Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,610 3,087
 

Фильтр
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Maria G от 01.02.2013 19:00:29
В Польше тоже не так много туризма в европейских масштабах.
Но поляки уже давно варятся в этом и поняли уже, что вовсе не архитектура или культура или каккая другая ценность важна.
А важна грамотная раскрутка. А Украина еще наивно думает, что вот дескать поднаберет всяких там архитектурно-культурно-исторических ценностей и туристы сами валом повалят. Но , к сожалению , это не так.
Причем интерес русских к Украине вообще никак не поощряется. У нас туристы ездили на экскурсию во Львов .И там им сказали, что они на Укранине и должны все экскурсии слушать на украинском. И представьте насколько экскурсии стали сразу неинтересными.
А Польша очень много сделала на уровне правительства , чтобы к ней интерес был. И несмотря на то, что в инете много негатива и перепалок русских и поляков , но туристов наших принимают довольно хорошо , видно, что рады.Видно,что полякам все равно кто к ним приедет с Запада или с Востока, лишь бы побольше.


Да нет! Я был и в Луцке. и в Харькове - везде красавицы.
В Луцке пошли с моим директором в ресторан поужинать. Директору мечтались пельмени. Я предупреждал, что если хочет наесться. надо заказать вареники. Но директор умнее:)))) Получил тарелочку с 5 маленькими пельменями. Я наелся - вареники дешевле были, но их много (кстати, директор потом в ресторане в Киеве выяснял официантке, что ЭТО НЕ НАСТОЯЩИЙ украинский борщ - эх, начальники....Смеющийся
В Луцке в этом же ресторане сидела пара пожилых (значит, в моем возрасте) людей с девушкой. Оказалось, праздновали день рождения внучки - 16 лет. Лицо еще детское почти, но красавица исключительная. Сидели рядом с нами, поглядывали на эти пельмени и вареники... Улыбнулись. Я тоже. пригласили к своему столу иностранцев. И началось... все польско-украинские травмы. всю историю обсудили. директор (голодный....) спать ушел. Через 2 часа бабушка с внучкой тоже. Дедушка остался. Приселись другие. Почти до утра разговаривали о самом кошмарном польско-украинском прошлом. Родители моей жены до войны под луцком жили. Кто-то в семье воевал в 1920 году - за это землю на Волыни родственникам давали. Целину.  Тесть и теща были простыми крестьянами, он родился в деревне у города Ясло, теща в деревне у города Велюнь под Лодзью. Поехали на Волынь, собственными руками землю обрабатывали - крестьяне ведь, к тяжелой работе привыкшие. не было у них никаких ссор с украинскими соседями.
Украинцы рассказывали, как польские паны. владельцы поместий, православные церкви до 1939 уничтожали, как запрещали по-украински в школах говорить. Мне все это было известно, но одно дело в книгах читать, а другое разговаривать с внуком человека. которого поляки кнутами били...
Водки напились.  И пришли к выводу - это мои собеседники сказали - что всему виноват Сталин, который братские народы друг против друга послал.. (Ну, история наших конфликтов богаче, но к такому выводу пришли...Улыбающийся
А я думал об этой девушке и моем сыне, тогда 20-летним... Разве им надо дальше тянуть все эти травмы, все это прошлое? Разве она в нем увидит польского шляхтыча с Польшей от моря до моря? А он в ней Бандеру. УПА, резунов?
XXI век. В луцком ресторане музыка играет, молодежь танцует А мы сидим во временах наших родителей и дедов... литры пролитой крови весим - чей больше лилось, что ли?
Хватит! Пора думать о том, чтобы эта девушка в Украине, мой сын в Польше. все молодые люди в России хорошую работу нашли, зарабатывали, женились, детей растили...
Разве есть что-то важнее того?
  • +0.55 / 5
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №523271
Дискуссия   112 0
Слишком много вопросов... мой ответ насчет украинских красавиц - Киевлянину!
  • +0.54 / 2
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: weter от 01.02.2013 20:26:46
Михал избирательно отвечает и про этот фильм на заданный вопрос не ответил. Поэтому отвечу за него: фильм "Четыре танкиста и собака" запрещён к показу в Польше.


Откуда у вас такие информации? при правительстве ПиС Качинских такое хотели сделать, но весь народ встал на защиту танкистов и собаки! На многих телеканалах сериал идет почти каждый день. Посмотрите программы польских телепередач. Это культовый сериал. Поляки не такие дураки. как Вам кажется!
  • +0.69 / 6
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №523287
Дискуссия   130 0
"Польский язык стал вторым в Англии и Уэльсе"   http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/polskij-yazyk-stal-vtorym-v-anglii-i-uelse.d?id=43018722

  • +0.52 / 1
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Michał от 01.02.2013 20:34:23
Откуда у вас такие информации? при правительстве ПиС Качинских такое хотели сделать, но весь народ встал на защиту танкистов и собаки! На многих телеканалах сериал идет почти каждый день. Посмотрите программы польских телепередач. Это культовый сериал. Поляки не такие дураки. как Вам кажется!



Ну, Вы же не отвечали на вопрос, поэтому и воспользовался ранее полученной информацией. Председатель польского телевидения Бронислав Вильдштейн наложил запрет на показ фильма, у нас об этом писали. Вот поэтому и задавал вопрос.

Цитата: Michał от 01.02.2013 17:20:56
...как Янек в упомянутом уже фильме "Четыре танкиста и собака." Вы не заинтересовались, почему он, поляк из Гданска, оказался в Сибири?



И со своей собакой Шариком оказался на фронте. Если с собакой взяли на фронт, то значит он в Сибири не плохо жил?

Цитата
А товарищи отца никогда не вернулись из советского плена. Переписывались они, но вся переписка окончилась в марте 1940 года.



Когда по молодости занимался в спортивной секции, то был знаком с одним товарищем, который как потом выяснилось был поляк. Его сестра потом вышла замуж за поляка и уехала в Польшу, а Павел так и живёт у нас в Сибири. Так может это и есть дети и внуки товарищей Вашего отца и они добровольно захотели здесь жить?
Отредактировано: weter - 01 фев 2013 22:31:00
  • +0.52 / 3
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: weter от 31.01.2013 23:10:34
Там в комментариях к статье в польской газете стоят IP- адреса (последние три цифры закрыты звёздочками), вряд ли "активисты" имеют столько адресов, можно посмотреть куда географически они "привязаны".
Это я только одно издание привёл.  :)  Мало - добавлю.


Имеют ,имеютУлыбающийсяи не только ,а целые ботсетиПодмигивающийПример ,есть некая журналистка с нашего  местного тв канала сторонник яблока в прошлом,пишет всегда от мужского имени,что уже говорит о психической травме мозга.Ну федеральных уровнях вообще такой нездоровый трэнд.Типо информ война,только это уже по имху  :) не актуально.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.52 / 1
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №523342
Дискуссия   114 0
Поляк - видно, что поляк. но девушка может быть русской или украинкой...
Ноябрь 2012.  Едем в Брюссель. Ночлег в Германии, Ганновер. Что делать в чужой стране полякам? и русским - в гостинице дальнебойщики русские ночевали. Кто утором за руль - спать пошли, кто ехал от бреста - отдохнуть можно. Как? За встречу выпить... Послали меня в магазин. а я по-немецки ни слова кроме "Хенде хох!" и "Гитлер капут!"... Пошел в темноту, нашел магазин - всего 3 сорта водки, кстати, русской.... Взял 0,7, иду в кассу. евро у меня есть, но как проверить, не обманывает меня кассирша - миловидная девушка...
- Хал мач? - спрашиваю.
Что-то говорит на английском, я не понимаю, так как кроме этого 'Хал мач" ничего не понимаю... Прошу повторить, но медленно. Сльовли, значит... И добавляю; - Ай донт спич инглиш... И по-немецки, сорры, ин дойч тоже нихт шпрехен... Ай нал руссиш...
- Гововрите по-русски? - улыбается девушка. - а я из Украины!!!!
Купил. Поговорили по душам. немцы спокойно стояли в очереди и слушали - научились уважать русский язык с 1945 года....
Брюссель. Мне надо найти дорогу из гостиницы в представительство нашего учреждения. Должен быть вечером, но по военному решил проверить маршрут. Конечно, заблудился.  Кого спросить? Таксиста, таксист ведь знает город!
- Кен ю хельп ми... Полиш эмбассы... Посольство! (дорогу от посольства знал).
- Посольство Польши/ - обрадовался таксист. - Вы по-русски говорите?
Русский оказался!!!!!
В Брюсселе снимал моих деревянных солдатиков (царского солдата Васю, его советскую жену - солдата СА Тамарку и их сына Семена - долгая история, не хочется рассказывать, заходите на michal2006.ya.ru фотки посмотреть и все узнать). Только приехав домой обнаружил, что на скамейке на каком-то очень старинном рынке есть надпись СЫКТЫВКАР 2012 кириллицей....Смеющийся
Русский rulez!  :D
  • +0.77 / 8
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: weter от 01.02.2013 22:24:26
Ну, Вы же не отвечали на вопрос, поэтому и воспользовался ранее полученной информацией. Председатель польского телевидения Бронислав Вильдштейн наложил запрет на показ фильма, у нас об этом писали. Вот поэтому и задавал вопрос.

И со своей собакой Шариком оказался на фронте. Если с собакой взяли на фронт, то значит он в Сибири не плохо жил?

Когда по молодости занимался в спортивной секции, то был знаком с одним товарищем, который как потом выяснилось был поляк. Его сестра потом вышла замуж за поляка и уехала в Польшу, а Павел так и живёт у нас в Сибири. Так может это и есть дети и внуки товарищей Вашего отца и они добровольно захотели здесь жить?




Вильдштейн давно не работает в Гостелевидению. "Танкисты" у нас ходят все время по разным каналам. Проверьте на польских сайтах. есть у нас канал Сериалы - все время фильм идет.... А, например, из русских фильмов показывали лишь "Брата" и "Брата 2", а кроме того вздор какой-то "Охоту за пираниями" - по-моему. пародию на американские фильмы.
Поляков в Сибири было много - ссыльные, переселенцы.... были и такие, которые во время реформ Столыпина добровольно туда переселялись. Но - поймите -  моему отцу в 1939 году было 19 лет. Это были пацаны, воспитанные в патриотическом духе. отступали от Варшавы в боях. И вдруг попали в советский плен. Они не ожидали, что СССР в сентябре 1939 года войдет в Польшу вместе с Гитлером. У них, этих молодых людей, были родители, дом, пропадающая родина.... Думаете, они согласились бы добровольно жить в Сибири, при Сталине и большевиках (а ведь их воспитывали в ненависти к большевизму...).
Отец войну пережил в Вильнюсе. После войны стал военным врачом, умер доцентом-полковником.  В компартию никогда не вступил - во всей Военной Медицинской Академии в Лодзи были только два беспартийных офицера - мой отец и его начальник.
Разногласие насчет Катыни касается времени расстрела. Поляки считают, что это было в апреле 1940 года - тогда оборвалась переписка моего отца с друзьями. русские 9Мухин) утверждают, что это было на почти два года позже. Есть ли какие-то документы из лагерей, в которых - по мнению Мухина - сидели эти тысячи офицеров до 1941-1942 гг?  Расчеты еды, одежды, зарплат комендантур лагерей? Kакой-нибудь след, что они жили после апреля 1940 года?  Я чиновник и знаю, что такие бумаги никогда не пропадают. Так где же они? Ведь это самое очевидное доказательство - вот, мол, в 1942 году в лагеря для тысячей польских пленных было привезено столько-а-столько буханок хлеба, водителям было заплачено столько-а-столько денег...
Между апрелем 1940 а вопросом Андерса про пропавших офицеров  в марте 1942 - ничего нет?
Я не про то, что Вы сомневаетесь в словах моего отца. было - прошло. Но если правительство РФ признало вину Сталина в этих расстрелах, если передаются очередные документы, а Вы с этим не соглашаетесь, ответьте мне - где были эти офицеры и где документация их побывания на территории СССР до момента прихода гитлеровцев и их решения расстрелять поляков?
  • +0.52 / 1
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №523399
Дискуссия   116 0
Цитата
Но - поймите -  моему отцу в 1939 году было 19 лет. Это были пацаны, воспитанные в патриотическом духе. отступали от Варшавы в боях. И вдруг попали в советский плен. Они не ожидали, что СССР в сентябре 1939 года войдет в Польшу вместе с Гитлером. У них, этих молодых людей, были родители, дом, пропадающая родина.... Думаете, они согласились бы добровольно жить в Сибири, при Сталине и большевиках (а ведь их воспитывали в ненависти к большевизму...).


Стоп, стоп Михал я не пойму,да и вообще здесь никто вас не поймет.У нас сейчас памятная дата Сталининградской битвы.
Знаете сколько 19 летних пацанов там полегло,воспитанных в патриотическом духе.И тикать им там было некуда.И не надо транслировать чушь про коварное нападение СССР в спину.Вам ссылок на ваших историков накидать о двух неделях позора или поверите на слово,что слились вы за долго до ввода войск СССР.Есть Михал такие вещи которые поляком не понять,хоть мы и славяне.Помните вы приводили историю полка из Хабаровска ,бросили мол в бой проклятые царисты пацанов ,полегли все.
Есть такое понятие надо выполнять свой долг до конца,это не пафос,нас так воспитывают с детства.Это с молоком матери приходит.Я эту разницу увидел когда в Польше работал.Вот что нас различает.Выгода ,потом долг,отсюда все провалы ,это каша в головах.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.68 / 5
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №523408
Дискуссия   119 1
Кстати про полк из Хабаровска и так просто мысли. За своё недальновидное руководство господа поплатились сполна,революций просто так не бывает.А дальнейшие отношения с Польшой можно рассматривать в свете революции и гражданской войны 17 года.Катынь и прочее это есть её прямое продолжение.Поляки могут сколь угодно говорить про геноцид и прочее ,факты говорят об обратном.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.52 / 1
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Michał от 01.02.2013 23:19:48
...
Я не про то, что Вы сомневаетесь в словах моего отца. было - прошло. Но если правительство РФ признало вину Сталина в этих расстрелах, если передаются очередные документы, а Вы с этим не соглашаетесь, ответьте мне - где были эти офицеры и где документация их побывания на территории СССР до момента прихода гитлеровцев и их решения расстрелять поляков?



Иногда я тоже не могу найти какой-нибудь документ. Но из этого я не делаю вывода, что он не существует, просто я его найти не могу. Вы же пишете, что документы передаются? Вот чуть позже и узнаем что там написано.
  • +0.55 / 2
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Michał от 01.02.2013 20:27:29
Да нет! Я был и в Луцке. и в Харькове - везде красавицы.
В Луцке пошли с моим директором в ресторан поужинать. Директору мечтались пельмени. Я предупреждал, что если хочет наесться. надо заказать вареники. Но директор умнее:)))) Получил тарелочку с 5 маленькими пельменями. Я наелся - вареники дешевле были, но их много (кстати, директор потом в ресторане в Киеве выяснял официантке, что ЭТО НЕ НАСТОЯЩИЙ украинский борщ - эх, начальники....Смеющийся
Родители моей жены до войны под луцком жили. Кто-то в семье воевал в 1920 году - за это землю на Волыни родственникам давали. Целину.  Тесть и теща были простыми крестьянами, он родился в деревне у города Ясло, теща в деревне у города Велюнь под Лодзью. Поехали на Волынь, собственными руками землю обрабатывали - крестьяне ведь, к тяжелой работе привыкшие. не было у них никаких ссор с украинскими соседями.
Украинцы рассказывали, как польские паны. владельцы поместий, православные церкви до 1939 уничтожали, как запрещали по-украински в школах говорить. Мне все это было известно, но одно дело в книгах читать, а другое разговаривать с внуком человека. которого поляки кнутами били...
Водки напились.  И пришли к выводу - это мои собеседники сказали - что всему виноват Сталин, который братские народы друг против друга послал.. (Ну, история наших конфликтов богаче, но к такому выводу пришли...Улыбающийся

По поводу пельменей. В стандартной порции этого блюда должно быть 12 пельменей, если не прав пусть сибиряки меня поправят. Хотя про пять крохотных пельмешков Вы в шутку написалиУлыбающийся
К тому же пельмени не являются блюдом традиционной кухни Окраины.
Когда прочитал про родителей Вашей жены, то сразу подумал про осадников. Раздавать земли армейским ветеранам - обычная практика у многих народов. Но про целину на Волыни Вы соврамши. Дефицит земельных угодий на Западной Украине был одним спусковых механизмов кровавых польско-украинских разборок во время Второй мировой. Так что, написав про отсутствие ссор, конфликтов у Ваших родичей с соседями-украинцами, Вы крепко ошиблись.
Про вину Сталина просто песня!Шокированный Причем тут Сталин, неужто "кровавый советский диктатор" передал земельный надел на Волыни, до того принадлежавший украинским крестьянам, в собственность семьи переселенцев из-под Велюня? Ну да, это Сталин своим волевым решением отдал Польше земли восточнее "линии Керзона" и всё для того, чтобы рассорить добрых переселенцев из-под Лодзи и не менее радушных волынян.
Про красавиц в Киеве и Луцке. Малина в чужом огороде всегда слаще.Подмигивающий
  • +0.61 / 3
  • АУ
BC
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: +12.94
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Michał от 01.02.2013 20:27:29
....
Водки напились.  И пришли к выводу - это мои собеседники сказали - что всему виноват Сталин, который братские народы друг против друга послал..
...
Хватит! Пора думать о том, чтобы эта девушка в Украине, мой сын в Польше. все молодые люди в России хорошую работу нашли, зарабатывали, женились, детей растили...
...


Канешна Сталин! От же ж чертяка!
Взял и прям начиная с 20-го года как послал братские народы! Как послал!
Это же не Миша Тухачевский с Феликсом "Дустом" Дзержинским на братана Юзека рисанулись, это фсе Коба злобный. Крушитель великого славянского братства, от можа до можа.
А нонешние польские русофобы тоже не причем - у них тяжелое детство было. Под гнетом проклятых коммуняк. Их надо понять и простить.
А русским покаяться. Еще раз пять. На всякий случай. А вдруг...
Вы знаете Михал, читаю Ваши посты и удивляюсь - вроде и правильные вещи пишете, а такой гнильцой пованивает....
Видимо все дело в точках зрения. Через прицел которые...
За молодых людей в России будьте спокойны. У них нормально все и есть и будет, лишь бы как всегда с Запада не понесло чего...
А по поводу докУментов за 41-й и особенно 42-й год на содержание доблестно гниющих в Катынском лесу польских вертухаев, поинтересуйтесь для начала, когда фашисты Смоленск в 41-м взяли. И не задавайте больше идиотских вопросов. А то и вправду складывается мнение, что у наших тогда дел других не было, как только ради удовлетворения Вашего грядущего любопытства накладные и приходники эшелонами в Сибирь вывозить, наплевав на все остальное.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
  • +0.72 / 7
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №523424
Дискуссия   107 0
Про Катынь - не я начал. У меня есть мемуары отца - начал вести дневник в 1935 году, описывал все до 1951 года, когда мне был год.
Про Сталинградское сражение... У меня в 1972 г. был преподаватель русской литературы, доцент Попов. защитник Сталинграда. Он не говорил нам, что про Пушкина сказал '"знаменитый критик-марксист Луначарский" (такая была основа всех предстоящих экзаменов), но со слезами в глазах рассказывал про Сталинград. Рисовал на доске улицы и дома, где погибали тысячами его товарищи. Наши девушки - студентки скучали. - а о Пушкине...? А я слушал как заколдованный. Рассказывал ведь участник этих боев!  Я знал, что вдруг стал свидетелем Истории. Потом входила жена Попова, она у нас преподавала грамматику Смотрела на доску, всю в улицах-стрелках, и говорила со вздохом: - Ну. Попов... Все, кончай детям надоедать. Пошли домой!
И тогда я понял, почему хочу стать русистом. Для всех этих пацанов, ребятишек. погибающих во время войны.
Тогда еще не думал, что такие ребятишки погибали под моим городом в 1914 году, спасая по желaнию царя и посла Франции - Париж...
Могилы и кладбища солдат Первой мировой - забыты. Их и Россия забыла. На почти сто лет. А это были - миллионы. Простых солдат, ваших предков. Получаю письма от русских - мол, прадед погиб где-то в Польше в 1914 году, бабушка все документы и фотографии сожгла, ибо опасно было при большевиках держать ТАКОЕ...
Какое? Фотографии мужа в царской форме, отца, деда? Как может осуждать других народ, который сам своей памяти лишился?
КАК???
Солдаты русской армии времен ПМВ свой долг выполнили до конца. Но надо было ждать 99 лет, чтобы Россия - Путин, Госдума - их вспомнили.
Выгода? Мы с друзьями, поляки, с 2006 г. стали воевать за  то, чтобы в Польше власти стали спасать и хранить заброшенные кладбища солдат Первой мировой.  Меня за это с работы уволили - занялся делом, о котором легче всего было молчать..
Полтора года на безработице сидел. Потому, что за военные русские кладбища, за память о павших вступился. И президенту Медведеву написал. А потом - Путину.
Конечно. в 1939 году Польша проиграла бы войну с Гитлером.  Но был пакт Риббентроп-Молотов. Вошла Советская армия. Польское командование приказало не сопротивляться.
Было. Сбылось. Что нам с этим делать теперь? Вечно в ранах ковырять, чтобы все время болели, или думать о будущем - таком, чтобы прошлое никогда не повторилось?
Вот вопрос....  :)
  • +0.54 / 2
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: BC от 02.02.2013 01:06:10
Канешна Сталин! От же ж чертяка!
Взял и прям начиная с 20-го года как послал братские народы! Как послал!
Это же не Миша Тухачевский с Феликсом "Дустом" Дзержинским на братана Юзека рисанулись, это фсе Коба злобный. Крушитель великого славянского братства, от можа до можа.
А нонешние польские русофобы тоже не причем - у них тяжелое детство было. Под гнетом проклятых коммуняк. Их надо понять и простить.
А русским покаяться. Еще раз пять. На всякий случай. А вдруг...
Вы знаете Михал, читаю Ваши посты и удивляюсь - вроде и правильные вещи пишете, а такой гнильцой пованивает....
Видимо все дело в точках зрения. Через прицел которые...
За молодых людей в России будьте спокойны. У них нормально все и есть и будет, лишь бы как всегда с Запада не понесло чего...
А по поводу докУментов за 41-й и особенно 42-й год на содержание доблестно гниющих в Катынском лесу польских вертухаев, поинтересуйтесь для начала, когда фашисты Смоленск в 41-м взяли. И не задавайте больше идиотских вопросов. А то и вправду складывается мнение, что у наших тогда дел других не было, как только ради удовлетворения Вашего грядущего любопытства накладные и приходники эшелонами в Сибирь вывозить, наплевав на все остальное.


Вы заметили. что я написал? ""Это мои собеседники сказали". Буду обязан, если начнете читать внимательнее.
О покаянии русских я ничего не писал. Не добавляйте к моим словам того, чего в них нет.
"Документов на доблестно гниющих в Катынском лесу польских вертухаев" - и так далее. Я память русских и советских солдат не обижаю.
За молодых людей в России я спокойный. Mного их в наш проект включилось. Почитайте в интернете хотя бы статью Александра Панфилова "Солдат Первой мировой: свой среди чужих, чужой среди своих".  
Вопросы. даже" идиотские" задавать могу. такое мое право, раз вам захотелось тут нервничать. Знаю, когда гитлеровцы заняли Смоленск. ГДЕ эти документы? Пленных русские вывезли, эвакуировали? Куда?
"Ради удовлетворения вашего грядущего любопытства..."  Вы в моих мыслях читаете. что ли? Задал самый простой вопрос - тысячи пленных не пропадают бесследно. За каждым - бумаги есть. Если пленные офицеры жили после апреля 1940 года, какие-то бумаги должны существовать. Дислокационные, про место перевоза и так далее. Вот и все мое любопытство.
Еще маленький вопрос: на месте Сталина, имея в плену несколько тысяч офицеров вражеской армии, (не случайных людей, но именно офицеров и чиновников вражеского государства, которое перестало существовать) - одним словом, врагов, которые в случае войны могли бы встать против вас, и имея в памяти опыт с Чехословацким корпусом после революции - что Вы бы с ними сделали?
  • +0.52 / 1
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №523440
Дискуссия   104 0
Цитата
Но был пакт Риббентроп-Молотов. Вошла Советская армия. Польское командование приказало не сопротивляться.


Я так и знал пакт ,все пакт...Кто приказал не сопротивляться "герой" войны с большевиками ,этот подонок смыглы,откуда он приказал из румынии ,ладно все понятно  .За сим буду читателем.
Отредактировано: kurczak z rozna - 02 фев 2013 02:03:43
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.57 / 2
  • АУ
BC
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: +12.94
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Michał от 02.02.2013 01:52:47
Вы заметили. что я написал? ""Это мои собеседники сказали". Буду обязан, если начнете читать внимательнее.
О покаянии русских я ничего не писал. Не добавляйте к моим словам того, чего в них нет.
и т.д. ...



Начну с конца  :-[
1. "...на месте Сталина, имея в плену несколько тысяч офицеров вражеской армии, (не случайных людей, но именно офицеров и чиновников вражеского государства, которое перестало существовать) - одним словом, врагов, которые в случае войны могли бы встать против вас, и имея в памяти опыт с Чехословацким корпусом после революции - что Вы бы с ними сделали?..."
Я бы расстрелял наверное к ипиням (как и Вы, кстати). Минимум геморроя, отвлечения ресурсов, и ликвидация опасности перехода этого контингента на сторону противника.
Вот только почему то "кровавый палач" Сталин поступил не так. Отвлекал силы и средства на содержание, потом на эвакуацию в тыл. Потом кучу денег потратил на армию Андерса (где гордые поляки показали тирану дупу, сказав что не пойдут сражаться за освобождение своей страны). Глупый наверное Сталин был. А так было бы просто - накопал в катынском лесу рвов, потратил энное количество патронов, и обратно закопал. Что потом немцы и сделали. Это все русские придурки с идеями какого-то мифического славянского братства носились, а тевтоны куда рациональнее были.
2. "...Задал самый простой вопрос - тысячи пленных не пропадают бесследно. За каждым - бумаги есть. Если пленные офицеры жили после апреля 1940 года, какие-то бумаги должны существовать. Дислокационные, про место перевоза и так далее. Вот и все мое любопытство..."
Ёшкин хвост! Михал, Вы меня слышите хоть немного? Немцы в Смоленск вошли 16 июля, на 24-й день войны. Огромное количество куда более важных архивов просто не успели вывезти, часть была уничтожена при бомбежках до этого, часть при транспортировке. В кольце окружения сотни тысяч бойцов Красной армии, десятки тысяч которых "пропали бесследно"! И в таких условиях Вы хотите сохранения полной отчетности по насельникам Катынского лагеря?
3. "...Вопросы. даже" идиотские" задавать могу. такое мое право, раз вам захотелось тут нервничать...."
Да задавайте, кто против? Только ж Вы как глухарь на току, только себя слышите. И совершенно не допускаете возможности гибели этих документов. Вынь Вам их и положь. А если их нет, сначит Сталин всех расстрелял и съел.
4. "..."Документов на доблестно гниющих в Катынском лесу польских вертухаев" - и так далее. Я память русских и советских солдат не обижаю..."
Так и я память польских солдат не обижаю. А если Вас покоробило что я вертухаев вертухаями неполиткорректно назвал, так "звиняй сынку, бананьев нема". Толерантности не учён.
Отредактировано: BC - 02 фев 2013 09:50:05
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
  • +0.83 / 9
  • АУ
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +114.17
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,582
Читатели: 4
Цитата: Нехороший Человек от 02.02.2013 00:50:36
Когда прочитал про родителей Вашей жены, то сразу подумал про осадников. Раздавать земли армейским ветеранам - обычная практика у многих народов. Но про целину на Волыни Вы соврамши. Дефицит земельных угодий на Западной Украине был одним спусковых механизмов кровавых польско-украинских разборок во время Второй мировой. Так что, написав про отсутствие ссор, конфликтов у Ваших родичей с соседями-украинцами, Вы крепко ошиблись.


Бессарабия как бы по-южнее и по-цветущей Волыни.
В конце 19 века обычные польские крестьяне из депрессивного нынешнего северо-востока Польши вполне себе переселялись на свободные земли Бессарабии. На незанятые, никем не возделываемые земли. Села польские соседствовали с молдавскими и украинскими и про конфликты мои родичи не упоминали. Евреев не любили, в Сибирь их отправляли, но на ножах с соседями не были.
Имхо, не стоит кидаться определениями, основанными только на собственной точке зрения.
Отредактировано: Vladislav - 02 фев 2013 12:06:17
тэт а сэ щий гине
  • +0.52 / 1
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Нехороший Человек от 02.02.2013 00:50:36
По поводу пельменей. В стандартной порции этого блюда должно быть 12 пельменей, если не прав пусть сибиряки меня поправят. Хотя про пять крохотных пельмешков Вы в шутку написалиУлыбающийся
К тому же пельмени не являются блюдом традиционной кухни Окраины.
Когда прочитал про родителей Вашей жены, то сразу подумал про осадников. Раздавать земли армейским ветеранам - обычная практика у многих народов. Но про целину на Волыни Вы соврамши. Дефицит земельных угодий на Западной Украине был одним спусковых механизмов кровавых польско-украинских разборок во время Второй мировой. Так что, написав про отсутствие ссор, конфликтов у Ваших родичей с соседями-украинцами, Вы крепко ошиблись.
Про вину Сталина просто песня!Шокированный Причем тут Сталин, неужто "кровавый советский диктатор" передал земельный надел на Волыни, до того принадлежавший украинским крестьянам, в собственность семьи переселенцев из-под Велюня? Ну да, это Сталин своим волевым решением отдал Польше земли восточнее "линии Керзона" и всё для того, чтобы рассорить добрых переселенцев из-под Лодзи и не менее радушных волынян.
Про красавиц в Киеве и Луцке. Малина в чужом огороде всегда слаще.Подмигивающий


Про пельмени - начальник не был заинтересован украинскими блюдами, просто восток ему сочетался с пельменями. И взял одну порцию на двоих директор присоединился), так как дороговато стоило. В результате выпало 5 пельменей на лицо.Смеющийся
Про талина - мои собеседники говорили не о 20-тых годах, когда Луцк был в Речипосполитой. Они про то, что было после 1939. Я промолчал тогда - видно было, что они не читали Сенкевича, о восстании Хмельницкого не думали, о резнях Яремы Висневецкого, Диких Полях. Отношения польско-украинское были сложнее.
Родители жены получили кусок земли, у которой не было владельцев. Сохранились у семью довоенные фотографии - пустырь. степь. деревня называлась Костюшково, не знаю, как она теперь называется - где-то недалеко Луцка была. Кому интересно, может проверить. В Украине по дороге от границы в Киев я не заметил, чтобы там много сел было. Просторы огромные, людей мало.
Про женскую "малину" - написал правду. Мне 63 года и могу оценивать бесстрастно такое.Улыбающийся
  • +0.56 / 3
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: BC от 02.02.2013 09:45:49
Начну с конца  :-[
1. "...на месте Сталина, имея в плену несколько тысяч офицеров вражеской армии, (не случайных людей, но именно офицеров и чиновников вражеского государства, которое перестало существовать) - одним словом, врагов, которые в случае войны могли бы встать против вас, и имея в памяти опыт с Чехословацким корпусом после революции - что Вы бы с ними сделали?..."
Я бы расстрелял наверное к ипиням (как и Вы, кстати). Минимум геморроя, отвлечения ресурсов, и ликвидация опасности перехода этого контингента на сторону противника.
Вот только почему то "кровавый палач" Сталин поступил не так. Отвлекал силы и средства на содержание, потом на эвакуацию в тыл. Потом кучу денег потратил на армию Андерса (где гордые поляки показали тирану дупу, сказав что не пойдут сражаться за освобождение своей страны). Глупый наверное Сталин был. А так было бы просто - накопал в катынском лесу рвов, потратил энное количество патронов, и обратно закопал. Что потом немцы и сделали. Это все русские придурки с идеями какого-то мифического славянского братства носились, а тевтоны куда рациональнее были.
2. "...Задал самый простой вопрос - тысячи пленных не пропадают бесследно. За каждым - бумаги есть. Если пленные офицеры жили после апреля 1940 года, какие-то бумаги должны существовать. Дислокационные, про место перевоза и так далее. Вот и все мое любопытство..."
Ёшкин хвост! Михал, Вы меня слышите хоть немного? Немцы в Смоленск вошли 16 июля, на 24-й день войны. Огромное количество куда более важных архивов просто не успели вывезти, часть была уничтожена при бомбежках до этого, часть при транспортировке. В кольце окружения сотни тысяч бойцов Красной армии, десятки тысяч которых "пропали бесследно"! И в таких условиях Вы хотите сохранения полной отчетности по насельникам Катынского лагеря?
3. "...Вопросы. даже" идиотские" задавать могу. такое мое право, раз вам захотелось тут нервничать...."
Да задавайте, кто против? Только ж Вы как глухарь на току, только себя слышите. И совершенно не допускаете возможности гибели этих документов. Вынь Вам их и положь. А если их нет, сначит Сталин всех расстрелял и съел.
4. "..."Документов на доблестно гниющих в Катынском лесу польских вертухаев" - и так далее. Я память русских и советских солдат не обижаю..."
Так и я память польских солдат не обижаю. А если Вас покоробило что я вертухаев вертухаями неполиткорректно назвал, так "звиняй сынку, бананьев нема". Толерантности не учён.

Видно, что толерантности неучен. Немного жаль, а то хотя бы один момент подумали обо всем этом с польской точки зрения. Я на месте Сталина расстрелял бы. Не таких расстреливали с 1917 года.
Вобщем, не договоримся. Опять застряли в истории. А ветка о современной Польше. Пройдет время, все выяснится. Но не нами и не на форуме.

  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3