, однако это не значит что Ремарк плохой писатель. Вы выпячиваете ту часть определения, где говорится про "лучшее" и пропускаете "от низшего к высшему".


"Низшее" - тоже хуже по сравнению с "высшим"Улыбающийся Любое определение прогресса, которове Вы подберёте, будет содержать неяное утверждение что раньше было хуже. Даже на первый взгляд нейтральное "От простого к сложному" - потому что "простой" в нашем языке тоже содежит негативную оценку. Так что понятие культурный прогресс таки не имеет смысла и вообще попахивает землепупием.
  • +0.00 / 0
  • АУ
NM
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 386
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 30.06.2008 21:26:43
Вот что меня радует - начали с кризиса, а пришли к прогрессу.
Я, с вашего позволения, дискуссию покину, ибо потрял нить дискуссии.
Годы...
Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы. Было интересно...


А на прогресс вышли чтобы понять, а есть ли кризис, в чём он выражается, куда выходить.
Цитата
"Низшее" - тоже хуже по сравнению с "высшим" Любое определение прогресса, которове Вы подберёте, будет содержать неяное утверждение что раньше было хуже. Даже на первый взгляд нейтральное "От простого к сложному" - потому что "простой" в нашем языке тоже содежит негативную оценку. Так что понятие культурный прогресс таки не имеет смысла и вообще попахивает землепупием.


Хм, "хуже" я бы не сказал, скоре менее эффективное, зато более устойчивое.
Наример, сравним Россию и племя папуасов (это для большего контраста): что может сделать Россия в ответ на внешнюю угрозу - жутко представить, племя папуасов - почти ничего. Насколько велика опасность смуты, кризиса в России - гораздо выше чем в племени, которое прожило по своим обычаям сотни лет и проживёт ещё столько-же, если не будут мешать всякие "цивилизаторы".Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 01.07.2008 00:35:33
"Низшее" - тоже хуже по сравнению с "высшим"Улыбающийся Любое определение прогресса, которове Вы подберёте, будет содержать неяное утверждение что раньше было хуже. Даже на первый взгляд нейтральное "От простого к сложному" - потому что "простой" в нашем языке тоже содежит негативную оценку. Так что понятие культурный прогресс таки не имеет смысла и вообще попахивает землепупием.

На мой взгляд вы занимаетесь словоблудием, т.к. хуже - не значит плохо.
Культурный прогресс, культурное развитие, усложнение культуры оно все равно есть. Так что спорить не о чем.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +24.29
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №40770
Дискуссия   128 0
Цитата: _YUKLA_
ИМХО, термин явно неудачный. Давайте попробуем обойтись без него.Подмигивающий



Понятие имеет право на жизнь - но только в рамках и с позиции некоего глобального цивилизационного проекта. Например, христианского, или либерально-западного, или русского (про который еще не очень ясно).

При этом то, что с колокольни одного проекта будет культурным прогрессом - для другого может выглядеть вовсе наоборот. Поэтому на выведение общезначимого и общепринятого понятия рассчитывать не стоит.

А вообще - к чему этот культурный прогресс в контексте темы?
Отредактировано: neevklid - 01 июл 2008 16:49:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1