Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,587 3,087
 

Фильтр
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: dmiyur от 06.02.2013 19:51:41
В московских рок-клубах цены во многом аналогичные . Разливное от 150 где-то , но при этом продаётся более недорогое баночное ( не везде , правда ) . По кафешкам цены также приблизительно аналогичны питерским .


Это точно дороговато у вас. Не думал что так . Как жить ( если пиво по 150 руб. стакан ) ?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Нехороший Человек от 06.02.2013 13:42:40
Мы, будучи в "Артеке" (1983 г.), однажды, не спросясь у взрослых, сорвались с "тихого часа" в поселок Гурзуф в местный магазинчик за газировкой и карамельками. Потом нас, конечно же, поймали.Веселый Отвели всех нарушителей к директору лагеря и стали чехвостить, и стращать, что, мол, всех нас домой отправят и все такое.


Я тоже был в Артеке.. только в 1963 г. в п/л Прибрежном "за отличную учебу и примерное поведение"Веселый. Кормили "на убой". Строевая дисциплина, конечно, просто жуткая была. Запомнилась встреча с Ю.Гагариным.
А так, вспоминая те годы, могу признать, что продуктов уже было достаточно. Хотя, кусман хлеба детям на улицу выдавали. Кому как. И с маслом-сахарком и просто с маргарином. Лично я уважал с горчицей и солью. Да и макароны и картошку тоже с хлебом ели. Я только в Польше отучился от этой привычки.Подмигивающий
Могут и суп без хлеба дать. А уж к мясу-рыбе с картофелем вообще не положено.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Michał от 06.02.2013 17:46:24
По-моему, это шутка или автореклама (сам работал в газетеВеселый). "Молодой, образованный из большого города", вроде выпускник вуза, а в голове одни стереотипы и представления на уровне гимназиста, "таинственную русскую душу" включая. Мой  сын тоже родился после падения социализма, но у него в голове не идиотские стереотипы вроде "кацапов, врагов, оккупантов, пьяных белых медведей с балалайками на улицах". Он знает, что русские  - нормальные люди, живут, работают, любят, воспитывают детей, боятся войны как все, а Россия - нормальная страна со своими проблемами, ибо нет стран без проблем. Но сын не сторонник никакой партии, думает самостоятельно.
В свою очередь - что надо иметь в голове, чтобы будучи молодым, но взрослым ведь человеком - нести такой вздор?
По-моему, шутка редакции.
Если нет, выход один. Пусть женится, уезжает в Псков и там требует, чтобы город переименовали в ПиС-ков...СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся



Там уже почти 200 позитивнных коментарии ма тему России.
"Rosja potrafi być równie straszna jak cudowna. "-- "Россия может быть  так само и страшнная и прекраснная."- moskwasadowa

Мне само  понравилось когда там пишут " чтобы сделать впечатление на  русскую девушку надо ей декламировать Онегина."
А я хорошо знаю : Онегин добрый мой приятель , родился на берегах Невы.."  ;)

взял только три первые.



1. Być może trudno w to uwierzyć, ale to wszystko prawda. Punkt po punkcie. Kiedy gość moich moskiewskich gospodarzy przy wieczornej wódeczce deklamował Puszkina, a potem wszyscy do białego rana śpiewali ballady Okudżawy z szoku wyszłam dwa dni później na dworcu w Warszawie.
-  Может сложоно в ето уверить, но ето всё правда. Точка в точку. Когда у мох московских хозянов декламировали Пушкина , а потом все до белого утра пели баллады Окуджавы , я с шока вышла два дня позже на вокзале в Варшаве.

2.Młodych Polaków mogą dziwić te opowieści o powszechnej znajomości poezji i śpiewach do białego rana w Rosji, ale jeszcze 20 lat temu z okładem tak samo zachowywała się polska inteligencja. I, paradoksalnie, właśnie w Rosji zachowało się proporcjonalnie najwięcej takiej inteligencji w dawnym polskim rozumieniu. Mimo zmian i naprawdę dzikiego kapitalizmu opartego na sowieckich metodach, duch biesiad, w których biorą sami erudyci (na polską, nie rosyjską miarę), nie ginie:) Jakkolwiek smutno by to nie brzmiało, rosyjski inteligent jest po prostu znacznie "kulturalniejszy" od polskiego,...

- Молодых поляков могут удивлять ети оповести о русских вечерицах при песнях и поезии до белого утра , но так и было в Польше ещо 20 лет тому назад.
И парадоксально ето в России есть пропорцёнально само много интелигенции и ерудыцйи. Хотя ето грустно для нас но русский интелигент более " културальнный " чем польский...
3. Gorzej, że tak naprawdę, to Rosjan w ogóle nie obchodzimy, pamięć naszych krzywd tonie w morzu ich krzywd. A my, tak czuli na punkcie własnych cierpień, nie potrafimy czasami pojąć, czym jest cudze cierpienie.

Само плохо что русские нами не интересуютсия. Память наших жервтв тонет в морю их жервтв. А мы только о своих страданиях и не умеем понять , что ето  такое  страдания других.
Отредактировано: Adam-n - 06 фев 2013 22:33:09
  • +0.35 / 7
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 04.02.2013 13:39:23
Вопросы на тему цен самого нужного  в напитка - пива.
У нас в пабе 0,5 пива это максимум 150 рублей ( Гуинес, хаиникен , Паулинер) . Польское пиво будет от 60-80 рублей.
В магазинах пиво : нп. ческий Будвеисер  2,99 зл ( 30 руб) . Польские пиво в банках 0,5 л- 3,2 зл.
В магазине Гуинесс бывает по 2,99 зл. за банку ( правда банка 0,4 л). Тут пример  мену из известного в Лодзи паба  : Пилснер 1л.- 15 зл , Лех - 1 л- 12 зл.
Kакие цены на пиво у Вас ?


Радикального разбега цен в лодзинских барах в сравнении с Москвой и Питером не увидел. Тем более стандартная доза алкоголя - 40 мл, ну, а в Рассее - 50 и 100 г (мл). Это даже младенцы знают.Веселый
Крепкий алкоголь везде дорог. Но так как не у всех посетителей баров есть желание выкладывать по 12 злотых за 40 мл алкоголя, то для таких прижимистых лодзинцев есть пивасик по демократичным ценам. Доходы жителей Лодзи вряд ли дотягивают до доходов петербуржцев и тем более москвичей.
Мне больше всего понравилось в Беловежской Пуще: на въезде в комплекс кафешка, в которой подают местный самогон по весьма сходой цене. Это плюс к замечательным блинам, которые испекут при Вас и подадут со шкварками или ягодным вареньем. Объеденье! На музейном комплексе "Линия Сталина", что неподалеку от Минска, самогон попить не удалось - кафешка почему-то была закрыта. А так бы спели "Тост наш за Сталина, тост наш за Партию, тост наш за Знамя Побед!"
Помню, простывший экскурсовод с охрипшим голосом даже обиделась на нас, за то, что мы не пошли вместе со всей экскурсией к резиденции белорусского Деда Мороза, а забурились в кафешку и пили самогон под шашлык из дичи. "Я заказал Сене дичь" (с)
Смотрите, можем встретиться на нейтральной, так сказать, территории в Бресте где-нибудь в июне, как раз перед 22-ым числом. Размещение пробью в недорогом хостеле в двух остановках транспорта от Брестской Крепости. Ежели надумаете  - пишите в личку, можно и с детьми приехать:  в Бресте и его окрестностях есть, что посмотреть, включая знаменитую Беловежскую Пущу.
З.Ы. У поляков есть свой национальный Дед Мороз или обходитесь лапландским Санта-Клаусом или Йоллу Пукки?
Отредактировано: Нехороший Человек - 06 фев 2013 22:30:15
  • +0.14 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №525735
Дискуссия   105 0
Проблема в том что до Бреста нам визы надо. А это не так легко поучить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 04.02.2013 13:39:23
Вопросы на тему цен самого нужного  в напитка - пива.

Kакие цены на пиво у Вас ?



Около дома открыли пивной ресторан Ерш (10 минут ходьбы).
Вот меню:
http://ersh.su/shop/56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: polak от 06.02.2013 21:18:54
Я тоже был в Артеке.. только в 1963 г. в п/л Прибрежном "за отличную учебу и примерное поведение"Веселый. Кормили "на убой". Строевая дисциплина, конечно, просто жуткая была. Запомнилась встреча с Ю.Гагариным.
А так, вспоминая те годы, могу признать, что продуктов уже было достаточно. Хотя, кусман хлеба детям на улицу выдавали. Кому как. И с маслом-сахарком и просто с маргарином. Лично я уважал с горчицей и солью. Да и макароны и картошку тоже с хлебом ели. Я только в Польше отучился от этой привычки.Подмигивающий
Могут и суп без хлеба дать. А уж к мясу-рыбе с картофелем вообще не положено.

1983 г., международная смена, дружина "Алмазная" ("Алмазную" закрыли из-за аварийного состояния здания, и похоже что навсегда). Старший брат - 1980 г., дружина "Морская".
Вместе с нами в "Алмазной" отдыхали ребята из НДРЙ, Монголии, молодежного крыла СВАПО, Зап. Берлина, Румынии, может быть кого-то из иностранцев забыл. Но поляков точно не было. Из Советского Союза Молдавия, Львовская область (красивейшая девочка Алена Боса из с. Глиняны Золочевского районаСтроит глазки), Архангельская область, Алтайский край, Каракалпакия, Московская область, ну, и рiдна БашкiрщiнаПодмигивающий
На кроватях писали приветы, были надписи, датированные 1960_ми годами. для нас это было как привет из времен царя Гороха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 06.02.2013 22:55:54
Около дома открыли пивной ресторан Ерш (10 минут ходьбы).
Вот меню:
http://ersh.su/shop/56

Дорого. Не понимаю почему ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №525757
Дискуссия   117 0
Кажется. надо ввести несколько правил...
1. То, что на тему России, Белоруссии, Украины и других стран бывшего соцблока появляется в газетах, на форумах и в других СМИ - не точка зрения польского правительства, Сейма, властей  и официальных органов. Если какой-то индивид напишет на форуме, что по его мнению царица Екатерина Великая во главе пьяных красноармейцев с ножами в зубах бросилась в Смоленске на самолет Качинского, чтобы новый раздел Польши совершить - так это лишь мнение этого дурака, не правительства.
2. Надо поверить, что у России (Белоруссии, Украины. Литвы итд.) не только кругом враги, но и друзья. Причем друзей больше, чем врагов.
3. Надо понять, что если я (фамилию не скрываю), Адам и другие поляки протягивают руку, так не для того, чтобы кулаком ударить, но - пожать. Темы у нас бывают трудные, болезненные, бывают и слова разные, которые настораживают, но все для того. чтобы наконец-то, несмотря ни на что - ПОЖАТЬ руку.
Вот и все.Улыбающийся
  • +0.09 / 3
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 06.02.2013 23:24:21
Дорого. Не понимаю почему ?


"Удовольствия должны быть дорогими" (с)

На самом деле не так уж и дорого. Пиво это ведь не чай, так уж часто пить не нужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 03.02.2013 23:08:59
... У нас на тему Сталина есть построено табу- о ним писать позитивно нельзя. У нас он  представлен как самой принципялный образ Зла и Шайтана. Такая вера в антикульт. И нельзя сопротивлятсия.



Пожалуй добавлю ещё.
Есть у нас такая поэтесса: Юнна Мориц. Она сделала вот такое сравнение. А Вы, Адам, кого бы выбрали в то время?

Цитата: weter от 05.02.2013 20:59:42
ЮННА   МОРИЦ

Когда бы жили вы в Европе
При Геббельсе и Риббентропе,
Где европейского еврея
Швыряли в печку, небо грея, –
Тогда бы спорить вы не стали:
Кто хуже – Гитлер или Сталин?

Когда бы жили вы в Европе
При Геббельсе и Риббентропе,
Где европейские фашисты
Пушисты были и душисты
На мыловарне, где зверея,
Варили мыло из еврея, –

Тогда бы спорить вы не стали:
Кто хуже – Гитлер или Сталин?

Зато хозяйства корифеи
Прозрели (в том числе евреи),
Что Гитлер, мыслящий злодейски,
Хозяйство вёл по-европейски,
А Сталин вёл по-азиатски,
Отстав от европейцев адски.

Кто хуже – Гитлер или Сталин,
Который был опьедестален
И зверски выиграл войну,
Спася от Гитлера страну?..
Но, блям, хозяйства корифеи
Прозрели (в том числе евреи), –

Что Гитлер, победив злодейски,
Хозяйство вёл бы европейски!..

22.10.2012



И ещё такой эпизод.
А в ответ на вопрос, когда Ленина вынесут из мавзолея, Путин, в свою очередь, спросил задавшего вопрос, откуда он. "Из Великобритании", - ответил тот. "А у вас в Лондоне еще стоит памятник Кромвелю?", - спросил премьер России".

http://www.polit.ru/…putinkhan/
  • +0.19 / 4
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Michał от 06.02.2013 20:20:32
Это было уже несколько лет тому назад...  По-моему. журналист должен - стараться понять все; не осуждать, не выдавыть приговоров. но писать объективно, учитывая мнение всех сторон выступающих в его текстах; уважать других и их мнения.
...



Ну, что журналист должен это понятно. А возможность то такая есть у журналиста в Польше? Я чуть раньше (до Вашего появления на этой ветке) помещал здесь беседу журналиста из Донецка с журналистом из Польши. Никто пока не опроверг.

Цитата: weter от 11.12.2012 17:37:45
...
Со свободой слова в Польше получше - ее нет, но схема другая. Если у нас все СМИ примерно в одних руках, то у них есть "плюрализм мнений". То есть, если ты хочешь написать о мудачестве какого-нибудь главнюка, но он имеет влияние на твое издание - лучше тебе заткнуться. Или перейти в другое издание, подконтрольное другому главнюку. Если хочешь регулярно писать о мудачестве всех главнюков, постоянно увольняйся и устраивайся на новую работу или веди анонимный блог. Вот такая демократия и свобода слова.
...



Полностью статья  здесь.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Puff
 
52 года
Слушатель
Карма: +69.62
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Тред №525840
Дискуссия   143 2
Цитата: polak
Самое непосредственное. Там не только пчелы водятсяПодмигивающий
"Деньги есть- Уфа гуляем. Денег нет- Чишма сидим". Поговорка.
На 2 этаже гостинницы Уфа был ресторан. А в полуподвале этого же здания распивочная Чишмы. Но это поговорка из далекого прошлогоВеселый Нормальные люди думают, что люди похмеляться в Чишмы ездили... наивныеГрустный



Простите, поляки, за оффтоп, но историческая справедливость требует уточнения -)

Вчера встретил человека, который мне открыл глаза на один уфимский факт. Все наверное слышали нашу знаменитую присказку: "Деньги есть, - Уфа гуляем. Денег нет, - Чишма сидим. Когда я был маленьким, мне представлялось, что это справедливое такое распределение людей. Город Уфа для тех кто с деньгами, ну без денег конечно в Чишмы езжай. В детстве на поезде часто ездили от бабушки и на станции Чишмы эта тема постоянно всплывала.
Потом, как выяснилось, все выросло внутри Уфы. Мол под рестораном Уфа, что на Ленина-Коммунистическая, было кафе Чишма. Дескать отсюда пошла поговорка.
А вчера этот человек мне рассказал, что идиома эта появилась куда раньше и родина ее находится также в Уфе, но в другом месте. На вокзале станции Уфы испокон существовал, да и сейчас существует ресторан "Уфа". А на рядом расположенной Сафроновской пристани были пивнухи рядом с родником, кои назывались "Чишма" или "Чишмэ", если уж быть точным, что на русский переводится как "родник". И народ, курсировавший между двумя этими транспортными узлами тут и там сорил деньгами. Говорят, что родилось "уфа гуляем" еще даже перед войной. Вот такая вот топонимика, вот такая вот история города!


То, что выражение родилось еще до войны, подтверждается упоминанием о нем у иудушки Рыбакова, который проезжал тут тогда и упомянул об этом в книге. Цитировать уж не буду, в инете есть.
  • +0.05 / 1
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 06.02.2013 23:24:21
Дорого. Не понимаю почему ?


Пить надо меньше и курить кстати.У нас после нового года цены на водку и сигареты выросли.Теперь водка стоит ,как "элитный польский самогон"Лев Щаранский(С)Веселый
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Jigglypuff от 07.02.2013 07:54:04
Простите, поляки, за оффтоп, но историческая справедливость требует уточнения -)
Вчера встретил человека, который мне открыл глаза на один уфимский факт. Все наверное слышали нашу знаменитую присказку: "Деньги есть, - Уфа гуляем. Денег нет, - Чишма сидим. Когда я был маленьким, мне представлялось, что это справедливое такое распределение людей. Город Уфа для тех кто с деньгами, ну без денег конечно в Чишмы езжай. В детстве на поезде часто ездили от бабушки и на станции Чишмы эта тема постоянно всплывала.
Потом, как выяснилось, все выросло внутри Уфы. Мол под рестораном Уфа, что на Ленина-Коммунистическая, было кафе Чишма. Дескать отсюда пошла поговорка.
А вчера этот человек мне рассказал, что идиома эта появилась куда раньше и родина ее находится также в Уфе, но в другом месте. На вокзале станции Уфы испокон существовал, да и сейчас существует ресторан "Уфа". А на рядом расположенной Сафроновской пристани были пивнухи рядом с родником, кои назывались "Чишма" или "Чишмэ", если уж быть точным, что на русский переводится как "родник". И народ, курсировавший между двумя этими транспортными узлами тут и там сорил деньгами. Говорят, что родилось "уфа гуляем" еще даже перед войной. Вот такая вот топонимика, вот такая вот история города!

Чтобы наши поляки не заскучали сообщаю: речь идет о городской культуре уфимских татар (мишар), далеких родичей польских липков (Tatar lipkowski?), один из представителей которых прославил и свой маленький народ, и Польшу - речь идет о голливудском актере Чарльзе Бронсоне (Karol Dionizy Buczynski).

То-то он смотрит с прищуром - вылитая татарва!Веселый
Отредактировано: Нехороший Человек - 08 фев 2013 18:18:00
  • +0.06 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Jigglypuff от 07.02.2013 07:54:04
Простите, поляки, за оффтоп, но историческая справедливость требует уточнения -)
]То, что выражение родилось еще до войны, подтверждается упоминанием о нем у иудушки Рыбакова, который проезжал тут тогда и упомянул об этом в книге. Цитировать уж не буду, в инете есть.


Оффтоп не оффтоп, но и эта и та историческая справедливость относится к разряду ОБС. Про эту поговорку в начале 60-х разъяснил мне глубокий старик-абориген. Страшно подумать, что ему тогда было столько лет, сколько мне сейчасГрустный Справедливости ради следует отметить, что гостинница Уфа в 60-х выгорела внутрях дотла.
Ну а если по теме, то цены на алкоголь в России и Польше выровнились. Скоро то же самое будет и с табаком. Что же таможенники делать будут?Смеющийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: weter от 07.02.2013 03:48:04
Ну, что журналист должен это понятно. А возможность то такая есть у журналиста в Польше? Я чуть раньше (до Вашего появления на этой ветке) помещал здесь беседу журналиста из Донецка с журналистом из Польши. Никто пока не опроверг.

Полностью статья  здесь.


Я сперва прочитал всю статью. Что-то неясно с пенсией матери-учительницы. Во-первых, минимальная пенсия в Польше за 2012 год - не 500, но 799,18 злотых. Средняя пенсия учителя - 1856 зл брутто (средняя вообще для всех - 1755 злотых). Читал и перед глазами стояла картина седой старушки-педагода, которая всю жизнь работала в школе, а получает 500 злотых, так как работала по договору, не на штате. Жаль, что сын не выяснил собеседнику: на пенсию учительница может уйти в возрасте 55 лет. Условие - 30 лет стажа работы, в том числе 20 педагогом-учителем.
Учителя в государственных школах при социализме все работали на штате (этате). Я сам с 1975 до 2001 работал учителем. Если мать польского специалиста в моем возрасте, не могла работать в школе по договору (это тогда, когда получаешь зарплату, но шеф не передает части этих денег в пенсионный фонд). Значит, она моложе, допустим на 7 лет. Логично- если ушла на пенсию в возрасте 55 лет, родилась в 1957. Первые 25 лет жизни - школа, вуз. На работу могла пойти в 1982 г  Если в школу и это была ей единственная работа, не могла работать лишь по договору. Или вообще не думала о своем будущем.
Лучше бы поляк выяснил собеседнику, как это получилось, что мать получает 500 злотых при 799 минимальной пенсии, проработав минимум 20 лет в школе на договоре, который не обеспечил пенсии. Его рассуждения о свободе слова такие же верные, как и о маме-пенсионерке.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: weter от 07.02.2013 03:27:37
Пожалуй добавлю ещё.
Есть у нас такая поэтесса: Юнна Мориц. Она сделала вот такое сравнение. А Вы, Адам, кого бы выбрали в то время?

И ещё такой эпизод.
А в ответ на вопрос, когда Ленина вынесут из мавзолея, Путин, в свою очередь, спросил задавшего вопрос, откуда он. "Из Великобритании", - ответил тот. "А у вас в Лондоне еще стоит памятник Кромвелю?", - спросил премьер России".

http://www.polit.ru/…putinkhan/



Можно ответить на стихотворение и так:

"Спросили меня: - Сам решай,
Ты кофе пить будешь, иль чай?
- Вот выбор... Отвечу я вам:
Налейте мне...
Водки сто грамм!"  ;D

Я при Сталине жил. Мне было три года, когда умер. Помню, как моя тетка рыдала, хотя в 1940 году НКВД ее жениха в Сибирь увезло и никогда не вернулся. История...
  • +0.08 / 2
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Тред №526000
Дискуссия   135 1
ЦитатаАдам Михник:....Что-то типа: «О чем мы здесь говорим? На несанкционированную демонстрацию вышли? Вышли. Милицию провоцировали? Провоцировали. Ну, получили по голове. А что, в Лондоне иначе? В Париже иначе?» Я был поражен тем, что никто из советников не объяснил ему, что на таком языке говорить нельзя, что это язык татарского хана, а не политика ХХI века...

А я и не знал, что редактор польской газеты общался с татарскими ханами, раз так уверенно сравнивает.  :D

Вообще не понимаю, что ж ему не понравилось, что премьер ответил по существу вопроса, представив виноватыми демонстрантов? Наверное ждал, что Путин будет "ходить вокруг да около", а потом прилюдно попросит прощения за превышение полномочий милиции. Ага, щаз-з.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 07.02.2013 15:50:44
А я и не знал, что редактор польской газеты общался с татарскими ханами, раз так уверенно сравнивает.  :D

Вообще не понимаю, что ж ему не понравилось, что премьер ответил по существу вопроса, представив виноватыми демонстрантов? Наверное ждал, что Путин будет "ходить вокруг да около", а потом прилюдно попросит прощения за превышение полномочий милиции. Ага, щаз-з.


Согласен. Это не язык ханов. У меня прабабушка была из татар.  :)В интернете есть много примеров языка ханов (с интересом почитал письмо хана Мамая князю Дмитрию).
  • +0.06 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2