Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

674,814 3,087
 

Фильтр
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +475.87
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,807
Читатели: 8
Цитата: Adam-n от 24.10.2012 23:47:11
Но и правильно. Надо смотреть будуще оптимическо. У нас всё в порядке. Как у Вас ?




http://www.vesti.ru/doc.html?id=765166
Цитата
Безработица в Польше достигла рекордных уровней. Практически каждый седьмой житель – в поиске. Многие ищут работу за рубежом. А местное правительство намерено еще и увеличить пенсионный возраст.




чеже так много "оптимистов" ищут позитива за пределами родной процветающей идущей уверенным шагом в будущее Польши?

или же У нас всё впорядке -- это просто лозунг, сродни "Народ и ПиС -- едины!!!" ?

http://news.finance.…/19/289710
Цитата
В сравнении с сентябрем прошлого года падение объема проданной промышленной продукции зафиксировано в 27 из 34 отраслей экономики, в частности, в производстве мебели (18,1%), компьютеров, электро- и оптических приборов (15,5%), продукции из остального минерального сырья (13,8%), автомобилей и прицепов (12,7%), резиновых изделий и изделий из пластика (6,1%), металла – на 5,8%”, – отметили в польском госкомстате GUS.

Рост в годовом выражении зафиксирован в ремонте, консервации и установке оборудования (11,2%), производстве химических изделий (2%) и продуктов питания (0,6%).





да и со сланцевым газом в результате как-то нехорошо получилось

так, собственно, чему Вы радуетесь, пан Адам?
Отредактировано: dc93 - 25 окт 2012 00:27:07
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.39 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: dc93 от 25.10.2012 00:09:37

http://www.vesti.ru/doc.html?id=765166

чеже так много "оптимистов" ищут позитива за пределами родной процветающей идущей уверенным шагом в будущее Польши?

или же У нас всё впорядке -- это просто лозунг, сродни "Народ и ПиС -- едины!!!" ?

Я на блюдаю совсем другую статистику. Все мои соседы покупили новые машины. Как мне остатсия со страым Пассатом ?
  • -0.10 / 4
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +475.87
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,807
Читатели: 8
Цитата: Adam-n от 25.10.2012 00:17:31
Я на блюдаю совсем другую статистику. Все мои соседы покупили новые машины. Как мне остатсия со страым Пассатом ?



значит польский госкомстат бессовестно врет

ЗЫ что-то на дорогах Польши автопарк разительно отличается (в худшую сторону) от России.
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.06 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: dc93 от 25.10.2012 00:22:17
значит польский госкомстат бессовестно врет

ЗЫ что-то на дорогах Польши автопарк разительно отличается (в худшую сторону) от России.

Не совсем согласен. У нас совсем нет  Запаровчез и  Москвичи
  • -1.04 / 10
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +21.41
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 25.10.2012 00:53:31
Не совсем согласен. У нас совсем нет  Запаровчез и  Москвичи


Ай яй яй. Пять секунд в гугле и четыре москвича на автобазаре.
Аналогично с запорожцами
http://otomoto.pl/osobowe/moskwicz/
Это я к тому, что совсем нет.
С другой стороны,  с вашей логикой нам можно гордиться тем,что у нас на дорогах нет трабантов и застав.
Хотя это уже похоже на какое то писькомерство.
Отредактировано: Baykalec - 25 окт 2012 05:47:14
  • +0.27 / 7
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №481275
Дискуссия   124 2
Цитата: Главбух
А мне повезло! Этим летом увидел "Запорожца", да еще действительно "горбатого". Видимо, кого-то из молодых, так как разрисован, как новогодняя ёлка.

Я же знаю что в РФ хорошыe машины. Читал тоже о автомашинах с Японии . У нас писали что много их ездит в восточной Сиберии . Много с рулями по правой стороне.
  • -0.12 / 5
  • АУ
катарсис
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +1.29
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №481374
Дискуссия   106 0
Подмигивающий

Пьем в интернациональной компании, спрашиваем что-то у немца, всех убила фраза поляка:
-Я немного боюсь, когда русские и немцы о чем-то договариваются, в последний раз после этого не стало Польши..(с)
Ну какой я интеллигент? У меня профессия есть(c)
  • +1.04 / 10
  • АУ
ProUrsine
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +17.89
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №481510
Дискуссия   188 0
Так,  чисто для сведения:  уже и казахи поляков сделали практически.

Динамика ВВП на душу населения, тыс.долл.США. Источник: МВФ, отчет WEO, октябрь 2012
  • +0.41 / 6
  • АУ
ProUrsine
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +17.89
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №481518
Дискуссия   169 0
Тоже забавно посмотреть: Brief Hisrory of Poland
  • +0.06 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 25.10.2012 12:55:54
Я же знаю что в РФ хорошыe машины. Читал тоже о автомашинах с Японии . У нас писали что много их ездит в восточной Сиберии . Много с рулями по правой стороне.


Пан Адам!
Структуру автопарка России и Польши нельзя даже сравнивать. В условиях запретительных пошлин на ввозимые из-за границы подержанные авто россияне вынуждены покупать новые и добивать до свалки подержанные.
В Польше пошлины скорее всего символичные. И хорошую свежую подержанную тачку (учитывая условия эксплуатации и дороги) можно купить за треть цены.
По статистике 70% поляков ездит на сэконд-хэнд. И не определишь- с салона тачка или подержанная.
Более того, в отличии от Российского автопарка, в Польше превуалируют авто среднего и малого класса. Предпочтение отдается дизелю. Топливо дороговато.
По моим наблюдениям, престижность авто для поляка имеет второстепенное значение. Главное- это хороший дом с участком. Вообще- недвижимость и земля!
  • +0.40 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 26.10.2012 01:28:13
Пан Адам!
Структуру автопарка России и Польши нельзя даже сравнивать. В условиях запретительных пошлин на ввозимые из-за границы подержанные авто россияне вынуждены покупать новые и добивать до свалки подержанные.
В Польше пошлины скорее всего символичные. И хорошую свежую подержанную тачку (учитывая условия эксплуатации и дороги) можно купить за треть цены.
По статистике 70% поляков ездит на сэконд-хэнд. И не определишь- с салона тачка или подержанная.
Более того, в отличии от Российского автопарка, в Польше превуалируют авто среднего и малого класса. Предпочтение отдается дизелю. Топливо дороговато.
По моим наблюдениям, престижность авто для поляка имеет второстепенное значение. Главное- это хороший дом с участком. Вообще- недвижимость и земля!





Тоже заметил что в РФ много шикарнных автомашин. У нас действительно доминируют среднего или худшего класса.
  • +0.01 / 3
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +140.45
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,064
Читатели: 6
Тред №483139
Дискуссия   88 0
Католическая церковь в Польше предупреждает свою паству о том, что праздник Хэллоуин приобрел в своем нынешнем виде признаки оккультных ритуалов.

Как заявил архиепископ Анджей Дзенга, позволяя молодежи отмечать Хэллоуин, взрослые открывают двери языческим верованиям. По его словам, этот праздник связан с "культом смерти". "Безответственное и анти-христианское веселье", по мнению архиепископа, знакомит детей с "темным миром, где обитают черти, вампиры и демоны", и все это "во имя развлечений".День всех святых отмечается в Польше 1 ноября.

Однако празднование кануна Дня всех святых в американском стиле, во всеоружии маскарадных костюмов "нечистой силы", со светящимися глазницами тыкв-фонарей становится все более популярным во многих странах, далеких от США.

PS   Какую маску одевает пан Адам на  Хэллоуин ?  
      Крик или Тыкву ?
Отредактировано: BOLD - 30 окт 2012 12:25:48
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.04 / 1
  • АУ
Feral ArtRaz
 
russia
Краснодар
61 год
Слушатель
Карма: +28.73
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 1,219
Читатели: 36
Цитата: Adam-n от 24.10.2012 23:47:11
Но и правильно. Надо смотреть будуще оптимическо. У нас всё в порядке. Как у Вас ?
.... Я на блюдаю совсем другую статистику. Все мои соседы покупили новые машины. Как мне остатсия со страым Пассатом ?

В то время, как для бли стательного польского "ума" по купка вшистко соседымы новых машин является убедцительным по казателем состояния экономики страны постоянно заходящего солнца, там же на Висле, есть и другие мнения:
http://gospodarka.dz…e.html,1,2

Pstrowski
470 злотых – реальное среднее пособие по инвалидности чистыми.
880 злотых – реальная пенсия чистыми.
1 420 злотых – реальная средняя зарплата чистыми.
1 700 000 человек не имеют медицинской страховки.
5 000 000 безработных не имеют права на пособие и не внесены в  реестр.
1 900 000 безработных, получающих среднее пособие 534 злотых чистыми.
320 000 бездомных.
2 000 000 эмигрантов, уехали в 2007-2012 годах.
370 000 детей недоедают.
13 500 000 человек живут ниже биологического минимума согласно критериям ООН – на ежедневное содержание одного человека тратится не более 2,5 долларов.
93% государственных предприятий «приватизированы» - ликвидированы.
98% банковского сектора в руках иностранцев.
4 600 ликвидированных  образовательных учреждений – школ, детских садов, яслей.
100 000 новых чиновников за 2007-2012 годы.
56 000 служебных  автомобилей – для начальников, директоров, номенклатуры т.п.
4-5 месяцев – среднее время ожидания приёма у врача-специалиста!!!
67 лет – пенсионный возраст.
2 000 000 000 злотых – стоимость строительства самого дорого в Европе стадиона в Варшаве, который после Евро 2012 не в состоянии будет окупить себя.

Самые дорогие в Европе автострады и самые дорогие оплаты за проезд по ним.
Самая дорогая электроэнергия в Европе.
Самые высокие цены на газ в Евросоюзе.
Самые высокие в Европе оплаты за интернет и телефонную связь.
Самые дорогие лекарства в Евросоюзе.
Самые дорогие оплаты за обучение и детские сады.


Да что нам сами поляки, когда вот есть такая контора - Центральное Разведывательное Управление США (ЦРУ или CIA). Достаточно любимая и авторитетная организа ция для наших польских ... эээ ... парт-нердов?
Любимые и столь целуемые в дупу всей Польшей ЦРУшники не только имеют секретный тюрьмы по всей Польше, но и публикуют на своём сайте массу нарытой ихними аналитиками информации, включая экономику. Там самым главным показателем в принципе является Current Account Balance  (Текущий Баланс Счёта) по 192 странам мира - т.е Доходы и Реальные Деньги в Кармане минус Долги. Грубо - реально кто есть кто и кто есть ху.
Давайте по смотрим:
https://www.cia.gov/…7rank.html

Верхняя 10-ка стран, у которых оказывается в экономике реально всё хорошо и они в больших "плюсах"> Китай, Германия, Сауд. Аравия, Япония, Россия ....
ooppss ...Польши нашего Адама , у которой "всё в порядке" пока не видно ..
Крутим вниз ... Венесуэла, Тринидад и Тобаго, Нигерия (?!), Конго, Замбия, Острова Кука (??!!!) ... банкротное Зимбабве ?! ... а Польши всё не видно ..
Ах, вот она "братская" Польша ! - в самом низу экономического рейтинга ЦРУ на 180-м месте из 192 между экономическим трупом Грецией и полу-трупом Португалией с чудовищным минусом в $22 миллиарда .... а ещё 300 миллиардов евро дотаций Евросоюза как-то отдавать надо ....

А ещё милое ЦРУ открыло на своём сайте страничку для ... детей - Kid's Page!
https://www.cia.gov/kids-page/index.html
Хотя ... прямой перевод Kid с английского означает "козлёнок" ...Ну,  вот туда пану Адаму можно и заходить и уже там рассказывать сказки ... для "козлят".

Я не знаю ка кую ста тистику пан Адам на блюдает, но все данные говорят - страна в экономической "дупе", хотя по-польски это и есть разумеется "всё в порядке".
Так что сделайте страыиму Пассату сервис - скоро будете запрягать его в оглобли. Миф о сланцевом газе развеялся, так что сеном его ... сеном ...
Отредактировано: Feral ArtRaz - 30 окт 2012 15:52:11
“В самой природе человеческого существа отрицать неприятную правду, но с радостью принять очевидную, но такую комфортную ложь” H.L. Mencken
  • +0.20 / 7
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Feral ArtRaz от 30.10.2012 15:18:03
там же на Висле, есть и другие мнения:
http://gospodarka.dz…e.html,1,2
Pstrowski
470 злотых – реальное среднее пособие по инвалидности чистыми.
880 злотых – реальная пенсия чистыми.
1 420 злотых – реальная средняя зарплата чистыми.
1 700 000 человек не имеют медицинской страховки.
5 000 000 безработных не имеют права на пособие и не внесены в  реестр.
1 900 000 безработных, получающих среднее пособие 534 злотых чистыми.
320 000 бездомных.
2 000 000 эмигрантов, уехали в 2007-2012 годах.
370 000 детей недоедают.
13 500 000 человек живут ниже биологического минимума согласно критериям ООН – на ежедневное содержание одного человека тратится не более 2,5 долларов.
93% государственных предприятий «приватизированы» - ликвидированы.
98% банковского сектора в руках иностранцев.
4 600 ликвидированных  образовательных учреждений – школ, детских садов, яслей.
100 000 новых чиновников за 2007-2012 годы.
56 000 служебных  автомобилей – для начальников, директоров, номенклатуры т.п.
4-5 месяцев – среднее время ожидания приёма у врача-специалиста!!!
67 лет – пенсионный возраст.
2 000 000 000 злотых – стоимость строительства самого дорого в Европе стадиона в Варшаве, который после Евро 2012 не в состоянии будет окупить себя.

Самые дорогие в Европе автострады и самые дорогие оплаты за проезд по ним.
Самая дорогая электроэнергия в Европе.
Самые высокие цены на газ в Евросоюзе.
Самые высокие в Европе оплаты за интернет и телефонную связь.
Самые дорогие лекарства в Евросоюзе.
Самые дорогие оплаты за обучение и детские сады.



Лично я с цифрами в основном согласен, хотя они и обозначены в комментах (действительно, как мнение). Хотя сомневаюсь, что можно прожить неделю за 2,5 доллара (8 злотых). Ну наверное летом в шалаше можно некоторое время протянуть. Пособие действительно платят только полгода или год в зависимости от стажа, но среднее пособие меньше 500 злотых. Многие отмечаются только из-за мед. страховки.
Наверное оплаты за обучение и детсады не самые дорогие. Жилье тоже дешевле. Я в начале ветки кое-какие цифры озвучил. В общем, довольно близкие.
Подавляющее большинство, конечно, очень скромно живет. Даже бедно. Если бы не жилфонд со времен проклятого социализма, то просто жуть была-бы.
Зато нет гастрабайтеров, хотя границы еврозоны открыты. Ну не хотят почему-то ехать. Китайцы малочисленные приторговывают шмотьем, да вьетнамцы жрачку готовят по забегаловкам.
Выручает обывателя сравнительная дешевизна продуктов питания и скромность в потреблении благ.
Печально все это. Я имею в виду большинство. Хотя, есть определенная группа населения, которая живет очень даже неплохо. Все как везде!
  • +0.05 / 3
  • АУ
Бояра
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +51.68
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: polak от 31.10.2012 01:09:21
\\\
Хотя сомневаюсь, что можно прожить неделю за 2,5 доллара (8 злотых).
\\\


в первоисточнике указанная сумма дана в расчете - на 1 деньКрутой
против России?
покойся с миром..
  • +0.06 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №483522
Дискуссия   101 1
Да понятно, что в день. Только неделю вряд-ли протянешь.Веселый Если куришь, то ваще тяжко- пачка 12 злотыхВеселый
Вообще, минимальная почасовая оплата 5 злотых/час.
Кстати, вот недавно двушку сыну купил (в Лодзи). Если в рублях- 1,5 лимона 45 кв.м.. Год постройки-1983. В Варшаве было-б в 3 раза дороже.
Действительно, по карману бьют коммунальные оплаты (свет, газ, вода).
И насчет автострад правильно. От Лодзи до Познаня и обратно автострадой 20 евро( 160 км). В Швейцарии 31 евро/ полгода. В Австрии- 7 евро/10 дней.
Хотя во Франции и Италии в сумме заплатишь больше!
И т.д.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +90.91
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Цитата: polak от 31.10.2012 01:09:21
Зато нет гастрабайтеров



А украинцы, пардон, это кто? А, это "традиционные помощники по хозяйству"?  ;)
  • +0.12 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №483855
Дискуссия   173 4
Цитата: Adam-n
Вы конечно переувеличиваете. Не так уж плохо в Польше. По моему на много лучше чем в РФ. Конечно не так хорошо как в западнной Европе, но мы её гоним.
Вы конечно переувеличиваете. Не так уж плохо в Польше. По моему на много лучше чем в РФ. Конечно не так хорошо как в западнной Европе, но мы её гоним.
ПС. З Лодзи в Познан 220км и стоит ето около 45 зл - 10 евро.


Адам! Читай внимательно посты и если нужно включай переводчик гугла. Начнем с ПС. Туда и обратно 20 евро Лодзь-Познань-Лодзь. 160 км платной дороги в один конец. Будет дороже, когда еще 2 пункта оплаты введут. Если чел зарабатывает 40 злотых в день, то это больше чем дофига!
Я что, блин, говорю что плохо в Польше? Или я преувеличиваю? Хотелось бы, но совесть не позволяет. Тяжело в большинстве народ живет. И не тебе этого не знать. Ты хоть задумывался почему в Лодзи пробок не стало? Скажешь, что дороги стали лучше, наверняка. Не смеши мои тапки!Веселый Денег у людей нет на заправку. Ты хоть статистику неплатежей по квартплате в Лодзи знаешь? У меня друг шефом коморников (приставов) работал всю жизнь. Он бы тебе твои глазки открыл на положение вещей.
Да с тобой все ясно. Есть такая поговорка у поляков "морду пру". Очень к тебе подходит.
И жизнь в России и Польше не сравнивай.
Гонишь ты Европу.Веселый Ты просто гонишь! Только нафиг это тебе нужно? Скажи это молодым, которые в эту Европу уезжают и не возвращаютсяГрустный

ЗЫ Давай минусуй. Твой минус лучше тыщи плюсовВеселый
  • +2.72 / 12
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +184.66
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Тред №483861
Дискуссия   86 1
10 евро 220 км - 400 рублей за 220км.
Крайний раз под Воронежем на М4 Дон было 50 рублей за 50 (47 вроде) км на платном участке.
То есть за 220 км будет 220 рублей.  5,5 евро за 220км vs 10 евро за 220км.
В России хуже - дешевле  :P

Да, можно ещё бесплатно объехать.   Я пробовал - чуть дольше. Зато живописнее  :)
  • +0.04 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 01.11.2012 01:06:25
Адам! Читай внимательно посты и если нужно включай переводчик гугла. Начнем с ПС. Туда и обратно 20 евро Лодзь-Познань-Лодзь. 160 км платной дороги в один конец. Будет дороже, когда еще 2 пункта оплаты введут. Если чел зарабатывает 40 злотых в день, то это больше чем дофига!
Я что, блин, говорю что плохо в Польше? Или я преувеличиваю? Хотелось бы, но совесть не позволяет. Тяжело в большинстве народ живет. И не тебе этого не знать. Ты хоть задумывался почему в Лодзи пробок не стало? Скажешь, что дороги стали лучше, наверняка. Не смеши мои тапки!Веселый Денег у людей нет на заправку. Ты хоть статистику неплатежей по квартплате в Лодзи знаешь? У меня друг шефом коморников (приставов) работал всю жизнь. Он бы тебе твои глазки открыл на положение вещей.
Да с тобой все ясно. Есть такая поговорка у поляков "морду пру". Очень к тебе подходит.
И жизнь в России и Польше не сравнивай.
Гонишь ты Европу.Веселый Ты просто гонишь! Только нафиг это тебе нужно? Скажи это молодым, которые в эту Европу уезжают и не возвращаютсяГрустный

ЗЫ Давай минусуй. Твой минус лучше тыщи плюсовВеселый


Зачем мне минусовать ? Просто Вы переувеличиваете. Я живу хорошо, надеюсь что Вы, русский живущий в Лодзи, тоже выбрали умно и как то странно но не живёте в РФ.
Отредактировано: Adam-n - 01 ноя 2012 02:50:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1