Дружно вместе или удельные княжества России?

656,342 3,282
 

Фильтр
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №188532
Дискуссия   72 0
А в Латвии правил Горбунов Анатолий Валерианович. При СССР числился в русских, а потом оказался латгальцем.  Что это меняло?
От этого в Елгавской сельхозакадемии стали обучать на русском языке или в Художественной?  Может быть он от этого был противником латышких нацистов? Не больше, чем АндрейК.

Попытка перевести вопрос принципиальный, на уровень персоналии - очевидно нелепа. От того, что не нашлось ни одного якута, могущего порулить территорией - статус территории не изменился. А в Башкирии и Чечне рулит башкир и чечен, а не мариец и калмык.
До него - рулил вполне типичный нацкадр. Специалист по лечению и осеменению олений. 11 лет рулил.

Кстати - а что это за продукт - "якутские алмазы"? А почему не "русские алмазы"? На крайняк - не "российские"?
Отредактировано: ursus - 10 фев 2010 01:00:54
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.41 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,013
Читатели: 13
Тред №188536
Дискуссия   74 0
Для национально озабоченых якутскими алмазами, продолжение:
---------------
Предыдущий президент:
Михаи́л Ефи́мович Никола́ев (родился 13 ноября 1937 года в с. Октемцы Орджоникидзевского района Якутской АССР) — российский и якутский политический и общественный деятель, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый Президент Республики Саха (Якутия) (с 1991 по 2002).
Якут.  



Руководитель Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)
НИКОЛАЕВ АЙСЕН СЕРГЕЕВИЧ
-------------------------------------------------
Родился 22 января 1972 года в г.Ленинграде. Окончил в 1994 году Московский государственный университет им. Ломоносова по специальности "физик" по отрасли "физика низких температур и сверхпроводимости" и Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности "финансовый менеджер".:
-------------------------------------------------

----------------------------------------------------
Для совсем не в теме (ну типа как американцы), Якутия это еще и территория, такая же как Урал, Таймыр, Тюменская область и т.д.
Вот почему сочетания слов Уральские самоцветы, газ Таймыра, говорят Тюменская нефть не вызывают вопросов, а якутские алмазы вызвали? Так Якутские алмазы это точно такое же словосочетание.
Отредактировано: AndreyK - 10 фев 2010 01:09:19
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.75 / 7
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 09.02.2010 23:33:28
Есть такой городок Белебеево б Башкирии. Вот только там как жили, так и живут чуваши, с татарами в смеси. Башкир с гулькин нос.



Видите ли, Добряк, селения в Башкирии изначально основывались согласно предпочтениям тех, кто их основывал. Речные народы традиционно селились по рекам, а башкиры - они степной народ, и башкирские деревни традиционно располагаются в степных местах, ну правда переселяющиеся татары понемногу вытесняли башкир в горы, так что в горах тоже есть.
А городка Белебеево в Башкирии нет.
Было село Белебеево, основанное как селение новокрещенных чувашей.
А сейчас это город Белебей (название переделано на башкирский лад), и поскольку в 50-х годах там стали добывать нефть, туда приехало много русских. И национальный состав на 2009 год таков: русские 55%, татары 23%, чуваши 7%.

Что же касается Бирска, то этот город также к башкирам отношение имел слабое.
Основан был еще казаками как опорный пункт, первое название - Архангельское. Во время башкирских восстаний неоднократно сжигался, отстраивался заново, в том числе и крепость Бирск еще Салават Юлаев жег.
Это было чисто русское поселение изначально, и только поэтому там возникли кафедры подготовки учительских кадров для окрестных сел - марийских в основном.

Кстати проблема с преимуществом для башкирских кадров особо бросалась в глаза именно потому, что башкиры не жили в городах, это были выходцы из деревень, причем степняцких деревень, и они по большей части вчистую проигрывали как управленцы и как технические специалисты всем остальным национальностям. Но назначали именно их. А тема русского на вторых ролях как раз отсюда пошла - чтоб специалист мог поправить титульного.
Потом, конечно, подтянулись, в принципе сейчас особой разницы нет.

Добряк, а вы знаете, что, например, в Башкирии лет 20 детей, рожденных в смешанных браках с башкирами, могли только как башкир записывать? И никого не волновало, что может человек себя марийцем ощущает. Один родитель башкир, значит и ребенок башкир. И заметьте, никакого фашизьму. А до этой акции башкиры в Башкирии были на 3 месте по численности.
Впрочем, задевало это в основном татар, они как одноверцы чаще вступали в браки с башкирами, и возмущались страшно. Кажись, в Татарии в результате сделали то же самое - т.е. стали башкир в татары записывать:)
Поэтому, кстати, у нас татар-башкир часто путают, хотя башкиры монголоиды, а татары европеоиды.
У вас в Марий Эл наверняка такого маразма не происходило, а вот видите, как бывает.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.44 / 10
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: Свой от 09.02.2010 23:39:54
Да уж, не в бровь, а в глаз. Вот и у нас абсолютно тоже самое.
Как я понял из вашего разговора, по национальности я не русский. Это раньше всегда думал, что русский, а оказывается --  ленинградец, питерский. Стыдно признаться -- но национальностью своей мы гордимся, и городом своим гордимся, и прошлым своим гордимся. Выше прочих себя в уме держим. Но наша национальная особенность заставляет это напоказ не выставлять.
Превосходство нашей нации сразу можно увидеть, если на руководящий состав страны посмотреть.
Продолжать нужно, или все все поняли?  ;)
И, естественно,  национальность свою уважаем, русских к себе в руководство стараемся не пускать. Даже Матвиенко-хохлушка прижилась лишь потому, что почти всю биографию тут крутилась. Но рейтинг у нее ниже плинтуса. Потому, как национальность -- не катит.
В общем, убедили. Нужно национальные комитеты организовывать, язык свой возрождать. А то ведь москалей послушать: борюры парапетами называют, хлеб -- батонами. Понятно сразу -- иноземцы.
Ну, и отделяться, само собой. Народ после ига русского возрождать, от шовинистов отгораживаться.
Врозь -- значит врозь. Вы другие -- и мы другие.
Вперед, к удельным княжествам!

PS Для тех кто в танке: чем отличается моя гордость за то, что я питерский от гордости Добряка за то, что он -- мариец?



Ничего не поняла.
Из каких моих слов вы сделали такой странный вывод?
Мы с идущим говорили о национальных республиках, он считает, что дело в том, что Москва назначает из кланов, так что национальность - это случайное совпадение, а я считаю, что наоборот Москва норовит кланам по рукам дать и назначить не из правящего клана, но национальность блюдет. Вот Марий Эл, оказывается, исключение.
При чем тут вообще Питер?

А право Добряка гордиться своими корнями и помнить их никогда не ставила под сомнение, мне вообще эта гордость очень понятна и близка - я сама горжусь и помню.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.48 / 9
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №188540
Дискуссия   240 16
Цитата: Dobryak
Знаете что, дорогой Ursus, и все Ваши соратники начиная с с Прибалтики, мои учителя по национальным вопросам?



Ага. А вы полагаете, что это вы - наши учителя? Не понятно, на каком основании?  
Я не понял вашего поста. Сапоги всмятку. При чём тут персоналии, если мы говорим о нациях?

Я сформулировал несколько положенний, которые можно оспаривать, а можно не оспаривать. А вы мне начинаете рассказывать про каких-то отдельных персонажнй.
Я к марийцам вообще никаких вопросов ПОКА не имею. А вот к прочему интернациональному сообществу - накопилось выше крыши.

И я не вижу ответа на те вопросы, которые я поставил - в части этнических территорий, липового "равноправия" и прочих грязных носков совкововго интернационализма-троцкизма, которые стоят под диваном, но воздух явно не озонируют, и их присутствие очень ощущается.

То, что некий господин, выходец из какого-то этноса, проведя жизнь, не отличную от жизни любого русского человека, достиг того же, среди русских, что мог достичь и русский - для меня не секрет.
Для меня секрет - может ли обычный русский человек, обладать теми же возможностями в этничекой территории, какими обладает титульный. Например - поступить в институт по квоте для русских в Якутии, получить перед якутом преференции? А если не может - то почему? А в Чечне? А в Башкирии? Про Латвию - мне всё ясно.

А главное - что это и есть бурно декларируемое равенство?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.63 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,013
Читатели: 13
Цитата: Прасковья от 10.02.2010 01:07:00
Добряк, а вы знаете, что, например, в Башкирии лет 20 детей, рожденных в смешанных браках с башкирами, могли только как башкир записывать? И никого не волновало, что может человек себя марийцем ощущает. Один родитель башкир, значит и ребенок башкир. И заметьте, никакого фашизьму. А до этой акции башкиры в Башкирии были на 3 месте по численности.
Впрочем, задевало это в основном татар, они как одноверцы чаще вступали в браки с башкирами, и возмущались страшно. Кажись, в Татарии в результате сделали то же самое - т.е. стали башкир в татары записывать:)
Поэтому, кстати, у нас татар-башкир часто путают, хотя башкиры монголоиды, а татары европеоиды.
У вас в Марий Эл наверняка такого маразма не происходило, а вот видите, как бывает.


А вот это полуправда.
Во первых, в советское время в башкира можно было записатся и без башкирской родни, было бы желание.
Во вторых, заставлять писать башкирами заставляли, это да, но если человек сильно упирался то от него отставали и без последствий. Нет конечно слухов о страшных карах полно, только вот моих знакомых которых заставляли но не заставили, миновали эти кары. А знакомых таких не один и не два, для счета разуватся придется.
В третьих, некоторые записывались ради быстрой каръеры, а потом когда карера не удалась были обижены и старались переписатся назад, но это сложнее.
В четвертых, некоторым было на тот момент плевать, а затем стало не плевать.
Так-что вроде и было, но не так ужасно как Вы описываете.
На мой взгляд первый и третий варианты, так вообще сродни перезду в более хлебные края.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.84 / 7
  • АУ
идущий
 
61 год
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0
Тред №188544
Дискуссия   81 0
Деление РИ на нац территории - это опасная ошибка. Тем более, что поделили то почти не обращая внимания на реальные ареалы расселения народов. Но не это сейчас нам мешает. Главное саморегулирующуюся систему возрождения мощи России запустить.
  • +0.42 / 4
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: идущий от 10.02.2010 00:18:39
Татарское общество имеет очень четкую структуру, каждый отец семейства знает, кто позволяет (дает) ему заработать на хлеб детям у каждого есть начальник (старший, точнее). Все зависят друг от друга до самого верха.
Нарушишь систему - оставишь детей голодными - получишь бунт. А отстраненный от власти клан организует и профинансирует это дело. Возможно под националистическими или под религиозными лозунгами.



Да ну что вы говорите. Татарское общество в сущности не отличается от русского давно, быт практически одинаков, за исключением, может, каких совсем уж глухих деревень, это последнее время стали возникать некоторые различия в связи с возрождением религий, но и то они касаются обрядов, а не образа жизни.
Уверяю вас, татарская жена точно так же может сковородкой встретить мужа, как и русская, и так же пилить его на тему "кто должен кормить семью", а муж точно также жалуется ей на злое начальство и интриги сослуживцев.
Кланы, конечно, есть, но они ничем не отличаются от клана Лужкова, например.
Вы, может, с крымскими татарами путаете? У них да, все по-другому, но это совсем другой народ, даже по крови.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.45 / 11
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 10.02.2010 01:19:57
А вот это полуправда.
Во первых, в советское время в башкира можно было записатся и без башкирской родни, было бы желание.
Во вторых, заставлять писать башкирами заставляли, это да, но если человек сильно упирался то от него отставали и без последствий. Нет конечно слухов о страшных карах полно, только вот моих знакомых которых заставляли но не заставили, миновали эти кары. А знакомых таких не один и не два, для счета разуватся придется.
В третьих, некоторые записывались ради быстрой каръеры, а потом когда карера не удалась были обижены и старались переписатся назад, но это сложнее.
В четвертых, некоторым было на тот момент плевать, а затем стало не плевать.
Так-что вроде и было, но не так ужасно как Вы описываете.
На мой взгляд первый и третий варианты, так вообще сродни перезду в более хлебные края.  



Ну на уровне закона этого быть и не могло, понятно, все ж в СССР законы были едины.
Но рассказывали мне об этом именно татары, причем немолодые, как лет за пять чисто татарская деревня вдруг становилась чуть ли не наполовину башкирской. Потому что грозили всякими карами - свет не проведут, газ не проведут и т.п.
Как тут упрешься? Ты упрешься, а вся деревня из-за тебя пострадает.
Насчет карьеры - мимо, потому что по моим сведениям принуждали записывать в башкиры новорожденных, какая там карьера.
Взрослые тут вообще ни при чем, ну выбрал человек себе национальность, его мотивы - его проблемы, нам это неинтересно.
Речь идет именно о принудиловке.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.25 / 7
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Тред №188551
Дискуссия   60 0
Цитата: Dobryak
Портаянки заплетаю и лапти плету с закрытыми глазами, в советниках и помощницах не нуждаюсь.



Какой вы кокетпротиворечивый сегодня.
Сначала собираетесь бабая посадить лапти плести, спрашиваете, что я вам присоветую, я со всей душой кидаюсь учить лаптеплетению, а вы этак гордо отворачиваетесь, типа не надо нам ваших советов.
Добряк, я вас и так ценю и уважаю, вот обрадовалась, что может хоть в смысле лаптей поспособствую, а вы так обламываете  ???
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.22 / 9
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 10.02.2010 01:34:29
И почему для русских нужны преференции? Ты что считаешь нас УМО?



А вы, АндрейК, считаете титульных поголовно УМО? Раз считаете преференции для них вполне уместными?
А-а, вот где у нас фошшызм-то притаился!
А как циркулями размахивали, а оно вон как выходит-тоВеселый
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.83 / 14
  • АУ
идущий
 
61 год
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: Прасковья от 10.02.2010 01:21:11
Да ну что вы говорите. Татарское общество в сущности не отличается от русского давно, быт практически одинаков, за исключением, может, каких совсем уж глухих деревень, это последнее время стали возникать некоторые различия в связи с возрождением религий, но и то они касаются обрядов, а не образа жизни.
Уверяю вас, татарская жена точно так же может сковородкой встретить мужа, как и русская, и так же пилить его на тему "кто должен кормить семью", а муж точно также жалуется ей на злое начальство и интриги сослуживцев.
Кланы, конечно, есть, но они ничем не отличаются от клана Лужкова, например.
Вы, может, с крымскими татарами путаете? У них да, все по-другому, но это совсем другой народ, даже по крови.


Есть у меня много знакомых татар. И такие и сякие. И не татарах дело. Я имел в виду, если система работает на благо государства, зачем ее рушить? Следить только нужно, чтобы именно на благо государства, а не бабая.
  • +0.95 / 5
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Тред №188553
Дискуссия   70 0
Цитата: AndreyK
Так мало того что питерские, у меня мари-эл хочет забрать родину моего дедушки по матери г.Бирск.
Полный атас. Но на Уфу yflt.cm никто не зарится, а?  :DВеселыйВеселый



Да вы что, какой Бирск. Марий Эл на целую Уфу замахивается.
Вы там готовьтесь, а то, говорят, марийцы всю Уфу уже в плотное кольцо взяли. Вот мы тут Добряка разозлим конкретно, он выдвинется, организует - и усе.
Ну вас, наверное, по старой памяти от лаптей освободит, а вот бабаю точно придется осваивать.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.34 / 6
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: идущий от 10.02.2010 01:44:37
Есть у меня много знакомых татар. И такие и сякие. И не татарах дело. Я имел в виду, если система работает на благо государства, зачем ее рушить? Следить только нужно, чтобы именно на благо государства, а не бабая.



Ну рушить это вообще последнее дело, когда уже ничего другого не остается.
Дело в том, что бывает, система заточена под благо государства, и конечно при государственном попустительстве ее можно подогнать под чьи-то личные нужды, но в целом при надлежащем присмотре работает достаточно надежно.
А бывает, система заточена именно под нужды бабая, и чтобы ее заставить работать на благо государства, нужно прилагать большие усилия, и при этом она все равно будет норовить свалиться в состояние работы на условного бабая.
Такую систему надо безусловно перестраивать.
Вот тут мы в основном об этом - что система национальных республик изначально заточена неправильно, и как-то надо ее перестроить, но чтоб без катаклизмов. Хотя некоторые не согласны  :)
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.16 / 7
  • АУ
идущий
 
61 год
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0
Тред №188555
Дискуссия   95 0
Цитата: Scorp
А что это за система такая саморегулирующаяся?  :)


Это когда не нужно, чтобы в каждое пикалёво Путин лично ездил разбираться.
ЦитатаОбычно пока всем по сраке не надавали система не запускалась.  :D

Политику кнута и пряника никто не отменял.  :D
  • +0.83 / 5
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 10.02.2010 01:34:29
Переведи. Вот переведи мне с русского прибалтийского на русский российский.
Что такое по квоте русских в ......(регион подставить)?
И почему для русских нужны преференции? Ты что считаешь нас УМО?



А при чём ту УМО? Или ты стоишь на позициях фашизма и нацизма и считаешь, что те, кому сегодня предоставляются квоты в ВУЗах, или предоставлялись  впри ССР - это народы УМО? Не хорошо. Не толерантно.

Я говорю про принцип. В Башкирии есть квоты для приёма русских студентов по облегчённым схемам, как например для якутов в Якутии или для разных там очень малых, но очень титульных народов в Москве?

Впрочем - ты и сам успел поотвечать про липовое "равноправие" в вашем бабйстве, которое ты с таким апломбом отстаиваешь-
Цитата: AndreyK от 10.02.2010 01:19:57
Во первых, в советское время в башкира можно было записатся и без башкирской родни, было бы желание.
Во вторых, заставлять писать башкирами заставляли, это да, но если человек сильно упирался то от него отставали и без последствий. Нет конечно слухов о страшных карах полно, только вот моих знакомых которых заставляли но не заставили, миновали эти кары. А знакомых таких не один и не два, для счета разуватся придется.



Это то "равноправие" - о котором ты тут постоянно вещаешь, борясь с рускими фошыстаи? А как ты относишься к предложению писать башкиров русскими? Так же позитивно? Ну, больших кар тоже применять не будем. Так, попугаем малёха. Тебе же это не смутит?


Цитата: AndreyK от 09.02.2010 23:34:56
Насчет клановости согласен, ввод клана во власть это первое чем занимается севшие во власть и нация здесь становится вторичной. Вторым этапом борьба за места азгорается внутри клана, национальность играет значение только как предлог. Типа да что у нас все башкиры (варьируется по всем национальностям региона), давайте разбавим, ну и выкидывают неугодного, или обратное, что-то башкир ( вирируется по всем национальностям региона) стало не хватать давайте назначим, раз и выкинули неугодного под предлогом создания места.



Великолепная иллюстрация "равноправия" наций. А когда решают "добавить" башкиров - то кого выгоняют, русского или татарина? И какими циркулями при этом пользуются? Ты не пытался там башкирам объяснить, что поскольку они принадлаежат к Русскому Мирутм - то постпают категорически неправильно?
Позаботься пожалуйста, поговори с ними.



Цитата: AndreyK от 09.02.2010 23:34:56
квоты для соотечествеников из стран СНГ или как сейчас это называется. Так что русские из Прибалтики, вполне могут отнять места у местных как русских, так и титульных(по твоей классификации).



Да ты чё? Так прямо и отнимут у титульных?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.03 / 11
  • АУ
идущий
 
61 год
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 106
Читатели: 0
Тред №188558
Дискуссия   93 0
Цитата: Scorp
Эх, по моему уже пряники кончились, надо брать дубину да побольше и всем раздавать начиная с чиновников в Москве и дальше волнами на все территории распределять вазелин равномерно. Чтоб даже в Англии привкус в воздухе стоял.Веселый


Давно пораВеселый
  • +0.79 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,013
Читатели: 13
Цитата: ursus от 10.02.2010 01:56:49
А при чём ту УМО? Или ты стоишь на позициях фашизма и нацизма и считаешь, что те, кому сегодня предоставляются квоты в ВУЗах, или предоставлялись  впри ССР - это народы УМО? Не хорошо. Не толерантно.

Я говорю про принцип. В Башкирии есть квоты для приёма русских студентов по облегчённым схемам, как например для якутов в Якутии или для разных там очень малых, но очень титульных народов в Москве?

Впрочем - ты и сам успел поотвечать про липовое "равноправие" в вашем бабйстве, которое ты с таким апломбом отстаиваешь-
Это то "равноправие" - о котором ты тут постоянно вещаешь, борясь с рускими фошыстаи? А как ты относишься к предложению писать башкиров русскими? Так же позитивно? Ну, больших кар тоже применять не будем. Так, попугаем малёха. Тебе же это не смутит?


Великолепная иллюстрация "равноправия" наций. А когда решают "добавить" башкиров - то кого выгоняют, русского или татарина? И какими циркулями при этом пользуются? Ты не пытался там башкирам объяснить, что поскольку они принадлаежат к Русскому Мирутм - то постпают категорически неправильно?
Позаботься пожалуйста, поговори с ними.



Да ты чё? Так прямо и отнимут у титульных?


Вот все что у тебя написано - с моей стороны смотрится как бред.
Мы как в перпендикулярных вселенных, ты ищешь проблемы где нет или где она яйца выеденного не стоит.
Ты смотришь на проблему из чужого княжества, и рассматриваешь  Россию, как кучу несвязных княжеств или ханств. Прочитав, про какие-то преференции якутам, ты не разобрался и взвился.
Я смотрю из единой большой страны, где мне эти преференции как то до одного места. Ну что с того что жители села балалайкино или якуткино, нашли какой то канальчик для заполнения мест в одной из групп, одного факультета неинтересного мне института, да хоть и интересного. Дай бог им на группу абитуриентов набрать, тоже нашел проблему на пустом месте.
По большому счету если мой ребенок способен сдать экзамены на отлично, то он будет учится где захочет, проблема может возникнуть только если таких на отлично, больше чем мест, тогда учится придется не совсем в том где хотели. А вот  если он не способен сдать экзамен, то готовь деньги и ребенок все одно будет учится. К национальности и национальным проблемам это не относится.
Так что давай не проводи параллели, ибо перпендикуляр.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 9
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №188562
Дискуссия   80 1
Цитата: Dobryak
В-общем-то это ведь и твоя мечта, Урсус: местные языки для завалинок --- разрешили вам это и радуйтесь до посинения.  Вообще, на своем веку гнид хуже чем "интеллихенты" с общественных и гуманитарных факультетов национальных вузов не видел никогда (как-то столкнулся с парнем, родители которого в Хову-Аксы в Туве пережили русские погромы в конце 80-х, и это его слова тоже).




Глупости. Прекратите мне приписывать то, что я не говорил. Ещё раз настаиваю - пользуйтесь функцией "цитата", чтобы спорить с высказанным мнением, а не со своими ощущением о мнении.

Если хоть какой-то язык т.н. малых народов будет способен составить конкуренцию русскому - то флаг ему в руки, пусть развивается РЯДОМ и параллельно. На своей языковой и этнической базе.

Это конечно - нереально и все наглядные примеры языков наций, учинивших этнические государства - говорят о невозможности этого. И единственный путь - это запрет русского языка на территориях титульных диктатур. Запрет, тоже малоэффективный, но от этого не менее злобный и подлый.

Даже близкий к русскому и польскому хохлосуржик вынуждены защищать самыми свирепыми мерами, настоящего культурного геноцида, не виданного даже в диких обществах. При наличии пары десятков миллионов двуногих, готовых использовать эту смесь для общения, не испытывая рвотных позывов.  А уж языкам, распостранённым среди нескольких сотен тысяч человек или миллиона- другого, очевидно, что ничего не светит. Если только их специально не фабриковать и не навязывать другим.

Всему есть свой уровень.
На Руси полно региональных наречий, из которых за пару лет можно без труда смастрячить очередной "язык", перемешав всё в кашу. И пара устойчивых жаргонов, каждый из которых может составить конкуренцию любой лингвистической системе - блатная феня и русский мат.  Но это не повод всех откинувшихся с кичи объявлять отдельным народом и выделять им Магадан для национального развития.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +1.00 / 16
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +19.89
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 10.02.2010 02:15:01
Вот все что у тебя написано - с моей стороны смотрится как бред.
Мы как в перпендикулярных вселенных, ты ищешь проблемы где нет или где она яйца выеденного не стоит.
Ты смотришь на проблему из чужого княжества, и рассматриваешь  Россию, как кучу несвязных княжеств или ханств. Прочитав, про какие-то преференции якутам, ты не разобрался и взвился.
Я смотрю из единой большой страны, где мне эти преференции как то до одного места. Ну что с того что жители села балалайкино или якуткино, нашли какой то канальчик для заполнения мест в одной из групп, одного факультета неинтересного мне института, да хоть и интересного. Дай бог им на группу абитуриентов набрать, тоже нашел проблему на пустом месте.
По большому счету если мой ребенок способен сдать экзамены на отлично, то он будет учится где захочет, проблема может возникнуть только если таких на отлично, больше чем мест, тогда учится придется не совсем в том где хотели. А вот  если он не способен сдать экзамен, то готовь деньги и ребенок все одно будет учится. К национальности и национальным проблемам это не относится.
Так что давай не проводи параллели, ибо перпендикуляр.



Андрей, Вы смотрите из единой и большой страны и не видите нифига. А Вот мы тоже смотрели из единой и большой страны, но резко оказались в маленьких заграницах, а многие во враждебной среде. Вот тогда и начинается прозрение. Но бывает уже поздно. Так может начнем учиться на уже сделанных ошибках, а грабли хотя бы виллами заменим. А то огромная страна может когда-нибудь и закончиться.

P.S. Все должны быть ровны и никак одни не ровнее других.
Отредактировано: Scorp - 10 фев 2010 02:58:08
  • +1.12 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2