Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения

102,678 662
 

Фильтр
Andre_en
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +3.60
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 26
Читатели: 0
Тред №483665
Дискуссия   140 0
Цитата: spv2
Достоверно или истинно?Улыбающийся


Достоверно. Период полувыведения  никотина 2 часа.  Основной метаболит- котин/ он выводится долго  около 20 часов. его используют как маркер на предмет уличения в курении (вот еще что ожидает!)/ но самое интересное, я и не предполагал. котин обладает ноотропным и антипсихотическим  эффектом и даже зарегистрирован и ПРОДАЕТСЯ  как антидепрессант. прочитал в  вики  не очень доверяю, можете посмотреть тут http://ru.wikipedia.…-46630-9-0
там ссылка есть на это зелье  :)
Цитата: spv2
Кроме того никотин- мутаген, который использовался в селекции...


Ну и что? мутаген не обязательно канцероген.
Цитата: spv2
Собственно, каждый сам себе Буратино- кто хочет, тот курит... Мне, как некурящему, очень неприятен запах... Вокзальные площади- ужас, вход в БЦ- ужас, посадка в общественный транспорт- ужас... Кухня на первом этаже у входа в подъезд- как туалет дома у курильщика... Да, есть курильщики, от которых куревом особо и не пахнет, но их, КМК, меньшинство... Пусть курят, если так уж хочется, но не распространяют свой запах...

Ну это все эстетика, если мы обсуждает здесь закон/ то к эстетике он отношения не имеет. Я не курю, но к табачному дыму отношусь нейтрально, меня не трогает если даже рядом курят. Куму то это не нравится.... бесполезный спор.

Цитата: spv2
Есть и ещё один неявный нюанс... Обеспечьте курильщику никотиновый голод и через день вы с высокой долей вероятности получите ноющего нервного человека, у которого вопрос "как бы покурить" перекроет многие другие...


это самый явный нюанс! при обсуждении закона, который судя  по названию преследует цель здоровья граждан.
там есть статья о запрете на курение в  лечебных учреждениях.  это могли написать люди которые ни когда не были в больнице. (интересно, много у нас таких людей в минздраве, которые ни когда не были в больнице?)
  • +0.05 / 1
  • АУ
Freddie
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №483693
Дискуссия   174 4
Курю 35 лет, бросал 2 раза по несколько месяцев. Третий раз - со 2 сентября и по сей день.
Самое смешное - с 15 октября лежу в больнице - инфаркт, так что и смех и грех...

Курение вредно, это я чувствую по себе, поэтому и пытаюсь бросить, но есть несколько но:

1) сигареты за это время ОЧЕНЬ сильно испортились (особенно где-то с 2000 года), из чего их делают сейчас даже боюсь предположить, так что вред ли это табака или в основном того дерьма, который выдают за табак, не знаю,
2) если у нас продолжат просто задирать цены и морально травить курильщиков - это маразм... Хотите бороться - строгий контроль за качеством сигарет, ноль рекламы по ТВ и в журналах, продажа строго в крупных магазинах. Это при условии, если кишка тонка ввести полный запрет на производство и импорт табака...
3) ни в коем случае даже намека не делать на то, что те, кто курят - плохие и без силы воли. Это не общественно опасное пристрастие, алкоголизм намного хуже в этом смысле.
4) грамотно разъяснять вред курения, строжайше запретить продажу лицам до 18 лет (и потребление), развивать бесплатный детский спорт и досуг (кружки, библиотеки и т.п.).

А сейчас возникает ощущение, что опять ставят какой-то глупый эксперимент и пытаются столкнуть лбами нормальных и законопослушных людей. Вот мои ощущения от этого закона и этого подхода к проблеме.
  • +0.50 / 5
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №483697
Дискуссия   97 3
Кстати, одно время любил тролить курильщиков заявлением, что сигарета - это член дьяволаУлыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.14 / 3
  • АУ
Andre_en
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +3.60
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Freddie от 31.10.2012 18:16:14
Курю 35 лет, бросал 2 раза по несколько месяцев. Третий раз - со 2 сентября и по сей день.
...
А сейчас возникает ощущение, что опять ставят какой-то глупый эксперимент и пытаются столкнуть лбами нормальных и законопослушных людей. Вот мои ощущения от этого закона и этого подхода к проблеме.


За "нормальных " и "законопослушных"  заплюсовалВеселый
При большом стаже курения  бросания не редко ведут к сосудистым катастрофам. При таком стаже в  уважаемом возрасте бросать нужно после консультации с врачом (а где у нас врачи которые знают как бросать курить?). Но теперь уж ни в коем случае не начинайте. возможно что ваше заболевание было спровоцировано этими эпизодами "бросания". желаю выздоровленияУлыбающийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: problemsolver от 31.10.2012 18:27:54
Кстати, одно время любил тролить курильщиков заявлением, что сигарета - это член дьяволаУлыбающийся

Ну, не знаю насчёт "дьявола" (не думаю, что Отец Лжи настолько близок к полной импотенции, что его член похож на бумажную трубку набитую чем-то вроде соломы...Подмигивающий ), но присказка насчёт того, что "член, завёрнутый в газету // заменяет сигарету" - по моим наблюдениям активно использовалась среди самих же курильщиков (как правило - в адрес любителей самой дешёвой марки сигарет, а именно - "стрелецких"...Подмигивающий ).
Отредактировано: Мимохожий - 31 окт 2012 21:25:36
  • +0.05 / 1
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Andre_en от 31.10.2012 18:46:46При таком стаже в  уважаемом возрасте бросать нужно после консультации с врачом (а где у нас врачи которые знают как бросать курить?).
Бросать курить надо медленно...Подмигивающий

Disclaimer: Всё, изложенное ниже - проверено на собственной шкурке, и как всякий результат, существенно завязанный на, скажем так, личностную компоненту - может другим и не погодиться. Но, тем не менее, для меня - сработалоПодмигивающий

Курить всерьёз (т.е. не периодически баловаться, а стабильно больше пачки в день) я начал летом 80-го (в честь Олимпиады-80 тогда вся Москва была завалена более чем пристойным куревом за относительно приемлемые деньги). В пике (85-86 гг, фестивальный и "добровольный" (на Играх Доброй Воли) ОКО ) - доходил до трёх блоков "Лигероса" в неделю, последние ....надцать лет - стабилизировался на 1,5-2 пачках в день (чего-нить не слишком крепкого и с ментолом, ибо кашель задрал). Пару лет назад (т.е. летом 2010) обнаружил, что рюкзак даже в два с половиной пуда на не слишком пересечённой местности и на уровне моря (берег между Геленджиком и Кабардинкой) - каждые максимум пару километров вызывает желание остановиться и слегка отдохнуть (ну и, ессно, перекурить, раз уж остановился и рюкзак снялПодмигивающий ). Решил, что это неправильно. Применив ТРИЗ к задаче - почёл что неправильность ситуации заключена в идее пихания дёгтя в лёгкие (причём - за свои же деньги). Как способ от него избавиться, сохранив привычное потребление никотина - выбрал электронную сигарету (тестировал много чего, остановился на "родных" Joyetech eGo-T/510-T ), причём поскольку "родной" DeKang'овской жижей пользоваться было стрёмно (Китай, однако, со всеми вытекающими) - пользовался итальянскими ароматизаторами и саморазведенным немецким никотином ("Merck" для всяческих биохимических целей). После того, как дёготь из лёгких вышел (~1 мес) - весьма порадовался результату (впервые со времён студенчества стало комфортно перемещаться по городу эдаким быстрым шагом, периодически переходящим в рысцу..Подмигивающий ). Через где-то полгода - решил эксперимента ради снизить и дозу никотина (бросать курить вообще - не планировал: желаемый результат, из-за которого, собсно, всё и затевалось - я уже получил).
Делал это следующим образом: изготовил очередную бутыль смеси в 100 мл комфортной на тот момент крепости и где-то с пол-литра "нулёвки" (т.е. того же вкуса, но с нулевым содержанием никотина), и как только треть 100-мл бутылки расходовалась - доливал её "нулёвкой" до прежнего объёма. Эксперимент оказался удачным, то бишь где-то месяца через три-четыре я обнаружил, что курю "нулёвку", причём, что характерно -  без каких-л. следов абстиненции.
Курить обычные сигареты - не тянет (на шкафу уже больше двух лет валяются три пачки из последнего купленного блока, курить - неохота, выкинуть - инфекционный хохлизм мешаетПодмигивающий ), электронная - таскается в кармане, заряженная нулёвкой, но пользуется весьма редко (рефлекс, гласящий, что серьёзные вещи лучше обдумывать с сигаретой в зубах - ещё окончательно не угас).

Неудача в эксперименте - одна: за тот год, что обхожусь без никотина - начал набирать вес.

Вот примерно так.Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 31 окт 2012 21:18:07
  • +0.11 / 2
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 31.10.2012 19:04:41
Ну, не знаю насчёт "дьявола" (не думаю, что Отец Лжи настолько близок к полной импотенции, что его член похож на бумажную трубку набитую чем-то вроде соломы...Подмигивающий

Ну, это, как обычно, различие между разными типами мышления.
Насколько я понял, обычно люди представляют своё действие по отношению к предмету, а не реалистичность модели.. прибора )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.05 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 31.10.2012 19:34:35
Бросать курить надо медленно...Подмигивающий

Это для сильных духом, когда на протяжении долгого времени знаешь, что лишаешь себя зависимости. А это непростая зависимость, ведь люди от одной попытки поносить никотиновый пластырь начинают курить как не в себя. Так сильно мозг боится, что его лишат любимого наркотика.
Проще бросать сразу. Самая большая зависимость, по-моему, как раз не от никотина, а от моторики.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vlad_136216   Vlad_136216
  02 ноя 2012 09:32:07
...
  Vlad_136216
Цитата: problemsolver от 31.10.2012 18:27:54
Кстати, одно время любил тролить курильщиков заявлением, что сигарета - это член дьяволаУлыбающийся



На счет лукавого, я тоже не знаю. Но что бесит в курящих женщинах, так то, что они курят на ходу на улице.  Процесс курения вызывает ассоциации с тем, на что вы намекаете, .А ничто так не раздражает в женщине, как поспешность, небрежность обыденность в таком важном деле как минет

далее хочу разместить важный и интересный материал:

http://aftershock.su/?q=node/17402

Сегодня я подниму такую важную тему, как здоровье нации, и расскажу о человеке который за это отвечает. Но прежде чем говорить о глобальном,  рассмотрим  последнее психоактивное вещество, которое с одной стороны и не стимулятор и не депрессант, а с другой стороны и то и другое.


Это вещество называется никотин.

Отборный пиридинметил-пирролидин

Для европейцев табак открыл Колумб вместе с Америкой, но вообще в Европу его впервые привез француз Жан Нико, а в Азии табаком торговали уже в 13 веке.  В России курение табака было введено принудительно Петром Первым, для «большей похожести на Европу». Это, кстати, напоминает многие либеральные реформы девяностых.  Табак чаще всего курят, но есть варианты с нюхательным и жевательным табаком. В табаке содержится до 2% никотина.  Кроме курения табачную пыль используют как инсектецид, что уже настораживает. В мире ежегодно табак забирает около 4 млн человеческих жизней (Peto R. et al., 2005)

Принцип действия

При курении никотин очень быстро попадает в кровь и за несколько секунд достигает мозга, выводится тоже довольно быстро. Никотин действует на н-холинорецепторы, реагирующие на нейромедиатор ацетилхолин.  Нейроны, снабженные такими рецепторами, встречаются как в центральной нервной системе, так и в вегетативной (регулирующей работу внутренних органов). При этом никотин является заменой ацетилхолина, а не антагонистом, то есть активирует рецептор, но разрушается хуже и дольше остается прикрепленным к нему. Именно поэтому никотин и не стимулятор и не депрессант. С одной стороны он в первый момент ускоряет активацию нейрона к которому прикрепляется, с другой стороны затем не дает прикрепиться к тому же рецептору другой молекуле, выступая как блокатор. Важна еще особенность работы холинорецепторов – большие дозы ацетилхолина не активируют а наоборот подавляют активность нейрона.

Воздействие на мозг

По описанным выше причинам первая небольшая доза никотина активирует рецепторы (первые несколько затяжек действуют как стимулятор и быстро активируют работу нейронов). Первая затяжка сигареты утром это как ключ зажигания в автомобиле.  Дальнейшие поддерживают состояние, а к концу сигареты (или второй в зависимости от стажа) никотин уже действует как депрессант, расслабляет мышцы и успокаивает нервную деятельность.

Никотин опосредованно влияет на функциональную активность допаминергических и адренергических рецепторов – подавляет расщепление дофамина, увеличивая его уровень что активирует центр удовольствия. В одних источниках говорится, что так действует сам никотин, в других, что это сопутствующие компоненты табачного дыма.  

Воздействие на другие органы

Основное действие никотина направлено на холинорецепторы нервных узлов (ганглиев) вегетативной нервной системы, отвечающих за работу внутренних органов.  Происходит выброс глюкозы из депо печени и адреналина из надпочечников, что действует на весь организм. По этим причинам начинающий курить человек испытывает головокружение, тошноту, мышечную слабость, снижение аппетита.

Проблема с курением в том, что в сигаретном дыме кроме никотина есть целый букет канцерогенов, смол и прочих забавных веществ. Все они оседают в горле и легких, приводя вот к таким эффектам



Изменения в мозге при длительном применении.

Мозг подстраивается и выращивает новые н-холинорецепторы на нейронах, а так же вырабатывает устойчивость к никотину (перестает кружиться голова, а первая затяжка действует мягче) , что требует повышения дозы. Происходит привыкание и зависимость – для нормальной работы систем организма требуется постоянная подпитка никотином. Кроме того происходит вегетативная и гормональная перестройка организма, и снижение самостоятельного выброса глюкозы и адреналина, поскольку никотин делает это за организм.

Эффект отмены

Когда никотин долгое время не поступает в кровь в нейронах, успевших вырастить себе лишние холинорецепторы, начинается гиперхолинергическая активность. Простыми словами –любые раздражители действуют гораздо сильнее. Дождик становится особенно мокрым, а визит тещи особенно долгожданным. Все видели нервного курильщика в очереди или в самолете.

Никотин перестает активировать надпочечники и печень, те перестают выбрасывать обычные дозы адреналина и глюкозы. Все это вызывает снижение артериального давления и уровня глюкозы в крови. С этим связывают такие проявления абстинентного синдрома, как истощение, слабость, снижение концентрации внимания и опять же раздражительность.

Вывод

Какого-то глобального позитивного или негативного влияния на мозг по большому счету нет. Но привычка к курению приводит к тому, что для нормального уровня умственной деятельности приходится постоянно вводить в организм никотин. Из-за эффекта отмены очень просто сорваться, если бросаешь. Есть очень серьезные побочные эффекты для легких. В итоге я решил, что никаких плюсов от пачки в день не получаю, а вот невозможность думать без никотина серьезно ограничивает возможности – например когда нужно долго сидеть и активно включать мозг в таком месте, где нельзя курить.  В итоге бросил, переждал эффект отмены со всей этой нервозностью и желанием закурить, в итоге каких-то изменений в умственной деятельности не замечено, зато начал чувствовать себя более живым.

Итого, по самым распространенным веществам

•Кофеин – можно, но внимательно следим за дозировкой.
•Алкоголь – отупение, ад и Израиль.
•Никотин –  на мозг влияет слабее вышеназванных, но трудно бросить. Рекомендован для всех кому не жалко легких.
Пару слов о том, как бросить, если соберетесь.  Все эти пластыри, жевачки и прочие штуки не нужны абсолютно. Это замена шила на мыло.  Мне помогли всего два простых принципа: «починка мозга» и «ничего делать не нужно».

1.Нужно понимать, что происходит при отмене, и рассматривать свой мозг как просто немного поломавшийся компьютер. Это на самом деле не ваши эмоции и не ваши желания, это просто разбалансировка количества рецепторов и нейромедиаторов, и привычка мозга к присутствию каких-то чужеродных веществ.
2.Перестать делать что-то гораздо проще, чем начать что-то делать.  Нужно просто взять, и не делать. И нельзя рассматривать это как процесс «я бросаю». По сути, чтобы бросить вредную привычку, вам вообще никаких действий делать не нужно. Просто наблюдать за организмом и отслеживать эффекты отмены, это очень познавательное занятие, ведь опыты на людях всегда интересны.

А теперь, как и обещал, я расскажу о человеке, который ответственен за здоровье нашей нации, которое в первую очередь подрывает алкоголь. Доклад ВОЗ за 2011 год основанный на данных 2005-го показывает совсем не радужные цифры 15,76 литров чистого этанола на душу населения, при расчёте потребления лицами от 15 лет.  Это не максимум, но мы в топе. 35% пьющих мужчин и 16% женщин, суммарно 26% населения. Не разбирался с методикой подсчета этого процента, кого ВОЗ считает пьющим а кого нет,  в Справочнике по болезням (2012 г.) , который я уже приводил, стоит цифра в 20% больных алкоголизмом. Главный признак первой стадии увеличение дозы и  пропадание рвотного рефлекса на алкоголь. Кто же не досмотрел, Путин или Онищенко? Нет, чтобы взглянуть в глаза этому человеку, возможно, стоит просто взять зеркало.

Каждый несет персональную ответственность за себя, а значит и за эти 15 литров в год, даже если лично ваших там небольшая доля. Какая разница, что в огромной куче мусора ваших только полведра? И полведра достаточно чтобы считаться одним из её создателей. Не подумайте только что это ханжество и пафос человека ведущего трезвый образ жизни и поучающего остальных. Данные в таблице за 2005, так что я принимал полноценное участие в достижении этих цифр.

Нам нельзя ждать когда придет добрый доктор Онищенко и научит детей вести здоровый образ жизни. Пока два поколения (тех которым больше 15) пьет и на вопрос третьего поколения (до 15) отвечает: «нам то можно, мы взрослые, а ты будь умненьким», - это не прекратится никогда. Еще через 15 лет ВОЗ нарисует те же таблички, а новое поколение задаст те же вопросы и получит те же ответы. Любые изменения нужно начинать с себя. Хочешь вежливых водителей - сам води вежливо. Выступаешь против коррупции - не давай взяток чиновникам или гаишникам. Жалуешься на то, что развалили спорт - иди и бегай по утрам, покажи другим пример. Мы сами создаем понятие нормы в обществе, на человека который захочет сделать зарядку на улице будут показывать пальцем и смеяться. А на человека с бутылкой пива никто не обратит внимания - культурно отдыхает.

Защита нации от отупляющего влияния химии лежит на плечах каждого, и каждый из нас несет личную ответственность за то, что творится в стране. И за пьяных водителей, сбивающих людей, и за бытовые убийства и за детей уродов, и за многое другое.



.
Отредактировано: Vlad_136216 - 01 янв 1970
  • +0.11 / 4
  • АУ
Andre_en
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +3.60
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 31.10.2012 19:34:35
Бросать курить надо медленно...Подмигивающий


Не однозначное решение.  в силу профессиональных знаний и умений (не все еще утрачено  Улыбающийся ) и  по своему личному опыту и могу утверждать, что с зависимостью надо расставаться сразу, одномоментно. Но у некоторых людей абстиненция (плохое самочувствие связанная с недостатком вещества вызвавшего зависимость) при прекращении курения выражена довольно сильно. Чаще всего это не настоящая абстиненция, а чисто психологическая, человек как бы готов к тому что ему станет плохо/ ну ему и становится плохо. - (я тут имею ввиду именно зависимость от табака, наркотическая зависимость совсем другой разговор). Так вот при таких обязанностях организма конечно можно "бросать постепенно". А вот в "уважаемом  возрасте" при очень большом стаже, такой "переходный " период обязателен и разного вида замены  типа плсатырей и электроники могут сгодиться. но тут надо заметить что они помогут только при условии, что человек сам решил завязать с куревом. в другом случае ни чего не получится.

Цитата: Мимохожий от 31.10.2012 19:34:35
Неудача в эксперименте - одна: за тот год, что обхожусь без никотина - начал набирать вес.


ага  и может быть давление, не только Вы  :(      
ну  из-за такой ерунды начинать не будем  Веселый
Ну уж поделюсь собственным опытом. Бросил так: назначил себе дату бросания. Наступил день, я выбросил все что было связано с курением, даже пепельницы. Все. никакой абстиненции, ни чего не было. Иногда возникало очень сильное  желание закурить, но оно было очень коротким- несколько секунд, так что не доставляли мне значительного беспокойства.  Сейчас уже и этого нет. К сигаретному дыму, к курящим отношение  нейтральное, ни какого отвращения нет .
Вес действительно попер вверх.
  • +0.07 / 3
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №512292
Дискуссия   53 0
В последнее время тролю наших курильщиков, проходя мимо, фразой:
Что, боитесь, долго проживёте?
Улыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vlad_136216   Vlad_136216
  21 янв 2013 09:36:33
...
  Vlad_136216
Тред №517165
Дискуссия   58 1


Табачные компании делают с вами это.
Отредактировано: Vlad_136216 - 21 янв 2013 09:38:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Vlad_136216 от 21.01.2013 09:36:33

Табачные компании делают с вами это.



Алкогольные компании смотрелись бы более эффектно.
Отредактировано: Мимохожий - 21 янв 2013 22:31:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  22 янв 2013 01:00:08
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №517650
Дискуссия   336 16
Тем временем, маразм крепчает
Госдума предложила запретить электронные сигареты
ЦитатаДепутаты Госдумы предложили дополнить закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» поправкой о запрете на имитацию табачных изделий, пишут 21 января «Ведомости». По словам одного из авторов поправки зампреда комитета по охране здоровья Николая Герасименко, в число этих изделий попадают как электронные сигареты, так и жевательная резинка в виде сигарет.

«Электронные сигареты также содержат вредные вещества, поэтому мы настаиваем на запрете на их продажу», - заявил Герасименко. Согласно формулировке законопроекта, депутаты предлагают запретить «использование и имитацию табачных изделий для <...> товаров», которые ими не являются. Поправка была рекомендована к принятию профильным комитетом.

Электронная сигарета - устройство, позволяющее имитировать процесс курения. В электронных сигаретах установлена капсула с жидким веществом. При затяжке жидкость нагревается, и сигарета выпускает пар, напоминающий табачный дым. В состав жидкости для электронной сигареты может входить никотин.


Намекну для тех кто не в курсе, никотин - единственное потенциально опасное, особенно для окружающих, вещество в жидкости для электронных сигарет, в состав жидкости он может и не входить - некоторые любят курить нулёвку, это ведь может быть и просто вкусно. Вред окружающим минимален - ведь он идёт в основном от смол и прочих канцерогенов, выделяющихся при курении именно табака, особенно сигарет - со всеми их селитрованными бумагами и прочими источниками дыма - а от электронной сигареты только пар, подобный применяющемуся в медицине. Не говоря уже о жевательной резинке - там ведь вреда для окружающих нету никакого вообще, не больше чем от обычной по крайней мере ...
ИМХО, кто-то просто испытывает жуткую зависть к курящим, аж кушать не может, и хочет им отомстить. С наркотиками и алкоголем, надо понимать, все проблемы уже решены? Пьянствовать можно, а вот курить электронные сигареты (речь ведь идет о полном запрете продажи!) - нет.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ta_Tiana
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Император Вселенной от 22.01.2013 01:00:08
С наркотиками и алкоголем, надо понимать, все проблемы уже решены? Пьянствовать можно, а вот курить электронные сигареты (речь ведь идет о полном запрете продажи!) - нет.


Такое впечатление, что борьба не с курением, а за доходы табачного лобби. Только в этом случае можно ввести полный запрет на есиги, являющимися безопасной альтернативой аналоговым сигаретам. А отсутствие альтернативы и запретный плод - сами понимаете..
Когда полгода назад я перешла на фломастер, то даже и не ожидала, что за такой короткий срок изменится самое главное - динамическая привычка, не говоря уже о самочувствии. То есть теперь нет надобности ни в каких перекурах, могу целый день спокойно заниматься делами, а вечером попарить- покайфовать вдоволь. Похоже что таки да, на электронках можно при желании завязать с зависимостью без дискомфорта и стресса для здоровья. Но кроме желающих бросить это, похоже никому не интересно, интересно втридорога табак впаривать. В общем, спасение утопающих как всегда дело рук самих утопающих (:
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ta_Tiana от 22.01.2013 12:03:11
Похоже что таки да, на электронках можно при желании завязать с зависимостью без дискомфорта и стресса для здоровья.

Интересно, как можно покончить с зависимостью от никотина, употребляя его )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ta_Tiana
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 22.01.2013 12:38:32
Интересно, как можно покончить с зависимостью от никотина, употребляя его )


Сама удивляюсь (: И Карра в свое время читывала, даже не курила около года после него, а потом вот снова подсела...  Скорее всего в аналоговых сигаретах зависимость обеспечивает не только никотин. Смотрела как-то передачу о том, что из себя представляет современная табачная промышленность. Так вот, там химических добавок в смесях - маманегорюй, в том числе мочевина. Вроде как она обеспечивает мгновенное проникновение никотина в мозг, зависимоть возникает буквально с первой пачки. В есигах кроме никотина только глицерин, пропиленгликоль и дистиллированная вода (сочетание и пропорции зависят от смесей). Ну и пищевые ароматизатры. Я когда переходила на фломастер, не собиралась бросать. Но похоже, это получается само собой. С каждым месяцем снижала содержание никотина, потому что потребность в нем падала. Потом без него вкус у жиж более выраженный. Поменялись приритеты - не накуриться, а полакомиться. Вот как-то так (:
PS причем это наблюдается не только у меня, я кучу друзей на его-с подсадила, у всех такая же история. А к аналоговым не то что не тянет, просто противно и невкусно. И это после приличного стажа (:
Отредактировано: Ta_Tiana - 22 янв 2013 12:57:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: problemsolver от 22.01.2013 12:38:32
Интересно, как можно покончить с зависимостью от никотина, употребляя его )

Нечаянно, вот как...Подмигивающий
Я вообще-то бросать не собирался, то бишь мне мешал не столько никотин, сколько дёготь, так что искомый эффект я получил уже через две недели -месяц после перехода на электронные сигареты. Но потом, чисто эксперимента ради - решил попробовать..., ну, чтобы не копипастить - см. здесь: http://glav.su/forum…msg1534635

Результат - что называется "на лице": никотин - там же, где и дёготь, остался медленно затухающий комплекс всяческих моторных рефлексов и прочих динамических стереотипов.

Да, кстати, поскольку первоначальному колхозу, сооружённому для закупки мерковского никотина (см. по той же ссылке) не так давно стукнуло два года - полезно статистику подбить...

Итого, на закупку первых 5,5 литров 36-й жижи (200 грамм чистого никотина) скидывались 16 человек, второй партии - 14 (за первые 8 мес - один уехал в латиномариконские страны годика эдак на три, один вернулся к "горючему-вонючему" куреву), причём второй заход - был в занчительной степени лишним, ибо где-то спустя год после перехода у большинства наступил эдакий пик бросания, так что значительная часть этих литров оказалась невостребованной.

Так что из 16 первоначальных экспериментаторов - мы имеем:
1) Выпал из эксперимента по обьективным причинам, с курением не связанным - 1 человек;
2) Плюнул на этот изврат и вернулся к традиционному куреву - 1 человек;
3) Заменил электронным куревом только часть традиционного, вышел на некое "плато" и дальше двигаться не хочет - 1 человек (ну, трубкофил с без мелочи сорокалетним стажем, способный выложить за особо приглянувшийся аутентично-аглицкий экземпляр бента - "классики" из бриара до килоевро включительно - сами понимаете, статошибкой является просто по своему определению, так что Ryan с DCE601 ему в зубы (исключительно для курения вне дома) - и переходим дальше...Подмигивающий );
4) Полностью перешли на электронное курево, установили приемлемый уровень потребления никотина, окончательно бросать пока не собираются - 2 человека
5) Перешли полностью, снижают оч медленно. поэтому пока нуля не достигли - 2 человека
6) Перешли полностью, снизили потребление до нуля, пока свою "соску-пустышку" ( "нулёвку" в смыслеПодмигивающий ) тянут - 4 человека (один из них - нечаянно, первоначально намеревался числиться по п.4.Подмигивающий )
7) Бросили окончально и даже железо знакомым раздарили - 5 человек.

Ну и в итоге, в связи с тем. что потребность у участников сего "колхоза" в никотине снизилась впятеро - остались невостребованными где-то литра полтора - два 36-й основы и некое непонятное (>5 л) количество "нулёвки".
Так что ежели кто из жителей МСК/МО возжаждет войти в эту статистику семнадцатым (а также - 18-м, 19-м ... N-м (если жижи хватитПодмигивающий )) - можно технологию передачи некой толики оных останков согласовать.

P.S. Да, жижа ессно - "безвозмездно, то есть даром", ибо "наш девиз - четыре слова: " куришь бросил сам - учи другого!"".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Муркелла
 
ussr
Слушатель
Карма: +52.32
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,803
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 22.01.2013 17:19:32
////////
P.S. Да, жижа ессно - "безвозмездно, то есть даром", ибо "наш девиз - четыре слова: " куришь бросил сам - учи другого!"".



С филантропической подачи уважаемого Мимохожего, кто как-то при встрече настоятельно на практике дал опробовать электронную сигарету (ну ясное дело, убеждать можно долго...а вот дать попробовать - и оно само захочет потянетсяВеселый) - я таки решилась.
В общем, сия "сигаретка" приобретена и второй день активно пользуется.Улыбающийся
Срок малый, конечно, но пока нравится.
Через 7-10 дней обязуюсь, как тот экспериментальный кролик, честно рассказать о всех (объективных и субъективных) впечатлениях.
Единственный момент, как для курильщика со стажем - рвет шаблон отсутствие рядом пепельницы. Рука так и тянется...Веселый

PS  Информация для единомышленников - Мимохожий доставил мне огромный пакет фасованной жижы и ароматизаторов с наказом раздавать всем желающим "ибо ты к метру ближе находишься".
Так что - вэлкам!  8)
"Нужны ли мы нам" (С) бр. Стругацкие
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.37 / 3
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Муркелла от 15.02.2013 21:23:34
Единственный момент, как для курильщика со стажем - рвет шаблон отсутствие рядом пепельницы. Рука так и тянется...Веселый

Я об этом постоянно говорю - зависимость в основном не от химии, а от моторики. Стукнуть пачкой об палец (это раньше)), щелкнуть зажигалкой, вдохнуть, стукнуть об пепельницу - зависимость от этого не меньше, чем от никотина.
А, вспомнил, ещё прикольно было беломорину обхаживать: дунуть, стукнуть, обжать ))
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.33 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2