Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,616 3,087
 

Фильтр
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №522817
Дискуссия   99 0
Надеюсь, согласитесь с тем, что среда фанатов это особенная среда. И польских, и русских. и других. Когда-то в Южной Америке даже война вспыхнула из-за футбольного матча. Я помню времена, когда человек не боялся идти на стадион, ибо тогда были настоящие болельщики, а не банды молодого быдла, к тому подстрекаемого некоторыми политическими силами. Не только в Польше.
  • +0.65 / 5
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №522955
Дискуссия   106 0
Цитата: миноискатель
фамилия у вас  королевская Ягелло был король


К тому отец был Владислав (имя короля) и жил в Вильнюсе...Веселый Фамилия популярная. Я нашел много Ягелло в России, Украине, даже во Франции. Там живет священник Влалимир Ягелло. Переписываемся, но не родня, к сожалению...
  • +0.54 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,158
Читатели: 81
Цитата: Michał от 30.01.2013 22:31:31
Потому надо делать все, чтобы оживились личные. персональные контакты.


В начале этой ветки писал, как писал рекомендацию на конкурс на профессорское место в Краковском институте ядерной физики им. Неводничанского. Конкурс выиграл мой кандидат... немец!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.52 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,158
Читатели: 81
Цитата: Michał от 30.01.2013 16:39:20
. Первое, что сделал - положил цветы... у памятника Пилсудского.


Опять повторюсь: в соляной шахте в Величке (Закопане) целый "музей" скульптур и часовен, вырезанных из соли. В очередном зале вижу Пана Коменданта, но наша паненка молча ведет нашу конференционную толпу мимо большой статуи далее. Я не выдержал и спросил: "А почему ни слова о пане Коменданте?". Она на меня посмотрела с неожиданной злобой, сказала по-английски "Это Пилсудский" и пошла дальше.
Отредактировано: Dobryаk - 01 фев 2013 12:37:23
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.54 / 2
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №523024
Дискуссия   137 0
Пилсудский, как все сильные исторические личности, был оцениваемый по-разному, среди поляков тоже. Организовал польские Легионы, которые вместе с немецкой и авсмтрийской армией воевали с Россией. Пилсудский чувствовал, что три империи рухнут и Польша получит шанс - станет независимой. Не ошибся. Но в "русской" части Польши легионеров встречали настороженно, многие считали их даже предателями - ведь с немцами шли! 6 августа 1914 г. из Кракова отправилась на фронт (точнее в город Кельце) первая рота будущих Легионов. Всего 145-168 человек. Вместе с австрийцами заняли Кельце, хотели прорваться в Варшаву, но не удалось и рота вернулась в Краков. Скоро появилась песня "Мы, первая Бригада", которая стала очень популярной. После 1918 г. многие утверждали даже, что должна стать гимном Польши. Когда исполнялась, все слушали ее стоя. Я попытался перевести ее на русский. В тексте есть намеки на то, что многие поляки не были энтузиастами Легионов. В Лодзи в 1914 г. почти никто не вступал в легионы и Пилсудский отозвал своих солдат в Краков. Зато жители Лодзи встречали цветами русскую армию.
Кто будет первым в истории исполнителем "Бригады" по-русски?  :D Мелодию на Youtube можно найти.
МАРШ ПЕРВОЙ БРИГАДЫ
Легионы – стрелковая нота,
Легионы это смерть в огне,
Легионы – батальонам, ротам,
Сгореть нам всем в судьбы костре!
ПРИПЕВ:
Первая Бригада,
Почестей не надо –
В бою,
В родном краю,
Свершим судьбу,
Судьбу свою!

Ах, сколько мук, сколько страданий,
Сколько пролили мы крови –
Но не было у нас сомнений;
За Польшу ведь мы в бой пошли.
ПРИПЕВ..
Кричали, что нас обманули,
Кричали – все обман и ложь,
Мы одиноко шли под пули,
Но с нами был любимый вождь!
ПРИПЕВ
Сегодня льстят нам, восхваляют,
Браво, герои! – говорят,
И вроде очень уважают,
Но нам на них всех наплевать!
ПРИПЕВ.
Нам не нужна ваша поддержка,
Без вас за Польшу бились мы –
Отбросила „Бригада Первша”
Ваши сердца и кошельки!
ПРИПЕВ
Мы рассчитаемся с трусами
За наши раны, нашу кровь –
Поляки вы? Судите сами,
Кто мы., а кто среди трусов!
ПРИПЕВ
Сумели мы юные жизни
На Польши алтаре сложить,
И все свое отдать Отчизне,
Родине до конца служить.
ПРИПЕВ
Сумеем мы в мирное время
Для Польши жить. Пусть хватит сил!
Внуков пусть знают поколения,
Кто воевал за них. Кто – был...
ПРИПЕВ
  • +0.52 / 4
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Michał от 28.01.2013 22:53:45
Все его товарищи, которые попали в колонну офицеров, унтерофицеров, подхорунжих и других солдат, по чину чуть выше рядовых, были расстреляны в Катыни и других местах.



Всех-всех расстреляли? Ага.. а из кого ж тады формировали Армию Андерса? Что, неуж-то немцы офицерами и унтерами со Сталиным поделилися?  :o
  • +0.82 / 3
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Michał от 30.01.2013 16:39:20
Пропаганда делает свое. Мы ничего не знаем о России и русских, русские - о нас.


Смеющийся
Ага.. И в рамках нынешней пропаганды по каналу Звезда не так давно был показан сериал "Четыре танкиста и собака"...
  • +0.96 / 5
  • АУ
Вадим Михайлов
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +15.14
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: Michał от 31.01.2013 11:00:33
Последняя часть плакатика касается народного хозяйства и равномерного экономического развития страны. Когда Польша была разделена (до 1918 ), ее "немецкая" часть развивалась, "русская" и "австрийская" оставались бедными. К тому по восточной части страны прошла Первая мировая война, оставляя развалины. Политики назвали две части Польши "А" и "Б". (Кстати, эти названия существуют до сих пор, так как воедодства на востоке страны гораздо беднее тех на западе). На плакате просто иллюстрация плана сравнения обеих частей Польши по уровне промышленности, производства и хозяйственного развития - так, чтобы больше не было Польши А и Б. Не удалось, у Гитлера были другие планы...


Улыбающийся
Вообще-то в "русскую" часть Польши (а именно в состав Царства Польского) входила не показанная на картинке "часть В", а более значительная часть территории со столицей в Варшаве. И что-то "бедности" на этой территории замечено не было.
  • +0.94 / 4
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 01.02.2013 16:41:05
Смеющийся
Ага.. И в рамках нынешней пропаганды по каналу Звезда не так давно был показан сериал "Четыре танкиста и собака"...


"Танкисты" - фильм 60-тых годов. Полвека прошло. Много из фильма о сегодняшней Польше узнали?
  • +0.42 / 3
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 01.02.2013 16:56:23
Улыбающийся
Вообще-то в "русскую" часть Польши (а именно в состав Царства Польского) входила не показанная на картинке "часть В", а более значительная часть территории со столицей в Варшаве. И что-то "бедности" на этой территории замечено не было.



Лодзь, Варшава - правда, бедности такой как в Галиции не было. Но в этой Польше "Б", по территориях которой прошел фронт Первой мировой, промышленность и сельское хозяйтсво еще до 1939 восстановить не удалось.
  • +0.52 / 1
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №523162
Дискуссия   124 1
В украинских СМИ мусолят вот этот странный случай... "Лолита и Гумберт по полсько-сербски -- два трупа в Луцке на Волыни"! Такой сюжет для триллера пропадает... Хотя в Луцке мало что происходит, вот и уцепились...

http://crime.in.ua/n…zkom_otele
http://www.segodnya.…deneg.html

Польские СМИ:

http://www.fakt.pl/S…278,1.html

http://nasygnale.pl/…caid=6ffcf
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 01.02.2013 16:35:41
Всех-всех расстреляли? Ага.. а из кого ж тады формировали Армию Андерса? Что, неуж-то немцы офицерами и унтерами со Сталиным поделилися?  :o


Говорю о колонне пленных, в которую попал отец и его товарищи недалеко Ошмяны. Разница между колонной курсантов военной медицинской школы а армией есть, извольте заметить. Армию Андерса формировали из таких, как мой тест, вывезенный Сталиным в Сибирь со всей семьей в 1940 г. (под Луцком жили). В Сибири осталось потом еще довольно много ссыльных поляков. Они там не сидели в лагерях за колючей проволокой, работали по поселкам - не были узниками, приговоров у них тоже не было. Много тех, которые не стали солдатами Андерса, попали в Первую Дивизию имени Костюшко, как Янек в упомянутом уже фильме "Четыре танкиста и собака." Вы не заинтересовались, почему он, поляк из Гданска, оказался в Сибири?
А товарищи отца никогда не вернулись из советского плена. Переписывались они, но вся переписка окончилась в марте 1940 года.
  • +0.52 / 1
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: КиевлянинЪ от 01.02.2013 17:14:46
В украинских СМИ мусолят вот этот странный случай... "Лолита и Гумберт по полсько-сербски -- два трупа в Луцке на Волыни"! Такой сюжет для триллера пропадает... Хотя в Луцке мало что происходит, вот и уцепились...

http://crime.in.ua/n…zkom_otele
http://www.segodnya.…deneg.html

Польские СМИ:

http://www.fakt.pl/S…278,1.html

http://nasygnale.pl/…caid=6ffcf



Два раза в Луцке ночевал - действительно там мало что происходитУлыбающийся Но когда пошли ужинать в 22 часа, вернулись в гостиницу в 4 утра - столько тем надо было с украинцами в ресторане обсудить....  :)
  • +0.54 / 2
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №523188
Дискуссия   111 1
Пан Михал, я кажется, могу в шутку сформулировать про современную Польшу: -- амбиций и истории с культурой "от можа до можа" -- а вот в смысле географии и госграниц -- скромно так. Да и польские замки на Западной Украине и в Западной Белоруссии -- местные жители назло полякам разваливают... доводят до руин. Им обидно, что их предки ничего такого не построили...

Грех отрицать замечательные произведения польской литературы, стоящие в уровне мировых шедевров своего времени, как "Рукопись найденная в Саргосе"(1797-1815) Яна Потоцкого, или творчество Станислава Лема, или же Януша Вишневский "Одиночество в Сети"!

Но лучше не видеть сегодня, во что превратилась Уладовка под Винницей, где в своем поместье покончил с собой в 1815 году автор "Рукописи" Август Потоцкий... Унылое место... где ничего не говорит об романе, его авторе
Отредактировано: КиевлянинЪ - 01 фев 2013 17:56:56
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.08 / 2
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: КиевлянинЪ от 01.02.2013 17:54:07
Пан Михал, я кажется, могу в шутку сформулировать про современную Польшу: -- амбиций и истории с культурой "от можа до можа" -- а вот в смысле географии и госграниц -- скромно так. Да и польские замки на Западной Украине и в Западной Белоруссии -- местные жители назло полякам разваливают... доводят до руин. Им обидно, что их предки ничего такого не построили...

Грех отрицать замечательные произведения польской литературы, стоящие в уровне мировых шедевров своего времени, как "Рукопись найденная в Саргосе"(1797-1815) Яна Потоцкого, или творчество Станислава Лема, или же Януша Вишневский "Одиночество в Сети"!

Но лучше не видеть сегодня, во что превратилась Уладовка под Винницей, где в своем поместье покончил с собой в 1815 году автор "Рукописи" Август Потоцкий... Унылое место... где ничего не говорит об романе, его авторе


Это несчастное "от можа до можа" будет тянуться за поляками поколениями, хотя давно нет шляхтычей и магнатов, Польша совсем другая страна и народ чем в XVIII веке - но стереотипы тянутся...Смеющийся Кому сегодня нужны "можа"? Есть, конечно, сентименты типа "Вильно и Лвовь быои наши..." - но кто нормальный считает, что вдруг Польша потребует возврата этих городов и земель? Многонародная страна уже была до 1939 и все знают, чем это окончилось. Я сторонник открытия границ. Всех. В Европе (точнее в нашей части континента, где для людей независимость была самой важной ценностью) на снос границ пока реакции настороженные. Вот отношения польско-литовские... Трудности есть. А вдруг я потребую от Литвы вернуть мне дом и сад моего деда в Вильнюсе?Смеющийся  Когда я ехал в ноябре в Брюссель, просто завидовал - нет границ между Германией, Голландией, Бельгией и никто не плачет, что независимость потерял. На кой мне идея от моря до моря, если могу без визы поехать в Крым или наб Балтику? Сажусь в поезд или на самолет и давай, лишь бы деньги были. Несправедливо то, ято украинцы не могут так в Польшу. Но такое будет. Тогда и Украина станет "от можа до можа"Улыбающийся
Одно там меня удивило (но только сначала). В Луцке люди просили, чтобы я не говорил по-русски. По-польски - прошэ бардзоВеселый За то в Харькове просили говорить по русски (по-польски не очень понимали, украинского не знаю, но в городе и украиского почти не слышал).
Достопримечательности - жаль, конечно. Надо бы спасать. Но для этого нужно сознание, что замок XVII века теперь не символ польского гнета, но просто памятник старины - общего прошлого. Ведь не шляхтыч собственными руками его строил, а простые крепостные или крестьяне. Вот у нас есть замки крестоносцев. Никто в таких категориях о них не думает - просто красивая архитектура, туристы восхищаются, при чем тут крестоносцы, которых давно нет, как и польских панов в Украине?
  • +0.63 / 4
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №523210
Дискуссия   150 11
Пан Михал! Польская культура в силу своей истории -- весьма "шляхетна" по стилю и мировоззрению, груз традиций прошлого от нее никуда не уберешь... Даже когда шляхта упразднена -- демократия ведь, но традиции социальных групп не сотрешь. Как и польский католицизм -- он конечно другой, чем 100, 200 или 300 лет назад, но его влияние в Польше есть и глупо это отрицать.

Украинская культура -- новая, ей в своих массовых проявлениях около 150 лет -- и ее делали (имитировали) люди, родом из-под крестьянской хаты типа мазанка/сруб с соломенной крышей ака стриха. На этом фоне польский каменные замки как культура и архитектура  -- на холмах -- нагло язвят глаза. Пройдет много времени, когда украинская культура начнет производить что-то подобное -- а пока -- лучше сделать так, чтобы он рухнул, чтобы не с чем было сравнивать национальную украинскую культуру...  

Туризм? Его не так много, как в Польше! Есть: Львов, Закарпатье, Карпаты зимой и летом? И все... Луцк вон весьма скромен по туризму...
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.11 / 3
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: КиевлянинЪ от 01.02.2013 18:34:34
Пан Михал! Польская культура в силу своей истории -- весьма "шляхетна" по стилю и мировоззрению, груз традиций прошлого от нее никуда не уберешь... Даже когда шляхта упразднена -- демократия ведь, но традиции социальных групп не сотрешь. Как и польский католицизм -- он конечно другой, чем 100, 200 или 300 лет назад, но его влияние в Польше есть и глупо это отрицать.

Украинская культура -- новая, ей в своих массовых проявлениях около 150 лет -- и ее делали (имитировали) люди, родом из-под крестьянской хаты типа мазанка/сруб с соломенной крышей ака стриха. На этом фоне польский каменные замки как культура и архитектура  -- на холмах -- нагло язвят глаза. Пройдет много времени, когда украинская культура начнет производить что-то подобное -- а пока -- лучше сделать так, чтобы он рухнул, чтобы не с чем было сравнивать национальную украинскую культуру...  

Туризм? Его не так много, как в Польше! Есть: Львов, Закарпатье, Карпаты зимой и летом? И все... Луцк вон весьма скромен по туризму...



Зато таких красивых женщин в Польше нет! Я три раза был в Киеве, мы туда на турвыставки ездим и не так уж плохо дела обстоят...У людей денег нет, это видно. Но это изменится. Я уверен.Улыбающийся
  • +0.54 / 2
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Цитата: Michał от 01.02.2013 18:45:08
Зато таких красивых женщин в Польше нет! Я три раза был в Киеве, мы туда на турвыставки ездим и не так уж плохо дела обстоят...У людей денег нет, это видно. Но это изменится. Я уверен.Улыбающийся

Ну в Киеве съехались красавицы со всей Украины... А вот про Польшу -- а может, полячки симпатичные разъехались по Европе без виз устраивать свою карьеру и жизнь? Кто его знает?
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.07 / 2
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Цитата: КиевлянинЪ от 01.02.2013 18:34:34
..  

Туризм? Его не так много, как в Польше! Есть: Львов, Закарпатье, Карпаты зимой и летом? И все... Луцк вон весьма скромен по туризму...



В Польше тоже не так много туризма в европейских масштабах.
Но поляки уже давно варятся в этом и поняли уже, что вовсе не архитектура или культура или каккая другая ценность важна.
А важна грамотная раскрутка. А Украина еще наивно думает, что вот дескать поднаберет всяких там архитектурно-культурно-исторических ценностей и туристы сами валом повалят. Но , к сожалению , это не так.
Причем интерес русских к Украине вообще никак не поощряется. У нас туристы ездили на экскурсию во Львов .И там им сказали, что они на Укранине и должны все экскурсии слушать на украинском. И представьте насколько экскурсии стали сразу неинтересными.
А Польша очень много сделала на уровне правительства , чтобы к ней интерес был. И несмотря на то, что в инете много негатива и перепалок русских и поляков , но туристов наших принимают довольно хорошо , видно, что рады.Видно,что полякам все равно кто к ним приедет с Запада или с Востока, лишь бы побольше.
  • +0.61 / 4
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Вадим Михайлов от 01.02.2013 16:41:05
Смеющийся
Ага.. И в рамках нынешней пропаганды по каналу Звезда не так давно был показан сериал "Четыре танкиста и собака"...



Михал избирательно отвечает и про этот фильм на заданный вопрос не ответил. Поэтому отвечу за него: фильм "Четыре танкиста и собака" запрещён к показу в Польше.
  • +0.35 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2