Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,590 3,087
 

Фильтр
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №526176
Дискуссия   164 0
Цитата: Нехороший Человек
Вот, е-мое, сколько вас в татары записалось!Веселый Раньше польские шляхтичи считали себя потомками сарматов.
З.Ы. Мамай не был чингизидом и не имел право на ханский титул, ибо нех. Мамай был темником.


Совершенно верно . А вот тут интересная информация про Мамая http://volgastars.ru/histori/mamay.html
  • +0.03 / 1
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №526207
Дискуссия   132 1
А мне все равно. Моя прабабушка была из деревни Сорок Татаров недалеко Вильнюса, 1856 год рождения, фамилия - Шостак. Где я писал, что какой-то ср..ный польский шляхтыч? Хотите мою семью и моих предков обижать - ваше право. Никуда не записываюсь.  Ни в татар, ни в русских. Вот напиши на форуме честно о себе - сразу придерутся. Я к вашим предкам не придираюсь. Уж извините - я своей семьей горжусь. Хотите - проверяйте мою родословную, раз для вас это радость. Других тем у вас нет?  >:(
  • +0.23 / 6
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Michał от 07.02.2013 23:09:24
А мне все равно. Моя прабабушка была из деревни Сорок Татаров недалеко Вильнюса, 1856 год рождения, фамилия - Шостак. Где я писал, что какой-то ср..ный польский шляхтыч? Хотите мою семью и моих предков обижать - ваше право. Никуда не записываюсь.  Ни в татар, ни в русских. Вот напиши на форуме честно о себе - сразу придерутся. Я к вашим предкам не придираюсь. Уж извините - я своей семьей горжусь. Хотите - проверяйте мою родословную, раз для вас это радость. Других тем у вас нет?  >:(


Михал , так у вас родня среди литовских татар? Не знал . Князь Витовт как чувствовал , когда крымских татар пригласил в Литву переселиться и некоторые согласились , что появится такой замечательный их потомок !
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №526213
Дискуссия   108 0
Еще добавлю: цепляться за слово - старый, проверенный прием. Мамая цитировал - ах да, Мамай! - чудо-юдо, не тот, которого надо в пример приводить! Читайте в интернете другие письма татарских ханов - там их много. Как доказательство, что не хамили в переписке.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №526218
Дискуссия   118 1
Сегодня у нас истерика на тему суммита в Брукселии. Там решаютсия главнные наши проблемы- там настоящие деньги .Сегодниа решаетсия буджет на 2014-2020. Мы надеэмсия на каких 72- 78 млд. евро. Посмотрим завтра что получитсия . Сегодния очень решающая ночь.
Отредактировано: Adam-n - 07 фев 2013 23:48:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №526223
Дискуссия   105 0
Цитата: Нехороший Человек
Михал, я - историк, во время учебы в Университете нас драли во все места, дабы из неотесанных школяров получились нормальные преподаватели. Да и старшие коллеги присматривали, за что им громадное спасибо!Улыбающийся


Я тоже во время учебы историю народов СССР проходил - и очень рад. Про "моих" татар и их культуру тоже.  :) В 70-тые годы учиться в университете не было легко - уровень высокий держали, требовали учиться...
  • +0.00 / 0
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +140.45
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Цитата: Adam-n от 07.02.2013 23:36:36
Сегодня у нас истерика на тему суммита в Брукселии. Там решаютсия главнные наши проблемы- там настоящие деньги .Сегодниа решаетсия буджет на 2014-2020. Мы надеэмсия на каких 72- 78 млд. евро. Посмотрим завтра что получитсия . Сегодния очень решающая ночь.



ИТАР-ТАСС   "Сценарий бюджета на практике более выгоден странам- получателям средств, поскольку бюджет 2013 года является самым большим за всю историю сообщества"."Именно поэтому страны-доноры сегодня так стремятся внести радикальные сокращения в следующий план на 2014-2020 годы", - сказал глава Европарламента Шульц.

PS  Чем больше будет работать Германия, тем лучше будут жить поляки.  ;)
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +2.12 / 3
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №526379
Дискуссия   120 1
российский посол в Варшаве
Александр Алексеев:


Польские СМИ систематически подают искаженную информацию
о жизни в России, замалчивая ряд важных событий в РФ.

В Польше антироссийская риторика до сих пор остается
неотъемлемой частью современной политической жизни.
На систематической основе средствами массовой информации подается искаженная
информация о жизни в нашей стране, замалчивается подавляющее большинство
интересных и полезных событий происходящих в наших взаимоотношениях.
Таким образом в польском обществе нагнетается атмосфера враждебности к гражданам России.
Наиболее ярким примером таких настроений можно считать нападения
на российских болельщиков в ходе чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Большую роль в улучшении российско-польских отношений
могли бы сыграть молодежный и культурный обмены между странами.
Крайне мало молодых поляков бывали в России, имеют друзей в нашей стране.
Необходимо восстановить существовавшие ранее прямые контакты между
средними и высшими учебными заведениями, молодыми учеными.

В Польше весьма востребована российская литература, музыка, театр, кино и многое другое.
Брендом российско-польских отношений стали уникальные мероприятия,
ежегодные
- кинофестиваль "Спутник над Польшей"
- и фестиваль российской песни в Зеленой Гуре.
В прошлом году российские киноленты демонстрировались в 40 польских городах.
  • +0.59 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №526419
Дискуссия   152 4
В Бруксsеле целую ночь договаривались- но кажетсия договарлись ( хотя ещо не кончили) . Получаем 72,4 млд евро на ифраструктуру + 40 млд евро на сельскохозяство. Урра !!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
[quote author=Спокойный link=forum/1-misc/1658/message/1665498/#msg1665498 date=1360308412]
российский посол в Варшаве
Александр Алексеев:


Польские СМИ систематически подают искаженную информацию
о жизни в России, замалчивая ряд важных событий в РФ.

В Польше антироссийская риторика до сих пор остается
неотъемлемой частью современной политической жизни.
На систематической основе средствами массовой информации подается искаженная
информация о жизни в нашей стране, замалчивается подавляющее большинство
интересных и полезных событий происходящих в наших взаимоотношениях.
Таким образом в польском обществе нагнетается атмосфера враждебности к гражданам России.
Наиболее ярким примером таких настроений можно считать нападения
на российских болельщиков в ходе чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Большую роль в улучшении российско-польских отношений
могли бы сыграть молодежный и культурный обмены между странами.
Крайне мало молодых поляков бывали в России, имеют друзей в нашей стране.
Необходимо восстановить существовавшие ранее прямые контакты между
средними и высшими учебными заведениями, молодыми учеными.

В Польше весьма востребована российская литература, музыка, театр, кино и многое другое.
Брендом российско-польских отношений стали уникальные мероприятия,
ежегодные
- кинофестиваль "Спутник над Польшей"
- и фестиваль российской песни в Зеленой Гуре.
В прошлом году российские киноленты демонстрировались в 40 польских городах.

Давно говорю - контактов слишком мало. Это не случай, что на каждом концерте, например Хора Александрова или Жанны Бичевской зал набит людьми. Интерес к России есть, но правду посол говорит - контакты почти нулевые.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MozG_c10240
 
russia
мск
40 лет
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 292
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 08.02.2013 12:26:37
В Бруксsеле целую ночь договаривались- но кажетсия договарлись ( хотя ещо не кончили) . Получаем 72,4 млд евро на ифраструктуру + 40 млд евро на сельскохозяство. Урра !!

\

как отдавать будете?
"нет пророков в своём отечестве" (С)

  • +0.11 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: MozG_c10240 от 08.02.2013 13:18:00
\

как отдавать будете?



Ето не кредиты ето субвенции . Их не надо отдавать. За ети деньги будут строить новые дороги, канализацйи, енерголинии итд.

"Министр регионального развития Эльжбета Бьенковска сообщила на пресс-брифинге, что в финансовой перспективе на 2014-2020 годы Польша может получить от Европейского Союза 68-80 миллиардов евро.

«В проекте бюджета Европейской комиссии для Польши данная сумма варьируется от 68 до 80 миллиардов евро», - заявила Бьенковска, отметив, что переговоры по этому вопросу все еще продолжаются.

В начале февраля этого года Эльжбета Бьенковска указывала, что в период с 2014 по 2020 годы Польша может рассчитывать на 72-78 миллиардов из фондов ЕС по сравнению с 67 миллиардами евро, выделенными в период с 2007 по 2013 год."

http://polishnews.ru/news/economy/Polsha-mozhet-poluchit-ot-ES-okolo-80-milliardov-evro/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: MozG_c10240 от 08.02.2013 13:18:00
\

как отдавать будете?

Отдавать надо только в случае, если окажется, что в каком-то проекте деньги были потрачены не на то, на что их дали. Контроли частые и очень тщательные. В проект надо вложить чаще всего 20 процент собственных денег (организации, административной единицы, предприятия итд.). Я, кажется, уже писал - в прошлом году получили евроденьги на 20-минутный фильм о боях под Лодзью в 1914 г. Было 100 000 злотых - 20 000 наших, 80 000 от ЕС. Потом полгода рассчитывались - надо было убеждать очередные комиссии, что холостые патроны для реконструкторов необходимы - война ведь!  ;D
Если бы кайсер Вильгелм, кесарь Франц иосиф и царь Николай решили начать настоящую Первую войну в рамках проекта ЕС и увидели бы эти сотни документов, разоружились бы, распустили армии по домам и пошли на водку....Веселый



  • +0.12 / 4
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 08.02.2013 13:25:33
Ето не кредиты ето субвенции . Их не надо отдавать. За ети деньги будут строить новые дороги, канализацйи, енерголинии итд.

"Министр регионального развития Эльжбета Бьенковска сообщила на пресс-брифинге, что в финансовой перспективе на 2014-2020 годы Польша может получить от Европейского Союза 68-80 миллиардов евро.

«В проекте бюджета Европейской комиссии для Польши данная сумма варьируется от 68 до 80 миллиардов евро», - заявила Бьенковска, отметив, что переговоры по этому вопросу все еще продолжаются.

В начале февраля этого года Эльжбета Бьенковска указывала, что в период с 2014 по 2020 годы Польша может рассчитывать на 72-78 миллиардов из фондов ЕС по сравнению с 67 миллиардами евро, выделенными в период с 2007 по 2013 год."

http://polishnews.ru/news/economy/Polsha-mozhet-poluchit-ot-ES-okolo-80-milliardov-evro/


Реальное производство с трудоустройством ,это действительно польские дороги.Все перерыто .Действительно стали делать,только с моей точки зрения схватились за всё.А как известно все,за раз не перестроишь.Но видимо тут уже другие стимулы.Кто не начнет ,тот не получитПодмигивающийОпять же строят только поляки,никаких негров как во франции или испании или азиаты как у нас.Еще проблема просто отвратительные дороги в польских городах.У нас тут выть привыкли ,но по привычке и в малых дотационных городках, это осталось .Областные города в основной массе куда лучше польских.Наглядный пример это Ольштын,адский трэш .
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №526674
Дискуссия   187 6
Урраа! Есть порозумение в Брукселе !! 105,8 млд евро для Польши !!
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 08.02.2013 21:20:17
Урраа! Есть порозумение в Брукселе !! 105,8 млд евро для Польши !!


А грекам с португальцамиПодмигивающийВеселый,что-то многовато для вас.Улыбающийся
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.05 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: kurczak z rozna от 08.02.2013 21:28:32
А грекам с португальцамиПодмигивающийВеселый,что-то многовато для вас.Улыбающийся



Да, Польша самый успешный бенефициант того договора. Ещо надо чтобы Европейский Парламент это ратификовал. Ещо 2- 3 месяца разных разговоров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 08.02.2013 22:20:18
Да, Польша самый успешный бенефициант того договора. Ещо надо чтобы Европейский Парламент это ратификовал. Ещо 2- 3 месяца разных разговоров.

Мне одному пришло в голову выражение про бесплатный сыр? Вот так, Адам, Польша и теряет свой суверенитет под басни про европейское сотрудничество. Это как с той лягушкой которую варят в котелке: если прибавить огонь, то лягушка выскочит из горячей воды, а ежели не торопясь, на медленном огне, то сварится лягуха...
Поляки боролись на равных со своими соседями несколько столетий, проявляя склонность к Независимости, а теперь песец котёнку! Под радостные вопли идиотов про халявные миллиарды резаной бумаги просрёте в короткие сроки всё то, что ваши предки выстроили и отстояли. Будете как греки в очередях за бесплатной картошкой давиться...Грустный
З.Ы. У Польши был шанс в рамках всё той же мировой социалистической системы, а теперь его нету. "Сгинела Польска"Грустный
Отредактировано: Нехороший Человек - 09 фев 2013 00:00:56
  • +0.45 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Нехороший Человек от 08.02.2013 23:58:09
Мне одному пришло в голову выражение про бесплатный сыр? Вот так, Адам, Польша и теряет свой суверенитет под басни про европейское сотрудничество. Это как с той лягушкой которую варят. Если прибавить огонь, то лягушка выскочит из горячей воды, а ежели не торопясь, на медленном огне, то сварится лягуха в котелке...
Поляки боролись на равных со своими соседями несколько столетий, проявляя склонность к Независимости, а теперь песец котёнку! Под радостные вопли идиотов про халявные миллиарды резаной бумаги просрёте в короткие сроки всё то, что ваши предки выстроили и отстояли. Будете как греки в очередях за бесплатной картошкой давиться...Грустный
З.Ы. У Польши был шанс в рамках всё той же мировой социалистической системы, а теперь его нету. "Сгинела Польска"Грустный


T ут картина сколько мы получили на строениие инфраструктуры : дороги, канализацйи , енерголинии, интернет итд итд в сравнению с другими странами ЕС :


Ещо есть другие фонды как нп. на сельскохозяство где мы получаем 28,5 млд евро.Как нам сегодния не радоватсия ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +190.89
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Adam-n от 08.02.2013 21:20:17
Урраа! Есть порозумение в Брукселе !! 105,8 млд евро для Польши !!


Жесть (( Гордая некогда нация радуется подачкам (( как собакам кость кинули.
  • +0.62 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4