Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,596 3,087
 

Фильтр
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №524377
Дискуссия   100 0
Сколько людей, столько мнений...Улыбающийся И хорошо, есть разнообразие. Прошлое сбылось, нам его не исправить. Можем только рассуждать, что бы было, если бы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №524423
Дискуссия   217 10
Вопросы на тему цен самого нужного  в напитка - пива.
У нас в пабе 0,5 пива это максимум 150 рублей ( Гуинес, хаиникен , Паулинер) . Польское пиво будет от 60-80 рублей.
В магазинах пиво : нп. ческий Будвеисер  2,99 зл ( 30 руб) . Польские пиво в банках 0,5 л- 3,2 зл.
В магазине Гуинесс бывает по 2,99 зл. за банку ( правда банка 0,4 л). Тут пример  мену из известного в Лодзи паба  : Пилснер 1л.- 15 зл , Лех - 1 л- 12 зл.
Kакие цены на пиво у Вас ?
Отредактировано: Adam-n - 04 фев 2013 14:20:41
  • +0.11 / 2
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Тред №524433
Дискуссия   110 0
Цитата: rat1111
Не стоит забывать, что "самостоятельная и независимая" Финляндия была оставлена таковой для выполнения роли прокси, через которое в обход железного занавеса поставлялось высокотехнологическое оборудование.


Улыбающийся
Что было первоочередно? Сначала Финляндия была оставлена свободной и независимой, а уже потом стала "прокси".

СССР в 45 был не настолько богатой страной, что стремился наплодить себе на шею нахлебников, которых нужно было кормить, поить, одевать... и главное охранять. Да и не было в Польше ничего такого интересного (мы же помним, что ей тоже досталось и пришлось все отстраивать с нуля) ради чего стоило устраивать из неё союзное государство.

Впрочем, возможно, что Сталин предвидел, что фины к амерам и прочим бриттам не побегут, а поляки побегут, потому Финляндия стала независимой, а Польша - советской.  
Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 04.02.2013 13:39:23
Вопросы на тему цен самого нужного  в напитка - пива.
......................................................
Kакие цены на пиво у Вас ?



На мой вкус, пиво - не самый изысканный напиток. По своей инициативе практически не употребляю. Но, коль вопрос есть, попробую ответить.

Как там в России - бог весть. А на Беларуси пивко, пожалуй, подешевле, чем в Польше. Хотя точно диапазон я не знаю. Если поставить себе цель отдать за бутылку пива сотню баксов, то, наверное, в Минске можно и такие заведения найти. А те, что попроще, со средней или чуть выше среднего ценой - это вот, например:



Примерно, три евро за поллитра. Но это свежее, собственного приготовления. Не бутылочное, бу-э...

Единственное, что я бы пил, пожалуй, с удовольствием - бельгийский "Крик". Но в Минске его, кажется, вообще нет.  :( В Лодзи есть?
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 04 фев 2013 15:07:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №524480
Дискуссия   94 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Не, ну Адам, понятно, что в супермаркете еще дешевле... Но я, честно говоря, одно пиво от другого вряд ли отличу. Не знаток и не ценитель. По обстоятельствам, когда случайно попадало - бывало получал удовольствие от пива. В Бонне в летнюю жару, лет шесть назад, Weizenbier  - светлое пшеничное пиво - очень хорошо пошло. В Киле, в каком-то кабаке в подвале, был приятно удивлен густым тягучим Гинессом. Но это редко. Потом, когда заказывал в разных ресторанах подобные пивА  :D - такого эффекта уже не было.

А вот когда бываю в Бельгии - всегда пью и подзакупаю вишневое пиво "Крик". Жаль, что кроме как в Бельгии оно мне нигде больше пока не встречалось.


Вы и так очень странная персона. Пива не пиёте , за то Токайи бутылками.  И к тому Вы с Белорусси. Очень подозрительно. А  в польской ТВ заставлают нас плакать над беднными белорусинами и как им слать пакеты с сахаром и хлебом.  ;)
  • +0.08 / 2
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №524482
Дискуссия   101 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Не, ну Адам, понятно, что в супермаркете еще дешевле... Но я, честно говоря, одно пиво от другого вряд ли отличу. Не знаток и не ценитель. По обстоятельствам, когда случайно попадало - бывало получал удовольствие от пива. В Бонне в летнюю жару, лет шесть назад, Weizenbier  - светлое пшеничное пиво - очень хорошо пошло. В Киле, в каком-то кабаке в подвале, был приятно удивлен густым тягучим Гинессом. Но это редко. Потом, когда заказывал в разных ресторанах подобные пивА  :D - такого эффекта уже не было.

А вот когда бываю в Бельгии - всегда пью и подзакупаю вишневое пиво "Крик". Жаль, что кроме как в Бельгии оно мне нигде больше пока не встречалось.



Бельгийский "Крик" в Лодзи встречается, видел в маркете Geant.
Мой хит-парад питого:
1. БАЛТИКА 9 (Калининрад)
2. ДОКТОР ДИЗЕЛЬ (Калининград)
3. ДЕСАНТ (Киев).
4, Какое-то неизвестное, ибо в ночном магазине в почти полной темноте покупал (Харьков).
Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №524492
Дискуссия   139 2
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Не, ну пиво я, когда помоложе был, пивал. Я вообще много чего пивал.  ;) И сейчас, случается, с друзьями пивко похлебываю временами. Но мне вобщем-то пофиг лейблы и производители, пью без особого удовольствия - это только фон для шикарного общения.

А че, польское ТВ действительно уже и еду предлагает слать? Михал - это правда?!

Если так - это нехороший знак. Для поляков, понятное дело.


Не видел, не слышал. У нас разные каналы, есть и религиозные, может они что-то там. На улицах Лодзи много белорусских дальнебойщиков, на автобанах тоже немало таких видел, действует в Лодзи общество "Белорусский дом", мой друг его председатель, всегда там весело и никто не голодает. В субботу слушал церьковный студенческий хор - дирижер из Белоруссии, студент Музывальной Академии. Тоже хлеба не просилВеселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №524494
Дискуссия   166 5
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Не, ну пиво я, когда помоложе был, пивал. Я вообще много чего пивал.  ;) И сейчас, случается, с друзьями пивко похлебываю временами. Но мне вобщем-то пофиг лейблы и производители, пью без особого удовольствия - это только фон для шикарного общения.

А че, польское ТВ действительно уже и еду предлагает слать? Михал - это правда?!

Если так - это нехороший знак. Для поляков, понятное дело.

Domy Dziecka w Kobryniu i Perkowiczach obwodu brzeskiego na Białorusi bardzo potrzebują naszej pomocy!!!

W Kobryniu potrzebujacych jest aż 70 dzieci powyżej 3 roku życia. W Perkowiczach na pomoc czekają nawet noworodki.



Prosimy o zaangażowanie się w akcję osoby prywatne, instytucje, organizacje, firmy, parafie...

Od darczyńców przyjmiemy odzież (nową i używaną), artykuły spożywcze o przedłużonej dacie ważności, zabawki, artykuły szkolne, chemiczne, pieluchy jednorazowe, leki przeciwbólowe i witaminy...

http://mokterespol.com/index.php?option=com_content&view=article&id=97:pomoc-domom-dziecka-na-biaorusi-&catid=34:aktualnoci


To już dzisiaj, przybywają do naszego regionu polskie dzieci z Białorusi, pierwsze dni spędzą w Bydgoszczy, od 14 sierpnia, zamieszkają W Złejwsi Wielkiej. Cały czas pozyskujemy środki na pokrycie kosztów ich pobytu. Potrzebna każda pomoc.
Szanowni Państwo!

Po trzech latach przerwy Zławieś ponownie będzie gościć polskie dzieci z Białorusi, towarzyszyć będzie im ksiądz i nauczycielka. Organizacją pobytu zajmować się będzie SK PTSM, przy Zespole Szkół w Złejwsi Wielkiej.

Nocować będą w naszej Szkole, będą miały dostęp do sali gimnastycznej jak i boiska, w swoich szkołach w Białorusi nie maja nawet piłek.

Zapewniliśmy już im nieodpłatne zwiedzanie Torunia, jak i jednodniowy pobyt w ośrodku wczasowym z zajęciami z jeździectwa, i sportami wodnymi. Nauczyciele z naszej szkoły przeprowadzą też szereg zajęć dla naszych gości.
Gorąco prosimy o wsparcie finansowe naszego przedsięwzięcia!

Ewentualne wpłaty prosimy kierować na konto:
Rada Szkoły przy Szkole Podstawowej, ul. szkolna 6 87-134 Zławieś Wlk
nr konta: BS TORUŃ o/ ZAMIEJSCOWY ZŁAWIEŚ WIELKA
86 95 11 0000 2005 0026 2509 0001
z dopiskiem "Dzieci z Białorusi"

[url]http://www.portalkujawski.pl/index.php/bydgoszcz/item/944-prosza-o-pomoc-dla-dzieci-z-bialorusi]http://mokterespol.com/index.php?option=com_content&view=article&id=97:pomoc-domom-dziecka-na-biaorusi-&catid=34:aktualnoci[url]
Отредактировано: Adam-n - 04 фев 2013 16:25:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Michał от 04.02.2013 15:53:50
Не видел, не слышал. У нас разные каналы, есть и религиозные, может они что-то там. На улицах Лодзи много белорусских дальнебойщиков, на автобанах тоже немало таких видел, действует в Лодзи общество "Белорусский дом", мой друг его председатель, всегда там весело и никто не голодает. В субботу слушал церьковный студенческий хор - дирижер из Белоруссии, студент Музывальной Академии. Тоже хлеба не просилВеселый


Просто Адам время от времени такую странную информацию выдает, что непонятно - шутит он или серьезно. Поэтому, в частности, я был рад, что появился второй источник сведений в вашем лице.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 04 фев 2013 18:08:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 04.02.2013 15:56:38
Просто Адам, время от времени такую странную информацию выдает, что непонятно - шутит он или серьезно. Поэтому, в частности, я был рад, что появился второй источник сведений в вашем лице.



Я тут представил некоторые ссылки на польские  сайты о помощи для Белоруссии. Таких сайтов много : впишите в Гугле " pomoc dla Białorusi"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 04.02.2013 15:54:05
Domy Dziecka w Kobryniu i Perkowiczach obwodu brzeskiego na Białorusi bardzo potrzebują naszej pomocy!!!

W Kobryniu potrzebujacych jest aż 70 dzieci powyżej 3 roku życia. W Perkowiczach na pomoc czekają nawet noworodki.

Prosimy o zaangażowanie się w akcję osoby prywatne, instytucje, organizacje, firmy, parafie...

Od darczyńców przyjmiemy odzież (nową i używaną), artykuły spożywcze o przedłużonej dacie ważności, zabawki, artykuły szkolne, chemiczne, pieluchy jednorazowe, leki przeciwbólowe i witaminy...

[url]http://mokterespol.com/index.php?option=com_content&view=article&id=97:pomoc-domom-dziecka-na-biaorusi-&catid=34:aktualnoci[url]



Смотрите, Адам, как бы ваши борзописцы не угодили в ловушку, как литовцы...

Я понимаю, что в любой стране любое правительство старается приукрашивать свои достижения и принижать успехи соседей. Особенно это проявляется, когда ситуация объективно плохая - тогда у соседей выискивается или придумывается такой негатив, на фоне которого собственные проблемы обывателю кажутся не такими уж и большими. Везде так, ничего особенного.

Но если в Польше для поддержания оптимизма и спокойствия собственного населения уже надо придумывать сказки про нехватку хлеба в Беларуси... Это уж вы меня извините... Такая искаженная информация мало что говорит о реальном положении в Беларуси, но заставляет задуматься о делах в самой Польше.

И да, Адам, должен предупредить - по-польски я читаю очень слабо. Практически никак.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 04 фев 2013 17:44:06
  • +0.21 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 04.02.2013 16:04:39
Смотрите, Адам, как бы ваши борзописцы не угодили в ловушку как литовцы...

Я понимаю, что в любой стране любое правительство старается приукрашивать свои достижения и принижать успехи соседей. Особенно это проявляется, когда ситуация объективно плохая - тогда у соседей выискивается или придумывается такой негатив, на фоне которого собственные проблемы обывателю кажутся не такими уж и большими. Везде так, ничего особенного.

Но если в Польше для поддержания оптимизма и спокойствия собственного населения уже надо придумывать сказки про нехватку хлеба в Беларуси... Это уж вы меня извините... Такая искаженная информация мало что говорит о реальном положении в Беларуси, но заставляет задуматься о делах в самой Польше.

И да, Адам, должен предупредить - по-польски я читаю очень слабо. Практически никак.

Тут написано чтобы пересылать для белоруских домов с серётами : одежду ( новую и старыю), продукты питания с долгим сроком хранения, игрушки, школьнные приборы итд.
Разве ето плохо что хочем помагать ?
Отредактировано: Adam-n - 04 фев 2013 16:17:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №524505
Дискуссия   107 0
Самая основная вещь в таких случаях - проверить. На Яндексе я поискал "Кобрин детский дом". Выскочил сайт www.detdoma.by. Есть и Кобрин - фамилия директора, телефон. Можно и позвонить, спросить. На сайте есть просьба самого детдома помочь (все детдомы живут небогато). В Польше действуют организации, которые стараются это делать - и в Польше, и там где это нужно. Если кто-то просит, можно передать просьбу другим - кто может, пусть поможет.
Но такая помощь это не сигнал, что в Польше крик поднимается типа "Ой, спасайте люди добрые, голодающую Белоруссию!"Смеющийся
Значит, как говорят - без паники.Улыбающийся
  • +0.19 / 3
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 04.02.2013 16:11:41
Тут написано чтобы пересылать для белоруских домов с серётами : одежду ( новую и старыю), продукты питания с долгим сроком хранения, игрушки, школьнные приборы итд.



В принципе, о содержании можно догадаться.

Еще один штришок: описание страдания детей - довольно примитивный и, одновременно, очень действенный прием в информационной войне. Вы, уверен, понимаете это не хуже меня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 04.02.2013 15:54:05




Дополнительно хотелось бы посоветовать отдельным польским авторам использовать аутентичные иллюстрации. Доверие к информации будет больше, если предварительно создать у читателя иллюзию профессионализма автора.

  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 04.02.2013 16:17:50
В принципе, о содержании можно догадаться.

Еще один штришок: описание страдания детей - довольно примитивный и, одновременно, очень действенный прием в информационной войне. Вы, уверен, понимаете это не хуже меня.


Конечно - сам был журналистом был и знаю, как пишутся такие душещипательные призавы. Но известно - поможет тот, который зареагирует эмоционально. К тому с грустным ребенком. Но это не информационная война с Белоруссией - наши телеканалы все время призывают помогать больным и бедным детям, одиноким матерям, многодетным семьям. В Польше. Заграница - в свою очередь. "Купите бутылку минеральной воды, на ваши гроши быдем копать колодец бедным жителям Судана ". И, конечно, чернокожий грустный ребенок.  Почему за десятилетия они там голыми руками колодец в деревне не выкопали, не знаю, но цель рекламы благородная, не "военная" - что нам Судан? У них там воды нет, а тем более сведений о Польше...Веселый
  • +0.06 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №524513
Дискуссия   162 9
Не понимаю.  Разве ето плохо что хочем помагать белорусинам ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 04.02.2013 16:39:57
Не понимаю.  Разве ето плохо что хочем помагать белорусинам ?


Кто говорит, что плохо? Помогать - очень хорошо. Но речь шла о посылке хлеба... Вот тут уже все не так хорошо.

Во-первых, врать нехорошо, а во-вторых, хлеб быстро портится. В этом смысле, даже от пива было бы больше пользы.Веселый
  • +0.09 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 04.02.2013 16:45:13
Кто говорит, что плохо? Помогать - очень хорошо. Но речь шла о посылке хлеба... Вот тут уже все не так хорошо.

Во-первых, врать нехорошо, а во-вторых, хлеб быстро портится. В этом смысле, даже от пива было бы больше пользы.Веселый


Если написано чтобы пересылать продукты питания с долгим сроком храниения - значит сахар подходит .
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №524531
Дискуссия   136 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Подходит, Адам, подходит. Высылай!

Только высылай в Беларусь, а не той малышке, чья фотка висит на испанских сайтах. В Испании сахар не нужен - там все здорово. Безработица всего лишь 26%.

А польские благотворители кому больше призывают помогать - белорусам или испанцам?


Честно сказать о помощи для испанских детей я не слышал. Хватает и в Польше беднных детей. Я бы радовалсия еслибы нп. белорусины им помагали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3