Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,609 3,087
 

Фильтр
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 03.02.2013 01:35:49
1. Не друзья автоматически не означает, что враги. Вот у меня в Польше друзей нет, что мне всех поляков во враги сразу записывать?  ;)
2. НКВД знало и почему-то не расстреляло того же Андерса (и сотни других офицеров и унтеров составивших костяк его армии). А ведь это непремиримый враг СССР, к тому же участвовавший в советско-польской войне и отметившийся на ней. Или может скажете, что Андерс сотрудничал с НКВД и его простили?
3. Вот именно, что немцы их и расстреляли. В 1941... когда шли по СССР, как победители и не нуждались в обустраивании "грандиозной провокации". А уже потом, когда прижало (когда Блицкриг накрылся и возникла реальность войны на два фронта), в 1943 тела извлекли и решили обвинить НКВД дабы клин вбить между союзниками.
4. Признало правительство РФ в 90-х. Нет, я не считаю их идиотами, я считаю их врагами. А вы видимо считаете, что можно верить тем, кто... изменил присяге.


у НКВД с 1939 г. было много времени, чтобы допрашивать пленных и оценивать, кто неисправимый враг, а кто нет. Андерс быи и солдатом РИА во время Первой мировой. На лубянке сидел 22 месяца. Про договор Сикорский-Майский с 30.07.1941 года знаете наверно. Это спасло Андерса. Началась война, потенциальный союзник мог пригодиться.
Офицеры были разные. Одни были готовы воевать вместе с СССР 9Берлинг например),  другие не хотели. Мой тест попал в армию Андерса. После выселения из Луцка, после жизни в Казахстане, а потом в Сибири, мягко выражаясь, энтузиазма в сталинской власти в нем не было. Его жену не отпустили, она вернулась из Сибири только в 1945 г.
В 1944 г. в Вильнюсе НКВД пришло за другом моего отца. Можете искать - проверять. Александр Маркель фамилия. у него было 5 братьев. Но пришли именно за ним. до войны он был связан с польской антикоммунистической контрразведкой. Братьев не тронули. отлично знали, кто он такой. Получил 12 лет, отсидел в Сибири полный срок, вернулся в Польшу в 1957 г. Как-то, несмотря на войну, его бумаги не пропали.
Если бы немцы не нуждались в грандиозной провокации, по своему обычаю расстреляли бы пленных их пулеметов, не теряя времени на индивидуальные выстрелы в затылок, транспорт в одно место.
Насчет русского правительства не высказываюсь. Ваше мнение уважаю. Но очередные правительства передают очередные документы по катыньскому делу, никто не сказал:" Sorry, все эти Горбачевы-Ельцыны предатели, обманули вас,  документы подделали, а все в Катыни сделали немцы".
Кстати, на турвыставке в городе Познань в прошлом году русский туроператор раздавал сувениры - пластмассовые мешочки с надписью "Земля из Катыни"  и горсточкой земли внутри. Производит какой-то деревенский кооператив. Значит, бизнес начинается....
  • +0.52 / 4
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Michał от 03.02.2013 02:17:40
...
И вот так... Объективно песня ничему не виновата. Была бы русской - все бы пели как и Катюшу... Но лично.... Нельзя. А мне хочется ее выложить - ведь документ эпохи, пели ее на фронте солдаты ПМВ, не только эсэсовцы 30 лет позже. У меня тут личный подход не мешает объективному. была песня, пелась. В Польше ее тоже эсэсовцы пели. Но разве это должно решать судьбц песни?
Приглашаю посмотреть наш сборник на michal2006.ya.ru или у друга на Яндексе - фотки DED*Митяй



Вы сможете найти ответ на свой вопрос, если разберётесь с историей свастики.
  • +0.52 / 1
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №523970
Дискуссия   96 0
История свастики известна. Вроде ничего страшного, символ, но один сукин сын превратил ее в символ своей паршивой идеологии - и конец, человек видит и сразу думает о страшном. Мне очень нравятся русские военные песни времен польских восстаний. Но в Польше никто их слушать не хочет - песни врагов ведь (не знают, люди, никогда не слышали, но - сразу против. Когда я говорю, что ведь это интересно - одни и те же сражения описаны с двух точек зрения, говорят:"Ты с ума сошел? Ты не патриот!? "). В России польские песни восстанцев неизвестны. А ведь солдатские песни могут сказать о истории больше чем учебники. .
"
  • +0.63 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №524032
Дискуссия   106 0
Пан Михал получил вчера в лодзенской Церкви ордер Св. Марии Магдалены за пропагование истории Православия на Польских Землях..
Скромно о етим сам не написал в ГА.

http://cjg.gazeta.pl/CJG_Lodz/1,104403,13339989,Autorzy_spacerownika__Gazety__nagrodzeni__ZDJECIA_.html#LokLodzTxt

"W Archikatedrze Prawosławnej byli obecni: Joanna Podolska i Michał Jagiełło, autorzy tekstów zamieszczonych w spacerowniku, oraz Tomasz Stańczak, fotografik, którego zdjęcia ozdobiły publikację. Wszyscy otrzymali Ordery Świętej Równej Apostołom Marii Magdaleny za zasługi w propagowaniu historii prawosławia na Ziemiach Polskich"
  • +1.74 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,158
Читатели: 81
Тред №524080
Дискуссия   92 1
Пану Михалу сердечное поздравление с наградой!



Школьниками в колхозном клубе в 1960 или 1961 пел и я в хору эту песню с русскоязычным текстом


ЧЬЕ-ТО СЕРДЦЕ ЗАГРУСТИЛО.

Чье-то сердце загрустило,
Знать, оно любить хотело,
Налилось оно слезою,
Вслед за войском полетело.

Шел солдат своей дорогой,
Сердце девичье приметил,
Положил в походный ранец
И понес сквозь дым и ветер.

Припев:

Для тебя, моя родная,
Эта песенка простая.
Я влюблен, и ты, быть может,
Потеряла сердце тоже.

И теперь от боя к бою
Я ношу его с собою –
Для тебя, моя родная,
Эта песенка простая.

Шел солдат своей дорогой
Через лес и через поле.
Часто шел со смертью рядом -
У солдат такая доля.

Но солдат всегда смеялся,
Смело шел он в пламя боя, -
Ведь в своем походном ранце
Сердце он имел второе.

Припев:
Для тебя, моя родная...

Тогда она часто звучала по радио в исполнении Утесова
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.67 / 5
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №524082
Дискуссия   153 0
http://ursa-tm.ru/fo…%8F%D1%8F/

Ромуальд Коперский «Сибирь. Зимняя одиссея»

Наш россиянин (русский)/отрывок из книги «Сибрирь. Зимняя одиссея»/
Эта история, которую приведу, начинается ранней весной 1945 года и продолжается до сегодня. В маленькой местности Осувко в гмине Карсин, в поморском воеводстве находится могила российского солдата. Могил красноармейцев в нашей стране много, эта могила однако особая, особая также история солдата, его смерти, а также наших земляков, которых поведение вызывает у меня большое уважение и должно быть образцом для всех, которые называют себя человеком.

На протяжении  февраля и марта 1945 года в районе Белое Болото, Осувко, велась продолжающаяся почти неделю борьба между немцами  и Красной Армией. Борьба была упорная, местности многократно переходили с рук на руки. Россияне атаковали из плацдарма Белое Болото, немцы сопротивлялись от стороны Осувка. Ежедневно бой продолжался несколько часов. На время борьбы деревенские жители скрывались в подвалах уцелевших домов, так как деревня Осово из-за сплошной застройки сгорела вся. Дома в соседнем Осувке были рассеяны и каким-то чудом каждый раз избегали разрушения. В одном из их, а собственно в подвале, на время очередной канонады укрылись семьи Кроплевских и Чапевских. Правда, подвал не гарантировал полной безопасности, но другого укрытия в окресности просто не было. Когда стрелы очередной нерешенной еще борьбы прекратились, семьи вышли из подвала и к своему удивлению, а также ужасу увидели лежащего на кровати раненого российского солдата.

Солдат раненый был в живот, крепко кровоточил и просил воды. Ситуация оказалась очень сложная, в любой момент могли войти немцы, так как деревня, я уже вспоминал, однажды была плацдармом россиян, раз немцев. Какими санкциями все это могло бы закончиться не трудно себе представить. Невзирая на опасность, семьи Кроплевских и Чапевских перевязали как могли раненого. Тот в данный момент почувствовал себя настолько лучше, что даже рассказывал и показал снимки своих родных. У него были жена и два маленьких ребенка. Состояние раненого однако ухудшалось с часу на час, все время просил воды, которую ему попеременно приносили взрослые и дети. Всегда кто-то был у его кровати, даже тогда, когда борьба снова началась и другие проживающие в этом доме спустились в подвал. Рана живота оказалась смертельной и несмотря на заботу солдат в течение сутки умер.

Солдата завернули в простыню, на которой лежал, уложили на лестнице и ночью втайне отнесли к ближайшей роще, где похоронили его в выкопанной могиле. Чтобы точно стереть присутствие раненого дома, похоронили его в полном боевом обмундировании и с оружием. В тайнике оставили только его документы и семейные фотографии. Неделю спустя вошла Красная армия. Первому встреченному офицеру семьи отдали документы павшего и показали место его погребления. Продолжалась война, офицер вместе с документами последовал дальше за фронтом и всякий след за ним простыл. С тех пор никто никогда не вспоминал, не спрашивал о лежащего в могиле. Семьи Кроплевских и Чапевских, а также их поколения и местные жители, с того времени заботятся об этой могиле - говорят о нём - "наш россиянин".

На могиле поставили крест, хотя никто не знал какого он был вероисповедания, а может был это честный неверующий человек? Время проходило, кресты горели, обменивали их на новые, короче всех выдерживал березовый - солдатский.

За фронтом пришли на описанные местности отряды НКВД. Я вспомню, что отношение к жителям Кашубии было такое же как и к немцам. Много жителей Белых Блот, Осова и Осувка вывезли в лагери Сибири, много среди них никогда не вернулись. Этот факт никогда, даже на время, не изменил отношения жителей к месту похоронения солдата, а также других похороненых в коллективной могиле в Белых Блотах. На их могилах от того времени всегда лежат цветки, часто горят лампадки.  

Январь 2011 года. Живут еще свидетели этих событий, живут люди, которые хоронили павших россиян. Живут люди, которые будучи детьми, ежедневно носили на могилу солдата свежие цветки. Живут взрослое сегодня женщины, которые будучи маленькими девочками изукрашивали крест плетеными собой венками. Все в этой окрестности знают, что могила близкого кого-то, не говорят о нём иначе как "наш россиянин". Роща, в которой остался похороненный солдат - сегодня уже шумящий еловый бор. В безлюдное это когда-то место, где находится могила, медленно вступает гминная застройка. Весьма вероятное, что с минуты на минуту могила "нашего россиянина" найдется на территории размеченного гминой участка.

Ситуация становится патовой, из одной стороны большое уважение замечательных людей к месту, а со второй вопрос: не подошло уже время, чтобы с достоинством перенести его обломки в установленное правом место. Я за несколько дней отдаю эту книгу в печать, и поэтому не смогу описать дальнейшей судьбы "нашего россиянина". Я лично желаю, чтобы выкупить у гмины это место и на могиле солдата воздвигнуть своеобразный монумент дружбы между польским и российским народами. Своеобразный памятник человечеству. Я - неправильный оптимист. Отношение к местам захоронения людей, несмотря на это на каком языке говорили, во что верили  разве это не одиниз показателей культуры данной нации.
  • +0.62 / 4
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №524104
Дискуссия   95 0
Приму меры... Места захоронений - святые. особенно русских и советских солдат. Карсин мне известен. я там многие лета каникулы проводил.
В Посольстве  РФ есть лицо, которое отвечает за места захоронений русских и советских солдат. напишу ему.  Многие могилы исчезают  - это просто свинство. В
Тут своеобразный анекдот. в деревне Мостово 19 км от Кошалина с 1945 г. существовала могила, как говорили местные жители, "партизана". О том, что именно там никаких партизан польских  не было и быть не могло (посмотрите на карту, где этот Кошанин в Польше находится...) никто и не задумывался.... Дети цветы носили, торжества состоялись....  В начале 90-тых гг вскрыли могилу. Оказалось - эсэсовец лежит....
Немцы вывезли его кости в Германию. Но могила с крестом осталась.  
и люди по привычке цветы кладут.... Я спрашивал, почему? (20 лет прошло). Ответ был - Какой эсэсовец????? Эсэсовца давно немцы вывезли, перезахоронили. А это - могила советского солдата павшего в 45-ом, чтить надо!!!!
Вот польско-русские истории....Улыбающийся
Мой друг из города Скерневице. крестьянин (точнее - фермер, 8 гектаров кукурузы) по документам определил в 2012 году, где похоронен русский солдат, павший в 1914 г. Оказалось, на поле соседа. Петр (так зовут друга) с товарищами поставил у соседа на поле православный крест. Сосед не обиделся,.претензий никаких не имел . Теперь сам ухаживает за новой-старой могилкой.
А таких мест у нас - тысячи....
  • +1.83 / 8
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №524167
Дискуссия   293 27
Может кто-то из русских объяснить мне что происходит названием : Волгоград- Сталинград. На сколько я понимаю Сталинградом будут этот город называть  6 дни в год. Но у нас пишут что возможное есть референдум чтобы вообще переноминовать на Сталинград.
Значит в РФ есть люди которые и сегодня уважают Сталина ?
  • +0.68 / 5
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 03.02.2013 20:47:02
Может кто-то из русских объяснить мне что происходит названием : Волгоград- Сталинград. На сколько я понимаю Сталинградом будут этот город называть  6 дни в год. Но у нас пишут что возможное есть референдум чтобы вообще переноминовать на Сталинград.
Значит в РФ есть люди которые и сегодня уважают Сталина ?



Адам, одной строчкой здесь не ответишь.
Могу пример привести.
Авиакомпания Люфтганза, когда приобретала первый Дримлайнер, решила дать ему имя и на своём сайте объявила конкурс на лучшее название. Знаете какие имена были в топе? "Маршал Жуков" и "Сталинград". Поняв свою ошибку, они сняли голосование, но в архиве, наверно, осталось, посмотри.
Советую ещё вот эти ветки почитать на нашем форуме:

http://glav.su/forum/topic/791

http://glav.su/forum/topic/1375
  • +0.91 / 5
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 03.02.2013 16:50:22
Пану Михалу сердечное поздравление с наградой!



Школьниками в колхозном клубе в 1960 или 1961 пел и я в хору эту песню с русскоязычным текстом


ЧЬЕ-ТО СЕРДЦЕ ЗАГРУСТИЛО.

Чье-то сердце загрустило,
Знать, оно любить хотело,
Налилось оно слезою,
Вслед за войском полетело.

Шел солдат своей дорогой,
Сердце девичье приметил,
Положил в походный ранец
И понес сквозь дым и ветер.

Припев:

Для тебя, моя родная,
Эта песенка простая.
Я влюблен, и ты, быть может,
Потеряла сердце тоже.

И теперь от боя к бою
Я ношу его с собою –
Для тебя, моя родная,
Эта песенка простая.

Шел солдат своей дорогой
Через лес и через поле.
Часто шел со смертью рядом -
У солдат такая доля.

Но солдат всегда смеялся,
Смело шел он в пламя боя, -
Ведь в своем походном ранце
Сердце он имел второе.

Припев:
Для тебя, моя родная...

Тогда она часто звучала по радио в исполнении Утесова


Это один из немногих случаев. когда перевод лучше оригинала...Улыбающийся
  • +1.57 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: weter от 03.02.2013 21:30:16
Адам, одной строчкой здесь не ответишь.
Могу пример привести.
Авиакомпания Люфтганза, когда приобретала первый Дримлайнер, решила дать ему имя и на своём сайте объявила конкурс на лучшее название. Знаете какие имена были в топе? "Маршал Жуков" и "Сталинград". Поняв свою ошибку, они сняли голосование, но в архиве, наверно, осталось, посмотри.
Советую ещё вот эти ветки почитать на нашем форуме:

http://glav.su/forum/topic/791

http://glav.su/forum/topic/1375





Спасибо, Почитал немножко. Уффф, какой мир сложонный. То что у нас белое у вас чёрное и на оборот.
  • +0.91 / 6
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 03.02.2013 20:47:02
Может кто-то из русских объяснить мне что происходит названием : Волгоград- Сталинград. На сколько я понимаю Сталинградом будут этот город называть  6 дни в год. Но у нас пишут что возможное есть референдум чтобы вообще переноминовать на Сталинград.
Значит в РФ есть люди которые и сегодня уважают Сталина ?


Да, есть те, кто уважает Сталина, а еще есть те, кто чтят память героев Сталинграда. И что такого плохого в том, что городу-герою вернут его героическое название?
  • +0.72 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 03.02.2013 22:36:29
Да, есть те, кто уважает Сталина, а еще есть те, кто чтят память героев Сталинграда. И что такого плохого в том, что городу-герою вернут его героическое название?

А где я написал что это плохо ? Просто пишу как отличаются взгляды на тему того самого человека в разных странах.  У нас на тему Сталина есть построено табу- о ним писать позитивно нельзя. У нас он  представлен как самой принципялный образ Зла и Шайтана. Такая вера в антикульт. И нельзя сопротивлятсия.
Отредактировано: Adam-n - 03 фев 2013 23:17:55
  • +0.62 / 4
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 03.02.2013 20:47:02
Может кто-то из русских объяснить мне что происходит названием : Волгоград- Сталинград. На сколько я понимаю Сталинградом будут этот город называть  6 дни в год. Но у нас пишут что возможное есть референдум чтобы вообще переноминовать на Сталинград.
Значит в РФ есть люди которые и сегодня уважают Сталина ?

Ну, с названием города на Волге, по-моему, все более-менее понятно. Во власти сталинистов не так уж и много, а такие влиятельные люди как Анатолий Чубайс люто ненавидят все советское, в том числе и Генералиссимуса Сталина. В число активных десталинизаторов, судя по всему, входят действующий Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и и его окружение, но эта страничка внутрироссийской политич. жизни как бы не является темой для обсуждения на данной ветке форума. В общем росс. власти могут пойти навстречу пожеланиям простых людей, особенно в тех случаях, когда это им ничего не стоит. Какие вопли раздавались из стана либералов-западников в тот момент, когда вернули мелодию советского гимна! Пусть при этом гимнюк Михалков написал новые слова, но их-то никто особо не знает, а я во время звучания российского гимна всегда пою слова из первоначального сталинского варианта. Кстати, в Инете бродила версия о том, что род Михалковых имеет польские корни - Михалко, якобы даже разыскали каких-то их дальних родственников, но чем закончилась эта история, не знаю.
Но мнение общества в отношении Сталина очень сильно изменилось за последние двадцать пять лет. Здесь очень большую роль сыграл тот факт, что у властей теперь нет монополии на информацию: свою роль сыграл Интернет, появились по-настоящему независимые СМИ, да и люди постепенно научаются отличать белое от черного.
З.Ы. я думаю, Вы поняли, что на ГА много сталинцев, да и просто людей, видящих в деятельности И.В.Сталина больше положительных черт, нежели отрицательных.
  • +1.13 / 10
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 03.02.2013 23:08:59
А где я написал что это плохо ? Просто пишу как отличаются взгляды на тему того самого человека в разных странах.  У нас на тему Сталина есть построено табу- о ним писать позитивно нельзя. У нас он  представлен как самой принципялный образ Зла и Шайтана. Такая вера в антикульт. И нельзя сопротивлятсия.


Ну-да, ну-да... и о Суворове писать позитивно нельзя, и о Екатерине II вероятно. А еще наверное о Минине, Пожарском и.. Сусанине.    ;)
  • +0.90 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 03.02.2013 23:27:54
Ну-да, ну-да... и о Суворове писать позитивно нельзя, и о Екатерине II вероятно. А еще наверное о Минине, Пожарском и.. Сусанине.    ;)



Немножко шутите. Нп. Сусанин Минин, Пожарски  в Польше почти неизвестны. Суворов у нас отличился " резню Праги" а Екатерина существует как секс-сиболь .
Вообще на тему России и ей истории у нас царят стереотипы. Вот пан Михаил старается с этим борется.
  • +0.50 / 4
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Нехороший Человек от 03.02.2013 23:26:15
З.Ы. я думаю, Вы поняли, что на ГА много сталинцев, да и просто людей, видящих в деятельности И.В.Сталина больше положительных черт, нежели отрицательных.



Скорее не именно сталинцев, а людей хорошо знающих историю своей страны и отдающих дань уважения людям, которые много сделали для процветания и величия нашей страны. Пусть и звучит пафосно, зато искренне.
  • +1.08 / 9
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 03.02.2013 23:08:59
А где я написал что это плохо ? Просто пишу как отличаются взгляды на тему того самого человека в разных странах.  У нас на тему Сталина есть построено табу- о ним писать позитивно нельзя. У нас он  представлен как самой принципялный образ Зла и Шайтана. Такая вера в антикульт. И нельзя сопротивлятсия.

Мне искренне жаль поляков, если они видят в личности и деятельности Сталина только отрицательные черты. Кстати, он-то относился к полякам вполне доброжелательно. В какой-то толстой книжке по этой теме рассказывалось о том, что свой нелегальный переход через границу Российской Империи молодой революционер Коба (Сталин) совершил с помощью поляка-контрабандиста. Они быстро столковались между собой, тем более в биографии Сталина был период, когда он возглавлял группу боевиков на Кавказе, да и вообще по роду революционной деятельности тесно контактировал с уголовниками.Подмигивающий
Отредактировано: Нехороший Человек - 03 фев 2013 23:41:45
  • +0.60 / 3
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 03.02.2013 23:08:59
А где я написал что это плохо ? Просто пишу как отличаются взгляды на тему того самого человека в разных странах.  У нас на тему Сталина есть построено табу- о ним писать позитивно нельзя. У нас он  представлен как самой принципялный образ Зла и Шайтана. Такая вера в антикульт. И нельзя сопротивлятсия.


Этот антикульт пропагандируется идиотами . И ведь в Польше не особо упоминают о концлагере Тухоль , например ?
http://www.mywebs.su/blog/4991.html  Русская «Катынь» в Тухоле.
http://www.contrtv.ru/common/4426/  Польские концлагеря для русских и немцев, или За что извинялся Обама?
http://www.fondsk.ru…14735.html Тёмные пятна истории: трагедия русских в польском плену
  • +0.63 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Нехороший Человек от 03.02.2013 23:35:32
Мне искренне жаль поляков, если они видят в личности и деятельности Сталина только отрицательные черты. Кстати, он-то относился к полякам вполне доброжелательно. В каких-то мемуарах рассказывалось, что свой нелегальный переход через границу Российской Империи молодой революционер Коба (Сталин) совершил с помощью поляка-контрабандиста. Они быстро столковались между собой, тем более в биографии Сталина был период, когда он возглавлял группу боевиков на Кавказе, да и вообще по роду революционной деятельности тесно контактировал с уголвниками.Подмигивающий


Я стараюсь быть честным. И потому пишу что Сталин стал в Польше симбольом Зла. Или это справедливо или нет , это совсем другой вопрос. Просто о Сталине у нас нельзя ничего позитивного. Есть такое табу. Много поляков пострадало от его политики и память этого жива.
  • +0.60 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4